"Фиксированная гастростома: оперативная и функциональная оценка" (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Косяков, Борис Александрович

  • Косяков, Борис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Косяков, Борис Александрович. "Фиксированная гастростома: оперативная и функциональная оценка" (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косяков, Борис Александрович

Введение (общая характеристика работы)

Глава 1. Рак желудка поздних стадий (III - IV стадий): возможности и результаты лечения.

1.1. Эпидемиология рака желудка.

1.2. Аспекты лечения больных раком желудка III - IV стадий.

1.3. Место гастростомии в хирургии рака желудка.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Постановка исследования.

2.2. Материал исследования.

2.2.1. Цель эксперимента.

2.2.1.1. Задачи эксперимента.

2.2.1.2. Материал эксперимента.

2.2.2. Материал клинических исследований.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования в эксперименте.

2.3.2. Методы исследования в клинике.

Глава 3. Постановка и результаты эксперимента.

3.1. Описание технического выполнения фиксированной гастростомы в эксперименте.

3.2. Функциональная оценка фиксированной гастростомы в эксперименте.

3.3. Морфологическая оценка состояния кровотока желудочной стенки.

Глава 4. Формирование фиксированной гастро-(еюно-)стомы в клинике. 65 4.1. Основные технические этапы формирования фиксированной гастростомы.

4.1.1. Фиксированная гастростома, вариант № I.

4.1.2. Фиксированная гастростома, вариант № II.

4.1.3. Фиксированная гастростома с возможностью реканализации.

4.1.4. Фиксированная еюностома.

Глава 5. Сравнительная характеристика больных с гастростомами в контрольной и основной группах.

5.1. Клиническая характеристика больных. 85 5.1.1. Характеристика оперативных вмешательств.

5.2. Репрезентативность групп (факторы сравнения).

5.3. Характер осложнений гастростом:

- технические

- послеоперационные.

Глава 6. Функциональная оценка фиксированной гастростомы.

6.1. Послеоперационная летальность и койка/день.

6.2. Оценка энтерального питания (моторная функция ЖКТ):

- клинические данные

- рентгенологические.

6.3. Возможности дополнительного специального лечения.

6.4. Качество жизни у больных с гастро-(еюно-)стомой.

6.5. Длительность и медиана выживаемости. 116 Заключение 118 Выводы 125 Литература 127 Приложения

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Фиксированная гастростома: оперативная и функциональная оценка" (клинико-экспериментальное исследование)»

Важно отметить, что в большинстве случаев [10, 53, 54, 116] летальных исходов в группе указанных больных обуславливают не основные заболевания, а прогрессирующая кахексия в связи с нарушенным энтеральным питанием. Современные научные данные [16, 118, 130, 131, 164, 166, 167] свидетельствуют, что длительность жизни больных с восстановленным энтеральным питанием (гастростома, стентирование пищевода и прочие) достоверно увеличивается на несколько месяцев. В условиях восстановленного энтерального питания появляется перспектива использования дополнительных специализированных видов лечения в виде химиотерапии.

Тем не менее, проведение энтерального питания остается пока достаточно актуальной проблемой, поскольку до настоящего времени в хирургической практике используются методы, разработанные многие десятки лет назад (Витцель 1891 год). Выполняемые гастростомы Витцеля, Кадера и т.д., к сожалению, обладают многими недостатками, связанными, главным образом, с возникновением осложнений в виде постоянного подтекания желудочного содержимого, выпадением гастростомной трубки и т.д. При этом процесс энтерального кормления прерывается.

Разрабатываемые современные методы направлены на предупреждение указанных осложнений. К ним относятся эндоскопическое проведение зонда через переднюю брюшную стенку и стенку желудка, выполнение «изящных» микроеюностом [34].

Все больше публикаций посвящены методам стентирования. К сожалению, следует отметить, что указанные современные методы не столь совершенны. Они находятся в стадии разработки и для своего выполнения требуют специализированного оборудования, достаточно дорогостоящие. Это подчеркивает актуальность необходимости разработки и усовершенствования методов гастростом, которые отличались бы своей надежностью, были лишены типичных осложнений, а также были доступны для выполнения в хирургическом отделении общего профиля и не были обременительны в финансовом отношении для больного.

