Фиброцементные плиты на смешанном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мухаметрахимов, Рустем Ханифович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухаметрахимов, Рустем Ханифович
Введение.
1 Проблемы повышения физико-механических свойств и долговечности фиброцементных плит.
1.1 Свойства, определяющие долговечность фиброцементных плит.
1.2 Применение модифицирующих добавок в производстве фиброцементных плит.
1.2.1 Активные минеральные добавки.
1.2.2. Флоккулирующие добавки.
1.2.3 Кремнийорганические соединения.
1.3 Повышение прочности, морозостойкости и других эксплуатационных свойств фиброцементных плит.
1.4 Выводы по главе и основные направления работы.
2 Характеристика объектов и методов исследования.
2.1 Характеристика исходных материалов.
2.2 Изготовление, твердение и испытание образцов фиброцементных плит.
2.3 Методы экспериментальных исследований.
2.3.1 Гидротермальная обработка образцов.
2.3.2 Изучение физико-механических свойств вяжущих и фиброцементных плит.
2.3.3 Изучение деформативных свойств фиброцементных плит.
2.3.4 Изучение теплофизических свойств фиброцементных плит.
2.3.5 Комплексный термический анализ.
2.3.6 Рентгенофазовый анализ.
2.3.7 Оптические методы исследования.
2.3.8 Инфракрасная спектроскопия.
2.4 Статистическая обработка экспериментальных данных. Использование метода математического планирования эксперимента.
3 Оптимизация состава фиброцементных плит.
3.1 Подбор оптимальной фиброцементной матрицы и коэффициента фибрового армирования.
3.2 Исследование влияния степени помола целлюлозных волокон на физико-механические свойства фиброцементных плит.
3.3 Влияние активных минеральных добавок на реологические свойства цементного теста, и физико-механические характеристики фиброцементных плит.
3.4 Влияние флоккулирующих добавок на реологические свойства цементного теста и физико-механические свойства фиброцементных плит.
3.5 Выводы по главе 3.
4 Повышение физико-механических свойств и долговечности фиброцементных плит оптимального состава.
4.1 Повышение гидравлической активности каолина.
4.2 Влияние гидрофобизирующих добавок на реологические свойства цементного теста и физико-механические свойства фиброцементных плит.
4.3 Оптимизация состава фиброцементных плит повышенной долговечности.
4.4 Влияние параметров автоклавной обработки на свойства фиброцементных плит повышенной долговечности.
4.5 Физико-механические, деформативные и теплофизические характеристики фиброцементных плит оптимального состава.
4.6 Выводы по главе 4.
5 Исследование процессов гидратации и структурообразования фиброцементных композиций.
5.1 Влияние исследуемых добавок на процессы гидратации и структурообразования цементного камня в фиброцементных плитах.
5.2 Особенности формирования структуры фиброцементных плит повышенной долговечности.
5.3 Выводы по главе 5.
6 Рекомендации по организации производства фиброцементных плит.
6.1 Организация производства.
6.2 Калькуляция себестоимости продукции.
6.3 Выводы по главе 6.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Строительные материалы и изделия», 05.23.05 шифр ВАК
Структурообразование и твердение цементных материалов, модифицированных солевыми и шламовыми отходами предприятий энергетики2005 год, кандидат технических наук Тарасеева, Нелли Ивановна
Гипсоцементно-волокнистые листы на основе модифицированного низкомарочного гипсового вяжущего2017 год, кандидат наук Галаутдинов Альберт Радикович
Структурообразование и твердение цементных бетонов с комплексными ускоряющими и противоморозными добавками на основе вторичного сырья2004 год, доктор технических наук Тараканов, Олег Вячеславович
Формирование структуры и свойств бетонов на активированных смешанных вяжущих2004 год, доктор технических наук Изотов, Владимир Сергеевич
Высокоэффективный мелкозернистый бетон с добавкой углерод-кремнеземистого наномодификатора2012 год, кандидат технических наук Пыкин, Алексей Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиброцементные плиты на смешанном вяжущем»
Актуальность работы. В настоящее время, не смотря на экономический кризис, в стране сохраняются достаточно высокие темпы строительства зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Вместе с тем, значительная доля зданий имеет длительный срок эксплуатации, которые не отвечают современным теплотехническим и эстетическим требованиям. Для отделки фасадов вновь возводимых, а также при утеплении реконструируемых зданий большое применение находят вентилируемые фасадные системы, использование которых позволяет восстановить старые фасады и придать им более современный внешний вид. В качестве облицовочного материала в таких системах применяются различные материалы: керамогранит, алюминиевые панели, полимерные материалы, фиброцементные плиты и др. Однако большинство из них ввозятся из других стран, они отличаются высокой стоимостью и не всегда могут быть применены для строительства в наших погодных условиях.
Наиболее распространенным и доступным облицовочным материалом среди отечественных являются ФЦП на основе асбестовых волокон. Однако спрос на данные изделия ежегодно снижается. Связано это главным образом с распространяющимися сведениями о канцерогенности асбеста. В этой связи актуальным становится вопрос разработки нового эффективного облицовочного материала на основе экологически чистого сырья невысокой стоимости, способного обеспечить надежность, долговечность и энергоэффективность эксплуатации зданий с возможностью внедрения на типовых линиях по производству асбестоцементных плит с максимальным использованием имеющегося оборудования.
Одним из таких материалов являются ФЦП на основе целлюлозных волокон. Процесс их производства аналогичен асбестоцементным плитам. Фактически асбестоцементные плиты являются фиброцементными, однако на рынке России под ФЦП наиболее часто понимают плиты без содержания асбеста.
К недостаткам существующих ФЦП на основе целлюлозных волокон следует отнести малую прочность, высокое водопоглощение и низкую морозостойкость. В этой связи особую актуальность приобретают работы направленные на решение вопросов повышения качества и долговечности ФЦП на основе целлюлозных волокон.
