Философия российского самоуправления: социокультурные основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Немина, Валентина Николаевна

  • Немина, Валентина Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Немина, Валентина Николаевна. Философия российского самоуправления: социокультурные основания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Немина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Самоуправление как социальный и культурный феномен.\/

§ 1.1. Институционализация самоуправления: теория и социальная 12— традиция

§ 1.2. Соборность как основополагающая категория философии российского самоуправления 40

§1.3. Эволюция социокультурного статуса самоуправляющихся общественных объединений (ценностный аспект) 55

ГЛАВА 2. Российское самоуправление и общественные организации.

§ 2.1. Философия социально—политических институтов как основы формирования гражданского общества в России 68

§ 2.2. Специфика социального статуса общественных и культурных объединений 81

ГЛАВА 3. Социокультурные основания самоуправления на Северо-Западе России.

§ 3.1. Социокультурные особенности общественного самоуправления на Севере России 97—

§ 3.2. Предпосылки и тенденции становления культуры самоуправления на муниципальном уровне 106

§ 3.3. Политико-социальные аспекты взаимодействия некоммерческих организаций и власти (на примере Санкт

Петербурга) 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия российского самоуправления: социокультурные основания»

Актуальность темы исследования. Преобразование России возможно лишь в условиях функционирования гражданского общества. Становление гражданского общества - это, в конечном счете, активизация человеческого фактора, всемерное развитие социальных и культурных традиций страны, в том числе и развитой культуры местного самоуправления. Как отмечается в Экспертном докладе Общественной палаты Российской Федерации, «современное зрелое гражданское общество - это общество свободной самоорганизации. Общество свободной самоорганизации не возникает одномоментно и не отделено непроходимой гранью от своих исторических корней. В России гражданское общество родилось не сегодня, его институты не были «импортированы» из-за рубежа, его истоки уходят в далекое прошлое, прослеживаясь в сельском и городском самоуправлении, элементах сословного представительства и др.»1

Самоуправление в социально-философском аспекте - это черта высокоорганизованных целостных систем.2 Самоуправление в этом плане соотносится с саморегулированием и саморазвитием. Оно также предполагает наличие в социальных системах подсистем в виде социокультурных институтов. Одним из таких институтов выступает местное самоуправление. Под местным самоуправлением понимается форма публичной власти, народовластие, осуществляемое населением и муниципальными органами. В стране исторически сложилась многовековая традиция социального и культурного самоуправления, она достаточно изучена в исторической науке, но практически не осмыслена философски как социальная идея и культура самоуправления. Поэтому концепция гражданского общества и развитого самоуправления актуальна, она требует теоретической разработки, социально-философского анализа. Этот анализ

1 Общество свободной самоорганизации. Экспертный доклад Общественной палаты // Вестник Российского философского общества. - №1(41). - М., 2007. - С.98.

2 См.: Крапивенский С.Э. Социальная философия // Учебник - 4-е изд.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003.-С. 72-75. включает в себя философское исследование параметров общества, таких как свобода собраний, свобода слова, религиозных верований и ассоциаций, выбор вида социокультурной деятельности, правление закона, открытость общества и др. Причем социально-философский контекст этих ценностей делает возможными в обществе изменения и последующее развитие, а значит, требует специального исследования. Настоящая работа актуальна в силу того, что она рассматривает философию развития российского самоуправления в его социально-философских аспектах. Развитие самоуправления, общественных отношений оказывает существенное влияние на духовную атмосферу в российском обществе, на духовную культуру в целом и на правовую культуру в частности.

Актуальность в этой связи приобретает проблема соответствия статуса общественных объединений их социокультурным функциям, равно как и проблема совершенствования правового регулирования организационных форм взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, то есть вопросы создания предпосылок, позволяющих общественным объединениям, действующим в условиях плюралистической демократии, эффективно осуществлять свои социальные функции.

