Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера: Становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Гафаров, Хасан Сабирович

  • Гафаров, Хасан Сабирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 345
Гафаров, Хасан Сабирович. Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера: Становление и развитие: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2003. 345 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Гафаров, Хасан Сабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ

ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

§ 1. Герменевтика как опыт жизни

§ 2. Традиция герменевтического мышления и философская герменевтика Гадамера

§ 3. Актуализация герменевтики в XX веке

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

§ 1. Базовые понятия современной герменевтики

§ 2. Основные стратегии герменевтической интерпретации

§ 3. Ключевые проблемы герменевтической теории Гадамера

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ИСТИНЫ И МЕТОДА

§ 1. "Истина или метод"

§ 2. Эстетический аспект концепции Гадамера

§ 3. Обоснование специфики гуманитарных наук

§ 4. Онтологический аспект герменевтики

ГЛАВА 4. "ИСТОРИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ"

ГЕРМЕНЕВТИКИ ГАДАМЕРА

§ 1. Творческая эволюция Гадамера

§ 2. Дискуссия с "классической" герменевтикой

Эмилио Бетти

§ 3. Полемика с "критической теорией"

Юргена Хабермаса

§ 4. Спор с деконструктивизмом Жака Деррида

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера: Становление и развитие»

Актуальность

Одним из основных направлений в современной западной философии является философская герменевтика.

Нарастающая популярность герменевтики обусловлена общим состоянием философского процесса конца XX в., когда социальная реальность бросает новый вызов философской рефлексии. Формирование информационного общества способствует тому, что понятие информации приобретает философский статус. В нем релятивизируется различие духа и мира, так как оба они могут быть интерпретированы как информация.

Общим местом стало утверждение, что цель философии в историческом аспекте развивается согласно схеме: истина, действительность, информация. Информация, таким образом, занимает % место истины и действительности. Она помогает преодолеть апорию философии науки, согласно которой человеческое познание необходимо связано с полезными фикциями, так как само различение фикции и действительности разрушается понятием информации. Мы во все большей мере считаем действительным только то, что дано нам как информация.

Изменения касаются не только целей, но и процедур философской рефлексии. Методы в историческом аспекте развиваются согласно схеме: обоснование, оправдание, прояснение. Таким образом, все знание становится знаком и информацией. Перед философией встает задача реконструкции способов "сшивания" информации. Требуются новые модели обеспечения осмысленного обращения с ней. Здесь-то и необходима герменевтика, поскольку ее задача не в том, чтобы отыскать значение за знаком, а в том, чтобы сам знак понять как информацию и связать с другими знаками.

Актуализирует герменевтику и такой феномен как глобализация.

Процесс глобальной унификации ставит новые проблемы европейской идентичности. Несовпадение экономического и социального прогресса в современном мире ведет к осознанию Европой собственных трудностей. Все в большей мере европейскими интеллектуалами и политиками осознается ответственность собственной цивилизации за культурный проект, предлагаемый неевропейским странам. В рамках преодоления европоцентризма намечается развитие феноменологической идеи "Другого", "Чужого" \ Постколониальные исследования, антропологические исследования, этнология становятся все более перспективными направлениями. Одновременно с этим происходит изменение их методики и понятийного аппарата. Все чаще антропологи и этнологи, стремящиеся понять не только специфику изучаемой культуры, но и установки исследователя, определенные его собственной культурой, начинают использовать процедуры современной герменевтики2. Современная герменевтика, будучи философской мыслью самоотчета, требует учета исторического местоположения критика культуры, что крайне важно в мультикультурном мире.

Таким образом, герменевтика из "европейского проекта" развивается в философское течение, признанное во всем мире. Можно отметить, что в течение восьмидесятых годов XX века герменевтика стала влиятельным направлением в США, в девяностые годы — на постсоветстком пространстве. Она конвергируется как со структурализмом, так и с прагматизмом и философией науки. Предметом герменевтики становится культура как таковая.

В современной типологии философских направлений XX века к

1 См., например, Вальденфельс Б. Мотив чужого. — Минск, 1999. 2

Kuper A. Anthropology and anthropologists. The modern British school.— London & NY, 1996.— P. 192—193. основателям современной философской герменевтики причисляют Мартина Хайдеггера, Ганса-Георга Гадамера и Поля Рикёра.

Гадамеровский вариант герменевтики признан классическим: его книга Истина и метод считается парадигматичной по уровню изложения герменевтической проблематики, по демонстрации аргументации, по применению метода, по характеру апелляции к философской традиции.

Сам Гадамер все в большей степени начинает восприниматься как культовая философская фигура. Методология современных гуманитарных наук во многом обусловлена воздействием его герменевтических исследований. Гадамер цитируется как классик, на него делают ссылки, упоминают в научной литературе. Многие современные философские словари и учебники воспроизводят гадамеровскую точку зрения как нормативную.

После публикации Истины и метода в 1988 году и сборника Актуальность прекрасного в 1991 году Гадамер становится весьма популярной фигурой в и рамках русскоязычного философского дискурса. Судя по многочисленным отсылкам, а также явным и скрытым цитатам из Гадамера в философской, культурологической, филологической и исторической литературе, его герменевтика воспринимается как парадигматическая и русскоязычными философами.

Однако современное состояния рецепции Гадамера в российских историко-философских исследованиях представляет собой достаточно парадоксальное явление: несмотря на все возрастающую популярность личности философа, исследовательские работы, посвященные Гадамеру, отсутствуют даже на уровне статей.

В историко-философских исследованиях не отражено не только дальнейшее развитие гадамеровской герменевтической программы во втором томе Истины и метода, опубликованном в Собрании сочинений, но и факт самого издания этого Собрания сочинений. За пределами русскоязычного историко-философского дискурса осталось антиковедение Гадамера, дальнейшее развитие его эстетической концепции. Не исследовано его влияние на современное философствование и смежные с философией дискурсы, например, на литературоведение или философию истории.

Более того, развивается специфическая философская "мифология" о Гадамере, что обусловлено отсутствием сколько-нибудь полных биографических материалов на русском языке.

Таким образом, синтетическое русскоязычное исследование о Гансе-Георге Гадамере имеет собственную историко-философскую актуальность.

Степень разработанности темы

Существует довольно обширная зарубежная литература, которая посвящена как общей оценке герменевтической концепции Гадамера, изложенной в Истине и методе, так и частным аспектам ранней гадамеровской герменевтики. Она может быть условно разделена на три группы.

