Философские основания и принципы становления информационной химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Свитин, Александр Парфенович

  • Свитин, Александр Парфенович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 356
Свитин, Александр Парфенович. Философские основания и принципы становления информационной химии: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Красноярск. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Свитин, Александр Парфенович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ПРОЕКТЫ

НАУКИ

§ 1 Теория информационной реальности

§ 2 Два проекта науки

§ 3 Технология и тектология

Глава 2. ОПЫТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К

ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

§ 1 Информационная биология

§ 2 Информационная физика

§ 3 Информационная математика

Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ХИМИИ В САМОЙ ХИМИИ

§ 1 Ансамбли И.Р.Пригожина

§ 2 Принцип сохранения орбитальной симметрии

§ 3 Вибронная деидеализация модели взаимодействия электронов и ядер

§ 4 Групповая симметрия химических элементов

§ 5 Диссипативно-структурная организация вещества

§ 6 Метод мультиплетных покрытий

Глава 4. ОНТОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Всеобщая связь явлений

§ 2 Химическая реальность

§ 3 Химическая тектология

§ 4 ДСП-интермедиаты и концентрационная катастрофа

Глава 5. СОЦИОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Природопокорительные интенции технологического проекта химии

§ 2 Утилитарная детерминация технологического проекта химии

§ 3 Технологизм и природогенность

§ 4 Материаловедческая конъюнктура и природогенный императив

Глава 6. ГНОСЕОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Метод адекватизации

§ 2 Неразрушающее познание

§ 3 Дискретная и непрерывная химия

§ 4 Континуальная химия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания и принципы становления информационной химии»

Актуальность темы исследования. Концептуализация явления информации и информационного подхода, начавшаяся в науке во второй половине XX столетия, сохраняет свое значение и остроту на пороге XXI века. Однако попытки применения информационного подхода к естествознанию имели несистематический, разрозненный характер, и не располагали развернутой философско-методологической базой. Это обстоятельство негативно сказывалось на осмыслении методологического потенциала информационного подхода и перспектив его применения, в частности, в решении проблематики философии науки.

Отмеченные тенденции разворачивались на фоне некоторого относительного методологического затишья в развитии теоретико-познавательного дискурса. Введение в гносеологическую проблематику явления информации и информационного подхода давало надежды на изменение этой ситуации, особенно в части актуализации фундаментальных исследований в области научного познания и философии науки и техники.

Ряд исследователей использовали явление информации в методологическом анализе физики, биологии и математики. Однако же вопрос о применении информационного подхода к химии оставался открытым, что негативно сказывалось на комплексном осмыслении применения информационного подхода к естествознанию в целом. В связи с этим выдвижение и обоснование концепции информационного проекта химии представляется актуальной проблемой философии науки. Учитывая связь выдвигаемой концепции с такой сферой научной и прикладной деятельности человека, каковой является химическая технология, а также роль последней в развертывании глобального экологического кризиса и актуальность задачи его системного преодоления, выдвигаемый в диссертации подход помимо теоретико-методологического значения имеет и праксеологические аспекты.

Актуальность темы определяется также следующими причинами. Программируемый технологическим проектом науки эколого-цивилизационный кризис для своего разрешения требует альтернативных фундаментальных осмыслений. Нуждаются в анализе такие явления как материаловедческая детерминация физико-химических исследований и вытекающая из нее концентрационная катастрофа, то есть чрезмерные, противоестественные концентрации веществ, свойств и полей, наносящие вред природе и обществу. Применения в технологиях все более жестких и изощренных способов воздействия на вещество усугубляет проблему синтеза в экстремальных условиях соединений, вступающих в конфликт с естественными хемо- и биосферами. Социологизация науки вызывает к жизни такие фундаментальные теоретические построения, которые позволили бы не только рассуждать об ответственности ученых перед природой и обществом, но и реально повысить ее.

