ФГУ "МНТК "МГ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Моисеенко, Ольга Михайловна

  • Моисеенко, Ольга Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 339
Моисеенко, Ольга Михайловна. ФГУ "МНТК "МГ": дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Моисеенко, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и лечение геморрагических заболеваний глаза.

1.2. Этиология, патогенез и лечение воспалительных заболеваний глаза'.

1.3. Этиология, патогенез и лечение дистрофических заболеваний глаза.

1.3.1. Тапето-ретинальная абиотрофия.

1.3.2. Частичная атрофия зрительного нерва.

1.3.3. Дистрофия сетчатки.

1.3.4. Оперированная отслойка сетчатки.

1.3.5. Диабетическая ретинопатия.

1.4. Принципы патогенетически ориентированной медикаментозной терапии геморрагической, воспалительной и дистрофической патологии глаза.

1.5. История создания препарата Перфторан.

1.6. Физико-химические свойства препарата Перфторан.

1.7. Биологические свойства препарата Перфторан.

1.8. Фармакокинетика препарата Перфторан.

1.9. Применение препарата Перфторан в медицине и в офтальмологии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы экспериментальных исследований.

2.1.1. Изучение динамики резорбции крови, гемодинамики глаза и функционального состояния сетчатки после введения препарата Перфторан при гемофтальме.

2.1.2. Изучение влияния препарата Перфторан на интенсивность резорбции крови в полости стекловидного тела и на кислотно-щелочное равновесие стекловидного тела при гемофтальме.

2.1.3. Изучение влияния препарата Перфторан на метаболические процессы стекловидного тела при гемофтальме.

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1. Результаты изучения динамики резорбции крови, гемодинамики глаза и функционального состояния сетчатки после введения препарата Перфторан при гемофтальме.

2.1.2. Результаты изучения влияния препарата Перфторан на интенсивность резорбции крови в полости стекловидного тела и на кислотно-щелочное равновесие стекловидного тела.

2.2.3. Результаты изучения влияния препарата Перфторан на метаболические процессы стекловидного тела при гемофтальме.

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Резюме.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Методы офтальмологического обследования больных.

3.3. Технология применения препарата Перфторан при лечении офтальмопатологии.

3.3.1. Подготовка пациентов.

3.3.2. Методика трансфузии препарата Перфторан.

3.3.3. Критерии оценки реакций при введении препарата Перфторан и лечебная тактика при их проявлениях.

ГЛАВА 4. ПРЕПАРАТ ПЕРФТОРАН В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗА.

4.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

4.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

ГЛАВА 5. ПРЕПАРАТ ПЕРФТОРАН В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗА.

5.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

5.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

ГЛАВА 6. ПРЕПАРАТ ПЕРФТОРАН В ЛЕЧЕНИИ ДИСТРОФИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗА.

6.1. Лечение тапето-рстиналыюй абиотрофии.

6.1.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

6.1.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

6.2. Лечение частичной атрофии зрительного нерва.

6.2.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

6.2.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

6.3. Лечение центральной хориоретинальной дистрофии.

6.3.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

6.3.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

6.4 Лечение пациентов с оперированной отслойкой сетчатки.

6.4.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

6.4.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

6.5. Лечение диабетической ретинопатии.

6.5.1. Результаты обследования пациентов до лечения препаратом Перфторан.

6.5.2. Результаты обследования пациентов после лечения препаратом Перфторан.

Резюме.

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРИМЕНЕНИЮ

ПРЕПАРАТА ПЕРФТОРАН В ОФТАЛЬМОЛОГИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФГУ "МНТК "МГ"»

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире существует около 45 миллионов слепых. Причем, 80% слепоты можно предупредить и лечить (241). Основными причинами инвалидности по зрению является геморрагическая, воспалительная и дистрофическая патология : заболевания сетчатки и зрительного нерва (1128%), последствия травмы глаза (29%), миопия высокой степени (17%), диабетическая ретинопатия (15,2%), увеиты (6,6%), тапето-ретинальная абиотрофия (5,4 %), отслойка сетчатки (4%) (42, 150, 224, 225, 227, 347).

