Философская проза Леонида Леонова (историко-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воробьев Андрей Александрович

  • Воробьев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Воробьев Андрей Александрович. Философская проза Леонида Леонова (историко-философский анализ): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Андрей Александрович

Введение

Основная часть

Глава 1. Леонид Леонов: писатель - мыслитель - философ

1.1. Русская философия и русская литература: проблема соотношения

1.2. Л. М. Леонов в интеллектуальной «сфере разговора»

1.3. «Религиозное» и «историческое» в философской прозе Л. М. Леонова

Выводы по Главе

Глава 2. Философская проза Леонида Леонова 1920-1930-х гг

2.1. Религиозно-философские мотивы в прозе «раннего» Л. М. Леонова

(1920-е гг.)

2.2. Человек в социальном измерении: романы Л. М. Леонова

2-й половины 1920-х гг

2.3. Л. М. Леонов как «антикосмист»: философские основания «индустриальных» романов 1930-х гг

Выводы по Главе

Глава 3. Развитие философских идей «позднего» Л. М. Леонова (1950-1990-е гг.)

3.1. Образ науки в творчестве Л. М. Леонова (роман «Русский лес»)

3.2. Человек в эпоху НТР и его эсхатологический исход в творчестве «позднего»

Л. М. Леонова

3.3. «Роман-наваждение "Пирамида"» как антиутопия и как религиозно-философский трактат

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская проза Леонида Леонова (историко-философский анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обуславливается нарастающей потребностью в полноценном историко-философском осмыслении одной из характерных особенностей русской философской мысли — глубинной идейной и стилистической близости русской философской традиции и традиций русской литературы. Эта особенность русской философии всегда привлекала к себе внимание исследователей русской философии ХУШ-Х1Х вв. И сегодня расширяется количество специальных и междпредметных исследований (как в периодике, так и в виде монографий, сборников работ) этой ее особенности, но при этом в научных дискуссиях обращается все больше внимания на русскую философскую мысль и литературу советского периода. Актуальность внимания к этому периоду связана прежде всего с тем, что историко-философское его исследование способствует восстановлению идейной преемственности отечественной философской мысли. Именно в контексте решения этой фундаментальной задачи актуальным является обращение к творчеству Леонида Максимовича Леонова (1899-1994), сочетающего в своих произведениях (подобно Ф. М. Достоевскому, Л. Н. Толстому, Н. Г. Чернышевскому) литературный дар и глубину философских размышлений о человеке.

В собственно исследовательском плане, рост массива литературы, посвященной историко-философскому исследованию данного периода и, в частности, Л. М. Леонова обусловлен во многом двумя причинами:

а) изменением с кон. 1980-1990-х гг. и далее предметных полей отечественной философии: объективным увеличением количества исследований русского историко-философского наследия (Х1Х-первой трети XX вв.), его комментирования, установления межпредметных связей (философия и литература, философия и право, философия и искусство и проч.) во всем спектре интеллектуально-духовных поисков, что в конечном счете привело к постепенному расширению пространства историко-философских исследований до советского периода. И одновременно, в эпистемологии в те же годы и далее

исследователи разрабатывают и задают новую «оптику» мышления: понижается степень абстрактности самого познающего природу и историю субъекта («эмпирический субъект» — Л. А. Микешина), поскольку происходит акцентирование на широкой проблеме ценностей в познании и в том, как конкретно (и какие) ценности (пред)определяют процесс мышления, следовательно влияют на выбор исследовательских стратегий1. Поэтому становится возможным максимально непредвзятое исследование очень сложного советского периода русской философии, особенно в междисциплинарном аспекте.

б) фундаментальным изменением самих исторических условий, в которых обнаруживает себя и работает современный исследователь истории русской философии. Сегодня «советское» можно исследовать не изнутри собственно «советского» и следующего сразу же за ним «постсоветского», но на продуктивном (накапливается объем исторического материала) отдалении. При этом, в идейном плане сохраняется возможность не исключать ни «советское», ни «постсоветское», поскольку данная работа осуществляется внутри историко-философской методологической традиции, но одновременно, раскрывать целенаправленно не выявляемые прежде аспекты философской мысли советского периода, присутствующие в литературной составляющей творчества отечественных мыслителей.

Одним из наиболее выдающихся представителей такого рода мыслителей советского периода, в литературном творчестве которых присутствует глубинный по масштабу и силе художественно-философского высказывания религиозно-философский поиск, является писатель-мыслитель Л. М. Леонов.

