Филологический метод представления перевода секвенции текстов: На материале сборника переводов рассказов В.М. Шукшина "V. Shukshin. Stories from a siberian village" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Марьин, Дмитрий Владимирович

  • Марьин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 255
Марьин, Дмитрий Владимирович. Филологический метод представления перевода секвенции текстов: На материале сборника переводов рассказов В.М. Шукшина "V. Shukshin. Stories from a siberian village": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марьин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ

1.1. Современные концепции теории перевода

1.2. Принципы построения нового метода теории перевода

1.3. Филологический метод Г.О. Винокура и аспекты его взаимодействия с теорией перевода 41 Выводы

ГЛАВА 2. ДИСКУРСИВНЫЙ СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Роль дискурса в теории и практике перевода

2.2. Роль ценностных представлений в организации и преобразовании переводческой деятельности в дискурсивную

2.3. Организация переводческой деятельности на основе филологического метода презентации перевода

2.4. Пропозиция как способ репрезентации дискурсивной деятельности в процессе межкультурной коммуникации при переводе секвенции текстов

2.5. Межкультурная коммуникация, картина мира, общественное сознание 92 Выводы

ГЛАВА 3. ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕКСТА ПРИ ПЕРЕВОДЕ СЕКВЕНЦИИ ТЕКСТА

3.1. Филологический метод презентации перевода и принципы презентации семантического пространства ИЯ

3.2. Эсетный анализ и процесс стяжения семантического информационного пространства ИТ

3.3. Процедура перехода внутренних связей культуры в форму художественного произведения 124 3.4. Филологический метод презентации перевода - метод включенного наблюдения за культурой ИТ 131 Выводы 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 162 ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория языка», 10.02.19 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филологический метод представления перевода секвенции текстов: На материале сборника переводов рассказов В.М. Шукшина "V. Shukshin. Stories from a siberian village"»

В современной лингвистике назрела необходимость коррекции существующих теоретических принципов, обнаружения нового методологического решения актуальных задач, основанного на рассмотрении перевода как коммуникативно-прагматической деятельности, детерминированной не только лингвистическими, но и экстралингвистическими факторами. Данное требование обусловлено общим состоянием лингвистики конца XX - начала XXI века. Современный этап развития науки о языке характеризуется развитием и распространением коммуникативно-прагматического подхода в лингвистических исследованиях [127], ведущей тенденцией которого является ориентация на экстралингвистические факторы человеческого общения [90, с.З]. К последним относятся сведения культурного, исторического, географического и т.д. содержания. Экстралингвистические факторы в значительной мере определяют структуру лексики любого языка, от постижения которой зависит возможность перевода с одного языка на другой [110, с.458]. Более того, - язык есть продукт национальной культуры, он «подсказывает нам определенный способ мышления [79, с.341 ]». Особенности языкового мышления и поведения, свойственные какому-либо народу, культуре, их становление и развитие могут быть адекватно исследованы только с помощью лингвистического анализа [53, с. 145], прежде всего, в аспекте перевода [185,с.34]. Проблемы теории перевода соприкасаются с общелингвистическими проблемами такими, как «язык и мышление», «язык и сознание», «язык и культура».

Традиционное переводоведение рассматривает процесс перевода как соотношение языковых единиц исходного текста (далее - ИТ) с языковыми единицами переводного текста (далее — ПТ) на основе определенных установленных теорией перевода технических приемов [36]. Экстралингвистические факторы при этом либо не учитываются, либо имеют второстепенное значение в процессе перекодирования ИТ. Но «игнорирование культурологических данных приводит к грубым ошибкам перевода [161,с. 151]». «Общим объяснением сложившейся ситуации в теории перевода служит общеязыковая ситуация, явившаяся следствием того, что лингвистика долгое время развивалась путем, начертанным для нее логикой, то есть исследовала не то, что есть реально в языке [4,с.66]».

Развивающиеся с середины 90-х гг. XX века альтернативные направления теории перевода - деятельностная онтология перевода [22], [46] и теория межкультурной коммуникации [85] фокус исследований переносят в сферу экстралингвистических факторов, нередко отвлекаясь от лингвистического материала, сохраняя тем самым асиммметрию факторов перевода. Существенным недостатком указанных направлений теории перевода является то, что они «носят не универсальный характер и пригодны лишь для ограниченного круга текстов[4,с. 70]».

Актуальность данного исследования определяется не только необходимостью выявления принципов, формирующих систему перевода, адекватно воссоздающих семантическое пространство одной культуры в другой, но и нерешенностью конкретных проблем перевода - отсутствием адекватных переводов произведений В.М. Шукшина на иностранные языки. Большинство исследователей указывает на определенные трудности восприятия иностранным читателем произведений В.М. Шукшина, связанные с языком, изображением местного колорита, индивидуальной манерой писателя [52], [74], [200] и др. Творчество В.М. Шукшина привлекает к себе внимание зарубежных читателей и ученых, о чем свидетельствуют переводы произведений писателя на 26 языков мира [209,с. 150156], [170,с. 162-183], например, после 1990 года только на английском языке издано 10 научных публикаций о творчестве В.М. Шукшина и 6 сборников переводов его рассказов [170,с. 162-183].

Несмотря на многочисленные попытки разрешения трудностей, обусловленных необходимостью согласования общетеоретических положений переводческой деятельности и конкретных интерпретаций текстов иной культуры в практике перевода, адекватных методологических ответов найдено не было. В данной диссертационной работе в качестве фундамента нового перспективного направления теории перевода предлагается использовать филологический метод презентации перевода, разработанный нами на основе «филологического метода» Г.О. Винокура с учетом современных требований теории перевода, позволяющий рассматривать перевод в аспектах как процесса, так и результата. Означенный метод включает в себя методику филологической критики текста, предполагающей привлечение в равной степени как лингвистических, так и экстралингвистических (культурологических, исторических, географических и т.д.) факторов для детального анализа не только ИТ (с целью подготовки его к транспонированию в иноязычную среду), но и ПТ (с целью его эффективной адаптации в среде-реципиенте). Филологический метод презентации перевода включает понятие «дискурс» в качестве интегративного для лингвистических и экстралингвистических факторов в процессе переводческого анализа, что позволяет рассматривать перевод (оставаясь в рамках коммуникативно-прагматического подхода) как дискурсивную деятельность. Предлагаемый нами метод позволит эффективно решать не только актуальные проблемы теории перевода общего характера, но и более частные, связанные с переводом произведений В.М. Шукшина на иностранные языки: передача социокультурной специфики творчества писателя, мно-госемантичности ключевых слов и выражений оригинала и т.д.

