Филогеография ряпушек Coregonus albula (L.) и C. Sardinella valenciennes Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Боровикова, Елена Александровна

  • Боровикова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 175
Боровикова, Елена Александровна. Филогеография ряпушек Coregonus albula (L.) и C. Sardinella valenciennes Европейского Севера России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Борок. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боровикова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные морфо-экологическне и молекулярно-генетнческне особенностипопуляций ряпушек Coregonus albula (L.) и С. sardinella Valenciennes

1.1. МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЯПУШЕК

COREGONUSALBULA (L.) И С. SARDINELLA VALENCIENNES

1.1.1. Характерные морфологические особенности Coregonus albula и С. sardinella

1.1.2. Разнообразие экологических форм ряпушки как отражение ее видовой пластичности

1.1.3. Морфо-экологическая пластичность ряпушки в условиях искусственного и естественного расселения

1.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ РЯПУШКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

1.2.1. Полиморфизм хромосомного набора у ряпушек

1.2.2. Полиморфизм аллозимов в популяциях ряпушки

Европейского Севера

1.2.3. Полиморфизм нуклеотидных последовательностей ДНК в популяциях ряпушкиЕвропейского Севера

1.3. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И ФИЛОГЕОГРАФИИ КОМПЛЕКСА

ЕВРАЗИЙСКИХ РЯПУШЕК С. ALBULA/C. SARDINELLA

1.3.1. Проблемы систематики комплекса ряпушек, связанные с особенностями их морфологии

1.3.2. Молекулярно-генетический анализ в решении проблем систематики и филогеографии комплекса евразийских ряпушек

1.3.3. Возможные пути заселения ряпушкой водоемов

Европейского Севера России

Глава 2. Материалы и методы

2.1. ПОПУЛЯЦИИ РЯПУШКИ, ИЗУЧЕННЫЕ В РАБОТЕ

2.2. МЕТОДЫ.МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.3. МЕТОДЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.3.1. Сбор и фиксация проб для генетического анализа

2.3.2. Анализ полиморфизма изолокусов креатинкиназы СК-А1,2*

2.3.3. Анализ полиморфизма митохондриальной ДНК (мтДНК)

2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНЫХ ДАННЫХ

Глава 3. Особенности морфологии ряпушки из зоны предполагаемого контакта

С. albula и С. sardinella;

3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ РЯПУШКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

3.1.1. Анализ дифференцирующей способности признаков, используемых при сравнении популяций ряпушки

3.1.2. Анализ морфологических признаков изученных популяций ряпушки

3.2. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У РЯПУШЕК ЕВРОПЫ И

СИБИРИ, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАЗНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ

Глава 4. Генетическая дифференциация популяций ряпушки

Европейского Севера России

4.1. ПОЛИМОРФИЗМ ИЗОЛОКУСОВ КРЕАТИНКИНАЗЫ СК-А1.2* В ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ РЯПУШКИ

4.2. ПОЛИМОРФИЗМ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК В ПОПУЛЯЦИЯХ РЯПУШКИ

4.2.1. Полиморфизм сайтов рестрикции ND-1 фрагмента митохондриальной ДНК в исследованных популяциях ряпушки

4.2.2. Полиморфизм нуклеотидной последовательности участка мтДПК ряпушки внутри reHaND

Глава 5. Морфологические и молекулярио-геиетические маркеры в решении проблем систематики комплекса евразийских ряпушек С. albula и С. sardinella

5.1. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В КАЧЕСТВЕ МАРКЕРОВ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВИДОВ ЕВРАЗИЙСКОЙ РЯПУШКИ

5.1.1. Особенности диагностических морфологических признаков у ряпушки популяций со спорным систематическим статусом

5.1.2. Диагностические возможности «видовых» признаков евразийских ряпушек

5.1.3. Дифференциация исследованных популяций по морфологическим признакам

5.2. РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ИЗОЛОКУСОВ КРЕАТИ11КИ11АЗЫ СК-Л1.2*

В ТЕСТИРОВАНИИ ВИДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РЯПУШЕК

5.2. ПОЛИМОРФИЗМ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ

ФИЛОГЕОГРАФИИ И СИСТЕМАТИКИ РЯПУШКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

5.3.1. Анализ внутрипопуляционного разнообразия ряпушки исследованных водоемов

5.3.2. Межпопуляционное разнообразие ряпушки из водоемов Европейского Севера

5.3.3. Межвидовая дифференциация сиговых рыб Европейского Севера России по данным анализа нуклеотидной последовательности участка ND-1 генамтДПК

