Философия образования В.В. Зеньковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Попова, Ольга Владимировна

  • Попова, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 150
Попова, Ольга Владимировна. Философия образования В.В. Зеньковского: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Отечественные традиции философского осмысления проблем образования к XIX - началу XX века.

Глава 2. Теоретико-методологические основы философско-педагогических воззрений В.В. Зеньковского.

2.1. Интеллектуальная биография философа.

2.2. Мировоззренческие основы философских взглядов В.В. Зеньковского.

Глава 3. Христианская антропология и принципы православной педагогики В.В. Зеньковского.

Глава 3. 1. В.В. Зеньковский о философско-антропологических основаниях воспитания и формирования личности.

3.2. Проблемы свободы личности в философском наследии В.В.

Зеньковского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия образования В.В. Зеньковского»

Актуальность темы исследования

К числу наиболее интересных тем в истории русской философской мысли, заслуживающих сегодня пристального внимания, по праву можно отнести тему образования.

Философия образования - это философское видение системы обучения. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность.

Опыт истории педагогики подтверждает актуальность развития такой области как философия образования, он свидетельствует о том, что реформы образования начинались в философии. Именно там формулируются новые идеалы образованности человека, новые представления о школе, образовании, обучении, воспитании, о характере содержания и целей образования и ряд других. Взаимодействие и взаимное влияние русской философии и педагогики обнаруживается уже на ранних этапах развития русской культуры. Историки русской философии и исследователи истории русской педагогики подчеркивают, что философия и педагогика имеют общие источники, эти две области культуры имеют общие национальные особенности. Их объединяет пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики, а также интерес к человеку, к личности.

Для решения современных образовательных проблем необходимо учитывать опыт их осмысления в истории философии. Прошлое конечно, не дает готовых ответов на сегодняшние острые вопросы. Речь идет о постоянном диалоге идей и концепций, восприятии и осознании иных философских позиций, что, в конечном итоге, способствует становлению и развитию соответствующей философской традиции. Стремясь определить ее своеобразные черты, историки философии с достаточным основанием подчеркивают преемственность в творчестве русских философов различных школ и направлений при решении ими проблем нравственной философии, философии истории, эстетики и многих других. В истории русской мысли всегда рассматривались вопросы философского осмысления проблем образования и педагогики. В результате сформировалась вполне определенная традиция философского подхода к образованию, которая складывалась на протяжении достаточно длительного исторического периода.

Научную ценность имеет исследование философско-педагогпческнх идей В.В. Зеньковского яркого представителя православно-гуманистического направления в педагогике первой половины XX века. Им разрабатывались на основе христианской антропологии принципы, формы и методы религиозного воспитания и образования в условиях эмиграции. Для В.В. Зеньковского и его сторонников характерен подход, к проблемам педагогики исходя из особенностей русского религиозного сознания, основываясь на том, что православие суть явление национальной культуры и этики.

В философско-педагогических взглядах В.В. Зеньковским были сформулированы идеи и поставлены вопросы, в существенной мере сохранившие свою актуальность и для современной философии образования. К их числу можно отнести неприятие национальной изолированности, диалог различных учений, опора на духовные, этические ценности, обоснование путей достижения взаимосвязи религиозного и светского образования.

Прошлое нашей философии, педагогики, культуры в целом богато плодотворными идеями, которые могут дать мощный импульс для развития современной мысли. Восстановление традиций не только возможно, но и необходимо.

Стенень разработанности темы

Среди вернувшегося к нам философско-иедагогического наследия русского зарубежья одно из главных мест по признанию многих исследователей русской философии занимает творчество Василия Васильевича Зеньковского (4/16. 07.1881 -5. 08.1962).

В философских кругах имя В.В. Зеньковского зазвучало в начале XX века. Одним из первых Г.Г. Шпет написал в «Вопросах философии и психологии» (1914) заметки, где критиковал диссертацию Зеньковского «Проблемы психической причинности» [См.: 208]. Положительно о нем писал Э.Л. Радлов в «Очерке истории русской философии»(1920) [См.: 156].

Из воспоминаний студента В.Ф. Асмуса о В.В. Зеньковском как о философе и педагоге следует, что, будучи преподавателем, он не скрывал ни религиозной направленности, ни идеалистического содержания своих философских идей [См.: 9].

