Философия истории Иоганна Готфрида Гердера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Парфенов, Олег Владимирович

  • Парфенов, Олег Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 135
Парфенов, Олег Владимирович. Философия истории Иоганна Готфрида Гердера: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Нижневартовск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Парфенов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА И МЕТОДОЛОГИИ

ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ.

§ 1. Философия истории как наука.

§ 2. Античность и Средневековье.

§ 3. Эпоха Возрождения и Новое время.

Глава 2. И. Г. ГЕРДЕР О ДВИЖУЩИХ СИЛАХ И МЕХАНИЗМЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Учение Г. И. Гердера о человеке как основа его философско-исторических исследований.

§ 2. Учение Г. И. Гердера о движущих силах и механизме исторического развития.

Глава 3. И. Г. ГЕРДЕР О НАПРАВЛЕННОСТИ И ЦЕЛИ

ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Направленность исторического развития в философии истории И. Г. Гердера.

§ 2. Прогресс гуманности как конечная цель истории в концепции И. Г. Гердера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории Иоганна Готфрида Гердера»

Актуальность исследования обусловлена тем, что во второй половине XX - начале XXI века проблема человека, его природы и назначения стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, усиление агрессивных тенденций, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы остро поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании.

В жизни современного общества наряду с прогрессивными изменениями наблюдаются и явления упадка: ослабление социальных связей, господство в социуме «массового человека», распространение скептицизма, потеря цели и смысла существования и т. п.1

На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить мировоззренческую рефлексию целе- и смыслополагания человека в истории.

Философия истории была одним из главных элементов классического мышления XVIII-XIX вв. Но в XX столетии как система мировоззрения она была дискредитирована. В настоящее время философские ответы на вопросы о цели, смысле и направленности истории, ее движущих силах, ценностях и закономерностях вновь подвергаются сомнению. Именно поэтому один из главных вопросов нынешней эпохи может быть поставлен следующим образом: Есть ли будущее у человечества? И как следствие этого: Есть ли будущее у философии истории?

1 См.: Киселев Г. С. «Кризис нашего времени» как проблема человека // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 40-52.

На этом фоне обращение к классическому наследию, в частности к учению Иоганна Готфрида Гердера (1744-1803 гг.), поместившего историю в центр философствования2, выявление и реализация ее историко-философского, гносеологического, методологического, философско-антро-пологического потенциала, а также осознание ее эвристического значения для постановки и решения философско-исторических проблем представляются весьма актуальными задачами.

Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся к данной теме, можно разделить на несколько групп.

Исследованию философско-исторической проблематики посвящены труды Аврелия Августина (Aurelius Augustinus), В. Ф. Асмуса, Н. А. Бердяева, Дж. Вико (G. Vico), В. Виндельбанда (W. Windelband), Вольтера (Voltaire), А. Вуда (A. Wood), Г. В. Ф. Гегеля (G. W. F. Hegel), И. А. Гобо-зова, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey), А. А. Ивина, В. В. Ильина, И. Канта (I. Kant), Л. П. Карсавина, Ю. А. Кимелева, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), В. И. Красикова, В. Э. Лебедева, А. Ф. Лосева, К. Маркса (К. Marx), А. С. Панарина, Н. С. Розова, Г. Риккерта (Н. Rickert), Ж. Ж. Руссо (J. J. Rousseau), Е. М. Сергейчика, В. В. Соколова, В. Н. Сыро-ва, А. Дж. Тойнби (A. J. Toynbee), Э. Трёльча (Е. Troeltsch), Ф. Фукуямы (F. Fukuyama), М. М. Шитикова, О. Шпенглера (О. Spengler), Г. Г. Шпета, К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

Социально-философские и политические воззрения И. Г. Гердера анализируются в работах В. Виндельбанда (W. Windelband), Л. Вульфа (L. Wolff), Г. Гайма (R. Haym), М. Ш. Губайдуллиной, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey), X. Драйтцеля (Н. Dreitzel), Л. В. Дудовой, В. М. Жир

