Философские основания искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Пушкарёв, Алексей Владимирович

  • Пушкарёв, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Пушкарёв, Алексей Владимирович. Философские основания искусственного интеллекта: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарёв, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

§ 1. Философский аспект исследования искусственного интеллекта

§ 2. Основания искусственного интеллекта: системно-структурный

анализ

ГЛАВА 2. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В КОНТЕКСТЕ АНАЛИЗА

ЕГО ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВАНИЙ

§ 1. Искусственный и естественный интеллект в их взаимодействии:

философский аспект анализа оснований искусственного интеллекта

§ 2. Искусственный интеллект как нечто ставшее в наличном бытии и

как идеал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания искусственного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом следующих аргументов. Во-первых, сегодня встаёт вопрос о «выживании» человеческого рода; этот вопрос означает, что будущее оказывается поставленным под вопрос. Будущее, отрываясь от настоящего, становится чем-то искусственным; при этом человечеству приходится задуматься «Не о жизни и её процветании», а именно о «выживании»1.

Во-вторых, в ХХ веке сформировались две реальности, «два мира» -мир «естественного» и мир «искусственного», мир «живого» и мир «мёртвого». С одной стороны, сохраняется и постоянно воспроизводится то, что может существовать без человека, что постоянно растёт. Но, вместе с тем, в ходе развития человека постепенно приобретают значимость и «собственные законы развития». Искусственное становится самостоятельным, и его отношение к «естественному» определяет сегодня содержание любой фундаментальной проблемы2.

В-третьих, рассмотрение онтологических оснований исследования искусственного интеллекта связано с установлением самих перспектив включения интеллекта в сферу этических отношений. В данном отношении вопрос о том, «а может ли машина мыслить?» способствует развитию способности самого робота к мышлению. Но речь, видимо, идёт

0 самой возможности обладания машиной такими качественными состояниями, которые вполне аналогичны человеческому интеллекту.

Актуальность данной постановки вопроса о создании искусственного интеллекта (под последним автор понимает такое направление компьютерных исследований, которое связано с усилением

1 См.: Кутырёв В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. - Н. Новгород: Изд-во «Нижний Новгород», 1994. - С. 3.

2 См.: Там же.

интеллектуальных способностей человека, хотя данное усиление, зачастую, сопровождается имитацией умственной деятельности) обосновано интересом со стороны философов к исследованиям, учитывающим нечто схожее в самих «принципах деятельности человека» и результатов творческой деятельности последнего.

В-четвёртых, сегодня постепенно формируется культурное целое, связанное с развитием когнитивной науки. В таких условиях решение вопросов, связанных с проблематикой оснований формирования искусственного и живого «начал» в интеллекте, предполагает, в то же время, и определённый прогресс в «смежных дисциплинах».

Актуальность темы исследования оснований становления искусственного интеллекта обусловлена потребностью в анализе теоретических и практических аспектов самой проблемы возникновения искусственного интеллекта, решением фундаментальных проблем соотношения робототехники и искусственного, а также живого интеллекта. Однако, автора здесь больше будет интересовать не столько искусственный интеллект как нечто ставшее в наличии, сколько как некий идеал.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования искусственного интеллекта связана с исследованием сознания человека в Новое и Новейшее время. Это - труды Р. Декарта, И. Канта, Г.В. Лейбница, Б. Спинозы, Д. Юма1. Раскол на «духовное» и

1 См.: Декарт Р. Соч. В 3-х тт.: Т. 1. - М., 1989. - 654 с.; Кант И. Критика чистого разума. -Симферополь, 1998. - 528 с.; Лейбниц Г.В.Т. Сочинения в 4 т.: Т. 4. -М.: Мысль, 1989. - 554 с.; Спиноза Б. // Серия «Выдающиеся мыслители». - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 608 с.; Юм Д. Трактат о человеческой природе. - Минск: ООО «Попурри», 1998. - 720 с.

«материальное» нашёл отражение в начале ХХ века в сочинениях Э. Гуссерля1.

Но проблема искусственного интеллекта волнует не только зарубежных учёных, но и наших отечественных: А.П. Алексеева, А.Ф. Зотова, В.А. Лекторского, А.Б. Невелева, В.С. Невелевой, А.П. Огурцова, А.Г. Спиркина, В.С. Тюхтина2.

Проблема формирования искусственного интеллекта связана с исследованиями единства знания. В данном отношении актуальной является идея эвристичности физических и математических констант в познании, идея конструктивности самого математического мышления3.

