Философия сердца в истории русской религиозно-философской мысли XI-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Лебеденко, Анатолий Андреевич

  • Лебеденко, Анатолий Андреевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 194
Лебеденко, Анатолий Андреевич. Философия сердца в истории русской религиозно-философской мысли XI-XX вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лебеденко, Анатолий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Социально-исторические предпосылки и теоретические источники процесса становления и развития философии сердца в России.

Раздел 2. Содержание и смысл основных идей философии сердца в русской религиозно-философской мысли

Раздел 3. Исторические судьбы идей философии сердца в отечественной религиозно-философской мысли XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия сердца в истории русской религиозно-философской мысли XI-XX вв.»

Тема сердца всегда занимала особое место, как в отечественной духовной культуре, так и в русской философской традиции. Сегодня, в переломный период развития цивилизации она обретает еще большую актуальность, ибо человек нуждается в нравственно обоснованном, цельном мировоззрении, в формировании которого может сыграть одну из главных ролей философия сердца - религиозно-философское течение, направленное на познание человеческого сердца как центра духовной жизни человека. Это направление философской мысли способствует преодолению «раздробленности» в понимании человека, гармонизации духовной и телесной сторон его жизни.

Философия сердца является основой исследования многомерной природы человека. Сердце его - это не просто лишь физиологический орган, это обитель Духа, как тысячелетиями учила мудрость Востока, т. е. пространство сверхсознания, которое невозможно описать чисто лишь рациональными категориями. Стремление исследовать и описать сердце, с одной стороны, как духовный центр, «ядровую точку»1 личности и, с другой стороны, как «корень единства тела» с глубокой древности побуждало мыслителей и философов размышлять на эту тему с метафизической точки зрения. В этом трудность и одновременно интерес разработки темы сердца в русской философской традиции.

Метафизическое познание сердца как средоточия духовной сущности человека, начатое Платоном, было активно продолжено и обогащено восточно-христианской традицией, оплодотворившей духовную жизнь Древней Руси. Неслучайно, что философия сердца зародилась в России, где духовный уклад и особая ментальность ее народа способствовали становлению и развитию этого направления философии в традициях ее

Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. В 2-х томах. - Т.1. 4.1. -М., 1990. С. 271.

2 Там же. С. 265. лучших представителей периода XI - XX вв. С XVIII века метафизика сердца весьма плодотворно разрабатывалась русской религиозно-философской мыслью в течение трех веков. Это богатое наследие - вклад русской философии в духовную сокровищницу мировой культуры, что также заслуживает внимания исследователей, тем более, что в настоящее время отечественная философия сердца развивается как особое направление гуманитарного знания.

Обретение гуманной ориентации, как основы духовного единства личности и общества в целом, становится все более актуальной в ситуации глобальной мировоззренческой перестройки, характерной для современного этапа развития цивилизации. Принципиально новые взгляды на природу и человека заключаются в признании существования духовного начала в недрах самой материи. Сегодня становятся все более актуальными слова Вл. Соловьева: «истинный гуманизм есть вера в Богочеловека, и истинный материализм есть вера в Богоматерию»1. Таким образом, современный человек остро нуждается в нравственно обоснованной антропологической парадигме, способной привести сознание к цельности и гармонизировать сердце и разум на основе индивидуальных и общечеловеческих ценностей.

В начале XXI века особого внимания заслуживает мировоззренческий потенциал отечественной философии сердца, как парадигмы цельного видения человека, природы и общества, где человек выступает «естественным посредником между Богом и материальным бытием, проводником всеединящего божественного начала в стихийную множественность, устроителем и организатором вселенной»2. В этой связи философии сердца является основой исследования сердечной сущности человека, ибо именно сердце представляет собой не просто особый орган, но

Соловьев B.C. Чтения о Богочеловеке; Статьи; Стихотворения и поэма; Из «Трех разговоров»: краткая повесть об Антихристе. - СПб., 1994. С. 5. Там же. С. 12. и сакральное место, духовный центр, где сходятся все энергии, и формируется сознание каждого индивида.

Для отечественной мысли жизненная «ось» сердца, которая «сшивает воедино все сферы и уровни сознания»1 всегда выступала важнейшим предметом философской рефлексии. Такое метафизическое познание средоточия духовной и телесной сущности человека берет начало в платонической традиции и затем в раннехристианской святоотеческой мысли. Будучи, по емкому определению А.Ф. Лосева, чуждой всякому субъективизму и безоговорочно онтологичной2, русская философия изначально постулирует обусловленное функционированием сердца антропологическое и природное единство. В этой связи можно вести речь о том, что посредством своего сердца человек констатирует не только образ мира и не только свою жизнь, а сам мир и его жизненную организацию.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, на рубеже XX - XXI вв. созрели предпосылки для формирования философии сердца на новом витке исторического развития. Изменившиеся реалии философской жизни требуют объединения всех наработанных концепций и учений сердца отечественных философов в целях создания принципиально новой мировоззренческой парадигмы. Тема сердца, сердечных отношений, «жизни по сердцу» исконно близка России, русскому человеку и русской культуре. Наша страна была и остается «сердечно ориентированной», как отмечали русские святые, славянофилы, Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьев и другие мыслители. В современной исторической ситуации, когда западная цивилизация с ее приматом потребительских ценностей переживает системный кризис, духовный потенциал России, проявленный, в частности, через философию сердца, способен сыграть жизнеутверждающую роль в построении новой

1 Иванов A.B., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике. - М., 2004, с. 454.