2 См.: Simon J. Herder und Kant. Sprache und «historischer Sinn» 11 Jo-hann Gottfried Herder, 1744-1803: Vortr. der 9. Jahre Stagung der Dt. Ges. fur die Erforschung des 18. Jn., vom 21-23. Nov. 1984 in der Univ. des Saarlandes, Saarbrucken. Hamburg, 1987. S. 3. мунского, В. К. Карнаух, Э. Кассирера (Е. Cassirer), Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), И, Н. Кузнецова, И. И. Лапшина, П. Пениссона (Р. Рё-nisson), В. Просса (W. ProB), М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др. Отдельные положения учения И. Г. Гердера, иллюстрирующие его философско-исто-рические воззрения, исследуются в сочинениях В. Ф. Асмуса, И. Берлина (I. Berlin), М. Боллахера (М. Bollacher), Р. Гайма (R. Наут), И. А. Гобозова, К. Граве (С. Grawe), А. В. Гулыги, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), О. В. Самылова, X. Уайта (Н. White), Г. Г. Шпета и др.

Еще одну группу работ, в которых рассматривается полемика И. Канта с И. Г. Гердером, а также анализируются связанные с нею сочинения по философии истории кенигсбергского мыслителя, составляют труды Р. А. Бурханова, Р. Гайма (R. Наут), А. В. Гулыги, Л. А. Калинникова, Э. Кассирера (Е. Cassirer), К. Н. Любутина, А. В. Перцева, Й. Симона (J. Simon), А. С. Чупрова, М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др.

Тем не менее, специального исследования, непосредственно посвященного анализу философии истории И. Г. Гердера в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.

С учетом актуальности обозначенной проблемы определены объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является философское учение Иоганна Гот-фрида Гердера, а предметом - его философско-историческая концепция.

Цель диссертации - воссоздать и проанализировать философско-исто-рическую концепцию Иоганна Готфрида Гердера и показать ее эвристическое значение.

Указанная цель реализуется через решение следующих задач: - исследовать становление философии истории как науки в западноевропейской мысли от античности до И. Г. Гердера;

- выявить и проанализировать философско-историческую проблематику в учении И. Г. Гердера и показать ее антропологическую направленность;

- исследовать взгляды немецкого ученого на происхождение, смысл и предназначение человечества;

-показать роль и значение природно-географических и культурно-антропологических факторов в процессе становления и развития человеческого рода в концепции И. Г. Гердера;

- проанализировать воззрения мыслителя на механизм и движущие силы истории;

- исследовать взгляды И. Г. Гердера на ход, направленность и конечную цель исторического процесса;

- проследить полемику И. Канта с И. Г. Гердером по вопросам философии истории и показать ее значение для развития философско-исто-рической мысли.

Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения философской классики, прежде всего работы И. Г. Гердера, а также сочинения И. Канта, К. Маркса и др. В своих исследованиях диссертант ориентируется на современное гуманистическое понимание диалек-тико-материалистической философии как наиболее адекватное для разработки философско-исторической проблематики. В работе используется ряд формальных и содержательных методов: традиционный историко-философский метод, компаративистский метод, метод ретроспективного моделирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, типологический метод, метод интеллектуальной биографии и т. д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной философии специально анализируется целостная философско-историческая концепция И. Г. Гердера.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались автором в докладах, сделанных на заседаниях Историко-философского общества при кафедре философии Нижневартовского государственного педагогического института. Выводы и положения работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п. л., а также сообщались диссертантом в докладах на Региональной научно-теоретической конференции «Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года), в докладе на Межрегиональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17 апреля 2003 года), Международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 27-28 сентября 2003).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, специальных курсов, посвященных философии истории И. Г. Гердера и немецкой классической философии в целом. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области истории философии и философии истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста. Библиография включает в себя 160 наименований, в том числе 13 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «История философии», Парфенов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории человечества в целом и истории научной мысли в частности, можно обнаружить немало примеров тому, как по целому ряду причин плодотворнейшие по своей эвристической направленности идеи, вместе с человеком, их изрекшим, на длительный период времени предавались интеллектуальному забвению. Нечто подобное произошло с «Идеями к философии истории человечества» и их автором24.

Можно назвать несколько причин такого забвения. Прежде всего, это полемика с Кантом, превратившаяся в два последних десятилетия жизни Гердера в своего рода «крестовый поход» против, находившей все большее число сторонников, критической философии, дискредитировала его в глазах современников, поставив самого мыслителя, а заодно и его идеи, вне рамок магистрального развития немецкой философии.