Цель работы - разработать составы фиброцементных плит на основе целлюлозных волокон с повышенными физико-механическими свойствами и долговечностью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать оптимальный состав модифицированного смешанного вяжущего для ФЦП на основе портландцемента, молотого кварцевого песка и активной минеральной добавки.
2. Изучить зависимости водопотребности вяжущего, физико-механических свойств ФЦП на его основе от состава вяжущего вида и количества целлюлозных волокон.
3. Модифицировать состав смешанного вяжущего оптимального состава химическими добавками для повышения плотности, ударной вязкости, морозостойкости и водонепроницаемости ФЦП.
4. Оптимизировать режим автоклавной обработки ФЦП на основе модифицированного смешанного вяжущего.
5. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследования и оценить технико-экономическую эффективность разработанных составов.
Научная новизна работы:
1. Получены новые данные об особенностях формирования микро-и макроструктуры ФЦП в зависимости от состава модифицированного смешанного вяжущего: (вид и количество активной минеральной добавки, дозировки флокулянта и кремнийорганического соединения), заключающиеся в пониженном содержании свободного Са(ОН)2, высокоосновных гидросиликатов кальция (С28Н2), гидроалюмината кальция (СзАН6) и повышенном содержании низкоосновных форм гидросиликатов и гидроалюминатов, формировании более плотной и однородной структуры ФЦП с повышенными физико-механическими свойствами и долговечностью.
2. Впервые выявлена эффективность водонерастворимого кремний-органического соединения «ФЭС-50» для объемной и поверхностной гидро-фобизации ФЦП на основе целлюлозных волокон и модифицированного смешанного вяжущего, твердеющих при автоклавной обработке.
3. Впервые исследовано влияние степени ионного заряда и молекулярной массы полиакриламида на кинетику гидратации смешанного вяжущего и скорость осаждения фиброцементной суспензии. Показано, что с увеличением степени ионного заряда и молекулярной массы полиакриламида происходит ускорение процесса гидратации смешанного вяжущего, увеличение скорости осаждения фиброцементной суспензии и повышение предела прочности при изгибе ФЦП на 15%.
Практическая значимость работы:
1. Разработан оптимальный состав модифицированного смешанного вяжущего для ФЦП отличающийся следующими физико-механическими характеристиками: предел прочности при изгибе - 27,5 МПа, морозостойкость - 250 циклов, водопоглощение - 3%, ударная вязкость - 2,5 кДж/м2.
2. Получены ФЦП с высокими физико-механическими параметрами и долговечностью при сокращении энергозатрат автоклавной обработки на 15-20%.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, и их взаимной корреляцией, использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства ( Казань: КГ АСУ, 2008, 2009, 2010, 2011), XV академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань: КГ АСУ, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов: СГТУ, 2010), Международной молодежной научной конференции «XIX Туполевские чтения» (Казань: КГТУ, 2011), II Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва: Экспоцентр, 2011), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казань, 2011).
Реализация работы. В 2010 году работа награждена дипломом в номинации «СТАРТ ИННОВАЦИЙ» по программе 50 лучших инновационных идей для республики Татарстан, отмечена дипломом лауреата конкурса молодых ученых на XV академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии», в 2011 году стипендиями Мэра г.Казани и Президента РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ (в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 научные статьи). Поданы 2 заявки на изобретение: «Фиброцементная смесь» (№ 2012101728 от 18.01.2012) и «Гидрофобизирующий состав для пропитки фиброцементных изделий и способ его нанесения» (№ 2011145985 от 11.11.2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 192 наименований и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 37 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Строительные материалы и изделия», 05.23.05 шифр ВАК
Методологические и технологические основы производства высокопрочных бетонов с высокой ранней прочностью для беспрогревных и малопрогревных технологий2002 год, доктор технических наук Демьянова, Валентина Серафимовна
Комплексные модификаторы на основе эфиров поликарбоксилатов и активных минеральных добавок для тяжелого конструкционного бетона2009 год, кандидат технических наук Гамалий, Елена Александровна
Неавтоклавный пенобетон с комплексной модифицирующей добавкой на основе алкилзамещенных фенолов2004 год, кандидат технических наук Букарева, Анастасия Юрьевна
Стеновые материалы на основе композиционного гипсового вяжущего повышенной водостойкости2010 год, кандидат технических наук Нарышкина, Марина Борисовна
Быстротвердеющий высокопрочный бетон повышенной гидрофобности2005 год, кандидат технических наук Ильина, Ирина Евгеньевна
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мухаметрахимов, Рустем Ханифович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны составы ФЦП на основе модифицированного смешанного вяжущего и целлюлозных волокон с повышенными физико-механическими свойствами и долговечностью.
2. Впервые установлены зависимости влияния цементно-песчаного отношения, количества целлюлозного волокна и степени его дисперсности при разной удельной поверхности кварцевого песка на физико-механические свойства ФЦП, согласно которым максимальные показатели обеспечиваются при Ц:П=1:2, содержании целлюлозных волокон распушенных до 30-40 °ШР в количестве 5-6% при Sya кварцевого песка равной 310 м /кг.
3. Впервые исследовано влияние степени ионного заряда и молекулярной массы ПАА на кинетику гидратации смешанного вяжущего, скорость осаждения фиброцементной суспензии и физико-механические свойства ФЦП. При этом установлено, что наилучшее влияние на вышеуказанные характеристики оказывает ПАА Besfloc К4046, отличающийся более высокой молекулярной массой и степенью ионного заряда.
4. Изучены и уточнены закономерности влияния модифицированного смешанного вяжущего на физико-механические свойства и долговечность ФЦП. Установлено, что повышение прочности, морозостойкости, снижение водопоглощения ФЦП при введении модифицирующих добавок обеспечивается за счет формирования плотной и однородной структуры ФЦП (полный объем пор снижается на 0,2-3,2%, открытых капиллярных пор - на 1,4-13,1%, открытых некапиллярных пор - на 0,3-1,9%; объем условно-закрытых пор увеличивается на 1,5-11,9%, показатель микропористости - на 0,06-1,51%). Применение модифицированного смешанного вяжущего позволяет снизить водопоглощение в 5 раз (с 16 до 3%) и повысить морозостойкость ФЦП в 2,5 раза (с F100 до F250).
