Фильм "Нибелунги" Фрица Ланга в контексте художественных поисков искусства Германии первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Зольников Михаил Евгеньевич

  • Зольников Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 184
Зольников Михаил Евгеньевич. Фильм "Нибелунги" Фрица Ланга в контексте художественных поисков искусства Германии первой трети XX века: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зольников Михаил Евгеньевич

Введение..........................................................................................3

Глава I.

Экспрессионистское искусство в художественном пространстве XX века...21

1. Проблемы изучения экспрессионизма в литературе ХХ-начала XXI в...........21

2. Немецкое кино 1920-х гг. и эстетика экспрессионизма.............................37

Глава II.

От эпоса «Песни о Нибелунгах» к фильму Фрица Ланга «Нибелунги»......56

1. Основные этапы и пути творческой эволюции Фрица Ланга...................56

2. «Песнь о Нибелунгах» и фильм «Нибелунги»: особенности авторского подхода к эпическому материалу..................................................................70

Глава III.

Культурные и исторические и герои «Нибелунгов»: способы трактовки ки-

нообразов.......................................................................................109

1. Главные герои в художественно-музыкальном контексте фильма.............110

2. Место эпизодических (второстепенных) персонажей и их влияние на драматургию фильма................................................................................135

3.Роль места действия в эпическом тексте и фильме Фрица Ланга................141

Заключение....................................................................................150

Список использованных эмпирических материалов, источников и научной литературы...........................................................................................156

Приложения...................................................................................169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильм "Нибелунги" Фрица Ланга в контексте художественных поисков искусства Германии первой трети XX века»

Введение

Актуальность темы. Искусство первой трети XX века отличается интенсивностью и динамикой художественных поисков в различных областях - живописи, литературе, музыке, театре. Именно в это время возникают символизм, футуризм, неоромантизм, неомифологизм, супрематизм, конструктивизм, сюрреализм, экзистенциализм. Одно из ярчайших явлений эпохи - немецкий экспрессионизм, который откликался едва ли не на все названные выше эстетические поиски, активно искал собственные пути и оказал влияние на все виды искусства, в том числе и на зарождающееся киноискусство. Такие представители, как Эдвард Мунк (1863-1944), Август Маке (1887-1914), Отто Дикс (1891-1969) в изобразительном искусстве; Хуго Балль (1886-1927), Готфрид Бенн (1886-1956), Георг Тракль (1887-1914) в литературе; Роберт Вине (1873-1938), Фридрих Мурнау (1888-1931), Фриц Ланг (1890-1976) в кинематографе, создавали величайшие произведения, поражавшие современников своей смелостью и оригинальностью. К их художественным принципам не раз будут обращаться творцы эпохи модерна и возвращаться постмодернисты.

Вместе с тем, если экспрессионистская живопись изучена достаточно полно, экспрессионизм в литературе очень активно изучается в последние 1015 лет, то по поводу киноэкспрессионизма этого сказать нельзя: данная область остается недостаточно изученной, особенно в отечественном

искусствознании. Пока не создано ни одного междисциплинарного системного монографического исследования, да и творчество отдельных творцов экспрессионизма остается плохо изведанным пространством. Из того, что уже изучено, становится ясно, что творчество таких режиссеров, как Роберт Вине (1873-1938), Макс Рейнхардт (1873-1943), Пауль Вегенер (1874-1948), Георг Пабст (1885-1967), Пауль Лени (1885-1929), Лупу Пик (1886-1931), Фридрих Мурнау (1888-1931), Фриц Ланг (1890-1976), Эрнст Любич (1892-1947), Джозеф фон Штернберг (1894-1969), не вмещается в рамки какого-то одного направления или какой-либо отдельной школы. Полное и системное их рассмотрение во всей полноте и многоликости еще ждет своего часа, одной из попыток «приподнять занавес» над материалом творчества Ланга и является данная диссертация.