Творчество В.В.Зеньковского исследовалось такими авторами как И.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.С. Левицкий, Б.В. Яковенко [См. напр.: 103, 195, 97, 215].

В советский период, когда подробно не рассматривались взгляды религиозных философов в силу известных причин, краткие сведения о жизни В.В. Зеньковского и его воззрениях можно почерпнуть в Советской философской энциклопедии (1962, 1972). Отдельные проблемы философии В.В.Зеньковского затрагивали в своих работах А.А. Галактионов, В.А. Кувакин, П.Ф. Никандров [См. напр.: 27, 96].

Обращение к творческому наследию В.В. Зеньковского и его переосмысление произошло в 90-х годах, когда были переизданы отдельные работы мыслителя, и началось специальное исследование проблем философии, образования и педагогической мысли российского зарубежья.

Рассмотрение отдельных сторон деятельности В.В. Зеньковского -философа, психолога и педагога, богослова, видного церковного и общественного лидера можно встретить в современных историко-философских исследованиях в области русской философии: в трудах П.В. Алексеева, Л. Вапицкого, Б.В. Емельянова, М.А. Маслина, В.П. Кошарного, В.В. Сапова, В.В. Сербиненко, JI.E. Шапошникова [См. напр.: 2, 44, 112, 58, 60,204, 205].

Исследование и теоретический анализ основных философско-педагогических течений в России конца прошлого - начала нынешнего столетия, в том числе и педагогической концепции В.В. Зеньковского дана в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина [См. напр.: 17, 18, 40, 130, 155].

Но фундаментальные монографические работы, посвященные исследованию творческого наследия В.В. Зеньковского как религиозного философа, деятеля Российского Зарубежья, педагога, психолога, писателя-публициста, литературоведа, религиозного и общественного деятеля, экономиста, с именем которого связано религиозно-педагогическое течение, проявившее себя как теоретически, так и практически в условиях эмиграции, отсутствуют. Однако интерес к его колоритнейшей фигуре неизбежно возрастает, о чем свидетельствуют статьи на страницах философских и педагогических изданий, тематика научных конференций.

Необходимо заметить, что в последнее время философское наследие В.В. Зеньковского подвергалось анализу в рамках диссертационных исследований в работах JT.A. Романовой, Е.Н. Горбач и других [См. 160, 34].

Актуализация философских проблем образования выходит на новый качественный уровень уже во второй половине XX века. Само понятие философия образования сравнительно недавно обретает свое полноправное место в российском философском лексиконе (в 90-е гг.). Интерес к философским проблемам образования в российском философском сообществе постоянно растет. Проблемы философии образования рассматриваются в ряде монографий увидевших свет в последние годы: Б.С. Гершунский Философия образования для XXI века. (М., 2002); В.М. Розин, С.К. Булдаков Философия Я образования. (Кострома, 1999.); Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова Введение в философию образования. (М., 2000.); А.Ф. Малышевский Философия образования: Человек в предлагаемых обстоятельствах культуры. Детство. (СПб., 2001.) и др. [См. напр.: 30, 159, 108, 37]. В сборнике «Философия образования» (М., 1996) рассматриваются принципы философского осмысления образования как культурно-исторического явления. Ни одна из приведенных выше источниковых групп не содержит философских работ обобщающего характера по проблемам философии образования в истории русской мысли, задачи сравнительного анализа тех философских идей и концепций, которые разработаны российскими мыслителями по проблемам образования, в них не ставятся.

Анализ философской и педагогической литературы, диссертационных исследований дает основание утверждать, что подробно рассматривались отдельные стороны творчества В.В. Зеньковского (либо его философские взгляды, либо педагогические). Современные подходы к изучению философско-педагогических воззрений мыслителя позволяют рассмотреть их в русле нового направления философии образования.