2 Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991, с. 509. одухотворенной цивилизации. Доказательством этому могут служить примеры нашей великой, и порой трагической, тысячелетней истории, когда Россия, как легендарный феникс, возрождалась из небытия.

Достаточно вспомнить Смутное время (1598-1613). Враг восседал в Кремле и глумился над русскими святынями, но героический дух России, воспламенивший сердце народного ополчения, смел врагов с родной земли. И это повторялось много раз, когда внешние враги нападали на Россию.

Новым испытанием для нее стал «троянский конь» демократии, подаренный России рыночной цивилизацией. Испытание на прочность врагом внутренним, допущенным в сознание и сердце русского народа, требует особых духовных сил на его преодоление.

Поэтому крайне важно в настоящее время исследовать тему сердца, ее проблематику в сфере историко-философского анализа, а затем, в перспективе - и в сфере междисциплинарного синтеза.

Во-вторых, особенности русской религиозной философии вообще и философии сердца, в частности, определяются тем, что отечественная культура оплодотворена восточным (православным) христианством, которое отводит сердцу центральную роль в духовном становлении и преображении человека. Христианские идеалы и ценности повлияли на развитие общественного сознания русского этноса и стали реальной почвой для актуализации в его ментальном поле особого направления знаний -философии сердца. Помимо своего научного, собственно теоретического содержания, философия сердца включает в себя мощный нравственный и религиозный компоненты, которые могут способствовать духовному развитию человека и гуманизации социальных отношений.

В-третьих, философия сердца - одно из важнейших учений о главном, духовном органе познания Истины. Однако обоснование, генезис и значение философии сердца в целях дальнейшей эволюции человека до сих пор не было исследовано в отечественной религиозно-философской мысли.

Социально-исторические предпосылки и теоретические источники формирования и становления философии сердца в России не разрабатывались достаточно глубоко и разносторонне. Также не определено реальное место философии сердца в духовном наследии русской культуры и не дана ее объективная оценка с аксиологической и мировоззренческой позиций.

В-четвертых, повышенный интерес к проблематике сердца в настоящее время закономерен. Он находится в русле общего интереса к русской религиозной философии, исследуя которую мы переосмысливаем свою историю, восстанавливаем культурно-историческую память. Поэтому идеи философии сердца созвучны сегодняшним мировоззренческим исканиям нашего общества. Словом, актуальность исследования философии сердца в истории русской религиозной мысли обусловлена объективной потребностью проследить процесс становления и развития философии сердца в отечественной мысли, ее духовно-нравственную роль в возрождении российского общества и духовном развитии человека.

Степень научной разработанности темы диссертации в литературе. В XX столетии тему сердца затрагивали многие русские философы и мыслители: В.В. Зеньковский, А.Ф. Лосев, П. Сорокин, М.М. Тареев, С.Л. Франк. Среди зарубежных авторов научный интерес представляет творчество Д. Биллингтона, о. И. Кологривова, И.Ф. Мейендорфа, М. Шелера и Т. Шпидлика, которые с разных позиций рассматривают проблематику философии сердца в русской мысли1.

Анализ современной философской литературы показывает востребованость темы философии сердца в контексте поиска путей совершенствования человека и общества. Наиболее активно в сегодняшней

1 См.: Бшлингтон Д. Икона и топор. - М., 2001.-319 е.; Кологривов И. Очерки по истории русской святости. - Брюссель : Жизнь с Богом, 1961.-413 е.; Мейендорф И. Введение в святоотеческое богословие. Нью-Йорк, 1982. - 359 е.; Шелер М. Избранные произведения : Пер. с нем. - М.: Гнозис, 1994. - 413 е.; Шпидлик, о. Томаш Русская идея: иное видение человека / Пер. с франц. - СПб., Издательство Олега Абышко, 2006. - 464 с.

России проблематику сердца разрабатывает группа алтайских ученых -Л.Г. Апёнышева, A.B. Иванов, И.В. Фотиева, Ю.В. Хвастунова и М.Ю. ТТТитттин. Первая, к примеру, в своей кандидатской диссертации убедительно доказывает, что сердце является не только органом тела человека, но, прежде всего, энергоинформационным центром - главным координатором всей нашей жизнедеятельности, задающим духовный вектор развития человека1.

В своем исследовании Апёнышева Л.Г. представила сердце как категорию, которая имеет различные смысловые значения: в биологическом аспекте - это орган тела; в религиозном понимании сердце является средоточием души, органом Богопознания. Философский аспект -раскрывает сердце как центр духовности и нравственной жизни человека2.

В работе Ю.В. Хвастуновой3 предпринята попытка фундаментального изучения познавательных способностей сердца в религиозно-философской традиции и современных научных концепциях. Главное внимание ею уделяется трактовке сердца в восточной и западной религиозной мысли, а затем - в русской религиозной философии. Автор отмечает, что особое понимание сердца и сердечного познания с опорой на восточно-философскую традицию было дано в трудах наших соотечественников Е.П. Блаватской, Н.К. и Е.И. Рерихов и в учении Живой Этики.

Выводы о том, что сердце является своеобразным органом созерцания и имеет в себе код ко всему разнообразию эмоционально-ценностной жизни, крайне важны для целостного философского понимания проблемы сердца. Оно является не только «нравственным индикатором» внутреннего мира

1 Апёнышева Л.Г. Концепция сердца в системной философии. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Барнаул, 2004. С. 16.

2 Апёнышева Л.Г. Концепция сердца в системной философии. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Барнаул, 2004. С. 16.