В динамике наблюдения отмечается также тот факт, что тяжесть инвалидности усугубляется. Показатель утяжеления достигает 28%, что свидетельствует о недостаточной эффективности реабилитационных мероприятий. Кроме того, 68% - это слепые и слабовидящие люди, при этом 30% из них - молодого возраста, • 52% пациентов нуждаются в восстановительном терапевтическом лечении (223-227). Однако, проблема лечения тяжёлых заболеваний глаза весьма далека от окончательного решения, несмотря на многообразие методик и препаратов для её консервативного лечения, описанных в литературе (5, 20, 22, 24, 32, 33, 66, 69-72, 87, 88, 89, 91, 101, 102, 103, 108, 125, 129, 132, 142, 144, 151, 162, 164, 166, 167, 190, 196-198, 215, 216, 230, 232, 239, 245, 246, 249, 250, 251, 256, 257, 269, 273, 277, 281, 284, 300, 306, 320, 313-315, 352, 353, 367, 368, 397, 398, 400, 405, 411, 423, 424, 425).

Анализ данных литературы, посвященной изучению основ патогенеза заболевания, показал, что развитие и течение патологического процесса любой этиологии имеет общие характерные черты. Вне зависимости от вида повреждающего агента (включая гипоксию) в тканях развивается сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) (3, 4, 45-47, 391). Далее наступают расстройства микроциркуляции с нарушением периферического кровообращения, сопровождающиеся уменьшением содержания кислорода (гипоксемия) и повышением содержания углекислого газа (гиперкапния) в кровеносном русле. При венозном застое возникает отёк, связанный с повышением проницаемости сосудистой стенки (3, 4, 391). Усиление проницаемости стенки капилляров, ацидоз плазмы крови уменьшают поверхностный потенциал эритроцитов, что способствует их агрегации и блокированию микрососудов (274, 275). В целом описанные нарушения микроциркуляции приводят к ухудшению условий перфузии капилляров эритроцитами и, следовательно, к нарушению транспорта кислорода в ткани и развитию гипоксии и ишемии (195, 242, 391).

Анализ патогенеза основных видов инвалидизирующей патологии глазного яблока показал, что развитие и течение геморрагических, воспалительных и дистрофических процессов в тканях сопровождается всеми указанными изменениями (36, 73-76, 88, 89, 164-166, 194, 211-214, 268, 327,328). Очаговая или диффузная гипоксия заднего отрезка глаза, приводящая к ишемии, является основным звеном в механизме патогенеза различных заболеваний. Ишемия запускает каскад патологических процессов, специфика которых зависит от этиологии и локализации процесса. В глазу особенно чувствительными к ней оказываются ткани с высоким уровнем метаболизма - сетчатка и зрительный нерв (281).

Патогенетическое лечение геморрагической, воспалительной и дистрофической офтальмопатологии включает препараты, улучшающие реологию крови, ангиопротекторы, антиоксиданты, сосудорасширяющие, иммуномодуляторы, антиагреганты и др. (5, 20, 22, 24, 32, 33, 66, 69-72, 87, 88, 89, 91, 101, 102, 103, 108, 125, 129, 132, 142, 144, 151, 162, 164, 166, 167, 190, 196-198 и др.). Однако, каждый из них воздействует лишь на одно звено патогенеза заболевания и не затрагивает другие.

В специальной литературе имеются сведения о содержащем кислород, газотранспортном плазмозаменителе - препарате Перфторан, который в

России применяется в течение многих лет (156-160, 170-180, 186-189, 202, 264-267, 344, 345, 370-382, 416, 417 и др. ). По нашему мнению Перфторан должен отвечать всем требованиям патогенетически направленного лечения геморрагической, воспалительной и дистрофической патологии глаза. В 1996 г. препарат Перфторан был допущен для клинического использования на основании приказа МЗ РФ №50 от 13.02.96. Регистрационное удостоверение 96/50/10 от 13.02.96.

Перфторан является полифункциональным препаратом и обладает следующими свойствами :

• - компенсацией метаболического ацидоза;

• - активацией системы антиоксидантной защиты тканей;

• - поверхностно-активные вещества, стабилизирующие эмульсию Перфторан, препятствуют агрегации как частиц эмульсии, так и форменных элементов крови, улучшают её реологию;

•- газотранспортная функция, выражающаяся в доставке кислорода на уровне тканей и удаление углекислого газа из зон с нарушенной микроциркуляцией,

•- мембраностабилизирующий эффект;

•- активация гуморального и клеточного иммунитета, фагоцитарной активности (25, 37, 51-64, 79-86, 133-140, 156-160, 170-180, 186-189, 202, 264267,286, 287, 344,345,370-382,416,417 и др.).

