Философия Льва Шестова: соотношение традиционализма и антитрадиционализма: Опыт структурно-исторического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Поляков, Сергей Анатольевич

  • Поляков, Сергей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 195
Поляков, Сергей Анатольевич. Философия Льва Шестова: соотношение традиционализма и антитрадиционализма: Опыт структурно-исторического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Поляков, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Трагико-герои ческое в этико-философских построениях Льва Шестова (Экзистенциальные мотивы в определении начал философствования)

Глава П. Антропологические взгляды Льва Шестова (Концепция "неутилитарности" творчества и свободы человека)

Глава III. Онтогносеологические построения Льва Шестова (Плюральная модель мира и познания)

Глава IV. Философия веры и становление религиозно-экзистенциальных идей Льва Шестова (Парадоксальная диалектика фидеизма)

Глава V. Социально-философские воззрения Льва Шестова (Диалектика утопии и антиутопии в общественном развитии)

Глава VI. Парадигма философствования Льва Шестова

(Специфика стилистико-методологической модели)

Заключение

Библиография

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия Льва Шестова: соотношение традиционализма и антитрадиционализма: Опыт структурно-исторического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена, на наш взгляд, рядом соображений. Во-первых, в последнее десятилетие наметился значительный интерес к философскому наследию т.н. "русского религиозного Ренессанса" (конец XIX - начало XX веков) и непосредственно продолжавшей его философской традиции "русского зарубежья": переиздаются труды мыслителей, во множестве выходят статьи, монографические исследования, учебные пособия. В то же время на IV симпозиуме по русской философии, состоявшемся в рамках Первого Российского Философского Конгресса (4 - 7 июня 1997 г., Санкт-Петербург), во многих докладах звучали тревожные нотки. Отмечалась противоречивость нынешнего бума, связанного с русской философией: он зачастую сводится к вульгарному антизападничеству, поиски "самобытности" во всем приводят к неприкрытому шовинизму, когда пресловутая "русская идея" служит обоснованием для изоляции России из мирового сообщества; погоня за конъюнктурой способствует появлению на свет плагиаторских, откровенно слабых и псевдонаучных работ, по сути своей дискредитирующих отечественную философскую традицию. Действительно, тревога здесь не лишена оснований. Тем важнее поэтому доброжелательное, но объективное научное рассмотрение творческого наследия выдающихся представителей российского философского сообщества конца прошлого - начала нынешнего столетий, в ряду которых достойное место занимает Лев Исаакович Шестов (1866 - 1938 гг.).

Во-вторых, одновременно с бумом (а во многом - и благодаря ему, точнее, его издержкам) существует и точка зрения, согласно которой само понятие "русская философия" не имеет права на существование, поскольку

Россия "была бедна опытом системосозидания - возведения грандиозных спекулятивных универсумов, в которых каждый компонент, как отшлифованный и точно пригнанный камень в пирамиде, свидетельствует о незыблемости, гармонии и правоте целого"1. В многочисленных дискуссиях на эту тему за последние десять лет сломано немало копий. В этой связи представляется важным на примерах анализа текстов конкретных представителей отечественной мысли - в данном случае Льва Шесгова - показать, что существование русской философии и ее историческое развитие - не миф, а реальность; что при всем своеобразии этих текстов, не всегда полностью соответствующих параметрам классической философии как теоретически выстроенного, логически обоснованного и методологически выдержанного знания о всеобщем, в них поднимаются философские проблемы и содержатся оригинальные подходы к их разрешению.

В-третьих, судьбу творческого наследия самого Шестова, и прежде всего на его родине, не назовешь счастливой. "Современники с трудом выносят чрезмерно беспокойных мыслителей. Когда же мыслители такого рода уходят в прошлое, лишь столь же непоседливые кладоискатели, как они, решатся ударить киркою по захоронившему их склепу," - писал близко знавший его Е.Лундберг . Этим словам суждена была грустная роль самосбывающегося пророчества: наверное, ни о ком из русских мыслителей "серебряного века" так упорно не молчали и не говорили так много ошибочного, нелепого и явно тенден циозного, как о Шестове. И по сей день его имя постоянно "выпадает" из учебных программ и пособий, из почти уже сложившегося канонического иконостаса "пророков в своем отечестве". Действительно, Шестов не создал стройной системы идей - он был принципиальным противником всякой систематичности, считая, что последова-

1 Гальцева Р.А.Очерки русской утопической мысли XX века. М.,1991. С.85.

2 Лундберг Е. Записки писателя. Т.2. 1920-1924. Л.,1930. С.74-75.

тельность и логическая законченность убивают мысль. Самую суть философских воззрений мыслителя отражают слова, сказанные им в письме Н.А.Бердяеву: "Ничто не приносит миру столько вражды, самой ожесточенной, сколько идея единства". Но вместе с тем многие положения его философии как никогда актуальны именно "здесь и сейчас", в переживаемое нами нелегкое время: это и плюралистическое понимание мира и познания, и концепция "неутилитарности" творчества и свободы человека, и вскрываемая Шестовым противоречивость религиозного сознания, и его "этика ясного видения", и обнаруженная им диалектика утопии и антиутопии в общественном развитии. Хотя бы отчасти восполнить этот пробел, привлечь внимание к указанным аспектам творчества мыслителя - цель автора настоящей работы.

В-четвертых, в последнее время в социально-гуманитарных исследованиях существенно вырос удельный вес проблематики "диалога культур", и прежде всего - по линиям "Запад - Восток" и "Россия - Запад". В этой связи нельзя не учитывать, что философское наследие Льва Шестова представляет собой как раз пространство такого диалога. Самый известный русский мыслитель на Западе (может быть, несколько уступавший в популярности лишь своему старому другу и оппоненту Н.А.Бердяеву), Шестов сыграл роль "двустороннего проводника" в философском взаимодействии между Россией и Европой: с одной стороны, его труды в значительной степени способствовали положительному сдвигу в изначально критическом отношении отечественной философской общественности к идеям Ницше, а также распространению в русской литературе и философии жанра афористической философской прозы, с другой - во многих ключевых положениях

1

европейского экзистенциализма отчетливо слышатся шестовские нотки. Прояснение этого вопроса поможет более точно определить место русской философии рубежа веков и построений Льва Шестова в частности в традиции общеевропейского философского модерна.