3 Хвастунова Ю.В. Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Барнаул, 2005. - 22 с. человека, но и созвучит пульсу Вселенной, так как сущностно встроено в ткань мироздания1.

В советский период развития отечественной философии глубокое понимание сердца проявил в своих работах хирург, священник и мыслитель В.Ф. Войно-Ясенецкий. Особенно это касается его научно-богословской работы «Дух, душа и тело» (1945-47 г.г.), в которой автор рассматривает феномен сердца и, опираясь на библейские постулаты, аргументировано показывает, что сердце является, не только центром психической жизни человека, но и органом высшего познания . Развивая идеи православия, В.Ф. Войно-Ясенецкий делает акцент на эмоциональную сторону жизни, сосредоточенную в сердце: оно может «веселиться» и «скорбить», «радоваться» и «терзаться», «рваться от злобы» и «гореть трепетным предчувствием» и т. д. В то же время духовное сердце способно к великому чувству упования на Бога и «сокрушению о грехах своих», может быть вместилищем «кротости и смирения»3.

В конце XX и начале наступившего века проблематику философии сердца развивали такие отечественные ученые, как Н.К. Гаврюшин, Л.О. Кострюкова, Г.Я. Стрельцова, С.С. Хоружий, И.Ш. Шенгелая4. Следует отметить, прежде всего, работы С.С. Хоружего, в которых, однако, тема сердца освещена в контексте учения о синергии - теории о качественном усилении энергий, объединенных под началом духа. Несмотря на интересную авторскую трактовку, на наш взгляд, это является определенным сужением многомерной реальности сердца, так как сущностные, «усийные»

1 Хвастунова Ю.В. Указ. соч. С. 7.

2 Войно-Ясенецкий В.Ф. Дух, душа, тело. - Волгоград, 1990, с. 24.

3 Там же. С. 25.

4 См.: Гаврюшин Н.К. Б.П. Вышеславцев и его философия "сердца" // Вопросы философии, 1990, № 4, - С. 55-62; Кострюкова Л.О. П.Д. Юркевич и его философия «сердца». - Днепропетровск, 2001. - 84 е.; Шенгелая И.Ш. Философия сердца Г.С. Сковороды и П.Д. Юркевича // Вып. I. Международный сборник исследовательских работ. СевГТУ - Севастополь, 1995. С. 57-59. по выражению П.А. Флоренского) характеристики сердца не рассматриваются Хоружим С.С.

Историко-философский анализ учения о сердце, по мнению диссертанта, необходимо сочетать с исследованиями сердца в социально-историческом и духовном контекстах. Это положение аргументируют ученые В.П. Ануфриев, Е.И. Ануфриева, М.Г. Старченко, доказывающих в своих исследованиях влияние мысли как «лучистой энергии» на работу сердца1, и

А.И. Гончаренко, который обосновывает интегрирующую роль сердца, его 2 нравственное значение, организующее нашу жизнедеятельность .

Новый подход к философской разработке проблематики сердца в отечественной мысли представлен работами - В.Н. Бабиной, H.JI. Бильчук, Р. Голович, А.Б. Мусакуловой, Ф.Н. Юсуповой, предпринявших попытку интегративного подхода к сердцу на базе как рациональных (научных, философских), так и внерациональных форм его познания (религиозных, мистических, художественных) . Их работы реально отражают все те противоречия, которые имеют место в философии сердца, развиваемой в рамках рационального дискурса. Авторы раскрывают общие характеристики философии сердца, ее генезис и противоречия развития. Ими представлен

1 Ануфриева Е.И., Ануфриев В.П., Старченко М.Г. Сердце мыслит! // Новая Эпоха. 1999, С. 80-85.

2 См.: Гончаренко А.И. Пространство сердца как основа сверхсознания // Сознание и физическая реальность. 1997. - Т.2. - №3, С. 25-35; Непознанное сердце // Дельфис. 2003. Ежегодник. - С. 181-184; Сопряжённые связи сердца // Дельфис. 2003. - №3 (35). - С. 112-116.

3 См.: Бабина В.Н. Метафизика сердца в русской философии второй половины XIX века: П.Д. Юркевич : Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М, 2005. - 29 е.; Бильчук H.JI. Кордиоцентризм как методологический принцип целостного понимания человека и его места в обществе. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Харьков. 2001. - 30 е.; Голович Р. Философия преображенного Эроса и метафизика сердца Б.П.Вышеславцева : Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М, 2003. - 28 е.; Мусакулова А.Б. Кордиоцентризм отечественной философии // Актуальные проблемы философии: Общество, политика, культура: Материалы XXXV научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. - Симферополь, 2006. - С. 97-98; Юсупова Ф.Н. Метафизика сердца в европейской и русской философии и культуре XX века : сравнительный анализ. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Нижневартовск, 2009. - 25 с. исторический и философский анализ философии сердца в разные исторические эпохи.

Следует отметить, что литературные и философские произведения отечественной мысли XX века по большей части раскрывают феномен сердца на уровне его внешних проявлений. При этом глубинные, внутренние связи этого духовного центра человека остаются недостаточно раскрытыми, и концепция сердца, таким образом, не получает целостного философского осмысления.

В последние годы ряд известных российских ученых гуманитарной сферы, прежде всего, В.И. Гидиринский, М.Н. Громов, A.B. Иванов,

В.В. Мильков, В.В. Миронов, Г.Я. Стрельцова, В.В. Фролов, Ю.В. Шаповал и

J1.B. Шапошникова развивают философию сердца, пытаясь найти точки соприкосновения европейской и восточной философских традиций1. В их работах феномену сердца уделяется значительное место, так как «сердце 2 есть и главный орган познания, и носитель высшего Я личности» .