Степень разработанности темы. Во второй половине XX столетия был сформулирован ряд принципиальных положений в части познания сущности и существования информации, и перспектив применения информационного подхода к исследованию закономерностей существования и развития науки и научного познания.

Идея общей теории информации, получившей по определению Э.П. Се-менюка и В.И. Сифорова наименование информологии, была реализована в двух основных версиях: у Н.М. Чуринова в 1990 г. и у И.И. Юзвишина в 1993 г. Если для версии И.И. Юзвишина, названной им информациологией, характерен акцент на прагматических, аналитико-прогнозных обобщениях, связанных с разноуровневыми и разноформатными процессами становления информационного общества, то для информологии в версии Н.М. Чуринова, названной им теорией информационной реальности, характерны опора на выявление сущности и существования информации и философско-методологическое обоснование альтернативного проекта науки.

Выдвинутая Н.М. Чуриновым концепция развития науки на основе двух основных проектов науки нуждалась в апробации на примере исследования конкретных научных дисциплин, в том числе естественнонаучного цикла.

В то же время в течение нескольких последних десятилетий XX века рядом исследователей были сформулированы идеи и программы переосмысления фундаментальных оснований биологии, физики и математики. И.И. Шмальгаузеном были выявлены основания кибернетической биологии, М.В. Волькенштейном изучены проблемы применения понятия «информация» к исследованию разнообразных биологических систем. Э. Шредингером, JL Бриллюэном, Д. Бомом, Дж.А. Уиллером, И.Б. Новиком были высказаны идеи включения в аппарат физики информации в качестве категории, сопоставимой по своему статусу с понятиями «энергия» и «масса». В.И. Шестако-вым, В.А. Горбатовым, И.И. Юзвишиным и другими исследователями были выявлены основания переосмысления математики путем их концептуальной информологизации. Однако эти подходы не имели систематического характера и не обладали развернутым философско-методологическим обоснованием. В данном отношении приобретала особое значение концепция развития научного познания на основе двух проектов науки. В рамках проблематики философии науки необходимо было выяснить, насколько отмеченные проблемы корреспондируются с идеей информационного проекта науки.

Основанием, повлиявшим на выбор темы диссертации, явилось появление в теоретической химии ряда концепций, не вполне укладывающихся в традиционные рамки методологии химического теоретизирования. Намечалась определенная тенденция развертывания результатов научного познания, предполагающих осмысление в качестве подходов, вносящих принципиально новые ориентиры и стандарты в развитие химического знания. Среди таковых: теория ансамблей И.Р. Пригожина, правила сохранения орбитальной симметрии Р. Вудворда и Р. Хоффманна, концепция вибронных взаимодействий И.Б. Берсукера, теория групповой симметрии химических элементов

Ю.Б. Румера и А.И. Фета, концепция диссипативных структур И.Р. Приго-жина и метод мультиплетных покрытий. Названные подходы в авторских изложениях представляли собой теоретические инновации, открывающие новые возможности в познании химической формы движения материи. Однако в традиционной химической методологии эти подходы оставались разрозненными, и представляли собой оригинальные и эффективные вычислительные процедуры. Предстояло выяснить, имеется ли между ними связь, а также в каком свете может предстать их сущность и потенциал при переходе к принципиально иной методологической системе отсчета.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной степенью разработанности проблемы всеобщей связи явлений. Будучи сформулированным в рамках проблематики диалектики, принцип всеобщей связи не получил необходимой реализации в научном познании с учетом конкретизации на материалах процессов развития научного знания, в том числе цикла естественнонаучных дисциплин, хотя отдельные стороны диалектики как науки о всеобщей связи нашли отражение в работах классиков (М.В. Ломоносов, В. Гейзенберг, М. Планк и др.), но в целом остались не вполне развитыми. Учитывая значение проблемы всеобщей связи для философии науки, для ее решения может быть применен методологический потенциал информологии.

