Фибробетон для монолитного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Казлитина, Ольга Викторовна

  • Казлитина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 172
Казлитина, Ольга Викторовна. Фибробетон для монолитного строительства: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казлитина, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Типы строительства

1.2. Материалы, применяемые для каркаса

1.3. Повышение эффективности композитов для монолитного строительства

1.4. Нанодисперсные материалы для оптимизации цементного камня

1.5. Фибробетон

1.6. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методика исследований 3

2.1.1. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью РЭМ

2.1.2. Рентгенофазовый анализ 3

2.1.3. Ультразвуковая установка

2.1.4. Изучение свойств бетонных смесей

2.1.5. Определение призменной прочности и модуля упругости и коэффициента Пуассона

2.2. Применяемые материалы

2.2.1. Заполнитель

2.2.2. Вяжущее

2.2.3. Вода

2.2.4. Стальная и полипропиленовая фибры

2.3. Выводы

3. НАНОМОДИФИКАТОР И ЦЕМЕНТНЫЙ КАМЕНЬ

3.1. Характеристики гидротемральных источников

3.2. Методы получения нанодиспрерсного порошка из гидротермальных источников

3.3.Состав и свойства нанодисперсного порошка

3.4. Особенности формирования структуры бетона

3.5. Характер процесса структурообразования цементного камня с нанодисперсным порошком

3.6. Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА БЕТОНА ДЛЯ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Изучение свойств композиционного вяжущего для мелкозернистого фибробетона

4.2. Повышение эффективности бетона на композиционном вяжущем за счет использования мелкого заполнителя

4.3. Мелкозернистый бетон с дисперсным армированием 1

4.3.1. Свойства армирующих волокон 1

4.3.2. Фибробетоны

4.3.3. Фибробетон для монолитного строительства

4.4. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Разработка технической документации для внедрения полученных результатов

5.2. Особенности приготовления и транспортировки бетонной смеси

5.3. Особенности строительства с использованием монолитного фибробетона

5.4. Технико-экономическое обоснование проекта 140 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибробетон для монолитного строительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время из всех существующих технологий возведения зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное строительство -способ возведения сооружений из бетона, которая позволяет в короткие сроки возводить объекты строительства практически любой этажности и формы.

Возрастающие требования, предъявляемые к современным объектам, создают необходимость применения такой методики строительства, которая дает возможность возведения зданий с разнообразными архитектурными и объемно-планировочными решениями. В условиях стесненной застройки или реконструкции в исторически сложившейся среде способ монолитного строительства является не только оптимальным, но и зачастую, единственно возможным.

В связи с активным развитием программы развития жилищного строительства в Российской Федерации, в том числе Белгородчины на рынке индивидуального жилищного строительства появилось большое разнообразие применяемых материалов для монолитного строительства. Известно, что для монолитного строительства бетоны должны обладать высокой степенью трещиностойкости, прочностью при сжатии, растяжении и изгибе, низкой усадкой, достаточной водонепроницаемостью и морозостойкостью. Для обеспечения таких свойств необходимо создание эффективных высокопрочных бетонов.

Армированный бетон является классическим сочетанием мелкозернистых бетонов с добавками различных армирующих средств - стальных, стеклянных или синтетических. Этот вид бетона называется фибробетоном и предназначается для создания особо прочных конструкций. Фибробетон, который применяется при монолитном строительстве, позволяет создавать конструкции любой сложности и конфигурации, а фибробетонные смеси значительно улучшают качество и долговечность здания.

Диссертационная работа выполнена в рамках: ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, внутревузовских грантов «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012 - 2014 гг. и «Фибробетон с использованием нанодисперсного модификатора для каркасно-монолитного строительства» Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.

Цель диссертационной работы.

Повышение эффективности эксплуатационных характеристик дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов с использованием нанодисперсного порошка (НДП) из гидротермальных источников вулканогенных областей для монолитного строительства.