В отличие от западной философской традиции, которая более склонна к рационально-логическому осмыслению проблемы сердца, русская мысль больше ориентирована на выявление чувственно-душевного и духовного статуса человеческого сердца. Отметим также, что для отечественной философской традиции, имеющей истоком платонизм, а затем идущей от раннехристианской святоотеческой мысли к русскому исихазму, через

См.: Гидиринский В. И. Идея любящего сердца // Национальные интересы. 2003. - №2 (25). - С. 59-63; Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. -СПб.: РХГИ, 2001. - 960 е.; Иванов A.B., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике. - М., 2004. - 647 е.; Стрельцова Г.Я. Культура сердца в этике будущего // Дельфис. 2001. Ежегодник. - С. 112-115; Фролов В.В. Воспитание сердца как путь развития человека новой эпохи / Новая эпоха - новый человек. Материалы международной научно-практической конференции. - М., МЦР, 2000. - С. 230-236; Шаповал Ю.В. Философия сердца в творчестве Н.К.Рериха / Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления: сб. науч. тр. / - Минск, Технопринт, 2005. - С. 267-269; Шапошникова Л.В. Без сердца нет сознания // Содружество. - 2005. №17.

2 Иванов A.B. Феномен сознания и перспективы его изучения с позиций Живой Этики // Культура и время. 2005. - №2. С. 6. протофилософию Г.С. Сковороды к славянофильству и религиозной идеалистической философии «русского Ренессанса», ближе учение сердца, выражающее идею божественного Логоса. Согласно такому подходу, именно зерно Логоса, хранящееся в глубине сердца, должно быть развернуто, прочувствовано и познано для обожения человеческого существа.

В классической западной философии рассмотрение проблемы сердца носит явно ограниченный характер, а такие направления философии как позитивизм и марксизм обнаружили определенную тенденциозность по отношению к этой проблеме. Исключением, в этой связи, являются идеи «логики сердца» Б. Паскаля, «порядка любви» у М. Шелера, своеобразие «ирреальности сердца» в «Философии религии» Г. Гегеля. Кроме того, представляют определенный интерес идеи «персонализации» или «внутреннего самоуглубления сознания» Тейяр де Шардена, которое происходит через призму сердца и таким образом превращает человека в подлинного субъекта эволюции и творца культурно-исторического процесса. Именно эти мыслители являются первооткрывателями философской проблематики сердца на Западе, которая в той или иной мере оказалась созвучной отечественным философским изысканиям.

Анализ литературы по теме истории философии сердца, проведенный автором, выявил: во-первых, нехватку обобщающих, фундаментальных работ, в которых философское знание о сердце было бы представлено более системно, в виде целостного учения. Во-вторых, позволил осмыслить философию сердца как особое направление русской религиозно-философской мысли. В-третьих, исследование источников дало возможность увидеть культурно-исторические корни философии сердца в отечественной мысли. И, в-четвертых, позволил интегрировать различные подходы исследования темы сердца в русской религиозно-философской мысли XI - XX веков - ее зарождения, становления и развития.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка историко-философского анализа, систематизации и обобщения теоретического материала русской религиозно-философской мысли по проблеме сердца.

Объект исследования: русская религиозно-философская мысль XI -XX веков о проблемах сердца человека.

Предмет исследования: предпосылки и основные идеи русской философии сердца.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в историко-философском анализе и обобщении знаний о сердце как органе духовной жизни человека в русской религиозно-философской мысли Х1-ХХ вв. Достижение поставленной цели исследования определило решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические источники и социально-исторические предпосылки формирования философии сердца в России.

2. Выявить содержание основных идей философии сердца в русской религиозно-философской мысли XI - XX вв.

3. Раскрыть смысл и обосновать роль философии сердца в истории отечественной философской мысли и - шире - в духовно-идейном наследии России.

4. Обосновать роль философии сердца в истории отечественной философской мысли и показать ее значение для духовного возрождения России.

Источники и методологическая основа исследования. В исследовании заданы рамки историко-философского анализа темы философии сердца в отечественной мысли - это период с XI по XX вв., что определило широкий и многоплановый круг источников.

Первая группа - книги и трактаты, относящиеся к религиозно-мистической традиции восточно-христианских исихастов: Исаака Сирина,

Макария Египетского, Иоанна Дамаскина, Максима Исповедника, схимонаха Иллариона, Григория Паламы, Симеона Нового Богослова и др.

Вторая группа работ связана с религиозно-философскими источниками русской православной традиции христианства: Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, Нила Сорского, Максима Грека, Серафима Саровского, Игнатия Брянчининова, В.Ф. ВоЙно-Ясенецкого. Кроме того, проблемы сердца рассмотрены в творчестве монахов-исихастов, представленных в «Добротолюбии» и «Откровенных рассказах странника своему духовному отцу», трудах Паисия Святогорца, Феофана Затворника и др.

Третью группу источников отечественной философии сердца составляют более поздние идеи и концепции русских философов XVIII - XX вв., в которых более полно, предметно и целостно раскрывается тема сердца. Это труды Г.С. Сковороды и П.Д. Юркевича; славянофилов И.В. Киреевского и A.C. Хомякова; B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, а также их исследователей и оппонентов.