Если «виновником», коль скоро здесь вообще уместно это определение, такого отношения к своему творчеству был сам Гердер, то интеллектуальной «жертвой» рассмотрения наследия мыслителя сквозь призму кантианской философии в XIX в. его сделали другие. По злой иронии анализом его творчества в этот период занимались исследователи, принадлежавшие преимущественно к лагерю неокантианцев. Благодаря этому появился определенный скепсис в оценке теоретических заслуг немецкого мыслителя, а его самого стали рассматривать кем угодно (поэтом, литера

24 И. В. Гете, достаточно близко знавший Гердера, в отзыве о французском издании его «Щей.» с горечью констатировал: «Это произведение, возникшее пятьдесят лет тому назад в Германии, оказало невероятно большое влияние на воспитание всей нации; исполнив свое назначение, оно было почти вовсе забыто» (цит. по: Гульгга А. В. Гердер и его «Идеи к истории философии человечества» // Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 612). тором, критиком и т д.), но только не философом . Гердеру зачастую стали отказывать в оригинальности26.

Эмоциональный, образный, изобилующий поэтическими приемами, стиль Гердера вкупе с богословско-моралистической фразеологией и отсутствием в его концепции четкой системности в ее изложении, в век сциентификации антропологии, истории и социологии воспринимались уже как отсутствие строгой научности, что также не могло способствовать сохранению научного интереса.

Тем не менее, философии истории И. Г. Гердера со всеми ее сильными и слабыми сторонами, суждено было сыграть важную роль в развитии философского знания. Так, диалектическая мысль немецкого мыслителя об определяющей роли целого, т. е. общества, по отношению к части, т. е. индивиду, была воспринята Г. В. Ф. Гегелем и послужила исходным пунктом для построения его системы. Знаменитый гегелевский термин «мировой дух» также восходит к Гердеру, встречаясь как в плане заключительной

25 В частности, чего стоит одна только оценка творчества мыслителя К. Фишером: «Он пишет скорее живо, чем понятно, избыток чувств часто выливается у него не в ясные выражения, а в немые восклицательные знаки, мысли - в ряд тире» (Фишер К. История новой философии. СПб., 1905. Т. III. Лейбниц, его жизнь, сочинения и учение. С. 692). Коль скоро речь зашла об этой фундаментальной работе, то нелишне будет заметить, что если анализу философского наследия Канта немецкий историк философии посвятил два тома, «Философии веры и гения» Гамана - восемь страниц, то Гердер и вовсе «уместился» на четырех.

26 Особенно «плодотворными» оказались попытки «сведения» Гердера к Гаману (см.: Гильманов В. X. Герменевтика «образа» И. Г. Гамана и Просвещение. Калининград, 2003. С. 46, 68). Несомненно, «северный маг» оказал значительное влияние на становление и эволюцию философских воззрений Гердера, но об их «идентичности» не может быть и речи. Во-первых, учение Гамана не было для него единственным «источником» философствования. Во-вторых, не следует забывать и о несовпадении взглядов философов, в частности по вопросу о происхождении языка. пятой части «Идей.», так и в «Письмах для поощрения гуманности». Однако великий систематизатор, в молодости намеревавшийся писать рецензию на второе издание гердеровского «Бога.»27 и столь много почерпнувший из наследия мыслителя, никогда не называл его в числе своих учителей и в «Лекциях по истории философии» не посвятил ему ни строчки.

Принадлежащая Гегелю негативная характеристика роли славянских народов во всемирной истории, шла вразрез с представлениями Гердера, отзывавшегося о славянах в четвертой главе «Идей.» с подлинной теплотой, отмечавшего трудолюбие, добродушие, гостеприимство как черты их национального характера. Предсказывая освобождение и большое историческое будущее славянским народам, Гердер снискал любовь и уважение в Восточной Европе.

Гердеровское теоретическое наследие было востребовано и в России, где оно было усвоено выдающимися представителями передовой философской и литературной мысли. Один из самых интересных памятников отечественной философской мысли XVIII в. - трактат А. Н. Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии», был написан под непосредственным впечатлением от идей немецкого мыслителя28. Русскому философу, «которому остался, по-видимому,

9Q совершенно неизвестен Кант» , Гердер был ближе еще и потому, что в своем учении он также пытался сочетать и примирить область веры и знания.

Значительно влияние немецкого мыслителя на отечественных историков и писателей (И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой и др.).

См. Гегель Г. В. Ф. Письмо к Мемелю от 26 августа 1801 г. // Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет: В 2 т. М., 1971. Т. 2. С. 239.

