"Философия существования" Андрея Платонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Червякова, Лариса Валериевна

  • Червякова, Лариса Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Червякова, Лариса Валериевна. "Философия существования" Андрея Платонова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Червякова, Лариса Валериевна

1. Введение.

2. Глава I. Экзистенциальная концепция времени А.Платонова.

§1. Философия времени А.Платонова.

§2. Категория пространства и ее экзистенциальная сущность.

§3. «Чевенгурское» время: конец истории.

§4. «Котлованное» время: проблема памяти.

§5. «Джан»: преодоление времени.

3. Глава II. Экзистенциальные «пограничья» А.Платонова.

§ 1. Философия абсурда. Экзистенциальные переживания абсурдного человека».

§2. Проблема «начала» и «конца».

§3. Человеческая экзистенция: Эрос и Танатос.

4. Глава III. Диалектика жизни и смерти в произведениях

А. Платонова.

§1. Человек и природа: диалектика отношений.

§2. Экзистенциальная трансценденция и формы ее осуществления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Философия существования" Андрея Платонова»

Творчество А.Платонова - одно из самых ярких литературных явлений XX века. Глубина философской мысли, своеобразие стиля, особенности художественного мышления вызывают огромный интерес со стороны исследователей. Характерные для платоновских произведений много-темность, многомотивность, обусловленные стремлением выразить "представление о жизни как о сложном соотнесении разных тенденций в социальной, природной, этической и эстетической сферах" [61, 148], порождают многообразие подходов к изучению творчества писателя. Обширная исследовательская литература обращена к анализу различных сторон платоновского текста.

Осмыслению социально-политической проблематики произведений

A.Платонова посвящены статьи М.Золотоносова, А.Шинделя,

B.Чалмаева; рассмотрение жанрового своеобразия платоновской прозы предпринято в исследованиях М.Геллера, А.И.Ванюкова, Г.Гюнтера, Н.Малыгиной, А.Булыгина и А.Гущина; проблемы текстологии решаются в работах Н.Корниенко, В.Вьюгина, Т.Вахитовой; постижение языковых и стилевых особенностей творчества писателя предпринято Е.Толстой-Сегал, В.Эйдиновой, Т.Сейфридом, Е.Гавриловой, Ю.Левиным, А.Эпельбоин; анализ философской проблематики осуществлен Л.Шубиным, И.Полтавцевой, Н.Малыгиной, С.Семеновой, Е.Толстой-Сегал и др.

Особый интерес ученых вызывают философские и эстетические истоки творчества писателя. Творчество А.Платонова, сформировавшееся под воздействием "мозаичной культуры" (Л.Шубин) начала XX века, невозможно глубоко осмыслить вне философского контекста эпохи. Исследования Л.Шубиной, Е.Толстой-Сегал, Н.Малыгиной, С.Семеновой,

Н.Полтавцевой и других авторов позволяют определить философскую базу А.Платонова. Выясняя генезис платоновских идей в связи с идеологическими контекстами времени, исследователи называют имена автора "Философии общего дела" Н.Федорова и космистов К.Циолковского,

B.Вернадского, А.Чижевского как мыслителей, с идеями которых философская проблематика произведений писателя соотносится в первую очередь, намечены связи с идеями Ф.М.Достоевского и эстетикой новейших художественных течений первой трети столетия - от Пролеткульта до поставангарда (Е.Толстая-Сегал, М.Геллер, Н.Малыгина,

C.Семенова, В. Васильев, Д.Московская и др.)

В последнее время круг источников, в русле которых рассматривается творчество А.Платонова, был значительно расширен: выявлено влияние русских религиозных философов (В.Соловьева, Н.Бердяева, В.Розанова, С.Франка), культурологии О.Шпенглера (Н.Корниенко, Е.Колесникова, А.Дырдин, Е.Тихомирова), отмечена близость проблематики платоновских произведений идеям "философов жизни" (Т.Богданович, М. Дмитровская).

Новый этап в изучении А.Платонова связан со стремлением исследователей увидеть творчество писателя в контексте европейской философской мысли. В различных по жанру публикациях 90-х годов прозвучала мысль о возможности сопоставления художественно-философского мышления писателя с философией экзистенциализма.

Г.Айги обнаруживает сходство в стремлении передать мрачную безнадежность человеческого существования, указывает на характерное для писателей экзистенциалистов и А.Платонова ощущение абсурдности и безысходной трагичности жизни: "Не зная Кьеркегора, не зная даже слова "экзистенциализм", именно Платонов, Зощенко и обэриуты создали великую экзистенциальную литературу. И абсурд появился не случайно раньше, чем он закрепился на Западе. Встал вЬпрос веры без веры. Пла тонов, Зощенко, Хармс, Введенский взяли на себя муки беспросветности, абсурдности существования, невероятной приниженности человека, то есть конца человека" [51, 11].