Проблемы единства содержания и формы, части и целого, диалектики прерывности и непрерывности и т.д., и значение их разрешения для перспектив развития химии получили освещение в работах B.C. Вязовкина, В.И. Кузнецова. Кроме того, в работе Г.-П. Дуэрра показана существенность неохолистического подхода к анализу фундаментальных основ структуры научного знания. Наряду с подходами этих исследователей были раскрыты онтологический и гносеологический потенциалы информационного подхода. Интеграция этих подходов в диссертационном исследовании направлена на восполнение данного недостатка применительно к материалам химии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационный проект науки. Предмет исследования - философско-методологические основания и принципы становления информационной химии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение философских оснований и принципов становления информационной химии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• проанализировать основополагающие принципы теории информационной реальности;

• раскрыть развертывание научного познания на основе двух проектов науки;

• дать анализ методологических основ технологии и тектологии и раскрыть принципы тектологии в системе информационного проекта науки;

• изучить опыт применения информационного подхода к исследованию биологических систем;

• изучить основные положения гипотезы становления информационного проекта физики;

• изучить основания информационного проекта математики;

• выявить предпосылки создания информационного проекта химии;

• изучить соответствие стандартам информационного проекта науки принципа сохранения орбитальной симметрии;

• изучить соответствие вибронной теории взаимного влияния молекул информационному проекту науки;

• изучить концепцию групповой симметрии химических элементов в качестве подхода, раскрывающего химические объекты как единые квантовые системы, отвечающие требованиям информационного проекта науки;

• изучить явления пространственно-временного упорядочения дис-сипативных структур с точки зрения информационного проекта науки;

• изучить потенциал метода мультиплетных покрытий с точки зрения его соответствия методологии информационной химии;

• изучить ключевую проблему становления информационного проекта химии - задачу восполнения моделей объектов химической реальности;

• раскрыть сущность понятия «химическая реальность» с позиции информационного проекта химии;

• разработать авторскую концепцию химической тектологии, выдвинутую в качестве альтернативы традиционной химической технологии;

• изучить последствия практики реализации технологического проекта химии, такие как «ДСП-интермедиаты» и концентрационная катастрофа;

• изучить природопокорительные интенции технологического проекта химии с позиции отношений власти;

• изучить утилитарную зависимость технологического проекта химии;

• изучить две основные платформы отношения человека к природе (в том числе химической), задающие стратегические интенции технологизма и природогенности;

• раскрыть сущность понятий «материаловедческая конъюнктура» и «природогенный императив»;

• провести анализ и обоснование метода адекватизации;

• провести обоснование понятия «неразрушающее познание»;

• провести анализ противостояния двух исторически сложившихся в методологии химии подходов - линий Пруста-Дальтона и Бертолле;

• проанализировать современный этап развития доктрины непрерывной химии «нормальных состояний».

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая предмет и цели исследования, основное внимание в диссертации уделено фило-софско-методологическим аспектам проблемы, включающим такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип симметрии, принцип единства мира, принцип информационного единства мира, принцип отражения и т. д.

Основными источниками исследования послужили, с одной стороны методологические средства концепции информологии в версии теории информационной реальности, с другой стороны, гипотеза развития науки на основе двух ее проектов, и, с третьей, обладающие наиболее ярко выраженными эвристическими признаками концепции современной теоретической химии.

Научная новизна исследования:

• показано, что в теории информационной реальности непосредственность бытия всеобщей связи явлений характеризуется оформлениями ее совершенства, обладающими соответствующими определениями: характерные черты, свойства, функции, качества и состояния оформлений совершенства;

• выявлено, что технологический проект науки наделен антигенной модальностью, что обусловливает конфликт антигенной техносферы с генной биосферой;

• показано, что теория информационной реальности может квалифицироваться как биографически возможное и обоснованное продолжение и развитие организационной теории, тектологии;

• показано, что основные положения биокибернетики И.И. Шмаль-гаузена являются предпосылками возникновения информационного проекта биологии при условии их соответствующей корректировки с позиций теории информационной реальности;