Наконец, на нынешнем этапе развития культуры в целом и философской мысли как ее системообразующей компоненты подвергаются сомнению многие сущностные характеристики классической парадигмы философского знания, веками определявшие облик философии как в глазах массового сознания, так и в академической среде; современная философия находится на распутье, в поисках новых ценностей. Однако это отнюдь не означает полного разрыва с традицией, стремления начать с чистого листа. Все мы, философствующие на рубеже XX - XXI столетий, подводящие итоги прошлого и пытающиеся чуть-чуть приподнять завесу над будущим, стоим на плечах своих предшественников, опираемся на многовековой историко-философский процесс. Это диктует и стратегию поиска: попробовать найти в творческом наследии мыслителей минувших времен мотивы, созвучные мелодиям дня сегодняшнего и тем вопросам, с которыми мы обращаемся к дню завтрашнему. В такой ситуации интерес к различным "нетрадиционным" прочтениям философии, имевшем место в прошлом, закономерен и оправдан. Этими соображениями также определяется наш интерес к творческому наследию Льва Исааковича Шестова - интереснейшего представителя отечественной философской мысли "серебряного века", слабо вписывавшегося в рамки каких-либо "течений" и "направлений", упрямо сохранявшего индивидуальность своего мировидения, своеобразие своего стиля мышления.

1 См.: Струве Г. Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной литературы. Нью-Йорк, 1956. С. 188; Гальцева P.A. Ук. соч. С.78-81; Волкогонова О.Д. Русская философия в Западной Европе // Философские науки. 1990. № 6. С.51-52.

Объектом диссертационного исследования являются философские построения Льва Шестова; при этом рассматривается вся совокупность репрезентирующих их текстов мыслителя, начиная с первых дошедших до нас работ и заканчивая произведениями, написанными незадолго до смерти.

Предметом диссертационного исследования является соотношение в философии Льва Шестова традиционализма и антитрадиционализма, следования параметрам "классического" философствования и расширения круга проблем, поиска новых приемов получения и трансляции философского знания. Основную трудность при осуществлении настоящего исследования представляла необходимость одновременного удержания в поле нашего зрения как эволюции воззрений мыслителя на протяжении его творческого пути, переакцентовок в интерпретации им тех или иных вопросов, так и внутренней целостности его мировоззрения, структурных связей между основными его компонентами. Включение в ракурс рассмотрения проблем метода и стиля было вызвано именно последним - потребностью вычленить устойчивую инвариантную часть построений Льва Шестова, раскрыть его философско-мировоззренческий "позитив".

Степень научной разработанности темы.

Хотя объем книг и статей, посвященных анализу творческого наследия Л.И.Шестова, достаточно велик, говорить о том, что это наследие хорошо изучено, увы, не приходится. Причин тому несколько. Во-первых, существенно затрудняют работу исследователя специфические особенности шестовского стиля философствования - такие, как косвенная и контекстуальная, вопрошающе-предположительная манера рассуждений1, склон-

1 См.: Кувакин В.А. Опровержения и предположения Льва Шестова // Философские науки. 1990. К%2. С.55.

ность к парадоксу и "интеллектуальной провокации"1, упорное избегание утвердительных, "ясных и отчетливых" суждений, обилие "туманных намеков", отступлений и "внезапных скачков, прерывающих логическую последовательность"2. Именно благодаря этим особенностям, по выражению В.А.Кувакина, мысль Шестова "не только трудно понять ("догадаться" о

•л

том, что он хочет сказать), но и легко профанировать" .

Во-вторых, постановка философом во всех своих произведениях острых "смысложизненных", мировоззренческих проблем, носящих экзистенциальный характер и в силу этого лично затрагивающих исследователя его творчества, вызывающих непосредственную эмоционально окрашенную реакцию - позитивную или негативную, - не способствует аналитическому огсгранению, сохранению необходимой для обеспечения хотя бы относительной научной объективности дистанции между исследователем и рассматриваемы ми им текстами. Читая Шестова, очень трудно остаться беспристрастным - а значит, и ход анализа, и его результаты с неизбежностью будут носить яркую печать субъективности, личного отношения исследователя к предмету своих изысканий.

Наконец, в-третьих, объективное и доброжелательное изучение произведений Л.И.Шестова в нашей стране с 1917-го и до конца 80-х годов было крайне затруднено в силу нетерпимого характера господствовавшей идеологии: каждое исследование должно было представлять собой "критику" построений "буржуазного философа" с позиций "единственно верного" учения.

1 См.: Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М.,1980. С.244-

245.

2 Гершеизон М. Литературное обозрение // Научное Слово. М., 1904. Кн.П. С. 106. (Рецензия на книгу Шестова "Достоевский и Нитше".)

3 Кувакин В.А. Опровержения... С.55.

Все труды, посвященные анализу творчества Л.И.Шестова, можно условно разделить на несколько групп.

1. Дореволюционные работы очень интересны для нас, поскольку полностью обращены к наименее "избалованым" вниманием исследователей ранним текстам Шестова, однако в то же время обладают существенным объективным недостатком - их авторы были лишены возможности анализировать первые произведения Шестова в контексте более поздних, в контексте всего его творчества.1 Для дореволюционной литературы, посвященной философии Льва Шестова, характерны следующие особенности:

а) выделение в качестве главной темы построений мыслителя проблемы человеческого существования (Н.А.Бердяев, Р.В.Иванов-Разумник);

б) идея "промежуточного" положения Шестова между скепсисом и поисками положительного идеала (В.Базаров, Н.А.Бердяев);

в) выделение эволюции воззрений Шестова между 1898 - 1911 гг. (от публикации первой книги до выхода первого собрания сочинений) и разногласия о степени радикальности изменений и их причинах: переломный характер изменений под влиянием философии Ницше (Р.В.Иванов-Разумник) - закономерный характер эволюции, связанный с внутренним развертыванием начальных принципов (Б.Грифцов);

г) попытки определить метод литературно-философских интерпретаций Шестова в виде некоторой схемы, состоящей в проецировании на содержание исследуемого текста собственных идей интерпретатора (Н. А.Бердяев, Р.В.Иванов-Разумник);

1 См.: Базаров В. Апофеоз беспочвенности ... или все-таки жажда почвы? (По поводу книги г.Шестова "Апофеоз беспочвенности") //Образование. 1905. № 11-12. Отд.П; Бердяев Н. Трагедия и обыденность // Вопросы жизни. 1905. № 3; Иванов-Разумник. О смысле жизни. Федор Сологуб, Леонид Андреев, Лев Шестов. С по., 1908; Грифцов Б. Три мыслителя. В.Розанов, Д. Мережковский, Л .Шестов. М:,1911.

д) впервые появляется мысль о противоречивом характере отношения Шестова к проблеме Разума, о "загипнотизированности" философа Ratio и его "вечном возвращении" к этой проблеме (Н.А.Бердяев).

