Философия книжного бизнеса: социокультурный и информационный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Есенькин, Борис Семенович

  • Есенькин, Борис Семенович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 161
Есенькин, Борис Семенович. Философия книжного бизнеса: социокультурный и информационный аспекты: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Есенькин, Борис Семенович

Введение 3 ^

Глава 1. Взаимосвязь культуры и рыночных отношений как предпосылка разработки философии книжного бизнеса

1.1 .Книга как товар и как социокультурный феномен

1.2.Понятие «книжный бизнес» и его развитие в контексте русской книжной культуры

1.3.Современные тенденции формирования книжного рынка России: культурологический подход

Глава 2. Философский потенциал книжного бизнеса ф 2.1.Философия книжного бизнеса: понятие, статус, проблематика 84 2.2.Основные направления формирования философской концепции книжного бизнеса 98 2.3.Опыт реализации философской концепции книжного бизнеса (на примере Торгового Дома «Библио-Глобус»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия книжного бизнеса: социокультурный и информационный аспекты»

Актуальность исследования определяется широким внедрением рыночных отношений во все сферы деятельности людей. Книжный бизнес выступает, с одной стороны, как субъект рыночной экономики, ориентированный на получение прибыли путем реализации книг, а с другой — как субъект культуры, связующий канал социальных коммуникаций, формирующих информационное пространство России путем насыщения его знаниями и идеями, содержащимися в книгах.

Если в условиях командно-административной системы управления обществом осуществлялось государственное регулирование книжной торговли, а движение книги из сферы производства в сферу потребления было жестко упорядоченным и регламентированным, то сегодняшняя ситуация характеризуется неконтролируемым и нерегламентируемым книжным рынком, на котором главенствует потребительский спрос, а основным стимулом выступает прибыль. В этих условиях социальная миссия книжного бизнеса требует от него больших усилий. Последнее влечет за собой потребность выделить культурологические аспекты содержания книжного бизнеса, что предопределяет необходимость его философского осмысления, понимания его особенностей и механизмов в рамках современной методологической ситуации. Это позволит дать новую интерпретацию его целям, методам и особенностям его организации, а внедрение их в практику усилит позитивное влияние книжного бизнеса на общество.

Необходимость вооружения специалистов книжной отрасли научной теорией развития книжного бизнеса в России, которая бы содействовала повышению социально-экономической эффективности издательского дела и книжной торговли, обусловливает актуальность исследования.

Разработанность проблемы исследования. Разработка данной проблемы в отечественной науке целенаправленно не осуществлялась. В имеющейся литературе отмечены попытки осмысления предпринимательской деятельности в целях ее оптимизации крупными книгоиздателями и книготорговцами конца XIX — начала XX в. ( А.Ф.Маркс, И.Д.Сытин, братья Сабашниковы). Их деятельность освещалась в периодике тех лет («Книжник», "Книжные новости", "Книжная биржа" и др.)> отражена в серии монографий Е.А.Динерштейна, материалах крупнейших российских и зарубежных выставок, съездов представителей печатного дела.

На рубеже 20 - 30-х годов XX века в книговедении обозначилось обособленное научное направление — экономическая история книжного дела, в процессе становления которого последовательно рассматривались вопросы экономики книги по отношению к общей экономической теории ( Н.В.Здобнов «Проблемы экономики книги» (М., 1929). Отдельные вопросы экономики книги исследованы в монографии М.В.Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX веках» (М., 1931), написанной на обширном фактическом материале экономико-статистического характера. В аналогичном духе написано единственное в своем роде фундаментальное издание "Книжная торговля" (М. — JL: Госиздат, 1925) — первое, вышедшее в советский период, практическое пособие для работников книжного дела.

