Филогенетика и лекарственная устойчивость микобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зименков Данила Вадимович

  • Зименков Данила Вадимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 280
Зименков Данила Вадимович. Филогенетика и лекарственная устойчивость микобактерий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2025. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зименков Данила Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Патенты

Персональный вклад автора

Структура и объем диссертационной работы

Благодарности

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микобактерии

1.1.1. Род Mycobacterium

1.1.2. Комплекс Mycobacterium tuberculosis

1.2. Лекарственная терапия и резистентность

1.2.1. История открытий антибактериальных препаратов

1.2.2. Схемы лечения туберкулеза

1.2.3. Мишень действия: РНК-полимераза

1.2.4. Мишень: биосинтез миколовых кислот

1.2.5. Мишень действия: трансляция

1.2.6. Фторхинолоны

1.2.7. Пиразинамид

1.2.8. Мишень действия: синтез фолатов

1.2.9. Мишень действия: АТФ-синтаза

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы и образцы ДНК

2.1.1. Выделение и культивация микобактерий

2.1.2. Определение лекарственной устойчивости

2.1.3. Выделение и очистка ДНК

2.2. Биоинформатические подходы

2.2.1. Источники данных и способы хранения и обработки информации

2.2.2. Методы сравнения геномов бактерий

2.2.3. Филогенетический анализ геномов M. tuberculosis и поиск полногеномных ассоциаций

2.2.4. Филогенетический анализ микобактерий

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Филогенетический анализ рода Mycobacterium

3.1.1. Сравнение геном-геномных дистанций

3.1.2. Кластерный анализ и вопросы топологии деревьев

3.1.3. Филогенетическое дерево микобактерий

3.1.4. Валидация предложенного разделения рода Mycobacterium на пять родов

Заключение подраздела

3.2. Идентификация видов микобактерий на биочипах (МИКО-БИОЧИП)

3.2.1. Разработка тест-системы для идентификации видов микобактерий

3.2.2. Анализ разнообразия микобактерий в Российской Федерации в

3.2.3. Анализ микобактерий выявленных в Центре паразитарных болезней Болгарии

Заключение подраздела

3.3. Особенности определения устойчивости у микобактерий

3.3.1. Изучение сходимости фенотипических методов для M. avium и M. intracellulare

3.3.2. Распределение известных детерминант врожденной устойчивости в микобактериях

Заключение подраздела

3.4. Молекулярная детекция устойчивости M. tuberculosis (ТБ-Тест)

3.4.1. Разработка и оптимизация мультиплексного анализа на биологических микрочипах

3.4.2. Корреляция детерминант резистентности и фенотипа

Заключение подраздела

3.5. Резистентность M. tuberculosis к препаратам, действующим на синтез миколовых кислот

3.5.1. Парная корреляция МИК этионамида и изониазида

3.5.2. Связь устойчивости и генотипа штамма

3.5.3. Анализ детерминант устойчивости к этионамиду

3.5.5. Молекулярный анализ восприимчивости M. tuberculosis к перхлозону

Заключение подраздела

3.6. Микробиологические и молекулярные критерии устойчивости к бедаквилину

3.6.1. Корреляция МИК и генотипа штаммов

3.6.2. Нарастание резистентности к бедаквилину в процессе терапии

3.6.3. Идентификация новых детерминант устойчивости к бедаквилину

Заключение подраздела

3.7. Сигнатуры эволюционного процесса у бактерий

3.7.1. Частота замен в RRDR-области гена rpoB у клинических изолятов M. tuberculosis

3.7.2. Динуклеотидные замены, ассоциированные с устойчивостью к бедаквилину и линезолиду

3.7.3. Филогенетическое дерево M. tuberculosis

3.7.4. Динуклеотидные замены для предсказания сайтов диверсифицирующего отбора в геноме

Заключение подраздела

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетика и лекарственная устойчивость микобактерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Род Mycobacterium объединяет в себе разнообразные виды, но известен, в основном, благодаря двум возбудителям инфекционных заболеваний - M. tuberculosis и M. leprae. Помимо безусловно патогенных видов, к которым также относятся M. ulcerans, M. lepromatosis, M. uberis, род содержит также большой спектр свободноживущих и условно-патогенных видов, вызывающих заболевания при определенных условиях. Всего насчитывается около 200 представителей рода, из которых более 60 ассоциированы с патологическим процессом у человека (635, 54). В то время как случаи лепры в Российской Федерации встречаются только в единичных случаях, то туберкулез все еще остается серьезной проблемой, несмотря на значительные усилия фтизиатрической службы.

