Фибробетон для тяжелонагруженных полов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Казлитин, Сергей Алексеевич

  • Казлитин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 167
Казлитин, Сергей Алексеевич. Фибробетон для тяжелонагруженных полов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казлитин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОЛАХ.

1.1 Основные виды полов в производственных помещениях.

1.2 Свойства полов и эксплуатационные характеристики.

1.3 Подбор рациональной конструкции и технология укладки бетонных полов.

1.4 Повышение эффективности бетонов для промышленных полов.

1.5 Фибробетоны для полов.

1.6 Выводы.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследований.

2.1.1. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью РЭМ.

2.1.2. Определение водо- и цементопотребности заполнителей бетона.

2.1.3. Изучение свойств бетонных смесей.

2.1.4. Определение призменной прочности и модуля упругости и коэффициента Пуассона.

2.2 Применяемые материалы.

2.2.1. Заполнитель.

2.2.2. Вяжущее.

2.2.3. Вода.

2.2.4. Стальная фибра.

2.3 Вывод.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ПОЛОВ.

3.1 Основные виды дефектов бетона и причины их образования.

3.1.1 Технологическая классификация дефектов бетона.

3.1.2 Разновидности дефектов пола промышленных зданий.

3.1.3 Требования к бетонам для тяжелонагруженных полов. 63 3.2 Мелкозернистый бетон - наиболее рациональный бетон для проектирования и ремонта промышленных полов.

3.3. Расчет высокоплотной упаковки зерен мелкозернистого бетона, в том числе армированного стальной фиброй.

3.3.1. Бимодальные упаковки и методика расчета высокоплотных зерновых составов.

3.3.2. Методика расчета гранулометрического состава полидисперсной смеси с высокоплотной упаковкой в ней зерен.

3.4 Факторы влияющие на процесс структурообразования высококачественного бетона.

3.5 Выводы.

4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕТОНОВ ДЛЯ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ ПОЛОВ.

4.1 Исследование физико-механических свойств композиционных вяжущих.

4.2 Повышение эффективности фибробетона за счет использования техногенного сырья.

4.3 Мелкозернистый бетон с дисперсным армированием.

4.3.1 Свойства армирующих волокон.

4.3.2 Сталефибробетон.

4.3.3 Сталефибробетон для промышленных полов.

4.4 Выводы.

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 Разработка нормативных документов и внедрение результатов исследований.

5.2 Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

5.3 Оценка эффективности внедрения.

5.4 Технико-экономическое обоснование проекта.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибробетон для тяжелонагруженных полов»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время возведение промышленных зданий пользуется не меньшей популярностью, чем жилищное строительство. Это направление в строительстве получило широкое распространение в крупных городах России. При строительстве промышленных объектов большое внимание должно уделяться широкому применению новых эффективных строительных материалов, сборных строительных элементов, легких и экономичных крупноразмерных конструкций и изделий улучшенного качества, с высокой степенью заводской готовности, обеспечивающих повышение уровня индустриальное™, снижение материалоемкости и стоимости строительства.

Важное значение в промышленных зданиях имеют полы, на устройство которых тратится до 20 % стоимости возведения одноэтажного здания и до 40 - 50 % общего расхода бетона. Поэтому при выборе конструкции пола, помимо удовлетворения технологическим требованиям, следует учитывать экономический эффект от ускорения производства работ, долговечности и возможности беспрепятственной перестановки технологического оборудования.

Возрастающие требования, предъявляемые к современным промышленным объектам, создают необходимость устройства прочных и износостойких полов, обладающих повышенной ровностью и трещиностойкостью. Несмотря на большое разнообразие применяемых материалов и технологий для проектирования в большинстве случаев полы находятся в неудовлетворительном состоянии.

Опыт исследования, проектирования и устройства позволяет осуществить системный подход при назначении конструкции, выборе материалов и технологий при устройстве полов на объектах производственно-складского назначения. Устройство полов из фибробетона является одним из перспективных направлений в строительном комплексе.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы, грант № 14.В37.21.1487, тема: «Разработка научных и практических основ создания композиционных вяжущих на основе техногенного сырья с целью производства фибробетона для ремонтных работ» и Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы.