Поскольку социокультурная практика не может развиваться без должной теоретической основы, столь же очевидной представляется актуальность более детального изучения социального и культурного феномена самоуправления, определение места в политико-правовой культуре современного российского общества местного самоуправления и общественных объединений не только с практических, но и с философских позиций. В связи с тем, что диссертационная работа посвящена комплексному изучению проблем философии российского самоуправления, изучению его социокультурных оснований, теоретические вопросы самоуправления, правового регулирования отдельных видов некоммерческих организаций будут рассмотрены в той мере, в какой это необходимо для решения поставленных перед исследованием задач.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы, посвященной теме общественной самоорганизации философии российского самоуправления, позволяет констатировать, что, несмотря на отдельные работы в этом направлении, системного и целенаправленного изучения самоуправления как социокультурного феномена и его философии не проводилось. Отметим ряд работ 80-х — 90-х гг. XX века, принадлежащих таким авторам, как А.К. Белых,1 Е. В. Зайцева2, В. В. Лысенко3, М. Д. Рудин4, Н. Е. Тройно5, С. С. Юрьев6 и др. Однако в этих работах затрагивались по преимуществу вопросы пра-' вовых отношений местного самоуправления и социальных основ общественного самоуправления. В диссертации осмысливаются представления, выработанные в современной области теории и практики европейского и российского самоуправления - М. А. Арефьева7, В. В. Бакушева8, Н. А. Игнатюка9, Г. В. Бара-башева10, К. Ф. Шеремет11, В. И. Васильева12, В. Н. Ивановой13, А. Е. Когут14, И. Д. Осипова15, В. В. Пылина16, Ю. А. Тихомирова17 и другие.

1 См.: Об основных этапах развш ия советского социалистического государства / Белых Д. К. - Философия, Вып.4.-Б.М.-С. 133-150.

2 См.: Общественные объединения в системе российского общества: конституционно-правовые вопросы: учебное пособие / Е. В. Зайцева. - Тверь, ТГУ, 1992.

3 См.: Лысенко В. В. Общественные организации как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации: автореф. дис. д-ра. юр. наук. - М.: 2001.

4 См.: Рудин М. Д. Конституционное право граждан на объединение: автореф. дис. канд. юр. наук. - М. МГУ им Ломоносова, 2001.

5 См.: Тройно Е. Н. Правовой статус общественных организаций: учебное пособие. — Ставрополь: СГУ, 1999.

6 См.: Юрьев С. С. Правовой статус общественных объединений. - М.: Инженер, Ин-кват, 1995.

7 См.: Российское самоуправление: история, теория и законотворчество. / Арефьев М. А., Козлова Т. И., Осипов И. Д. - СПб., Пушкин: Институт правоведения и предпринимательства, 2000.

8 См.: Бакушев В. В., Ивановский В. А., Молчанова Л. А. Городское управление и самоуправления в России: эволюция столичного опыта. - М.: Сварог и К, 1988.

9 См.: Игнатюк Н. А. Система органов местного самоуправления //Журнал российского права. - 1998. -№ 6.

10 См.: Барабашев Г. В. Местное самоуправление. - М.: Изд-во МГУ, 1996.

11 См.: Шеремет К Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: учебное пособие. — М.: 1998.

12 См.: Васильев В. И. Местное самоуправление сегодня и завтра//Журнал российского права. - 1997. — № 8.

13 См.: Иванова В. Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

14 См.: Когут А. Е., Знаменская К. Н. Кадровое обеспечение местного самоуправления. // Местное самоуправление. Основы системного подхода / Под. Ред. Когута А. Е., Гневко В. А. - СПб., 1997.

15 См.: Осипов И. Д. Философия русского либерализма XIX — начала XX в. / И. Д. Осипов. - СПб.: изд-во СПбГУ, 1996.

16 См.: Пылин В. В. Основы и принципы местного самоуправления // Журнал российского права. - 1999. - № 78.

17 См.: Тихомиров Ю. А. Диалектика управления и самоуправления // Вопросы философии. - 1983. -№ 8.

Отдельным аспектам социально-правовой традиции местного самоуправления, его истории были посвящены работы С. С. Алексеева1, П. П. Глуо ^ 15 щенко", В. Г. Графского , В.Т. Ковалева', Г. И. Рузавина , И.