Объектом нашего исследования является секвенция текстов — сборник переводов рассказов В.М. Шукшина на английский язык и соответствующие им тексты оригинала на русском языке, предметом - языковые явления, обеспечивающие функционирование филологического метода презентации перевода.

Цель исследования: разработать основные теоретические и практические положения филологического метода презентации перевода и продемонстрировать возможности его реализации на конкретном языковом материале.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• Обосновать необходимость внедрения в современную теорию и практику перевода нового метода;

• Создать основные теоретические установки и методики конкретного применения филологического метода презентации перевода;

• Определить статус и роль дискурса в структуре филологического метода;

• Создать и продемонстрировать на конкретном лингвистическом материале процедуру адекватного декодирования дискурса в процессе перевода.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов исследования:

• Метода контекстуального анализа;

• Метода дескриптивного анализа;

• Метода структурно-семантического анализа;

• Квантитативного метода [55;с. 289].

Достоверность исследования обеспечивается применением разноас-пектных методов исследования, последовательной методологической организацией исследования, объемом анализируемого материала (31 рассказ).

Исследование построено на материале английских текстов, составляющих сборник переводов рассказов В.М. Шукшина «Stories from a Siberian Village», DeKalb, Illinois, 1996., переводчики J. Givens и L. Michael [231], всего 31 рассказ (24 из различных сборников и цикл «Из детских лет Ивана Попова» - 7 рассказов), из них ранее на английский язык переводились только 6, а также соответствующие им русские оригиналы [210], [211], [212], [213], [214].

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разрабатывается новый метод переводоведения - филологический метод презентации перевода, основанный на законах и принципах филологической 7 критики текста и позволяющий эффективно решать актуальные проблемы теории и практики перевода (с. 41-49).

2. Филологический метод презентации перевода обеспечивает симметрию исследования ИТ и ПТ (то есть ИТ=ПТ), что не предусматривалось остальными направлениями (традиционным, теорией межкультурной коммуникации, дея-тельностной онтологией перевода) (с. 48).

3. Особенности филологического метода презентации перевода позволяют перейти к пониманию перевода как дискурсивной деятельности (с. 54 ).

4. Все теоретические положения рассматриваются нами на материале секвенции текстов В.М. Шукшина (сборника переводов и соответствующих русских оригиналов), что делается впервые: ранее исследовательские работы переводческого характера посвящались лишь отдельным рассказам писателя [50], [190], [201] и др. (с. 88-90; 120-122; 129-126, Приложения 1 и 2).

5. Анализируемый сборник «Stories from a Siberian Village» еще не подвергался серьезному многоуровнему исследованию, что является необоснованным: из 31 рассказа, включенного в него, только 6 ранее переводились на английский язык, впервые в истории публикаций произведений В.М. Шукшина полностью представлен цикл «Из детских лет Ивана Попова» (7 рассказов) (с. 66-70).

6. Решение задач переводоведения, связанных с коммуникацией культур в процессе перевода впервые осуществляется с привлечением данных этологии(с. 130-135).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Процесс перевода рассматривается нами как дискурсивная деятельность, детерминированная в равной степени лингвистическими и экстралингвистическими (дискурсивными) факторами, направленная на нейтрализацию агрессии иной культуры (с позиции этологии); результат перевода - созданный переводчиком на основе текстуальных понятий ИТ дискурс, локализованный в ПТ.

2. Комплекс теоретических и практических задач, рассмотренных нами в контексте филологического метода презентации перевода способствует формированию теоретического базиса новой дисциплины теории перевода - критики ПТ, находящуюся на стадии становления [38,с.13].

3. Выявлен механизм декодирования (методика эсетного анализа) структуры языка, влияющий на принципы дискурсивного формирования общественного сознания и социального поведения.

Практическая значимость. Данное диссертационное исследование входит в общую тему «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. (Творчество В.М. Шукшина за рубежом. Проблемы перевода)», разрабатываемую коллективом ученых Филологического факультета АГУ. Анализ и выводы, представленные в данной работе, могут быть активно использованы в переводческой деятельности, в спецкурсах и спецсеминарах по сопоставительной лингвистике, в курсе «Теория и практика перевода», при обучении иностранному языку.

Результаты диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Филологический метод презентации перевода может быть эффективно использован в качестве нового метода теории перевода, позволяющего решать актуальные проблемы межкультурной коммуникации.

2. Теоретические и практические положения филологического метода презентации перевода позволяют рассматривать перевод как дискурсивную деятельность, в процессе которой происходит декодирование дискурса ИТ и воспроизведение его в ПТ.

3. Декодирование дискурса ИТ происходит посредством последовательного декодирования философского и социального дискурсов, формирующих общественное сознание, представляющее собой дискурсивную сущность.

4. В процессе применения филологического метода презентации перевода вход в семантическую структуру другого языка осуществляется на основе общих элементов исходной и переводящей культур.

5. Д Гивенс в процессе создания сборника переводов рассказов В.М. Шукшина «Stories from a Siberian Village»[231] эмерджентно использует принципы филологического метода презентации перевода.

6. Пропозициональный и эсетный анализ сборника «Stories from a Siberian Village» обеспечивают адекватный перевод художественных текстов. Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы данного диссертационного исследования нашли отражение в докладах на VI Всероссийской конференции «Жизнь и творчество В.М. Шукшина» (март 2002 г., г. Барнаул), VII межвузовской научно-практической конференции «Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста» (май 2002 г., г. Бийск), Международной научно-практической конференции памяти профессора Г.А. Турбина «Русский язык: история и современность» (октябрь 2002 г., г. Челябинск), на заседании региональной школы-семинара «Методика преподавания иностранного языка в ситуации культурной полифонии» (март 2001 г., г. Барнаул), в обсуждениях на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания ФФ АлтГУ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений 1 и 2, списка использованной литературы (231 наименование) и списка использованных словарей (14 наименований). В тексте диссертации представлено 7 таблиц и 1 схема.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория языка», 10.02.19 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Марьин, Дмитрий Владимирович

Выводы по Главе 3.