В статье С.Семеновой "Сердечный мыслитель" сходство выявляется в характере поставленных А.Платоновым и экзистенциальными философами бытийных проблем и в подходе к решению проблемы отношений человека и мира: "В русской классике XX века Платонов, может быть, единственный привлек внимание к натурально-природной основе вещей, к самому онтологическому статусу человека и мира, который обычно полностью игнорирует всякое историческое и общественное действие. Позднее этой проблемой по-своему занималась экзистенциальная литература. Мы знаем представленный ею обезбоженный, непроницаемый мир природы, в который заброшен смертный человек. Какие-то схожие обертоны встречаем у Платонова, но в другой перспективе" [222, 27]. Отмечая, что с экзистенциальной философией Платонова сближает понимание трагичности человеческого бытия, исследователь обнаруживает родство мироощущения платоновских героев с экзистенциальными персонажами. Ощущения "стыда" и "страха" платоновских героев позволяют С.Семеновой провести параллель с анализом чувств "тоски" и "тревоги", произведенным Ж.-П.Сартром. "Человек, пытающийся самоуправно предлагать и утверждать действием свою систему ценностей в мире, лишенном обоснования, наказывается за такое самоуправство ощущением тоски" [ 222, 30], - пишет С.Семенова.

Но тот факт, что "тоска", "скука", "одиночество" в прозе А.Платонова -это "не только эмоционально-психологические состояния, сколько категории экзистенциальные" [197, 18], указывают авторы статьи "Сокровенный Платонов" - С.Пискунова и В.Пискунов. Обращая внимание на то, что в советской и зарубежной литературной критике Платонова сопос тавляют с экзистенциальными писателями ("в зарубежной - по линии их максимального сближения, в советской - напротив, максимального разведения" [197, 19]), исследователи утверждают что "истина . лежит где-то посередине" [ 197, 19]: с одной стороны, Платонова с экзистенциалистами роднит ощущение трагизма человеческого бытия в мире, лишенном идеи Бога, а с другой - "тоска", "одиночество", "скука", "заброшенность" у Платонова - "не абсолютизированные состояния человека, символизирующие всеобщее непреодолимое отчуждение, а указатели той исходной точки, от которой начинается движение, развитие личности к противоположному полюсу: Отцовству, Товариществу, а с середины 30-х годов - к Семейному Согласию" [197, 19].

Сходство произведений А.Платонова с романами европейских авторов (и, в частности, с романом Ж.-П. Сартра "Тошнота") обнаруживает Т.Сейфрид в сосредоточенности писателей на решении глобальных проблем. Приводя в качестве иллюстрации отрывок из романа "Тошнота" и повести "Происхождение мастера", Т.Сейфрид указывает на близость основных тематических установок. Совпадение "направления стиля мышления" [113, 247] А.Платонова и философа-экзистенциалиста М.Хайдеггера раскрывает автор статьи "Ложное солнце" М.Золотоносов на основе сопоставления ряда высказываний этих писателей.

Отражение экзистенциальной проблематики в языке повести "Котлован" выявляет в работе "От синтаксиса к смыслу и дальше" Ю.Левин. Анализ лексики повести дает исследователю право утверждать, что в ее тексте нашли выражение основные тезисы экзистенциализма. Отмечая, что к числу наиболее употребительных слов относятся такие, как "жизнь", "ощущение", "истина", Ю.Левин утверждает, что "это именно те категории, призванные заменить "умершего бога", к которым пытается трансцендироваться экзистенция" [155, 173]. Определяя основные эк-зистенциалы повести ("тщета", "сиротство", "забвение", "истощение", усталость", "слабость", "терпение", "томление", "мучение", "скука", "тоска", "стыд", "горе"), Ю.Левин указывает, что их лексическое наполнение отражает "крушение попыток трансцендирования", предпринятых героями повести с целью выйти за пределы невыносимой "эмпирической реальности", чтобы обрести истину.

Правомерность употребления термина "философия существования" в отношении художественной философии А.Платонова отстаивает М.Васильева: "Пройдя сложный путь развития и сложившись как зрелый мыслитель к концу 1920-х годов, Платонов в своем творчестве стал развивать идеи, обнаруживающие родство с будущей философией экзистенциализма" [76, 20]. Исследователь обозначает основные проблемы платоновской "философии существования", в решении которых писатель оказывается близок к философу-экзистенциалисту А.Камю: проблема отношений человека и природы, проблема истины существования, постижимой "во сне, в момент глубокого потрясения, в болезненном бредовом видении, перед лицом смерти" [76, 16]. Особо значимым в постижении истины для платоновских героев является сон, обращающий человека к истокам существования, когда человек составлял единство с природным миром. •

Таким образом, отдельные аспекты близости философских взглядов А.Платонова с философской системой экзистенциализма обозначены в исследовательской литературе, накоплен опыт анализа экзистенциальных понятий через поэтику платоновского текста (язык, систему лейтмотивов). Авторы вышеназванных работ обнаруживают истоки сходства в сосредоточенности мыслителей на вопросах человеческого существования в мире без Бога и трагедийном мироощущении человека начала XX века. Выявляя экзистенциальную основу платоновского творчества, исследователи обозначают только отдельные связи, что делает необходимой дальнейшую разработку этой темы и рассмотрение прозы писателя в комплексе экзистенциальных проблем.