В трудах М.Д. Купарашвили исследуется специфика рождения мыслительной деятельности. Этот автор уделяет внимание самому механизму становления качественно нового знания. При этом, эвристическое мышление выступает как некое промежуточное звено

1 См. Гуссерль Э. Логические исследования. Пролегомены к чистой логике. Т. 1. - СПб., 1909. -224 с.

2 См.: Алексеев П.В. Человек, дух и реальность. Об экзистенциальном типе философствования Н.А. Бердяева // Н.А. Бердяев. Царство Духа и царство Кесаря. - М., 1995; Зотов А.Ф. Порождающие структуры развития науки и техники как предмет гносеологического анализа // Вопросы философии. - 1976. - № 7; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2007; Невелев А.Б. Бытие человека: от приоритета предмета к приоритету энергийности. - Челябинск, 2010; Невелева В.С. Абстрактное мышление и личное усилие как ценности в информационном обществе. - Челябинск, 2014; Огурцов А.П. Философия науки в ХХ веке (статья первая) // Философия науки. Вып. 6. - М., 2001; Спиркин А.Г. О некоторых философских вопросах кибернетики // Проблемы кибернетики на службе общественных наук. -М,, 1964; Тюхтин В.С. Отражение, системы, кибернетика. - М., 1972; Тюхтин В.С. Актуальные проблемы теории искусственного интеллекта» // Кибернетика и современное научное познание. - М.., 1976.

3 См.: Жог В.И. Методологический анализ оснований классификации наук // Философские науки. - 1991. - № 2. [В соавт.].

между «первой» и «второй» сигнальными системами, что прослеживается в пределах сознательной деятельности животных1.

В трудах А.Д. Московченко исследуется идея интеграции знаний о естественных и искусственных технологиях2. Искусственный интеллект оказывается связанным в его работах с «автотрофным» образом жизни человека, с планетарным производством и с переходом к сверхэффективным технологиям.

Проблемы искусственного интеллекта исследуются также отечественными философами: А.П. Алексеевым, В.В. Васильевым, Д.Б. Волковым, Б.С. Галимовым, Д.И. Дубровским, О.И. Елховой, А.Ф. Зотовым, А.Ф. Кудряшевым, В.А. Лекторским, А.П. Огурцовым, Ю.В. Орфеевым, А.Г. Спиркиным, В.С. Тюхтиным, В.К. Финн, А.А. Шестаковым, Н.С. Юлиной, И.А. Ястреб3.

1 См.: Купарашвили М.Д. Бессознательные основы человеческого мышления. - Омск, 1995.

2 См.: Московченко А.Д. Философия автотрофной цивилизации. Проблема интеграции гуманитарных, естественных и технических наук. - М., 2007-2010.

3 См.: Алексеев А.П. Человек, аргументирующий на рубеже тысячелетий // Проблемы социальной философии. Сб. науч. трудов. Вып. 2. - Тула, 2000; Васильев В.В. «Декарт», «Кант», другие статьи (всего 12 статей) // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. - М., 2001; Дубровский Д.И. Психика и мозг: результаты и перспективы исследования // Психологический журнал, 1990; Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект. -М., 207; Дубровский Д.И. Обман. Философско-психологический анализ. - М.: Изд-во «РЭЙ», 1994. - 199с.; Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект. - М., 2007; Рузавин Г.И. Человек и робот (о некоторых философских и социальных проблемах роботизации // Вопросы философии. - 1987. - № 2. - С. 67-79; Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М., 2000; Тюхтин В.С. Актуальные проблемы теории «искуственного интеллекта» // Кибернетика и современное научное познание. - М., 1976; Тюхтин В.С. Мышление человека и «искусственный интеллект» [В соавт.]. - М., 1978; Финн В.К. Искусственный интеллект: методология, применения, философия. - М., 2011. - 448 с.; Юлина Н.С. Аналитическая философия в ХХ веке. - М., 1989.

В трудах Назирова А.Э. исследуются уровни оснований интеллектуального знания, выявляются механизмы самоорганизации в становлении естественнонаучных теорий1.

В работах Опенкова М.Ю. анализируются философские проблемы компьютеризации. В этом плане сама «виртуальная реальность» описывается онто-диалогическим подходом. М.Ю. Опенков исследовал креативность идеи места в киберпространстве. В его трудах анализируется интеллект человека в контексте философии социальных сетей. Его труды по философии интеллекта имеют огромное значение для управления самим знанием2.