Препарат Перфторан широко применяется в клинической практике во многих областях медицины: при массивной кровопотере, в трансплантологии, для лечения тяжелой черепно-мозговой травмы, различных форм гепатита, острого инфаркта миокарда, ожогов, повреждения спинного мозга и др.( 7, 12, 16, 28, 29, 38, 39, 40, 41, 50, 115, 118, 120, 121, 141, 143, 156-160, 170-180, 186-189, 202, 218-221, 264-267, 290-292, 296, 344, 345, 370-382,416,417 и др.).

Однако в офтальмологии данный препарат нашёл применение в нескольких офтальмологических учреждениях и не имеет показаний к применению. Единичные работы по использованию Перфторана при лечении офтальмопатологии отражают первый опыт и не раскрывают все патогенетические механизмы воздействия Перфторана (152, 217).

В доступной литературе данных о широком использовании препарата Перфторан для консервативной терапии тяжелых заболеваний глаза не обнаружено. Экспериментально и клинически не изучен вопрос об эффективности препарата при лечении офтальмопатологии, воздействие его на основные патогенетические звенья геморрагических, воспалительных и дистрофических заболеваний, не раскрыты патогенетические механизмы побочных реакций при введении Перфторана, проявляющиеся при лечении офтальмопатологии. Не изучены особенности воздействия препарата Перфторан на организм пациента во время трансфузии. Не разработана методика применения, сводящая к минимуму побочные реакции и позволяющая добиться наибольшего эффекта.

Цель исследования — создание патогенетически ориентированной системы эффективной реабилитации пациентов с геморрагической, воспалительной и дистрофической офтальмопатологией на базе использования полифункционального препарата Перфторан.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте изучить динамику резорбции крови в полости стекловидного тела при гемофтальме при использовании препарата Перфторан.

2. В эксперименте исследовать влияние препарата Перфторан на кислотно-щелочное равновесие и метаболические процессы в витреальной полости при гемофтальме.

3. В эксперименте оценить воздействие препарата Перфторан на гемодинамику и функциональное состояние сетчатки при гемофтальме.

4. Разработать технологию внутривенного применения препарата Перфторан в лечении офтальмопатологии различного генеза. s

5. Изучить эффективность использования препарата Перфторан при лечении геморрагической патологии глаза.

6. Провести клинико-функциональную оценку эффективности применения препарата Перфторан при лечении увеитов различной этиологии.

7. Оценить эффективность использования препарата Перфторан в лечении пациентов с дистрофическими поражениями сетчатки и зрительного нерва.

8. Разработать показания и противопоказания к применению препарата Перфторан при лечении офтальмопатологии различного генеза.

- 4

Научная новизна

1. Создано и обосновано новое направление в лечении пациентов с тяжёлыми видами геморрагической, воспалительной и дистрофической инвалидизирующей патологии глаза на базе использования перфторуглеродной эмульсии - препарата Перфторан.

2. Впервые в эксперименте изучены и обоснованы патогенетические механизмы действия препарата Пефторан при офтальмопатологии, доказана эффективность внутривенного использования препарата Пефторан при лечении гемофтальма и выявлено активное положительное влияние препарата, на динамику резорбции крови, гемодинамику глаза, функциональное состояние сетчатки благодаря нормализации кислотно-щелочного равновесия и положительному воздействию препарата на метаболические процессы стекловидного тела.

3. Изучены и обоснованы причины реактогенности Перфторана, заключающиеся в полидисперсности эмульсии, которая формируется в технологическом процессе производства препарата, неравномерности и непрочности покрытия крупных частиц стабилизатором, что приводит к иммунологическому ответу организма пациента. На основании выявленных причин разработаны мероприятия, предупреждающие появление реакций, и система мероприятий по их купированию, что позволило свести к минимуму побочные реакции и максимально расширить показания к применению Перфторана.

4. Применение препарата Перфторан позволило провести эффективное и своевременное лечение пациентов с обширными, рецидивирующими кровоизлияниями в различные отделы глазного яблока.

5. Впервые применение препарата Перфторан у пациентов с инфекционно-аллергическими, посттравматическими и послеоперационными увеитами позволило добиться купирования патологического процесса, и длительной и стойкой ремиссии заболевания.

6. Впервые показана высокая эффективность препарата Перфторан в лечении пациентов с низкими зрительными функциями, обусловленными дистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва различного генеза.

7. Впервые внутривенная трансфузия насыщенного кислородом препарата Перфторан пациентам с диабетической ретинопатией позволила не только стабилизировать, но и улучшить зрительные функции.