5. Определены оптимальные параметры автоклавной обработки ФЦП повышенной долговечности на основе модифицированного смешанного вяжущего: скорость подъема температуры - 88 °С/ч, изотермическая выдержка при температуре 175 °С - 5 ч, скорость охлаждения - 88 °С/ч, позволяющие сократить общую продолжительность на 4 ч при сохранении высоких физико-механических свойств и долговечности.
6. Проведена сравнительная оценка эффективности объемной и поверхностной гидрофобизации ФЦП на основе целлюлозных волокон и модифицированного смешанного вяжущего. Установлено, что наилучшие результаты обеспечиваются при объемной гидрофобизации соединением ФЭС-50 в количестве 0,15-0,2% от массы цемента. Морозостойкость при этом увеличивается до 250 циклов, в то время как при поверхностной гидрофобизации только до 150 циклов.
7. Установлены особенности влияния АМД и химических добавок на формирование микро- и макроструктуры модифицированного смешанного вяжущего и ФЦП на его основе, из которых следует, что конечные продукты твердения модифицированного смешанного вяжущего существенно отличаются от продуктов твердения исходного вяжущего. Принципиальным отличием, как это следует из данных ДТА, РФА и электронной микроскопии, является пониженное содержание свободного Са(ОН)2, высокоосновного гидросиликата кальция C2SH2 и высокоосновного гидроалюмината СзАНб и повышенное содержание низкоосновных форм гидросиликатов и гидроалюминатов. Образующиеся гидратные новообразования имеют более высокую дисперсность, по сравнению с продуктами гидратации исходного вяжущего.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Мухаметрахимов, Рустем Ханифович, 2012 год
1. Абрамзон, A.A. Поверхностно-активные вещества: Свойства и применение. 2-е изд. перереб. и доп. /A.A. Абрамзон. - Л. : Химия, 1981. - 304 с.
2. Алентьев, A.A. Кремнийорганические гидрофобизаторы / A.A. Алентьев, И.И. Клетченков, A.A. Пащенко. К. : Гос. издат. тех. лит. УССР, 1962. - 111 с.
3. Андреева, Н.П. Применение диатомовой земли в сухих строительных смесях /Н.П. Андреева//Строительные материалы-2003-№ 4.-С. 17-18.
4. Асбестоцементные изделия и здоровье / пер. с англ./ Западная Австралия : комитет по опасным веществам, 1990.
5. Афанасьев, Н.Ф. Добавки в бетоны и растворы / Н.Ф. Афанасьев, М.К. Це-луйко. К. : Будивэльнык, 1989. - 128 с.
6. Ахназарова, С.Л. Оптимизация эксперимента в химии и химической технологии/ С.Л. Ахназарова, В.В. Кафаров. М. : Высшая школа, 1978. - 319 с.
7. A.c. 1306926 СССР, С 04 В 41/49, 22/14. Композиция для пропитки природного и искусственного камня / Пащенко A.A., Клименко B.C., Кобизский В.А., Кулик Л.А.; 30.04.87.
8. A.c. 1735252 СССР, С 04 В 41/64. Композиция для пропитки бетона / Сви-дерский В.А., Клименко B.C., Батушанская С.Н., Федотов А.И., Матвеев Л.Г., Шумилин М.И.; 23.05.92.
9. A.c. 1802810 СССР, С 04 В 41/65. Способ пропитки фиброцементных изделий / Ханс-Юрген Мико, Карл Кирхмайр, Гюнтер Эрнекер; 15.03.93. Ю.Баженов, Ю.М. Технология бетона / Ю.М. Баженов. М. : АСВ, 2000. - 500 с.
10. П.Баженов, Ю.М. Модифицированные высококачественные бетоны / Ю.М. Баженов, B.C. Демьянова, В.И. Калашников. — М. : Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. 368 с.
11. Батраков, В.Г. Модификаторы бетона новые возможности / В.Г. Батраков // Первая всероссийская конференция по проблемам бетона и железобетона «Бетон на рубеже третьего тысячелетия», М. : Изд-во Ассоциация «Железобетон», 2001.-Кн. 1.-С. 184-208.
12. Батраков, В.Г. Повышение долговечности бетона добавками кремнийорга-нических полимеров/ В.Г. Батраков. М. : Стройиздат, 1968, - 135 с. И.Батраков, В.Г. Модифицированные бетоны / В.Г. Батраков. - М. : Стройиздат, 1998,-768 с.
13. Батраков, В.Г. Комплексные модификаторы свойств бетона/ В.Г. Батраков // Бетон и железобетон. 1977 - №7. - С. 4-6.
14. Безопасность и здоровье при производстве и использовании асбеста и других волокнистых материалов // Строительные материалы. 2002. - № 7. - С. 44^15.
15. Беркович, Т.М. Комбинированная гидротермальная обработка асбестоце-ментных изделий / Т.М. Беркович. М. : Стройиздат, 1993. - 119 с.
16. Беркович, Т.М. Основы технологии асбестоцемента / Т.М. Беркович. М. : Стройиздат, 1979. -233 с.
17. Берней, И.И. Технология асбестоцементных изделий: учеб. для вузов/ И.И Верней, В.М. Колбасов. М. : Стройиздат, 1985. - 400 с.
18. Берней, И.И. Основы теории формования асбестоцементных изделий / И.И. Верней. М.: Стройиздат, 1969. - 335 с.
19. Берней, И.И. Теория формования асбестоцементных листов и труб / И.И. Верней. М. : Стройиздат, 1988. - 288 с.
20. Берней, И.И. Устройство и работа листоформовочных машин / И.И. Верней. М. : Стройиздат, 1974. - 127 с.
21. Боженов, П.И. Технология автоклавных материалов / П.И. Боженов. JI. : Стройиздат, 1978. - 368 с.