Во-первых, это отдельные работы, анализирующие раннюю герменевтику Гадамера. Среди них можно выделить статьи К.-О. Апеля3, указавшего на событийный характер понятия "истина" у Гадамера; И. М. Фехера4, обратившего внимание на связь философских и филологических методов гадамеровской герменевтики; К. Докхорна5,

3 Apel К.-О. Regulative Ideen oder Wahrheitsgeschehen? Zu Gadamers Versuch, die Frage nach den Bedingungen der Möglichkeit gültigen Verstehens zu beantworten II Apel К.-O. Auseinandersetzungen in Erprobung des transzendentalpragmatischen Ansatzes. — Frankfurt а. M„ 1998. —S. 569—607.

4 Feher I. M. Hermeneutik und Philologie. Verständnis der Sachen, Verständnis des Textes II Berliner Beiträge zur Hungarologie. — Berlin/Budapest, 1999. — S. 11—25.

5 Dockhorn K. Hans-Georg Gadamer: Wahrheit und Methode II Cöttingsche Gelehrte Anzeigen. —№ 218,1966. — S. 169—206. одним из первых охарактеризовавших программное сочинений Гадамера в

6 7 8 целом; исследования Р. Бернаскони , Р. Дж. Досталя , Д. Кэги , Э. Макинтайра 9, П. С. Смита 10.

Среди монографий, предметом которых является ранняя концепция Гадамера, можно назвать книги Г. Альберта, Л. К. Шмидта, Р. Салливана 11.

Во-вторых, это компаративные монографии по истории и теории герменевтики, где Гадамер является одним из исследуемых авторов. Прежде всего, следует указать на добротное исследование Ж. Грондена, предпринявшего развернутый компаративный анализ становления

6 Bernasconi R. Bridging the Abyss: Heidegger and Gadamer // Reseanh in Phenomenology. — № 16, 1986. — P. 1—24.

7 Dostal R. J. The World Never Lost: The Hermeneutics of Trust // Philosophy and Phenomenological Research. —№ 47, 1987. —P. 413—434.

8 Kaegi D. Was heißt und zu welchem Ende studiert man philosophische Hermeneutik? // Philosophische Rundschau. —№ 41, 1994. — S. 116—132.

9 Maclntyre A. Contexts of Interpretation. Reflections on Hans-Georg Gadamer's Truth and Method H Boston University Journal. —№ 24, 1976. — P. 41—46.

10 Smith P. C. The Ethical Dimension of Gadamer's Hermeneutical Theory//Research in Phenomenology. —№ 18,1988. — P. 75—92.

11 Albert H. Kritik der reinen Hermeneutik. — Tübingen: Mohr Siebeck, 1994.

Schmidt L. K. The Epistemology of Hans-Georg Gadamer. An Analysis of the Legitimization of Vorurteile. —New York: Peter Lang, 1987.

Sullivan R. Political Hermeneutics: The Early Thinking of Hans-Georg Gadamer. — University Park: Penn State University Press, 1990.

Warnke G. Gadamer: Hermeneutics, Tradition and Reason. — Cambridge Polity Press, 1987. Weinsheimer J. Gadamer's Hermeneutics. A Reading of Truth and Method. — New Haven: Yale University Press, 1985. философской герменевтики ; монографию крупного современного философа Г. Фигаля, давшего сравнительный анализ философии Хайдеггера и Гадамера 13; известную книгу Р. Э. Пальмера, положившую начало герменевтическим исследованиям в США 14; работы Дж. Ди Ченсо, сравнившего герменевтику Хайдеггера, Гадамера и Рикера 15; Э. Д. Хирша, проанализировавшего связь классической герменевтики Ф. Шлейермахера и В. Дильтея с философской герменевтикой Гадамера16; М. Хофера,

17 сравнившего ряд понятий философии Абеля, Шлейермахера и Гадамера ; А. К. Тисельтона, обратившего внимание на теологический аспект герменевтики 18.

В-третьих, следует обратить внимание на издания, посвященные отдельным аспектам гадамеровской концепции. Это материалы тематических сборников по герменевтике, таких как Герменевтика и диалектика 19, Герменевтика и критика идеологии20, Герменевтика и

12 Grondin J. Einführung in die philosophische Hermeneutik. — Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 11991, 22000. Grondin J. Der Sinn für Hermeneutik. — Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1994.

13 Figal G. Der Sinn des Verstehens. Beiträge zur hermeneutisehen Philosophie. — Stuttgart: Reclam, 1996.

14 Palmer R. E. Hermeneutics. Interpretation Theory in Schleiermacher, Dilthey, Heidegger and Gadamer. — Evanston: Northwestern University Press, 1969.

15 Di Censo J. Hermeneutics and the Discourse of Truth. A Study in the Work of Heidegger, Gadamer and Ricoeur. —Charlotteville: University Press of Virginia, 1990.

16 Hirsch E. D. Prinzipien der Interpretation. — München: UTB, 1972.

17 Hofer M. Nächstenliebe, Freundschaft, Geselligkeit: Verstehen und Anerkennen bei Abel,

Gadamer und Schleiermacher. — München: Fink, 1998.

18

ThiseltonA. C. The Two Horizons. New Testament Hermeneutics and Philosophical

Description with special Reference to Heidegger, Bultmann, Gadamer and Wittgenstein. — Exeter: The Paternoster Press, 1980.

19 Hermeneutik und Dialektik. 2 Bände. — Tübingen: Mohr Siebeck, 1970. праксис 21, Герменевтика и современная философия 22, Герменевтика и истина 23, Герменевтика: проблемы и перспективы 24, Дух релятивизма:

25 истина, диалог и фронесис в философской герменевтике ; тематические гадамеровские издании26; а также ряд авторских работ, в которых рассматриваются те или иные проблемы гадамеровской философии.

Это, прежде всего, работы, где анализируется эстетический аспект герменевтики Гадамера. Особо нужно отметить монографию Г.-Р. Яусса, позитивно воспринявшего гадамеровскую эстетическую концепцию и

20 Hermeneutik und Ideologiekritik. — Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1971.

21 Hermeneutics and Praxis / R. Hollinger. — Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1985.

22 Hermeneutics and Modem Philosophy / B. R. Wachterhauser. — Albany: SUNY Press, 1986.

23 Hermeneutics and Truth / B. R. Wachterhauser. — Chicago: Northwestern University Press, 1994.

24 Hermeneutics. Questions and Prospects / G. Shapiro and A. Sica. — Amherst: The University of Massachusetts Press, 1984.

25 The Specter of Relativism. Truth, Dialogue and Phronesis in Philosophical Hermeneutics / L. K. Schmidt. — Northwestern University Studies // Phenomenology & Existential Philosophy. —Evanston, Illinois: Northwestern University Press, 1995.

