Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ: на примере программ "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ" за 2009-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Быкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКСТОВ СЮЖЕТОВ И СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ «НОВОСТИ 24. ТВЕРЬ» ТЕЛЕКАНАЛА «РЕН ТВ-ПИЛОТ» (ЗА 2009-2011 ГГ.)
1.1. Структура программы «Новости 24. Тверь» и тематическое разнообразие её сюжетов
1.2. Особенности независимых проблемных сюжетов и их количество в программе «Новости 24. Тверь»
1.3. Исследование освещения деятельности представителей органов исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе «Новости 24. Тверь»
1.4. Анализ освещения деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь»
1.5. Особенности новостных текстов, касающихся деятельности учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» ОАО «Тверьэнергосбыт», и коммерческих
сюжетов
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ: ТРАДИЦИОННЫЕ СМИ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА
2.1. Распространение сети Интернет в России и Тверской области
2.2. Регулирование массовой информации в сети Интернет
2.3 Программа «Новости 24. Тверь» как гипертекст
2.4. Расширение тематического пространства текстов сайта телеканала «РЕН
ТВ-ПИЛОТ» и информационного Интернет-портала «Tverigrad.ru»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец официального запроса на информацию
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример запроса на информацию
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. «Технические задания» Правительства Тверской области
для редакции ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь»
(от 04.12.2011) без внесения правок
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь»
(от 04.12.2011) после внесения правок
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь», вышедшей в эфир телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» 14 апреля 2011 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ: на примере программ "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ" за 2009-2011 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Мировое сообщество рассматривает свободу массовой информации как фундаментальную основу демократического государства и как необходимый механизм, позволяющий регулировать взаимодействие власти и общества, общественных институтов и отдельных граждан. Право на свободу массовой информации провозглашено во многих международных документах, среди которых можно выделить такие, как Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, вступившая в силу
3 сентября 1953 г., для Российской Федерации - 28 февраля 1996 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 марта 1976 г.
Российская Федерация стремится стать полноправным членом международного сообщества, чтобы обрести политических союзников и экономически выгодные позиции на мировом рынке, а значит, должна обеспечить безусловное выполнение взятых на себя обязательств по международным договорам, в частности в области обеспечения прав человека. В связи с этим все субъекты РФ обязаны проводить политику, максимально содействующую развитию свободных и плюралистических средств массовой информации (СМИ), создавать благоприятные условия для расширения тематического пространства журналистских текстов.
Вопрос фиксирования границ тематического пространства текстов СМИ представляется ещё более важным в контексте существования глобального информационного общества - общества, в котором информация стала «основным источником производительности труда и власти» (Теория и практика массовой информации: общество - СМИ - власть, 2010, с. 23).
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- недостаточной разработанностью проблемы существования границ тематического пространства новостных телевизионных текстов в современных условиях развития регионального коммерческого телевидения;
- потребностью изучения механизмов расширения тематического пространства новостных текстов в целях объективизации сообщаемой в СМИ информации и привлечения новых зрителей;
- необходимостью изменения структуры выпуска новостей в пользу увеличения количества аналитических злободневных телевизионных сюжетов за счёт уменьшения чрезмерного числа материалов, посвящённых деятельности представителей законодательной и исполнительной власти Твери и Тверской области, политических партий.
Формирование представлений о жанровом, стилистическом и тематическом разнообразии телевизионных новостных текстов, их идеях и замыслах даёт журналисту возможность осознанно ориентироваться в современной ситуации и более тщательно подходить к работе над подготовкой информационных материалов.
Объектом данного исследования являются тексты сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и его официального сайта, тексты подводок диктора новостей, а также названия репортажей, используемые в данной телепрограмме (за 2009-2011 годы).
Предмет исследования - фиксирование границ тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей.
Материалом для исследования стали многоуровневые структуры программ «Новости 24. Тверь», вышедших в эфир в 2009-2011 гг. В общей сложности автором диссертации было проанализировано более 6500 журналистских материалов и исследована структура более 1300 новостных выпусков. В качестве эмпирического материала также были использованы тексты, размещённые на официальном сайте телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и информационного портала «Tverigrad.ru» (тексты новостных материалов, бло-гов, комментариев, названия рубрик и др.).
Главная цель диссертационного исследования - определение границ тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей и разработка конкретных рекомендаций по расширению этих границ посредством совершенствования организации работы редакции СМИ и использования возможностей сети Интернет.