22. Будников, П.П. О гидратации алюмосодержащих минералов портландцемента в присутствии кабонатных наполнителей / П.П. Будников, В.М. Колбасов, A.C. Пантелеев // Цемент. 1961. - № 1. - С. 5-9.
23. Будников, П.П. О промежуточной фазе гидросиликатов при твердении портландцемента с карбонатной добавкой / П.П. Будников, Н.В. Никитина // Цемент. 1968. - №2. - С. 10-12.
24. Бутт, Ю.М., Вяжущие вещества с поверхностно-активными добавками. / Ю.М. Бутт, Беркович Т.М. М. : Промстройиздат, 1953. - 18 с.
25. Вавржин, В.Ф. Влияние химических добавок на процессы гидратации и твердения цемента / В.Ф. Вавржин // Шестой международный конгресс по химии цемента. М.: Стройиздат, 1976. - Т. 2. - Кн. 2. - С. 6.
26. Василик, П.Г., Применение волокон в сухих строительных смесях. / П.Г. Ва-силик, И.В. Голубев // Строительные материалы. 2002. - № 9. С. 26-27.
27. Васильева, Е.И. Исследование влияния флокулирующего действия полиак-риламида с целью повышения удержания наполнителей в бумаге : автореф. дис. . канд. техн. наук. JI. 1972. 20 с.
28. Везенцев, А.И. К вопросу о безопасном применении асбестоцемента / А.И. Везенцев, С.М. Нейман, Е.А. Гудкова, JI.H. Наумова, И.В. Саноцкий // Строительные материалы. 2004. - № 4. - С. 38-39.
29. Вернигорова, В.Н. Современные методы исследования свойств строительных материалов / В.Н. Вернигорова, Н.И. Макридин, Ю.А. Соколова. М. : АСВ, 2003.-240 с.
30. Волженский, A.B. Минеральные вяжущие вещества / A.B. Волженский. М. : Стройиздат, 1986. - 464 с.
31. Волженский, A.B. Смешанные портландцементы смешанного помола и бетоны на их основе / А.В Волженский, Л.Н. Попов. М. : Госстройиздат, 1961. -105с.
32. Волочек, И.З. Фиброцементные материалы на основе стеклянного волокна / И.З. Волочек, Т.В. Халдей, В.В. Иванова, Л.И. Чумадурова // Строительные материалы. 1992. - №8. - С. 25-26.
33. Вопросы минералогии глин. Сборник статей. Перевод с английского В.И. Финько, под ред. и с предисловием В.П. Петрова. Изд. Иностранной литературы, М.1962.
34. Воробьев, Х.С. Вяжущие материалы для автоклавных изделий / Х.С. Воробьев.-М. 1972.
35. Воронков, Н.Г. Водоотталкивающие покрытия в строительстве / Н.Г. Воронков, Н.В. Шорохов. Рига : Изд-во академии наук Латвийской ССР, 1963. - 191 с.
36. Высоцкий, С.А. Минеральные добавки для бетонов / С.А. Высоцкий // Бетон и железобетон. 1994. - №2. - С. 7-10.
37. Габидуллин, М.Г. Исследование влияния характеристик стеклофибры на физико-механические свойства стеклофибробетона / М.Г. Габидуллин, Р.Т. Батманов, А.Я. Шангараев // Известия КГАСУ. 2010. - №1 (13). - С. 268-273.
38. Глекель, Ф.Л. Физико-химические основы применения добавок к минеральным вяжущим / Ф.Л. Глекель // Ташкент : Изд-во ФАН. 1975. - С. 8-16.
39. Горчаков, Г.И. Строительные материалы / Г.И. Горчаков, Ю.М. Баженов. -М.: Стройиздат, 1986. 688 с.
40. Горчаков, Г.И. Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Г.И. Горчаков, М.М. Капкин, Б.Г. Скрамтаев. М.: Стройиздат, 1965. - 196 с.
41. Горчаков, Г.И. Состав, структура и свойства цементных бетонов / Г.И. Горчаков. -М.: Стройиздат, 1976. -97-113 с.
42. ГОСТ 14363.4-89 «Целлюлоза. Метод подготовки проб к физико-механическим испытаниям». М. : Издательство стандартов, 1989. 14 с.
43. ГОСТ 18124-95. Листы асбестоцементные плоские. Технические условия. М. : Издательство стандартов, 1995. 8 с.
44. ГОСТ 24211-2008. Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические требования. М.: Стандартинформ, 2010. 25 с.
45. ГОСТ 7004-93 «Целлюлоза. Отбор проб для испытаний». М. : Издательство стандартов, 1993. 7 с.
46. ГОСТ 8747-88 (СТ СЭВ5851-86). Изделия асбестоцементные листовые. Методы испытаний. М.: Издательство стандартов, 1988. 17 с.
47. Дауренов, Б.Б. Изучение риска онкологической заболеваемости у работников южно-казахстанского асбестоцементного завода / Б.Б. Дауренов, O.K. Кула-кеев, Д.Т. Арыбжанов // Медицинский вестник Башкортостана. 2009. - Т. 4. -№5.-С. 37-39.
48. Дворкин, О.Л. Проектирование составов бетонов с активными минеральными добавками / О.Л. Дворкин, Л.И. Дворкин // Современное промышленное и гражданское строительство. 2006. Т. 3. - № 2. - С. 97-102.
49. Дмитриева, Г.А. Пропитка твердых древесно-волокнистых плит органическими веществами / Г.А. Дмитриева // Обзорная информация «Плиты и фанера». М.: 1972.
50. Иванов, С.Н. К вопросу о прочности бумаги / С.Н. Иванов // Бумажная промышленность. 1948. -№6. - С. 6-13.
51. Изотов, B.C. Формирование структуры и свойств бетонов на активированных смешанных вяжущих : дис. . докт. техн. наук / B.C. Изотов. Казань : Изд-во КГ АСА, 0000. - 539 с.