26 Die antike Philosophie in ihrer Bedeutung fur die Gegenwart: Kolloquium zu Ehren des 80. Geburtstages von Hans-Georg Gadamer / R. Wiehl. — Heidelberg: Carl Winter Verlag, 1980; Dialogue and Deconstruction. The Gadamer—Derrida Encounter / D. Michelfelder and R. E. Palmer. — Albany: SUNY Press, 1989.

Festivals of Interpretation. Essays on Hans-Georg Gadamer's Work / K. Wright. — Albany: SUNY Press, 1990; Verstehen und Geschehen: Symposium aus Anlaß des 90. Geburtstages von Hans-Georg Gadamer, Jahresgabe der Martin-Heidegger-Geseilschaft 1990 — Heidelberg, 1991; Gadamer and Hermeneutics / H. Silverman.— New York: Routledge, 1991; Dilthey—Jahrbuch 8, 1992—93 / F. Rodi. — Göttingen: Vanden-hoeck und Ruprecht.

27 создавшего собственный вариант литературной герменевтики . Ряд статей, в которых анализируется эволюция эстетической концепции

28

Гадамера, принадлежит перу Ж. Грондена . На гадамеровскую деструкцию эстетики как предварительное условие обоснования

29 гуманитарных наук указал в своих статьях И. Фехер . Проблематичность гадамеровской критики эстетического сознания находится в центре внимания О. Бекера30.

31 32

Рассмотрению понятия истины и анализу языка у Гадамера

27 Jauss H. R. Ästhetische Erfahrung und literarische Hermeneutik. — Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1982.

28 Grondin J. Das innere Ohr. Distanz und Selbstreflexion in der Hermeneutik // Denken der Individualität. Festschrift für Josef Simon zum 65. Geburtstag. — Berlin: De Gruyter, 1995.— S. 325—334. Grondin J. Spiel, Fest, Ritual bei Gadamer. Zum Motiv des Unvordenklichen in seinem Spätwerk // Homo Ludens, № 8, 1998. — S. 43—52. Grondin J. Hans Georg Gadamer // Ästhetik und Kunstphilosophie von der Antike bis zur Gegenwart in Einzeldarstellungen / ,/. Nida-Rümelin und M. Betzier.— Stuttgart: Kröner, 1998.— S. 294—302. Grondin J., Weinsheimer./., Wright K, Drei Aufsätze zum Thema Gadamer and the Truth of Art II Encyclopedia of Aesthetics / M. Kelly. — Vol. II. — New York, Oxford UP, 1998, —P. 261—271.

29 >a

Feher I. M. Gadamers Destruktion der Ästhetik im Zusammenhang seiner philosophischen Neubegründung der Geisteswissenschaften II Denkwege / von D. Koch. — Tübingen: Attempto, 1998.— S. 25—54. Feher I. M. Kunst, Ästhetik und Literatur in der philosophischen Hermeneutik Hans-Georg Gadamers//Epoche—Text—Modalität. Diskurs der Moderne in der ungarischen Literaturwissenschaft / von E. Kulcsär und M. Szegedy-Maszak. — Tübingen: Niemeyer, 1999. — S. 1—49.

Becker O. Zur Fragwürdigkeit der Transzendierung der ästhetischen Dimension der Kunst // Philosophische Rundschau, № 10, 1962. — S. 225—238.

31 Dostal R. The Experience of Truth for Gadamer and Heidegger; Taking Time and Sudden Lightning // Hermeneutics and Truth / B. R. Wachterhauser. — Chicago: Northwestern University Press, 1994. — P. 47—67. также посвящен обширный ряд работ.

На первый взгляд может показаться странным, что философу, который считается одним из важнейших для XX века, вплоть до последнего времени не было посвящено ни одной крупной монографии. Тем не менее, это так. Причины этого следует искать, видимо, в необычности его биографии. Вплоть до 1959 года Гадамер не написал ни одной крупной работы, за исключением Диалектической этики Платона, опубликованной в 1931 году. Когда же в 1960 году он опубликовал свое программное систематическое сочинение Истина и метод, оно было воспринято как итоговое. Нельзя было предположить, что на самом деле Гадамер только начал свою философскую карьеру.

Кроме того, Гадамер оказался завзятым, но совершенно открытым для критики, динамичным и благожелательным спорщиком. Из любой дискуссии он пытался извлечь позитивные следствия и на основании этого внести изменения в свою концепцию. Возможно, его действительно

Grondin J. Hermeneutische Wahrheit? Zum Wahrheitsbegriff Hans-Georg Gadamers. — Königstein: Forum Academicum, 11982; Weinheim: Belz-Athäneum, 21994. Risser J. The Remembrance of Truth: The Truth of Remembrance // Hermeneutics and Truth, 1994, —P. 123—136.

Stueber K. R. Understanding Truth and Objectivity: A Dialogue between Donald Davidson and Hans-Georg Gadamer // Hermeneutics and Truth, 1994. — P. 145—171. Teichert D. Erfahrung, Erinnerung, Erkenntnis: Untersuchungen zum Wahrheitsbegriff der Hermeneutik Gadamers. — Stuttgart: Metzler, 1991.

32 •

Davey N. Hermeneutics, Language and Science: Gadamer's Distinction between Discursive and Propositional Language // Journal of the British Society for Phenomenology, № 24, 1993, —P. 250—265.

Kusch M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium: A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer. — Dordrecht/Boston/London: Kluwer Academic Publishers, 1989. Pannenberg W. Hermeneutik und Universalgeschichte // Seminar: Die Hermeneutik und die Wissenschaften / H.-G. Gadamer undG. Boehm. — Frankfurt a. M., 1978. — S. 283—311. интересовала истина сама по себе. Необходимо также учесть его почти двадцатилетнюю преподавательскую деятельность в американских и канадских университетах и многочисленные поездки с докладами по странам Европы, способствовавшие постоянному расширению его философского опыта. В этом отношении к гадамеровским работам смело можно применять постструктуралистское понятие "текст". Они представляли собой непрерывное становление, что, естественно, затрудняло процесс вынесения некоего итогового "приговора" его теории.

Немаловажным является и то обстоятельство, что лишь в 1985 году Гадамер предпринял попытку издания собственного Собрания сочинений (публикацию которого он завершил в 1995 году). В этом же году ему удалось закончить свою книгу о Платоне, которую он задумал написать еще в 30-е годы. Так, несмотря на свой почтенный возраст, Гадамер оказался очень продуктивным и современным философом. А если учесть многочисленные доклады, которые издавались в виде книг вплоть до 2000 года, становится понятным, что о нем достаточно долго нельзя будет вынести окончательного суждения.