Все названные выше режиссеры начинали свою деятельность в эру немого кино. В последние десятилетия на волне интереса к нему особенно активно восстанавливаются и оцифровываются киноленты и музыка к ним. Благодаря деятельности созданного еще в 1966 году «Фонда Мурнау», с начала 2000-х в цифровом виде выпускаются фильмы немецких режиссеров 1920-х годов. В их числе - «Кабинет доктора Калигари» (1920\2014) Роберта Вине [14], «Нибелунги» [3] (1924\2013) и «Метрополис» [4] (1927\2014) Фрица Ланга, «Голубой ангел» (1930\2012) Джозефа фон Штернберга [10]. Это делает их не только широко доступными для любителей кино, но и открывает новые возможности для анализа.

Степень разработанности проблемы. Для изучения вопросов диссертации, связанных с эстетикой экспрессионизма, использовались труды Г. Шпета [130], А. Беленсона [22], И. Пуни [113]; литературного экспрессионизма - Е. Боричевского [24], М. Кузмина [76], В. Терехиной [123], Б. Арватова [20], Н. Павловой [102], [103], [104], Н. Пестовой [106], [107], [108], [109], [110], Т. Васильчиковой [26], В. Грачевой [29], В. Фадеева [124].

Первая группа авторов - современники экспрессионизма. Они впервые постарались выявить и систематизировать характеристики нового культурного явления. Беленсон, Ноберт и Пуни называют прежде всего такие признаки, как радикализм высказываний, чувств, убеждений, крушение традиционных ценностей, эстетизация уродства, дегуманизация, полный отказ от реализма, индивидуализм, стремление к элементарности, простота, примитивизм. Шпет добавляет к этому эстетизацию смерти, мистериальность. Труды этих авторов важны для уяснения общей эстетики экспрессионизма, но создается впечатление, что они к кино не обращались, по крайней мере, углубленно режиссерские труды Ланга не осмысливали, поскольку они не только не вмещаются в перечисленные характеристики, но заставляют обозначить их узость и однобокость. В любом случае к «Нибелунгам», как будет показано, сложно применить такие определения, как «дегуманизация», «полный отказ от реализма» и другие.

Труды второй группы авторов интересны с точки зрения построения литературной драматургии экспрессионизма, обнаружения/отсутствия типологических черт экспрессионистской литературы в «Нибелунгах». Более развернуто обзору трудов этих авторов посвящен первый параграф первой главы диссертации.

Для изучения вопросов диссертации, связанных конкретно с немецким кино 1920-х гг., привлекались зарубежные и русские начала XX - середины и второй половины XX века труды, которые можно разделить на несколько групп. Для понимания проблематики в контексте общей истории искусства оказались важны работы Зигфрида Кракауэра [72], Жоржа Садуля [119], Ежи Теплица [122], Лотты Айснер [136], [137]; психологии кино - труды МакКор-мика [149], П.МакГиллигана [150], Ромеро [157], Д.Комма [70]; семиотики и философии кино Ю.М. Лотмана [81], [82], [83], [84], [85], [86], [87], Ж. Делеза [132], [133], [134], музыки кино - К. Лондона [80], М. Миллера [152],

о

Мэнвелла [145], [146], М. Словика [163], С. Колбышевой [68], П.Кондрашина [71], О.И. Дворниченко [42], [43], [44], З. Лиссы [78], Т.И. Корганова, И.Д. Фролова [63], М. Мартена [92], Ю. Михеевой [96], Т.Ф. Шак [128], [129], Ю.Г. Цицишвили [127].

Само перечисление имен показывает, что почти во всех этих областях научного знания преобладают западноевропейские авторы.

Всего в данной диссертации в большей или меньшей степени изучены и привлечены монографические исследования 40 авторов на английском, французском, немецком языках. При этом удалось внимательно ознакомиться как с трудами, давно ставшими классикой, так и с работами последних десяти-пятнадцати лет (их около трети), впитавших в себя ранее добытое европейскими исследователями знание. Конкретно интересующий нас период и творчество Ланга они рассматривают, как правило, в общем контексте, но важны для понимания картины в целом.