2. Работы представителей русской эмиграции1 и зарубежных исследователей характеризуются следующими чертами:

а)отсутствие интереса к раннему периоду творчества Шестова и проблеме эволюции его воззрений; "синхронический" подход к его философии (исключение - маленькая статья американского исследователя К.Хилла, целиком посвященная именно начальному этапу творческого пути философа);

б) основной предмет разногласий - проблема степени религиозности философии Шестова: подход, оставляющий его на стадии поисков Бога и веры и рассматривающий его как преимущественно мирского, "посюстороннего" мыслителя (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Ю.Марголин) противостоит подходу, однозначно причисляющего Шестова к пантеону

1 См.: Бердяев Н. Лев Шестов (По случаю его семидесятилетия) // Путь. Париж. 1936. № 50; его же. Основная идея философии Льва Шестова // Путь. № 58. Париж, 1938-1939; его же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Вопросы философии. 1990. № 2; Булгаков С.Н. Некоторые черты религиозного мировоззрения Л.И.Шестова // Современные залис ки. Париж, 1939. № 68; Зеньковский В.В. История русской философии. Т.П. Париж, 1950; Марголин Ю. Антифилософ // Новый Журнал. Нью-Йорк, 1970. № 99.

2 См.: Coates С. A new look at Shestov // The Slavic & East European Journal. Detroit, the University of Wiskonsin Press,1968. Summer. Vol.12. 13; Copleston F.Ch. Philosophy in Russia: From Herzen to Lenin and Berdyaev. Tunbridge Wells,1986; Copleston F.Ch. Russian Religious Philosophy: Selected Aspects. Cambridge, 1988; Globerman E. Fedor Dostoevsky, Vladimir Soloviev, Vasili Rosanov & Leo Shestov on Jewish & Old Testament Themes. Michigan, 1974; Hill K. The Early Life & Thought of Lev Shestov: 1866 - 1903 И Master of Arts Thesis. Washington, 15.06.1976; Irrational Man: A Study in Existential Philosophy. N.Y.,1958; Kemball R.J. Nineteenth and Early Twentieth Century Russian Thought // Studies in Soviet Thought. Dordrecht. 1965. Vol.5. № 1/2; Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Lawrence D.H. Foreword // Shestov L. All things are possible. London, 1920; Martin B. Great Twentieth Century Jewish. N.Y.,1970; Martin B. The life and thought of Lev Shestov // Shestov L. Athens and Jerusalem. N.Y.,1968. P.l 1-44; Neto J.R.M. Is there a Jewish philosophy/ Lev Shestov and Steven Schwarzschild as representatives of two antithitical post-Kantian answers // Arch, di filosofia. Padova, 1993. A.61. № 1/3. P.405-420; Pyman A. Symbolism and philosophical discourse // Russian literature. Amsterdam, 1994. Vol.36. № 4. P.371-386; Rees R. A note on the author // Chestov L. In Job's balances. On the sources of the eternal truths. London, 1932. P.IX-X; Wernham J.C.S. Two Russian thinkers. An essay in Berdyaev and Shestov. Toronto, 1968.

православных богословов (В. В. Зеньковский) или религиозных философов (Ф.Коплестон, Дж.Клайн, Б.Мартин);

в) идея ветхозаветного характера фидеистских поисков Шестова (С.Н.Булгаков, Ю.Марголин, Э.Глоберман), которой противостоит В .В. Зеньковский;

г) ставится под сомнение собственно философичность произведений Шестова, они относятся к жанру "философской эссеистики" (С.Н.Булгаков, Ю.Марголин);

д) оспаривается принадлежность Шестова к течению экзистенциалистов (здесь парадоксальным образом согласны В . В. Зеньковский и Ю.Марголин);

е) поднимается проблема, являлось ли творчество Шестова моноте-матичным (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Ю.Марголин) или для философа был характерен интерес к широкому кругу вопросов (В. В .Зеньковский);

ж) дальнейшее развитие получает проблема "загипнотизирован-ности" Шестова Разумом, которая связывается с влиянием на философа трансцендентального идеализма Канта (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский).

3. Работы советских авторов (до середины 80-х годов) можно разбить на две подгруппы: исследования 60-х - начала 70-х годов1 (до этого , очевидно, советские историки философии вообще не обращались к творчеству мыслителя), и произведения середины 70-х - первой половины 80-х годов2. Первая группа работ в большей степени идеологизирована, приня-

1 См.: Балакина И.Ф. О так называемом русском экзистенциализме // Вестник Московского университета. Сер.VIII. Экономика, философия. 1963. N% 6; ее же. Религиозно-экзистенциалистские искания в России начала ХХв. // Современный экзистенциализм. М., 1966; Эфиров С.А. Итальянский "позитивный экзистенциализм" // Современный экзистенциализм... С.356, 361; Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты: Опыт критической характеристики. Л., 1972; Доля В.Е. Критика теологического понимания свободы. ЛьвовД973.

2 Асмус В.Ф. Лев Шестов и Кьеркегор (об отношении Льва Шестова к зачинателю западноевропейского экзистенциализма) // Философские науки. 1972. N% 4; его же. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результаты (Лев Шестов как ее адепт и критик) // Человек и его бытие как проблема современной философии. М.Д978; Чикобава К.К. Критика религиозно-

тые в ней общие суждения и оценки восходят еще к дореволюционным оценкам философии Шестова представителями радикально настроенной части интеллигенции. Характерна в этом плане позиция А.В.Луначарского. В своей статье "Реми де Гурмон", опубликованной в газете "Киевская мысль" 18 сентября 1911 г., будущий нарком просвещения называет В.В.Розанова и Л.И.Шестова представителями "бунтующего мещанства", "паладинами беспринципности", защитниками прав личности "на откровенное языческое счастье". В лекции "Судьбы русской литературы", прочитанной Луначарским 15-го октября 1924 г. в Академии коммунистического воспитания, Шестов характеризуется как "антиреволюционный "революционер", который вместо того, чтобы бунтовать против самодержавия и бороться за лучшее будущее человечества, бунтует против закона тяготения и борется за бессмертие души.1 Эта оценка на протяжении семи десятилетий носила характер официальной идеологической позиции, с которой были вынуждены считаться все, пишущие в СССР о Шестове -независимо от их личного отношения к предмету своего исследования. Характеризуя прочтение философии Шестова советскими исследователями

экзистенциальной философии Льва Шестова: Автореф. дасс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Тбилиси, 1975; Окунцова H.A. Проблема "личность и общество" в русском эзистенциа-лизме (На примере философии Л.Шестова): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. М.,1979; Бурак E.H. Критика философского иррационализма Льва Шестова: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Минск.1984; Ерофеев Вик. "Остается одно: произвол" (Философия одиночества и литературно-эстетическое кредо Льва Шестова) // Вопросы литературы. 1975. № 10; Бахныкин Ю.А. Критика религиозной философии Льва Шестова: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. М.,1980; Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М.,1980; Гальцева Р. Шестов // Философская энциклопедия. Т.5. М.,1970; ее же. Иск к разуму как дело спасения индивида (Гносеологическая утопия Льва Шестова) // Социокультурные утопии XX века. Вып.П. М.,1983.