Глава 6. Основные пути расселения ряпушек по территории

Европейского Севера России

6.1. РОЛЬ СОБЫТИЙ ПОСЛЕДНЕГО ОЛЕДЕНЕНИЯ

В,РАССЕЛЕНИИ СИГОВЫХ РЫБ ЕВРАЗИИ

6.2. РАССЕЛЕНИЕ РЯПУШКИ ПО ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

6.2.1. Данные ПЦР-ПДРФ анализа мтДНК в решении проблем филогеографии ряпушки Европейского Севера России

6.2.2. Основные потоки расселения, приледниковые рефугиумы и их роль в формировании современной генетической структуры популяций ряпушки Европейского Севера России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогеография ряпушек Coregonus albula (L.) и C. Sardinella valenciennes Европейского Севера России»

Развитие биохимических и молекулярно-генетических методов анализа в последние несколько десятилетий, позволило подняться исследованиям в области популяционной генетики на качественно новый уровень. На сегодняшний день изучена генетическая структура, а также микро- и макроэволюционные процессы в популяциях сотен видов. Исследование полиморфизма, характерного для разных популяций одного или нескольких видов, позволяет оценить степень родства, уточнить филогенетические отношения между ними (Алтухов, 2003).

Фшюгеография представляет собой то направление исследований, которое рассматривает эти данные не сами по себе, а учитывает при их интерпретации особенности расселения вида, различные демографические и исторические события. В рамках такого подхода трактовка особенностей сложившейся на сегодняшний день внутри- и межпопуляционной дифференциации объединяет данные молекулярной и популяционной генетики, этологии, экологии, демографии, филогенетики, палеонтологии, геологии и исторической географии, касающиеся исследуемых популяций. Таким образом, находясь па пересечении макро- и микроэволюционных дисциплин, филогеография позволяет интегрировать набор данных для объяснения сложившейся популяционной структуры вида (Avise, 2000).

В настоящее время филогеографический подход применяется при исследовании самых разных групп позвоночных животных, в том числе и рыб. В северных водоемах одним из основных и наиболее ценных компонентов экосистем являются сиговые рыбы, к которым относятся и ряпушки (обзор: Решетников, 1980). Для большинства представителей семейства характерна исключительная морфо-экологическая пластичность, что вызывает трудности в разработке их филогении и систематики. В ряде случаев значительный размах внутривидовой изменчивости приводит к выделению многочисленных видов и внутривидовых форм (Kottelat, Freyhof, 2007), причем без достаточных на то оснований (Мина и др., 2006; Решетников, Лукин, 2006).

Применение молекулярно-генетических методов позволяет пролить свет на данные вопросы, поскольку в настоящее время уже получены надежные оценки для уровней внутривидовой и межвидовой изменчивости у близких к сиговым систематических групп рыб, например, для лососей (Алтухов и др., 1997; Алтухов, 2003). Однако, как показали исследования сиговых Северной Америки и Западной Европы, многие проблемы даже при таком подходе остаются нерешенными, и, кроме того, к ним прибавляются новые, поскольку в ряде случаев данные морфологического и молекулярно-генетического анализов не соответствуют друг другу. Применение же филогеографического подхода позволяет объяснить возникшие трудности с учетом особенностей расселения этих групп во время оледенений Плейстоцена (Bernatchcz, Dodson, 1994).

В настоящее время популяции ряпушки Западной Европы исследованы достаточно хорошо с применением различных молекулярно-генетических маркеров. Однако значительная часть ареала ряпушек находится на территории нашей страны, а популяции водоемов Европейского Севера России изучены значительно хуже. Имеются лишь данные по аллозимному полиморфизму отдельных популяций (Перелыгин, 19886; Сепдск, 1998; Sendek, 2002; Sendek et al., 2008), в то время как полиморфизм митохондриальной ДНК (мтДНК) до сих пор не анализировали. Вместе с тем, именно на Европейском Севере России, согласно распространенной точке зрения, в районе реки Печора, находится зона перекрывания ареалов ряпушек Coregonus albula и Coregonus sardinella, где возможна их гибридизация. Более того, не ясны особенности формирования популяций и пути послеледникового расселения ряпушек по европейской территории России, а эти данные необходимо учитывать при оценке степени уникальности популяций в ходе разработки мер по их поддержанию и восстановлению.