Вопросы организации книжного дела в советской России всегда рассматривались в теснейшей взаимосвязи с политикой партии в области идеологии. Этому способствовало создание в конце 50-х гг. теоретического издания "Книга. Исследования и материалы", в выпусках которого опубликованы работы ведущих российских исследователей И.Е.Баренбаума, М.П.Ельникова, С.П. Омилянчука, Б.В.Ленского, Ю.Н.Столярова, Г.Н.Швецовой-Водки и других авторов. Появились теоретические публикации, раскрывающие сущность и природу книги. Накопленный книговедческими дисциплинами фактологический, исторический и теоретический материалы создали объективные предпосылки для выхода достижений науки о книге на уровень философско-теоретического обобщения.

Коренные изменения, произошедшие в России за последние 10 лет, снова повернули специалистов книжного дела лицом к экономике. Теперь, рассматривая книгу в качестве важнейшей формы существования и распространения семантической информации, признавая ее огромную роль в деле воспитания, образования и формирования культуры человека, специалисты одновременно должны знать законы социологии, экономики и торговой деятельности, уметь эффективно строить работу на книжном рынке, наиболее полно удовлетворяя спрос покупателей и читателей, анализировать собственную работу, быть независимыми в принятии решений, получать максимальную прибыль для дальнейшего развития отрасли. Но фундаментальных работ, посвященных философским основам книжного бизнеса, пока нет.

Объектом исследования выступает книжный бизнес как категория философского знания и основа концепта — философия книжного бизнеса.

Предметом исследования является философское осмысление социокультурного и информационного аспектов содержания книжного бизнеса.

Цель исследования состоит в разработке философской концепции книжного бизнеса в России в условиях рыночной экономики и информатизации общества.

Она потребовала от соискателя решения следующих задач: изучить параметры книжного рынка России и выявить факторы его влияния на книжный бизнес; охарактеризовать книгу как товар и социокультурный феномен; раскрыть философский аспект концепта "книжный бизнес"; разработать основы философской концепции книжного бизнеса, выделив его социокультурные и информационные аспекты; раскрыть специфику использования философской концепции книжного бизнеса на примере ТД "Библио-Глобус". Методологическая база исследования. При разработке темы исследования автор опирался на работы известных ученых —

A.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, А.Моля, И.И.Пригожина, П.А.Сорокина, П.Б.Струве; а также специалистов в области теории информации — Д.Белла, Н.Н.Моисеева,

B.А.Копылова, К.К.Колина, Э.П.Семенюка, А.В.Соколова.

Для разработки теоретической платформы широко использовались труды книговедов, библиотековедов и библиографоведов — И.Е.Баренбаума, А.А.Беловицкой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Говорова, А.А.Гречихина, Е.А.Динерштейна, М.П.Ельникова, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова, М.Н.Куфаева, Б.В.Ленского, С.П.Омилянчука, Н.М.Сикорского, Ю.Н.Столярова, Г.Н.Швецовой-Водки и др.

В работе применены универсальные, междисциплинарные и специальные методы, а также системный, культурологический и информационные подходы, позволяющие рассмотреть процессы книжного бизнеса с позиции культуры и информатики. Использование автором в исследовании специальных методов из области книговедения и экономики (историко-книговедческий, статистический) связано со спецификой книжного бизнеса как системы взаимодействующих отраслей культуры и экономики.

Научная новизна исследования состоит в системном исследовании книжного бизнеса и создании основы его философской концепции, разработанной с учетом анализа российского национального исторического опыта предпринимательской деятельности, зарубежного опыта и практической работы автора. Впервые книжный бизнес рассматривается с точки зрения философского осмысления культурологической и информационных аспектов, что позволило определить его место во взаимодействии со смежными отраслями социальной практики, описать его границы, установить факторы, влияющие на его функционирование, выявить внутренние противоречия информатизации и социокультурную миссию.