Дадим краткую характеристику наиболее значимым работам каждой группы в проблемно-хронологическом порядке.

В составе первой группы авторов наиболее значимые труды, созданные в середине - второй половине XX века, принадлежат З. Кракауэру, Ж. Садулю, Л. Айснер, Ежи Теплицу. Зигфрид Кракауэр (1947) в объемной монографии с выразительным названием «От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино» ставит большой круг вопросов. Своей главной научной целью автор называет обогащение представлений о догитлеровской Германии. Он считал, что анализ немецких фильмов поможет понять глубинные процессы, происходившие в сознании немцев. По мнению Кракауэра, «Нибелунги» Ланга, вышедшие на экраны во времена стабилизации, стали картиной пропагандистской, торжественным гимном былой славе Германии, залогом отмщения и будущих побед. Эта точка зрения

надолго предопределила оценки фильма во многих исследованиях, в том

о

числе и русскоязычных. Как показал наш материал, она нуждается в уточнении.

Выдающийся французский историк кино Жорж Садуль в своем фундаментальном многотомном исследовании «Всеобщая история кино» (1946-1953) описывает в первом полутоме четвертого тома большое число направлений, существовавших в немецком немом кино, намечает пути их взаимопроникновения, выделяет наиболее яркие тенденции - большие исторические фильмы, каммершпиль, экспрессионизм. Собственно, Садуль и назвал основные направления, в рамках которых возможно рассматривать и ныне фильмы Ланга 1920-х годов. Однако системно проблему взаимопроникновения автор специально не исследовал, вопроса о том, почему и в какой мере это происходит, о чем позволяет говорить -совмещении, синтезе, полижанровости в момент бурного становления и затем столь же бурного, но прерванного расцвета экспрессионистского кино, он не ставит. Во многом этот большой вопрос остается мало изученным и поныне.

В 1950-е годы свои работы начинает публиковать немецкий и французский историк кино Лотта Айснер. Она не соглашается с типологией предшественника и в монографиях «Демонический экран» (1955) и «Фриц Ланг» (1976) фокусируется как на типологическом на одном из признаков экспрессионистского кино - демоничности в античном понимании. Айснер также выделяет помимо типологии Садуля такие жанры, как «симфонии ужаса», «уличные трагедии», «приключенческие фильмы», а исторические фильмы называет «костюмными». Тема ужаса, ужасного, психологически непереносимого названа автором в числе главных для немецкого экспрессионистского кино. Польский киновед Ежи Теплиц добавляет еще и

экзотические фильмы, действие которых развертывается в далеких странах1. Айснер, пожалуй, пристальнее других вглядывается в творчество Ланга. Но в целом и она не разворачивает характеристики «Нибелунгов» Ланга, не раскрывает феномен этого фильма.

Разговоры о типологии активно продолжаются в 1960-1970-е гг. Нельзя не видеть, что тема типологии, терминологии соединяется с вопросами жанра, что они не прояснены до конца, таковыми остаются и ныне.

В 1970-1980-х гг. авторы начинают интересоваться семиотикой кино. Один из главных «зачинателей» этого подхода - знаменитый теоретик и культуролог Юрий Лотман. Среди многих других проблем он изучал и природу киноповествования. Его трактовки важны для понимания уровней киноязыка.

Десятилетием позже французский философ Жиль Делез обращается к рассмотрению бытования в кино таких понятий, как «речь», «мысль», «время», «движение», «память» и др., и предлагает классификацию образов. В творчестве немецких режиссеров его привлекают вопросы разных видов симметрии и чередование света и тени. Вслед за Садулем и Айснер он обращает внимание на геометрическую организацию статистов в массовых сценах. Делез отмечает типичность этой техники для киноэкспрессионизма, в частности, для творчества таких режиссеров, как Вегенер и Мурнау. Характеризует он и художественные приемы Ланга. По мнению автора, режиссер достигал тончайших оттенков светотени, формируя благодаря этому визуальные характеры своих персонажей и выводя их на новый - не только психологический, но и глубоко духовный уровень бытия.