1. Филологический метод презентации перевода требует выявления в ИТ текстуальных понятий «расстояние», «различие» и «развенчание», с помощью которых Д. Гивенс декодирует дискурс В.М. Шукшина. В данном случае необходим иной, нежели пропозициональный анализ, что объясняется разными способами описания предметной ситуации, различием в мировидении, когнитивных картах в английском и русском языках. Опираясь на ряд положений теории информации, позволяющих выявить принципы распределения информации в тексте, в качестве такого анализа нами выбран эсетный анализ (как методика филологического метода презентации перевода), в основе которого лежит анализ номинативных групп, с последующим выделением в них ядер-эсет. Ядра-эсеты формируют текстуальные понятия, несущие основную смысловую нагрузку в тексте, обеспечивающие семантическую связь текстов в дискурсе, а также образуют «каркас» ПТ. Данные текстуальные понятия могут впоследствии формировать концепт (для ИТ) или конструкт (для ПТ) [3], лежащий в основе текста.

2. Привлечение для интерпретации результатов эсетного анализа данных этологии позволяет сделать вывод о том, что определенные Д. Гивенсом текстуальные понятия, хотя и присутствуют в ИТ, но не преобладают, составляя лишь 29% от остальных ядер-эсет, образующих возможные текстуальные понятия. Это на практике подтверждает нашу гипотезу о том, что Д. Гивенс создает ПТ посредством тех элементов художественного мира В.М. Шукшина, которые представлены в американской картине мира (Космо-Психо-Логосе). Результаты эсетного анализа позволяют сделать следующее определение перевода. Перевод есть нейтрализация агрессии иной культуры с помощью культурно детерминированных стереотипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе постулируются основные принципы филологического метода презентации перевода - нового перспективного направления теории и практики перевода. Предлагаемый нами метод призван способствовать разрешению актуальных проблем современного переводоведения, обеспечить эффективность межкультурной коммуникации. Включенное наблюдение за ИТ позволяет сделать следующие вывода и утверждения:

1. Анализ современных направлений теории перевода (традиционного, теории межкультурной коммуникации, деятельностной онтологии перевода) свидетельствует об их неспособности гарантировать адекватность перевода, причиной этого является наличие целого ряда общих недостатков: неуниверсальный характер, асимметрия: а) анализа ИТ и ПТ; б) экстралингвистических и лингвистических факторов в процессе перевода.

2. Разрабатываемый нами метод основан на законах и принципах филологической критики текста и позволяет эффективно решать актуальные проблемы теории и практики перевода. Филологический метод презентации перевода обеспечивает симметрию исследования ИТ и ПТ, что не предусматривалось остальными направлениями теории перевода. Особенности филологического метода презентации перевода позволяют перейти к пониманию перевода как дискурсивной деятельности, детерминированной в равной степени лингвистическими и экстралингвистическими факторами и направленной на нейтрализацию агрессии иной культуры (с этологических позиций). Декодирование дискурса ИТ происходит посредством последовательного декодирования филологического и социального дискурсов, формирующих общественное сознание, представляющее собой дискурсивную сущность. Исследование применения филологического метода презентации перевода констатировало, что вход в семантическую структуру другого языка осуществляется на основе общих элементов исходной и переводящей культур (архетипов-символов, стереотипов).

3. В рамках данной диссертационной работы представлены частные методики филологического метода презентации перевода: а) методика пропозиционального анализа (§ 2.4); б) методика эсетного анализа (§ 3.2); в) методика реконструкции дискурса на основе предикатных моделей (§3.3). Указанные методики применяются в соответствии с механизмом использования метода, представленным в § 1.3 и позволяют эффективно не только исследовать, но и моделировать дискурс (а, следовательно, элементы общественного сознания и социальное поведение) как исходной, так и переводящей культур в процессе межкультурной коммуникации, обеспечивая её адекватность.

Все теоретические и практические положения филологического метода презентации перевода подтверждаются данными анализа сборника переводов рассказов В.М. Шукшина на английский язык «Stories From a Siberian Village» [231] и их русских оригиналов.

4. Результаты нашего исследования определили следующие характеристики филологического метода презентации перевода, которые удобно отобразить в таблице:

Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Марьин, Дмитрий Владимирович, 2004 год

1. Автоматический перевод. Сб. ст. / Под ред. О.С. Кулагиной, Н.И. Мельчука.-М.: Прогресс, 1971.-367 с.

2. Алексеева И.С. Профессиональное обучение переводчика СПб.: Союз, 2001.— 288 с.

3. Алексеева J1.M. От «traduce» к «interpret» в научном переводе // Стереотипичность и творчество в тексте: Межвуз. сб. научн. тр.- Пермь: МиГ, 2002.- С.78-91.

4. Алексеева JT.M. Теория эквивалентности перевода как теория об относительности // Стереотипичность и творчество в тексте- Пермь: МиГ, 2000.- С.64-83.

5. Анастасов В. Соотношение «язык — знание о языке» // Знаковые системы в социальных и когнитивных процессах.- Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1990-С.40-47.

6. Андреев И.Д. О методах научного познания М.: Наука, 1964.- 184 с.

7. Аносов К.Г. Особенности трансляционного понимания текста // Герменевтический анализ: Филологические аспекты понимания /Под общ. ред. Н.В. Хал иной Барнаул: Изд-во АГУ, 1998 - С.65-72.

8. Аристотель. Риторика-М.: Лабиринт, 2000.-221 с.

9. Ю.Арнольд И.В. Стилистика современного английского языка.- М.: Просвещение, 1990.-301 с.

10. Ахлибинский Б.В., Храленко Н.И. Теория качества в науке и на практике Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.-200 с.

11. Байрамова Т.Ф. Стилистическая функция диалектизмов в рассказах В.М. Шукшина // Язык и стиль прозы В.М. Шукшина Барнаул: Изд-во АГУ, 1991-С.105-111.

12. Байрамуков P.M. Речевое действие угрозы в рассказах В.М. Шукшина // Автореф. дис. канд. филол. наук.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-24 с.

13. Бакшеева О.О. Особенности познавательного процесса // Герменевтический анализ: Филологические аспекты понимания /Под общ. ред. Н.В. Халиной.-Барнаул: Изд-во АГУ, 1998.- С.81-89.

14. Балина Е.Б. Импликативность текста, подтекст и трудности перевода // Коммуникативный инвариант перевода в текстах различных жанров. Сб. науч. тр. Вып. №343 М.: Изд-во МГИИЯ им. М. Тореза, 1989 - С.58-64.

15. Бархударов JI.C. Язык и перевод- М.: Международные отношения, 1975 240 с.