Методологической основой исследования явились принципы историко-философского анализа проблемы сердца, среди которых выделяются: исторический и комплексный подходы, методы сравнительно-исторического анализа, философской реконструкции, а также описательный и герменевтический методы.

Научная новизна диссертации выражена в следующих положениях и выводах:

- доказано, что философия сердца является оригинальной и самобытной идейно-теоретической линией в рамках русской религиозно-философской мысли;

- раскрыто духовное содержание, специфика и смысл философии сердца в русской религиозно-философской мысли исследуемого периода;

- осуществлен анализ происхождения, становления и развития отечественной философии сердца в духовно-идейном религиозно-философском наследии России;

- обобщены признаки, условия и способы формирования будущей «культуры сердца» на примерах исторических судеб идей философии сердца в отечественной религиозно-философской мысли XX столетия.

В соответствии с авторской концепцией и идеями новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Философия сердца в истории отечественной мысли представляет собой направление религиозной философии, в котором сердце понимается как источник самобытной жизни человека, активно способствующий восстановлению в значительной мере утраченного единства его духовного и материального мира и воссозданию человека в качестве целостного социального существа.

Истоки философии сердца восходят к античной, а затем христианской традиции, но в относительно завершенном виде это течение сложилась именно в лоне русской религиозной культуры. Русский народ, как совокупный национальный разум, приняв православную идею сердца, в течение трех веков давал ей творческое развитие и душевное наполнение. И к концу XX века она оформилась в самостоятельное и значимое направление русской религиозно-философской мысли.

2. Становление философии сердца как течения в отечественной религиозно-философской мысли с XI по XX век прошло несколько важнейших этапов — от понимания сердца в античности и византийском исихазме, через средневековую кардиогносию до достаточно разработанного, отличающегося оригинальностью и законченностью, собственно философского учения о сердце в XIX —XX веках.

Основными фигурами в его становлении и развитии выступают: Г.С. Сковорода, П.Д. Юркевич и, в определенной мере, И.В. Киреевский и A.C. Хомяков с их философско-антропологическими представлениями о сердце. Новый этап философской рефлексии в этом направлении открыли Вл. Соловьев, П.А. Флоренский, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин. Опираясь на мысль, что «дух пребывает в сердце человека», они сформировали итоговый для отечественной мысли XX века вывод: философия сердца тесно связана с метафизикой человеческого духа, где сердце - точка соединения божественной и человеческой природы, центр его творческого сознания.

3. В настоящее время русская философия сердца - это сложившееся целостное религиозно-философское направление, которое многоаспектно раскрывает идею сердца как средоточия духовно-чувственной жизни человека.

Через сердце формируются основы внутренней жизни человека, его идеалы и ценности, способы познания и векторы жизненных устремлений, направляя личность к любви, благу и красоте. Высшие чувства - любовь к Родине, патриотизм, милосердие, бескорыстие и преданность идеалам -зарождаются в пламенном сердце. Именно сердце, ответственное за высшую способность сознания, - созидательную любовь к Творцу и бытию, способствует духовному преображению человека и человечества.

4. На пороге XXI века философия сердца выступает мировоззренческой и методологической основой переосмысления роли сердца в процессе одухотворения современного человека и общественных отношений.

Потенциал философии сердца огромен и полностью еще не раскрыт. Это предстоит сделать будущим исследователям, так как с его помощью можно решать главную эволюционную задачу новой эпохи -совершенствование человека в единстве его духовно-нравственных, познавательных и творческих способностей.

Русская религиозно-философская традиция раскрывает сущность добродетельного сердца следующим образом: а) сердце - орган, инициирующий усилия духовно-нравственного порядка, которые гармонизируют рационально-логический и интуитивно-творческий компоненты личности; б) сердце - сакральный центр, где происходит очищение всех действий, чувств и мыслей человека, собирание его в целостную личность; в) сердце осуществляет особое познание, исходя из высших смыслов и принципа единства всего сущего, в чем проявляется синтез и универсализм; г) сердце рождает, аккумулирует и излучает безусловную любовь, благодатно преображающую человека и окружающий мир.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, выводы, предложения и практические рекомендации, авторское определение философии сердца и философских оснований для реинпретации действительности могут послужить определенным фундаментом для дальнейших теоретических и прикладных исследований как в данной области, так и в области науки и культуры.

Данное исследование позволяет представить развитие проблемы сердца в истории русской мысли как целостный духовный процесс, выявить смысловые доминанты этой области философского знания и наметить перспективы ее развития.

Данное диссертационное исследование выполняет важную социальную функцию, так как в российском обществе идет сложный процесс обретения новых ценностей и духовных ориентиров. Отечественная философия сердца в этом направлении дает целый спектр духовно-нравственных идей, раскрывающих сущностные силы человека, ориентированного на созидание и творчество.

Более конкретно, опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущностные и содержательные черты философии сердца, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- в исследовательской практике в области отечественной и зарубежной философии, антропологии, культурологии и при изучении характерных особенностей европейской и русской мысли;

- в исследовании взаимовлияния философских культур, в том числе византийской на русскую;

- в решении проблемы типологизации русской философской мысли;

- в более глубоком и точном понимании специфики отечественной философской традиции, реального многообразия, представленных в ней идей и направлений;

- в комплексном изучении творческого наследия отечественных мыслителей: Г.С. Сковороды, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, П.Д. Юркевича, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, H.A. Ильина, интерпретации их идей в контексте современной политической и культурной ситуации как в России, так и в мире, поскольку проблемы сердца, нравственного и правового воспитания являются актуальными и в XXI веке.