Задачи:

- разработка составов и оптимизация структуры композиционных вяжущих с использованием нанодисперсного порошка из гидротермальных источников;

- исследование характера влияния эффективных пластификаторов и НДП на свойства композиционных вяжущих и бетонов на их основе;

- проектирование составов и изучение свойств высококачественных армированных мелкозернистых бетонов для монолитного строительства;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы.

Установлена возможность повышения эффективности композиционного вяжущего, полученного путем домола портландцемента с пластифицирующей добавкой «Полипласт ПРИМЕИУМ» в вибромельнице до удельной поверхности 600 м /кг за счет управления процессами структурообразования при синтезе цементной матрицы путем использования нанодисперсного порошка с удельной поверхностью до 160000 м2/кг, полученного из гидротермальных источников вулканогенных областей. Введение НДП в количестве 0,01% от массы вяжущего ускоряет процесс синтеза новообразований связывая выделяющие при гидратации алита СаО в гидросиликаты кальция различной основности. Оптимизируя таким

образом микроструктуру цементного камня, что позволяет получить вяжущее активностью 120 МПа.

Предложены принципы оптимизации структуры мелкозернистых бетонов на наноуровне за счет использования композиционного вяжущего и нанодисперсного порошка; на микроуровне за счет создания высокоплотной упаковки заполнителя; на макроуровне за счет введения стальной и полипропиленовой фибры. Это позволило разработать широкую номенклатуру использования мелкозернистого фибробетона для монолитного строительства с пределом прочности при сжатии до 169,6 МПа, морозостойкостью Р 700 и высокими деформативными характеристиками.

Установлен характер влияния состава вяжущего: количества нанодисперсного порошка, суперпластификатора и фибр на деформативные характеристики мелкозернистого бетона для монолитного строительства. Оптимизация структуры на нано-, и микроуровне позволила повысить призменную прочность бетона до 130 МПа. Введение стальной и полипропиленовой фибр увеличило модуль упругости бетона до 1 13 МПа.

Теоретическая и практическая значимости работы.

Теоретические положения и результаты исследований и опытно-практическое внедрение использовались в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106.65 «Производство строительных материалов, изделии и конструкций»; бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство», магистров по направлению 270800.68 «Строительство» магистерской программы «Технология производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Инновации и трансфер технологии».

Предложены составы композиционных вяжущих на основе портландцемента, пластифицирующей добавки и нанодисперсного порошка с обеспечением активности вяжущего 120 МПа.

Разработаны мелкозернистые фибробетоны с использованием композиционных вяжущих, отсева дробления кварцитопесчаника и песка, для

монолитного строительства с пределом прочности при сжатии до 169,6 МПа, прочностью на изгиб до 21,6 МПа и морозостойкостью Р 700.

Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволяют повысить надежность, долговечность и экономичность зданий и сооружений.

Положения, выносимые на защиту:

- причины повышения эффективности комплексных вяжущих за счет использования нанодисперсного порошка;

механизм влияния нанодисперсного порошка из гидротермальных источников на физико-механические свойства и структуру композиционного вяжущего;

- принципы проектирования мелкозернистых бетонов для монолитного строительства зданий;

вопросы оптимального дисперсного армирования стальной и полипропиленовой фиброй мелкозернистого бетона;

- результаты экспериментально-теоретических исследований влияния нанодисперсного порошка на состав, свойства и микроструктурные особенности фибробетона для монолитного строительства;

технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований.

Степень достоверности.

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует большой объем экспериментального материала, использование современных методов исследований и высокоточных приборов, статистическая обработка результатов текущих измерений, подтверждение теоретических предпосылок результатами лабораторных исследований.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на Областной научно-практической конференции (г. Белгород, 2010 г.) «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее»; 68-ой Всероссийской научно-технической конференции, (г. Самара, 2011 г.) «Традиции и инновации в

строительстве и архитектуре»;; на Международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 201 1 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения), БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 201 1 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Чехия, Прага); на Конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (г. Казань, 2012 г.); на Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» 18-19 сентября 2013 (г. Белгород).