Анализ смыслов философской прозы Л. М. Леонова, данный в историко-философском контексте, закладывает основу для высвечивания и новой интерпретации русской философской рефлексии, углубляя ее историческое «присутствие» в советском веке и задавая, тем самым, значительно больший

1 Можно говорить о том, что эпистемологическая фокусировка на аксиологическом аспекте познания говорит о том, что в отечественной философии состоялся переход к «постнеклассическому типу научной рациональности» в понимании, предложенном В. С. Стёпиным, см. подр: Стёпин В. С. У истоков современной философии науки // Бонифатий Михайлович Кедров / Под ред. В. А. Лекторского. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. С. 20.

масштаб «разворачивания» и русской религиозно-философской мысли, и русской философской традиции в целом. Характерный для русской философской мысли религиозный, метафизический, экзистенциальный поиск (к которому, замечу, русская философская мысль полностью не сводится) в советский период разработки тематики отечественной философии был смещен по известным причинам в область литературно-художественного творчества и литературной критики, но именно в творчестве Л. М. Леонова эта традиция философии русской литературы нашла себе наиболее яркое своеобразное, адекватное эпохе выражение. Что, повторю, и обуславливает актуальность избранной темы диссертационного историко-философского исследования.

Степень разработанности проблемы

Данный пункт «Введения» требует детализации, поскольку речь идет о историко-философском исследовании «межпредметного идейного феномена», соединяющего в себе характеристики художественной литературы, литературной критики и философии. Собственно, содержание философской стороны творчества Л. М. Леонова может быть прояснено только в свете литературоведческих работ о нем, поэтому историко-философский анализ творчества Леонова необходимо начинать с них, в т.ч. по той причине, что для научно-философского сообщества не очевидно то, что происходит на филологическом направлении исследований творчества писателя-мыслителя.

Творчество Л. М. Леонова начало критиковаться и исследоваться еще в 1920-х гг., фактически, с момента, когда писатель стал «входить» в большую литературу. Однако важно разграничить периоды критики писателя-мыслителя: если в отношении 1920-40-ых гг. можно говорить о значительном (иногда —

Л

доминирующем ) идеологическом компоненте в критике его трудов, то с 1950-х гг.

-5

(с диссертации, а затем монографии В. А. Ковалева) ситуация меняется — работы обобщающего характера становятся идеологически сдержаннее, появляется все

2 См. особенно: Кирпотин В. Я. Романы Леонида Леонова. М.-Л.: Государственное издательство художественной литературы, 1932. 112 с. ; Иная «по духу» работа: Нурсинов И. М. Леонид Леонов. М.: Государственное издательство «Художественная литература», 1935. 96 с.

3 Ковалев В. А. Романы Леонида Леонова. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1954. 400 с.

больше именно научно-теоретических исследований4 (при этом и литературно-публицистическая деятельность писателя-мыслителя становится много менее активной). Особенно интенсивно творчество Л. М. Леонова исследуется в журнале «Русская литература»5. В эти же годы в США и Канаде творчество писателя-мыслителя также осмысляется в публицистике именитыми критиками6 (подробный, но небесспорный с позиции сегодняшнего дня разбор иноязычной историографии можно найти у В. А. Ковалева в ряде публикаций в «Русской литературе») — в чем-то значительно интереснее, чем в СССР, хотя и эти работы носят идеологический отпечаток, некоторое недопонимание, но «с другой стороны»7.

На современном этапе исследований (1990-2010-ые гг.) расширяется тематический фон исследований (преимущественно исследуется «роман-наваждение "Пирамида"»), но общее число работ сокращается: это особенно

о

становится заметным приблизительно с 2010-х гг. . На площадках крупной столичной периодики, а также в виде фундаментальных исследований работ практически не выходит, хотя диссертационные исследования защищаются (однако нетрудно заметить, что большинство защит происходит в региональных университетах)9.

4 См. подробную (до с 1923 по 1998 г.) биоблиографию: Леонид Леонов: Жизнь и творчество: Указ. произв. писателя. Лит. о жизни и творчестве / Сост.: Г. И. Матьева, М. Н. Морозова; Ред. Г. И. Матьева. При участии Л. Р. Кораблиной. М.: Российская государственная библиотека, Издательство «Пашков дом», 1999. 146 с.

5 За период с 1958 г. по 2009 г. я насчитал 52 публикации прямо или опосредованно (например, в сопоставлении с другими именами, материалы конференций) связанные с именем Л. М. Леонова и его творчеством.