52. Изотов, B.C. Химические добавки для модификации бетона / B.C. Изотов, Ю.А. Соколова. М. : Палеотип, 2006. - 244 с.
53. Изотов, B.C. Оптимизация состава смешанного вяжущего и особенности процессов его твердения / B.C. Изотов, О.Б. Кириленко // Цемент и его применение. 2001. - №6. - с. 25-26.
54. Каминскас, А.Ю. Технология строительных материалов на магнезиальном сырье / А.Ю. Каминскас. Вильнюс : Мокслос, 1987. - 116 С.
55. Каолины и глины УССР. Физико-химическое изучение каолинов и глин. Распространение огнеупорных глин на территории УССР. C.B. Потапенко, М.В. Клюшников. М.:, гос. Изд-во геологической литературы,: 1940, 247 С.
56. Каприелов С.С. Модифицированные бетоны нового поколения: реальность и перспектива / С.С. Каприелов, В.Г. Батраков, A.B. Шейнфельд // Бетон и железобетон. № 4. - 1999. - С. 6-10.
57. Карасев, Е.И. Востойкость ДВП / Е.И. Карасев и др.. // Обзорная информация «Плиты и фанера». М. : 1986. - Вып. 5.
58. Кафтаева, М.В. Применение минеральных добавок в мелкозернистых прессованных бетонах / М.В. Кафтаева, Р.В. Лесовик, A.B. Черноусов // Строительные материалы. 2007. - № 8. - С. 44-45.
59. Кашанский, C.B. Эколого гигиеническая оценка российских хризотилсодер-жащих материалов / C.B. Кашанский, Е.В. Ковалевский // Строительные материалы. 2008. - № 9. - С. 18-20.
60. Киреева, Ю.И. Строительные материалы / Ю.И. Киреева. М. : Новое знание, 2006. - 400 с.
61. Ковалевский, Е.В. Оценка концентраций волокон асбеста в воздухе жилых, общественных зданий и атмосферном воздухе в Москве / Е.В. Ковалевский // Строительные материалы. 2002. - № 11. - С. 43-45.
62. Ковба, Л.М. Рентгенография в неорганической химии / Л.М. Ковба. М. : Изд-во Московского университета, 1993. - 256 с.
63. Колбасов, В.М. Исследование влияния карбонатных пород на свойства цементов различного минералогического состава : автореф. дис. . канд. техн. наук : / В.М. Колбасов. Москва: - 1960. - 23 с.
64. Кол басов, В.М. Технология вяжущих материалов / В.М. Колбасов, И.И. Леонов, Л.М. Сулименко. М.: Стройиздат, 1987. - 432 с.
65. Комар, А.Г. Теоретические основы применения минеральных добавок к вяжущим веществам в бетоне / А.Г. Комар, Е.Г. Величко // Труды ни-та ВНИИ-железобетон, 1962. с. 45-81.
66. Комаров, В.И. Влияние расхода катионного полиакриламида в кислой и щелочной средах на вязкоупругие свойства бумаги / В.И. Комаров, М.Ю. Кузнецова // Известия ВУЗов. Лесной журнал. 2001. - №4. - С. 86-97.
67. Комминз (1985), Вейлл и Ньюз (1986), Уилсон и Крауч (1982). / Перевод с англ. // Симпозиум по аспектам воздействия асбеста в зданиях. Гарвардский университет, 1989.-декабрь.
68. Комохов, П.Г. Механизм формирования структур в алюмосиликатных дисперсиях/ П.Г. Комохов, А.П. Комохов, В.А. Чернов // Цемент. 1992. - №6. - С. 22.
69. Кремнийорганические продукты, выпускаемые в СССР: Каталог-справочник / Министерство химической промышленности СССР. М.: 1975. - 71 с.
70. Кремнийорганические продукты, выпускаемые в СССР: Каталог / Министерство химической промышленности СССР. Черкассы.: 1983. - 19 с.
71. Кузнецова, Т.В. Алюминатные и сульфоалюминатные цементы / Т.В. Кузнецова. М. : Стройиздат, 1986. - 208 с.
72. Кунцевич, О.В. Лесс как добавка к бетону для гидротехнических сооружений /О.В. Кунцевич // Изв. ВНИИГ. 1951.- Т. 45. - С.115-122.
73. Куприянов, В.Н. Проектирование теплозащиты ограждающих конструкций / В.Н. Куприянов. Казань : КГ АСУ, 2011. - 161 с.
74. Куприянов, В.Н. К вопросу о долговечности многослойных ограждающих конструкций / В.Н. Куприянов, А.И. Иванцов // Известия КГ АСУ. 2011. -№3(17).-С. 63-76.
75. Куренков, В.Ф. Полиакриламидные флокулянты // Статьи Соросовского Образовательного журнала. 1997.
76. Ларионова, З.М. Методы исследования цементного камня и бетона /З.М. Ларионова. -М. : Стройиздат, 1970. 159 с.
77. Ларионова, З.М. Фазовый состав, микроструктура и прочность цементного камня/ З.М. Ларионова, Л.В. Никитина, В.Р. Гарашин. М. : Стройиздат, 1977. - 225 с.
78. Лунин, Е.М. Фиброцементные крупноразмерные декоративно-отделочные плиты «МИНЕЛИТ» для облицовки фасадов зданий / Е.М. Лунин, И.М. Баранов // Строительные материалы. 2004. - №7. - С. 16-17.
79. Малинина, Л.А. ПАВ добавки для бетона, подвергаемого тепловой обработке / Л.А. Малинина, М.В. Работина // Бетон и железобетон. 1977. - №1. - С. 13-17.
80. Мерсов, Е.Д. Гидрофобизация ДВП кремнийорганическими соединениями / Е.Д. Мерсов, И.Л. Малявина, A.C. Дмитриев // Обзорная информация «Плиты и фанера» М. : Вып. 5. - 1979.