Таким образом, монографии, в которых делались первые подходы к анализу гадамеровской концепции во всей ее полноте, стали появляться лишь с 1995 г., причем многие из них носят предварительный или дидактический характер, то есть, написаны в известном в западной традиции жанре Введение {Introduction, Einführung) . Особо следует

•7-3

The Philosophy of Hans-Georg Gadamer. The Library of Living Philosophers, XXI / L. E. Hahn. — La Salle, Illinois : Open Court Publishing, 1997.

Risser J. Hermeneutics and the Voice of the Other. Re-reading Gadamer's Philosophical Hermeneutics. — Albany: SUN Y Press, 1997.

Renaud F. Die Resokratisierung Piatons. Die platonische Hermeneutik Hans-Georg Cadamers. — Sankt Augustin: Academia, 1999.

Tietz U. Hans-Georg Gadamer zur Einfuhrung. — Hamburg: Junius, 2000. выделить пользующиеся большой популярностью книги Жана Грондена: биографическое исследование о Гадамере34 и Введение в философию Гадамера35, изданное в 2000 году на немецком и в сжатые сроки опубликованное на английском и французском языках. Сводные обзоры гадамеровской концепции можно найти и в материалах, опубликованных к столетнему юбилею Г.-Г. Гадамера36.

В российской традиции освоение идей герменевтики вообще и герменевтики Гадамера в частности было подготовлено серией аналитических статей и монографий, посвященных его творчеству. Однако основное внимание долгое время уделялось лишь анализу отдельных аспектов герменевтики, например пониманию. Герменевтика в целом оказалась слабо разработанной.

Самая первая общая оценка герменевтики была дана в статье

37

Э. В. Ильенкова Гегель и герменевтика . Оценка была дана с марксистских позиций, и при этом была достаточно идеологизированной.

Более содержательное изложение и более тщательный анализ гадамеровской концепции содержится в статье П. П. Гайденко Герменевтика и кризис буржуазной культурно-исторической традиции 38. Предмету философской герменевтики П. П. Гайденко посвятила также

34 Grondin J. Hans-Georg Gadamer. Eine Biographie. — Tübingen: Mohr Siebeck, 1999.

35 Grondin J. Einführung zu Gadamer. — Tübingen: Mohr Siebek, 2000.

36 Hermeneutische Wege / G. Figal, J. Grondin, D. Schmidt. — Tübingen: Mohr Siebeck, 2000; Hammermeister K. Hans-Georg Gadamer. — München: Beck, 2000; Begegnungen mit Hans-Georg Cadamer / Figal G. — Stuttgart: Reclam, 2000; The Cambridge Companion to Cadamer / Dostal R.— Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Gadamer at 100 / Krajewski B. — Berkeley: University of California Press. — 2001.

Ильенков Э. В. Гегель и герменевтика // Вопросы философии. — 1974. — № 8.

38

Гайденко П. П. Герменевтика и кризис буржуазной культурно-исторической традиции // Вопросы литературы. — 1977. — № 5. статью Философская герменевтика и ее проблематика . Проблеме влияния хайдеггеровской постановки проблемы онтологических условий понимания на гадамеровскую концепцию посвящена ее же статья Хайдеггер и современная философская герменевтика 40.

Методология современной герменевтики освещена в статье С. М. Брайовича Герменевтика: ее метод и претензии41. Этой проблематике посвящена также статья В. А. Погосяна Философская герменевтика: анализ истины и метода 42.

Исторический аспект гадамеровской теории раскрыт в статье С. М. Маркова Герменевтика — ее дилеммы и противоречия в исследовании истории общественной мысли43, а также в статьях В. С. Малахова 44.

39 Гайденко П. П. Философская герменевтика и ее проблематика // Природа философского знания. —М., 1977.

40 Гайденко П. П. Хайдеггер и современная философская герменевтика // Новейшие течения и проблемы философии в ФРГ. — М., 1978.

41 Брайович С. М. Герменевтика: ее метод и претензии // Философские науки. — 1976. —№6.

42 Погосян В. А. Философская герменевтика: анализ истины и метода//Вопросы философии. — 1985. — № 4.

43 Марков С. М. Герменевтика — ее дилеммы и противоречия в исследовании истории общественной мысли // Методологические проблемы истории философии и общественной мысли. — М., 1977.

44 Малахов В. С. Герменевтика Г.-Г. Гадамера и проблемы историко-философской интерпретации текста // Идеологические и методологические проблемы буржуазных историко-философских исследований.— М., 1985. Малахов В. С. Концепция исторического понимания Г.-Г. Гадамера // Историко-философский ежегодник—87. — М., 1987. Малахов В. С. Понятие традиции в философской герменевтике Г.-Г. Гадамера // Познавательные традиции: философско-методологический анализ. — М., 1989. Малахов В. С. К характеристике герменевтики как способа философствования // Философская и социологическая мысль. — 1991. — № 6

Лингвистический аспект рассмотрен в статье М. М. Кузнецова Проблема соотношения философии и языка в философской герменевтике Х.-Г. Гадамера 45.

Общая проблематика философской герменевтики была освещена в работе И. С. Нарского Современная буржуазная философия: два ведущих течения начала 80-х годов XX века46, в которой герменевтика рассматривалась в оппозиции к "критическому рационализму" К. Р. Поппера.

Нельзя не отметить значимой монографии А. А. Михайлова Современная философская герменевтика 47, где дан тщательный анализ предпосылок современной герменевтики. Не менее значительной работой, посвященной анализу герменевтики, стала коллективная монография Герменевтика: история и современность. Критические очерки 48.

Эстетический аспект гадамеровской концепции был проанализирован в статье Ю. В. Перова Герменевтика и эстетика49.

Знакомство широкой философской общественности с концепцией Гадамера состоялось в 1988 году, когда был опубликован русский перевод его основной книги Истина и метод. В 1991 году состоялась публикация сборника гадамеровских статей Актуальность прекрасного. Переводы текстов философской герменевтики помещены в сборнике Герменевтика и

45 Кузнецов М. М. Проблема соотношения философии и языка в философской герменевтике Х.-Г. Гадамера // Там же.

46 Нарский И. С. Современная буржуазная философия: два ведущих течения начала 80-х годов XX века. — М., 1983.

47 Михайлов А. А. Современная философская герменевтика. —Минск, 1984.

48 Герменевтика: история и современность. Критические очерки. — М., 1985.

49 Перов Ю. В. Герменевтика и эстетика // История эстетической мысли. В 5 Т. — Т. 5, —М„ 1990. деконструкция 50. Кроме того, к 100-летнему юбилею Гадамера в Санкт-Петербурге был издан перевод его работы Диалектическая этика Платона 51, а в Минске проведены специальные Республиканские чтения, посвященные его творчеству 52.