1 Эта работа во времена «оттепели» также была переведена на русский язык, надолго став «учебником» по истории европейского кино в силу отсутствия аналитических русскоязычных трудов.

Добавим, что в 1990-х гг. исследователи немецкого кино и в частности фильмов Ланга обогащают киноведение методами лингвистики и социологии. Однако в центре их внимания оказываются женские персонажи «Метрополиса». Самобытные и сильные персонажи «Нибелунгов» еще ждут своего осмысления.

В последние десятилетия в США выходят сборники аналитических статей, посвященных ярким фильмам немецкого кинематографа 1920-х гг. В 2009 году был опубликован сборник, посвященный самому масштабному фильму Ланга - «Метрополис Фрица Ланга: кинематографическое видение технологии и страха». В нем собраны работы авторов с 1960-х гг. по 2009 г. Фильм «разобран» авторами со всех сторон - от анализа постановочной части, декораций, технологий съёмки, костюмов, количества статистов - до идей антиутопии, воплощения христианских учений о рае и аде, гендерной психологии, проекции современных идей феминизма на образ женщины-киборга (двойника главной героини в фильме). «Нибелунги» объектом такого всестороннего рассмотрения пока еще не становились ни в отечественной, ни в зарубежной науке [142].

Из современных работ по психологии кино кажутся самими яркими труды Патрика МакГиллигана [150] и Санкт-Петербургского киноведа Дмитрия Комма [70]. Создавая монографию «Фриц Ланг: природа зверя» (1997), Макгилиган пытался понять, почему фильмы режиссера пользовались популярностью как на родине, так и в США. Из работ Комма выделяется совсем недавнее исследование «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов» (2012). Автор отводит немецким фильмам 1920-х годов центральную роль в становлении жанра фильма ужасов. Он отмечает в них «субъективное видение», стремление передать ирреальные события как происходящие на самом деле. Автор отмечает, что в экспрессионистских лентах впервые были введены персонажи, которые будут очень активно ис-

9

пользоваться в жанре фильмов ужасов: безумный психоаналитик, ученый-оккультист, маньяк-убийца.

Большая часть западных авторов создавала свои фундаментальные исследования в 1960-1980 гг., в последующие десятилетия к ним присоединились и отечественные ученые, ныне ведущие свои изыскания уже в рамках современных методологий и подходов.

Для полноты картины дадим краткую характеристику исследованиям музыки кино. Музыкальное оформление фильма интересовало исследователей с самого зарождения игрового кино. В научной литературе просматриваются три основные тенденции в его изучении. Первая -исследование применения музыкальных форм в структуре кинематографа2.

2 Впервые на сходство в композиции обратил внимание американский

поэт В. Линдсей. В 1915 году в исследовании «Искусство двигающейся картинки» он указал на ритмическую структуру организации кинокадра. Его выводы были развернуты в 1920-х гг. французскими теоретиками и режиссерами (Р. Клер, Ж. Дюлак, Э. Вюйермоз, А. Ганс, Л. Муссинак). Режиссер Рене Клер (1898-1981) считается создателем жанра музыкального

фильма, вписавшим в структуру кинопроизведения музыкальные формы,

содержание которых дополняет сюжет фильма. Режиссер и теоретик кино Жермен Дюлак (1882-1942) выступала сторонником «интегрального кино»,

основанного на ритме музыкальных пластических форм, отвлеченных от конкретного содержания. Критик Эмиль Вюйермоз (1878-1960) одним из первых заговорил о киносимфонизме. (В одной из своих статей он сопоставил

строение фильма Гриффита «Нетерпимость» (1911) с фугой, а «Колесо»

(1923) Ганса Абеля с сонатной формой). Режиссер и сценарист Абель Ганс

(1889-1981), говоря о проблемах интерпретации, отмечал близость кинематографа и музыки и утверждал, что кино нужно слушать глазами.