Для достижения данной цели в научной работе были поставлены следующие задачи:
1) исследовать и классифицировать тематическое и жанровое разнообразие новостных телевизионных текстов;
2) проанализировать многоуровневую структуру телевизионного выпуска программы «Новости 24. Тверь»;
3) определить основные тенденции освещения деятельности представителей исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области, а также политических партий;
4) выявить особенности текстов коммерческих сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;
5) проанализировать структуру и прагматику текстов сюжетов, касающихся деятельности учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а именно ОАО «Тверьэнергосбыт»;
6) выявить взаимосвязь ограничения тематического пространства и качества текстов сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;
7) исследовать опыт использования традиционным СМИ (телеканалом «РЕН ТВ-ПИЛОТ») возможностей сети Интернет для создания свободного тематического пространства;
8) разработать рекомендации по расширению границ тематического пространства новостных текстов посредством совершенствования деятельности редакции СМИ и использования возможностей сети Интернет.
Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов, основными из которых являются методы описания и сопоставления, контент-анализ. В ходе исследования тенденций верстки
программы «Новости 24. Тверь» применен структурный анализ. В работе использованы элементы количественного анализа, позволившие описать статистические данные и представить их в виде таблиц и диаграмм.
При работе над диссертацией автор стремился обеспечить системный подход к изучению анализируемого материала. Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и системности научного знания, единства логического и исторического подходов к познанию регионального информационного пространства, особенностей новостного текста и его элементов.
Теоретической базой исследования фиксирования границ тематического пространства текстов сюжетов новостей послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, прагма- и социолингвистики, логико-семантического анализа, журналистики, социологии. Вопросы общей лингвистики были разработаны в трудах Д.Э. Розенталя, В.В. Виноградова, A.A. Волкова, И.Р. Гальперина и др. Изучению языка средств массовой информации посвящены исследования Н.С. Валгиной,
A.A. Тертычного, JIM. Майдановой и др. Проблемы условий существования СМИ были изучены такими учёными, как Я.Н. Засурский, А.Г. Рихтер,
B.В. Ворошилов, Е.П. Прохоров и др. При формировании теоретической базы исследования диссертант исходил из принципа полноты охвата ранее опубликованных исследовательских и научных работ, а также руководствовался стремлением сформировать наиболее объективные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию журналистских текстов и организации работы редакции СМИ.
В целях исследования границ тематического пространства текстов программы «Новости 24. Тверь» были изучены законы и нормативные документы России и Тверской области, касающиеся вопросов регулирования деятельности СМИ. Важнейшими аспектами являлись: защита прав журналиста и принцип свободы массовой информации, финансовая поддержка СМИ со
стороны государства и коммерческих структур, создание плюрализма идей и мнений в сфере массовой информации.
Таким образом, достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается:
- обширным эмпирическим материалом;
- применением научной методики и методологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Излишнее внимание корреспондентов программы «Новости 24. Тверь» к проблемам жилищно-коммунального хозяйства обусловлено ограничением выбора тем критических журналистских материалов и стремлением не потерять зрительскую аудиторию;
2. Чрезмерное присутствие представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области в телевизионных сюжетах и отведение чиновникам ключевой роли в текстах даже тогда, когда это необоснованно, является прямым следствием «мягкой цензуры»;
3. Расширению тематического пространства сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» препятствует «самоцензура» журналистов, т.е. подмена ответственности перед зрителями ответственностью перед государственными структурами и/или их отдельными представителями;
4. Ограничение границ тематического пространства текстов региональных новостей приводит к ухудшению качества сюжетов программы «Новости 24. Тверь», а именно к уменьшению употребления выразительных средств русского языка и к схожести построения текстов;
5. Наблюдается вытеснение сюжетами, касающимися деятельности представителей исполнительной и законодательной власти, а также политических партий, материалов, сделанных на более актуальные и злободневные темы;
6. Редакционная независимость журналистского коллектива программы «Новости 24. Тверь» от учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а также грамотное взаимодействие службы информации с государственными структурами и бизнесом - главные факторы, которые могут способствовать расширению тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей, следовательно, улучшению качества журналистских материалов.