В настоящее время при общем увеличении случаев туберкулеза в мире до 133 на 100 тысяч населения в развитых странах наблюдается обратная тенденция снижения показателей инфицирования, как например в Европейском союзе с 42 в 2010 до 25 случаев в 2022 (678). В Российской Федерации количество случаев туберкулеза также неуклонно снижается в последние десятилетия, однако из-за ряда причин существуют риски смены данного тренда на возрастающий в ближайшей перспективе. Во-первых, популяция возбудителя, циркулирующая в Российской Федерации, характеризуется высоким уровнем лекарственной устойчивости к антибактериальным препаратам первого ряда. Заметное количество случаев имеет еще и дополнительную устойчивость к резервным препаратам, и уже регистрируются случаи впервые выявленных пациентов с устойчивостью к новейшим препаратам - бедаквилину и деламаниду. Во-вторых, нарастает количество случаев сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза, и ВИЧ-инфицированные представляют собой потенциально большую новую нишу распространения туберкулеза. Российская Федерация входит в списки стран с высоким бременем как устойчивого туберкулеза, так и сочетанной инфекции (678). В-третьих, пока недооцененным риском является широкое применение в последнее время укороченных режимов химиотерапии на основе новых препаратов. Вполне вероятно повторение повсеместного распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, как произошло в 1990-х годах при внедрении стратегии DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) для терапии чувствительного туберкулеза. Тогда предполагалось, что устойчивые штаммы обладают сниженной адаптивностью, не будут распространяться в популяции, и широкий охват терапией первым рядом препаратов позволит резко снизить количество случаев туберкулеза (179, 175).

Возбудитель туберкулеза обладает низкой скоростью роста, а при выделении из операционного материала еще и плохой высеваемостью, что существенно замедляет или делает невозможной постановку диагноза и установление профиля устойчивости возбудителя фенотипическими методами. Кроме того, при своевременно выявленном туберкулезном процессе бактериальная нагрузка невелика,

что ставит задачу разработки быстрых и чувствительных методов диагностики возбудителя туберкулеза. В этих условиях особую роль приобрели молекулярные методы идентификации возбудителя и выявления мутаций, приводящих к устойчивости.

Для повышения чувствительности и специфичности диагностических методов основными задачами, стоящими перед исследователями патогенов, являются выявление механизмов устойчивости и изучение связи детерминант резистентности с фенотипом. Количественная оценка резистентности M. tuberculosis на основе последовательности геномных локусов позволит назначать персонализированную терапию. В настоящее время идут испытания безопасности и эффективности повышенной дозировки рифампицина, изониазида и фторхинолонов для преодоления промежуточной устойчивости (371). Большой прогресс для достижения этой цели был достигнут с внедрением полногеномного секвенирования и разработкой методов поиска ассоциаций мутаций с устойчивостью. С увеличением количества секвенированных геномов стало возможно выявлять траектории эволюции возбудителя, обнаружено появление компенсаторных замен, фиксирующих детерминанты устойчивости в популяции, выявлены детерминанты патогенности, показано влияние генотипа на общую адаптивность возбудителя.

В настоящее время основным препаратом, применяемым для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, является бедаквилин, проходивший испытания в Российской Федерации с 2014 года и внедренный повсеместно. При этом, фенотипические критерии устойчивости к бедаквилину, принятые в настоящее время, по всей видимости, не обладают достаточной чувствительностью для выявления устойчивых штаммов. С 2017 года идет серьезная дискуссия о клинической значимости отдельных мутаций и целесообразности продолжения терапии при их выявлении (498, 710, 337, 361). Новые укороченные курсы терапии туберкулеза основаны в том числе и на бедаквилине, и разработка методов и критериев диагностики невосприимчивости возбудителя, а также рисков дальнейшего нарастания его устойчивости, представляется одной из основных задач, стоящих перед исследователями возбудителя туберкулеза (399).

Одновременно с этим во всем мире наблюдается рост заболеваний со схожими клиническими признаками, вызванных инфицированием нетуберкулезными микобактериями (140). Так, например, в Австралии количество случаев на 100 тыс. населения возросло с 11 в 2001 до 26 в 2016 (623). Микобактериозы связаны со старением населения, увеличением количества иммуносупрессивных состояний из-за разных причин (326, 78, 706). Нетуберкулезные микобактерии выявляются у пациентов с бронхоэктазами (680) и муковисцидозом (495); они являются подтвержденными агентами нозокомиальных инфекций, ими могут инфицироваться пациенты хирургических отделений после оперативного вмешательства (450) и даже менее травматичных косметических процедур (367). Заражение происходит в повседневной жизни через водно-воздушные аэрозоли, при контакте с водой из открытых водных источников, почвой, птицами, дикими или домашними животными. Считается, что в

отличие от туберкулеза и лепры, микобактериозы не передаются от человека к человеку, однако в последнее время появляются данные о контагиозности отдельных видов.