В трудах А.А. Шестакова интеллект анализируется в аспекте принципа «трансцендентализма», который выдвинул необходимость анализа ситуации, которая в философской литературе приобрела название «пограничной»3. Искусственный интеллект в этом плане соотносится с когнитивным отражением, которое выступает моментом более содержательного культурного целого.

В трудах А.Ф. Кудряшева, О.И. Елховой проблема интеллекта разрабатывается в соответствии с «модальностью желания». Эта важная

1 См.: Назиров А.Э. Развитие науки и научно-технический прогресс. - СПб., 2012.

2 См.: Опенков М.Ю. Креативность места // Экология культуры. - Архангельск. - № 2; Философия социальных сетей: коммуникация знания // Коммуникация в Интернете: благо или зло. - Архангельск, 2014. В соавт.; Онтология мобильности // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. - Пятигорск, 2014; Онтология и теория познания. - Архангельск, 2013. В соавт.

3 См.: Шестаков А.А. Трансцендентализм как метафизическая исследовательская программа // Философия. Наука. Культура: Сборник научных статей, посвященных 60-летию профессора А.А. Шестакова. - Самара: ООО «Офорт»: Самарский государственный архитектурно-строительный университет, 2015. - С. 109.

для онтологии и гносеологии проблема сопряжена с исследованием понятия «виртуальной реальности»1.

В работах М.И. Билалова выдвинута гипотеза о невербальной, довербальной формах истины, о функциональности её критерия, что способствует познанию культурной составляющей искусственного интеллекта2.

Однако, несмотря на достаточную проработанность в литературе понятий «интеллект» и искусственный интеллект, всё ещё ощущается потребность в анализе самих философских оснований искусственного интеллекта.

В качестве объекта исследования выступает искусственный интеллект как интеллектуальная сила, требующая разрешения противоречия искусственного и естественного.

Предметом исследования выступают основания искусственного интеллекта, взятые в их философском аспекте.

Целью диссертационной работы является исследование философских (онтологических, гносеологических, аксиологических) оснований искусственного интеллекта. Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

• выявить философский аспект исследования искусственного интеллекта;

• осуществить системно-структурный анализ искусственного интеллекта и его оснований;

• исследовать искусственный интеллект во взаимосвязи его онтологических, гносеологических, аксиологических оснований;

1 См.: Кудряшев А.Ф., Елхова О.И. Модальность социальных учений и гражданское общество // Философия. Наука. Культура: Сборник научных статей, посвященных 60-летию профессора А.А. Шестакова. - Самара: ООО «Офорт»: Самарский государственный архитектурно-строительный университет, 2015. - С. 268.

2 См.: Билалов М.И. Зависимость познавательной культуры от толкования истины // Вестник МГУ, Философия, 2011. - № 2.

• рассмотреть искусственный интеллект как нечто ставшее в наличном бытии и как идеал.

Методологической основой исследования выступает идея, согласно которой искусственное связано с неопределённым полаганием вещей. Эта неопределённость гармонизирует искусственное и естественное. Само искусственное, как мера убывания естественного, обнаруживается в субъект-субъектном отношении, которое в эпоху господства технократического духа также оказывается нечто искусственным.

Научная новизна диссертации может быть обоснована исследованием философских оснований искусственного интеллекта. Исследование оснований может быть представлено в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• выявлено, что гносеологический аспект становления искусственного интеллекта связан с хрупкостью самого «естественного» начала в человеке. Искусственное, соединённое с естественным, предполагает «потенциальное бытие» в качестве предпосылки осуществления творческих смыслов и гарантов творческого бытия;

• обнаружено, что естественный интеллект чем в большей мере заявляет о своих правах, тем искусственный интеллект начинает обладать силой самоограничения. При этом диалектика природы и общества, естественного и искусственного выступает условием их гармонии;

• обнаружено, что сегодня искусственный интеллект приближается к интеллекту человеческому, но, видимо, никогда не сможет его достичь. Искусственное осуществляется в мире как начало, находящееся в естественном. Естественный интеллект возникает через искусственный, либо самопроизвольно, либо посредством стечения обстоятельств. Искусственный интеллект находится в естественном. Естественное же начало находится в самих вещах природного и социального космоса;

• доказано, что искусственный интеллект не совпадает по своему значению с робототехникой, а оказывается сегодня противопоставленным человеку в сочетании с информационными технологиями и с ростом гуманитарной составляющей культуры.

Итак, можно выдвинуть положения, выносимые на защиту.