16. Бахтин M.JI. Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса-М.: Художественная литература, 1990.-543 с.

17. Бгажноков Б.Х. Культура общения и семиозис // Этнознаковые функции культуры.- М.: Наука, 1991- С. 43-57.

18. Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культуры — М.: РГГУ, 1998.-241 с.

19. Белик А.А. Психологические направления в этнологии США. От исследования «культура и - личность» к психологической антропологии // Этнология в США и Канаде.-М.: Наука, 1989.-С. 190-240.

20. Беспалова О.Е. Функционирование слов «путь» и «дорога» в поэтических текстах Н. Гумилева // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6.- СПб-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-С.375-379.

21. Богин Г.И. Межкультурная герменевтическая проницаемость высказываний // Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации: Тез. докл. республ. научн. конф. Часть 1.- Омск: Изд-во ОГУ, 1992 С.21-25.

22. Богин Г.И. Типология понимания текста-Калинин: Изд-во КГУ, 1986 85 с.

23. Богушевская Д.Г. Прагматическая исследовательская парадигма // Методология исследований политического дискурса: Актуальные проблемы содержательного анализа общественно-политических текстов. Вып.1.— Минск: Белгосуниверситет, 1998.-С.26-39.

24. Брандес М.П. Стиль и перевод.- М.: Международные отношения , 1988.- 127 с.

25. Брандес М.П., Провоторов В.И. Предпереводческий анализ текста.- М.: НВИ-ТЕЗАУРУС, 2001.- 224 с.

26. Бревдо И.Ф. Некоторые особенности понимания поэтического текста английскими и русскими читателями // Актуальные проблемы психолингвистики: слово и текст. Сб. научн. тр. Тверь: Изд-во ТГУ, 1996-С.110-119.

27. Бреус Е.В. Основы теории и практики перевода с русского языка на английский.- М.: Изд-во УРАО, 2000 208 с.

28. Бэкон Ф. Новый Органон // Бэкон Ф. Сочинения в 2-х тт. Т.2.- М.: Мысль, 1977-С.5-215.

29. Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук // Бэкон Ф. Сочинения в 2-х тт. Т.1.-М.:Мысль, 1971.-C.3-583.

30. Вежбицка А. Восприятие: семантика абстрактного словаря // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII М.: Прогресс, 1986.- С.336-369.

31. Вежбицка А. Метатекст в тексте // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. VIII.-М.: Прогресс, 1978.- С.402-421.

32. Вежбицка А. Язык. Культура. Познание.-М.: Русские словари, 1997.-411с.

33. Вёглин Ч.Ф. Многоступенчатый перевод // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике-М.: Междунар. отношения, 1978.-С.168-184.

34. Вине Ж.-П., Дарбельне Ж. Технические способы перевода // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике.-М.: Междунар. отношения, 1978.- С. 157167.

35. Виноградов В.В. Слово и значение как предмет историко-лексикологического изучения // Виноградов В.В. Избранные работы. Лексикология и лексикография.-М.: Наука, 1977.-312с.

36. Виноградов B.C. Введение в переводоведение.- М.: Изд-во ин-та общего и среднего образования РАО, 2001.-224 с.

37. Виноградов B.C. Восприятие текста и его воссоздание в процессе перевода художественной прозы // Научные доклады высшей школы. Филологически науки.- 1974. №1.-С.63-70.

38. Винокур Г.О. Критика поэтического текста // О языке художественной литературы-М.: Высшая школа, 1991-С.65-150.

39. Влахов С., Флорин С. Непереводимое в переводе М.: Высш. шк., 1986.-416 с.

40. Воркачев С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании // Филологические науки.-2001. №1— С.64-72.

41. Воробьева И.А. Региональная культура в лексике прозаических произведений

42. B.М. Шукшина // Проза В.М. Шукшина как лингвокультурный феномен 60-70-х годов-Барнаул: Изд-во АГУ, 1997 -С.105-149.

43. Гавенко А.С. Шукшин и постмодернизм // Язык прозы В.М. Шукшина. Теория. Наблюдения. Лексикографическое описание.- Барнаул: Изд-во АГУ, 20011. C.13-20.

44. Газизова Е.С. Особенности филологического понимания текста // Герменевтический анализ: Филологические аспекты понимания /Под общ. ред. Н.В. Халиной.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1998 С.38-47.

45. Галеева H.JI. Основы деятельностной теории перевода.- Тверь: Изд-во ТГУ, 1997.-80 с.

46. Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос.- М.: Прогресс, Культура, 1995.-480 с.

47. Геллер JI. Опыт прикладной стилистики. Рассказ В. Шукшина как объект исследования с переменным фокусным расстоянием // Wiener Slawistischer Almanach.- 1979. №4 С.95-123.

48. Герасимов В.И., Петров В.В. На пути к когнитивной модели языка // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII-М.: Прогресс, 1988.- С.5-11.

49. Гивенс Д. Лексико-семантические особенности рассказа «Срезал» в английском переводе // Рассказ В.М. Шукшина «Срезал»: Проблемы анализа, интерпретации, перевода- Барнаул: Изд-во АГУ, 1995 С.112-122.

50. Гивенс Д. Особенности реализации экзистенциалистских идей в прозе В.М. Шукшина // В.М. Шукшин философ, историк, художник. Труды краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Вып. III).— Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.- С.11-36.

51. Гивенс Д. Творчество В.М. Шукшина в США (проблемы восприятия) // Творчество В.М. Шукшина. Поэтика. Стиль. Язык.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1994.-С.184-191.

52. Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики М.: Прогресс, 1992.-224 с.

53. Гилева Е.П. Когнитивные основы неграмматической представленностиконцепта времени. Диссертация на соиск. канд. филол. наук.- Барнаул,2002.-195 с.

54. Гируцкий А.А. Общее языкознание.- Минск: Тетрасистемс, 2001 304 с.

55. Гиршман М.М. Литературное произведение: теория и практика анализа.- М.: Высш. шк., 1991.- 160 с.

56. Грот Н.Я. Декарт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 19 (X).- СПб., 1893.- С.303-307.

57. Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию М.: Прогресс, 1984.397 с.

58. Дейк Т.А. ван. Вопросы прагматики текста // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. VIII-М.: Прогресс, 1978.-С.259-336.

59. Дейк Т.А. ван. Принципы критического анализа дискурса // Перевод и лингвистика текста-М.: Изд-во ВЦП , 1994.-С. 169-217.