Однако, как было отмечено выше, исследовательский интерес русскоязычных философов к герменевтике Гадамера во второй половине девяностых явно уменьшается, оставляя ряд лакун в изучении наследия этого крупнейшего философа XX в.

Цель и задачи исследования

Учитывая обозначенную выше актуальность темы и степень её разработанности, в качестве цели диссертационной работы ставится следующее: осуществить комплексный анализ философии Гадамера, учитывающий специфику формирования философской герменевтики в ее отличии от предшествующей герменевтической традиции, и исследовать ее последующую эволюцию.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи:

• проанализировать взаимосвязи методов и процедур старой традиционной герменевтики и герменевтики философской;

• выяснить роль историко-философского контекста середины XX столетия в формировании современного варианта герменевтики;

• систематически описать философскую герменевтику как специфическое явление XX в.;

50 Герменевтика и деконструкция / Под ред. Штейтмаера В., Маркова Б. и др. — СПб., 1999.

51 Гадамер Г. -Г. Диалектическая этика Платона. Феноменологическая интерпретация "Филеба". — СПб., 2000.

52 Философы XX века: Ганс-Георг Гадамер. Материалы Республиканских чтений. — Мн„ 2002.

• проаннотировать и ввести в русскоязычный научный оборот десятитомное Собрание сочинений Гадамера;

• выявить основные понятия, проблемы и методы современной философской герменевтики;

• проследить "историю рецепций" гадамеровской герменевтики как в ее позитивном, так и негативном аспекте.

Методологические основания исследования

Для решения данных исследовательских задач были использованы четыре группы методов:

• историко-философские методы;

• собственно герменевтические методы;

• методы филологической интерпретации, опосредованные риторикой;

• исторические методы реконструкции гуманитарного дискурса.

Изложение философской концепции с точки зрения герменевтики невозможно без понимания духа автора. Особо важным для изучения самих герменевтических теорий является феномен, названный Гадамером констелляцией. Поскольку истина является индивидуальным достижением автора, которому удается ее закрепить в тексте, для ее понимания важно знать соотнесение множества факторов жизни автора: место рождения, традиции воспитания, национальность, образование и т. д.

Для реконструкции духа автора возможно применение таких методов как биографический метод позитивистского литературоведения и эмпатические процедуры психологической герменевтики, такие как транспозиция (психологическое перенесение в ситуацию автора), вчувствование, вторичное переживание.

Все эти методы были применены для написания первого параграфа первой главы, посвященного экзистенциальному обоснованию гадамеровской концепции.

Одним из методов диссертационной работы является историко-философский метод, который в современной немецкой философии интерпретируется как учет авторского подхода. Это метод, побуждающий помнить о том, что зачастую изучаемый автор рассматривает свои философские убеждения как исходный пункт для реконструкции историко-философского процесса. При этом предшествующая традиция описывается как цепь необходимых явлений, приводящих к становлению авторской концепции. Важность данного метода применительно к Гадамеру обусловлена тем, что им предпринята попытка реконструкции герменевтической традиции, которая, наряду с таким положительным результатом, как тематизация непрерывности герменевтической эволюции, несвободна от выпадения из "сюжета" ряда историко-философских фактов, находящихся за пределами авторского восприятия, от односторонности и некоторых упрощений и преувеличений в истолковании истории герменевтики.

Дополнительным к вышеописанному является так называемый нарративный метод. Это такой подход к истории философии, который описывает ее как естественный процесс. Данный метод используется во втором параграфе первой главы для корректирующего изложения истории герменевтики. Главное преимущество этого метода заключается в том, что историко-философский материал реконструируется во всей его полноте 53.

Методом, который соединяет преимущества двух вышеназванных подходов и пытается избежать их недостатков является метод историко-филологического описания истории философии. Этот метод восходит к методологии XIX века54. Достаточно полно он был развит в XX веке

53 Возможный недостаток применения этого метода — некритичность, растворение мысли в случайном, отсутствие ориентиров в сообщении.

54 См.: Ueberweg F. Grundriss der Geschichte der Philosophie in 5 Bde. / Hr. J.-P. Schobinger. — Basel/Stuttgart, 131953. известным филологом-античником Вернером Йегером. Согласно этому подходу, история философии, существенным образом, имеет дело с текстами. Эти тексты важно обрабатывать всеми средствами, предлагаемыми исторической и филологической методикой: комбинируя детальность в изложении фактов с анализом возникновения, связей и воздействий различных философских теорий, принимая во внимание частично симультанные, но предметно совершенно различные философемы, точно так же, как протекающие диахронически, но предметно совпадающие моменты развития.

Данная методика использовалась на протяжении всего исследования при анализе и сравнении понятийного аппарата исследуемого автора, его предшественников, последователей и оппонентов.

В качестве дополнительного к данному методу использовался так называемый историко-проблемный подход55. Устанавливая в центре истории философии не личности мыслителей, не произведения, а определенные проблемы, которые рассматриваются либо как остававшиеся в сущности неизменными на протяжении столетий, либо такие, проблемность которых постижима в постоянном изменении, он позволяет избежать позитивизма, кроющегося в методически чистом разделении философии, с одной стороны, и описанием истории философии, с другой.

Специфика этого метода заключается в том, что самое важное усматривается не в "предметах", которыми занимаются философы, а в общем достижении, которое они предметно влекут за собой, несмотря на все различие содержания и намерений их деятельности. Философия рассматривается как общее достижение мыслителя, протянувшееся из прошлого в настоящее и далее в будущее. История философии тем самым

55 Windelband W., Heimsoeth Н. Lehrbuch der Geschichte der Philosophie. — Tübingen,151957. тесно связывается с актуальным систематическим философствованием.

В исследовании данный метод применяется при проблематизации различных аспектов истории герменевтики.

Разрешению проблематизаций способствует также историко-понятийный подход, разработанный самим Г.-Г. Гадамером. Исходя из того, что подлинным местом, топосом, в котором проявляется философское мышление как таковое, является понятие, на первый план Гадамер выдвигал значение, развитие и воздействие основных употребляемых в философии понятий. Философские понятия важны как своего рода путевые вехи, с помощью которых можно, во-первых, сориентироваться в истории мысли, а, во-вторых, интерпретировать влияние этих понятий на современность. Этот способ изучения философии и ее истории хорошо проясняет тесную связь, существующую между философией и историей философии: "Стена между системой и историей философии стала проницаемой", — отметил Йоахим Риттер 56.

Данный метод является ведущим в параграфе первом главы второй Базовые понятия современной герменевтики, хотя употребляется и в других частях исследования во всех случаях, когда речь идет о прояснении понятий.