Результаты диссертационного исследования способствуют разработке проблемно-теоретической основы для возможных подходов к изучению разнообразных аспектов взаимодействия философии и социальных наук.

В силу тематической специфики диссертации ее результаты применимы в области психологического консультирования, в разработке новых диагностических и коррекционных методик и психотерапевтических стратегий в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории отечественной философии, по культурологии и педагогике, в спецкурсах, посвященных проблемам философии сердца, а также воспитанию и образованию молодежи. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки учебных программ и методических пособий по рассмотренной теме.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения культурно-просветительских курсов: «Культура и этическая ценность человека», «Передовая русская и мировая мысль», «Основы ратного труда» в Народном университете культуры Черноморского флота РФ в 1995 - 2006 гг., а также при выступлении в лектории и на научном семинаре Международного Центра - Музея имени Н.К.Рериха в 2006 - 2010 гг.

Некоторые положения исследования апробированы в ходе обсуждения на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и изложена на 194 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «История философии», Лебеденко, Анатолий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема сердца всегда была генетически близка России, русскому человеку и русской культуре в силу нашей национальной особенности -преобладания души над рассудком. Исторически сложилось, что Россия по типу характера и ментальности - сердечно ориентированная страна, как определяли славянофилы, Н. Бердяев и другие философы, и она всегда пребывала под покровом и водительством Божественного начала - Софии Премудрости Божией и самой Богородицы. Как предмет осмысления тема сердца утвердилась в древнерусской культуре с момента зарождения отечественной философской мысли в недрах православия - восточно-христианской традиции, пришедшей из Византии.

Восточно-христианская традиция стала важнейшим шагом в духовном развитии русского народа. Она оформила сердечное ведение как особую религиозную практику, цель которой - очистить сердце и соединить в его сакральном, сокровенном пространстве два потока: нисходящий сверху - от Бога и идущий снизу - от материи (Матери-Земли). Это таинственное соединение, чрезвычайно глубокое и неподдающееся интеллектуальному анализу, преображает человека в светоносную личность или, говоря словами Вл. Соловьева, в Богочеловека. Византийское монашество (теоретически и практически) сделало очевидным для многих последователей процесс восприятия божественного, Фаворского света сердцем и результат преображения сознания и тела человека под воздействием этой энергии. Симеон Новый Богослов, которого современные исследователи считают одним из наиболее одаренных мистиков, развил практику, ведущую к сверхсознательному озарению - одновременному трансцендированию вовне и погружению в себя1, что возможно только через сердце. В XX веке Б.П. Вышеславцев подчеркнет, что никакие рациональные методы не

1 Иванов A.B., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике. - М., 2004. С. 454. способны описать этот духовный уровень. «Был в сердце моем, как бы горящий огонь» (Иер. 20, 9), - сказано в Библии.

Другими словами, развитие темы сердца в русской культуре на первом этапе предстало духовной практикой, ведущей к особому мистическому переживанию и доступной немногим - избранным. Этими немногими были исихасты. Позднее многие выдающиеся мыслители, поэты и художники переживут и опишут подобный опыт, который назовут «искусством из искусств» и «художеством из художеств».

Русской религиозно-философской мысли исихазм дал понятие сердца как глубинного центра сущности человека, в котором сходятся и

1 и V-» соединяются все радиусы его физическои, душевной и духовной жизни. Человек, как триединство духа, души и тела, имеет в сердце «храмину внутреннюю», где происходит естественный процесс «самособирания» его в целостное существо и преображение в светоносную личность - нового человека.

Следующим этапом развития философии сердца явилась кардиогносия древнерусской мысли, тесно связанная с софиологией. Истоки этого учения -тексты Писания и Святых Отцов, паламитское учение и иконография, а также благодатное влияние славянской письменности, привнесенной св. Кириллом и Мефодием в отечественную культуру в IX веке. Безусловно, кардиогносия еще не философское, но уже достаточно оформленное знание о сердце, несущее в себе глубинную интуицию богочеловеческого всеединства, свойственного Культу Софии. Это всеединство возможно только на основе безусловной любви, которая рождается в сердце и изливается из него в мир.

Становление православия на Руси и развитие «общинножительской святости» ознаменовало переход учения о сердце из созерцательной, интроспективной стадии в деятельную, социально-значимую и культурно-созидательную стадию. С исторической точки зрения это был период «взросления» и нравственного становления русского этноса и российской государственности. Выработка нравственных ценностей, организующих индивидуальную и общественную жизнь, происходила под воздействием таких великих святых подвижников как Феодосий Печерский, Сергий Радонежский и, позднее, Серафим Саровский, духовность которых «всемирная, наднациональная, вселенская». Преподобный Сергий внес в древнерусское учение о сердце новые, конкретно-деятельные черты: 1) жизнь для пользы или общего блага; 2) самоотверженный личный труд в постоянной молитве, исполненной радости духа; 3) нестяжательство. Сергий Радонежский подтвердил это учение своей жизнью и личным подвигом, поэтому для Руси оно стало «практической заповедью и идеалом», а сам Преподобный - ее «вечным спутником и путеводителем», по определению В.О. Ключевского. Таким образом, в эпоху ассимиляции православия национальной культурой сердце стало пониматься как деятельная, облагораживающая мир и человека, духовная сила.