Объектом исследования выступает философия образования в России конца XIX - начала XX века. Предметом исследования - философско-антропологические основы педагогики, разработанные В.В. Зеньковским.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы - на основе анализа философского наследия В.В. Зеньковского осуществить реконструкцию его философско-педагогической концепции в традициях философии образования конца XIX-первой половины XX века.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

-определение значения темы образования в истории русской мысли конца XIX- начала XX вв.;

- выявление связи православной традиции образования с историческими особенностями образовательного процесса в России;

-осуществление реконструкции наиболее значительного в истории отечественной мысли опыта философии образования, представленного в философско-педагогической концепции В.В. Зеньковского;

-раскрытие понятийно-категориального аппарата философско-педагогической концепции В.В. Зеньковского;

-выявление места и роли В.В. Зеньковского в философской, педагогической мысли в конце XIX века-1 ой половине XX века. Теоретико-методологическая база исследования

В исследовании темы автор опирался на методы и принципы историко-философского анализа, в основе которых принцип историзма и системного подхода. Использовались историко-генетический, сравнительно-исторический подходы, метод историко-биографического анализа, которые позволили не только реконструировать основу философско-педагогической концепции В.В. Зеньковского, но и выявить и сопоставить различные стороны в его творческой деятельности.

В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - синтез, сравнение, аналогия, обобщение. Теоретический анализ трудов В.В. Зеньковского, а также его предшественников осуществляется с использованием метода сравнительного анализа научной литературы, публицистических материалов, мемуаров, рукописного наследия философа.

В процессе работы использовались концептуальные положения, разработанные в трудах специалистов в отечественной историографии.

Существенным аспектом исследовательской работы является также междисциплинарный подход.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-философской науке в целостном и систематизированном виде представлена философско-педагогическая концепция В.В. Зеньковекого одного из крупных русских философов и теоретиков педагогики первой половины XX века. В результате проведенного анализа:

-выявлены, на примере В.В. Зеньковекого, основные идеи православно-гуманистического направления философии образования;

-раскрыты философско-антропологические основания педагогических воззрений мыслителя;

-показано органическое единство воспитательных и образовательных составляющих в его философско-педагогической концепции;

-выявлены идейные предпосылки генетической связи и указаны точки * соприкосновения философии образования В.В. Зеньковекого и представителей других направлений философско-педагогической мысли;

-впервые в данной диссертации раскрыты основные принципы, методологические подходы, содержание идей В.В. Зеньковекого в области философии образования;

-указаны направления актуализации философско-педагогических идей Зеньковекого для современной философско-педагогической мысли.

Теоретическая и практическая значимость

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

-в процессе дальнейшего исследования проблем философии образования; -в преподавании вузовских курсов философии, педагогики, при проведении семинарских занятий и чтения лекций; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной философии, в работе методологических семинаров вузов.

Апробация исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные результаты исследовании докладывались на международных, областных и городских конференциях: «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности». Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2003), «Актуальные проблемы науки и образования». Международный юбилейный симпозиум (Пенза, 2003), «Идеалы и реальности культуры российского города». Третья научно-практическая конференция (Пенза, 2003), по теме диссертации автор выступал с сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета: «Университетское образование». VI и VII Международные научно-методические конференции (Пенза, 2001, 2002).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «История философии», Попова, Ольга Владимировна

Заключение.

Неоспоримым фактом является то, что мы живем в условиях кризиса культуры и необходимости переосмысления нравственных ценностей. Развитие философии образования должно помочь выходу России из духовно-нравственного тупика, в котором она оказалась на пороге XXI века.

Философия образования является областью исследований общей теоретической проблематики, целей и ценностных оснований образования, принципов формирования его содержания и направленности. Ее интерес -собственно педагогика и образование, поэтому все заимствованные из других дисциплин сведения она переосмысливает и преломляет применительно к задачам осмысления кризиса образования, обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, проектирования путей построения нового знания. Представить себе философию образования - значит, ответить на вопрос: каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность. Это подразумевает ответы на вопросы о методах, содержании, способах взаимодействия педагогики и образования.

Внимание современных российских философов привлекают результаты опыта философского осмысления образовательных проблем в истории философии, он ценен тем, что глубже позволяет понять суть происходившего в сфере образования на протяжении истории.

На основе проведенного анализа могут быть сделаны следующие выводел.

- Определенная традицЕЕЯ философского подхода к образовашЕЮ складывалась на протяжении достаточно длителыюго исторического периода. Зарождение и оформление оригинальных философско-религиозЕЕых идей о человеке, смысле жизни, целях и путях воспитания относится к XI-XIII векам. Именно тогда формируется православная традиция на основе христианского вероучения. Объектом воспитания является человек; основная цель - спасение человеком своей бессмертной души; в познании главная роль отводится эмоциональному началу - сердцу; на ученика самое большое влияние оказывают его учителя и наставники.