Гадамером был также актуализирован метод истории рецепции. В дальнейшем в рамках Констанцской школы это привело к развитию метода истории влияний и истории восприятий, которые были представлены Гансом Робертом Яуссом и Вольфгангом Изером57. Данный метод использовался в качестве основного при разработке параграфа второго

56 Ritter J. Vorwort zum Historischen Wörterbuch. — Bd. 1. — Basel, 1970. — S. XL

57 Jauss H. R. Literaturgeschichte als Provakation der Literaturwissenschaft. — Konstanz, 1967; Jauss H. R. Literaturgeschichte als Provakation. — Frankfurt а. M., 1970; Jauss H. R. Ästhetische Erfahrung und literarische Hermeneutik.— Frankfurt а. M.: Suhrkamp, 1982; Iser W. Der Akt des Lesens: Theorie ästhetischer Wirkung. —München: Fink, 41994. главы второй и случил концептуально-методической основой при написании главы четвертой.

При исследовании герменевтического текста невозможно избежать

58 использования правил риторики чтения и риторики письма , принадлежащих к немецкой риторической традиции, также актуализированной Гадамером, а также разнообразных методов чтения, разработанных в рамках современного немецкого литературоведения: метода литературно-исторического, метода литературно-социологического, метода социально-исторического, метода структуралистского, метода семиотического, метода литературно-психологического, метода деконструктивизма 59.

Современные историко-философские изыскания невозможно представить без применения компаративных методов, в частности, тех процедур, которые разрабатываются на кафедре современной зарубежной философии Санкт-Петербургского государственного университета60. Методы компаративного анализа были применены для исследования герменевтической традиции (параграф второй главы первой), классификации основных типов герменевтической стратегии (параграф второго главы второй), характеристики "критической рецепции" концепции Гадамера (параграфы второй, третий, четвертый главы четвертой).

Следует упомянуть также специальные исторические методы

58 Об этом см\UedingG., Steinbrink В. Grundriss der Rhetorik. Geschichte. Technik. Methode.— Stuttgart/Weimar: Metzler,31994; Zur Phämenologie des philosophischen: Texten. — Freiburg i. Br./München: Alber, 1982.

59 Подробнее см: Koch H.-A. Neuere deutsche Literaturwissenschaft: eine praxisorientierte Einführung für Anfänger. — Darmstadt: Wiss. Buchges., 1997.

60 См: История современной зарубежной философии. Компаративный подход: в 2 Т. — СПб., 1998. конструирования и изучения научной дисциплины: монументализирующий, хронологический, фокусирующий,

- 61 генеалогическии .

Монументальная историография — это реактуализация великих произведений ("памятников герменевтической мысли"), которые рассматриваются в качестве базовых для рождения и становления новой научной дисциплины. Таким образом, парадигматические контуры научной дисциплины рассматриваются как результат воздействия великого, фундаментального, гениального произведения. В данном исследовании философская герменевтика в определенной мере интерпретируется через обращение к программному сочинению, которое рассматривается как обязательное. Именно этот подход заложен в основу главы третьей Программные положения "Истины и метода".

Хронологическая историография исходит из первого отмеченного называния научной дисциплины и рассматривает дальнейшее развитие и дифференциацию определенной дисциплины в истории. В данном исследовании различные концепции и подходы герменевтики представляются в образе систематической последовательности, и намечается дальнейшее уточнение рабочей и исследовательской специфики дисциплины. История герменевтики рассматривается как приращение дисциплинарной рациональности и парадигматической консолидации, а ранняя стадия развития дисциплины интерпретируется как стадия существования дисциплины в ее донаучной форме.

Фокусирующая историография, опираясь на существующую и признанную историю развития дисциплины, т. е. на то, что существует в качестве консенсуса внутри занимающегося этой дисциплиной научного сообщества, ее уплотняет, сгущает и фокусирует. В данном случае в

61 Об этом см: Jung Th. Kultursoziologie: Grundlegungen. — Hagen, 1997. — S. 18—21. качестве фокуса герменевтической теории выступает концепция Гадамера.

Генеалогическая история — это описание, которое представляет собой выявление типологического родства в истории развития научной дисциплины. Использование данного подхода в работе позволяет выдвигать предположение о типологической последовательности развития герменевтики, в которой различные интеллектуальные подходы, несмотря на их соответствующее своеобразие и различие, обнаруживают сходные качества. Различные системы мышления и аргументации в герменевтике рассматриваются через генеалогические ряды развития, что позволяет указать на типологические сходства и соответствия.

Методу генеалогической истории подчиняется глава первая данного исследования.

Структура работы

Решение поставленных задач и применение вышеописанных методов позволило следующим образом структурировать работу: глава первая, состоящая из трех параграфов, посвящена анализу формирования философской герменевтики. Для этого выясняется роль культурно-исторического контекста и биографического компонента в формировании современной герменевтической концепции; реконструируется и корректируется история герменевтической традиции в перспективе, заданной фигурой Гадамера; анализируются причины актуализации герменевтической традиции в XX в.

Три параграфа главы второй последовательно раскрывают базовые понятия современной герменевтики, характеризуют и сравнивают основные типы герменевтической стратегии и ключевые проблемы герменевтической теории.

В главе третьей, состоящей из четырех параграфов, систематически описываются программные положения Истины и метода.

В четырех параграфах главы четвертой представлена "история воздействий" герменевтики Гадамера как в ее эволюции, так и в критическом усвоении.

Проведение данной исследовательской работы позволило получить новые научные результаты.

Результаты исследования и их научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлена реконструкция современной философской герменевтики Ганса-Георга Гадамера в её генезисе, эволюции и последующем влиянии, при учете как предшествующей герменевтической и феноменологической традиции, так и всего богатства эстетического и лингвофилософского мышления; определено ее принципиальное отличие от предшествующей герменевтически.