В 2018 году на основании анализа так называемых консервативных сигнатурных белков (Conserved Signature Proteins, CSP) и аминокислотных инсерций/делеций, или инделов (Conserved Signature Indels, CSI), было предложено разделение рода Mycobacterium на пять родов (224). Считается, что монофилетическое присутствие таких признаков отражает глубокие эволюционные отношения, позволяющие разделять различные роды. Дальнейшие исследования поставили под вопрос данное разделение, не возражая однако против использования метода сигнатур (646, 401, 648). Немаловажно, что разделение родов приводит к сложностям, связанным с клиническим применением терминологии в диагностике и постановке диагноза; требует изменения клинических рекомендаций (634). Тем не менее, «новые» названия используются в базах данных NCBI, а в современных исследованиях используются «новые» названия наряду со «старой», объединенной классификацией (736, 738).

Основными возбудителями микобактериозов являются виды комплексов M. avium и M. abscessus, но разнообразие выявляемых видов очень велико, и зависит от метода выявления. При этом филогенетические деревья микобактерий содержат противоречия и множеству депонированных последовательностей не сопоставлен, или сопоставлен некорректно, вид микобактерий. Видовая специфичность отдельных локусов и фрагментов не выяснена. Все это затрудняет корректную идентификацию и сравнение результатов, полученных разными методами. Однако точное выявление вида абсолютно необходимо для постановки диагноза и назначения терапии, так как устойчивость нетуберкулезных микобактерий даже превышает устойчивость возбудителя туберкулеза, и зачастую ассоциирована с определенными видами и подвидами.

Таким образом, перед клинической лабораторией стоит задача быстрой идентификации возбудителя и определения его профиля устойчивости - задача, которая должна решаться на основании фундаментальных исследований эволюции патогенов на разных таксономических уровнях: штаммов, видов и родов. Помимо прикладного аспекта интерес представляет глобальная задача выявления путей адаптации микроорганизмов к воздействию антибактериальных препаратов и других факторов селективного давления.

Цель и задачи исследования

Изучение разнообразия возбудителей туберкулеза и микобактериозов, их лекарственной устойчивости, разработка методов молекулярной диагностики, поиск и валидация детерминант резистентности к давно применяемым и новым противотуберкулезным препаратам.

Задачи исследования:

1. филогенетическая реконструкция рода Mycobacterium, определение видоспецифических локусов и границ применимости метрик эволюционных дистанций на уровне вида, рода и порядка;

2. разработка методов видовой идентификации микобактерий; изучение разнообразия нетуберкулезных микобактерий, выделенных от пациентов с подозрением на туберкулез;

3. разработка методов молекулярной детекции резистентности возбудителя туберкулеза к антитуберкулезным препаратам, определение диагностических характеристик, валидация фенотипических критериев устойчивости;

4. характеристика популяции возбудителя туберкулеза по профилю устойчивости к антитуберкулезным препаратам первого и резервного рядов, выявление связей детерминант и уровня устойчивости;

5. разработка критериев фенотипической устойчивости возбудителя туберкулеза к бедаквилину, изучение молекулярных механизмов резистентности и валидация вклада отдельных локусов и типов мутаций в снижение восприимчивости возбудителя;

6. разработка методов поиска полногеномных ассоциаций с целью выявления детерминант устойчивости, коэволюционных маркеров резистентности и общей адаптивности возбудителя туберкулеза.

Научная новизна исследования

В данной работе разработан комплексный подход к анализу бактериальных геномов и разработке молекулярных методов диагностики. Проведено сравнение различных метрик эволюционных дистанций и построено подробное филогенетическое дерево микобактерий, содержащее 402 вида, что почти в два раза превышает предыдущие оценки. На основе множественного выравнивания и валидации с полногеномными методами выявлен локус в гене gyrB, обеспечивающий специфичную видовую идентификацию микобактерий, и разработан молекулярный метод на основе гибридизационных биологических микрочипов, использующий алгоритм распознавания образов. С помощью данного метода проанализирована выборка из более чем 3000 клинических изолятов микобактерий в четырех центрах Российской Федерации и Болгарии, выявлено 68 различных видов микобактерий и описано 4 новых вида.