Научная новизна состоит в следующем:
- в комплексном подходе к исследованию границ тематического пространства новостных телевизионных текстов;
- в выявлении закономерностей изменения структурного и семантического содержания журналистских материалов под воздействием «мягкой цензуры» и экономической несамостоятельности СМИ;
- в исследовании границ тематического пространства журналистских материалов в новейших условиях существования регионального коммерческого телевидения и созданных на его основе информационных ресурсов в сети Интернет;
- в разработке рекомендаций по расширению границ тематического пространства телевизионных текстов посредством совершенствования организации работы редакций новостей ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ».
Впервые в научной практике на примере конкретных текстов телевизионных сюжетов проанализировано соблюдение Закона Тверской области от 6 июля 2010 г. № 58-30 «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».
Теоретическая значимость результатов исследования. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о современном этапе функционирования региональных негосударственных телекомпаний. Полученные результаты исследования иллюстрируют ограничение тематического пространства текстов программы «Новости 24. Тверь» и влияние этого ограничения на ка-
чество журналистских материалов. Изучены гипертекстуальная структура новостного выпуска и использование возможностей сети Интернет для расширения информационно-медийного пространства небольшого регионального традиционного СМИ (телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ»).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретных рекомендациях по расширению границ тематического пространства новостных текстов и совершенствованию структуры информационных выпусков программы «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ». Данные советы могут быть использованы редакциями СМИ всех субъектов России. Кроме того, рекомендации по вопросам построения журналистских текстов и организации деятельности редакции информационной службы телеканала и использовании сети Интернет могут быть включены в курсы учебных программ по теоретическим и практическим основам журналистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы прошли апробацию в докладах и сообщениях на семинарах и конференциях, в том числе на трёх международных научно-практических конференциях («СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира», ТвГУ, 2011; «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве», ТвГУ, 2010 и 2011) и пяти региональных форумах, в частности результаты исследования обсуждались на круглом столе «Тверская журналистика: сегодня и завтра», организованном кафедрой журналистики и новейшей русской литературы Тверского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были также апробированы в ходе профессиональной деятельности автора, работающего корреспондентом службы информации телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ».
Исследования автора в сфере журналистики были отражены в ряде научных публикаций. Статья на тему «Свобода слова СМИ в условиях современного законодательства и медиарынка России» были опубликованы в
юбилейном выпуске альманаха «Mass-media. Действительность. Литература» (Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 10 / Под ред. П.А. Майда-нюка. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - 113 е.). Кроме того, статьи автора диссертации были опубликованы в научном журнале «Вестник Челябинского государственного университета» (Вып. 39 / Под ред. М.В. Загидуллина. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2009. - 180 с.) и «Казанская наука» (№ 3 -Казань: Казанский Издательский дом, 2011.- 222 е.), входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Экспертным советом Высшей аттестационной комиссии для опубликования в них основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Диссертационное исследование состоит из следующих разделов: «Введение», «Глава 1. Анализ текстов сюжетов и структуры программы "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ"», «Глава 2. Интернет: традиционные СМИ получили новые возможности для расширения информационно-медийоного пространства», «Заключение» и «Список литературы».
Первая глава «Анализ текстов сюжетов и структуры программы "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ"» посвящена комплексному исследованию расшифровок телевизионных сюжетов программ «Новости 24. Тверь», вышедших в эфир в 2009-2011 гг., а также изучении структуры выпуска новостей, включающей в себя, помимо текстов журналистских материалов, расшифровки подводок диктора и заголовки сюжетов.
В параграфе 1.1. главы «Анализ текстов сюжетов и структуры программы "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ"» исследуется тематическое разнообразие сюжетов и структура программы «Новости 24. Тверь» (за 2009-2011 гг.). Проведённый контент-анализ (см. табл. 1, 2, 3 и рис. 1, 2, 3) показывает, что в информационных выпусках увеличилось количество журналистских материалов, посвящённых здравоохранению, ЖКХ и благоустройству, сельскому хозяйству, социальной поддержки населения,
избирательным кампаниям. Значительно растёт и доля заказных коммерческих сюжетов, носящих рекламный характер.
В приблизительно равном количестве журналистских материалов (за 2009-2011 гг.) затрагивались темы образования, экономики и предпринимательства, транспорта и дорог, патриотического воспитания, армии, происшествий и преступлений (в том числе и коррупции), а также религий кроме православия.
За три года существенно уменьшилось количество телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь», посвящённых культуре и православию.