10

Крупнейший европейский музыкальный теоретик Зофья Лисса (19081980) прослеживает в кинематографических композициях случаи применения различных музыкальных форм: сонатной, вариаций, рондо, фуги, трехчастной репризной [78]. (Чуть ранее советский критик Е. Добрин усмотрел в одном из эпизодов фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938) визуальную реализацию формы фуги [45]). Отметим еще одно исследование русского автора: в 1987 г. О. Дворниченко в труде «Гармония фильма» рассматривает сквозь призму фильма такие музыкальные явления, как гармония, полифония, мелодия, интонация, ритм [42]. Следует отметить, что названная проблемати-

-5

ка и для современной науки остается актуальной . Наблюдения всех этих и других авторов важны для понимания контекста проблемы, особенно - в отношении композиционного строения кинематографических сцен, в которых участвуют герои древнегерманского эпоса. Но никто из названных выше авторов к этому вопросу напрямую не обращался.

Вторая тенденция - исследования, связанные с философией и эстетикой музыки кино4. В середине века у европейских и русских авторов возникает

Основной областью интересов критика Леон Муссинака (1890-1964) был советский кинематограф. Его лозунг «Ритм или смерть» говорит сам за себя.

3 Так, А. Махов разграничивает понятия «музыка» и «музыкальное». Это разграничение в его глазах имеет принципиальное значение, так как собственно о музыке он ничего и не говорит. Ее влияние, как считает автор, опосредовано. Есть область «трансмузыкального», которая находится во взаимодействии с другими видами искусства.

4 Она также проявилась еще в 1910-х годах. В 1913 г. Э. Блох опубликовал эссе «Музыкальный слой в кино», в котором утверждал, что музыка, являясь нерасчленимым потоком, становится «модусом абсолютной субъективности» кинопроизведения. С ним соглашается М. Ямпольский, отмечая сходство

интерес к эстетике киномузыки - английский исследователь Р.Мэнвелл в своей работе «Кино и зритель» (1955) одну из глав посвящает музыке немого кино и ее воздействию на слушателей, а исследование уже названной выше Зо-фьи Лиссы, польского музыковеда, доктора философских и исторических наук, так и называется: «Эстетика киномузыки» (1964). На русском языке в 1960-х -1980-х гг. выходят работы Добрина, Корганова и Фролова, Мартена, а чуть позже - Конен, Курышевой и Хагельдиевой. Однако в этих исследованиях немецкие фильмы 1920-х годов упоминаются лишь в общем контексте.

В начале 2000-х годов исследователи заговорили о «звуковом пространстве» фильма. Особенно ярко говорит о нем Ю. Михеева [96]. Из недавно вышедших работ особенно хотелось бы отметить книгу Н.Г. Кононенко (2011), посвященную музыке в фильмах Тарковского. Автор прослеживает формирование и эволюцию музыкального мифа Тарковского в соотнесении с его мировоззрением, исследует временную структуру метафильма, соотносит ее с типами музыкального времени, выявляет особенности выражения музыкальных идей визуальными средствами.

Третья группа посвящена непосредственно строению музыки кино5. Киномузыка этого периода исследуется в работах американских ученых.

«музыкального слоя» с поиском доаналитического бытия у Хайдеггера, выраженное в снятии противоречия между предметом и объектом. В эссе 1923 года Ф. Зибург отметил, что музыка и визуальный ряд в фильме включают механизм абстрагирования в сознании зрителя.

5 Здесь можно назвать монографию Богуславского и Мессмана (1926), статью Дмитрия Шостаковича (1929). Творчество немецких кинокомпозиторов Бечче и Эрдманна рассмотрено в исследовании Курта Лондона, но его в большей мере интересовали технические способы синхронизации изображения на экране и «живого» оркестрового исполнения, а также возможности ап-

Мартин Миллер фокусируется на партитурах, созданных между 1895 и 1924 гг. Из современных работ большой интерес представляет опубликованное совсем недавно, в октябре 2014 года, исследование Михаэля Словика. Автор анализирует музыкальные эксперименты фильмов ранней звуковой эры и сравнивает их с музыкой опер, мюзиклов, немых фильмов. Он приходит к выводу о том, что музыка - одна из важных связующих нитей между зрелым немым фильмом и зарождающимся звуковым [163].