6 См., напр., статью Э. Уилсона и монографию Э. Дж. Симмонса: Wilson E. Leonid Leonov: The Sophistication of a Formula // The New Yorker. 1944. December, 9. P. 108-114; Simmons E. J. Russian Fiction and Soviet Ideology. Introduction to Fedin, Leonov, and Sholokhov. N.Y.: Columbia University Press, 1958. P. 89-161.

7 См., напр., очень воздержанную статью о связи писателя и партийной идеологии: Sandomirsky V. Leonid Leonov and the Party Line // The Russian Review. 1947. Vol. 6, No. 2. P. 67-76.

8 Последние научно-теоретические работы: Якимова Л. П. Мотивная структура романа Леонида Леонова «Пирамида». Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. 250 с. ; Хрулев В. И. Художественное мышление Леонида Леонова. Уфа: Гилем, 2005. 536 с. ; Вахитова Т. М. Художественная картина мира в прозе Леонида Леонова (структура, поэтика, эволюция). СПб.: Наука, 2007. 317 с. ; Якимова Л. П. Повести Леонида Леонова 20-х годов о революции и гражданской войне как жанрово-тематический и семантико-поэтический цикл. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. 258 с. ; Якимова Л. П. Вводный эпизод как структурный элемент художественной системы Леонида Леонова. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. 251 с. ; Непомнящих Н. А. Мотивы русской литературы в творчестве Л. М. Леонова. Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 2011. 177 с. ; Василевская Ю. Л. Художественный мир «Пирамиды» Л. М. Леонова: учебное пособие. Тверь: Издатель А. Н. Кондратьев, 2013. 99 с. Особняком стоит биографическое исследование З. Прилепина, о котором будет сказано ниже.

9 Выборка за последние 15 лет представлена следующими диссертациями: Вахитова Т. М. Художественная картина

мира в прозе Леонида Леонова: структура, поэтика, эволюция: Автореф. дисс. ... докт. филол. наук. СПб, 2006. 45

с.; Сорокина Н. В. Романистика Л. М. Леонова: структурно-типологическая парадигма: Дисс. ... докт. филол. наук.

Тамбов, 2006. 337 с.; Непомнящих Н. А. Лесковский и замятинский тексты в творческой рефлексии Л.М. Леонова:

Если говорить предельно обобщенно, то филологически наследие писателя-мыслителя заметно освоено и осмыслено за почти истекший век. Однако внутри столь внушительной «хронологии» так и не появилось фундаментально-обобщающих, комплексных исследований именно историографического типа, которые делали бы возможным первый и основополагающий шаг в сторону подготовки полного научно комментированного собрания сочинений писателя-мыслителя. Сокращение количества крупных исследований (и диссертаций, которые обычно предшествуют обобщающим работам) однозначно говорит о том, что «воспроизводственный контур» леоноведения находится не в самом благоприятном состоянии.

В связи с вышеизложенным отмечу, что «подступы» к философскому осмыслению творчества писателя-мыслителя до настоящего момента (2021 год) хотя и осуществлялись, но, по сути, так и остаются единичными прецедентами. В этом обнаруживается в высшей степени парадоксальная ситуация: не только сам писатель-мыслитель подводил к тому, что его творчество должно осмыслять в «высшем регистре» — философически, но и работы литературоведов буквально вопиют об этом: самым «общим местом» в них является подчеркивание философского звучания трудов Л. М. Леонова10. Даже факт издания «романа-наваждения "Пирамида"» в 1994 г. («советская» исследовательская оптика уже не «мешала» расширять пространство богословских и философских его интерпретаций), который являет собой своеобычный художественный религиозно-философский трактат, не санкционировал появления не только ни одной философской диссертации, ни даже статьи до недавнего времени, которую

Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Новосибирск, 2006. 24 с. ; Петишева В. А. Романы Л. М. Леонова 1920-1990-х годов: эволюция, поэтика, структура жанра: Дисс. ... докт. филол. наук. Бирск, 2007. 480 с.; Майдурова А. Ю. Роман Л. М. Леонова «Пирамида»: проблемы художественной антропологии: Дисс. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2007. 188 с.; Тимонина М. С. Метафора в художественной системе драматургии Л. М. Леонова: Дисс. ... канд. филол. наук. Тамбов, 2008. 145 с.; Безруков А. А. Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова «Пирамида»: Дисс. ... канд. филол. наук. Бирск, 2009. 169 с.; Василевская Ю. Л. «Пирамида» Л. М. Леонова как философский роман: структура художественного мира: Дисс. ... канд. филол. наук. Тверь, 2009. 200 с. ; Алиев С. Б. оглы. Вторичная художественная условность в романе Л. М. Леонова «Пирамида»: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Тверь, 2014.