6 1 И. Сигова, Л. Б. Тиуновой и другие. Социологическому анализу сферы общественных самоуправляющихся объединений посвящены работы Т. А. Алексеевой8, А. И. Васильчикова9, 3. Т. Голенковой10, А. Левандовского" и других. По вопросу политических основ взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления укажем труды Т. Н. Барковой12, О. П. Золотых13, О. В. Макаренко14, И. В. Мер-сияновой15, В. М. Шевырина16, Л. Т. Шинелевой17, А. Н. Кокотова18,

1 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права: курс лекций в 2-х т. Т. 1 / С.С. Алексеев. - Свердловск: Изд-во Свердловского юридического института, 1972.

2 См.: Глущенко П. П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан. (Теория и практика). Монография / П. П. Глущенко. - СПб.: изд-во В. А. Михайлова, 1998. См.: Графский В. Г., Ефремова П. Н., Карпец В. И. и др. - Институты самоуправления: историко-правовое исследование. - М.: Наука, 1995.

4 См.: Ковалев В. Т. Территориальное самоуправление граждан: опыт и тенденции. // Советы и перестройка: Сборник научных трудов. - М.: ВЮЗИ, 1990.

5 См.: Рузавин Г. И. Самоорганизация и организация в развитии общества // Вопросы философии. - 1995. -№ 7.

6 См.: Сигов И. И. Местное самоуправление в системе обеспечения демократизации общества и социальной ориентации экономики // Государственное регулирование и местное самоуправление: социальная ориентация: Сб. тез. и докл. на междунар. конф. 26-27 ноября 1996 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

7 См.: Тиунова Л. Б. Право, Конституция, правовое государство. - СПб.: СПбГУ, 1996.

8 См.: Алексеева Т. А. Демократия как идея и процесс. // Вопросы философии. - 1996. — № 6.

9 См.: Васильчиков А. И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / Кн. А. И. Васильчикова. Т. 1-3. - СПб.: тип. Г. Мюллера, 1869-1871. - Т.З.

10 См.: Голенкова 3. Т. Становление гражданского общества и социальная стратификация / Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-94 гг. Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы. - М.: Институт социологии РАН; Голенкова 3. Т. «Заблокированное» гражданское общество в России на современном этапе / Проблемы становления гражданского общества в России. - Красноярск, 1996.

11 См. Левандовский А. Самоуправление в контексте самовластия // Знание-сила. - 1992. -№ 2.

12 См.: Баркова Т. Н. Взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций / Т. Н. Баркова. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004.

13 См.: Золотых О. П. Исполнительная власть и общественные объединения в России: взаимодействие, политические проблемы, тенденции развития: автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1997. ы См.: Макаренко О. В., Рудник Б. Л., Шишкин С. В., Якобсон Л. И. Государство и некоммерческие организации. ~М.: СИГНАЛЪ, 1997.

15 См.: Мерсиянова И. В. Институционализация общественных объединений в местном самоуправлении / И. В. Мерсиянова. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2003.

16 См.: Шевырин В. М. Власть и общественные организации в России (1914-1917) / В. М. Шевырин. - М.: ИНИОП РАН, 2003.

17 См.: Шинелева Л. Т. Общественные неправительственные организации и власть / Л. Т. Шинелева. - М.: Дашков и К, 2002.

18 См.: Кокотов А. Н. Местные общественные организации граждан как субъекты советского государственного права: автореф. дис. . канд. юр. наук. - Свердловск, 1988.

I о з л

Т. П. Коржихиной , В. И. Лисника", Д. В. Шутько , А. И. Щиглика , Ц. А. Ям-польской5 и других.

Значительную роль в постановке проблемы философии и культуры самоуправления сыграли труды философов, правоведов и общественных деятелей, акцентирующих внимание на вопросах взаимоотношений современного социально ориентированного государства и институционализированного общества.

6 7

В их числе следует выделить работы Д. Кортена , М. П. Ненашева и Л. М. вГ

Итигиловой ^Эсобо следует указать монографию петербургских философов и социологов В. В. Козловского, А. И. Уткина, В. Г. Федотовой, в которой социальные процессы в изменяющейся России проанализированы под углом зрения трансформации фундаментальных социокультурных ценностей: от равенства к свободе9.