Лишь немногие труды из этих групп касаются непосредственно музыки немецкого кино 1920-х годов. Причем, в русскоязычной научной литературе пока отсутствуют специальные исследования, посвященные музыкальным образам героев в немецких фильмах 1920-х годов, уровню и характеру самой музыки.

Как показал данный краткий обзор, на русском языке пока не создано ни одной специальной работы по истории немецкого немого кино, взаимодействию образа и текста, киномузыки. Авторы далеко не все исследовали и в общих вопросах эстетики, киноэкспрессионизма, его идейных и культурных истоков и корней; по-настоящему только в последние годы стали заниматься музыкой кино, но и здесь «немой» эре пока не уделено должного внимания.

Не определен до конца вклад многих режиссеров, в том числе Фрица Ланга, ни в историю искусства первой половины XX века в целом, ни в историю киноэкспрессионизма. Это касается как его фильмографии в целом, так и самых ярких, программных фильмов, среди которых находятся и «Нибелун-ги». Позиция Ланга далеко не исследована ни с точки зрения связи с предшествующими течениями в искусстве, ни с точки зрения новаторского вклада в сам экспрессионизм. Некоторые из этих вопросов и предпринята попытка

паратуры 20-30х гг. Художественные особенности построения музыкальной ткани остались за рамками его внимания.

поднять в диссертации. В ней в центре внимания проблемы, связанные со структурой художественного текста фильмов Ланга, особенностями соотношения выстраивания драматургии кинотекста с культурно-исторической основой, а также основные средства выразительности (визуальная составляющая, декорации, актерская игра, музыка, титры). Встают и более общие вопросы об эстетических исканиях Ланга, о его отношении к романтической традиции толкования темы нибелунгов, вкладе в неоромантизм и неомифоло-гизм.

Автор опирается в своих положениях теретического и общего характера больше всего на труды Ж. Садуля [119] и Лотты Айзнер [136], [137], а также Т.Ф. Шак [128], [129]и Ю.Цицишвили [127].

Объект исследования - фильм немецкого режиссера Фрица Ланга «Нибелунги» (1924) в контексте художественных поисков немецкого искусства первой трети XX века.

Предмет исследования — основные средства выразительности, способы взаимодействия текста, образов и музыки, их взаимосвязи со структурой кинопроизведения на материале фильма немецкого режиссера Фрица Ланга «Нибелунги», музыки Готтфрида Хуппертца и эпоса «Песнь о Нибелунгах». Это рассмотрение призвано показать, как и в чем в «Нибелунгах» Ланга выразили себя основные направления в немецком киноискусстве, насколько и чем фильмы связаны с неоромантической культурной «лексикой», а его режиссер с неомифологическими художественными задачами и поисками.

Цель исследования - выявить особенности художественного языка фильма Фрица Ланга «Нибелунги» в контексте немецкого экспрессионизма и эстетических исканий искусства первой трети XX в.

Задачи:

- определить источники, повлиявшие на эстетику фильма Ланга «Нибе-лунги»;

- определить степень влияния различных направлений немецкого искусства на эстетику фильма Ланга «Нибелунги»;

- рассмотреть мотивы и способы обращения к средневековой историко-литературной основе фильма;

- исследовать содержательные трактовки режиссером национальных (культурных) героев и их антагонистов в соотношении с литературным текстом;

- выявить роль и место второстепенных персонажей, а также мест действия в фильме;

- проанализировать основные средства художественной выразительности в фильме Ланга.

- определить степень присутствия и характер художественного совмещения в фильме признаков разных направлений в немецком киноискусстве.

- определить эстетическую позицию Фрица Лангодовга в рамках творчества 1920-х годов.