81. Левшина, В.В. Формирование структурно-механических свойств бумаги / В.В. Левшина, A.B. Барышев // Химия растительного сырья. 1999. - №2. - С. 143-148.
82. Методические рекомендации по планированию эксперимента в технологии стройматериалов. МПСМ СССР, УралНИИстромпроект Челябинск, 1976. - с. 41.
83. Миронов, С.А. Ускорение твердения бетона / С.А. Миронов, Л.А. Малинина. М. : Стройиздат, 1964. - 347 с.
84. Митузас, Ю.И. Роль карбонатов кальция и гидравлических добавок в системе "портландцемент- вода" / Ю.И. Митузас, Л.Ю. Раманаускеве // Тезисы доклад. республиканской конференции. Каунас: КПИД985. - С.34.
85. Мчедлов-Петросян, О.П. Химия неорганических строительных материалов / О.П. Мчедлов-Петросян М. : Стройиздат, 1971. - 224 с.
86. Наназашвили, И.Х. Строительные материалы из древесно-цементной композиции / И.Х. Наназашвили. Л. : Стройиздат, 1990. - 415 с.
87. Небера, В.П. Флокуляция минеральных суспензий / В.П. Небера. М. : Недра, 1983.-288 с.
88. Невиль, A.M. Свойства бетона / A.M. Невиль. М. : Изд-во литературы по строительству, 1972. - 344 с.
89. Нерс, У.Р. Физико-химические пути в технологии строительных материалов / У.Р. Нерс // Труды РИЛЕМ М. : Стройиздат, 1968. - С. 9-18.
90. Осипович, Л.М. Исследование контактной зоны «цементный камень -древесина» деревобетона / Л.М. Осипович // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2007. - № 2. - С. 28-33.
91. Пат. 2256099 Российская Федерация, С04В 28/02, 20/10, 18/24. А2 кл. Фиброцементная плита с модифицированной фиброй; опубл. 01.12.2010.
92. Пат. 2036886 Российская Федерация, CI С04В 40/00. Способ получения смеси для получения композиционного материала и изделия из композиционного материала / Мишель Леру, Франсуа Тутлемонд, Жан-Люк Бернар; опубл. 09.06.1995,-14 с.
93. Пат. 2164505 Российская Федерация, С2 С04В 41/84. Универсальный состав для пропитки строительных материалов / Б.Е. Сельский, H.A. Перлов, В.И. Бикбулатова, В.А. Барышев, М.П. Никольская; опубл. 27.03.2001, 4 с.
94. Пат. 2167131 Российская Федерация, С2 С04В 41/68, C09D1/02. Способ получения защитно-декоративного покрытия / Г.Е. Нагибин, В.Г. Иванов; опубл. 20.05.2001,-4 с.
95. Пат. 2232151 Российская Федерация, CI С04В 40/00. Способ производства асбестоцементной плиты под фасад / С.Д. Малоедов, Я.В. Яланский; опубл. 10.07.2004,-7 с.
96. Пат. 2252203 Российская Федерация, CI С04В 28/00, С04В 18:26, С04В111:20. Сырьевая смесь для изготовления фиброцементных изделий / Ю.В. Пухаренко, И.У. Абубакирова; опубл. 20.05.2005, 8 с.
97. Пат. 2273623 Российская Федерация, CI С04В 41/61, С04В 111/27. Композиция для гидрофобизации силикатных строительных материалов / И.В. Ро-зенкова; опубл. 10.04.2006. 4 с.
98. Пат. 2303022 Российская Федерация, CI С04В 40/00. Способ изготовления фиброцементных композиций / P.P. Сахибгареев, В.В. Бабков, П.Г. Комо-хов, P.P. Сахибгареев, В.В. Кабанец, В.Н. Мохов, И.Г. Терехов, A.C. Салов; опубл. 20.07.2007,-10 с.
99. Пат. 2426705 Российская Федерация, С2 С04В 28/14, В28В1/30. Фибролит с повышенной водостойкостью / Миллер Дэвид Пол, Веерамусенени Шрини-вас; опубл. 28.08.2011, 15 с.
100. Пащенко, A.A. Гидрофобизация / A.A. Пащенко, М.Г. Воронков, A.A. Михайленко. Киев : 1973. 296 с.
101. Пащенко, A.A. Вяжущие материалы / A.A. Пащенко, В.П. Сербии, Е.А. Старчевская. Киев : Вища шк., 1985. - 440 с.
102. Покровская, E.H. Гидрофобизация древесины фосфор- и кремнийоргани-ческими соединениями/ Е.Н.Покровская, В.И.Сидоров, И.Н. Мельникова // Химия древесины. -1990. №1. - С. 90-96.
103. Полиакриламид / под ред. В.Ф. Куренкова. М. : Химия, 1992. - 192 с.
104. Пустовгар, А.П. Применение метакаолина в сухих строительных смесях / А.П. Пустовгар, А.Ф. Бурьянов, Е.В. Васильев // Жилищное строительство. -2010.-№ 10.-С. 78-81.
105. Пустовгар, А.П. Эффективность применения активированного диатомита в сухих строительных смесях / А.П. Пустовгар // Строительные материалы. -2006. -№ 10.-С. 62-65.
106. Рабинович, Ф.Н. Композиты на основе дисперсно-армированных бетонов. Вопросы теории и проектирования, технология, конструкции / Ф.Н. Рабинович. М. : Издательство АСВ, 2004. - 560 с.
107. Рахимов, Р.З. Долговечность строительных материалов : учеб. пособие, 2-е изд-е перераб. и доп. / Р.З. Рахимов, М.Г. Алтыкис. Казань : КГ АСУ, 2005. -118 с.
108. Рамачандран, B.C. Добавки в бетон. Concrete admixtures handbook. Справочное пособие / B.C. Рамачандран. М. : Стройиздат, 1988. - 571 с.
109. Ратинов, В.Б. Добавки в бетон / В.Б. Ратинов, Т.И. Розенберг. М. : Стройиздат, 1989. - 188 с.