Книжный бизнес показан как регулятор рынка, как гомеостатический механизм, осуществляющий поддержание параметров книжного рынка в оптимальном состоянии. Новизна настоящей работы определяется и тем, что теоретическое осмысление книжного бизнеса легло в основу внедрения результатов исследования в создание собственной философской концепции ускоренного развития современного книготоргового предприятия.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанной философской концепции книжного бизнеса книгоиздательскими и книготорговыми предприятиями России для оптимизации их деятельности и укрепления книжной отрасли в целом. Теоретические положения диссертации используются в практической деятельности ТД "Библио-Глобус", а также в смежных с ним предприятиях, входящих в Гильдию книжников, в ряде издательств и книготорговых предприятий отрасли.

Эти вопросы, составляющие подоснову философской концепции книжного бизнеса раскрыты диссертантом, на страницах профессиональной периодической печати - в журналах "Книжное дело", «Книжный бизнес», "Витрина", "Читающая Россия", «Полиграфист и издатель» и т.д. Положения, выносимые на защиту:

1.Философия книжного бизнеса формируется в рамках тенденции дифференциации философского знания. Она имеет свою цель, в качестве которой выступает философская рефлексия проблематики книжного бизнеса, задачи, границы, статус, опирается на методологию системного, культурологического и информационных подходов, следует принципам динамического равновесия, обратной связи и преемственности.

2.Книжный бизнес - сложная саморегулирующаяся система, поддерживающая существенно важные для нее параметры в допустимых пределах, что позволяет увидеть внутри него гомеостатический механизм. Гомеостатическими параметрами книжного бизнеса выступают количественные и качественные показатели книжного рынка, его сегментация, а также факторы внешней среды. Параметры находятся в постоянном движении, и каждый из них имеет границы допустимых изменений, выход за пределы которых вынуждает книжный бизнес менять формы и методы своей работы.

3.В проблематике книжного бизнеса выявляются противоречия, служащие движущей силой его развития:

• Книга имеет двойственную сущность — материальную форму и духовное (творческое) содержание, что позволяет ее рассматривать как товар и как социокультурный феномен.

• Книга содержит в себе авторский взгляд на фрагмент отражаемой реальности, что не всегда соответствует ожиданиям и настроениями потенциальных читателей.

• Книжный рынок заключает в себе противоречие между предложением и спросом.

• Книжный бизнес, с одной стороны — субъект рыночной экономики, который должен быть эффективным, приносить прибыль; с другой — это феномен культуры, опирающийся на принципы и моральные нормы, способствующие реализации его социокультурной миссии.

• Современный книжный бизнес в России развивается под воздействием таких социальных факторов, как рыночные преобразования, процессы демократизации и информатизации общества. Они определили необходимость кардинальной перестройки всей его внешней и внутренней работы. Оптимизация книжного бизнеса предполагает необходимость создания единого информационного пространства и разработки нормативной базы, ведения статистики товарных и финансовых отношений субъектов книжного рынка и его постоянного мониторинга, взаимодействия оптовых и розничных структур, корпоративного сотрудничества и развития информационного обеспечения книжного рынка. б.Книжный бизнес имеет давнюю историю и устойчивые традиции. Современные формы и методы книжного бизнеса, чтобы обеспечить его конкурентоспособность, должны предоставлять потребителю право на свободный выбор и информацию о нужной ему книги в пределах максимально полного ассортимента отечественных и зарубежных изданий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретико-методологическим положениям и используемым методам, в том числе в апробированных при участии автора научных отраслевых исследованиях книжного рынка, а также проверкой результатов исследования путем их практической реализации в деятельности ТД "Библио-Глобус" и смежных с ним предприятиях отрасли.

Апробация исследования. Основные положения исследования были апробированы в выступлениях автора на 5, 6, 7 — ой Международных конференциях библиотечных работников, издателей и книгораспространителей (Судак, 1998 — 2000 гг.), X, XI, XII Международных Московских книжных выставках-ярмарках (1997 - 1999 гг.), Национальных ярмарках "Книги России" (1997 — 2000 гг.), Международных конференциях по проблемам книговедения (1999 — 2001 гг.), Международных конференциях по проблемам информационной культуры (2001, 2002 гг.), ежегодных отраслевых семинарах и съездах ассоциаций издателей и книготорговцев, а также в многочисленных публикациях в периодической печати, в интервью печатным и электронным СМИ.