1 См.: Луначарский A.B. Собрание сочинений: В 8 тт. Т.1. М.Д963. С.516; Т.5. М.,1965. С. 172-173. Столь же отрицательную оценку творчества Шестова дает М.Горький в своей статье "О предателях", напечатанной в газете "Известия ЦИК СССР и ВЦИК" 31 июля 1930г.: не называя самого имени философа, автор достаточно свободно цитирует небольшой отрывок из его произведения, бездоказательно интерпретируя его как призыв "к мещанскому счастью", говоря о "ренегатах" и "перевертнях", прикрывающихся словами о "личном нравственном совершенствовании" и т.д. (См.: Горький М. Собрание сочинений: В 30 т. Т.25. М.,1953. С.196-197.)

60-х - начала 70-х годов, мы можем выделить следующие характерные его черты:

а) отсутствие интереса к проблеме эволюции философских воззрений Шестова, склонность рассматривать комплекс идей философа в качестве статической целостности;

б) подчеркивание антисоциальной тенденции, присущей философии Шестова, выдвижение проблемы "личность и общество" в качестве одной из основных в его философии;

в) раздувание антисциентистских мотивов философии Шестова до размеров средневекового обскурантизма, абсолютного отрицания науки и любого познания;

г) подчеркивание имморалистической тенденции шестовской мысли, возведение ее в ранг полнейшего нравственно-этического нигилизма;

д) Шестов однозначно признается религиозным философом и причисляется к экзистенциалистскому течению.

В исследованиях середины 70-х - первой половины 80-х годов намечается переход на более объективные позиции, хотя общая критическая тенденция сохраняется. Особенностями литературы этого периода являлись:

а) выделяются два периода творчества Шестова - ранний и поздний, границей между которыми служит 1911 год (Р.А.Гальцева, В.А.Кувакин); подчеркивается преемственность двух этапов (исключение - В.Ф.Асмус, считавший изменения шестовской философии после 1917г. "капитуляцией", вызванной давлением эмигрантской среды); в то же время многие исследователи склонны к чисто синхроническому анализу философии Шестова, без выделения какой-либо эволюции воззрений (К.К.Чикобава, Е.Н.Бурак, Н.А.Окунцова);

б) относительно эволюции воззрений Шестова на раннем этапе его творчества продолжаются разногласия относительно степени ее радикализма: Р.А.Гальцева придерживается позиции Р.В . Иванова-Разумника ("перелом"), Вик.Ерофеев и В.А.Кувакин - Б.Грифцова ("преемственность");

в) появляется мысль о сотериологической ориентированности философии Шестова и отсюда - об утопизме как ее базовой характеристике (Вик.Ерофеев, Ю.А.Бахныкин, Р.А.Гальцева);

г) разногласия по поводу "степени религиозности" философии Шестова: проблематизация ее В.Ф.Асмусом и В.А.Кувакиным (последний также, вместе с Ю.А.Бахныкиным, подчеркивает ветхозаветный характер религиозных поисков Шестова) и подчеркивание религиозных мотивов в работах К.К.Чикобавы и Ю.А.Бахныкина;

д) попытка вычленить "мировоззренческий позитив" Шестова (В.А.Кувакин);

е) в качестве теоретических источников философии Шестова называется творчество Ф.Ницше (Вик.Ерофеев, Ю.А.Бахныкин, Р.А.Гальцева), Ф.М.Достоевского (В.Ф.Асмус), И.Канта (Е.Н. Бурак);

ж) отмечается "вечное возвращение" философа к проблеме Разума (В.Ф.Асмус, К.К.Чикобава, Вик.Ерофеев, Р.А.Гальцева);

з) встречается тенденция "отстранения" Шестова от экзистенциализма (В.Ф.Асмус, Р.А.Гальцева).

4. Новейшие исследования (в основном статьи и диссертации) в большинстве своем либо посвящены рассмотрению какого-либо отдельного аспекта философии Льва Шестова, либо же представляют авторское видение философии Шестова "в общем и целом"; в обоих случаях места для изучения вопросов генезиса основных идей, становления и развития собственного круга проблем и специфического категориального аппарата фи-

лософа практически не остается.1 Анализ "постперестроечных" работ о философии Льва Шестова позволяет указать следующие их особенности:

а) общий "реабилитирующий" характер оценок творчества Шестова;

б) делается попытка выделения внутри раннего периода творчества Льва Шестова трех "фаз", отражающих переакцентовку его философско-мировоззренческой позиции (А.А.Данилевский); но в то же время многие исследователи по-прежнему склонны к сугубо "синхронистическому" подходу к его построениям (Л.М.Морева, Н.К.Батова);

в) внимание к трактовке Шестовым проблем человеческого существования (Л.М.Морева, Н.К.Батова) и его трагизма (С.И.Шитов);

г) по-прежнему сохраняются разногласия относительно "степени религиозности" философии Шестова.

Таким образом, можно отметить, что исследователи шестовской философии почти едины в вопросе о ее периодизации. Однако остаются открытыми как проблема причин отмечаемых изменений направления философского поиска, так и проблема степени радикальности этих изменений в контексте той целостности, которая образуется всем творчеством мыслителя, совокупностью его идей и произведений. Нет согласия и относительно таких вопросов, как характер теоретических источников философии Шестова и степень самостоятельности мыслителя в определении круга проблем и направлений исследования; характер и "степень" религиозности философии Шестова; отношение философии Шестова к экзистенциалист-

1 См.: Данилевский A.A. А.М.Ремизов и Лев Шестов (Статья первая) /7 Ученые записки Тартусского университета. Вьш.883. Тарту,1990; Морева Л.М. Лев Шестов. Л.,1991; Шитов С.И. Трагическое в эстетико-философской концепции Л.Шестова: Автореф. дисс. на со-иск. учен. степ. канд. филос. наук. М.Д991; Батова Н.К. Суверенность личности как основа философской концепции смысла жизни Льва Шестова // Смысл жизни: опыт философского исследования. М.,1992; ее же. Гуманизм философии Л.Шестова: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. М.,1992. С.5-6. 11-12.

скому течению; соотношение "тотального скепсиса" и поисков "мировоззренческого позитива" философом, а также сущности этого последнего; характер отношения Шестова к разуму и др. При этом проблема сочетания традиционализма и антитрадиционализма в построениях мыслителя специально не ставилась.