• выявлено, что имеющиеся версии информационного проекта физики не располагают достаточно развернутой онтологической базой, что обусловливает непрочность их гносеологического потенциала;

• доказано, что концепция «информационной математики» В.А. Горбатова по существу сводится к совокупности разделов дискретной математики, которые не могут выступать в качестве предпосылок становления информационной математики без учета разделов непрерывной («волновой») математики;

• доказано, что основанием для раскрытия перспектив становления информационной химии служат идеи И.Р. Пригожина, придавшего информационный смысл методу ансамблей;

• показано, что задаваемая правилами Вудворда-Хоффманна ориентация на сохранение и восстановление в процессе моделирования высшей симметрии, свойственной системе, соответствует присущей информационному проекту химии ориентации на определения оформлений совершенства, в качестве одного из которых в данном случае выступает симметрия;

• показано, что вибронная теория активации молекул, преодолевая традиционную адиабатическую идеализацию взаимодействия ядер и электронов, в большей мере отвечает самому явлению химизма, и тем самым соответствует принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция групповой симметрии химических элементов, преодолевающая идеализацию модели атома Бора, выявляет свою модальность, отвечающую принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция диссипативных структур, преодолевающая равновесную идеализацию реальных молекулярных систем, свидетельствует о существовании (в равновесных состояниях) потенциального Бессистемного порядка, задаваемого всеобщей связью явлений;

• показано, что метод мультиплетных покрытий, преодолевая идеализацию классификационного разбиения информационных пространств, задающих исследуемый объект, оперирует модельными образами - мульти-плетными покрытиями, пронизывающими пространства информации об объекте, взаимосвязность элементов которой гарантируется пересечениями мультиплетов;

• показано, что характерной чертой моделей информационной химии, отличающей их от моделей технологического проекта химии, является тенденция к восполнению всеобщей связи явлений;

• показано, что в отличие от технологического проекта химии, в котором «химическая реальность» выступает в качестве идеализации и репрезентации, в информационном проекте химии понятие «химическая реальность» является образом действительности, отражающим химический сектор объективной информационной реальности;

• выдвинута концепция химической тектологии, ориентирующей химическое творчество на получение таких неизвестных в природе искусственных соединений, которые сохраняли бы структурно-энергетическую и информационную преемственность по отношению к природным соединениям;

• показано, что технологическому проекту химии соответствует химия «экстремальных состояний», в то время как информационному проекту химии отвечает химия «нормальных состояний»;

• выявлена необходимость осуществления природогенного контроля, состоящего в проверке синтезируемых соединений на их совместимость с веществами природогенной хемо- и биосферы;

• введено и раскрыто понятие «концентрационной катастрофы», характеризующее явления чрезмерных концентраций энергий, веществ и полей, ведущих к концентрационному загрязнению природной среды;

• показано, что в основе природопокорительных интенций технологического проекта химии лежат расширительно трактуемые отношения власти - как «власти» человека над веществом, энергией, полем;

• показано, что утилитарная детерминация технологического проекта химии запечатлена в методологических, методических и инструментальных срезах химической науки, что оказывает влияние на уровень адекватности отражения объектов химической реальности;

• введено и раскрыто понятие «природогенность», под которым предложено понимать комплексное свойство природоподобия, творческого природоподражания;

• введено и раскрыто понятие «материаловедческая конъюнктура», характеризующее основу императива, фундирующего технологический проект химии;

• показано, что преодоление глобального экологического кризиса возможно на пути реализации альтернативного технологическому - природо-генного императива, задающего ориентацию на природопостижение и при-родосоратничество в духе информационного проекта науки;

• показано, что предложенный автором метод адекватизации находится к методу идеализации в отношении дополнительности, и направлен на преодоление ограничений, характерных для моделей-репрезентаций;