Обобщая результаты анализа тематического разнообразия сюжетов, можно сделать вывод о том, что при выборе тем журналистских материалов редакция службы информации ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ» руководствуется лишь отчасти интересами аудитории и стремлением к объективности подачи информации. Так, сюжеты о здравоохранении, сельском хозяйстве и социальной поддержки населения содержат мало конкретной информации и служат, скорее всего, для создания положительного имиджа городских и региональных властей. Репортажи о ходе и итогах избирательных кампаний носят агитационный характер, а коммерческие сюжеты содержат элементы скрытой или явной рекламы. И только тексты, посвящённые проблемам ЖКХ и благоустройству, представляют собой, как правило, объективное освещение действительности и реализуют свободу массовой информации (МИ).
Комплексная структура телевизионного выпуска новостей, включающая в себя, помимо журналистских материалов, подводки диктора и заголовки сюжетов, создаёт дополнительные возможности для реализации свободы массовой информации в программе «Новости 24. Тверь». Однако в большинстве случаев в тексте ведущего не используются изобразительно-выразительные средства русского языка, а сюжеты, касающиеся деятельности чиновников, остаются без заголовков.
В параграфе 1.2. «Особенности независимых проблемных сюжетов и их количество в программе "Новости 24. Тверь"» диссертант изучает структуру и определяет долю журналистских материалов, представляющих собой разносторонний и объективный анализ проблемных ситуаций в обществе. Согласно подсчётам, количество таких сюжетов составляет около 0,55% от числа всех информационных текстов программы «Новости 24. Тверь», т.е. получается, что в год выходит в среднем по 12 аналитических сюжетов.
Автор научного труда классифицирует темы самостоятельных проблемных журналистских материалов: необоснованное повышение цен на продукты питания; проблемы обманутых дольщиков; жестокость воспитателей, работающих в детских садах; проблемы приватизации квартир; обеспечение детей-сирот жильём ненадлежащего качества; продажа дипломов о высшем образовании; плохое качество или отсутствие дорог.
Тексты независимых проблемных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» отличаются от других материалов большим использованием изобразительно-выразительных средств русского языка, в частности метафор, гипербол, а также фразеологических оборотов и пословиц. Правомерно предположить, что расширение тематического пространства, возможное только в условиях свободы МИ, которая подразумевает открытый доступ к интересующим журналиста сведениям и беспрепятственное распространение информации, позволяет корреспондентам программы «Новости 24. Тверь» не только объективно освещать события и явления, но и способствует написанию более интересных и грамотных текстов.
Незначительное количество самостоятельных проблемных журналистских материалов в программе «Новости 24. Тверь» в 2009-2011 гг. можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, это вытеснение аналитических сюжетов материалами о деятельности представителей городской и региональной власти, политических партий, а также коммерческими сюжетами. Во-вторых, дефицит кадров, не позволяющий журналисту работать над одним материалом продолжительное время. В-третьих, техническое оснащение
телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» не рассчитано на проведение съёмок скрытой камерой или же на работу в экстремальных условиях. В-четвёртых, ограничение доступа к информации. В целях изменения ситуации, диссертантом разработан образец официального запроса на информацию. Его образец приведён в Приложении 1.
В параграфе 1.3. «Исследование освещения деятельности представителей органов исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе "Новости 24. Тверь"» выделяется четыре основных центра, являющихся главными источниками информации о деятельности чиновников:
1) Администрация Тверской области (губернатор Тверской области
Д.В. Зеленин до 17 июня 2011 г., т.е. до момента увольнения с поста главы региона, и A.B. Шевелёв с 19 июня 2011 г.);
2) Законодательное собрание Тверской области (председатель областного парламента А.Н. Епишин);
3) Тверская городская дума (мэр В.И. Бабичев);
4) Администрация Твери (глава администрации города Твери В.Б. Толоко).
Анализ телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» показывает, что в 2011 г. суммарная доля журналистских материалов, касающихся деятельности представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области, приблизилось к 33% от общего количества вышедших в эфир сюжетов (см. табл. 5, 6, 7 и рис. 4, 5, 6). В среднем выпуск новостей содержал по 9 материалов, следовательно, ни одна программа «Новости 24. Тверь» не обходилась без сюжета, где бы ни упоминался тот или иной чиновник. Эту ситуацию, как и наделение представителей органов власти ключевой ролью в тексте даже тогда, когда для этого нет весомых оснований, автор диссертации объясняет неофициальным давлением на редакцию со стороны государственных структур и «самоцензурой» журналистов.