60. Дейк Т.А. ван, Кинч В. Стратегии понимания связного текста // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII-М.: Прогресс, 1988 С. 153-211.

61. Декарт Р. Первоначала философии // Декарт Р. Сочинения в 2-х тт. Т.1.— М.: Мысль, 1989.-С.297-422.

62. Декарт Р. Рассуждения о методе // Декарт Р. Сочинения в 2-х тт. Т.1.- М.: Мысль, 1989.-С.250-296.

63. Деррида Ж. Письмо и различие М.: Акад. Проект., 2000 - 495 с.

64. Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма.-М.: Стройиздат, 1985 137 с.

65. Дридзе Т.М. Перевод как текстовая деятельность: основания и предметная область семиосоциопсихологической теории коммуникации // Язык. Поэтика. Перевод.- М.: Изд-во МГЛУ, 1996 С.54-65.

66. Елухина Н.В. Роль дискурса в межкультурной коммуникации и методика формирования коммуникативной компетенции // Иностранные языки в школе.-2002. №3.-С.9-13.

67. Ефименко A.M. О передаче прагматики оценки в публицистическом переводе // Коммуникативный инвариант перевода в текстах различных жанров. Сб. науч. тр. Вып. №343 -М.: Изд-во МГИИЯ им. М. Тореза, 1989.- С.64-74.

68. Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи // Вопросы языкознания 1964. №6.- С.26-38.72.3адорнова В.Я. Восприятие и интерпретация художественного текста.- М.:

69. Высш. шк., 1984 152 с. 73.3еленецкий К. Курс русской словесности для учащихся: в 2-х частях. Часть 1.

70. Илюшина О.В. К вопросу о роли национального и регионального в формировании коммуникативной категории целостности раннего сборника

71. B.М. Шукшина «Сельские жители» // Язык прозы В.М. Шукшина. Теория. Наблюдения. Лексикографическое описание.- Барнаул: Изд-во АГУ, 2001.1. C.87-94.

72. Казакова Т.А. Практические основы перевода.- СПб.: Союз, 2001.- 320 с.

73. Калашникова Т.А. В.М. Шукшин писатель эпохи постмодернизма // Провинциальная экзистенция-Барнаул: Изд-во АГУ, 1999.-С. 152-154.

74. Карбонелл Дж., Хейз Ф. Стратегии преодоления коммуникативных неудач при анализе неграмматических языковых выражений // Новое в зарубежной лингвистике, вып. XXIV.-М.: Прогресс, 1989-С.48-105.

75. Карпухина В.Н. Стратегии текстопорождения в ситуации межъязыковой коммуникации // Человек коммуникация - текст. Вып.5,- Барнаул: Изд-во АГУ, 2002.- С. 194-199.

76. Кёрквуд Г.У. Перевод как основа контрастивного лингвистического анализа // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXV. М.: Прогресс, 1989 — С.341-349.

77. Кёстер-Тома 3. Субстандартная особенность восточнославянских языков в переводах В. Шукшина (уровневый анализ) // Stylistyka. V- Opolo (Polen), 1996.-С.86-111.

78. Кибрик А.А. Когнитивные исследования по дискурсу // Вопросы языкознания.— 1994. №5 —С. 126-139.

79. Киссель М.А. Ценностей теория // Философский энциклопедический словарь.-М.: Советская энциклопедия, 1983.- С.763-764.

80. Клюканов И.Э. Динамика межкультурного общения: К построению концептуального аппарата: Автореф. дис. . докт. филол. наук Саратов: Изд-во СГУ, 1999.-44 с.

81. Клюканов И.Э. Континуальность речевой деятельности и перевод // Актуальные проблемы психолингвистики: слово и текст.- Тверь: Изд-во ТГУ, 1996.-С. 154-161.

82. Кодухов В.И. Введение в языкознание —М.: Просвещение, 1979.-351 с.

83. Кожина Н.А. Заглавие художественного произведения: онтология, функции, параметры типологии // Проблемы структурной лингвистики.- М.:Наука, 1988.-С. 167-182.

84. Козлова С.М. Региональная концепция национального возрождения в прозе В.М. Шукшина// Творчество В.М. Шукшина. Поэтика. Стиль. Язык Барнаул: Изд-во АГУ, 1994.-С.З-17.

85. Козлова С.М. Поэтика рассказов В.М. Шукшина.— Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.184 с.

86. Кокорина С.В. Модальные частицы как прагмемы в системе речи (на материале литературных диалогов современного немецкого языка). Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Барнаул, 2002 22 с.

87. Колкер Б.Г. Учебник языка эсперанто. Основной курс.- М.: Наука, 1992.- 160 с.

88. Колотаев В.А. Проблема видимого в учении П.А. Флоренского // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6.- СПб.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.- С.114-122.

89. Комиссаров В.Н. Когнитивные аспекты перевода // Перевод и лингвистика текста.- М.: Изд-во ВЦП, 1994.- С. 169-217.

90. Комиссаров В.Н. Современное переводоведение-М.: ЭТС, 2001.-424 с.

91. Комиссаров В.Н. Теория перевода.- М.: Высш. шк., 1990.- 243 с.

92. Коняев А.В. Когнитивные основания мотивационных отношений в лексике современного английского языка. Автореф. дис. . канд филол. наук Барнаул, 2002.-24 с.

93. Копорская Е.С. Семантическая история славянизмов в русском литературном языке Нового времени.— М.: Наука, 1988.- 232 с.

94. Коптелова И.Е. Функциональное использование национальных стереотипов // Методика преподавания иностранного языка в ситуации культурнойполифонии: Материалы региональной школы-семинара.-Барнаул: Изд-во АГУ, 2001.-С.117-120.

95. Корнев В.В. Статья про писателя Аркадия Гайдара // Ликбез-2000. №14-С.55-58.

96. Красных В.В. Виртуальная реальность или реальная виртуальность? (Человек. Сознание. Коммуникация).-М.: Диалог-МГУ, 1998-352с.

97. Крысин Л.П. Социальный компонент в семантике языковых единиц // Влияние социальных факторов на функционирование и развитие языка.— М.: Наука, 1988.-С. 124-142.

98. Крысин Л.П. Социолингвистические аспекты изучения современного русского языка.-М.: Наука, 1989.- 188 с.

99. Кузьмин А.Е. Передача содержательно-фактуальной информации при переводе // Коммуникативный инвариант перевода в текстах различных жанров. Сб. науч. тр. Вып. №343- М.: Изд-во МГИИЯ им. М. Тореза, 1989.-С.12-21.