18 с.; Зорина А. О. Поэтика рассказов Леонида Леонова 1920-х годов: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Киров, 2015. 25 с.; Саликова О. Р. Роман Л. М. Леонова «Пирамида»: художественная функция экзистенциального опыта героев: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Тамбов, 2015. 29 с.

10 В. П. Крылов вообще издал учебное пособие по композиции философского романа «Русский лес»: Крылов В. П. Проблемы поэтики Л. Леонова (Композиция философского романа). Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1981. 84 с.

написал бы профессиональный философ.

Большинство философских «подступов» к трудам Л. М. Леонова осуществлялось представителями филологического направления, однако такими представителями, которым не чуждо именно философское звучание (или точнее этическое, религиозно-философское, богословское) текстов писателя-мыслителя. Но их работы большей частью раскрывают творчество писателя-мыслителя не в историко-философском контексте, но скорее в смысле отождествления общемировоззренческих вопросов и художественных находок Л. М. Леонова, смысловая емкость которых выходит за пределы собственно литературы (обнаруживает историософское звучание). Поэтому нельзя утверждать, что исследования литературоведов были, собственно, только «литературоведческими» — они значительно шире по своему предмету. В хронологическом порядке (в сборниках) отмечу публикации, в которых авторы слово «философия» (и его производные) ставят в название, тем «задавая тон» размышлениям (для экономии места привожу только названия обобщающих сборников): это статьи Л. Ф. Ершова, А. М. Старцевой — 1969 г.11, Г. Манторова, А. Минаковой, Н.

19 1 ^

Тимофеевой — 1972 г. , Т. М. Вахитовой, Р. Опитца — 1979 г. , В. И. Хрулева, В. В. Агесонова — 1992 г.14, А. Л. Казина, В. С. Федорова — 2000 г.15, С. Г. Семеновой — 2001 г.16, О. В. Румянцевой — 2002 г.17, В. С. Федорова — 2004 г.18, И. В. Трофимова — 2005 г.19.

Чтобы не быть понятым превратно, сразу обозначу, что перечисленными

11 Творчество Леонида Леонова. Исследования и сообщения. Встречи с Леоновым. Библиография / Под. ред. В. А. Ковалева. Л.: Издательство «Наука», Ленинградское отделение, 1969. 548 с. Обращаю внимание, что попытка сказать о Л. М. Леонове по-философски восходит еще к советскому периоду.

12 Большой мир. Статьи о творчестве Леонида Леонова. М.: «Московский рабочий», 1972. 536 с.

13 Современный советский роман. Философские аспекты. Л.: «Наука», Ленинградское отделение, 1979. 263 с.; Эта же статья Р. Опитца в несколько трансформированном виде появляется в сборнике 1981 г.: Мировое значение творчества Леонида Леонова / Ред.-сост. В. Ковалев. М.: Современник, 1981. 368 с.

14 Верность человеческому. Нравственно-эстетическая и философская позиция Л. Леонова. М.: Наследие, 1992. 135 с.

15 Леонид Леонов и русская литература XX века. Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л. М. Леонова. СПб: «Наука», 2000. 159 с.

16 Век Леонида Леонова. Проблемы творчества. Воспоминания. М.: ИМЛИ РАН, 2001. 399 с.

17 Поэтика Леонида Леонова и художественная картина мира в XX веке. Материалы международной конференции 20-21 июня 2001 года. СПб.: «Наука», 2002. 167 с.

18 Роман Л. Леонова «Пирамида». Проблема мирооправдания. СПб.: Наука, 2004. 465 с.

19 Духовное завещание Леонида Леонова. Роман «Пирамида» с разных точек зрения. Ульяновск: УлГТУ, 2005. 315 с.

фамилиями авторов и сборников философские «подступы» к творчеству Л. М. Леонова не исчерпываются: даже в указанных материалах конференций (а также в обобщающих трудах 2000-х гг.) так или иначе фигурируют (как минимум контекстно) близкие к религиозной философии темы эсхатологии, христианской этики, проблемы соотношения гуманизма и техники в творчестве писателя-мыслителя.