• показано, что для неразрушающего познания, фундированного теорией познания как теорией отражения, характерен тектологический способ разрешимости задач, сохраняющий в образах объектов действительности сущностные черты своих прообразов;

• показано, что постдискретная, непрерывная химия направлена в сторону все большего отхода от расчленяющих, утилитарно-удобных грубых модельных идеализаций, в направлении все более полного учета оформлений совершенства объектов химической реальности;

• показано, что в качестве современного этапа непрерывной химии, химии «нормальных состояний» может выступать континуальная химия, по своим основаниям и принципам предпосылающая информационный проект химии.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Философия», «Концепции современного естествознания» в Красноярском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург).

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики философии науки и техники, в частности, при рассмотрении путей становления информационных проектов физики, биологии, математики и других дисциплин как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов, включая новые версии теории систем, синергетики, информологии.

Практическая значимость полученных результатов может состоять в том, что благодаря им возникает возможность переосмысления стратегии и тактики таких направлений прикладной деятельности, как химическая технология и природопользование.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы в педагогической практике при чтении таких учебных курсов как «Философия», «Концепции современного естествознания», «Природопользование», «Экология», «Праксиология», «Методы научных исследований».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-ом Международном конгрессе CHISA-90 (Прага, 1990), на 5-ом Международном симпозиуме по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (Новосибирск, 1986), на заседании Красноярского отделения Философского общества России (Красноярск, 2005). Кроме того, материалы, включенные в диссертацию (22 публикации), прошли апробацию в форме их публикаций в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, напечатана на 356 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Свитин, Александр Парфенович

Выводы:

• дискретное, атомистическое мировоззрение и соответствующие ему теории познания программировали аналитико-расчленяющую модальность познавательного аппарата, и поэтому не способствовали становлению форм и методов целостного познания бытия, вели к созданию дискретно-зернистых, атомистических по своему характеру картин мира;

• в рамках технологического проекта науки применялись мыслительные технологии, развитые в процессе филогении, и представляющие собой приспособительные способы мышления, по большому счету, не пригодные для адекватного познавательного отражения объектов действительности;

• дискретные, атомистические, откровенно расчленительные, дальто-нидные доктрины технологического проекта химии обладают низким коэффициентом адекватности познания, в то время как непрерывные, континуальные, бертоллидные подходы обладают большим коэффициентом адекватности;

• переход от дискретных моделей объектов химической реальности к континуальным моделям можно трактовать как гносеологической процесс последовательной адекватизации моделирования химической формы движения материи;

• отмеченный И.Р. Пригожиным и Г. Башляром переход химии от статики к динамике, от точке к волне, корресподнируется с переориентацией химии с линии Пруста-Дальтона на линию Бертолле-Башляра-Пригожина;

• постдискретная химия, в отличие от предществующего ей этапа, придавая особое значение переходному состоянию, продемонстрировала концептуальное роль последнего для понимания сущности химизма, проявляемого особенно рельефно в состояниях активированного комплекса, состояниях «континуума реагирующих веществ», выявляемого сеть взаимосвязанных переходных состояний, уподобляемую потоку;

• в мире дальтонидов осуществляется достаточно редкое для химии проявление высокой степени аддитивности свойств молекул, образующих макросистемы дальтонидной формы. В то же время у бертоллидов подобной степени приблизительной аддитивности не наблюдается, что выступает в качестве дополнительного свидетельства большей континуальной целостности бертоллидных систем, для которых свойства целого не эквивалентны сумме свойств частей;

• идеализационная основа дискретно-дальтонидной химии, фундированная презумпцией «пренебрежения деталями», блокирует процесс адекватного неразрушающего познания - отражения объектов химической реальности;

• в переходном состоянии освобождается скрытая в режиме стационарности потенциальность, эквивалентная определениям оформлений совершенства;

• атомистические представления, расчленяющие континуальную целостность объектов информационной реальности, дезавуируют свою способность отражать наиболее фундаментальное свойство химической реальности - природогенную континуальность мира;