100. Кузьмина Н.А. Художественный перевод как интертекстуальный феномен // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6 СПб.- Ставрополь: Изд-во СГУ,2001.-С.595-599

101. Куляпин А.И. Роль интертекста в прозе В.М. Шукшина // Проза В.М. Шукшина как лингвокультурный феномен 60-70-х годов- Барнаул: Изд-во АГУ, 1997.-С.38-60.

102. Купина Н.А. Идеологические стереотипы и факторы дестереотипизации // Стереотипичность и творчество в тексте: межвуз. сб. науч. тр.— Пермь: МиГ,2002.-С. 15-30.

103. Кэтфорд Джон К. Лингвистическая теория перевода И Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике.-М.: Междунар. отношения, 1978 С.91-113.

104. Ладо Р. Лингвистика поверх границ культуры // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXV.- М.: Прогресс, 1989 С.32-62.

105. Лайонз Д. Введение в теоретическую лингвистику М.: Прогресс, 1978.544 с.

106. Лакофф Дж. Лингвистические гештальты // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. Х.-М.: Прогресс, 1981.-С.350-368.

107. Лакофф Дж. Мышление в зеркале классификаторов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII.-М.: Прогресс, 1988-С. 12-51.

108. Лассан Э. В поисках границы парадигмы текстов (от «парадигмы текстов» к «дискурсивной формации» // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6 СПб-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.- С.453-457.

109. Латышев Л.К. Перевод: проблемы теории, практики и методики преподавания.-М.: Просвещение, 1988- 160 с.

110. Левашова О.Г. В.М. Шукшин и традиции русской литературы XIX века (Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой).-Барнаул: изд-во АГУ, 2001.-266 с.

111. Левицкий Ю.А. От высказывания к предложению. От предложения - к высказыванию-Пермь: Изд-во ПГУ, 1995.- 196 с.

112. Левицкий Ю.А. Язык, речь, текст.- Пермь: Изд-во ПГУ, 1993.- 150 с.

113. Левкович-Маслюк Л.Л. Естественный путь к искусственному интеллекту // Компьютерра.-2002. №41 465.- С.24-33.

114. Левый И. Искусство перевода.- М.: Прогресс, 1974 — 397 с.

115. Лилова А. Введение в общую теорию перевода М.: Высш. шк.,1985.- 256с.

116. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна СПб.: Алетейя, 1998 - 160 с.

117. Лоренц К. Человек находит друга- Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991.-176 с.

118. Лосев А.Ф. О мироощущении Эсхилла // Форма Стиль - Выражение - М.: Мысль, 1995.-С.781-880.

119. Лотман Ю.М. Структура художественного текста.- М.: Искусство, 1970384 с.

120. Майенова М.Р. Теория текста и традиционные проблемы поэтики // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. VIII. -М.: Прогресс, 1978.- С.425-441.

121. Макколи Дж. Д. Логика и словарь // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XIV.-М.: Прогресс, 1983.-С. 177-200.

122. Маккьюин К. Дискурсивные стратегии для синтеза текста на естественном языке // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIV М.: Прогресс, 1989-С.311-356.

123. Маркарян Э.С. Проблема целостного исследования культуры в антропологии США //Этнология в США и Канаде.— М.: Наука, 1989 — С. 15-61.

124. Марьин Д.В., Чеснокова В.А. Проза В.М. Шукшина в межкультурной коммуникации (на материале англоязычных переводов) // Язык прозы В.М. Шукшина. Теория. Наблюдения. Лексикографическое описание— Барнаул: Изд-во АГУ, 2001.- С. 17-38.

125. Медведева И.Л. Проблемы восприятия текста на неизвестном языке (экспериментальное исследование на материале эсперанто) // Актуальные проблемы психолингвистики: слово и текст. Сб. науч. тр.- Тверь: , 1996— С.110-119.

126. Миньяр-Белоручев Р.К. Последовательный перевод. Теория и методы обучения.- М.:Воениздат, 1969.-288 с.

127. Миньяр-Белоручев Р.К. Теория и методы перевода- М.: Московский Лицей, 1996.-208 с.

128. Мирошниченко А.А. Виртуальная реальность что это? // CHIP - 2002. №6.-С.38.

129. Михаленко Ю.П. Ф. Бэкон и его учение.- М.: Наука, 1975.- 264 с.

130. Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие М.: Мир, 1966352 с.

131. Нарский И.С. Западноевропейская философия XVII в.- М.: Высш. шк., 1974.-383 с.

132. Николаева Т.М. Лингвистика текста. Современное состояние и перспективы // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. VIII.-М.: Прогресс, 1978 С.5-42.

133. Новиков А.И., Ярославцева Е.И. Семантические расстояния в языке и тексте —М.: Наука, 1990.- 136 с.

134. Общее языкознание. Методы лингвистических исследований М.: Наука, 1973.-320 с.

135. Павлов Т.В. О фактической правильности перевода // Тетради переводчика. Вып. 10.-М.: Межд. отношения, 1973.-С.83-86.

136. Паймен А. Как я переводила Тургенева на английский // Перевод средство взаимного сближения народов.-М.: Прогресс, 1987.- С.444-456.

137. Панкратьев В.Ф. Система гносеологии.- М.: Мысль, 1993 296 с.

138. Паршин П.Б. Теоретические перевороты и методологический мятеж в лингвистике XX века // Вопросы языкознания,- 1996. №2 С. 19-42.

139. Перибаньягам Р.С. Диалогическая личность // Знаковые системы в социальных и когнитивных процессах— Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990.-С.66-83.

140. Пермякова Т.М. Оценка как стержень структурной организации текста // Методология исследований политического дискурса: Актуальные проблемы содержательного анализа общественно-политических текстов. Вып. 1.— Минск: Белгосуниверситет, 1998.- С.81-86.

141. Петрова С.Н. Семантика декодирования: Новые подходы // Знаковые системы в социальных и когнитивных процессах.- Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990.-С.57-65.

142. Пешкова С.Н. Эвокационные приемы в рассказах В.М. Шукшина // Язык прозы В.М. Шукшина. Теория. Наблюдения. Лексикографическое описание.-Барнаул: Изд-во АГУ, 2001.- С.48-56.

143. Пономаренко Л.А. Субстандартные элементы в рассказах В.М. Шукшина // В.М. Шукшин. Жизнь и творчество / Музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.- С.178-180.