Конкретные новые результаты:

• систематически проанализированы основные типы герменевтических стратегий, при этом определены и уточнены основные понятия герменевтики с их спецификацией относительно герменевтических направлений и раскрыта значимость методов и процедур старой традиционной герменевтики для возникновения и становления современной философской герменевтики в ее гадамеровским варианте;

• обоснован тезис о том, что современная герменевтика возникает как результат критического, в целом позитивного преодоления исторической и романтической герменевтики;

• показана роль духовно-исторической традиции, в рамках которой произошло становление философского мировоззрения Г.-Г. Гадамера, в формировании гадамеровской герменевтики;

• систематически проанализирована программная работа Г.-Г. Гадамера в ее взаимосвязи со всем корпусом его сочинений;

• дана структурно-логическая схема текстов и парадигма чтения основных трудов Собрания сочинений Гадамера;

• описана эволюция концепции философской герменевтики;

• определены ключевые элементы разработанной Г.-Г. Гадамером современной философской герменевтики с имплицитным противопоставлением семиотической и аналитической программам интерпретации;

• выявлена гадамеровская феноменологическая концепция истины;

• систематически проанализирована полемика Г.-Г. Гадамера с представителями традиционной герменевтики, критической теории и деконструктивизма;

• дана оценка значимости герменевтического способа познания, сделан вывод о перспективности герменевтического способа истолкования культурных явлений как манифестаций человеческого духа.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

• современная философская герменевтика представляет собой специфическое явление, нетождественное предшествующей методической и методологической герменевтике, полемика с которыми послужила её конституированию; в отличие от предшествующей традиции, возникшей как ответ на наличие культурных разрывов, современная герменевтика отвечает на ситуацию мультикультурализма;

• современная философская герменевтика сформирована самим контекстом философии XX в. и во многом определяется противостоянием немецкой феноменологической традиции и англосаксонской аналитики;

• новое качество герменевтики XX в. обусловлено также ее экзистенциальным измерением: процедуре интерпретации подвергаются не только тексты, но и сама культурная обусловленность интерпретатора, в связи с чем изменяется технический язык герменевтики: речь больше не идет о субъекте и объекте интерпретации, герменевтический субъект рассматривается как часть герменевтического объекта; интерпретатор — как часть интерпретандума;

• основой философской герменевтики является программная книга Г.-Г. Гадамера Истина и метод, которая, вопреки устоявшемуся мнению, является не итогом, а истоком этой концепции;

• гадамеровское понимание истины и метода направлено против эпистемологического сужения, как первого, так и второго понятия — существует истина понимания, которая не подчиняется методике естественных наук;

• герменевтическая концепция является "антиэстетической", в основе ее лежит утверждение о том, что художественное творение должно быть выведено из-под власти эстетического сознания;

• специфика гуманитарных наук как аппликации практического разума обосновывается Гадамером в герменевтическом опыте, идея которого восходит к аристотелевскому понятиюркгопев1$',

• современная философская герменевтика превращается в онтологию, в качестве основания всякого бытия рассматривается языковая одаренность человека;

• важным моментом современной философской герменевтики является ее принципиальная незавершенность и открытость для полемики.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для теоретических исследований по ряду направлений: для спецификации общей картины сегодняшнего состояния западной философии; для исследований в областях, смежных с философской герменевтикой (философии языка, философии истории, философии гуманитарного знания, философии культуры). Они могут послужить также эпистемологической основой для анализа и интерпретации, как общемировой культурной ситуации, так и национальных (в том числе и постсоветских) культур и традиций.

Результаты исследования могут быть использованы для модернизации учебных пособий и учебных курсов по современной западной философии; для разработки спецкурсов по герменевтике, философии языка, философия истории, философии гуманитарного знания, философии культуры.

Апробация работы

Результаты исследования были апробированы

1) при выступлении с докладами на научных конференциях, в частности:

• Концепция языка у Ганса-Георга Гадамера (Межвузовская конференция Структура и методология современной зарубежной философии: проблемы исследования и преподавания, СПбГУ, 1993);

• Некоторые аспекты историко-философского контекста становления современной философской герменевтики (Республиканская научно-практическая конференция Философия понимания и современные социально-гуманитарные исследования, Брест, май 1997);

• Проблема интерсубъективности у Х.-Г. Гадамера (Международный семинар От Я к Другому: проблемы социальной онтологии в постклассической философии, Минск, БГУ, сентябрь 1997);

• Герменевтика и проблемы современного университетского образования (Научно-практическая конференция БГУ:

Университетское образование в условиях смены образовательных парадигм, Минск, БГУ, декабрь 1997);

Плюрализм современного мира и интегративная функция герменевтики (Республиканская конференция Стратегии устойчивого развития и перспективы цивилизационной динамики на рубеже веков, Минск, май 1998);

Герменевтический проект и вопросы гуманитаризации образования в Республике Беларусь (Вторая Международная научно-методическая конференция Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь, Минск, РИВШ БГУ, декабрь 1998);

Можно ли научить философии? (Третьи республиканские чтения Философы XX века: Мераб Мамардашвили, Минск, РИВШ БГУ, май 1999);

Возможности дидактических формализации при переводе герменевтической литературы (Международная научная конференция переводчиков феноменологической и герменевтической литературы, Москва, октябрь 1999 г.);

Становление методологии гуманитарного знания в европейской философии (Научная конференция Научная рациональность и структуры повседневности, СПбГУ, октябрь 1999 г.); Роль герменевтики в гуманитаризации образовательной системы Республики Беларусь (Международная научная конференция ГНояо/ш г \vzchowanie, Польша, Слупск, ноябрь 1999 г.);

Истина и метод" Г.-Г. Гадамера: обоснование современной философской герменевтики (Пятые республиканские чтения Философы XXвека: Ганс-Георг Гадамер, Минск, РИВШ БГУ, май 2000 г.); Теоретические проблемы современной герменевтики (Научная конференция Философия XX века: школы и концепции, СПбГУ, ноябрь 2000 г.);

• Герменевтическая интерпретация философского текста (Конференция Современная философская компаративистика, СПбГУ, ноябрь 2000 г.);

• Герменевтическая философия истории Джованни Батиста Вико (Международная научная конференция Теоретико-методологические проблемы исторического познания, Минск, БГУ, февраль 2001 г.);

• Перспективы гуманитарного знания в XXI веке (Республиканский философско-культурологический семинар молодых ученых Перспективы человека в XXI веке, РИВШ БГУ, Минск, октябрь 2001 г.);

• Трансформация "объекта" и "субъекта" в герменевтике XXв. (Вторая конференция цикла Гадамеровские чтения Герменевтика и интерпретация, Санкт-Петербург, СПбГУ, март 2003 г.);

2) при дискуссионном обсуждении выступления Язык как разговор на Международной философской школе Герменевтика и деконструктивизм (Прага, сентябрь—октябрь 1977);

3) при выступлении с докладом Герменевтика как методология примирения естественнонаучного и гуманитарного знания на заседании теоретического семинара Центра проблем развития БГУ (Минск, БГУ, октябрь 1997);

4) материалы диссертационного исследования были положены в основу следующих спецкурсов, читавшихся в 1999/2000, 2000/2001, 2001/2002 и 2002/2003 учебных годах в Европейском гуманитарном университете (Минск) и Республиканском институте высшей школы БГУ (Минск):

• Текст как феномен культуры,

• Ориентация: введение в учебную деятельность студента,

• Техника философского анализа: Методы герменевтического анализа текста,

Введение в философскую терминологию на немецком языке; Философские проблемы гуманитарного познания;

Введение в изучение философии: Структурная диаграмматика истории философии;

Введение в герменевтику, Введение в философию истории; Введение в социологию культуры; Введение в риторику. на основе концептуальных подходов диссертационного исследования была разработана и реализована программа авторских курсов повышения квалификации преподавателей вузов Республики Беларусь Текст в культуре: основные стратегии интерпретации (3— 15 марта 2003 г., Республиканский институт высшей школы БГУ, г. Минск).