• высказана гипотеза, согласно которой потенциальность, определения оформлений совершенства, генерирующие становление материальных объектов, не покидают их, но сохраняется в скрытом, свернутом, заархивированном состоянии;

• высказано предположение о том, что химию, особенно в ее информационном проекте, можно толковать как способ, тектологию (науку + искусство) активирования, раскрытия, разархивирования заторможенных в веществе (материи) потенциальностей, определений оформлений совершенства;

• преметом технологического проекта химии фактически являются «застывшие» формы материального «шлака», которые в силу непроявленности в них континуальных свойств информационной реальности предстают перед нами как прерывные, дискретные образования, что обусловливает применимость к их изучению методов, основанных на идеалистических, дискретных моделях;

• дискретная методология познания, таким образом, фундирована стратегической интенцией не адекватно-истинного отражения, а поверхностного узнавания, технонаучного выведывания, разведывания свойств материального «шлака», ибо конструктовно не обладает чувствительностью к глубинной сущности бытия, а, следовательно, не восприимчива, «слепа» и «глуха» к «краскам» и «голосам» его потенциальности, определениям оформлений совершенства;

• истинное, не разрущающее, а созидающее познание есть познание сущностной потенциальности бытия, наделенной неотчуждаемым свойством континуальности, а поэтому для ее отражения требуется континуальная же методология познания, в частности, континуальная химия;

• рождение новой потенциальности (определений оформлений совершенства) из прежней потенциальности, формирующей свои новые реализации, иллюстрирует явление природогенной приемственности бытия, эквивалентной эволюции его континуальности. Иначе говоря, эволюция континуальности бытия обеспечивается неустранимой непрерывностью процесса вы-почковывания его потенциальностей, определений оформлений совершенства;

• в качестве физического эквивалента диалектического принципа всеобщей связи явлений выступает эффект «наложения волн вероятности»;

• трактовка Г.-П. Дуэрром временного процесса как направляемого прежними потенциальностями созидательного преобразования потенциальности в действительность корреспондируется с векториальной интерпретацией динамических свойств в теории информационной реальности;

• «правила связности», которыми Г.-П. Дуэрр объясняет предотвращение неизбежной хаотизации андетерминированного мира, соотносятся с диалектическим принципом всеобщей связи явлений, а также с теорией информационной реальности, базовыми элементами стратегии моделирования которой выступают определения оформлений совершенства;

• историзм природы может быть истолкован как историческая приемст-венность природогенной эволюции, в ходе которой движущая сила бытии (потенциальность) стохастически экспериментирует, аккумулируя удачи, обусловливающие становление природогенных традиций;

• динамика природогенного развития объектов и процессов химической реальности осуществляется посредством нерасчленяющей дифференциации его фрагментов и их последующего самовзаимодействия;

• «приблизительное разделение», как-бы-разделение самовзаимодействующего континуума (континуального целого) выступает в качестве природогенной альтернативы традиционной аналитики технологической расчленяющей деятельности человека;

• применимость дискретной методологии к изучению свойств предметной материи мезомира обусловлена усреднением в последнем тонких микросвойств живой потенциальности;

• микроскопические аспекты потенциальности оформляют свое представительство в макроскопическом мире посредством определений оформлений совершенства, в форме предсамоорганизации (диссипативные и переходные состояния) и самоорганизация (живые огранизмы);

• динамическая неустойчивость, встроенная в диссипативные, переходные состояния, в живые организмы, и визуализирующая созидательную информационную потенциальность, может рассматриваться в качестве механизма аккумуляции потенциальности, которая при определенных условиях запускает процессы природогенной созидательной континуально-эволюционной трансформации системы;

• основные положения информационного проекта химии соотносятся с представлениями о мире как неделимой природогенной континуальности, а также с положениями духовной динамики созидательной потенциальности;