8. Впервые применение препарата Перфторан при лечении пациентов с наследственно-обусловленной патологией - тапето-ретинальной абиотрофией - позволило добиться стойкой ремиссии заболевания.

9. Доказана эффективность препарата Перфторан в лечении заболеваний со следующими звеньями патогенеза: развитием метаболического ацидоза, активацией ПОЛ, нарушением гемодинамики и микроциркуляции, ишемией и гипоксией клеток и тканей.

Практическая значимость

1. Высокая эффективность Перфторана, впервые доказанная в экспериментальных исследованиях, позволила рекомендовать препарат для широкого клинического применениия при лечении тяжелых форм офтальмопатологии.

2. Разработанные меры профилактики побочных реакций позволили внедрить в клиническую практику рациональную методику лечения препаратом Перфторан и добиться качественной медицинской, социальной и профессиональной реабилитации больных.

3. Доказано, что Перфторан может быть включён в курс лечения тяжёлой геморрагической, воспалительной и дистрофической патологии глаза.

4. Впервые разработаны показания и противопоказания к применению препарата Перфторан при лечении офтальмопатологии с учётом особенностей его воздействия на организм пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально и клинически обосновано многофакторное влияние препарата Перфторан на патологические процессы, проявляющиеся в ликвидации ацидоза, нормализации перекисного окисления липидов, ликвидации нарушений микроциркуляции, ишемии и гипоксии.

2. Разработана эффективная и рациональная технология применения препарата Перфторан в клинической практике, позволяющая провести качественное патогенетически ориентированное лечение и свести к минимуму проявления реактогенности Перфторана. Многофакторный механизм воздействия препарата Перфторан обосновывает целесообразность его применения при геморрагической, воспалительной и дистрофической патологии глаза.

3. Результаты клинического применения Перфторана у пациентов с геморрагической патологией - кровоизлияниями в различные отделы глазного яблока, воспалительной патологией - увеитами различной этиологии, дистрофической патологией - тапето-ретинальной абиотрофией, частичной атрофией зрительного нерва, центральной хориоретинальной дистрофией и диабетической ретинопатией свидетельствуют об эффективности препарата при лечении основных видов инвалидизирующей патологии глаза.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседаниии научной конференции МНТК "Микрохирургия глаза" и кафедры глазных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (Москва, 1994); 8-м и 9-м Международных симпозиумах по изучению перфторуглеродных соединений в медицине и биологии "Perfluorocarbon-94" "Perfluorocarbon-96" (Пущино, 1994, 1996); Всеармейской научной конференции "Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине" (Санкт-Петербург, 1997); 10-м Международном симпозиуме "Перфторорганические соединения в биологии и медицине" (Пущино, 1998); 11-й Международной конференции "Перфторуглероды в биологии и медицине" (Перфторуглероды-2000) (Москва, 2000); Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.В. Волкова "Офтальмология на рубеже веков" (С-Петербург, 2001); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора Т.И. Брошевского "Брошевские чтения" (Самара, 2002); совместных заседаниях научных конференций ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" и кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. Н.А. Семашко (Москва, 2005, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из них б - в центральной печати. Получены 5 патентов Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов. Общий объём работы -339 страниц машинописи, 47 рисунков, 80 таблиц. Указатель литературы включает 470 источников, из них 429 - отечественных, 41 - зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Моисеенко, Ольга Михайловна

выводы

1. В эксперименте при гемофтальме на базе ультразвуковых и микроскопических исследований доказана активная резорбция крови под воздействием внутривенного введения препарата Перфторан. По серошкальной градации амплитуд эхосигналов интенсивность помутнений уменьшилась с 40-80 до 15-25 дБ, предупреждая развитие тракционной отслойки сетчатки.

2. Доказано, что внутривенное введение препарата Перфторан активно влияет на кислотно-щелочное равновесие и метаболические процессы стекловидного тела при гемофтальме: уменьшает ацидоз и показатели свободнорадикального окисления, малонового диальдегида, молочной кислоты, нормализует показатели содержания белка, мочевины и гистамина.

3. Доказано, что при гемофтальме внутривенное введение Перфторана повышает показатели объёмной скорости кровотока в глазничной артерии на 15%, предотвращает токсическое поражение сетчатки продуктами распада крови и сохраняет её функциональную способность, увеличивая амплитуду волн ЭРГ на 65-70%.