Некоторые моменты в сочинении А. И. Радищева вообще представляют собой «переложение» на русский язык идей Гердера. Подробный анализ влияния идей немецкого просветителя на Радищева см.: Лапшин И. И. Философские взгляды А. Н. Радищева // Радищев А. Н. О человеке, его смерти и бессмертии. СПб., 2001. С. 159, 162-171.

0Q

Значительно позже наметились положительные тенденции в оценке творческого наследия Гердера в истории западной философской мысли. Противостояние Гердера рационалистической философии Канта и его последователей, породило у представителей философского иррационализма естественное стремление опереться на него как на своего предтечу. Его идеи о преемственности, об уникальном характере различных культур были заново осмыслены и получили постоянную «прописку» в культурологической и философско-исторической мысли XX столетия.

Таким образом, пленив в свое время умы целого поколения, вызвав бурную дискуссию и интерес к изучению философско-исторической проблематики, идеи Гердера сначала тихо сошли с интеллектуальной сцены, уступив свое место новым, еще более сложным, осмысленным и систематически изложенным концепциям, а когда страсти по последним улеглись, также тихо заняли принадлежащее им по праву место в истории интеллектуальной мысли.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Философия истории представляет собой антропологически ориентированное философское размышление о судьбе человечества, целях и путях его развития. Постановка и решение ее проблем возможны только на основе постановки и решения проблемы человека и его свободы. Именно поэтому вплоть до Нового времени философия истории еще только формируется. Общее видение всего исторического многообразия открывается лишь в эпоху Просвещения, когда идея прогресса наполняется новым содержанием и понимается как движение человечества ко все более совершенному состоянию. Появление же целостных философско-исторических концепций связано с именами Канта и его ученика Гердера.

2. Философия истории Гердера сформировалась в рамках натуралистического антропологизма, хотя в его концепции наблюдается тенденция к преодолению его узких рамок. Прежде всего, это прослеживается в рассмотрении генезиса языка, мышления и культуры как специфических атрибутов человеческого рода, развивающихся посредством способностей и сил самого человека.

3. Законы развития общества, считает Гердер, носят естественный характер. Живые человеческие силы - вот двигательные пружины человеческой истории; сама же история представляет собой естественный продукт человеческих способностей, находящихся в зависимости от условий, места и времени. Философ выступает против телеологического взгляда на развитие общества. По его мнению, в исторических явлениях надо отыскивать реальные причины, эти явления породившие. Развитие народов составляет единую цепь, где любое звено связано с предыдущим и последующим.

4. Причины общественного развития Гердер усматривал во взаимодействии внешних, природно-географических, и внутренних, культурно-антропологических, факторов. К внешним факторам он относил действия климата, понимаемого в самом широком смысле как совокупность всех естественных условий жизни людей. Подчеркивая единство человечества как биологического вида, философ показывал, что его разнообразие в значительной степени определяется географическими условиями. Значение природных факторов Гердер отмечал и при рассмотрении причин развития культуры. При этом на поздних стадиях развития человечества культурно-антропологические факторы играют все большую роль по сравнению с факторами природно-географическими.

5. Главной причиной общественного развития Гердер считал внутренние, органические силы, действие которых превосходит влияние внешних условий. Ученый проводил различие между генетическими силами в природе и обществе. Средство, сплачивающее людей воедино, Гердер видит в культуре, которая представляет собой процесс воспитания и образования, усвоения и применения всего созданного человечеством. Каждая культура в его понимании предстает как уникальное образование, имеющее право на свой собственный путь развития. Общество является продолжением природы и подчиняется тем же самым универсальным «естественным законам».

6. Полемика Канта с Гердером по вопросам философии истории является, прежде всего, следствием противоположности их философских уче

120 ний, которая нашла выражение в различном понимании природы и назначении человека, источника и цели общественного прогресса. Противоположностью трансцендентального антропологизма и натуралистического антропологизма объясняется и различие в методологических подходах обоих мыслителей.

7. Механизм и движущие силы истории в теории И. Г. Гердера раскрываются посредством применения принципов традиции, как культуро-образующей формы, и органических сил, своеобразной потенции осуществления исторического процесса в контексте восхождения от низших форм к высшим.

8. Учение Гердера о прогрессе человечества стало философской основой его гуманизма. В поступательном развитии общества мыслитель усматривает движение к конечной цели истории, ее высшему состоянию — «гуманности» или «человечности» (Humanitat), которое соответствует природе человека.