- Изменение представлений о человеке произошло под влиянием просветительской идеологии в XVIII веке. Появилось свободное отношение к религии, понимаемой как важнейший элемент духовности. Главной целыо философии стало выявление подлинного смысла православного христианства. В учебных заведениях страны было произведено отделение философии от богословия и резкое уменьшение значения богословия в системе образования. Появилось новое светское направление в образовании. Оно ориентировало на самостоятельную творческую деятельность, открывало возможность для появления мыслителей, обладающих развитой философской культурой и абсолютно независимых от официальной церкви.

- В XIX веке светская и православная традиции образования и воспитания продолжают свое развитие. Поиск новых идеалов, целей и методов воспитания приводит к возникновению различных по своим философским основаниям концепций. Консервативное направление К.П. Победоносцева, революционно-демократические взгляды Н.Г. Чернь>ииевского и И. А. Добролюбова, антропологическая модель К.Д. Ушинского, продолжение традиций православной педагогики П.Д. Юркевичем и другими.

- В начале XX века в русской философской и общественно-политической мысли существовало несколько направлений: одно было связано с позитивизмом и материализмом, ориентировалось на научное познание, другое было представлено академической философией идеалистического направления. В первые годы нового столетия возникает движение к «новому религиозному сознанию». Главными в нем были идеи преодоления недостатков традиционного православия, противостояние материализму и атеизму, возрождение подлинного значения религии и религиозного чувства к культуре; в 20-40-х годах XX века развитие философско-педагогических идей продолжилось в российском зарубежье. Системообразующей нормой образования и воспитания выступала религиозно-нравственная традиция православия, которое являлось в это время основой не только мировоззрения философов, но и их мироощущения в целом, дало возможность ощущать себя в неразрывном духовно-эмоциональном единстве со всем русским народом.

- Философами русского зарубежья в 20-50е гг. XX века были определены основания новой философии образования и образовательной политики возрожденного российского государства, установлена иерархия ценностей образования (православие, объективное знание, истинная наука, свободная творческая личность); намечены приоритетные подходы к реализации этих ценностей в содержании образования.

- Ярким представителем православно-гуманистического направления в педагогике первой половины XX века был В.В. Зеньковскнй. Им разрабатывались на основе христианской антропологии принципы, формы и методы религиозного воспитания и образования в условиях эмиграции. Для В.В. Зеньковского и его сторонников характерен подход, к проблемам педагогики исходя из особенностей русского религиозного сознания, основываясь на том, что православие суть явление национальной культуры и этики.

- Исследователи истории русской философии и педагогики дают высокую оценку творчества В.В. Зеньковского. Он один из немногих русских религиозных мыслителей, работавших на «стыке» философии, богословия, психологии, педагогики литературоведения, публицистики и сумевший построить целостную религиозно-философскую систему, не преступив тех граней, которые отделяют все эти формы сознания и интеллектуальной деятельности друг от друга.

Многообразие научных интересов философа объясняется особенностями его мировоззрения, которое можно охарактеризовать как православный универсализм. Сам Зеньковский дает определение своим взглядам и называет их опытом христианской философии.

- Исходной основой всей философской системы В.В. Зеньковского (гносеологии в том числе) являлась незыблемость веры, ее превосходство над философией, умозрением. Отсюда и задача философского творчества определялась как раскрытие и осмысление содержания религиозного знания, исходящего от Откровения, как углубления изучения тайн мира человека.

- Согласно концепции В.В. Зеньковского, познание человека, благодаря трансцендентности элементов, выходит «за рамки» эмпирического познающего субъекта. Необходимость метафизического истолкования субъекта познания приводит философа к мысли, что таким субъектом может быть только Церковь, понимаемая «метафизически» как многоипостасное единосущие человечество. Зеньковский приходит к христоцентричному пониманию знания, то есть к признанию того, что светоносная сила, создающая разум и регулирующая познавательные процессы, исходит от Христа.