В этой связи целью диссертационного исследования является структурно-исторический анализ философии Льва Шестова, предполагающий рассмотрение процесса становления ее основных системообразующих компонентов и выявление на этой основе соотношения в ней традиционалистских и нетрадиционалистских мотивов.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач:

- анализ этико-философских построений Льва Шестова;

- рассмотрение процесса складывания антропологических взглядов мыслителя;

- изучение представлений философа о соотношении бытия и сознания, возможности и границах познания человеком окружающего мира;

- определение характера религиозно-фидеистической составляющей философской позиции Льва Шестова;

- характеристика социально-философских воззрений мыслителя;

- анализ становления метода философского исследования Шестова, соотношения материалистических и идеалистических мотивов в его методологии и мировоззрении;

- выявление особенностей речевого жанра работ философа и функциональной роли стилистической модели в его построениях.

Методологической основой исследования послужило сочетание эволюционно-генетического подхода к анализу основных структурных компонентов философии Льва Шестова со сформулироваными в работах

В.С.Библера принципами системно-логического, комплексного подхода к изучению каждого крупного историко-философского феномена как некоторой "кристаллической структуры", неразложимой полностью на "влияния и воздействия", "разрозненные блоки, цитаты, архетипы и т.д."1 Автор стремился интерпретировать тот или иной структурный (идейно-смысловой, методологический или формально-стилистический) элемент философии Льва Шестова не изолированно, а исходя из общего контекста произведений мыслителя.

В своей работе мы опирались также на выдвинутый основателем современной философской герменевтики Г.-Г.Гадамером принцип аппликации. понимание текста подразумевает не реконструкцию первоначального смысла, безразличную к его"истине", и не приложение к конкретному случаю некоего возвышающегося над ним знания, а опосредование его смыслового содержания с современной жизнью, фиксацию того всеобщего, что несет в себе этот текст в его обращенности к вопросам дня сегодняшнего.2 Стремясь эксплицировать те положения философии Шестова, которые созвучны темам, являющимся предметом обсуждения в современном философском сообществе, мы учитывали также предложенное Р.Рорти определение рациональной реконструкции как историко-философского жанра, цель которого - сделать мыслителей прошлого нашими современниками, включить их опыт в горизонт нынешних поисков."

Научная новизна исследования определяется:

- рассмотрением философии Льва Шестова с точки зрения соотношения в ней традиционализма и антитрадиционализма, что позволило

1 См.: Библер B.C. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика культуры. М.,1991. С.15, 9.

2 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод. М.,1988. С. 218-220, 383, 397, 402-403, 425, 459-462, 564-566.

3 См.: Рорти Р. Историография философии: четыре жанра // Рассел Б. История западной философии. Т.2. Новосибирск. 1994. С.305-330.

вскрыть актуальные аспекты творческого наследия мыслителя, отделить в нем "живое" от "мертвого";

- сочетанием исторического и логического анализа экзистенциальных построений Льва Шестова, создавшем условия для более глубокой проработки вопроса о степени их "эволюционности - преемственности", зависимости от внешних влияний и воздействий;

- анализом идейного содержания философии мыслителя в тесной связи с ее стилистико-методологической составляющей (парадигмой философствования), что дало возможность представить творческое наследие Льва Шестова в виде развивающейся системы, элементами которой являются основные идейно-содержательные компоненты его философской позиции, а структурными интеграторами - метод и речевой жанр мыслителя;

- реконструкцией историософских и социально-философских воззрений Шестова и раскрытием их актуальности;

- соотнесением методологии Шестова с философской герменевтикой и диалектикой и обнаружением на этой основе диалектических и материалистических мотивов в мировоззрении мыслителя.

Автором диссертационной работы выносятся на защиту следующие положения.

1. В общем плане формирование философской позиции Льва Шестова можно представить в виде последовательного включения в фокус внимания мыслителя пяти "средоточий", составивших идейно-содержательный инвариант этой позиции: трагико-героической этики, концепции "расколотости" структуры сознания и деятельности личности (антропологии). плюральной модели мира и познания (онтогносеологических построений), религиозно-фидеистических и социально-философских воззрений. Проведенное исследование, на наш взгляд, не дает основания говорить о резких изменениях во взглядах Шестова. В

целом для корпуса философских текстов Шестова более характерна целостность (мировоззренческая, тематическая, методологическая, стилистическая), нежели какая-либо периодичность.

2. Основными конститутивными характеристиками этической концепции Шестова являются трагико-героическое восприятие мира с точки зрения заброшенного в этот мир одинокого человеческого существования и разведение двух форм морального сознания - "подлинного", экзистенциально-личностного, и "неподлинного", императивно-всеобщего.

3. Принципиальными положениями антропологии Шестова являются утверждение своеобразного "когнитивного диссонанса " - расколотости психики и сознания индивида на адаптивную и контрадаптивную тенденции, "неутилитарная " концепция творчества и свободы, диалектическое понимание соотношения рационального и иррационального в структуре личности и диалогическое видение взаимодействия человека и среды.

4. В основе онтогносеологических построений Льва Шестова лежат плюральная модель бытия и познания и идея о фундаментальном отношении субъекта к бытию. Эти два регулятивных принципа продуцировали критику мыслителем рациональности и монизма, разработку им плюралистической концепции истины и "паралогическое" понимание философского знания. Нецелостность, противоречивость, изменчивость бытия определяет у Шестова как специфику функционирования сознания, так и возможности и границы познавательной деятельности. Поэтому было бы не вполне корректно рассматривать философа как "чистого" идеалиста.

5. Логика эволюции философии веры Льва Шестова заключалась в обнаружении внутренней противоречивости религиозного сознания и фактической недостижимости "подлинной", неограниченной веры для современного человека. При этом его константными характеристиками являлись экзистенциалистский характер, выражавшийся в тесной увязке фидеисти-

ческих мотивов с проблемами существования индивида, плюралистическое понимание религиозной истины, философско-персоналистическая, транс-конфессионалъная концепция бога и критический подход к анализу богословских и собственно сакральных текстов.

6. Центральное место в социальной философии Льва Шестова занимают идеал свободы - политической, экономической, духовной - и критика прогрессистского понимания исторического процесса. На примере российской истории, прежде всего - революционных событий 1917 года и их последствий, мыслитель показывает диалектику утопии и антиутопии в общественном развитии: торжество первой с неизбежностью оборачивается победой второй, утопический проект по мере его реализации превращается в свою противоположность.

7. Метод философского исследования Льва Шестова складывается в результате взаимодействия философско-псшологической герменевтики, имеющей ряд точек соприкосновения с теориями психоанализа З.Фрейда, экзистенциального психоанализа Ж.-П.Сартра, методологическими построениями Г.-Г.Гадамера, и своеобразной парадоксальной диалектики, главными специфическими чертами которой являются практически полное отсутствие третьего члена гегелевской триады - синтеза - и сочетание материалистических мотивов с субъективно-идеалистическими.