Цель диссертационной работы.

Повышение эффективности эксплуатационных характеристик дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов на отсеве дробления гранита для полов промышленных зданий.

Задачи:

- исследование характера влияния эффективных пластификаторов на свойства композиционных вяжущих и фибробетонов на их основе;

-изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей отсева дробления гранита как сырья для производства мелкозернистых бетонов;

-исследование характера влияния кремнеземсодержащих компонентов на основе отсева дробления гранита Шкурлатовского месторождения на свойства композиционных вяжущих;

-проектирование составов и изучение свойств высококачественных фиброармированных мелкозернистых композитов для тяжелонагруженных полов;

-подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы.

Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов, используемых для строительства тяжелонагруженных полов, заключающиеся в оптимизации структуры на нано-, микро- и макро- уровнях за счет применения композиционных вяжущих, создания высокоплотной упаковки зерен заполнителя из кварцсодержащих пород, и дисперсного армирования, что позволило существенно увеличить эксплуатационные характеристики.

Установлен характер влияния двух систем пластификаторов - введение «Полипласт СП-1» при помоле клинкера способствует дезинтеграции системы за счет расклинивающего действия (т.н. эффекта Ребиндера) и сдерживает образование кватаронов, что увеличивает сроки схватывания цементного камня. Мигор1а51 РК-68, вводимый с водой затворения существенно снижает В/Ц при заданной подвижности, что оптимизирует процесс структурообразования и создает синергетический эффект за счет использования композиционных вяжущих, создания высокоплотной упаковки заполнителя и введения фибры. Это приводит к снижению микротрещинообразования, оптимизации структуры, увеличению деформационных характеристик в 2 - 3 раза, а ударную прочность в 10 раз по сравнению с традиционным бетоном.

Предложен механизм влияния кремнеземсодержащего компонента из отсева дробления гранита на процессы структурообразования и свойства композиционного вяжущего. Композиты на ВНВ-50 из отсева дробления гранита соответствуют прочности образцов на обычном цементе при сокращении клинкерной оставляющей на 50 %; но имеют показатели ниже, чем у ВНВ-50 на отсеве дробления кварцитопесчаника. Это обуславливается присутствием в отсеве дробления гранита до 65 % ортоклаза и плагиоклаза, обладающих совершенной спайностью, и 5 % слюды, обладающей весьма совершенной спайностью.

Достоверность.

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует большой объем экспериментального материала, использование современных методов исследований и высокоточных приборов, статистическая обработка результатов текущих измерений, подтверждение теоретических предпосылок результатами лабораторных исследований.

Практическое значение работы.

Предложены составы композиционных вяжущих на основе портландцемента и пластифицирующей добавки с обеспечением предела прочности при сжатии не менее 45 МПа. Введение в состав отсева дробления гранита позволило получить экономию вяжущего.

Разработаны мелкозернистые фибробетоны с использованием композиционных вяжущих и песка, для проектирования тяжелонагруженных полов, с пределом прочности при сжатии до 118,8 МПа, прочностью на изгиб до 14,1 МПа и морозостойкостью Б700.

Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволяют повысить надежность и экономичность полов промышленных зданий. Они могут быть также использованы в учебном процессе в дисциплинах строительного профиля.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (XIX научные чтения); 68-ой Всероссийской научно-технической конференции, (г. Самара, 2011 г.) «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре»; Областной научно-практической конференции (г.Белгород, 2010 г.) Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее; Международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения), БГТУ им. В.Г. Шухова (г.

Белгород. 201 Ir); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Чехия, Прага), Международной научной конференции «Геоника: - Проблемы строительного материаловедения; энергосбережение; экология».

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы отражены в двенадцати публикациях, в том числе две статьи в издании, входящем в перечень ВАК РФ. Зарегистрировано ноу-хау № 20110021.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включающих 31 таблицу, 20 рисунков и фотографий, списка литературы из 173 наименований, 4 приложения.