Постижению своеобразия художественного мира А.Платонова и особенностей его миропонимания способствуют исследования посвященные рассмотрению важных для философии писателя проблем: жизни и смерти (С.Семенова, М.Любушкина, М.Дмитровская, М.Кох, Ю.Пастушенко), отношений человека и природы (Л.Шубин, Е.Толстая-Сегал, Н.Малыгина, И.Полтавцева и др.), свободы (В.Коваленко, М.Золотоносов), времени (Е.Толстая-Сегал, М.Дмитровская, Е.Мущенко, О.Кац, Е.Яблоков). Осуществленное в платоноведении рассмотрение значимых для писателя философских вопросов дает возможность выявить художественно-философскую доминанту его творчества - сосредоточенность на решении проблем человеческого бытия, что позволяет определить философию А.Платонова как "философию существования" (М.Васильева) или "философскую антропологию" (М.Дмитровская).

В плане осмысления экзистенциальных проблем среди широкого круга работ, подвергающих рассмотрению философскую проблематику произведений писателя, наиболее ценными представляются те, авторы которых стремятся к выявлению философского смысла платоновских понятий. С.Семенова определяет одну из мировоззренческих констант А.Платонова - "идею жизни" - и прослеживает ее эволюцию в творчестве писателя. М.Любушкина обозначает поиск способов достижения бессмертия как основную идею творчества раннего Платонова и делает очень важный вывод о том, что в последствии внимание писателя переключается на "вопрос о самой смерти1,1 [158, 178], на постижение "искусства жить". Существенные замечания сделаны при анализе темы смерти у А.Платонова М.Кох: исследователь отмечает стремление писателя постичь "тайну жизни" через "пограничную ситуацию" и указывает на то, что проблема смерти решается им "в плане мироощущения" [145, 260]. В.Коваленко рассматривает проблему поиска абсолютной свободы как преодоления природной зависимости человека и смерти и указывает, что для платоновских героев преодоление социальной несвободы является ключом "к достижению свободы естественноприродной" [130, 109].

Ценные наблюдения содержатся в работах, посвященных анализу специфики платоновского героя. Е.Яблоков обнаруживает в типологии персонажей А.Платонова ("естественный человек", "деятель-утопист" и "странник") отражение "гносеологического конфлик-та", суть которого заключается в драматической коллизии "неполноты, "частичности" любого акта познания, освоения человеком мира" [265, 194]. Раскрывая философское значение платоновской идеи "странничества", исследователь подчеркивает, что это не "абстрактное перемещение", а "собирание" мира в свою душу, дающее человеку возможность приблизиться к природе, ощутить свою внутреннюю связь с ним.

Постижение платоновского понимания природы человека на уровне соотношения в нем духовного и телесного осуществляют С.Семенова, Т.Сейфрид и М.Йосихара. С.Семенова отмечает особую значимость "тела" у платоновских персонажей. "Как универсальное строение человека оно свято" [117, 118]. М.Йосихара определяет "тело" героя А.Платонова как "источник жизни" и указывает на тесную взаимосвязь духовной и телесной сфер: изображение внешнего вида и характера внутреннего состояния человеческого организма может служить определением его духовного бытия. Т.Сейфрид в подобном "слиянии" тела и души усматривает трагедию бытия личности, поскольку парадоксальное подчинение духовного в человеке материальному ведет к тому, что "душа не покидает тело, но погибает вместе с ним" [215, 306].

Здесь и далее курсив мой. - Л.Ч.

Важные черты сознания платоновских персонажей выявлены М.Дмитровской: соединение рационального и эмоционального начал в мышлении человека и его "двунаправленность" - вовне и на себя, что ведет человека к отрыву от природного мира и замене "полноты бытия" "внутренней пустотой" [105, 91], к преодолению которой он стремится.

Исследования, посвященные постижению художественной философии писателя, обнаруживают общее направление: авторы этих работ выявляют стремление писателя познать глубинные, онтологические основы явлений, связанных с человеческим существованием. Это позволяет говорить об экзистенциальной доминанте творчества А.Платонова и вызывает необходимость ее анализа, позволяющего осуществить комплексное постижение художественной философии писателя.