Однако анализ существующих исследований в области теории самоуправления, которые способствовали пониманию социокультурных аспектов общественно—правовых отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, не выявил работ, посвященных философии самоуправления в контексте социально—философской проблематики. Данная работа, ориентированная на изучение философии российского самоуправления и выявление его социокультурных оснований, восполняет указанный пробел в исследовательской литературе.

1 См.: Общественные организации СССР в 1917-1936 гг.: учебное пособие / Т. П. Коржихина. - М.: РГГУ, 1981.

2 Лисник В. И. Советы и массовые общественные организации / В. И. Лиспик. - Кишинев: Штиинца, 1983.

3 См.: Шутько Д. В. Эволюция правового статуса общественных организаций / Д. В. Шутько. - М., изд-во ИГиП РАН, 1991.

4 См.: Щиглик А. И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР / А. И. Щиг-лик. - М.: Наука, 1977.

5 См.: Ямпольская Ц. А. Общественные организации в СССР / Ц. А. Ямпольская. - М.: Наука, 1972.

6 См.: Кортен Д. Когда корпорации правят миром / Дэвид Кортен. - СПб.: Агентство «ВиТ-принт», 2002.

7 См.: Ненашев М. П. Гражданское общество в России и роль в его становлении общественных объединений : автореферат дис. .канд. полит, наук. -М., 2001.

8 См.: Итигилова Л. М. Некоммерческие организации: социальные функции и динамика развития в условиях трансформации российского общества^ (на примере Республики Бурятия): автореф. дис. канд. социол. наук. -Улан-Удэ: Восточно-Сиб. гос. технолог, ун-т, 2003.

9 См.: Козловский В. В., Уткин А. И., Федотова В. Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб.: Изд-% СПбГУ, 1995. У

Объектом исследования являются философские основания и социокультурные особенности самоуправления и общественные отношения, складывающиеся между государством, органами местного самоуправления и общественными объединениями в связи с осуществлением права человека на объединение.

Предмет исследования составляют социокультурные ценности российского самоуправления и их воздействие на культуру Северо-Запада России, а также социально-философские аспекты правотворческой деятельности, регулирующей статус общественных объединений в трансформирующейся России.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании эволюции философских и социокультурных основ российского самоуправления для выявления особенностей формирования самоуправления на Северо-Западе России (на примере Санкт-Петербурга), а также изучение социально-философских аспектов традиции отечественного самоуправления.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Проследить эволюцию философских представлений о самоуправлении и их влияние на формирование ценностной структуры гражданского общества в России (свобода личности, право на объединение, демократия).

2. Выявить специфику социокультурных оснований российского самоуправления и их осмысления в отечественной социально-философской мысли.

3. Исследовать генезис общественного объединения как самоуправляющейся системы и проследить эволюцию правового регулирования общественных объединений в современной России.

4. Провести компаративистский анализ видов и организационно-правовых форм общественных объединений в России.

5. Исследовать проблемы взаимодействия современных российских общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как основной метод построения научной теории, принципы сравнения и абстрагирования, а также специальные методы познания: культурно-исторический, аксиологический, сравнительно-правовой, компаративистики.

Научная новизна исследования:

1. Дан философский анализ социокультурных оснований традиции российского самоуправления с целью выявления его специфики: общинность, соборность, единогласие.

2. Выявлена роль и определено значение социокультурных аспектов российского самоуправления для характеристики особенностей формирования самоуправления на Северо-Западе России.

3. Сформулированы предложения по созданию программы организации взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для развития гражданского общества в России необходимо наличие ряда взаимосвязанных факторов и условий, раскрывающих внутренний потенциал гражданских инициатив и структур: активность институтов гражданского общества; активизация человеческого фактора и пробуждение интереса и сознательного отношения граждан к общественному самоуправлению; реабилитация понятия гражданства, т.е. возврат человеку политической и экономической субъективности, моральной автономии.

2. Процесс становления и развития местного самоуправления в России на современном этапе должен базироваться:

- на творческом использовании практического опыта российского общинного, земского и городского самоуправления; на философских разработках и историческом опыте организации общественного самоуправления, учитывающих такие особенности российского самоуправления как соборность, единогласие, народоправство.