Собственно философское оформление знания о сердце в России начинается с учения Григория Сковороды, который сочетал духовное подвижничество с универсальной образованностью. Он знал много языков, исходил страны Европы, переводил Платона, Плутарха и других греческих и римских мыслителей, изучал философию Нового времени. Именно такой универсальный гений мог дать синтез христианских постулатов и идей выдающихся античных философов. Сковорода создал оригинальную антропологию, опираясь на понятие «внутреннего человека», в котором усматривал два сердца - физическое, смертное, и духовное, вечное. Библия, как особый, смысло-образующий и символический мир, дает направление стремлению людей раскрыть в себе духовное сердце, а «когда дух человека радостный, мысли светлые, сердце мирное - то все светло, счастливо, блаженно. Это и есть философия»1. Таким образом, философское творчество Григория Сковороды неразрывно с нравственной заповедью и выполнением

1 Цит. по: Воецкая Т.В., Чунаев A.A. Философия. - Одесса, 1999. С. 382. воспитательной миссии подвижника. Его метафизика сердца посвящена духовно-нравственному преображению человека, поэтому «пульсирует» духовным сердцем - как живое учение Христа, и доказательна - как идеи Сократа, изложенные Платоном. Можно сказать, что в истории русской культуры Григорий Сковорода стал отправной точкой развития философии сердца и своеобразным мостом, соединившим религиозное знание о сердце с философским.

Славянофилы, по мнению Н. Бердяева, «положили основание русской философской традиции, как конкретной философии целостного духа»1. Они продолжили просветительские тенденции XVIII века в России, но обогатили религиозно-философское учение о сердце новыми идеями. В их онтологии сердце - центр внутренней жизни. Истина доступна лишь целостной личности, которая проявляется, когда вера, надежда и любовь цементируются энергией воли в едином сердце. Цельность сердца, считал И.В. Кириевский, достигается цельностью нравственной жизни - духовным трудом, основа которого в следовании христианскому вероучению2. Ум не может быть самодостаточным, он рабочая сила сердца и прав только когда осознает и добровольно подчиняется божественной истине, хранящейся в глубине сердца.

A.C. Хомяков развил идею соборности, т.к. жизнь человека всегда по сути своей соборная как в социальном, так и в космическом смысле. Соборность - это множество, объединенное силою любви в органическое о единство . Как «согласие личных свобод» соборность осуществляется в истинной Церкви, которую славянофилы не отождествляли с социальной церковью своего времени.

Таким образом, славянофилы обосновали концепцию целостной личности, объединенной с другими через сердце в Церковь, которая в любви,

1 Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. - Томск, 1996. С. 5-7.

2 Киреевский И.В. Критика и эстетика. - М, 1979. С. 294-330.

3 Хомяков A.C. Сочинения в 2-х томах. - М., 1994. - Т.2. С. 242. истине и согласии соборно устраивает земную жизнь. В этом смысле, учение славянофилов было обращено к будущему. Целостность, соборность и глубокая религиозность - основополагающие понятия этой философской традиции. Критика европейского рационализма и опора на православие и святоотеческое учение сердца объединяют родоначальников славянофильства с предшествующей и последующей русской философско-религиозной традицией.

Во второй половине XIX века П.Д. Юркевич продолжил развитие темы сердца, но уже в контексте академической науки. Он расширил и углубил это учение, привлекая новые антропологические и психофизиологические данные. Работа П.Д. Юркевича «Сердце и его значение в духовной жизни человека по учению слова Божия» по глубине проникновения в суть проблемы сердца принадлежит к числу лучших творений отечественной философской классики, освещающих многотрудные поиски нравственной гармонии личности. Мыслитель исходит из библейского учения о сердце, как средоточия жизни человека, подтверждая религиозные постулаты данными современной ему науки. Вникнув в богатую религиозно-философскую символику «сердца», Юркевич открывает внутренние смысловые пласты святоотеческой традиции и «расшифровывает» их, создавая тем самым свою философско-антропологическую концепцию, значительно отличающуюся от способов философской аргументации предшественников. Главная ценность философии сердца П.Д. Юркевича выражена в фундаментальной мысли: «Человек начинает свое нравственное развитие из движений сердца»1. Эта позиция делает мыслителя одним из выдающихся последователей самобытного Г.С. Сковороды, который развивал столь близкую русской душе и русской культуре «метафизику любви и философию сердца»2.

1 Юркевич П.Д. Философские произведения. - М., 1990. С. 181.

2 Абрамов А.И. Памфил Данилович Юркевич // Юркевич П.Д. Философские произведения. - М., 1990. С. 6.

Вл. Соловьев, потомок Григория Сковороды, считан П.Д. Юркевича своим учителем1 и развивал многие, поставленные им проблемы. Будучи мистиком и софиологом, Соловьев привнес в русскую философскую традицию необычайную глубину и проникновенность своими мистическими прозрениями о сердце. Сердечное ведение (или разум сердца) выступает в софиологии объединяющим началом всех познавательных способностей сознания. Таким образом, развитие сознания невозможно при бездеятельном сердце, ибо только открытым чувствующим сердцем можно постигнуть триединство Добро - Истина - Красота. Важнейшей целью софийного бытия (целостного гармоничного формирования) человека является личностное преображение сознания. Поэтому самая напряженная борьба происходит в глубинах человеческого существа, где разум сердца и нравственная чуткость оказываются самыми верными проводниками к идеалам софийной жизни.