Европейская и сибирская ряпушки — важные объекты промысла. Крупные формы европейской ряпушки, такие как рипус и килец, обитающие, соответственно, в Ладожском и Онежском озерах, на протяжении ряда лет активно использовались для зарыбления других водоемов (Лопатышкина, 1957; Перелыгин, 19886). Вместе с тем, для успешной интродукции и развишя селекционных программ требуются данные об особенностях генофонда видов и отдельных популяций (Вавилов, 1987).

Что же касается рипуса и кильца, то даже их таксономический статус до сих пор остается предметом дискуссий. Эта же проблема актуальна и в отношении форм ряпушки с разным временем, а также местом нереста и нагула (Svärdson, 1979, 1988; Schulz, Freyhof, 2003; Kottelat, Freyhof, 2007). Более того, с 70-х годов прошлого столетия активно обсуждается и вопрос о видовом статусе двух видов ряпушек — С. albula и С. sardinella, которых ряд авторов предлагает считать одним широко распространившимся видом евразийской ряпушки (Дрягин и др., 1969; Пирожников и др., 1975).

С этой точки зрения особый интерес представляют популяции Европейского Севера России, особенно те, которые обитают в районе реки Печора и на прилегающих территориях. Только тщательный анализ их генетических особенностей с учетом данных палеогеографических реконструкций может помочь в разрешении спорных вопросов, касающихся таксономического статуса рыб конкретных популяций, даст новые аргументы в пользу объединения или, напротив, выделения видов и форм ряпушек в самостоятельные таксономические единицы.

Выявление закономерностей в расселении ряпушек по территории Европейского Севера России облегчит решение аналогичных задач для других представителей рода Coregonus, поскольку не только для ряпушек, но и для сига проблемы, связанные с таксономическим статусом, особенностями формирования популяций и взаимодействием разных филогенетических линий вида стоят очень остро (обзор: Махров, Болотов, 2006).

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы стало изучение путей расселения и особенностей формирования современных популяций ряпушки па территории Европейского Севера России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) изучить полиморфизм митохондриальной ДНК в популяциях ряпушек европейской территории России;

2) на основе данных молекулярно-генетического анализа оцепить таксономический с ra í ус популяций ряпушки исследуемой территории;

3) с целью сопоставления оценок таксономического статуса, сделанных на основании молекулярно-генетического анализа, с имеющимися в литературе представлениями о статусе конкретных популяций, проанализировать собственные и литературные данные о морфологических особенностях разных форм ряпушек;

4) оценить степень участия ряпушки Сибири в формировании популяций ряпушки Европейского Севера России;

5) с использованием комплекса молекулярно-генетических характеристик установить возможные пути расселения ряпушек по территории Европейского Севера России с учетом палеогеографических реконструкций.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Боровикова, Елена Александровна

Выводы

1. Впервые проведенное исследование мтДНК 11 популяций ряпушек Европейского Севера России и пяти популяций сопредельных стран показывает, что уровень внутри- и межпопуляционного полиморфизма у рыб изученного региона соответствует таковому для популяций других представителей рода Coregonus.

2. Согласно данным, полученным в работе, характерной особенностью ряпушек Европейского Севера России является преобладание внугрипопуляционного полиморфизма над межпопуляционпым, что связано с наличием в большинстве популяций уникальных комплексных гаплотипов. Наибольшее внутрипопуляционное разнообразие, не наблюдавшееся ни в одной из ранее изученных популяций Европы и Северной Америки, выявлено у ряпушки озера Плсщеево, что свидетельствует о древности и длительной изоляции этой популяции.

3. Анализ морфологических и молекулярно-генетических признаков на основе собственных и литературных данных, выявил, что уровень различий между европейской и сибирской ряпушками крайне низок. При этом впервые получены свидетельства в пользу того, что наблюдаемые морфологические различия могут быть связаны не только с видовой принадлежностью ряпушек, историей расселения и формирования популяций, но и с их экологическими особенностями.

4. Полученные в работе данные свидетельствуют об отсутспши четкой и однозначно трактуемой дифференциации ряпушек Европы и Сибири, в том числе и по признакам, предложенным в качестве видовых, и позволяют обсуждать гипотезу о едином виде евразийской ряпушки.

5. В наиболее восточных из изученных популяций — озерах Белое и Водлозеро — обнаружены следы интрогрессии генов ряпушки Сибири, о чем свидетельствуют как данные по полиморфизму изолокусов креатинкиназы СК-А1,2*, так и данные по разнообразию последовательности ND-1 фрагмента мтДНК.