3. Социокультурные функции общественных объединений определяются социально-политической сущностью общества, возможность их осуществления зависит от совокупности прав и обязанностей общественных объединений, а эффективность осуществления — от условий деятельности общественных и культурных объединений. Общественное объединение - это учрежденное свободной волей людей самоуправляющееся объединение.

Теоретическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации существенны для современной социальной философии и социологии культуры, т.к. дают философское осмысление социокультурных особенностей российского самоуправления, общественных отношений, складывающихся между государством, органами местного самоуправления и общественными объединениями в связи с осуществлением прав людей на объединение. Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования философии самоуправления и общественных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации используются при совершенствовании местного самоуправления, деятельности некоммерческих самоуправляющихся общественных объединений и создания условий для их деятельности в современной России. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, философии права, культурологии, а также специальных курсов по указанной тематике, в организации общественно-государственного партнерства органов власти и общественных объединений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования отражены в семи публикациях автора по теме исследования и в выступлениях на конференциях: научно—практической конференции «Молодежь и власть: пути диалога» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции «Административная реформа в России: концепция и пути развития» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.), международном форуме «Санкт-Петербург: новые решения» (2006 г., 2007г., 2008г.), международном форуме «Молодежь и общество навстречу друг другу» (2007 г., 2008г.)

Основные положения диссертационной работы нашли также отражение в курсе лекций, которые автор разработал по заказу Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и на основе которых преподает в Северо-Западной академии государственной службы; они легли в основу принятой Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство» на 20082011 годы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Немина, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено социально-философское исследование теории и практики самоуправления в России как социального и культурного феномена. Проанализированы основные понятия и категории философии культуры российского самоуправления, культурно-философские аспекты роли социокультурных институтов в формировании гражданского общества в стране, предпосылки и тенденции становления самоуправления на муниципальном уровне, а также проблема взаимодействия некоммерческих организаций и российской власти.

В результате сделаны следующие обобщения и выводы:

1. В России на протяжении столетий складывалась и формировалась отечественная философия самоуправления, основанная на апробации различных моделей местного самоуправления, сочетающих принципы централизма и самоорганизации. В основе этой философии лежат категории соборности, единогласия, коллегиальности, которые отражают осознанное стремлении сельских и городских общин самостоятельно решать свои местные вопросы, ограничить государственное вмешательство путем децентрализации государственной власти. Вече, земские собрания, советы, думы и муниципалитеты изначально едины и, главное, схожи и представляют закономерные, последовательные этапы развития форм представительных органов отечественного местного самоуправления с учетом исторических, культурных и национальных традиций.

2. Философия самоуправления в России, являющаяся отраслью социальной философии, изначально опиралась на социально-политические и культурно-психологические стороны развития традиций самоуправления. Формирование социокультурного института самоуправления в стране в значительной степени определялось культурно-психологическими основаниями и системой ценностей, складывавшихся на протяжение веков, поэтому существует тесная связь между степенью развития культуры народа и самоуправлением.

3. Кооперация и артель - ведущие ф- организационные формы историче- 1 ского устройства народной жизни России, неотъемлемый признак социальной культуры русского человека. Философией кооперативного движения стала мысль о взаимной помощи и солидарности между членами кооператива, идеи самоорганизации и самоуправления.

4. Самоуправление как социокультурный феномен решает важную проблему общества, являющуюся одним из предметов социальной философии - социализацию личности. Оно дает возможность удовлетворять потребности человека в общении, воспитывает гражданские навыки, учит умению жить и считаться с обществом, исполнять социальные обязанности, помогает оценивать соотношение социальных сил в интересах социального целого и культуры. Самоуправление требует склонного к свободе человека как личности.

5. Процесс становления и развития местного самоуправления в России на современном этапе должен базироваться на творческом использовании опыта российского общинного, земского и городского самоуправления, теоретических разработок и практического опыта по организации и деятельности местных Советов и осуществлению общественного самоуправления.

6. В социально-философской категории «соборность» важную роль играют ценностно-аксиологический и нравственно-этический моменты. Именно поэтому соборность выступает как важнейшее социокультурное основание философии российского самоуправления и является культурно-психологическим основанием и нравственным стержнем социального объединения. Социальным аналогом соборности выступает община, а также органическое государство, построенное не на формальных, а на духовных началах, в том числе на самоорганизации.