Заключение диссертации по теме «История философии», Гафаров, Хасан Сабирович

Заключение

Анализ философской герменевтики Гадамера приводит нас к следующим выводам. Современная философская герменевтика возникает как результат личных усилий философа по освоению многообразных идей европейской духовной традиции. Множество факторов приводят его к накоплению уникального опыта, который ему удалось выразить в своих текстах, многочисленных интервью и беседах.

Разумеется, при становлении принципиально нового понимания герменевтики для нее оказываются значимыми как методы и процедуры старой традиционной герменевтики, так и критическое преодоление герменевтики романтической и исторической. При этом следует отметить, что возникновение этого нового типа герменевтического знания обусловлено изменившейся социальной реальностью.

Преодолевая эпистемологическую парадигму классической герменевтики, философская герменевтика формирует свой понятийный аппарат, который в большей степени, чем понятийность предшествующей традиции, позволяет описать не только историчность интерпретандума, но и интерпретатора. Понимание историчности интерпретатора образует своеобразие той герменевтической стратегии, которую предлагает современная герменевтика. В этом отношении герменевтика пытается вернуть человеческому пониманию его изначальный образ, не обремененный научным видением мира.

Поэтому современная герменевтика пытается показать возможность другого понимания истины. Значимой для гадамеровской герменевтики становится феноменологическая концепция истины. Такая концепция истины включает в себя следующие основные положения: 1) истина недостижима с помощью эпистемологической теории метода; 2) истина есть самопрезентация произведения искусства; 3) истина есть самопрезентация исторического события; 4) истина есть самопрезентация языкового свершения.

Соответственно феноменологическому пониманию истины, Гадамер подвергает критике, во-первых, абстракцию эстетического сознания; во-вторых, абстракцию исторического сознания; в-третьих, абстракцию лингвистического сознания. Также последовательно Гадамер доказывает возможность эстетического, исторического и языкового опыта.

Гадамером актуализируется понятие применение и утверждается значимость триединства герменевтических процедур — понимания, истолкования и применения. Им ставится задача воссоздания былого триединства герменевтического знания — теологической, филологической и юридической герменевтики. Он обращает внимание на значимость смысла предания, передаваемого текстом.

Важным фактором становления гадамеровской герменевтики является обращенность к идеям Эдмунда Гуссерля и Мартина Хайдеггера. Из философии Гуссерля он заимствует такие понятия как "жизненный мир", "интенциональность" и "горизонт". Существенна роль и идеи конечности и историчности, "временности" человеческого бытия, идущая от Хайдеггера.

Нельзя не отметить роли всего контекста философских идей середины XX века в становлении современного варианта герменевтики. Она возникает как ответ на вызов методологически ориентированных философских концепций, скрытую или явную полемику с которыми можно заметить в гадамеровских текстах. Это такие течения как англосаксонская аналитическая традиция, французский структурализм и немецкий неомарксизм.

В качестве универсального аспекта герменевтики Гадамером тематизируется проблема языка. Лингвофилософская концепция Гадамера аккумулирует в себе многие лингвистические идеи. Обращенность к метафизической модели языка" позволяет Гадамеру актуализировать метафорическую силу языка, обратить внимание на "естественное образование понятий". Гадамер использует в своей концепции многие традиционные метафоры — света, зеркала, игры, отражения.

Характерна для Гадамера и обращенность к наследию средневековой рефлексии о языке. Апелляция к "теологической модели языка" оказалась очень плодотворной для гадамеровской герменевтической концепции. Им реактуализируется понимание языка как событийного, процессуального, дискурсивного и творческого феномена.

Обращенность Гадамера к языку как основанию герменевтического опыта позволяет ему применить в исследовании феномена языка традиционные герменевтические процедуры. Вербальность является определением герменевтического предмета и герменевтического процесса. Язык обладает в концепции Гадамера онтологическим статусом, так как благодаря ему раскрывается смысл самого бытия. В то же время язык выступает как опыт самого мира. Языковая модель служит основанием для объяснения других форм герменевтического опыта — эстетического, исторического и научного.

Таким образом, философия языка становится у Гадамера основанием всей его герменевтической концепции. И если язык обладает онтологическим статусом, то есть основание утверждать, что лингвофилософский аспект герменевтической концепции Гадамера имеет своего рода метатеоретический характер, является подлинным и конечным основанием всей его концепции.

Гадамеровская герменевтика оказала значительное влияние на формирование нового образа философии и новой методологии гуманитарного знания не только в Германии, но и в других странах мира. Существенным элементом дальнейшего развития его концепции стала непрерывная дискуссия с самыми разными оппонентами его мышления. К наиболее известным из них принадлежит Эмилио Бетти, Юрген Хабермас и Жак Деррида. Благодаря этим дискуссиям Гадамер сумел уточнить свои первоначальные позиции и утвердить герменевтику как бесконечный процесс уточнения истины, к которой мы все причастны.

Исследование гадамеровской философии является чрезвычайно актуальным направлением философского поиска. Само определение перспективных прогадамеровских топиков — актуальная и активно разрабатываемая тема. Так, Р. Э. Пальмер определяет тридцать шесть подобных направлений311, Я. Макито (японский популяризатор

312 313 герменевтики) и английские исследователи — несколько менее.

На наш взгляд, особо важными для русскоязычного философского дискурса являются такие топики, как Разработка герменевтических оснований гуманиора, Философская герменевтика как новый Способ восприятия опыта искусства, Герменевтика как методология чтения, Поэзия как событие истины, Герменевтика и теология, Герменевтика и критика модерна, Понимание в герменевтике и психологии, Риторика и герменевтика в наше время, Герменевтика как парадигма перевода, Герменевтика и постмодерн, Герменевтика и онтология, Разработка герменевтических оснований философии истории, Герменевтика и литературная критика, Герменевтика и деконструктивизм, Герменевтические проблемы постколониальных исследований, Герменевтика и образование, Герменевтика и коммуникативная теория.

311 http://www.mac.