4. Выявлены и научно обоснованы причины реактогенности Перфторана. Разработана рациональная методика применения препарата Перфторан при лечении офтальмопатологии, выявлены особенности проявления побочных реакций, методы профилактики и борьбы с ними, что позволило расширить показания к применению Перфторана до 98%.

5. Доказано, что препарат Перфторан при внутривенном введении обладает эффективностью при лечении тяжелых форм офтальмопатологии со следующими звеньями патогенеза: развитием ацидоза, нарушением метаболизма, активацией перекисного окисления липидов, нарушением гемодинамики и микроциркуляции, ишемией и гипоксией клеток и тканей. Лечение пациентов с геморрагической патологией позволило добиться полной резорбции крови, предупредить токсическое поражение клеток сетчатки продуктами распада крови и повысить зрительные функции в 87,5% случаев.

6. Применение препарата Перфторан у пациентов с воспалительной патологией (посттравматическими, послеоперационными и инфекционно-аллергическими увеитами) позволило добиться купирования и стабилизации патологического процесса, а также повышения функциональных результатов в 80,5%) случаев и получения длительной и стойкой ремиссии заболевания.

7. Внутривенная трансфузия препарата Перфторан обеспечивает патогенетически направленное лечение и улучшение или стабилизацию функциональных показателей у пациентов с дистрофическими заболеваниями:

- с диабетической ретинопатией - в 84% случаев;

- с центральной хориоретинальной дистрофией - в 85%) случаев;

- с наследственнообусловленной патологией - тапето-ретиналыюй абиотрофией - в 75,7-80,5%) случаев;

- с частичной атрофией зрительного нерва - в 76,6% случаев;

- пациентов, оперированных по поводу отслойки сетчатки с низкими зрительными функциями в 75- 85%) случаев.

8. На основании результатов клинических исследований разработаны показания и противопоказания к применению препарата Перфторан при лечении офтальмопатологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. . Целесообразно проводить лечение Перфтораном в условиях стационара с предварительным выполнением анализов и обследования. Пациентам, госпитализированным в плановом порядке, трансфузия Перфторана может проводиться на следующий день после госпитализации утром натощак при наличии результатов общеклинического обследования и результатов клинического и биохимического анализов крови, анализов крови на реакцию Вассермана, на носительство вируса СПИДа, на наличие антител к HBS-антигену и HCV-антигену, общего анализа мочи.

2. Учитывая возможность развития побочных реакций, переливание Перфторана целесообразно осуществлять в условиях послеоперационной палаты, оснащенной подводкой кислорода. Трансфузия выполняется врачом-офтальмологом, анестезиологом и медсестрой-анестезисткой.

3. Лечение Перфтораном целесообразно проводить поэтапно на фоне медикаментозной подготовки. 1-й этап - премедикация препаратами различных фармакологических групп (кортикостероиды, спазмолитики, антигистаминные, анальгетики, седативные). 2-й этап - три биологические пробы, каждая из которых включает внутривенное введение 5-10 капель Перфторана с интервалом 8-10 мин. При отсутствии побочных проявлений или полном купировании их, проводится основная внутривенная трансфузия в количестве 100 мл Перфторана со скоростью 60 капель в мин. Курс лечения включает двукратное переливание препарата по ,100 мл. Повторная трансфузия проводится аналогичным образом через 1-3 дня.

4. Появление после биопроб или в ходе трансфузии Перфторана побочных реакций со стороны лёгочной и сердечно-сосудистой систем (жар в голове, затруднение дыхания, крапивница и др.) требует медикаментозной коррекции этого'состояния согласно разработанному и представленному в работе комплексу препаратов, включающему кортикостероиды, спазмолитики, антигистаминные и др. После исчезновения симптомов трансфузия может быть продолжена.

5. При появлении выраженных симптомов реакции, таких как, падение артериального давления, нарушение ритма сердечной деятельности, необходимо прекратить трансфузию, купировать реакцию согласно представленной в работе методике, включающей введение вазопрессоров, гормонов и т.д. В дальнейшем следует отказаться от лечения Перфтораном данного пациента, так как указанные проявления являются аллергической реакцией на препарат.

6. Необходимо точно соблюдать условия хранения флаконов с Перфтораном для поддержания субмикронной структуры препарата. Если после осторожного встряхивания на дне флакона остается осадок, препарат не пригоден. Перфторан следует хранить при температуре от минус 4 до минус 18° С.