Таким образом, целью работы явилась разработка нового доступного способа гастростомии у больных обструктивным раком пищевода и желудка, позволяющего произвести надежную фиксацию питательной трубки, лишенного основных недостатков и обеспечивающего улучшение качества и продолжительности жизни больных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать необходимость разработки усовершенствованного способа гастростомы;

2) разработать оперативную технологию фиксированной гастростомы;

3) изучить особенности послеоперационного периода у больных с фиксированной гастростомой на основании сравнительной оценки ближайших и отдаленных исходов;

4) дать эндоскопическую и морфологическую оценку состояния микроциркуляции стенки желудка, формирующей фиксированную гастростому.

Новизна результатов исследования

1) Разработан метод фиксированной гастростомы, позволивший достоверно устранить типичные осложнения существующих способов, создав условия лучшего проведения энтерального питания до исхода основного (злокачественного) заболевания.

2) Получено дальнейшее развитие и усовершенствование метода гастростомы по Витцелю, что обеспечило выполнение его предназначения без осложнений.

3) Метод фиксированной гастростомы доступен для выполнения в любых хирургических отделениях, технически прост, не требует специального оборудования и необременителен в финансовом отношении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Разработанный метод фиксированной гастростомы, являясь развитием гастростомы по Витцелю, характеризуется высокой надежностью фиксации желудочной трубки для энтерального питания, лишен основных недостатков в виде ее выпадения и подтекания желудочного содержимого.

2) Метод прост в техническом исполнении, не требует специального оборудования, доступен для выполнения в любых хирургических отделениях и совершенно не обременен в финансовом отношении.

3) Метод фиксированной гастростомы по своим результатам выгодно отличается от широко используемых способов. Позволяет улучшить качество и длительность жизни больных за счет обеспечения энтерального питания и возможности использования химиотерапии.

Теоретическое значение исследования

1) Полученные факты в ходе экспериментальных, клинических и рентгенологических исследований установили, что фиксированная гастростома является неотягощенным оперативным вмешательством, о чем свидетельствуют отсутствие моторно-эвакуаторных нарушений из желудка.

2) Фиксация обеих плеч гастростомной трубки прошиванием через стенку желудка, при завязывании лигатур не сопровождается ишемическими нарушениями желудочной стенки.

Практическое значение полученных результатов:

1) Предложенный способ фиксированной гастростомы расширяет арсенал паллиативных оперативных пособий, давая практическим хирургам новые возможности реабилитации больных.

2) Оперативное выполнение фиксированной гастростомы не требует дополнительного оснащения, операция технически проста и доступна для выполнения в любом хирургическом отделении, включая отделения центральных районных больниц.

3) Фиксированная гастростома может быть выполнена у тяжелых больных. Она не вызывает нарушений гомеостаза и обеспечивает возможность раннего проведения энтерального кормления.

Объект исследования: больные раком пищевода и желудка IV стадии.

Предмет исследования: Проведенная работа явилась клинико-экспериментальным исследованием. Изучаемые параметры подразделялись на следующие группы факторов:

- характеризующие больного (пол, возраст, масса тела, показатели гомеостаза);

- характеризующие заболевание (первичное обращение, заболеваемость, степень дисфагии, кахексия, отдаленные метастазы, сопутствующая патология, стадия ракового процесса);

- характеризующие оперативное вмешательство (вид стомии, анестезия, начало энтерального питания в п/о периоде, послеоперационный койко-день, квалификация хирурга, профиль хирургического отделения);

- характер непосредственных и поздних осложнений после гастро-(еюно)стомии;

- факторы исходов (длительность жизни после операции, причины смерти).