В параграфе 1.4. «Анализ освещения деятельности политических партий в программе "Новости 24. Тверь"» автор научного труда заключает, что большинство сюжетов данной тематики носят агитационный характер, причём их количество увеличивается год от года и в 2011 г. суммарная доля составила более 8% от общего числа сюжетов программы «Новости 24. Тверь» (см. табл. 1-3, 8-10 и рис. 1-3, 7-9).
На практике получается, что Закон Тверской области от 6 июля 2010 г. № 58-30 «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» далеко не во всех случаях способствует свободе массовой информации, а напротив - стал предлогом для её ограничения. В региональном законе, как и в подобном федеральном, не обозначено условий освещения деятельности политических объединений. Средствам массовой информации не запрещено продавать эфирное время, а партиям - покупать его.
В параграфе 1.5. «Особенности новостных текстов, касающихся деятельности учредителя телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ" ОАО "Тверьэнерго-сбыт", и коммерческих сюжетов» анализируется ещё одна категория журналистских материалов.
За три года произошёл резкий рост доли коммерческих сюжетов в новостных выпусках (см. табл. 1, 2, 3 и рис. 1, 2, 3). В 2009 г. количество рекламных материалов от общего числа телевизионных сюжетов программ «Новости 24. Тверь» составляло 1,9%, а в 2011 г. их количество достигло 4,5%. Данные сюжеты изначально подразумевают искажение информации и манипулирование человеческим сознанием и содержат скрытую или явную рекламу товаров или услуг. Например, корреспондент, рассказывая о десятилетии группы компаний «Автоград» (сюжет от 23 июня 2010 г.), называет коммерческую структуру «мулътибрендовым предприятием» и открыто рекламирует марки тех автомобилей, которые можно приобрести в дилерском центре. Помимо этого, особенно подчёркивается информация об открытии
ещё одного офиса компании «Автоград»: «Возможно, в ближайшее время в Твери появится еще один дилерский центр. Сейчас ведется работа над его проектированием. В то же время рассматривается возможность создания автосалонов в других областях. В планах открытие трёх центров» (Телеканал «РЕН ТВ-ПИЛОТ», официальный сайт).
Материалы, посвящённые деятельности ОАО «Тверьэнергосбыт», по нашему мнению, тоже не отличаются объективной подачей информации, а также не ориентированы на интересы аудитории.
В Главе 2. «Интернет: традиционные СМИ получили новые возможности для расширения информационно-медийоного пространства» изучены свойства гипертекста и спроецированы на структуру программы «Новости 24. Тверь», а также исследован опыт создания традиционным СМИ (телеканалом «РЕН ТВ-ПИЛОТ») информационных ресурсов в глобальной сети Интернет.
В параграфе 2.1. «Распространение сети Интернет в России и Тверской области» отмечается, что в субъектах РФ развитие \¥еЬ-пространства происходит неравномерно и недостаточными темпами. В Тверской области техническая возможность подключения к всемирной сети есть даже не во всех районах столицы региона, не говоря уже о более отдалённых уголках. Однако тенденция распространения Интернета всё равно остаётся положительной. На это сказывается ещё и то, что появились технические средства, обеспечивающие беспроводной доступ к шеЬ-пространству.
Традиционные СМИ широко используют возможности глобальной сети для увеличения ареала своего распространения и расширения тематического пространства журналистских материалов. Это обусловлено особенностью цензуры в Интернете.
В параграфе 2.2. «Регулирование массовой информации в сети Интернет» поднимаются вопросы цензуры в глобальной сети. Цензура может осуществляться в Интернете только посредством ограничения доступа к тем или иным сайтам и порталам, поскольку изменить содержание текста до его
опубликования не представляется возможным из-за мгновенности передачи информации, анонимности или физической недоступности автора сообщения. Эта ситуация позволяет говорить не об абсолютной, но о значительной свободе массовой информации в Интернете.
В параграфе 2.3. «Программа "Новости 24. Тверь" как гипертекст» анализируется многоуровневая структура и подвижность телевизионного новостного выпуска.
Каждая программа содержит множество отсылок к предыдущим или к последующим новостным выпускам. Отдельная программа в свою очередь состоит из множества простых текстов, которые также состоят из более простых единиц и могут содержать отсылки к другим элементам и так далее. Программа «Новости 24. Тверь» представляет собой гипертекст, т.е. иерархическую структуру, в которой каждая часть соединена с другой посредством различных видов связей.