Существуют и более «полные» исследования философического компонента

20

прозы Л. М. Леонова, также выполненные филологами . Особенное внимание

21

стоит обратить на работы А. А. Дырдина , в которых он исследует метафизический аспект творчества, С. Г. Семеновой22, которая рассматривает творчество писателя-мыслителя в контексте идей русского космизма, а также на

23

«контрлеоновские», пересекающиеся между собой, статьи А. М. Любомудрова . Наконец, последним пунктом для рассмотрения служат свежие и

24

существенные работы В. Г. Арсланова. Речь идет о статье 2016 г. , которая вошла в сильно расширенном виде (фактически, целая глава и даже больше) в книгу 2019

25

г. Взгляд В. Г. Арсланова на творчество и личность Л. М. Леонова резкий, лично окрашенный. Однако такой «взгляд со стороны» представляется продуктивным, хотя и идет со знаком «минус»: исследователь подчас высказывает точные и во многом справедливые замечания26, которые требуют осмысления, но общий

20 См., напр., диссертационные исследования: Харчевников А. В. Роман Л. Леонова «Дорога на Океан» (нравственно-философские аспекты): Дисс. ... канд. филол. наук. Л., 1984. 196 с. ; Мирошников В. М. Становление и развитие философского романа Леонида Леонова: Дисс. ... докт. филол. наук. М., 2001. 483 с., а также диссертацию Ю. Л. Василевской, указанную вышел в Прим. 8.

21 Дырдин А. А. Русская философская проза после 1917 года: А. П. Платонов, М. М. Пришвин, Л. М. Леонов (символика мысли): Дисс. ... докт. филол. наук. Ульяновск, 2001. 407 с. ; Он же. Проза Леонида Леонова: метафизика мысли. М.: Издательский Дом «СИНЕРГИЯ», 2012. 300 с. (в эту книгу «вплетены» публиковавшиеся прежде статьи автора).

22 Семенова С. Г. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика — Видение мира — Философия. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. С. 361-427. (эта работа является подрасширенным изданием статьи, которую я указал выше в Прим. 15).

23 Любомудров А. М. Суд над Творцом (Роман «Пирамида» в свете христианства) // Роман Л. Леонова «Пирамида». Проблема мирооправдания. СПб.: Наука, 2004. С. 68-96. (эта статья несколько видоизменена в отношении статьи 1999 г. в «Русской литературе», автор более категоричен) ; Он же. Миф о Леониде Леонове (О научной корректности в определении религиозных аспектов «Пирамиды») // Духовное завещание Леонида Леонова. Роман «Пирамида» с разных точек зрения. Ульяновск: УлГТУ 2005. С. 150-165.

24 Арсланов В. Г. Онтогносеология пластической ценности (М. Нестеров, А. Платонов, Л. Леонов) // Философские науки. 2016. №5. С. 79-93.

25 Арсланов В. Г. «Третий путь» Андрея Платонова. Поэтика. Философия. Миф. М.: Владимир Даль, 2019. 558 с.

26 Например, на с. 223 книги В. Г. Арсланов замечает, что «больше всего авторы монографий (о Л. М. Леонове — А. В.) цитируют друг друга» имея ввиду, что профессиональное леоноведение является «самозамкнутой» системой. Применительно ко всему многообразию исследований творчества писателя-мыслителя тезис выглядит не столь

«евангельский» вывод автора о том, что «воскресить» Л. М. Леонова невозможно27 и пусть «мертвые хоронят своих мертвецов» (имеется ввиду Мф. 8, 22) выглядит спорным и ему можно также «евангельски» оппонировать притчей о павшем в землю зерне, умершем в ней и давшем много плода (Ин. 12, 24).

Несмотря на отсутствие комплексного взгляда на проблему философской интерпретации творчества Л. М. Леонова в связи с историей философии, можно утверждать, что имеющиеся наработки (историография) позволяют: во-первых, увидеть, что подобного рода исследование возможно, во-вторых, они показывают более удачные и менее удачные «подступы» к проблеме, относительно которых можно двигаться далее, расширяя пространство философской интерпретации. Что и является целью данной диссертационной работы.

Объект исследования: творческое наследие Л. М. Леонова (проза и публицистика) в период с кон. 1910-х по 1994 г.

Предмет исследования: философские идеи и размышления Л. М. Леонова в контексте традиций русской философии

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является экспликация философских идей, содержащихся в литературном наследии Л. М. Леонова и их осмысление в контексте традиций русской философии.

Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Исследовать проблему соотношения русской литературы и русской философии и выявить специфику представления философского знания в форме литературного произведения;

однозначно, но по вектору мысли в целом я нахожу его верным. Однако верно и другое: указанная проблема не всегда понижает ценность высказанных в публикациях леоноведов мыслей.