- Человеку, по мнению В.В. Зеньковского, принадлежит особое место в этом мире - он стоит на грани двух миров, в нем сочетаются тварность и личность, он принадлежит одновременно и миру тварному, и миру Абсолютному. Это метафизическое расширение раскрывшейся в человеке двойственности послужило Зеньковскому основанием для построения целостной философско-религиозной системы. Признание непроизводности духовного начала в человеке привели Зеньковского к мысли о том, что человек устроен не гармонически, а иерархически. Иерархичность состоит в примате духовного начала (который отождествляется с образом Божием) перед душой и телом.

- Личность человека не столько «дана» человеку, сколько «задана», как тема раскрытия и осуществления тех закономерностей, задачи и логику которых определяет понятие «креста». Крест есть не что иное, как логика духовного развития данного человека. Трудность несения креста состоит во внутренней неустроенности человека, идущей через наследственность, и через неправильную физическую, духовную жизнь, через обременение души разными конфликтами. Все это обнимается понятием «греха», охватывающего эмпирию человека и его духовный мир; Таким образом, в учении о человеке Зеньковский дает обобщающую формулировку тех идей, которые он разрабатывал в течение всей своей жизни. Он считает, что путь человека на земле стоит под знаком «креста», т. е. внутреннего закона, по которому может быть восстановлена утраченная цельность в человеке. Отсюда вытекает центральность в человеке его моральной жизни, одухотворение всего состава человека - подготовка к торжеству вечной жизни в человеке. Поэтому необходимы все педагогические усилия (какие вообще осуществимы) для того, чтобы человек мог найти себя и творчески преображать свой состав.

- На основании проведенного анализа можно утверждать, что основу педагогических воззрений В.В. Зеньковского составила христианская антропология, иерархическое построение которой - вера-философия-система наук о человеке - включало педагогику в структуру общечеловеческой деятельности, направленной на достижение соборности как Царства Божия на земле.

- Поставив задачу восстановления потенциала христианского воспитания в современной ему педагогике, философ исследовал различные пути мировоззренческого обоснования педагогики и обнаружил, что существуют как бы три мировоззренческих обоснования педагогики: натуралистическое, трансцендентальное и супранатуралистическое, или религиозное. Супранатурализм, или религия, - единственно верная основа воспитания. Воспитание не может не может отодвинуть в сторону участие в вечной жизни и отдаться всецело поверхности жизни. Этим определяется религиозная основа воспитания в целом, этим ставится во всей силе вопрос о соотношении натурального и супернатурального в человеке, а, следовательно, и в постановке задач и средств воспитания. Этим выдвигается на первый план то освещение природы человека и динамики его развития, какое дает христианская антропология.

- Зеньковский вводит понятие «всецелой личности». Это означает, что в человеке не только все личностью, а что человек живет «всем». Поэтому личность не возможно представить без моральной, эстетической, физической, психической, социальной сторон ее жизни. Все они важны в деле воспитания человека, но при этом иерархически подчинены развитию основного -духовного начала в личности, ее духовной жизни.

- Одним из важных теоретико-педагогических достижений концепции В.В. Зеньковекого является разработка проблемы ступеней и форм духовной жизни ребенка и, соответственно, целей и средств духовного воспитания в разные возрастные периоды. Существенную новизну в педагогическую теорию внес детальный анализ взаимодействия эмпирической составляющей и духовного ядра личности. Результаты этого анализа выявили существенные различия между содержанием, способами, основными характеристиками духовной жизни в разные конкретные периоды.

- Проблему свободы В.В. Зеньковский рассматривает во многих своих работах «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», «Дар свободы», «Педагогика», «Русская педагогика в XX веке» и его заслуга заключается в том, что он не просто определяет свободу, а говорит о воспитании к свободе. Задача воспитания в том, чтобы зажечь душу идеей свободы, привести к свободе, взволновать и вдохновить душу идеей свободы. Философ обосновывает именно христианское воспитание, которое состоит в усвоении дара свободы. Если должны быть ступени на этом пути, то все они должны развить сознание свободы, чувство ответственности и умение владеть своей свободой.

Изучение творческого наследия В.В. Зеньковекого остается актуальным и на сегодняшний день, ведь обращение к наследию прошлого необходимо. Историческое воспоминание является не просто знанием о прошлом, а силой жизни в настоящем. Без исторической памяти человек становится варваром, Иваном, не помнящем родства. Подобно тому, как ценятся памятники архитектуры, классические литературные произведения, необходимо рассматривать и творения философско-педагогической мысли независимо от того, кто их создал верующий или атеист.