В первой главе даны общие сведения о полах промышленных зданий. В частности, рассматриваются состояние, проблемы и перспективы развития технологий устройства полов из цементобетона на объектах промышленно-:кладского назначения. Рассмотрен вопрос эксплуатационных воздействий, условий работы полов в промышленных зданиях. Рассмотрены основные виды конструкций полов.

Дан аналитический обзор предшествующих исследований проблемы проектирования пола промышленного здания. Сделан вывод об актуальности разработки составов сверхпрочных бетонов и о необходимости решения данной задачи.

На защиту выносятся:

- принципы проектирования мелкозернистых бетонов для проектирования полов промышленных зданий;

- механизм влияния отсева дробления гранита на физико-механические свойства и структуру композиционного вяжущего;

- возможность оптимизации макроструктуры мелкозернистого бетона за счет применения фибры и создания высокоплотной упаковки;

- результаты экспериментально-теоретических исследований влияния отсева дробления гранита на состав, свойства и микроструктурные особенности сталефибробетона для промышленных полов;

- технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Казлитин, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование высококачественных бетонов позволяет получить основание с высокими эксплуатационными характеристиками и снизить расходы связанные с функционированием зданий и с проведением ремонтных работ, что стало возможным благодаря обеспечению высоких физико-механических свойств бетона. Наиболее эффективное использование для устройства полов в помещениях производственного назначения и местах общего пользования является сталефибробетон. Его высокая износостойкость и стойкость к образованию трещин, более выгодные механические характеристики, а следовательно более продолжительный срок службы делают его более предпочтительным по сравнению с другими видами полов.

2. Для исследования влияния вяжущего, суперпластификатора, вида заполнителей на свойства бетонных смесей и бетонов использовали комплексные методы исследования, регламентируемые государственными стандартами. Для изучения возможности использования отсевов дробления гранита для получения композиционного вяжущего и в качестве заполнителя для мелкозернистого сталефибробетона применяли местные сырьевые компоненты: природный песок Шебекинского месторождения, отсев дробления гранита Шкурлатовского месторождения (Воронежская обл.), цемент Белгородского цемзавода, вода.

3. Расчет высокоплотного многофракционного состава заполнителя для цементных бетонов является важным фактором повышения их прочности. Определение гранулометрического состава смеси с высокоплотной упаковкой частиц является практической задачей исследования зернистых материалов. Формирование структуры бетона — сложный физико-химический процесс, развивающийся во времени. Поэтому прогнозирование параметров конечного состояния бетона, когда в основном завершены процессы структурообразования, всегда представляет собой сложную задачу.

В зависимости от технологических и физических факторов изменяется не только кинетика процесса структурообразования, но и конечный результат этого процесса - параметры структуры и физико-механические свойства бетона. Поэтому решение проблемы получения бетона с заданными высокими физико-механическими свойствами связано прежде всего с созданием таких условий, когда процессом структурообразования можно эффективно управлять. В этом состоит главная цель технологии, и для ее достижения необходимо глубоко вникнуть в сущность явлений, происходящих в твердеющем бетоне, установить их роль и значение в формировании структуры бетона как на микро-, так и на макроуровне.

4. Предложены составы композиционных вяжущих на основе портландцемента и пластифицирующей добавки с обеспечением предела прочности при сжатии не менее 90 МПа. Введение в состав отсева дробления гранита позволило получить экономию клинкерной составляющей. Разработаны мелкозернистые фибробетоны . с использованием композиционных вяжущих и песка, для проектирования тяжелонагруженных полов, с пределом прочности при сжатии до 118,8 МПа, прочностью на изгиб до 14,1 МПа и морозостойкостью Р700.

5. Доказано, что применение композиционных вяжущих и высокоплотной упаковки зерен заполнителя бетонной матрицы позволит получить значительный социальный, экологический и экономический эффект. При этом экономический эффект от создания и использования новых строительных материалов будет заключаться в использовании техногенного песка, снижении расходов вяжущего за счет оптимальных условий формирования структуры сталефибробетона. Стоимость разработанных составов по сравнению с традиционными уменьшится на 14 %, при увеличении эксплуатационных характеристик.