110. Ратинов, В.Б. Химия в строительстве / В.Б. Ратинов, Ф.М. Иванов. М. : Стройиздат, 1969. - 81 с.
111. Ребиндер, П.А. Физико-механические основы гидратационного твердения вяжущих веществ / П.А. Ребиндер, Е.Е. Сегалова, Е.А. Алинина, E.H. Андреева // Шестой международный конгресс по химии цемента М. : Стройиздат, 1976. -Т. 2.-Кн. I, - С.58-64.
112. Ребиндер, П.А. Физико-химические основы гидратационного твердения вяжущих веществ / П.А. Ребиндер, Е.Е. Сегалова, Е.А. Амелина // Труды VI Международного конгресса по химии цемента М. : Стройиздат, 1976. - Т. 2. -С. 58-65.
113. Рекомендации по применению химических добавок в бетоне. М. : Стройиздат, 1977.
114. Рояк, С.М. Специальные цементы./ С.М. Рояк, Г.С. Рояк. М. : Стройиздат, 1993.-416 с.
115. Семенов, B.B. Гидрофобизация древеено-стружечных и древесноволокнистых плит кремнийорганическими мономерами и жидкостями/ В.В. Семенов // Химия растительного сырья. 2009. - №4. - С. 177-181.
116. Соболевский, М.В. Свойства и области применения кремнийорганиче-ских продуктов / М.В. Соболевский, O.A. Музовская , Г.С. Попелева. М. 1975. - 296 с.
117. Соколов, П.Н. Технология асбестоцементных изделий / П.Н. Соколов. -М. : Промстройиздат, 1955. 260 с.
118. Соколов, П.Н. Производство асбестоцементных листовых материалов и труб / П.Н. Соколов. М. : Высшая школа, 1965. - 259 с.
119. Соколов, П.Н. Технология асбестоцементных изделий / П.Н. Соколов. -М. : Стройиздат, 1968. 295 с.
120. Соловьев, В.И. Бетоны с гидрофобизирующими добавками / В.И. Соловьев. Алма-Ата: Наука, 1990. - 122 с.
121. Строительные материалы : учебник / под ред. В.Г. Микульского. М. : Изд-во АСВ, 2000. - 536 с.
122. СНиП II-B.6-62. Ограждающие конструкции. Нормы проектирования.
123. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.
124. ТУ 5700-021-00281708-07. Плиты фиброцементные плоские.
125. У половников, А.Б. Влияние природы цеолитов на их активность/ Уполовников, М.В.Коучия, А.К.Смирнова // Цемент. 1992. - №5. - С. 64-70.
126. Францевич, И.Н. Композиционные материалы волокнистого строения / И.Н. Францевич, Д.М. Карпинос. Киев : Наукова думка, 1970. - 403 с.
127. Хердтл Р. Долговечность бетонов на основе многокомпонентных цементов / Р. Хердтл, М. Дитерманн, К. Шмидт // Цемент и его применение. 2011.№ 1.-С. 76-80.
128. Хигерович, М.И. Гидрофобно-пластифицирующие добавки для цементов, растворов и бетонов / М.И. Хигерович, В.Е. Байер. М. : Стройиздат, 1979. -126 с.
129. Хризотиловый асбест: проблемы безопасности, перспективы использования (информация) / Строительные материалы, 2007. №7. - С. 51.
130. Шейкин, А.Е. О структуре и трещиностойкости бетона / А.Е. Шейкин // Бетон и железобетон, 1972. №10. - с. 18-20.
131. Шейкин, А.Е. Структура, прочность и трещиностойкость цементного камня / А.Е. Шейкин. М. : Стройиздат, 1974. - 192 с.
132. Шейкин, А.Е. Структура и свойства цементных бетонов / А.Е. Шейкин, Ю.В. Чеховский, М.И. Бруссер. -М. : Стройиздат, 1979. 343 с.
133. Широкова, О.В. Сравнительный анализ канцерогенности хризотил-асбеста и его искусственных заменителей (обзор проблемы). / О.В. Широкова, C.B. Кашанский // Минеральное сырье Урала, 2005. № 2. - С. 26-29.
134. Юнг, В.Н. Цементы с микронаполнителями / В.Н. Юнг, A.C. Пантелеев, Ю.М. Бутт, И.Т. Бубенин // Цемент. 1947. - №8. - с. 3-7.
135. Юнг, В.Н. Об использовании карбонатных пород кальция в качестве добавок к портландцементу / В.Н. Юнг, A.C. Пантелеев, Ю.М. Бутт, И.Т. Бубенин // Промышленность строительных материалов. 1940. - №2. - с. 23-31.
136. Юнг, В.Н. Поверхностно-активные гидрофильные вещества и электролиты в бетонах / В.Н. Юнг, Б.Д. Тринкер. М. : Госстройиздат, 1960. - 116 с.
137. Юнг, В.Н. Исследование гидротехнических цементов на базе опоки и доменных шлаков / В.Н. Юнг, Ю.М. Бутт, В.В. Мышляева // Сборник научных трудов по вяжущим материалам. М. : 1949. - С. 19-24.
138. Balaguru, P. Flexural toughness of steel fiber concrete / P. Balaguru, R. Naha-rari, M. Patel // ACI Mater. J. : 1992. - №89(6). - P. 541-546.
139. Bazant, V. Organosilicon compounds // V. Bazant, V. Chvalovsky, J. Ratousky // Prague : 1965. V. 2. - №1. - P. 417. - 1973. - V. 4. - №1. - P. 308.
140. Bentur, A. Role of Interfaces in Controlling Durability of Fiber-Reinforced Cements / A. Bentur // Journal of Materials in Civil Engineering. 2000. - №121. -P. 2-7.
141. Betterman, L.R. Fiber-matrix interaction in microfiber-reinforced mortar / L.R. Betterman, C. Ouyang, S.P. Shah // J. : Advanced Cement Based Mat. 1995. - 2. -P. 53-61.