8. Речевой жанр шестовской философии - афористическая философская проза - складывается в ходе взаимодействия и взаимопроникновения двух стилистических форм - психолого-философского исследования произведений и афористической философской миниатюры. Сущность его - в сочетании глубокого анализа и оригинальной интерпретации литературных или философских текстов с парадоксально-афористической формой изложения собственных мыслей автора. Афоризм выступает в роли

организующего принципа философии Шестова, определяющего как стилистическое, так и идейно-смысловое своеобразие его произведений.

9. Историко-философская традиция присутствует в наследии Шестова в качестве исходного материала для собственных построений мыслителя, поднимаемого им круга проблем, используемого метода исследования и способа аргументации. Антитрадиционализм философа связан с конструктивной критикой традиции, цель которой - отделить актуальное от отжившего, и выражается прежде всего в неприятии монизма, универсального синтеза, метафизических абстрактных систем, построения философского знания ио модели общенаучного.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, во-первых, позволяют наметить пути более глубокого анализа философского наследия Льва Шестова, а во-вторых, могут быть использованы в лекциях по истории русской философии, при разработке спецкурсов, посвященных проблемам "постклассической" философии.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Апробация исследования состоялась в результате участия автора в Первом Российском Философском Конгрессе (Санкт-Петербург, 4-7 июня 1997 года): ключевые идеи диссертации были изложены на заседании секции "Философия в XX веке" и на симпозиуме "Философская мысль в России: традиции и современность". Результаты работы получили одобрение участников международной конференции и слушателей Летней школы молодых ученых "Идея истории в российском Просвещении", организованных Санкт-Петербургским центром истории идей (Санкт-Петербург, 29 июня - 12 июля 1998 года). Диссертация обсуждалась на кафедре филосо-

фии Московского педагогического государственного университета и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Лев Шестов // Хрестоматия по истории философии (русская философия): Учеб. пособие для вузов. В 3 ч. Ч.З. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. -1997. С. 477-485. 0,7 пл.

2. Мир и человек в экзистенциализме Льва Шестова // Альманах "Гуманитарные исследования": Научное и научно-публицистическое издание. Вып. 1. Уссурийск, издательство Уссурийского государственного педагогического Института, 1997. С.58-63. 0,4 п.л.

3. Образ философии в экзистенциализме Льва Шестова // Человек -Философия - Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997г.). В 7 томах. Т.2. Философская мысль в России: традиция и современность. Спб.,1997. С. 187189. 0,2 п.л.

4. Парадигма философствования Льва Шестова и XXI век // Человек - Философия - Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4 - 7 июня 1997г. ). В 7 томах. Т.1. Философия в духовной жизни общества. СПб.,1997. С.225-228. 0,3 п.л.

5. Парадоксальная диалектика Льва Шестова // Научные груды Московского педагогического государственного университета. Серия социально-исторические науки. М.: Прометей, 1998. С.224-226. 0,2 п.л.

6. Ранний период экзистенциализма Льва Шестова: Формирование философской позиции // Научный поиск в решении проблем учебно-воспитательного процесса в современной школе. Тезисы докладов конференции студентов, молодых ученых и учителей. Москва, май 1996г. М.,1996. С.229-231. 0,2 п.л.

7. Русская идеология и русская утопия в философии Льва Шестова // Философский век. Альманах: Вып. 5. Идея истории в российском просвещении. Сб. статей. / Отв. редакторы Т.В.Артемьева, М.И.Мике-шин. Спб.,1998. С.265-278. 1 п л.

8. Специфика и функции философского знания в экзистенциализме Льва Шестова // Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов. Уссурийск, Изд-во УШИ, 1998. С. 12-18. 0,5 п.л.

9. Творчество и вера в экзистенциальной философии Льва Шестова // Истоки российской духовной культуры. Материалы Российской межвузовской научной конференции (29 ноября 1996 г.) Т.2. Ставрополь, СтГТУ, 1997. С.61-63. 0,2 п л.

10. Человек, среда, вселенная в экзистенциальной философии Льва Шестова // Человек. Среда. Вселенная. Тезисы докладов международной научно-практической конференции (16 - 20 июня 1997г.). Т.2. Иркутск, 1997. С.53-56. 0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 4 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «История философии», Поляков, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философия Льва Шестова, на наш взгляд, представляет собой оригинальный вариант религиозного экзистенциализма, причем в основных своих содержательных мотивах сформировавшийся до становления аналогичного течения западноевропейской мысли.

Развертывание философских построений Шестова началось с осмысления этической проблематики, в центре которой стояли вопросы взаимоотношения индивида с объективным, внешним миром, условия которого подчас не соответствуют внутренним потребностям и ожиданиям личности; основные категориальные средоточия этого компонента шестов-ской философии - случайность и необходимость (характеризуют внешний мир), трагическое и героическое (характеризуют существование личности) в их взаимном соотношении.

Поскольку нормативная мораль с ее универсальными требованиями и "категорическими императивами' мыслителем была отвергнута, и на первый план выдвигался личный нравственный выбор субъекта в условиях отсутствия объективной системы ориентировок, вставала необходимость разработки собственно антропологической проблематики, анализа структуры сознания и деятельности индивида. Экзистенциальная аналитика субъективности стала второй "точкой кристаллизации" философии Льва Шестова. Центральные положения его концепции человека - идея амбивалентной и внутренне противоречивой, рационально-иррациональной стру-куры личности, продуцирующей две синхронно действующие интенции индивидуального существования - адаптивную и контрадаптивную. Трагизм субъективного бытия сязывается теперь уже не столько с "чуждостью" внешнего мира или склонностью разума понимать господствующую в мире случайность как Необходимость с большой буквы, сколько с самой противоречивостью, нетождественностью этого бытия. Шестов фактически предвосхищает знаменитую фразу Г.Марселя: "Парадоксальность - удел существа, наделенного плотью"1, и именно в этой неустранимой парадоксальности видит истоки трагического.

Постановка проблемы сознания с неизбежностью возвращала философа к более детальной проработке уже намеченного в его этике вопроса о взаимоотношении сознания и бытия, объективного и субъективного. Так завязывался третий "узелок" мировоззрения Шестова - онтогносеологиче-ские построения мыслителя. Системообразующим фактором здесь стал принцип плюрализма, понятый в качестве атрибутивной характеристики бытия, определяющей ход и результаты процесса познания. Вывод об от

СС ^ сутствии анонимного зрачка и принципиальной невозможности создания универсальной картины мира привел мыслителя к своеобразной диалогической онтологии (или онтологии со-бытия), в которой сложно переплетены субъективно-идеалистические и материалистические мотивы, а человек выступает в роли главного "свидетеля" и "участника" бытия, потенциально открытого как смыслу, так и бессмыслице сущего.