Методы исследования:

1. Эпидемиологические,

2. Параметры клинической оценки больных,

3. Метод лучевого исследования,

4. Лабораторная оценка гомеостаза,

5. Метод морфологической оценки кровотока,

6. Методы статистического анализа и обработки.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Косяков, Борис Александрович

Выводы:

1. Выполняемые многочисленные модификации питательных гастростом контрольной группы, характеризуются весьма большим процентом (87,8±3,8%) послеоперационных осложнений (выпадение зонда 39,2±5,7%, постоянное подтекание желудочного содержимого 52,7±5,8%), что ухудшает качество и длительность жизни больных в результате прекращения энтерального питания.

2. В эксперименте разработана методика фиксированной гастростомы, имеющая в своей основе принцип абсолютной фиксации питательного зонда к передней стенке желудка. Морфологическое и эндоскопическое исследование располагающейся между коленами стенки желудка не выявило в ней ишемических нарушений.

3. Основным показанием к наложению фиксированной гастростомы являются больные с неоперабельными злокачественными новообразованиями глотки, пищевода и кардиального отдела желудка при наличии у них Ш-ГУ степени дисфагии.

4. Методика фиксированной гастростомы характеризуется простотой исполнения, надежностью, совершенно лишена типичных осложнений, свойственных существующим методам и позволяет обеспечить энтеральное питание до летального исхода от основного заболевания.

5. Фиксированная гастростома у всех оперированных больных дала возможность осуществить полноценное энтеральное питание с первых послеоперационных суток, повысив качество жизни больных с 20-30% до 50-60% (по шкале Карновского), а также достоверно продлить среднюю выживаемость больных с 1,9±0,7 месяцев в контрольной группе до 8,4±1,3 в основной.

6. Восстановление энтерального питания и стабилизация состояния больных позволили расширить показания к дополнительному лечению в виде химиотерапии.

7. Разработанная методика фиксированной гастростомы достаточно проста в техническом исполнении, доступна для выполнения в любом хирургическом отделении, не обременительна в финансовом плане и не требует дополнительного технического оснащения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание паллиативной хирургической помощи больным раком желудка остается весьма актуальной проблемой, поскольку 75-85% больных впервые обращаются лишь в III-IV стадии заболевания, а многие из них в связи с осложнениями злокачественного процесса. Одной из наиболее частых форм осложнения являются обструктивные процессы верхних отделов желудочно-кишечного тракта при раке глотки, пищевода, кардиального отдела желудка.

Развившаяся при этом дисфагия значительно усугубляет течение заболевания в связи с нарушением питания больных, обуславливая летальный исход намного раньше, нежели гибель больных от основного заболевания. Необходимость восстановления энтерального питания обсуждению не подлежит, актуальными же остаются вопросы поиска и выполнения способа осуществления питания.

Предложено несколько десятков способов проведения энтерального питания, однако многочисленные осложнения и несовершенство этих способов обуславливает необходимость поиска и разработки более совершенных и более надежных методов. Следует подчеркнуть, что наложение гастростомы в общехирургической практике является далеко нередким оперативным вмешательством. Согласно данным MWL Gauderer [139] в США ежегодно выполняется более 200 тысяч гастростом.

Помимо традиционных способов гастростом (Витцеля, Кадера, Топровера) последние несколько десятков лет стали разрабатываться малоинвазивные методы гастростом, такие как эндоскопическая, лапароскопическая стомия, метод реканализации и стентирования [33, 121, 128, 156, 170,171,180,183, 187].

Между тем с появлением новых технологий актуальность проблемы приняла новое - организационно-методологическое направление. Как известно, выполнение гастростом является паллиативным вмешательством, выполняемым в неспециализированных хирургических отделениях, в том числе районных больницах, которые не располагают соответствующей аппаратурой для более сложных в технологическом отношении операций; не говоря уже о подготовке специалистов. Кроме того, выполнение современных технологий требует финансовых затрат, специализированной послеоперационной реабилитации .больных с гастростомой, что также не позволяет в скором времени отказаться от традиционных методов наложения гастростом. Однако, в этом случае возникает необходимость усовершенствования и разработки нового способа гастростомии, который был бы лишен основных недостатков и кроме того, оказался вполне доступным для своего выполнения в условиях оснащения хирургического отделения и стандартного опыта хирурга.