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в тринадцати научных публикациях, в том числе, в двух статьях ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых для публикации по диссертационным исследованиям. Зарегистрировано ноу-хау № 20130036.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 36 рисунков и фотографии, списка литературы из 240 наименований, 6 приложений.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВ!

1.1 Типы строительства

Строительство представляет собой целый комплекс строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений производственною и непроизводственного назначения. В зависимости от назначения строительство делят на следующие типы:

1) промышленное строительство, направлено на сооружение и ввод новых площадей, а также на расширение действующих производственных площадей;

2) жилищно-гражданское строительство охватывает все виды работ по возведению жилых, общественных, торговых, лечебных и других зданий и сооружений, независимо от вида собственности и принадлежности;

3) транспортное строительство предусматривает сооружение новых и реконструкцию действующих автомобильных, железнодорожных, авиационных или водных магистралей, а также трубопроводных магистралей;

Рисунок 1.1— Виды строительства

4) гидротехническое строительство осуществляет возведение водоемов и каналов, дамб и плотин, а также других гидротехнических сооружений, связанных с эксплуатацией водных ресурсов страны и рыбоводческих объектов;

5) сельское строительство направлено на возведение новых и реконструкцию старых объектов сельскохозяйственной и животноводческой деятельности, а также на строительство жилья, культурно-бытовых комплексов, расположенных в сельской местности.

В современном строительстве используются все виды как традиционных, так и новых материалов и технологий, направленные на повышение качества работ, сокращение сроков строительства, улучшение эксплуатационных качеств возводимых сооружений. Материалы и технологии, используемые в современном строительстве, должны отвечать условиям экологической безопасности.

В жилищно-гражданском строительстве существуют следующие способы домостроения:

Рисунок 1.2 - Способы домостроения

Крупнопанельное домостроение основано на использовании предварительно изготовленных крупных железобетонных панелей и плит заводского производства при возведении крупных жилых, административных зданий общественного назначения.

*—-

Рисунок 1.3 - Панельное домостроение

Крупнопанельные конструкции - один из наиболее прогрессивных, и индустриальных типов строительства. Строительство первых опытных крупнопанельных жилых домов были осуществлены в СССР в 40 - 50-х годах. В это же время этому направлению было посвящено множество работ.

С началом массового жилищного строительства, развернувшегося в стране в 1 958 г., количество публикаций по данной проблеме заметно возросло.

Важным моментом явились исследования регионального строительства, особенностей конкретной практической деятельности отрасли.

В монографии Н. А. Калинина и А. А. Цвида нашли отражение проблемы крупнопанельного домостроения. Калинин пишет о том, как зарождалось крупнопанельное домостроение, какие трудности пришлось решать строителям в процессе овладения новой технологией строительства, А. А. Цвид сосредоточил внимание на процессе становления производственной базы крупнопанельного домостроения, возведении первых заводов по выпуску панелей.

В 1960-е гг. интерес к теме был настолько велик, что исследователи обратились к изучению зарубежного опыта строительства жилья. В 1966 г.вышла книга Б. Р. Рубаненко «Крупнопанельное строительство в странах Западной Европы». В последующие 1970-е и 1980-е г.г. основной упор в решении жилищной проблемы был сделан на строительстве крупнопанельных домов. В своей работе Б. Р. Рубаненко показал два процесса в крупнопанельном

домостроении - планировка квартир и отделка панелей, не рассматривая дру! ие аспекты.

1990-е гг. заставили исследователей давать более взвешенные оценки всему, что было сделано в годы советской власти. Показательным в этом плане является сборник статей отечественных и зарубежных ученых «Жилище в России: век XX», который вышел за границей в 1993 г., затем в России в 2001 г.