Разработки соискателя в области обучения специалистов книжного дела были реализованы при создании новых образовательных стандартов по специальности 021600 "Книгораспространение".

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Есенькин, Борис Семенович

Выводы ко второй главе

Таким образом, философия книжного бизнеса выступает как направление философского осмысления этой области социальной практики. Оно имеет свою цель, в качестве которой выступает философская рефлексия проблематики книжного бизнеса, свои задачи, опирается на методологию системного и культурологического подходов, ряд принципов, важнейшими из которых выступают принципы динамического равновесия, обратной связи, ® преемственности. Книжный бизнес рассматривается как сложная саморегулирующаяся система, поддерживающая существенно важные для нее параметры в допустимых пределах, что позволяет увидеть внутри его гомеостатический механизм.

Гомеостатическими параметрами для книжного бизнеса выступают количественные показатели книжного рынка, уровень его сегментации, а также факторы внешней среды: общее состояние экономики, финансово-инвестиционный климат, курс рубля, платежеспособность населения, правовая и нормативная база. Параметры находятся в постоянном движении и каждый из них имеет границы допустимых изменений, выход за пределы которых вынуждает книжный бизнес менять формы и методы своей работы.

В поле проблематики книжного бизнеса лежит выявление, служащих движущей силой его развития: ^ > Книга от природы имеет двойственную сущность — материальную форму и идеальное содержание, что позволяет ее рассмотреть как товар и как социокультурный феномен;

Книга содержит в себе противоречие между авторским взглядом на фрагмент отражаемой реальности и ожиданиями, общественными настроениями потенциальных читателей;

Книжный рынок заключает в себе противоречие между предложением и спросом; > Книжный бизнес изначально ориентируется на получение прибыли, но одновременно выполняет социокультурную миссию.

Культурологический подход к философии книжного бизнеса помогает обнаружить социокультурные проблемы книжного бизнеса, решать их на базе идей и принципов, соответствующих современной культуре. Он позволяет перевести книжный бизнес на более высокий уровень культуры, который понимается как уровень качества, открытости, ценностной осмысленности, разнообразия, креативности, культуроемкости и ^ продуктивности всех протекающих в нем процессов. Книжный бизнес по сути человеке- и культуросообразен, поэтому должен в принципе быть творческим, разнообразным, реализующим в каждой конкретной ситуации весь культурный ресурс, креативный потенциал общества. Современный книжный бизнес должен обеспечивать в полной мере разнообразные процессы культивирования творческого человека на основе его свободного выбора, что предполагает расширение существенного. Разработка этих проблем в рамках философии книжного бизнеса представляется крайне важной при переходе к рыночным отношениям, она должна быть положена в основу концепции стратегического развития.

Нами разработана концепция книжного бизнеса, которая опирается на национальный исторический опыт предпринимательской деятельности, практический опыт работы на отечественном и зарубежном книжном рынке, ^ на определение специфических особенностей национального пути его становления и развития, а также на перспективах движения книжного бизнеса в новом измерении. Концепция разработана на стыке философии, экономики, книговедения, культурологии, при приоритете последней, и носит комплексный характер.

Философия предприятия и положения, составляющие ее фундамент, апробированы на практике и развиты посредством внедрения и усовершенствования технологии Торгового Дома «Библио-Глобус» и его ^ ключевого элемента — нформационно-аналитического центра. В ее основе лежат следующие принципы: возможность для покупателя приобрести все интересующие его книги; наличие исчерпывающих сведений о книжной продукции; обслуживание покупателей на уровне современных международных стандартов и информационных технологий, кооперация субъектов книжного рынка и подготовка высококвалифицированных кадров. Реализация этих задач возможна не столько постановкой самого процесса, сколько способностью организовать работу во внешней среде, использовать ^ возможности различных региональных рынков, а также умением выбирать партнеров и гибко перестраивать собственную политику. В ТД «Библио-Глобус» реализуется указанная философская концепция, способствующая стремлению максимально представить ассортимент книжной продукции; использовать Интернет для поиска нужной книги и информации о новых поступлениях и приобретения ее в Интернет-магазине; концепция предполагает участие в российских и международных книжных Ярмарках, организацию корпоративного сотрудничества в рамках Гильдии книжников; разработку необходимой нормативно-правовой базы, стандартов, систем классификации, электронных и библиографических форматов; проведение маркетинговых исследований; обучение кадров.