Таким образом, сказанное послужило целью для разработки нового доступного способа гастростомы у больных обструктивным раком пищевода и желудка, позволяющего произвести надежную фиксацию питательной трубки, лишенного основных недостатков и обеспечивающего улучшение качества и продолжительности жизни больных.

Центральной задачей исследования (задача № 2) заключалась в оперативной разработке фиксированной гастростомы.

Из каких соображений мы исходили, поставив именно эту задачу?

Исходя из данных контрольной группы - 74 наблюдения, операция гастростомия по Витцелю выполнена у 15 больных, то есть у каждого пятого больного. И практически у этих больных в ближайшие послеоперационные сроки наступали осложнения в виде выхождения (выпадения) гастростомной трубки. Именно это осложнение являлось наиболее опасным, поскольку не удавалось закрытым путем реканализировать и провести по гастростомному каналу в желудок новую трубку. В результате потеря этой трубки была равносильна прекращению энтерального питания.

Таким образом, операция гастростомии по Витцелю, несмотря на ее техническую простоту, вызывала негативное к ней отношение и требовалась разработка другого способа, который позволил бы проводить энтеральное питание во всех случаях гастростомы. Собственно по этой причине операция Витцеля была заменена способами, обозначенными нами, как гастростомы «открытого» типа, то есть способа подшивания гастростомного отверстия к наружной брюшной стенки. Именно при таких стомах (Кадера, Топровера, «хоботковая» и прочие) возможность питания сохранялась всегда, однако в ущерб постоянного подтекания желудочного содержимого. Как раз эти «открытые» гастростомы составили, судя по нашим наблюдениям, 80% случаев. Однако, эти гастростомы не могли удовлетворить проведение энтерального питания, поскольку они усугубляли качество жизни больных в виде постоянного выделения содержимого, вторичных изменений кожи и т.д.

В разделе актуальность проблемы подчеркивалось, что разработка новых технологий гастростомии (эндоскопическое, стентирование и прочие) находится в процессе разработки и практически осуществимы только в специализированных центрах. Таким образом; идея разработки нового способа гастростомы по нашей концепции заключалась бы в таком способе, который бы:

- полностью исключал бы подтекание желудочного содержимого, то есть в основе способа оставалась бы закрытая гастростома,

- соблюдались условия надежной фиксации гастростомной трубки на весь период ее введения.

Техническое осуществление разработанного способа в виде двух вариантов (рис. 1а, б; рис. 10а, б; рис. 11) реализовано в эксперименте и апробировано в клинике (24 больных), и показало обоснованность высказанной идеи. При этом надежность удержания гастростомной трубки обеспечивалась фиксацией отводящего и приводящего колен зонда между собой через переднюю стенку желудка с наложением узловых лигатур, или фиксацией гастростомного зонда к дополнительной трубочке на стенке желудка. Сохранность герметичности обеспечивалась дополнительными серозными швами.

Внешняя сторона разработанного способа во многом напоминала метод Витцеля, с принципиальной разницей, которая заключалась именно в фиксации зонда для питания. Наложенные по Витцелю кисетные швы, фиксирующие зонд к стенке желудка, а также дополнительные 4-5 серо-серозных швов, фиксирующих трубку к передней стенке желудка, не могли обеспечить устойчивую фиксацию. В некоторых наших наблюдениях у контрольных больных с выпавшим зондом мы видели лигатуры на этом зонде, прорезавшиеся при его укреплении к стенке желудка.

Разработанная техника фиксированной гастростомы как в эксперименте, так и в клинике не представляла собой технически сложные манипуляции, однако по мере накопления опыта был сделан вывод, что наибольшей простотой отличался второй вариант фиксированной гастростомы, и ее выполнение было доступно при опыте хирурга второй категории.