Неудачи социальной политики 1990-х гг. заставили исследователей подходить к освещению советского опыта в жилищном строительстве более объективно, без излишней негативной риторики, что отразилось в работах Ю. Л. Косенковой, Н. Б. Лебиной и А. Н. Чистикова и др.[1]. Взвешенность и объективность оценок проявилась и в диссертационных работах [2].

В современной работе А.Н. Давидюка показано, что при сложившемся уровне цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы крупнопанельное домостроение отвечает базовым показателям себестоимости строительства социального жилья, заложенным в государственные программы по жилищному строительству [3].

Кирпичное домостроение отличается от крупнопанельного, тем. что каждый новый строительный объект может обладать индивидуальным архитектурным обликом, удивительной пластикой фасада. Основано оно на кирпичной кладке это конструкция из уложенных в определенном порядке и скрепленных между собой строительным раствором кирпичей. Но высокая трудоемкость классического кирпичного домостроения и дороговизна ручного груда повышают себестоимость такого жилья [4].

Рисунок 1.4 - Кирпичное домостроение

Деревянное домостроение - вид строительства, основанный на использовании материалов из дерева. Изделия и конструкции из дерева надёжны, долговечны и доступны в обработке, а самое главное - экологичны.

Рисунок 1.5 - Деревянное домостроение

История деревянного домостроения насчитывает несколько тысячелетий. Так, например, около знаменитого Стоунхенджа учёными было найдено в результате раскопок несколько домов из дерева [5]. В России деревянное домостроение уступило своё положение строениям из камня лишь в конце 19-го века. Однако и в начале ХХ-го века в России появлялись выдающиеся постройки, целиком сделанные из дерева. Примером может служить павильон «Махорка» архитектора К. С. Мельникова - один из самых первых реализованных примеров архитектуры советского авангарда.

Сформировались технологии, существенно различающиеся между собой, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Вот основные из них:

- каркасные дома

- дома рубленные вручную из бревна и лафета

- дома из оцилиндрованного бревна

- дома из строганного бревна

- дома из клееного бруса

- опорно-брусовые дома (фахверк)

В настоящее время наиболее перспективным в массовом деревянном домостроительстве считается каркасное домостроение, являющееся одной из самых гибких систем деревянного домостроения. Каркасное строительство даёт большие возможности для создания разнообразных архитектурно-планировочных решений, высокого эксплуатационного качества и ремонтопригодности [6].

Организация производства деревянных домов должна позволять выпускать продукцию с учетом региональных особенностей [7].

В работе В. В. Пучкова рассматриваются региональные особенности рынка деревянного домостроения, дается оценка существующего положения и прогноз на 2013 - 2015 годы. Сделан вывод о том, что общественность все больше осознает тот факт, что дерево является самым экологичным материалом для строительства дома [7-12].

Каркасно-панельное домостроение отличается от технологии строительства каркасного дома тем, что многие конструктивные элементы дома: стеновые панели, панели перекрытий, рамные конструкции каркаса - изготавливаются в заводских условиях.

Рисунок 1.6 - Какасно-панельное домостроение

Технология каркасно-панельного домостроения дает возможность резко увеличить темпы строительства дома и достичь такой точности сборки, которая в принципе недостижима, когда все делается на стройплощадке.

Строительство комфортного и доступного жилья - одна из приоритетных задач развития нашей страны. В 2000 г. было сдано в эксплуатацию 30 млн. м2 -20 см на душу населения, возросла доля аварийного и ветхого жилья (рис. 1) [13].

Важным шагом в решении жилищной проблемы стала разработка и реализация с 2006 г. национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». Сегодня одним из эффективных путей преодоления жилищного кризиса в России рассматривается развитие малоэтажного строительства.

—•—аварийный, ветхий фонд.млн.м2 -•—ввод в действие жилых домов. млн.м2

Рисунок 1.7 - Динамика жилищного строительства в России [ 14]

Сегодня более 60% россиян проживают в многоквартирных многоэтажных домах. Опросы общественного мнения показывают, что 60...65 % населения предпочли бы вместо городской квартиры индивидуальный дом в пригороде (151.