Методологически продуктивный путь рассмотрения этой проблемы предложен в монографии В.Заманской "Русская литература первой трети XX века: проблема экзистенциального сознания", в которой экзистенциальное сознание рассматривается в качестве "метасодержательной категории", парадигмы художественного мышления XX века, явившейся "общим знаменателем" для русской и европейской литературной традиции. В.Заманская отмечает "всеохватный, всепроникающий, универсальный" характер феномена экзистенциального сознания: "экзистенциальное сознание по своим истокам и возможностям философского и эстетического познания человека и бытия - феномен общечеловеческий, наднациональный и в значительной мере - надисторический" [347, 10]. Специфичность природы экзистенциального мироощущения исследователь усматривает в "природе самого человека, в его глубинной сокровенной части айсберга - никогда до конца не открываемой и никогда во всей полноте не познаваемой" [347, 10], и потому стремление художника постичь бытие во всех его проявлениях, проникнуть в его глубинные сущности неизбежно вводит его "в орбиту экзистенциального сознания"

347, 10]. В парадигме экзистенциального сознания В.Заманская рассматривает творчество таких писателей, как Л.Толстой, Ф.Достоевский, Л.Андреев, А.Белый, Ф.Сологуб, И.Бунин, М.Горький, В.Набоков, Г.Иванов. Автор монографии отмечает наличие экзистенциального мироощущения и тем, характерных для экзистенциальной литературы, у ряда писателей и поэтов XIX и начала XX века. Творчество А.Платонова В.Заманская определяет как "новую страницу истории экзистенциального сознания" [347, 258]. В творчестве писателя исследовательница обнаруживает стремление вернуть "человека как такового" и понять его отношения с социальным механизмом. Столкновение экзистенции человека и социальных схем В.Заманская определяет как основной конфликт платоновских произведений и обнаруживает .его реализацию в стилевых "схлестах" - соединений быта и бытия, материального и онтологического, комического и трагического. "Неуловимость" границ между этими сферами, по словам В.Заманской, переводит платоновское творчество в "безграничное" культурное пространство русской и европейской литературы" [347, 263]. Своеобразие художественного мышления писателя автор исследования видит в способности интегрировать "бесчисленные культурологические пласты и ряды <.> на путях постижения экзистенции человека <.>, парадоксально (осознанно!) соединив традиции экзистенциального мышления русской и европейской прозы" [347, 269].

В силу универсального характера платоновской прозы, вбирающей различные, подчас альтернативные идеи современности, соединяющей опыт философского и художественного постижения жизни, наиболее адекватной формой изучения художественной философии писателя является рассмотрение творчества А.Платонова как своеобразной модели экзистенциального сознания в комплексе его проблем - "от метафизических чувств и "порывов" человека - до категорий свободы, одиночества, до "переживания" своего времени" [347, 40].

Представляется целесообразным постижение как центральной проблемы времени, имеющей в художественном мире А.Платонова интегрирующее значение, поскольку многие проблемы человеческого бытия решаются им через проблему времени (см. исследования Е.Толстой-Сегал, М.Любушкиной, М.Дмитровской, Е.Мущенко, О.Кац). В.Заманская определяет проблему времени как "одну из фундаментальных" [347, 282] экзистенциальных проблем. С одной стороны, она имеет мировоззренческий смысл, так как бытие осуществляется во времени и экзистенциальная концепция движения человека в истории, жизненного пути человечества реализуется через движение времени. С другой стороны, анализ проблемы времени выступает как "наиболее адекватный способ художественного освоения философских идей и иных соответствующих по степени общности структур мировоззренческого сознания" [399, 271], и особенно - модели экзистенциального сознания, бинарного по своей природе, соединяющего художественный и философский методы постижения действительности.

На актуальность проблемы времени для начала 20- х годов XX века указывает И.Ю. Иванюшина: «В 1920 г. бурно обсуждался публичный диспут о природе времени между Эйнштейном и Бергсоном. В первой половине 20-х годов выходят книги А.Ферсмана «Время», «Борьба за время» Пл. Керженцева, статьи А.Гастева. В январе 1921 года прошла 1-я конференция по НОТ, образован ЦИТ, Лига «Время». «Правда» проводит агиткампанию «Борьба за время». В 1924 г. выходит книга оригинальнейшего русского философа В.Н. Муравьева «Овладение временем как основная задача организации труда» [348, 173].

Характерные черты платоновского времени - его многоуровневость и наличие линейной и циклической темпоральных структур, тесная связь времени и пространства обозначены в платоноведении. Чрезвычайно важным представляется сопоставление М.Дмитровской платоновской временной концепции с бергсоновским пониманием времени как непрерывного "потока сознания", постоянно тождественного себе, совпадающего с ощущением вечности, и потому несовместимого с переживанием хода природного времени. Дальнейшее постижение времени как экзистенциальной сущности поможет определить характер связи и взаимодействия временных уровней и моделей.

Теоретической базой предлагаемого в данной работе анализа времени в «философии существования» А.Платонова послужили исследования хронотопа художественного произведения ММ. Бахтина, опыт постижения различных форм времени в работах Д.С. Лихачева, рассмотрение времени как "веера хроноструктур", обладающего "множеством темпоральных смыслов" [399, 249], в исследовании Г.Хотинской, анализ времени как семиотической проблемы в работах Б.Успенского и Ю.Лотмана, рассмотрение времени экзистенциального и сюжетного в работе М.Маргвелашвили.

Термин "философия существования", используемый в диссертационном исследовании для обозначения специфики художественной философии А.Платонова, имеет метафорическое значение, определяющее природу родства с экзистенциальной философией не как соответствие, а как указание на общность круга проблем и характера их решения.