Разработана молекулярная система детекции устойчивости возбудителя туберкулеза к препаратам первого и резервного рядов. На основе выборки из около 800 изолятов возбудителя туберкулеза проанализирован количественный вклад отдельных генетических детерминанант в формирование устойчивости к препаратам первого и второго ряда.

Установлено, что при сохранении бактериовыделения в процессе терапии новыми курсами на основе бедаквилина происходит нарастание устойчивости к данному препарату с появлением мутаций в

ассоциированных локусах mmpR5 и atpE. Впервые в клинических образцах, выделенных от пациентов с туберкулезом, описаны замены в гене atpE, приводящие к высокому уровню устойчивости к бедаквилину, и обнаружены новые типы замен в генах atpE и mmpR5. Методами полногеномного секвенирования установлены новые детерминанты устойчивости к бедаквилину в локусах mmpL4 и mmpL5, причем появление мутаций выявлено в независимых случаях в разных регионах России.

Разработан новый подход к поиску полногеномных ассоциаций на основе подсчета динуклеотидных замен, который позволяет расширить список кандидатных локусов, ассоциированных с устойчивостью и патогенностью возбудителя туберкулеза. Выявлены две замены в генах, предположительно ассоциированных с вирулентностью, для которых показана селекция реверсий к дикому типу в сублиниях линии L2.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный подход комплексного анализа бактериальных геномов на уровне штаммов, видов, родов, семейств и порядков может быть применен к различным группам бактериальных геномов. Анализ различных эволюционных дистанций путем попарных сравнений большой выборки геномов Mycobacterials позволил идентифицировать наиболее робастную метрику - среднюю аминокислотную идентичность AAI, позволяющую построить филогенетическое дерево рода микобактерий с минимальной ошибкой. Были установлены пороговые значения эволюционных расстояний для дискриминации принадлежности генома бактериальному роду для последовательностей генов rrs, rrl и метрики AAI.

Основываясь на полученных результатах, можно утверждать, что разделение рода микобактерий на пять родов, предложенное ранее (224), неправомочно, и следует использовать старое определение рода Mycobacterium (Lehmann and Neumann, 1896). Выдвинуто предположение, что значения AAI в диапазоне 66-69% соответствуют расстояниям между геномами родов одного семейства -промежуточной таксономической единицы между родом и порядком.

Филогенетическое дерево микобактерий содержит более 400 видов, и для навигации и быстрой оценки фенотипических свойств, а также предсказания патогенности удобно использовать концепцию комплексов - групп близкородственных геномов. Проведенный в настоящей работе анализ значительно расширяет список комплексов. Можно предположить также и существование суперкомплексов - более высокой организации групп видов, включающих в себя несколько комплексов.

В процессе анализа выборки клинических изолятов микобактерий выявлены 4 новых вида, расширяющие наши знания о разнообразии рода Mycobacterium. Найден ближайший родственник орфанного вида M. talmoniae, что позволяет утверждать о существовании комплекса, отделяющего комплексы M. terrae и M. triviale от остальных быстрорастущих микобактерий. Данное обстоятельство также свидетельствует против предложенного разделения Mycobacterium на пять родов, требуя

введения шестого. Геномные последовательности новых видов депонированы в международные базы данных.

На основе полученных данных Всемирной Организацией Здравоохранения выпущены нормативные документы об изменении критических концентрации фторхинолонов, канамицина, введены критические концентрации для гатифлоксацина и бедаквилина. Показана клиническая значимость появления мутаций в локусах ттрИ5 и atpE, ассоциированных с устойчивостью к бедаквилину. В данной работе выявлено большое количество новых типов мутаций, результаты исследований использованы при создании «Каталога мутаций...» ВОЗ, связывающего генетику возбудителя туберкулеза и фенотипическую устойчивость. Также выявлены новые детерминанты, приводящие к увеличению уровня устойчивости возбудителя к бедаквилину.

Подтверждена кросс-резистентность между изониазидом, этионамидом и новым препаратом перхлозоном, обусловленная общими механизмами активации и действия на биосинтез миколовых кислот. Показано, что для части МЛУ штаммов, определяемых через устойчивость к рифампицину и изониазиду, сохраняется чувствительность к этионамиду и перхлозону, что позволяет использовать их в качестве резервных при условии тестирования фенотипической резистентности или выявления молекулярных детерминант.