Анализ зарубежного рынка жилья свидетельствует о приоритетности малоэтажного строительства: доля малоэтажных жилых домов в Финляндии составляет 48 % от общего объема, в Германии - 88%, в США - 83% [16]. Такая тенденция объясняется высокими темпами прироста населения и менталитетом -

стремление к наличию собственного малоэтажного дома и индивидуального личного пространства входит в национальную ментальность жителей Европы и Северной Америки.

Широкое распространение малоэтажного строительства в мире обусловлено рядом его преимуществ перед многоэтажной застройкой. Это, прежде всего, благоприятная экологическая обстановка, обеспечение необходимой инфраструктурой, единая архитектурная концепция, психологический комфорт.

В настоящее время в России уделяется повышенное внимание проблеме строительства малоэтажных домов как основе для выхода строительной отрасли из охватившего ее экономического кризиса, обеспечения потребности населения в доступном и комфортном жилье. Тенденции в мировом и отечественном городском жилищном строительстве дают основание считать, что малоэтажная застройка в ближайшее время станет доминирующей в России. Это связано со следующими ее преимуществами:

- более короткий по сравнению с многоэтажным зданием срок строительства;

- сравнительно невысокая стоимость объектов;

- эстетическая ценность [17-19].

На сегодняшний день из существующих способов возведения малоэтажных зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное строительство.

Монолитное строительство - технология возведения зданий и сооружений из бетона, которая позволяет в короткие сроки возводить здания и сооружения практически любой этажности и формы.

Технология монолитного домостроения воплощает в себе принцип единого и нераздельного высокопрочного каркаса из бетона от фундаментной плиты до перекрытия последнего этажа. При строительстве не используется ни одной сборной конструкции. Данная технология призвана обеспечивать долговечность здания и его высокую устойчивость к различным статическим и динамическим нагрузкам. Расчетный срок службы монолитно-каркасного здания составляет 150

лет. Первые опыты строительства по монолитной технологии, подкрепленные патентами, были произведены немецкими специалистами. Датируются они 20-ми годами XX века. Метод подтвердил свою практичность между двумя мировыми войнами во время работ по возведению арматурно-бетонных конструкций фортификационного назначения. Однако для строительства жилых домов, имеющих большую этажность, чем различные укрепления, пришлось вносить изменения в технологию. В эти годы немецкими инженерами была запатентована технология монолитного сооружения на основе опорно-несущих колонн, получившими название ригельно.

Рисунок 1.8 - Монолитное строительство

Преимущество данной технологии в том, что она универсальна и может использоваться как в жилищном, так и в промышленном строительстве.

К основным преимуществам монолитного строительства обычно относят, короткие сроки возведения зданий; относительно низкая стоимость;

возможность строительства зданий и сооружений любой конфигурации и формы, создания свободной планировки помещений; высокая огнестойкость конструкций;

К недостаткам монолитного строительства можно отнести:

невысокая прочность при большой массе (напр. прочность бетона в 10 раз меньше прочности стали);

высокая трудоемкость (в сравнении с каркасно-панельным строительством).

Достигнутые успехи в развитии технологии монолитного бетона связаны с работами многих известных отечественных ученых и инженеров: Л. И. Абрамова, К. В. Алексеева, И. Н. Ахвердова, Ю. М. Баженова, Я. Р. Бессера, М. В. Вавилова, Г. Л. Гершановича, О. А. Гершберга, С. С. Гордона, В. В. Горохова, А. Е. Десова,

B. А. Дорфа, Н. А. Зинченко, Б. А. Крылова, Е. Н. Малинского, В. М. Медведева,

C. А. Миронова, Е. П. Миклашевского, А. Д. Осипова, Г. Д. Петрова, В. Н. Пунагина, О. А. Савинова, В. Н. Сизова, Б. Г. Скрамтаева, И. Г. Совалова, В. Б. Судакова, Р. С. Тиллеса, В. Д. Топчия, С. В. Шестоперова, Ю. Я. Штаермана, В. П. Шкарина и многих других. Результаты их научной и практической деятельности позволили обобщить и развить основные идеи современной технологии монолитного бетона [20 - 29].