27 Кстати, в чем-то похожего, но более нейтрального взгляда придерживался и Ю. М. Оклянкский, см.: Оклянский Ю. М. Частная жизнь и тайнопись Леонида Леонова // Оклянский Ю. М. Шумное захолустье: в 2 кн. Кн. 2: Веркольский народник (К портрету последнего из могикан); Частная жизнь и тайнопись Леонида Леонова; Лето в Комарове (Исповедь «прогрессиста»). М.: ТЕРРА, 1997. С. 292.

2. Опираясь на конкретный анализ особенностей творческого наследия Л. М. Леонова, уточнить его интеллектуальную «сферу разговора» и сложившиеся в философских исследованиях представления о соотношении литературно-художественного творчества и философии в русской мысли в ХХ веке;

3. Используя методы историко-философского и привлекая методы литературоведческого анализа, рассмотреть массив текстов Л. М. Леонова и релевантных текстов о его произведениях, и прояснить особенности соотношения литературно-художественных и философских моментов в его творчестве, выраженных в двух линиях — понимании человека как «исторически» и «религиозно» детерминированного субъекта.

4. Рассмотреть творческое наследие Л. М. Леонова 1920-1930-х гг. и выявить в нем философское содержание по проблемам человека и истории, мифа и идеологии, прогресса и традиции.

5. Продемонстрировать в творчестве «позднего» Л. М. Леонова философские рассуждения об этосе науки и проблеме человека в контексте НТР и соотнести их с исследованиями, выполненными советскими академическими философами.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

В силу специфики рассматриваемого материала — литературное творчество Л. М. Леонова и его оценка в литературной критике — выполнение данного диссертационного исследования, потребовало использования, помимо общепринятых методов историко-философского исследования,

литературоведческих, филологических. Для эффективного соотнесения этих методов, автор опирался на принципы, предложенные и разработанных внутри культурно-исторической эпистемологии.

Культурно-историческая эпистемология, смысл и задачи которой раскрываются в трудах Б. И. Пружинина28 и его коллег29, предполагает с одной

28 Пружинин Б. И. Ratio semens? Контуры культурно-исторической эпистемологии. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 423 с.; Он же. Специфика культурно-исторической эпистемологии // Культурно-историческая эпистемология: проблемы и перспективы. К 70-летию Бориса Исаевича Пружинина / Отв. ред.-сост.

стороны реактуализованный «возврат» (учитывая опыт многосложных дискуссий о границах и природе науки, научного знания, научных сообществ (институт экспертизы) в XX веке) ко классической форме науки (это необходимо, поскольку, как показано в трудах Б. И. Пружинина лженаука уже давно составляет

30

«конкуренцию» собственно здоровому научному знанию) . «Возврат» связан с двумя особенностями (развертываемыми внутри индивидуальной и коллективных идентичностей соответственно), которые во многом и задают контуры эпистемологии: а) этико-аксиологическими основаниями, определяющими когнитивную активность самого исследователя и б) ценностными установками научных сообществ (например, конституирующий науку критицизм) направленными на преодоление границ существующего знания, однако такое

31

преодоление, которое может быть воспроизведено (и потому проверено) .

Работа построена на том основании, что в своих поисках русская философская мысль (в данном случае — религиозно-философская мысль) обнаруживает «тематическое единство» и интеллектуальную «сферу разговора»

32

(Т. Г. Щедрина) — в творчестве Л. М. Леонова можно найти немало отсылок к магистральным линиям отечественной философии.

Как отмечено в разделе «Актуальность темы исследования», на современном этапе развития философии необходимо исходить из того, что познающий субъект не есть «абстракция» (как это часто полагалось в предшествующие этапы развития философского знания; степень абстракции познающего субъекта была столь велика, что не было необходимости ставить вопрос познания в его связи с аксиологией) и характер выполненной работы во многом определяется ценностными установки исследователя. Сам предмет диссертационного исследования предельно связан с проблемой ценностей

Н. С. Автономова, Т. Г. Щедрина; науч. ред. Т. Г. Щедрина. М.: Политическая энциклопедия, 2014. С. 7-42. Возможности культурно-исторической эпистемологии также были «апробированы» в: Эпистемологический стиль в русской интеллектуальной культуре XIX-XX веков: От личности к традиции. Коллективная монография / Под ред. Б. И. Пружинина, Т. Г. Щедриной. М.: Политическая энциклопедия, 2013. 447 с.