П.А. Флоренский начал разработку темы сердца в книге «Столп и утверждение истины» и развивал ее в других работах в течение всей жизни. Он аргументировал положение, что в духовно-восходящем бытии сознания огромную роль играет разум сердца и любовь, дающие подлинную мудрость. Обретенные через духовное усилие нравственно-психологические качества являются базовыми софийными элементами праведной душевной жизни, поэтому философия сердца в софиологическом аспекте выстраивается вокруг особой категории - любви к мудрости сердца. Сам Флоренский своей жизнью, духовным трудом и трагической смертью сумел проявить софийный идеал в земном, социальном бытии.

Оформление философии сердца как самостоятельного направления в русской религиозно философской мысли является безусловной заслугой Б.П. Вышеславцева, внесшего тем самым вклад в русскую и мировую философскую культуру. В книге «Сердце в христианской и индийской мистике» мыслитель дал сущностный анализ различных подходов к сердцу в

1 Абрамов А.И. Предисловие // Юркевич П.Д. Философские произведения. - М., 1990. С. 3. истории цивилизации в таких разных культурных контекстах как Индия и Европа.

Вышеславцев стремился возродить традицию древнерусского любомудрия, дающего нравственные ориентиры жизни в мире. Его философское обоснование вечных ценностей духовной культуры, стало мировоззренческой платформой наступающей новой эпохи и наметил пути их достижения.

Уникальный вклад в разработку «культуры сердца» и «морали сердца» внес русский религиозный философ и мыслитель И.А. Ильин, который в XX столетии переосмыслил метафизический феномен «сердечного созерцания» как самый благородный и возвышенный способ познания души. Он утверждал, что «все великое и гениальное было создано из созерцающего и поющего сердца»1, а способность петь сердце приобретает, когда открывается «божественным содержаниям жизни». Это сущностно религиозное определение, бесспорно, принадлежит русской философской традиции онтологического теизма. Но мыслитель добавляет сюда личностно-экзистенциальное и оптимистическое звучание: Сердечное пение «не исчерпывается и не иссякает, потому что течет из вечно обновляющейся радости. Сердце зрит во всем Божественное, радуется и поет; и светит из той глубины, где человечески-личное срастается со сверхчеловечески-божественным до неразличимости»2.

Подытожить изложенные в диссертационной работе идеи философии сердца можно следующим образом:

Истоки философии сердца восходят к античной и христианской религиозным традициям, в рамках которых была дана первая интеллектуальная рефлексия на духовное узрение феномена сердца, но в относительно завершенном виде это течение сложилось именно в лоне русской религиозной культуры. Философия сердца - это исторически

1 Ильин И А. Поющее сердце. Книга тихих созерцаний. - М., 2006. С. 13.

2 Ильин И.А. Поющее сердце // Огни жизни. М., 2007. С. 289. сложившееся в духовном пространстве России направление, в котором сердце должно выстраивать все сферы внутренней жизни: способы познания личности и мира, идеалы и ценности, векторы жизненных устремлений, направляя человека к всеобщей любви, благу, к духовной наполненности бытия.

Становление философии сердца как течения в отечественной религиозно-философской мысли с XI по XX век прошло несколько важнейших этапов - от понимания сердца в античности и византийском исихазме, через средневековую кардиогносию (сердцеведение или «сердечное знание») до достаточно разработанного, отличающегося оригинальностью и законченностью, собственно философского учения о сердце в XIX - XX веках. Основными фигурами в этом становлении являются Г.С. Сковорода, П.Д. Юркевич и, в определенной мере, И.В. Киреевский и A.C. Хомяков, с их философско-антропологическими знаниями о сердце.

Новый этап знаний о сердце открыли Вл. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский, Б.П. Вышеславцев И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков и Рерихи, связавшие философию сердца с духовным синтезом. Опираясь на постулат «Дух пребывает в сердце человека», они дают итоговый для XX века вывод: философия сердца есть метафизика человеческого духа, где сердце - точка соединения божественной и человеческой природы.

В широкой панораме отечественной мысли сердце представлено и обосновано как средоточие души и сущности человека. Русская религиозно-философская традиция в понимании сущности и познавательных функций сердца раскрывает следующие постулаты: сердечное познание генетически опережает интеллектуальное, но в функциональном плане для гармонизации ума и сердца человека требуются психо-волевые усилия нравственного порядка. Через сердце происходит очищение всего человека и собирание его в целостную светоносную личность.

Сердце в отечественной мысли выступает носителем глубинных духовно-психических качеств личности и органом «разумения», так как: во-первых, сердечное познание является первичным для Богопознания, самопознания и познания других человеческих «я»; во-вторых, в нравственном познании сердце обладает собственным разумом, превосходящим логику интеллекта. В русской философии соотношение мозга и сердца есть фактически соотношение материи и духа, где первая дает познание и овладение миром вещественным, физическим, в то время как второй открывает путь к познанию и овладению мирами Высшими - более тонкими.

Таким образом, центральной антропологической задачей является совершенствование человека в единстве духовно-нравственных, познавательных и творческих способностей. Соответственно, высшей ценностью и благом является все, способствующее совершенствованию, а негативным полюсом выступает то, что невежественно искажает основу бытия и задерживает совершенствование. Центральный познавательный, духовно-творящий и нравственный орган, который обеспечивает гармоничное преображение человека и человечества на современном этапе эволюции - это его сердце, ответственное за высшую способность сознания -созидательную любовь к Творцу и бытию.

Философия сердца развивается как особое направление научного философского знания, являясь открытой и развивающейся системой знаний. Закономерно, что философия сердца зародилось в России, так как исторически русский народ, преемственно приняв восточно-христианскую идею сердца, дал ей творческое обоснование и развитие в отечественной религиозно-философской традиции.