Определенную тревогу в проводимой методике вызывала возможность осложнения в виде ишемии желудочной стенки между фиксирующими коленами. Однако морфологическое исследование субстрата из стенки желудка (эксперимент), а также эндоскопической визуализации, контроль в последующие 5-7 и 10 сутки не выявили признаков ишемических нарушений.

Превентивная профилактика ишемии, по нашему опыту, должна заключаться в использовании желудочного зонда и трубки по второму варианту фиксации достаточно мягкой консистенции (слабой упругости). В таком случае даже небольшое усилие при завязывании узла будет сопровождаться легким прогибом стенки трубки (усилие равноценное завязыванию узла при наложении кишечных швов).

Оценка послеоперационного периода у больных с фиксированной гастростомой включала надежность фиксации, наличие герметичности и возможности раннего энтерального питания. Во всех случаях операция оканчивалась фиксацией гастростомой трубки к передней брюшной стенки, что создавало дополнительное условие ее устойчивости. Ни в одном из наблюдаемых случаев не было замечено подтекания желудочного содержимого. Указанная «надежность» прослеживалась на протяжении всего периода наблюдения за больными.

Отсутствие осложнений, характерных для больных контрольной группы, раннее возобновление перистальтики и надежная герметизация позволили начать проведение раннего непрерывно-капельного энтерального кормления спустя 5-6 часов после наложения гастростомы.

В самом начале исследования показанием к наложению фиксированной гастростомы выставлялись неоперабельная стадия рака желудка, осложненная обструктивным процессом. При этом предполагалось, что фиксированный таким образом зонд окажется, постоянным и окончательным до исхода основного заболевания. Два случая в группе основных наблюдений показало возможность осложнений в виде выпадения зонда, что как, оказалось, явилось следствием «переваривания» и деструкции нитей в просвете желудка. Указанный факт, прежде всего, послужил основанием к использованию только не рассасывающихся нитей. Второй же вывод из указанного осложнения показал на возможность удаления зонда путем эндоскопического пересечения фиксирующих нитей. В данном случае мы высказываем предположение о возможном расширении показаний к наложению фиксированной гастростомы не только у больных злокачественным процессом, но и другими заболеваниями не онкологического характера.

Выполнение последней задачи заключалось в интегральной оценке преимуществ и недостатков фиксированной гастростомы. Возможность «заинтересованности», а также субъективности исследования исключалась использованием статистических методов обработки полученных данных. Использованные при этом двенадцать факторов показали абсолютную идентичность сравниваемых контрольной и основной групп больных, даже некоторую большую тяжесть больных основной группы. Послеоперационная летальность в сравниваемых группах была идентична (8,3-11,8%), что, на наш взгляд, отражало однозначно тяжесть заболевания в группах. За исключением двух выше указанных случаев выпадения зонда в период освоения методики фиксированной гастростомы, осложнений у больных основной группы не отмечалось. Основной причинной смерти у двух погибших больных явилось прогрессирование основного заболевания. У больных же контрольной группы летальность также была связана с осложненным течением злокачественного процесса.

Шкала оценки тяжести по Карновскому выявила значительное повышение качества жизни у больных основной группы, что выражалось в сохранности гомеостаза и нормализации индекса массы тела. Важно подчеркнуть, что достаточно высокий процент развивающихся осложнений у больных контрольной группы не позволял на протяжении длительного времени проводить энтеральное питание, в том числе по причине выпадения трубок и значительного по объему подтекания желудочного содержимого.

Современный и объективный критерий оценки выживаемости -критерий Каплан-Мейера, однозначно подтвердил возможность полноценной реабилитации больных проводимым энтеральным питанием. Ибо длительность жизни больных возрастала более чем в 2-3 раза, а медиана жизни у больных контрольной группы составила 1,9±0,7 месяцев, у больных основной группы 8,4±1,3 месяцев.

Несмотря на в целом полученные результаты, указывающие на преимущество фиксированной гастростомы, данное исследование может иметь и перспективное направление по изучению возможности дополнительного использования специализированных средств лечения (химиотерапии) у данной категории больных.