Шаг от констатации бессмыслицы к обнаружению смысла непосредственно свзывается Шестовым с категориями свободного творчества и веры (как его высшей стадии). Религиозность была одной из определяющих характеристик мировоззрения мыслителя, начиная с самого раннего детства, однако он формулирует собственную философию веры относительно поздно - в начале 10-х годов. На наш взгляд, это один из самых сложных, противоречивых и искаженно трактуемых концептов шестовско-го экзистенциализма: лютеровская идея спасения "только верою" в нем

1 Цит. по: Тавризян Г.М. У к. соч. С. 100.

2 См.: Баранова-Шестова Н. Ук. соч. С.3-6. парадоксальным образом переплетается с обнаружением неустранимой двойственности и противоречивости религиозного сознания и фактической недостижимости "подлинной " веры.

Социально-философские воззрения Шестова формировались под непосредственным влиянием политических потрясений начала века: глубокого кризиса традиционных структур, в котором оказалась Россия, революционных событий 1905-го и, особенно, 1917-го годов, первой мировой и гражданской войны. В их основе лежат классические либеральные установки: идеи свободы личности и прав человека. Вместе с тем мыслитель критикует идею исторического прогресса и показывает неоднозначностъ феномена омассовления общественной жизни, намечая таким образом контуры экзистенциалистской социальной философии.

Если, таким образом, в содержательном отношении философия Шестова представляет собой сочетание пяти последовательно формировавшихся концептов, которые мы с некоторой условностью назвали "этическим'', "антропологическим", "онтогносеологическим", религиозным" и "социально-философским", то ее стилистико-методологическую основу составляют метод диалектической герменевтики и жанр афористической философской прозы. Именно эта основа в первую очередь определяет структурное единство философии мыслителя. Второе основание говорить о системности как объективном качестве шес-товской философии, независимом от постулировавшейся ее создателем принципиальной антисистемности, мы усматриваем в конкордантности ее основных концептов, подразумевая под заимствованным из понятийного аппарата генетики термином смысловую близость, генетическое родство, согласуемость и взаимодополняемость центральных положений, выводов и идейных субстратов.1 Та эволюция воззрений мыслителя по ключевым проблемам его философии, выделенным выше, которая действительно имела место, во-первых, относительно незначительна по сравнению со степенью преемственности его основных идей, переходящих из работы в работу, во-вторых, объясняется скорее последовательным развитием указанных положений, нежели какими-то внешними влияниями. Всякий раз, когда мы выстраивали основные вычлененные аспекты философской позиции Шестова в диахронической последовательности (сначала - трагико-героические мотивы, затем - проблематика "расколотого сознания", вслед за ним - плюралистический аспект, потом - творческо-религиозный и социально-философский), мы ощущали чувство неудовлетворенности намечающейся схемой и стремление эти средоточия шестовской мысли "воспринять в их одновременности, драматически сопоставить и противопоставить их, а не вытягивать в становящийся ряд", "угадать их взаимоотношения в разрезе одного мгновения"2.

Говоря о теоретических источниках философии Льва Шестова и степени выделенное™ его мысли из "потока "влияний", "сходств",

-з заимствований" , нужно обязательно иметь в виду, что философ очень серьезно изучал и глубоко переосмыслял все, прочитанное им4, подвергая объект исследования (будь то философский текст или литературное произведение, одна работа или все творчество какого-то автора) своей "экзистенциальной редукции", стремясь найти - в основном идейном содержании или в оговорках, косвенных намеках, противоречиях - точки

1 Продуктивность использования термина "конкордантность" при системном анализе оснований социально-гуманитарного знания обоснована В.Б.Новичковым (см.: Новичков В.Б. Концепция формирования содержания рег ионального учебного курса. М.,1998. С.21-23).

2 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.,1972. С.48.

3 Библер B.C. Ук. соч. С.9.

4 Шестов, так говорил Б.Фондану о своей работе: ".Я изучаю. Приступив к автору, скажем к Канту, к Ницше, я долго изучал все, что с ними связано" (Фондан Б. Ук. соч. С. 198). соприкосновения мысли изучаемого автора и своей собственной. Мы можем обнаружить в его работах огромное количество таких "точек близости" - идеям Ф. М. Достоевского и Ф.Ницше в особенности - но при этом это будут "сближенные точки совсем различных идейных миров, совершенно различных духовных замыслов"1. Объяснить философию Шестова, исходя из комплекса влияний и воздействий, нам никогда не удастся, и напрасны попытки отыскать причины тех или иных переакцентовок и смещений угла зрения во внешних факторах.

То же можно сказать и относительно отношения философии Льва Шестова к европейскому экзистенциализму 20-х - 40-х годов: безусловно предвосхищение русским мыслителем многих (почти всех!) ключевых проблем и исходных положений этого течения (и поэтому мы позволяем себе называть его философию "экзистенциализмом"), однако наличие многочисленных точек соприкосновения идейных миров Шестова и Камю, Сартра, Марселя и Хайдеггера скорее подчеркиваю: разность этих миров, чем ту или иную степень тождественности. "Влияние" Шестова на европейских экзистенциалистов - это то же, что и "влияние" на Шестова Достоевского или Ницше.

Обращаясь к обозначенной в названии настоящего исследования проблеме соотношения традиционализма и антитрадщионализма в философии Льва Шестова, необходимо отметить, что, вопреки клишированным представлениям об "антифилософе", затеявшем тяжбу со всей предшествующей традицией, элементы традиционализма составляют существенную часть философской позиции мыслителя. Во-первых, как уже неоднократно отмечалось, все построения Шестова - это мысли "по поводу". Поводом же в большинстве случаев выступало творчество того

1 Библер В.С. Ук. соч. С. 18. или иного представителя философской классики - от Анаксимандра, Платона и Аристотеля до Гегеля, Конта и Спенсера. Владевший греческим, латынью, французским, немецким и английским языками русский мыслитель изучал оригинальные тексты, был погружен в атмосферу философствования рассматриваемых им авторов. Традиция постоянно присутствовала в текстах Шестова в качестве исходного материала для интерпретаций.