Новый подход к поиску полногеномных ассоциаций расширяет возможности для идентификации детерминант резистентности и маркеров адаптации различных микроорганизмов к стрессам, вызванным действием лекарственных препаратов и иммунной системы организма-хозяина. Методика подсчета и анализа гомопластических динуклеотидных замен расширят наши знания об общей траектории эволюции и адаптации на уровне как отдельных белков, так и всего организма.

Методика для выявления устойчивости к рифампицину, изониазиду, этамбутолу, фторхинолонам, канамицину, амикацину, капреомицину и генотипирования возбудителя туберкулеза ТБ-ТЕСТ на основе гибридизационных биологических микрочипов (биочипов) зарегистрирована для медицинского применения и широко используется в лабораториях Российской Федерации с 2015 года. Тест-система МИКО-БИОЧИП находится на высокой стадии готовности, опробована в клинических лабораториях учреждений противотуберкулезного профиля и легко может быть внедрена в клинические лаборатории, обладающие компетенциями в области ПЦР диагностики.

Методология и методы исследования

В работе использован комплексный подход, включавший в себя микробиологические, биоинформатические и молекулярно-биологические методы. В процессе работы были разработаны быстрые методы идентификации видов микобактерий и определения детерминант резистентности возбудителя туберкулеза на основе биочипов, с помощью которых также проводилось и исследование структуры популяции возбудителей, циркулирующих в настоящее время на территории Российской

Федерации и Болгарии. В качестве теоретического обоснования исследования использованы данные научной литературы, посвященные филогенетике, генотипированию, структуре популяций и характеристике лекарственной устойчивости микобактерий.

В основании исследования находится разработанный метод массового анализа геномов микобактерий и родственных микроорганизмов на уровне родов, видов и штаммов, с помощью которых были построены и валидированы филогенетические деревья микобактерий и отдельно - M. tuberculosis. Сравнение методов эволюционных дистанций позволило построить непротиворечивое филогенетическое дерево микобактерий и определить локус для специфической идентификации видов микобактерий. Филогенетическое дерево M. tuberculosis, построенное на основании секвенированных геномов в исследовании CRyPTIC (618), позволило валидировать мутации, связанные с устойчивостью при анализе данных полногеномного секвенирования и разработать новый подход для идентификации локусов, связанных с адаптивностью возбудителя в дополнение к известным детерминантам устойчивости.

Спектр нетуберкулезных микобактерий, выявляемых у пациентов с подозрением на туберкулез, был исследован на сплошной выборке из 3171 образца 2259 пациентов в трех научных центрах России, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске: ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» (Носова Е.Ю.), ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России (Журавлев В.Ю., Соловьева Н.С.) и ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России (Гордеева Е.И., Гусельникова Е.П.). Дополнительно изучалось разнообразие клинических изолятов микобактерий совместно с Институтом микробиологии им. Стефана Ангелова Болгарской Академии Наук (Ю. Атанасова, Э. Бачийска).

Выделение культур нетуберкулезных микобактерий, деконтаминация образца, культивирование в автоматизированной системе Bactec MGIT 960, исключение принадлежности культуры комплексу M. tuberculosis с помощью иммунохроматографического метода и выделение тотальной ДНК проводилось на базе клинических центров. Все образцы культур, полученные от пациентов и охарактеризованные микробиологическими методами, тестировались с помощью вариантов тест-системы МИКО-БИОЧИП в клинических центрах и частично перепроверялись в ИМБ РАН, а сомнительные и неизвестные образцы дополнительно анализировались таргетным и полногеномным секвенированием в ИМБ РАН. Переход к такой модели взаимодействия с клиническими лабораториями позволил выявлять редко встречающиеся виды, в то время как обычно при разработке новой тест-системы проводится сравнение с уже имеющимися системами и используются охарактеризованные коллекции изолятов. В данном же исследовании анализировались все образцы культур от пациентов с подозрением на инфекции, вызванные нетуберкулезными микобактериями. Многократное выделение идентичного вида или подвида от одного пациента учитывалось при оценке клинической значимости.

В работе исследовались большие выборки клинических изолятов M. tuberculosis, выделенных от пациентов, проходящих лечение в МНЦПБТ (542 образца) и СПб НИИФ (274 образца), и

охарактеризованных по устойчивости к препаратам первого ряда модифицированным методом пропорций в автоматизированной системе Bactec MGIT 960. Кроме того, для 453 изолятов выборки МНПЦБТ были определены МИК препаратов первого и резервного рядов с использованием микротитровальных планшетов Sensititre.