• проанализированные в диссертации теретико-химические концепции -сохранение орбитальной симметрии, вибронные взаимодействия, групповая симметрия химических элементов, диссипативные структуры, ансамблевое и мультиплетное моделирование, - преодолевая в той или иной мере атомистические расчленяющие идеализации, направлены на восполнение континуальной целостности моделей объектов химической реальности;

• концептуальное становление химии и химической гносеологии, прошедших этапы дискретной монополии и дискретно-непрерывного паритета, стягивается к приоритету континуального хемомоделирования. В этом смысле информационный проект химии тождествен химии континуальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации подходы, не исчерпывают всех научных концепций, которые можно было бы интерпретировать как «источники и составные части» находящегося в становлении информационного проекта химии. Основной задачей диссертации была попытка очертить наиболее характерные предпосылки диалектизации современной химии. Однако процесс диалектизации химии, как и всей науки в целом, является задачей более широкого порядка. И в этой связи необходимо сделать одно важное, на наш взгляд, замечание терминологического характера.

Речь идет о правомочности использования в диссертации словосочетаний «информационная физика, биология, химия.». Действительно, эти понятия звучат несколько непривычно, несколько нарушая устоявшиеся терминологические отношения. Может сложиться впечатление, что упомянутые темы служат наименованиями разделов физики, биологии или химии. Однако они означают нечто другое. Логика проведенного исследования показывает, что под понятиями информационная биология, физика, математика и химия следует понимать не какие-то экзотические разделы этих дисциплин, а скорее разделы информологии, в варианте теории информационной реальности. Учитывая сказанное, с одной стороны, возможно, более логичным было бы называть их так: приложения теории информационной реальности к физическим, биологическим, математическим и химическим объектам, или - ин-формологической физикой, информологической математикой, информологи-ческой биологией и информологической химией. С другой стороны, учитывая, что в отечественной и зарубежной научной литературе уже были предложены понятия «информационная физика», «информационная математика», и «информационная биология», мы остановились на использовании в работе понятия «информационная химия», и эквивалентного ему понятия «информационный проект химии», подразумевая при этом, что речь идет не о традиционно понимаемом разделе химии, а о разделе философской дисциплины - информологии, как одного из актуальных направлений теории научного познания. Не случайно поэтому проводимый в работе анализ предпосылок становления информационной химии неоднократно обозначается синонимичным ему понятием - «диалектизация химии». Собственно задача естественнонаучного наполнения информационного проекта химии (уже в рамках химической науки) - это более отдаленная перспектива, следующая за фило-софско-методологическим этапом.

В свете сказанного, набирающий темпы актуальный процесс диалектиза-ции науки можно было бы также называть процессом информологизации науки. Последний, разумеется, следует отличать от ныне модного направления «информатизации науки», связанного с практическими задачами обработки информатизации и компьютеризацией научных исследований.

Не лишена смысла, на наш взгляд, и такая позиция, при которой инфор-мологию можно рассматривать и как «прообраз» будущей Единой Науки, создание которой может выглядеть как результат слияния двух тенденций:

• информационная реконструкция моделирования физических, химических, биологических, социальных, когнитивных и других явлений с учетом информационных проектов соответствующих конкретно-предметных дисциплин;

• становление самой теории информационной реальности (информологии).

Подходы, рассмотренные в третьей главе диссертации, а именно - орби-тально-симметрийный, вибронный, симметрийно-групповой, диссипативный и мультиплетный, - характеризуются общей ориентацией на отход от жестких идеализаций, свойственных технологическому проекту химии, и все больший учет адекватизации используемых моделей, описывающих «все более и более» целостные объекты, с учетом их взаимодействий между собой и окружающей средой.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет метод мультиплетных покрытий, дающий возможность произвести процедуру самосогласования между различными теоретическими моделями (каждая из которых имеет свои «плюсы» и «минусы»), усредняя и статистически ослабляя их недостатки с точки зрения адекватности модельных образов субстратным прообразам. Ценно также и то обстоятельство, что в такой процедуре самосогласования участвуют не только различные теоретические образы (модели), но и эмпирические образы (массивы экспериментальных данных). При этом каждая следующая иттерация процесса согласования приближает теоретико-эмпирический образ к отражаемому прообразу (реальности).