Заключение

Индустрия изготовления книг - издательское и печатное дело — сегодня ушла далеко вперед, оставив книжную торговлю и ее слабо развитую инфраструктуру в догоняющих. Из строго централизованной и идеологизированной отрасли, какой она была в советский период, имевшей четкую систему распределения и учета, заказооборота, сложившиеся формы и методы работы, книжная торговля превратилась в конгломерат отдельных предприятий, преимущественно мелких и средних, не имеющих возможности создавать и применять современные технологии. Все это сдерживает дальнейшее развитие книжного бизнеса, мешает созданию эффективных взаимоотношений в цепочке «издатель — книготорговец — потребитель». В настоящее время, получив свободу действий в рыночных условиях, участники этой цепочки не достигли того уровня отношений, которые объединили бы их для того, чтобы не потерять своего читателя, покупателя.

Возникает мысль, а следует ли вообще как-то воздействовать на процесс развития книжного дела или оно само, повинуясь закону спроса и предложения, разрешит все свои проблемы и сделает общество снова, если не самым читающим, то хотя бы не забывающим о чтении книг? За истекшее столетие в России так и не были выработаны определенные критерии соответствия между обществом, его целями и задачами, уровнем образования, просвещения и книжным делом. Задачи производства определенных разделов книжной продукции каждый раз шли от возникающей проблемы, и она решалась в очередной раз с отставанием в 510 лет.

Сегодня науке предстоит определиться, следовать ли ей только за рынком или же продолжать работать в интересах государственной политики в области книговедения. Видимо, именно на эти вопросы и должна дать ответ фундаментальная наука, предложив свои оценки влияния чтения на культуру и развитие российского общества в целом. Сегодня, с одной стороны, между фундаментальной наукой, которая прорисовывает горизонт производства и потребления книг как объектов культуры и вычеркивает кривые экономики книжного дела, и прикладной наукой с другой стороны, фактически исчез временной лаг. По большому счету наука о книге в рыночных условиях России только выстраивается и обретает свои ориентиры. В настоящий момент решение задач прикладной науки на эмпирическом уровне чаще всего вынуждены брать на себя издательские и книготорговые предприятия. Они исследуют свои "ниши" рынка и выстраивают на нем формы своего поведения. Но эти фрагментарные исследования не могут дать сколько-нибудь устойчивой картины всего рынка и, тем более, служить основой для прогностики. Необходима специализация и научный инструментарий. ® В этой связи современный книжный бизнес в России для того, чтобы быть успешным, должен строиться на новом фундаменте общей философской концепции развития отрасли в условиях дальнейшей информатизации общества и перехода к рыночным отношениям, с учетом осмысления всего того, что было наработано в этой области нашими предшественниками и богатого зарубежного опыта.

Создание концептуальной философской основы книжного бизнеса в России в условиях рыночной экономики и информатизации общества ^ обусловило необходимость обращения к ряду теоретических и практических вопросов, в том числе, рассмотрения книги как товара и как социокультурного феномена, книжного рынка, современных тенденций его формирования и факторов, влияющих на его состояние и функционирование; воссоздания целостной картины истории развития книжного бизнеса в России, его просветительской и культуросозидающей направленности, разработке периодизации этого процесса и выделения личностей, оказавших наибольшее на него влияние; обоснования основных составляющих ® современной философско-теоретической концепции российского книжного бизнеса. Необходимым для данного исследования оказалась также характеристика современных информационных технологий, и разработка программы деятельности информационно-аналитического центра как необходимого структурного подразделения книготоргового предприятия в условиях информатизации.