Во-вторых, традиция присутствовала и в качестве проблем, поднимавшихся мыслителем. Вряд ли мы найдем в творчестве Льва Шестова тему, которая не являлась бы предметом яростных дискуссий на том или ином этапе развития философской мысли. Проблемы детерминизма, нравственного выбора, свободы воли, возможностей и границ человеческого познания, характера религиозной веры, смысла человеческого существования, соотношения бытия и сознания - диапазон можно расширять до бесконечности, суть останется неизменной: в произведениях русского экзистенциалиста нашли свое отражение если не все, то большинство т.н. '"вечных вопросов", составлявших круг философского дискурса на протяжении веков. Другое дело, что постановка этих вопросов, угол зрения, под которым они рассматривались и, конечно, варианты ответов подчастую были вызывающе "неклассическими", но учитывать традицию, опираться на нее и некритически тиражировать канонические образцы - все-таки не одно и то же.

Наконец, в-третьих, традиция присутствовала в философии Шестова в качестве метода исследования и способа аргументации. С одной стороны, мыслитель подчас, подобно мольеровскому персонажу, не подозревая, что он говорит прозой, воспроизводил принципы философского исследования, выработанные в русле классической философии - в диалектике Платона, Дидро, Канта и Гегеля, в герменевтике "отцов церкви", протестантских теологов, Ф. Шлейермахера и В.Дильгея; и более того - нам удалось обнаружить в его работах имплицитно намеченные положения, которые позже будут взяты за основу в современной философской герменевтике

СС 99 /""Ч ^ ^ и концепции постмодернизма . С другой стороны, при всей дразнящей парадоксальности, даже провокационности шестовских афоризмов, его аргументация подчеркнуто рациональна даже там, где речь ведется о вопросах веры и религиозного чувства. В его текстах вообще наряду с принципиальной незавершенностью, открытостью, ориентированностью на чужое высказывание постоянно встречается и замкнутость, внутренняя монологичность, везде зримо присутствует направляющая рука автора (а на фоне заполнившей в последнее время полки книжных магазинов околофилософской продукции построения Шестова вообще выглядят монументальной системой наподобие спинозовской или гегелевской).

В традиции европейской философской мысли Шестов усматривал те же две интенции, что и в индивидуальном сознании. Доминировавшая во все эпохи "центростремительная" интенция (Парменид, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Декарт, Спиноза, Гегель.) ставила предметом своего внимания всеобщее и задавалась целью понять существующий порядок вещей как закономерный, тяготея к созданию всеобъемлющей стройной системы знания. Вторая, "центробежная" интенция (Августин, Дуне Скот, Оккам, Паскаль, Кьеркегор.) проявлялась временами, подчас -у мыслителей, в целом склонных к системосозиданию (яркий пример - некоторые интуиции платонизма и неоплатонизма, ряд выводов прагматизма У.Джеймса); предмет ее интереса - исключения из правил, случайное, единичное, не делящееся на разум без остатка. Вскрывая на обширном историко-философском материале эту внутреннюю амбивалентность традиции европейской мысли, Шестов осуществляет критику последней не в смысле развенчания или опровержения с позиции некоего возвышающегося знания, единственно верной теории (как еще совсем недавно критиковали буржуазный иррационализм" самого Шестова отечественные исследователи), а с целью переосмысления наследия прошлого, обнаружения тех его сторон, которые некогда не были востребованы, но сейчас зазвучали в унисон с темой нашего времени. Антитрадиционализм Шестова - это не отрицание традиции; это отрицание в ней омертвевшего, устаревшего, не отвечающего современным импульсам - причем отрицание относительное: то, что не актуально сегодня, может оказаться значимым и ценным в недалеком будущем.

Если с этих позиций подойти к наследию самого философа, основное его внутреннее противоречие можно усмотреть между плюралистической и фидеистской установками. Это противоречие проникает внутрь последней, отражаясь в нетрадиционной концепции бога, грансконфессио-нализме, двойственности в понимании феномена веры, проблематизации религиозного сознания и самой возможности "спасения". Одновременно этот мировоззренческий конфликт сказывается и в подчас неоправданно резких заявлениях в адрес разума, научного познания и обыденного здравого смысла, в определенной гиперболизации трагизма человеческого существования (особенно смещение баланса в сторону антирационализма заметно в последних работах мыслителя, написанных незадолго до смерти или незаконченных - "Киргегард и экзистенциальная философия", фрагменты книги "Афины и Иерусалим").1 Многие религиозно-философские идеи Шестова вряд ли актуальны на современном этапе развития философской мысли. Вместе с тем его этические, антропологические, онтологические и историософские построения, критика рациональности, плюралистическая

1 Это противоречие подметил Г.П.Федотов". "Прежде это была двойственность скептической и религиозной установки (не вполне еще преодоленная). Теперь это двойственность в ощущении метафизического мира: колебание между языческим раем и более жестоким чистилищем. <.> Эллин с иудеем борются в душе Шестова, и видишь, как слабеют силы "смеющегося философа" (Федотов Г.П. Ук. соч. С. 317). концепция истины, проблематизация религиозного сознания, не говоря уже о методологических находках - удачно осуществленном синтезе герменевтики и диалектики - представляют бесспорный интерес в контексте нынешних споров вокруг "постмодернизма", "диалогизма" и "радикальной концепции интерпретации" Пафос шестовского философствования, тончайший нерв, определявший все ходы и повороты его ищущей мысли - это как раз та констатация губительности идеи единства, неистребимой плюралистичности мира и сознания, к пониманию которой уходящий век пришел через чудовищные по своим масштабам исторические катаклизмы, угрозу уничтожения самой жизни. И в этом отношении творческое наследие Льва Шестова - часть живой, продолжающейся философской традиции.

Для мысли опаснее всего "выводы", якобы само собою разумеющиеся. Она вовсе их не предполагает, их ей обыкновенно навязывают," -писал Лев Шестов.1 Эти слова мыслителя приобретают особое звучание применительно к подведению итогов анализа его собственных философских построений: почти физически ощущается сопротивление текста всем попыткам его расчленить, дифференцировать, разложить на составные элементы "проблем", "концептов" и "категорий". Произведения Шестова затягивают читателя в стремительный водоворот поисков философа, иронических вопросов и парадоксальных ответов, они предполагают сочувствие и сопереживание или же спор - но никак не отстраненное "объективное" исследование. В настоящей работе лишь пунктирно намечаются направления возможного прочтения творческого наследия Льва Исааковича Шестова "в перспективе третьего тысячелетия", вырисовы

1 Шестов Л. Собрание сочинений. Т.6. С.36. вается абрис той кристаллической структуры, к которой стягиваются его тексты, идеи, интуиции и которая завещана философом нам, ныне живущим. Конечно, ракурс, избранный автором, далеко не единственный из возможных; наверное, он не свободен от неточностей, противоречий, субъективизма; осмысление философии Шестова возможно и с иных позиций. Но это осмысление необходимо и даже неизбежно для нас.