144. Поржезинский В.К. Введение в языковедение- М.: Синодальная типография, 1907.-208 с.

145. Радлов Э.Л. Философия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 70 (XXXVA).- СПб., 1902.- С.822-843.

146. Радченко В.Н. Изучение ораторского искусства в США М.: Знание , 1991.— 64 с.

147. Рассел Б. История западной философии. Т.2.- Новосибирск: Изд-во НГУ, 1994.-400 с.

148. Рецкер Я.И. Теория перевода и переводческая практика.- М.: Междунар. отношения, 1974.-216 с.

149. Риффатер М. Критерии стилистического анализа // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. IX.-М.: Прогресс, 1981.-С.69-97.

150. Рождественский Ю.В. Словарь терминов (Общеобразовательный тезаурус): Общество. Семиотика. Экономика. Культура. Образование.- М.: Флинта, Наука, 2002 112 с.

151. Садовский А.Д. Я мыслю, следовательно, раскручиваюсь // CHIP 2002. №1.-С.74-81.

152. Сакулин П.Н. Филология и культурология М.: Высш. шк., 1990 - 240 с.

153. Сальников Н.М. Язык культура - перевод // Язык. Поэтика. Перевод.— М.: Изд-во МГЛУ, 1996.-С.151-154. С

154. Сергеева Л.А. Коннотативное значение как объект лингвистического анализа // Исследования по семантике, межвуз. сб.- Уфа: Изд-во Башкирского гос. ун-та, 1983.-С.114-119.

155. Сепир Э. Язык. Введение в изучение речи // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии М.: Прогресс, 2001 -655с.

156. Серебренников Б.А. О материальном подходе к явлениям языка.- М.: Наука, 1983.-319 с.

157. Слокум Дж. Обзор разработок по машинному переводу: история вопроса, современное состояние и перспективы развития // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIV.-М.: Прогресс, 1989 С.357-406.

158. Соловьев B.C. Бакон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т.4 (IIA).-СПб., 1891- С.748-754.

159. Солсо Р.Л. Когнитивная психология.- М.: Тривола, 1996 600 с.

160. Спиноза Б. Богословско-политический трактат // Спиноза Б. Трактаты М.: Мысль, 1998.-С. 5-260.

161. Степанов Ю.С. Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип причинности //Язык и наука конца ХХ-го века.- М.: Изд-во РГГУ, 1995.- С.35-96.

162. Стопченко Н.И. Василий Шукшин в зарубежной культуре.- Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 2001.- 184 с.

163. Стопченко Н.И. Философия В.М. Шукшина в зарубежном восприятии // Провинциальная экзистенция.-Барнаул: Изд-во АГУ, 1999 С. 150-152.

164. Стопченко Н.И. Шукшин за рубежом // В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тез. докл. всесоюз. научно-практ. конф. 20-21 июля 1989 г.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1989-С. 164-166.

165. Творчество В.М. Шукшина в современном мире Барнаул: Изд-во АГУ, 1999.-320 с.

166. Темиргазина З.К. Оценочные высказывания в русском языке Павлодар: МПФ «ЭКО», 1999.- 270 с.

167. Теньер Л. Основы структурного синтаксиса.- М.: Прогресс, 1988 656 с.

168. Тинберген Н. Поведение животных.- М.: Мир, 1985.- 192 с.

169. Тихонова В.В. Актуализация темпоральных отношений в событийной ситуации. Автореф. дис. . канд. филол. наук Барнаул:Изд-во БГПУ, 200220 с.

170. Токарева И.И. Этнолингвистика и политический дискурс // Методология исследований политического дискурса: Актуальные проблемы содержательного анализа общественно-политических текстов. Вып. 1- Минск: Белгосуниверситет, 1998.- С.26-39.

171. Томахин Г.Д. Прагматический аспект лексического значения фона слова // Филологические науки 1988. №5- С.82-85.

172. Томашевский Б.В. Издания стихотворных текстов Пушкина // Литературное наследство. Т. 16/18. -М.: АН СССР, 1934.- С. 1055-1112.

173. Томашевский Б.В. Источники текста (рукописи Пушкина) // Томашевский Б.В. Пушкин-М.: Книга, 1990.-С.30-43.

174. Ухванова-Шмыгова И.Ф. Введение // Методология исследований политического дискурса: Актуальные проблемы содержательного анализа общественно-политических текстов. Вып. 1- Минск: Белгосуниверситет, 1998.-С.7-13.

175. Федоров А.В. Основы общей теории перевода М.: Высш. шк., 1983.- 303 с.

176. Фёрс Д.Р. Лингвистический анализ и перевод // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике-М.: Междунар. отношения, 1978.-С.25-35.

177. Философия / Под ред. В.П. Кохановского.- Ростов н/Д.: Феникс, 2000 576 с.

178. Философия в энциклопедии Дидро и Даламбера / Институт философии.- М.: Наука, 1994 720 с.

179. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины.-М., 1914.-814 с.

180. Хайдеггер М. Время и бытие.- М.: Республика, 1993.- 447 с.

181. Халина Н.В. Мотивы философии персонализма в рассказах В.М. Шукшина «Медик Володя» // В.М. Шукшин философ, историк, художник. Труды краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Вып. III).— Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.-С.72-90.

182. Халина Н.В. Общие вопросы герменевтики // Герменевтический анализ: Филологические аспекты понимания.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1998.- С.6-26.

183. Халина Н.В. Феноменологический анализ текста Василия Шукшина-Барнаул: Изд-во АГУ, 1997 134 с.

184. Халина Н.В. Эпистемологическая база языковой программы В.М. Шукшина // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6- СПб.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-С.149-154.

185. Ходус В.П. Структура метапоэтического дискурса драматургического текста

186. A.П. Чехова//Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сб. ст. научно-метод. семинара «TEXTUS». Вып. 6.- СПб.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-С.567-570.

187. Хомский Н. Язык и мышление.- М.: Изд-во МГУ, 1972,- 122 с.

188. Хэллидей М.А. Лингвистическая функция и литературный стиль // Новое в зарубежной лингвистике, вып. IX.— М.: Прогресс, 1980 — С.116-147.

189. Ченки А. Современные когнитивные подходы к семантике: сходства и различия в теориях и целях // Вопросы языкознания 1996. №2 - С.68-78.

190. Чернов Г.В. Есть ли пороговая величина в переводе? // Коммуникативный инвариант перевода в текстах различных жанров. Сб. науч. тр. Вып. №343.-М.: Изд-во МГИИЯ им. М. Тореза, 1989.- С.43-52.