Задача демаркации двух фундаментальных видов человеческой деятельности - природопользования и природопостижения - проведена нами на примере «пользования» и «постижения» химической формы движения материи, химической формы организации вещества. Понимая хемосферу как «химический континуум», мы показали, что технологический проект традиционной химии, основанный на расчленяющей, дискретизирующей химическую среду идеологии моделирования, ориентирован на традиционное, хо-моцентрическое «пользование» природой, материальными ресурсами химической реальности. Следствием подобной идеологии и основанной на нем практики - технократической политике - являются: стратегия природопоко-рительного технологизма, тактика материаловедческой конъюнктуры, явление концентрационной катастрофы, и как его следствие - крупномасштабный глобальный нравственно-экологический кризис современной цивилизации. Поэтому традиционная химия, в строгом смысле слова, не является программой познания химического бытия (технологическое «проклятие» химии).

В качестве альтернативы нами рассмотрена новая комплексная идеология, стратегия и тактика отношения к Природе, основной модальностью которого является природопостижение, заключающееся в целостном, неразру-шающем познании континуальности бытия. Выдвинутая на этой основе концепция континуальной химии по своим основаниям и принципам совпадает с кнцепцией информационной химии и корреспондируется и подтверждается двумя современными научными концепциями. С одной стороны, это «теория информационной реальности» Н.М. Чуринова, с другой стороны, концепция «духовной динамики» Г.-П. Дуэрра. Введенные нами в рамках гипотезы информационного проекта химии понятия - природогенность, природогенный императив, адекватизация, химическая тектология, природогенная инвариантность определений оформлений совершенства - содержательно соотносятся с идеей целостного мироотношения, фундированного созидательной потенциальностью Г.-П. Дуэрра, выступающей в качестве основы Бытия.

Нами показано, что континуальная химии тождественна проекту информационной химии, что обосновывается в том числе их общими методологическими предвестниками, рассмотренными нами в третьей главе. При этом выявлено следующее обстоятельство. Если предметом традиционной технологической химии является химическая форма движения материи, то в качестве предмета химии, выступающей в версиях континуальной, информационной химии следует считать не только химическую форму движения материи («шлака»), но и проявления в химической реальности «следов» «живой динамики» созидательной потенциальности, определений оформлений совершенства, наиболее «визуализирующийся» в химическом мезомире в переходных и диссипативных состояниях атомно-молекулярных систем.

Проведенный в диссертации философско-методологический анализ показывает, что становление информационной химии проходит в русле становления информационного проекта науки. Особое значение мы придаем следующим выдвинутым нами подходам: методу адекватизации, принципу природогенной инвариантности определений оформлений совершенства, концепции химической тектологии, явлению технологического «проклятия» химии, гипотезе загрязнения окружающей среды антиприродогенными ДСП-интермедиатами вследствие их неконтролируемой «утечки» из химических лабораторий, концепции «дисциплинарно-химической власти», демаркации природопользования и природопостижения, концепции природогенного императива, явлению концентрационной катастрофы, концепции неразрушающего познания, концепции континуальной химии.

Автор осознает дискуссионный характер некоторых аспектов представленного исследования, однако, уважая взгляды потенциальных оппонентов, полагает, что философский творческий поиск и толерантность понятия рядо-положенные. При этом автор полагает, что некоторые из идей и соображений, выдвинутых в диссертации, но выходящих за рамки обозначенной темы и предмета проведенного исследования, могут служить стимулом для проведения дальнейших исследований, наряду с развитием подходов, сформулированных в качестве основных результатов данной диссертационной работы.