Сопоставление с экзистенциальной философией не исчерпывает А.Платонова, но позволяет выявить специфику художественного сознания писателя. Сопоставительный материал, его выбор обусловлен близостью творческого метода писателя экзистенциальному методу решения философских проблем: многие философы экзистенциалисты (например, А.Камю, Ж.-П. Сартр, Г.Марсель ) были художниками слова и использовали в своих философских построениях методы художественного освоения мира, а в художественных произведениях воплощали философские идеи. А.Камю определял метод воплощения авторской философии в художественных образах как метод наиболее адекватного отражения действительности и указывал, что метод всех великих романистов, которые, по его мнению, обязательно должны быть романистами-философами (в их числе Камю отмечал Бальзака, Сада, Мелвилла, Стендаля, Достоевского, Пруста, Мально, Кафку), - "писать, прибегая к образам, а не к рассуждениям" [383, 79]. "Бинарность", как одну из важнейших черт экзистенциального сознания, "философски-художественного по природе" отмечает и В.Заманская.

Своеобразие платоновской "философии существования", оригинально преломившей опыт отечественной культуры и обнаруживающей пересечения с европейской культурной традицией XX века, вызывает необходимость ее рассмотрения в широком контексте европейской и отечественной философской мысли, формирующей экзистенциальное сознание эпохи.

Актуальность настоящей диссертации обусловлена необходимостью целостного анализа философской природы произведений А.Платонова через категории экзистенциализма. Исследование художественного мышления писателя в парадигме экзистенциального сознания, формирование и развитие которого определило направление художественно философских поисков начала XX века, позволяет выявить связи платоновского творчества с общекультурными явлениями века и неповторимость его идейно-художественных решений.

Материалом исследования послужили произведения, с которыми связан этап зрелого творчества писателя - роман "Чевенгур", повести "Котлован" и "Джан", неоконченный роман "Счастливая Москва" и один из последних рассказов писателя "Афродита", представляющий собой в сжатом виде философский итог размышлений А.Платонова. Однако специфика творчества писателя, характеризующегося "постоянством" тем и мотивов (С.Семенова, Л.Карасев), наличием метасюжета (Н.Малыгина) и метаконфликта (Е.Яблоков), вызывает необходимость рассмотрения данных текстов в контексте всего творчества писателя и использования материала других произведений А.Платонова, относящихся к разным жанрам и периодам его литературной деятельности (ранних фантастических рассказов, повестей "Эфирный тракт" и "Сокровенный человек", рассказов военного периода, публицистических статей, материалов записных книжек и черновиков).

Методология и методика предлагаемого исследования обусловлены спецификой художественного мышления писателя. Н.Малыгина определяет основной принцип творчества А.Платонова как "принцип всеединства, предложенный В.Соловьевым" [247, 289]. Творчество писателя, по словам Н.Малыгиной, представляет собой "целостное явление, единую книгу", а каждое произведение - "сжатый конспект всего творчества писателя" [247, 289]. Специфику эволюции А.Платонова исследователь видит в том, что "общая картина мира писателя, который в разных своих произведениях может выдвигать на первый план разные ее аспекты, существует изначально. Причем то, что в одних носило эпизодический характер, в других становится главным. Та или иная проблема исследуется более подробно, а затем как бы возвращается обратно в общую картину" [247, 290]. Подчеркивая тот факт, что творчество писателя имеет "сквозной метасюжет", Н.Малыгина пишет: "Связь отдельного произведения с целым творчеством <.> создает особую концентрированность платоновской прозы. Платонов писал о Пушкине, что в творчестве гения за одной фразой угадывается океан мысли. Эта характеристика в полной мере соответствует творческой манере самого Платонова" [247, 290]. С точки зрения Е.Яблокова, целостность платоновского творчества находит выражение на уровне гносеологического "метаконфликта", "пронизывающего каждый момент действия, каждый характер, каждую деталь, находящего выражение в самой структуре речи"[265, 194]. Представляется перспективным рассмотрение творчества А.Платонова как текстового единства (метатекста), обусловленного спецификой типа художественного мышления, имеющего инвариантные экзистенциальные характеристики.

Избранное направление исследования и особенности творческой манеры А.Платонова, философию которого, по словам С.Семеновой, можно обнаружить «в самой фразе, в определениях и сравнениях, в речах его персонажей, часто на первый взгляд полубредовых, в героях, в сюжете и композиции, в упорных навязчивых мотивах» [222, 27], предопределяет комплексный характер исследования, учитывающий культурологиче ский, типологический, семантический и структурный принципы изучения художественного произведения.