191. Чернявская В.Е. Дискурс и дискурсивный анализ: традиции, цели, направления // Стереотипичность и творчество в тексте: Межвуз. сб. научн. тр.-Пермь: МиГ, 2002-С. 122-137.

192. Чеснокова В.А. Национально-культурная специфика произведений В.М. Шукшина и её отражение в переводе (на материале румынского языка) // Проза

193. B.М. Шукшина как лингвокультурный феномен 60-70-х годов.- Барнаул: Изд-во АГУ, 1997.-С. 149-168.

194. Чеснокова В.А. Семантическая структура слова и её отражение в переводе (на материале рассказа В.М. Шукшина «Срезал») // Творчество В.М. Шукшина. Поэтика. Стиль. Язык: Межвуз. сб.-Барнаул: Изд-во АГУ, 1994-С.191-199.

195. Чукреева О.А. Психосемиологические аспекты процесса осмысления сообщений на искусственном языке // Психосемиотика познавательной деятельности и общения.-М.: Наука, 1983.- С.71-76.

196. Шаляпина З.М. Автоматический перевод: Эволюция и современные традиции // Вопросы языкознания 1996. №2 — С. 105-117.

197. Швейцер А.Д. Социолингвистические основы теории перевода // Вопросы языкознания.- 1985. №5.-С. 15-24.

198. Швейцер А.Д. Теория перевода: статус, проблемы, аспекты М.: Наука, 1988.-215 с.

199. Швейцер А.Д. Эквивалентность и адекватность перевода // Тетради переводчика. Вып. 23.-М.: Междунар. отношения, 1989 С.31-39.

200. Шенк Р. Обработка концептуальной информации М.: Энергия, 1980 - 360 с.

201. Шмидт З.Й. «Текст» и «история» как базовые категории // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 8.-М.: Прогресс, 1978.-С.89-107.

202. Шукшин В.М. Библиографический указатель Барнаул: АО Полиграфист, 1994.-160 с.

203. Шукшин В.М. Любавины. Сельские жители.- Барнаул: Алт. книжное изд-во, 1987.-464 с.

204. Шукшин В.М. Любавины. Рассказы.- Барнаул: Алт. книжное изд-во, 1988 — 384 с.

205. Шукшин В.М. Письмо // Советская Россия.-27 июля 1988 С.6.

206. Шукшин В.М. Рассказы.- Барнаул: Алт. книжное изд-во, 1989.- 592 с.

207. Шукшин В.М. Солнечные кольца//Советская Россия 12 июля 1989 - С.4.

208. Щедровицкий Г.И. Избранные труды.- М.: Высш. шк., 1995 759 с.

209. Эко У. Имя розы.- М.: Книжная палата, 1989 486с.

210. Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества Л.: Изд-во ЛГУ, 1961.-122 с.

211. Якобсон P.O. О лингвистических аспектах перевода // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике М.: Междунар. отношения, 1978.- С. 1624.

212. Якушин Б.В. Алгоритмическое индексирование в информационных системах.-М.: Наука, 1978.- 143 с.

213. Givens J. Vasily Shukshin: A Storyteller's Story. Introduction to Vasily Shukshin, Stories From a Siberian Village, p. XV-XLIII. Dekalb, 1996.

214. Givens J. Call me to the Bright Beyond: Vasilii Shukshin and the Landscape of Longing // В.М. Шукшин: проблемы и решения: Сб. ст.- Барнаул: Изд-во АГУ, 2002 С.40-55.

215. Givens J. Prodigal Son: Vasili Shukshin in Soviet Russian culture. Evanston, Illinois, 2000.-288 p.

216. Givens J., Michael L. Translators' Notes // Vasily Shukshin, Stories From a Siberian Village, p. XIV-XIVIII. Dekalb, 1996.

217. Gouanvic J.-M. The Stakes of Translation in Literary Fields // Across Languages and Cultures, Budapest 3(2) (2002) pp.159-168.

218. Koester-Thoma S. В. Шукшин в восточнославянских переводах // Sprache -Text Geschichte, Munchen, 1997-C. 139-150.

219. Nemec Ignashev D. Vasily Shukshin's "Srezal" and the Question of Transition // Slavonic and East European Review, 1988. vol. 66. №3. p.337-356.

220. Nemec Ignashev D. The Art of Vasilij Suksin: Volija Through Song // Slavic and East European Journal. 32. №3. 1988. p.415-426.

221. Parthe K. Shukshin at Large. Foreword to Vasily Shukshin, Stories From a Siberian Village. p.IX-XIII. Dekalb, 1996.

222. Rayfield D. Cussedly Independent // The Times Literary Supplement. L., 1997. aug. 8. №49-23. p.28.

223. Shuksin V. Short stories. M.: Радуга, 1990 359 с.

224. Shukshin V. Stories From a Siberian Village Dekalb, 1996 - 256 p.

225. Список использованных словарей

226. Англо-русский словарь / Под ред. В.К. Мюллера М.: Алькор+, 1991.-848 с.

227. Большая советская энциклопедия. Т.45- М.: Сов. энциклопедия, 1956. -672 с.

228. Воробьева И.А. Словарь диалектизмов в произведениях В.М. Шукшина.-Барнаул: Изд-во АГУ, 2002.- 110 с.

229. Кондаков Н.И. Логический словарь М.: Наука, 1971.- 656 с.

230. Краткая философская энциклопедия М.: Прогресс-энциклопедия, 1994.— 576 с.

231. Краткий словарь американского слэнга и разговорных выражений.— Смоленск: Ток, 1993 192 с.

232. Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1984.-944 с.

233. Лингвистический энциклопедический словарь- М.: Советская энциклопедия, 1990.-685 с.

234. Словарь современного английского языка / Под ред. Р. Даглиша. В 2-х тт. Т. 1.-М.: Русский язык, 1992.-625 с.

235. Словарь образных слов и выражений народного говора / Под ред. О.И. Блиновой. Томск: Изд-во ТГУ, 1997.- 520с.

236. Словарь русского языка: В 4-х тт./ Под ред. А.П. Евгеньевой- М.: Рус. яз., 1981.

237. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т.81 (XLI).- СПб., 1904.-576с.

238. Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат». Т.44. М., 1927. -658с.

239. Harrap's Standart Learners English Dictionary.- London, 1981.- 612 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.