Бетонные смеси, применяемые для монолитного строительства должны обладать высокой стойкостью к воздействиям температур, влажности, быстрым застыванием и особой устойчивостью.

1.2 Материалы, применяемые для каркаса

Процесс монолитного строительства состоит из следующих основных технологических этапов:

установка опалубки устройство арматурного каркаса заливка бетона

В процессе монолитного строительства основным элементом конструкции является опалубка.

Опалубка - термин, используемый для обозначения форм, в которые заливается бетонный раствор при возведении бетонных и железобетонных конструкций.

В зависимости от количества циклов использования опалубки, различают съёмную и несъёмную опалубку. В зависимости от назначения, различают опалубку перекрытий, опалубку стен, опалубку лифтовых шахт и опалубку колонн.

Опалубкой принято называть раму со съемной рабочей поверхностью, которая сочетает в себе специальные элементы, которые необходимы конструктору для придания своему сооружению конкретной формы и чётких контуров. В настоящее время опалубку делают из дерева, пенополистирола, алюминия и стали.

Деревянные опалубки получили большее распространение по причине быстроты и легкости монтажа, а также из-за своей дешевизны. Алюминиевые и стальные опалубки по стоимости сильно превышают деревянные и используются при строительстве крупных и ответственных сооружений. Сегодня для изготовления поверхности щитов стеновой опалубки применяют фанеру, которая изготавливается из материалов с применением современных технологий деревообработки.

Также, для изготовления опалубки применяют оцинкованную или гальванизированную сталь с порошковым покрытием, которое защищает сталь от коррозии и обеспечивает быструю очистку опалубки в процессе эксплуатации. Из положительных свойств стали можно выделить тот факт, что она, в отличие ог дерева, обладает высокой несущей способностью и хорошей сопротивляемостью деформациям.

Алюминиевая опалубка намного легче стальной, и тем самым дешевле при транспортировке и монтаже. По прочности алюминий от стали почти не отличается.

Полистирол является исходным сырьем для производства несъемной опалубки. Пенополистирол водо- и морозостоек, отличается стабильностью технических характеристик во времени и при эксплуатации в регионах с суровым и влажным климатом, и, кроме того, он обладает высокой механической прочностью.

Очень важным условием при монтаже опалубки является точность сборки. Из-за малейшей неточности в готовой опалубочной конструкции могут возникнуть щели и неровности на бетонном монолите в будущем.

Одним из видов опалубочных работ в монолитном строительстве является монтаж опалубки перекрытий, при сборке которых применяются телескопические стойки. Такая стойка работает по принципу выдвижения внутренней трубы с отверстиями, с помощью которой достигается заданная высота стойки. А с помощью перемещения наружной резьбовой муфты, необходимая высота выставляется с высокой точностью.

Существует три основные опалубочные системы для возведения стен:

- рамная система, которая включает в себя каркасные щиты, подпорные элементы и детали крепежа. Каркасные щиты состоят из несущей металлической рамы, ребер жесткости и опалубочной плиты. Рама из замкнутого полого профиля с фасонным гофром предохраняет торцы плиты от повреждений и позволяет соединить элементы в любом месте. Металлический каркас не только обеспечивает необходимую жесткость конструкции, но и значительно облегчает и ускоряет монтаж модульных элементов;

- балочная система включает в себя соответственно балки, щиты, элементы крепления, подпорные элементы, ригель, подмости для бетонирования и леса. Балки, выполненные из древесины двутаврового сечения, являются основой системы, и, длина балок нормирована. Для обеспечения долговечности на них крепятся стальные или пластмассовые наконечники, предотвращающие откалывание пояса балки.