6. Согласно полученным данным по гаплотипическому разнообразию популяций ряпушек, современные популяции Европейского Севера России формировались по мере отступления ледника с юга на север. При расселении ряпушки по территории европейской части России, кроме потока генов из Сибири, выявлен также поток генов из Европы в Сибирь, который маркируется характерной заменой С на Т в положении 240 изученного фрагмента гена N0-1 мтДНК.

7. На основании данных по изучению первичной последовательности фрагмента N0-1 мтДНК впервые получено указание на существование рефугиума южнее или юго-восточнее современного Онежского озера.

Благодарности

Я искренне благодарна академику |Ю.П. Алтухову], под руководством которого начинала исследование генетического разнообразия сиговых рыб. Благодарю за обсуждение и помощь в осмыслении полученных результатов B.C. Артамонову и A.A. Махрова, руководившего выполнением настоящей работы, а также всех сотрудников лаборатории эволюционной экологии ИБВВ РАН.

Я признательна за предоставленные пробы и помощь в ходе полевых работ Я.И. Алексеевой, B.C. Артамоновой, Т.С. Ивановой, А. Каупинису, В.В. Костюничеву, Ю.С. Решетникову, Д.С. Сендеку, О.П. Стерлиговой, С. Соколову, В.А. Широкову, М.Ю. Шрейдер, И.Л. Щурову, сотрудникам ИБВВ РАН, Вологодской лаборатории — филиала ФГНУ ГосНИОРХ, ПП «Водлозерский», лаборатории популяционной генетики ИОГен РАН и участникам международной экспедиции «Экология тундры-94».

Заключение

На формирование структуры современных популяций большинства видов рыб бореальной зоны северного полушария существенное влияние оказали события последнего оледенения (Bernatchez, Dodson, 1994; Bernatchez, Wilson, 1998). Ледник обуславливал существование сложной сети приледниковых водоемов, игравших исключительную роль в расселении холодноводных видов рыб, в том числе и ряпушек.

Заселение ряпушкой водоемов Европейского Севера России связано с неоднократными инвазиями, имевшими место, как до последнего оледенения, гак и после него. В ходе становления генетической структуры современных популяций ряпушки имели место контакты разных филогенетических линий. В частности, результаты настоящей работы позволяют говорить об обмене генами между популяциями ряпушки Европейского Севера России и Сибири, а также предполагать возможность такого обмена с филогенетическими линиями Западной Европы. Существенную роль при этом играли ириледниковые рефугиумы, один из которых находился южнее или юго-восточнее современного Онежского озера. Мутация, возникшая в данном рефугиуме, маркирует поток расселения из Европы в Сибирь.

Интрогрессия генов сибирской ряпушки столь далеко па запад — до водоемов бассейнов Балтики и Каспийского моря — даст возможность рассматривать две гипотезы. Первая базируется на обсуждении границ области гибридизации С. albula и С. sardinella. Поскольку ранее гибридными считали лишь популяции из бассейна реки Печора, то полученные нами данные в совокупности с литературными свидетельствуют о более широкой области гибридизации двух видов. Вторая гипотеза предполагает видовое единство евразийских ряпушек, а существующие между ними генетические различия в этом случае рассматриваются как межпопуляционная дивергенция, связанная с расселением единого вида ряпушек с востока на запад.

Необходимо отметить, что в качестве подтверждения гипотезы о единстве двух видов ряпушек можно рассматривать и морфо-экологические особенности сибирских и европейских популяций. Скорее всего, морфологические параметры, используемые для дифференциации видов, зависят от особенностей эмбрионального развития и условий обитания взрослых особей, чем от таксономического статуса и систематического положения популяции. Корреляция между морфологическими показателями и особенностями молекулярно-генетического полиморфизма, по-видимому, отсутствует, что характерно, согласно литературным данным, для других видов сиговых рыб (Bernatchez, Dodson, 1994; Ostbye et al., 2005).

Существенной генетической дифференциации между симпатрично обитающими популяциями крупной (килец) и мелкой формы ряпушки из Онежского озера не выявлено, что согласуется с данными многочисленных исследований, посвященных дифференциации и происхождению симпатричных популяций ряпушки разных форм (Vuorincn et al., 1981; Schulz et al., 2006). Килец, которому некоторые исследователи придают видовой статус (Богуцкая, Насека, 2004; Kottelat, Freyhof, 2007), имеет монофилетичное происхождение с мелкой формой ряпушки.