Материал исследования. Им стали фильмы Ланга 1910х-1920-х гг., прежде всего «Нибелунги». Этот фильм поражает своей масштабностью. Его метраж составляет около 5 часов. Фильм представляет собой дилогию: «Нибелунги: Зигфрид» (Die Nibelungen: Siegfried, 1924) и «Нибелунги: Месть Кримхильды» (Die Nibelungen: Kriemhilds Rache, 1924). Каждая часть разделена на семь «глав»-«песен». В 2013 году «Фонд Мурнау» издал оцифрованную версию «Нибелунгов», наиболее близкую к оригиналу, по которой фильм и изучался.

Кроме того, для понимания феномена немецкого кино были привлечены в качестве материалов ранние фильмы Ланга - «Пауки» (1919), «Усталая Смерть» (1921), «Метрополис» (1927), «Женщина на Луне» (1929). Среди них оказалось особенно важным вглядеться в «Усталую смерть», которая наибо-

лее отчетливо обозначила многие будущие эстетические и драматургические искания Ланга, проявившие себя во всей полноте в «Нибелунгах»

Для понимания контекстов привлекались также фильмы других режиссеров этого времени: «Генуина» (1920) и «Руки Орлака» (1923) Роберта Вине (1873-1938); «Пражский студент» (1913), «Голем, как он пришел в мир» (1920), «Ванина» (1922), «Альрауне» (1928) Пауля Вегенера (1874- 1948); «Осколки» (1921) Лупу Пика (1886-1931); «Носферату. Симфония ужаса» (1922), «Последний человек» (1924), «Фауст» (1926) Фридриха Вильгельма Мурнау (1888- 1931) и др., всего около 20-и фильмов.

В качестве дополнительного материала в диссертации привлекалась музыка к кино. Ее написал немецкий кинокомпозитор Готфрид Хуппертц (1887-1937). Всесторонне изучить эту музыку в отсутствии партитуры, клавира, отдельной звукозаписи было сложно; существует звуковая дорожка фильма в исполнении симфонического оркестра Франкфуртского радио под управлением Ф. Штробеля (запись 2013 г.), она позволила составить общее представление о месте и роли этого средства выразительности.

Важнейшим материалом / литературным источником стала знаменитая «Песнь о Нибелунгах», на которой основан сценарий, созданный самим режиссером вместе с Теа фон Харбоу - немецкой актрисой, писательницей, его женой6. «Песнь о Нибелунгах», создана /записана в конце XII — начале XIII

6Теа Габриэла фон Харбоу (Thea Gabriele von Harbou, 1888-1954) — немецкая актриса, автор сценариев 14 классических экспрессионистских фильмов (1920-1932) и написанных на их основе романов, жена Фрица Ланга. Теа фон Харбоу дебютировала как сценарист в тандеме с Лангом. В 1920 году они написали сценарий к фильму «Индийская гробница» Джо Мэя. С тех пор именно ее тексты ложились в основу всех фильмов Ланга вплоть до 1931 года. Когда Ланг эмигрировал, Теа фон Харбоу осталась в Германии, где про-

16

века неизвестным автором/авторами. Исторические события, в ней представленные, относятся к эпохе Великого переселения народов, активности гуннов во главе с их предводителем Аттилой в Европе, т.е. к середине V в. В огромной поэме развернута тройная панорама - историческая, мифологическая, рыцарски-куртуазная, происходят реальные и ирреальные события, действуют исторические, литературные и культурно-мифологические персонажи, среди которых на первом плане - традиционные герои германо-скандинавской эддической поэзии: Зигфрид, Кримхильда, Брюнхильда, Гунтер, Этцель, Хаген. Для уяснения некоторых деталей пришлось обращаться также к эпической «Песни о Сигурде», некоторым другим песням и речам «Старшей Эдды». Ланг увидел в этих текстах много моментов, которые оказались очень созвучны запросам и потребностям его времени, и в полной мере смог их использовать.