142. Caladrone, M.A. High Reactivity Metakaolin: A New Generation of Mineral Admixture/ M.A. Caladrone, K.A. Gruber, R.G. Burg // Concrete International. Now. -Vol. 16.- 1994.-№ 11.-р.32^Ю.
143. Chen, Y.L. The Composite Effect of Mineral Additives to the Perfomancesof Concrete/ Y.L. Chen, W.L. You // Proceedings of the 12th International Congress on the Chemistry of Cement Montreal: 2007. - P. 289-301.
144. DIN EN 12467. Европейский стандарт на цементно-волокнистые плиты, спецификация продукта и методы испытания.
145. Fibre reinforced materials / пер. П.JI. Уолтон, А. Дж. Маджумдар, Дж. М. Уэст, Л. Дж. Ларнер и др.
146. Fletcher, К.Е. Admixtures for concrete / К.Е. Fletcher // -«Build.Res.Establ.Curr.Par» 1974. - №3. - р.5.
147. Ghosh, S.M. Advances in Cement Technology /S.M. Ghosh // Oxford: Perga-mon Press. 1983.
148. Jain, L.K. Effect of fiber orientation on the fracture toughness of brittle matrix composites / L.K Jain, R.C. Wetherhold // Acta. Metall. Mater. 1992. - №40. - P. 1135-1143.
149. Kanda, T. Member ASCE. Interface property and apparent strength of highstrengthhydrophilic fiber in cement matrix / T. Kanda, V. Li // Journal of Materials in Civil Engineering. 1998. - P. 5-13.
150. Karimov, I. The effect of fine fillers on the strength and other properties of Co-crete (The review of literature) / I. Karimov // Bashkir State Agrarian Universi-ty.Department of Theoretical and applied Mechanics. 2007.
151. Kawada, N. Sement Gijutsu Nempo / N. Kawada, A. Nemoto // № 22. 1968. -P.124
152. Koizumi, K. Effects of Chemical Admixtures on the Silicate Structure of Hydrated Portland Cement / K. Koizumi, Y. Umemura, N. Tsuyuki // Proceedings of the 12th International Congress on the Chemistry of Cement. Montreal, 2007. - P. 6471.
153. Kurdowski, W. The Tricalcium Silikate Hydration in the Presense of Active Silica / W. Kurdowski // Cem. and Concr. Res. 1983. - Vol.13. - P. 341-348.
154. Latonit новинка на российском рынке вентилируемых фасадов // Лучшие фасады. - 1997. - №14. - С. 60-61.
155. Metha, P.K. Pozzolanic and cementitious byproducts as mineral ad mixtuves fov concvete / P.K. Metha // A cvitica Revien. Pvoceedings CANMET/ACI 1st Intev-natinona Confevence ACI Pube SP 79. Montebello,1983.
156. Ostertag, C.P. Tensile strength enhancement in interground fiber cement composites / C.P. Ostertag, C.K. Yi, G. Vondran // Cement & Concrete Composites. -2001. №23. -P.419-425.
157. Ouyang, C. Pullout of inclined fibers from cementitious matrix / C. Ouyang, A. Pacios, S.P. Shah // J. Eng. Mech, 1994. - 120:2641.
158. Persale, R. Aspects of the chemistry of addition Advances in Cement Technology/ R. Persale // Ed by S.N.Grosh Oxford : Povgamon Press. S. P 13-14.
159. Plank, J. Novel organo-mineral phases obtained by interaction of maleicanhy-drite-allyl ether copolymers into layered calcium aluminum hydrates / J. Plank, H. Keller, P. Andres // Inorganic Chemical Acta 2006. -№ 359. - P. 4901-4908.
160. Reinhardt, HW. High performance fiber reinforced cement composites / HW. Reinhardt, AE. Naaman // In: Proceedings of the RILEM/ACI Workshop. 1992.
161. Savastano, Jr. H. Ground iron blast furnace slag as a matrix for cellulose-cement materials / Jr. H. Savastano, P.G. Warden, R.S.P. Coutts // Cement & Concrete Composites. 2001. - №23. - P. 389-397.
162. Soroushian, P. Distribution and orientation of fibers in steel fiber reinforced concrete / P. Soroushian, CD Lee // ACI Mater. J. 1990. - №87(5). - P. 433-439.
163. Stein, H.N. Chem / H.N. Stein, I.M. Stevels, I. Appl. 1984. - №14. - P. 335.
164. Sun, W. The effect of hybrid fibers and expansive agent on the shrinkage and permeability of high-performance concrete / W. Sun, H. Chen, X. Luo, H. Qian // Cement and Concrete Research. 2001. - №31. - P. 595-601.
165. Swamy, R.N. Role and effectiveness of mineral admixtures in relation toalkali-silica reaction. The alkali-silica reaction in concrete/ R.N. Swamy // Glasgow and London: Blackie and Son Ltd, 1992. P. 144-170.
166. Takemoto, K. Mechanism of thehyd ration in the system pozzolana C3S/ K. Takemoto, H. Uchikawa, K. Ogawa // VII International Congression the Chemistry of Cement. - Paris. - 1980. - Vol.III. - P. 242-247.
167. R. Talero. Influence of «aluminic» pozzolans, quartz and gypsum additiveson Portland cement hydration / Talero R., V. Rahhal // Proceedings of the 12th International Congress on the Chemistry of Cement. Montreal, 2007. - P. 22-35.
168. Tong, Soon Duo. Cement with fine aggregate from zeolit and limestroun/ Soon Duo Tong, De-rue Fon // I.Chem.Silic, 1982. -1.10. - №4. - P. 377-385.
169. Wetherhold, R.C. Ductile reinforcements for enhancing fracture resistance in composite materials / R.C. Wetherhold, J. Bos // Theoretical and Applied Fracture Mechanics, 2000. №33. - P. 83-91.
170. Zollo, RF. Fiber-reinforced Concrete: an Overview after 30 Years of development/ RF. Zollo // Cement and Concrete Composites. 1997. - №19. - P. 107-122.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.