Для выработки продуктивной методики анализа "философии существования" А.Платонова большое значение имеют работы Е.Толстой-Сегал "О связи низших уровней с высшими (Проза Андрея Платонова)" и Л.Карасева "Онтологический взгляд на русскую литературу", дающие теоретическое обоснование принципов постижения "философии" текста через анализ структурных элементов, его составляющих, В исследовании Е.Толстой-Сегал осуществлено рассмотрение платоновского текста как "поэтического", когда смысловой значимостью обладают все его элементы, и дано обоснование идеи "изоморфного" строения прозы писателя. Плодотворный подход к изучению творчества А.Платонова обозначен в работах Л.Карасева, где рассмотрение текстов ведется на уровне их онтологии - через исследование индивидуальных воплощений понятий, составляющих картину авторского мировидения - таких, например, как "вещество", "движение", "пространство", "пустота" - понятий, определяющих "границы" и параметры художественной вселенной писателя. Л.Карасевым предложена методика изучения текста, позволяющая раскрыть символическую значимость образов, составляющих художественный мир писателя и обнаружить имеющие "универсальный характер" "принципы смыслопорождения" [121, 9] , свойственные автору.

Изучение уровня онтологии повествования имеет огромное значение для выяснения особенностей философского мировидения писателя и способов его художественного воплощения. Анализ структуры повествования, элементов поэтики произведений в их философском содержании, значимых для "философии существования" писателя знаковых образов -мотивов "тесноты" и "пустоты", "границы" и "дороги", "начала" и "конца" позволяет раскрыть отражение в онтологии повествования А.Платонова его представления о бытийных закономерностях. Особого внимания требует изучение характера платоновских метафор и сравнений, которые онтолбгичны по своей сути и выступают не только как средства художественной выразительности, но и в символической форме отражают особенности миропонимания А.Платонова.

Цель работы - постичь своеобразие художественной модели экзистенциального сознания А.Платонова и определить координаты человеческого существования в художественном мире писателя через рассмотрение центральных для его философии проблем - обусловливает круг задач исследования: обосновать представление о платоновском творчестве как метатексте через исследование философского содержания "постоянных" образов-понятий и мотивов, определяющих "онтологию" повествования писателя; выявить специфику художественно-философской категории времени и способы преодоления власти времени, проведя анализ хронотопов романа "Чевенгур", повестей "Котлован" и "Джан"; - определить основные параметры "пограничной ситуации" в произведениях А.Платонова и осмыслить особенности экзистенциальной концепции личности в творчестве писателя;

- постичь механизм осуществления бытийных процессов в художественном мире А.Платонова, рассмотрев характер отношений жизни и смерти.

Научная новизна исследования связана с рассмотрением платоновского творчества как метатекста, целостность которого обусловлена инвариантным характером экзистенциальной проблематики и поэтики. Впервые проведен комплексный анализ центральных произведений писателя 1920-1930-х годов в аспекте "философии существования" через соотношение ведущих философских понятий автора с экзистенциальной философией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества А.Платонова в философском и эстетическом контексте времени, а также в разработке семиотических подходов к изучению платоновских текстов. Выводы, полученные в ходе исследования могут найти применение при чтении лекционных курсов по русской литературе XX века, проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству А.Платонова.

Апробация работы. Материал диссертации был апробирован в докладах на научных конференциях в Саратовском госуниверситете (1996, 1998, 1999), на заседаниях Платоновских семинаров в ИР ЛИ РАН (Пушкинский дом) (Санкт-Петербург 1997, 1998, 1999) и при чтении спецкурса "Философия существования Андрея Платонова" на 4 курсе филологического факультета Саратовского госуниверситета.

Структура работы : Диссертация состоит из "Введения", главы первой "Экзистенциальная концепция времени А.Платонова", которая содержит пять параграфов ( §1 "Философия времени А.Платонова"; §2 "Категория пространства и ее экзистенциальная сущность"; §3 "Чевенгурское" время: конец истории"; §4 "Котлованное" время: проблема памяти"; §5

19

Джан": преодоление времени"); главы второй "Экзистенциальные "по-граничья" А.Платонова", которая состоит из трех параграфов ( §1 "Философия абсурда. Экзистенциальные переживания "абсурдного человека"; §2 "Проблема "начала" и "конца"; §3 "Человеческая экзистенция Эрос и Танатос"); главы третьей "Диалектика жизни и смерти в произведениях А.Платонова", включающей два параграфа ( §1 "Человек и природа: диалектика отношений";§2 "Экзистенциальная трансценденция формы ее осуществления"); "Заключения" и "Библиографического списка", включающего 414 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Червякова, Лариса Валериевна

Заключение

Творчество А.Платонова дает огромный материал для постижения русского экзистенциального сознания. И то обстоятельство, что писатель в определенной мере предвосхитил экзистенциализм, объяс-няется обострением кризиса гуманистического мышления, который, по утверждению Н.Бердяева, имел в России «более острый характер, чем где бы то ни было на западе» [275, 38]. Сознание писателя идет по пути художественного постижения философских идей, отражающих духовную атмосферу времени, трагедийный характер которой во многом был обусловлен разрушением христианского мироощущения. Сохраняя связь с идеями русских космистов, русских религиозных философов, А.Платонов отражает трагедию бытия человека начала XX века в чуждом, враждебном ему мире, в условиях механизации и обесценивания жизни. И если кос-мисты понимали общественные отношения как «социальную геометрию», «социальную механику» [325, 201], то А.Платонову свойственно стремление вернуть философским и научным категориям их изначальный «человеческий» смысл.