Концептуальная философская основа развития современного книжного бизнеса в России была разработана с учетом трех основных составляющих: национального исторического опыта предпринимательской деятельности в области книжного дела, зарубежного опыта и практического опыта ТД «Библио-Глобус». Разработка философской концепции книжного бизнеса произведена на стыке философии, экономики, книговедения, культурологии при приоритете последней, и носит комплексный характер. Кроме того, ценность настоящей работы определяется попыткой теоретического осмысления опыта работы современного книготоргового предприятия в условиях развития рыночной экономики и информатизации общества, создании собственной «работающей» философской концепции ускоренного движения предприятия вперед. То есть, в создании философской концепции книжного бизнеса исследование шло одновременно в двух направлениях. «Сверху» осуществлялся поиск соответствующей методологической базы, теоретических конструкций и схем, разрабатывался и уточнялся понятийный аппарат; и «снизу», путем обогащения теоретических знаний накопленными эмпирическими данными, практическим опытом работы книготоргового предприятия. Таким образом, была поставлена задача «сквозного» анализа совокупности полученных результатов, что помогло приблизиться к выявлению основных закономерностей книжного бизнеса. За рамками исследования остался большой круг вопросов, требующих теоретического осмысления и практической разработки.

Нами намечен перечень узловых проблем книжного бизнеса, к обсуждению которых хотелось бы привлечь внимание специалистов отрасли.

• Желательно осуществлять компетентный анализ состояния современного российского книжного дела на основе текущих исследований для выработки государственной политики и ее постоянной модификации.

• Целесообразно активировать работу Министерства печати с поступающими бесплатными экземплярами изданий для привлечения к книге постоянного внимания прессы, получения текущей информации о выпуске и качестве изданий, презентации книг новых издательств, стимулирования молодых авторов.

• В отрасли отсутствует информация о продаже издательской продукции как основе рыночных критериев статистики печати, существующая статистика не оперативна.

• Целесообразно обсудить стратегию и механизмы дальнейшей региональной поддержки книжного дела, в том числе в рамках подготовки закона «О печати».

• Было бы полезно создать рабочие механизмы постоянного учета книг, импортируемых из-за рубежа и экспортируемых из России и проводить оценки влияния экспорта и импорта на рынок издательской продукции России.

• Современный рынок требует консолидации усилий, поэтому важно осуществлять мероприятия по созданию в отрасли микроклимата корпоративности и открытости. Книжному сообществу надо учиться единому восприятию происходящего, корпоративному мышлению и действию, а также четкой специализации и разделению отрасли на определенные сегменты, каждый из которых должен занять свою «нишу» в обслуживании покупателей.

• Проблему особой важности составляет кадровое обеспечение книжного бизнеса. Настройка кадров советской школы на рыночные условия привела к тому, что в издательском деле и книжной торговле уже сегодня доминирует частный бизнес, в который пришли тысячи специалистов, ранее не имеющих к нему никакого отношения. Но их желание и потенциал могли проявить себя только на первом этапе формирования рыночных отношений, когда качество и экономика не были жесткими условиями существования в рыночной среде. Теперь в условиях мощной конкурентной среды все более требуется профессионализм и специальное рыночное образование.

Культура чтения в стране деградирует, поэтому целесообразно провести анализ проблем чтения и рассмотреть вопрос о возможной подготовке по этой проблеме государственной программы.

Развитие книжного бизнеса тормозит отсутствие единого информационного пространства, поэтому целесообразно осуществить реконструкцию отраслевой прессы с целью создания единого рыночного информационного пространства на базе информационно-справочно-аналитического агенства «Информкнига».

Для отрасли важно осуществлять ежегодную публикацию Реестра действующих издательств России, полных справочников «Издательства России» и «Книготорговые организации России».