7. Социальная философия соборности в славянофильском понимании строилась на единстве неполитичного по своей сути народа, этики власти и православного мировидения. При этом каждый из моментов связан с другими и в то же время сохраняет свою самостоятельность. Личность и общество так же находятся во внутренней гармонии и сохраняют относительную независимость друг от друга, автоматического преимущества коллективного мнения перед индивидуальной природой не имеется.

8. Соборная философия политики отличается от концепции демократии, республики и монархии тем, что делает упор на самоуправление, которое предполагает, что внешний предмет конкретизируется не столько в правах и притязаниях человека, сколько в его обязанностях перед другими людьми. Самоуправление является основой общественного права, базирующегося на духовности.

9. Общественные объединения являются необходимым и неотъемлемым социокультурным институтом, так как выполняют важнейшие функции самоорганизации людей, и заменить их в этом качестве не может ни одна другая форма организации индивидов. Об этом свидетельствуют исторические особенности правового регулирования статуса и деятельности ассоциаций: от свободы объединений в одни периоды до полного их запрета в другие, а после - в обратном направлении.

10. Самоуправление и самоорганизация, которые лежат в основании формирования и деятельности общественных объединений, выступают в качестве важнейших социокультурных ценностей, поскольку способствуют единению людей, свободе и демократии. Однако в современной России общественные объединения в значительной мере устранены из политической жизни, они не имеют законодательной возможности приблизиться к механизмам публичной власти и тем самым не могут помочь реализации общественных интересов, носителями и выразителями которых они являются.

11. Для более конструктивного формирования гражданского общества в России сформулирована философия деятельности общественных (самоорганизующихся) организаций, которые стоят на активных социальных позициях и решают социокультурные проблемы общества, и которая основывается на социально-философских концепциях как прошлого, так и современности. Практика взаимодействия некоммерческих организаций и власти включает в себя взаимное информирование и координацию деятельности; участие некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных программ; стимулирование государством развития деятельности некоммерческих организаций.

12. Общественные объединения являют собой необходимый и неотъемлемый социокультурный институт гражданского общества; они выполняют важнейшие функции стабилизации гражданского общества и развития местного самоуправления в России. Их деятельность регламентируется существующим законодательством. Выявленные общезначимые признаки общественного объединения, такие как добровольность, самоуправляемость, общность интересов, законность и др. являются базовыми для объяснения сущности общественного объединения как социокультурного явления, выражающими факторы самоорганизации человека.

13. Общественная палата Российской Федерации исполняет публичные функции и наделена для этого соответствующими полномочиями, но не обладает статусом органа государственной власти. Ее организационно-правовая форма не соответствует ни одной известной современному отечественному законодательству форме некоммерческой организации. С философско-теоретической точки зрения Общественная палата Российской Федерации является формой воплощения представительной модели взаимодействия общественных объединений и государства.

14. На формирование культуры самоуправления Северо - Запада оказывали воздействие местные условия, в первую очередь, социальные и природные. Хозяйственные союзы, которые сложились на русском Северо - Западе, стали естественной основой для возникновения и деятельности земских учреждений. Сегодня эти традиции и организационные формы продолжены в культуре муниципального самоуправления, в том числе в жизнедеятельности Санкт- Петербурга. В Санкт-Петербурге имеется достаточно развитый сектор некоммерческих организаций. Активность некоммерческих организаций проявляется в самых разнообразных сферах жизни города - социальной, культурной, образовательной, здравоохранения, жилищно-коммунальной и других. С другой стороны государственная поддержка НКО явно недостаточна, они никак не участвуют в управлении делами города, и нет нормативного документа Санкт-Петербурга, который регулировал бы эти отношения и позволил бы изменить ситуацию. Можно констатировать, что сегодня взаимодействие некоммерческих организаций с органами власти неэффективно, т.е. налицо практическая и теоретическая проблема кооперации и действий общественности и власти, которая нуждается в дальнейшей разработке и практическом решении. Настоящая работа вносит свой вклад в решение этой проблемы.