Рассмотрение творчества А. Платонова в парадигме экзистенциального сознания обнаруживает не только его связь с общекультурными явлениями XX века, но и своеобразие платоновской модели экзистенциального сознания, позволяя охарактеризовать эстетическую природу платоновского творчества как синтезирующую: в рамках его художественного мышления парадоксально соединяются черты христианского народного сознания, космизма как активного, творчески-созидательного оптимистического мировоззрения и трагически абсурдного экзистенциального мироощущения.

Абсурдное мироощущение как одна из характернейших черт экзистенциального сознания, проявившихся в творчестве А.Платонова, обусловлено во многом характером исторического времени. И.Бродский подчеркивает, что языковой абсурд писателя явился выразителем эпохи. Язык А.Платонова - это «язык, компрометирующий время», и то, что писатель «обнаруживает тупиковую философию в самом языке», раскрывает, по словам И.Бродского, «бездны», «масштаб человеческой трагедии» [69, 5].

Использование категорий экзистенциального сознания («феномен», «абсурд», «пограничная ситуация») позволяет выявить концептуально значимые идейные сближения с философами экзистенциального направления:

- общность характера постижения человеческой сущности (на уровне «экзистенции») и отношений человека и мира - через «пограничную ситуацию», через анализ «феноменов» как имеющих экзистенциальный смысл переживаний человека;

- лежащее в основе трагедийного мироощущения А.Платонова и экзистенциальных философов осознание антигуманной сущности смерти и разрушающей силы времени (Л.Шестов, А.Камю, К.Ясперс, М.Хайдеггер и др.);

- пути осмысления проблемы времени в ее связи с проблемой утраты человеческой свободы, происходящей в результате подчинения жизни человека потребностям будущего;

- общность основных параметров «пограничной ситуации» (представление об абсурдности жизни вследствие неразличимости границы между жизнью и смертью) и понимание «пограничной ситуации» как стимула к экзистенциальному самоосуществлению человека, дающего возможность постичь истину существования;

-трагедийный характер мироощущения платоновских героев и «абсурдного человека», выраженный в таких экзистенциальных «феноменах», как заброшенность, страх, тревога, стыд, скука и др.;

- понимание абсурдности отношений человека и мира, что обнаруживается в их столкновении как осмысленного способа существования с бессмысленным;

- представление о человеке как о сущности, одухотворяющей бытие, творящей мир в противоборстве со смертью,и понимание трансцендентного характера человеческой деятельности, направленной на самореализацию.

Это открывает дальнейшие возможности исследования творчества А.Платонова в сфере литературы экзистенциальной традиции - через сопоставление методов художественной реализации философских идей, через рассмотрение принципов поэтики произведений А.Платонова и художественных произведений писателей-экзистенциалистов, через сопоставление философского стиля писателя и экзистенциальных авторов.

Наиболее продуктивным с этой точки зрения представляется сопоставление с творческим методом М.Хайдеггера, своеобразие философии которого связано со стремлением постичь «экзистенцию» слова. Метод мышления платоновских героев, для которых процесс говорения является размышлением, сопоставим с хайдеггеровским определением языка как «с-казанного», «об-явленного» (работа «Путь к языку»), то есть непосредственно реализованного и открытого человеку звукового и содержательного явления. Стиль, характер словоупотребления служат у М.Хайдеггера и А.Платонова способом философствования: слово, взятое в его изначальном, истинном значении, служит для них отражением бытийной ситуации, и потому в словоупотреблении реализуются их философские представления о мире.

Предпринятое в диссертации исследование основных философских понятий А.Платонова выявляет одну из важнейших составляющих его творчества, его экзистенциальную доминанту, что позволяет определить авторскую концепцию бытия.

Платоновские время и пространство как важнейшие философские категории и координаты художественного мира писателя, имеют экзистенциальное значение, так как все их сущностные характеристики раскрываются через человеческую экзистенцию. Человек в своей экзстен-циальной сущности показан как существо «пограничное», бытие которого определяется Эросом (влечением к жизни) с одной стороны и Танато-сом (стремлением к смерти) - с другой. Человек существует в точке между жизнью и смертью, соединяет в себе начало и конец, является единством конечного и вечного, поскольку в человеке представлена бесконечность бытия. Человеческая экзистенция в художественном мире А.Платонова служит обобщенным феноменом бытия, воплощением всего сущего. Деятельность человека, связанная с трансцендированием, представляет собой реализацию его потенциальной бесконечности. Однако если высший смысл этой деятельности и собственная связь с миром онтологически значимых ценностей человеком не осознаны, то его существование выступает как дурная бесконечность механически повторяемых действий, как осуществление жизни лишь в предметно-вещном измерении мира. Поэтому время, ощущение которого свойственно только человеку, выступает в «философии существования» А. Платонова как мера человеческой жизни, позволяющая оцецить наличие качественных преобразований бытия и целесообразность осуществляемых человеком действий, приобщающих его к онтологическим сущностям. Соединение человека и бытия как конечного и вечного в художественном мире А.Платонова осуществляется через осознание человеком своей причастности к миру, через осуществление деятельности, направленной на утверждение бесконечности жизни.