Выборка в 787 клинических изолятов M. tuberculosis (МНПЦБТ) была исследована на устойчивость к бедаквилину измерением МИК на плотных и жидких средах (Перетокина И. В., Крылова Л. Ю.), 362 из них исследованы молекулярно-генетическими методами (ИМБ РАН). Дополнительно исследовалась выборка от пациентов Новосибирского НИИТ с длительным сохранением бактериовыделения на фоне терапии (Гордеева Е. И., Гусельникова Е. П.).

Выделение, очистка ДНК, амплификация, таргетное, полногеномное секвенирование, разработка праймеров, зондов проводилась с использованием общеизвестных методов и алгоритмов в ИМБ РАН автором лично и сотрудниками группы (Антонова О. В., Кулагина Е. В., Арсланбаева Л. Р., Холина М. С., Уштанит А. И.). Нестандартные подходы при разработке амплификационных схем, методов обработки информации подробно описаны в основном содержании диссертации.

Изготовление биочиов по стандартной методикие сополимеризационной иммобилизации осуществлялось на производстве созданном на базе лаборатории биологических микрочипов ИМБ РАН (рук. группы - М. А. Филиппова) (537).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. На основании доступных данных полногеномного секвенирования микобактерий, выделено 402 вида микобактерий, причем около половины видов выявлены в клинических образцах от пациентов. Это количество превышает примерно в два раза предыдущие оценки разнообразия микобактерий. Для 9% проанализированных геномов в базе данных NCBI некорректно сопоставлено название вида и для 26% приводится только название штамма, т.е. вид не описан или не сопоставлен.

2. Методика средней аминокислотной идентичности AAI для оценки эволюционных дистанций обладает необходимой аддитивностью и низким уровнем ошибок на уровне порядка Mycobacteriales по сравнению с другими метриками и позволяет построить наиболее точное филогенетическое дерево микобактерий. Предложенное в 2018 году разделение Mycobacterium на пять родов не подтверждается при анализе корреляции сигнатур с филогенетической структурой рода на полной выборке геномов. Более того, при разделении нарушаются пороговые значения демаркации родов, определенные для последовательностей генов rrs (94,5%), rrl (88,5%) и значения AAI (66-69%).

3. Разработанная методика видовой идентификации микобактерий на биологическом микрочипе позволяет идентифицировать как минимум 79 видов. В клинических образцах от 2260 пациентов выявлено 71 вид нетуберкулезных микобактерий, из них 4 ранее не описаны.

4. Мультиплексная система для выявления детерминант резистентности возбудителя туберкулеза ТБ-ТЕСТ обладает высокими диагностическими характеристиками в отношении препаратов как первого ряда, так и резервных. Кроме того, точное определение мутаций данной системой позволяет выявлять уровень устойчивости возбудителя, что имеет клиническую значимость при назначении персонализированной терапии.

5. Снижение восприимчивости возбудителя туберкулеза к бедаквилину в процессе неэффективной терапии сопровождается появлением большого спектра инактивирующих мутаций в гене-репрессоре эффлюксного оперона rv0678 (mmpR5) и в гене atpE, кодирующем мишень действия бедаквилина. Последние ассоциированы с высоким уровнем устойчивости и чаще выявляются на фоне дерегулированного эффлюкса препарата. Кроме того, найдены дополнительные замены в генах mmpL5 и mmpL4, связанные с дальнейшей фиксацией резистентности возбудителя.

6. Повышенная частота динуклеотидных замен является отдельным специфическим маркером селекционного давления, и позволяет, в частности, идентифицировать гены и локусы, ассоциированные с лекарственной устойчивостью и общей адаптивностью возбудителя туберкулеза.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов работы обусловлена большим объемом обработанной информации, а именно последовательностей генов и геномов, значительным количеством проанализированных образцов микобактерий и возбудителя туберкулеза. Независимым подтверждением является совпадение основных результатов с результатами исследований последних лет. Новые результаты, полученные при анализе детерминант резистентности M. tuberculosis, были подтверждены более поздними исследованиями. При построении филогенетических деревьев микобактерий проанализировано большинство известных методик определения геном-геномных дистанций, и выбрана метрика, дающая наименьшую ошибку на исследуемых масштабах. Топология деревьев не противоречит консенсусным знаниям о наличии и структурах кластеров: линий и сублиний M. tuberculosis или групп родственных видов микобактерий. Дополнение выборок геномов новыми данными не вызывает топологических конфликтов и не приводит к изменению общей структуры деревьев.