Постижение характерных особенностей типа мышления А.Платонова на уровне художественного воплощения писателем философских идей дает возможность охарактеризовать принципы его экзистенциальной поэтики. «Пограничная ситуация» организует структуру художественного мира А. Платонова на различных его уровнях: на сюжетном уровне, поскольку центральной в платоновских произведениях является ситуация пребывания человека в мире между жизнью и смертью, бытием и небытием, старым и новым, .вечностью и временем; на уровне героя, который предстает как соединение Эроса и Танатоса; на уровне онтологии повествования - в образах-символах и лейтмотивах, составляющих структуру платоновского текста и имеющих значение центральных экзистенциальных категорий художественной философии писателя - жизни и смерти. Характер платоновских «пограничий» позволяет говорить о неоднозначности этих категорий: жизнь и смерть в художественном мире А. Платонова взаимопроникаемы, диалектически связаны, и на более глубоком уровне повествования, определяющем как основы мировидения А.Платонова, так и принципы организации его художественной вселенной, образуют «безграничье» - синтез антиномий.

В результате рассмотрения платоновского творчества как мета-текста, законы организации которого подчинены решению экзистенциальных проблем, обнаруживаются глубинные смысловые связи произведений, относящихся к разным жанрам и периодам творческой деятельности писателя. Идеи, заявленные в публицистике писателя, органически связанной с его художественным творчеством, получают впоследствии многовариантную художественную разработку.

Способы разрешения важнейшей для А, Платонова проблемы преодоления времени, преодоления смерти проходят своего рода «испытания» в художественных произведениях писателя. Если в романе «Чевенгур» воплощена попытка достижения вечности будущего через утверждение конца истории, а в повести «Котлован» - через отказ от прошлого и подчинение настоящего потребностям будущего, то в повести «Джан» показана возможность прорыва в будущее через возвращение в прошлое и сохранение значимости всех моментов человеческого бытия. Проблема времени в повести «Джан» решается как проблема перехода человека от осуществления своей жизни в пределах природного цикла на качественно иной, более высокий уровень понимания собственного существования как протекающего во времени. В романе «Счастливая Москва», создание которого осуществлялось А.Платоновым в 1933-36 годах, почти параллельно с повестью «Джан» (1934 год) и который можно рассматривать как ее логическое продолжение, проблема времени решается уже как проблема экзистенциального самоосуществления человека во времени.

Анализ философской роли образов-понятий и лейтмотивов, выступающих как экзистенциальные элементы структуры текстов, также выявляет функционально значимые смысловые связи произведений: в романе «Чевенгур» и повести «Котлован» отражены последствия различных форм нарушения диалектических процессов жизни, а в повести «Джан» и рассказе «Афродита» показано, что реализация человеком своей онтологической функции через диалектическое взаимодействие с природой позволяет ему преодолеть смерть. Это раскрывает концептуально важную для творчества А.Платонова идею трансцендентного преодоления «тесноты» человеческого существования, границы между человеком и миром.

Своеобразие характера художественного постижения писателем бытийных проблем позволяет определить платоновскую модель экзистенциального сознания как «феноменологическую». Причем в творчестве А.Платонова «феномен» приобретает гораздо более широкое значение, нежели философия экзистенциализма, где под «феноменами» понимаются экзистенциальные переживания человека. У А.Платонова роль «феноменов» выполняют все элементы структуры текста - пространственно-временная организация, система персонажей, метафоры, - являющиеся своего рода «знаками», «символами», отражающими особенности платоновского понимания бытийных отношений.

Ничем не смягченный трагизм существования» [236, 78], постигаемый через осмысление вопросов человеческого бытия, позволяет рассмотреть как одно из наиболее близких А.Платонову явлений в сфере русского экзистенциального сознания «новый эпос» В.Шаламова. Исследование основ человеческого бытия оба писателя осуществляют в «пограничной ситуации», где граница между жизнью и смертью разрушена. Отраженный в произведениях А.Платонова и «Колымских рассказах» В.Шаламова абсурд жизни, обусловленный отчуждением человека от мира, подменой вневременных ценностей преходящими, лишением человека духовной жизни, превращением его из цели исторического и научно-технического прогресса в средство его осуществления, является для этих писателей толчком к поиску новых жизненных опор в условиях абсурда. Антигуманный характер истории вызывает необходимость оценить современность с точки зрения человеческого существования, через призму «экзистенции». Характер трагедийного мироощущения и близость в решении писателями вопросов существования человека позволяет увидеть одну из тенденций развития русской литературы XX века: осмысление трагического опыта эпохи через исследование возможностей человеческой природы в условиях «экзистенциального ада» - и определить главное отличие русского экзистедциального опыта - русские писатели, стремящиеся постичь основы человеческого бытия, идут дальше утверждения абсурдности мира, ориентируются на поиск того, что может этому противостоять.