1. Искусственный интеллект связан с идеей «сингулярности» событий, которая предполагает неразличимость естественного и искусственного. Однако само стремление «естественного» и «искусственному» связано с достижением «границы» распространения искусственного. По мере развития цивилизации степень взаимовлияния, взаимодействия естественной и искусственной реальности возрастает. При этом искусственное сегодня существенным образом потеснило субъективный мир человека, его подсознание, но, в целом, духовное, интеллектуальное стремится войти в отношения гармонии со всем искусственным, в том числе и с искусственным интеллектом.

2. Системно-структурный анализ искусственного интеллекта, как нечто данного и заданного, тем не менее, ещё только начинается. Искусственный интеллект связан с уменьшением исторического самочувствия человека, с его динамикой социально-экономического развития.

Искусственный интеллект, связанный с нереализованными возможностями человека, состыкуется с глубоким философским постижением техники и творчества. Искусственный интеллект начинает интересоваться здравым смыслом, самой гармонией разумной веры и знания. Такой интеллект возвышается над естественным на том основании, которое увеличивает сферу искусственного и, в сущности, приближается к жизни, с ее гармоническими соотношениями разума и веры в перспективность борьбы человека с технократическим духом.

Понимание и взаимопонимание людей в искусственной реальности обращены на «пред-понимание», которое гармонизирует духовный мир человека с миром природы. Предпонимание - свойство естественного интеллекта; без него невозможно и само понимание, замысел вещи. Искусственное, в этом плане, находится вне естественного, но обращено на содержание вещи, из чего она возникает.

Искусственный интеллект не обеспокоен «душевным» миром человека, его подсознанием. Он занимается всем, но человек, занимающийся искусственным интеллектом, не может выдавать себя за знатока, занятого творчески-смысловыми актами, а эти последние связаны, в свою очередь, с освоением творческого потенциала традиционной культуры.

3. Теоретическая схема становления искусственного интеллекта предполагает анализ повседневного сознания, которое располагается между философскими гипотезами и «картиной мира» на этапе её формирования, которая предвосхищает искусство, мысль о распознавании технических образов нового мира. Но никакая схема не может доминировать в современную нам эпоху, поскольку сама действительность не исчерпывается логическими схемами. В этом смысле искусственное не выводится из естественного, а существует наряду с естественным; причём, искусственный интеллект находится в гармонии с естественным интеллектом.

Обнаружено, что искусственный интеллект есть искусство испытания творческих сил человека, а следовательно, тот или иной естественный процесс. Но искусственный интеллект, означающий нечто подвижно-статичное, стремится устроить всякое дело лучше всего того, что может удаться; иначе он оказывается неспособным преодолеть узкие границы «наличного» бытия в целях раскрытия сущностных творческих сил самого человека.

4. Выявлено, что сам принцип гармонии «естественного» и «искусственного» выступает в качестве основания развития не только искусственного, но и человеческого интеллекта. При этом подлинным основанием возникновения искусственного интеллекта выступает сам принцип «нелинейности» развития подлинно человеческого, духовного процесса. Эта «нелинейность» отличается своей полифоничностью, где не следует пренебрегать автономной разнокачественностью структурных составляющих человеческого интеллекта, его подсознанием и интуицией, которая отличается степенью согласования творческих потенций человека, его психики с технической и культурной историей людей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в её пределах конкретные результаты расширяют мировоззренческую базу, связанную с дискуссиями по проблеме искусственного интеллекта, которая ориентирует исследователя на анализ психического мира как сложного душевного и духовного явления. В этом плане изучение искусственного интеллекта помогает прояснить соотношение и взаимосвязь «механизмов» функционирования естественного и искусственного интеллекта.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы могут найти применение для исследования проблемы сознания, что, в целом, повышает значимость использования материалов исследования при подготовке курсов «Онтология и теория познания», «Искусственный интеллект и его философские основания».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных публикациях автора, а именно: в четырех статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований и других публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Основные идеи и материалы диссертации обсуждались на методологическом семинаре профессора А.В. Лукьянова «История и философия науки» (5 ноября 2015 г.), действующем при Башкирском государственном университете.

Материалы диссертационного исследования были изложены в докладах на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и будущее мировой цивилизации» (Уфа, 14 декабря 2013 г.);

• Всероссийская научная конференция (с международным участием), «Культура как вдохновитель устойчивого развития» (Уфа, 2014 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2014 г.);

• VII Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений» (Уфа, 2015 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение, список литературы, включающий 237 источников. Общий объем диссертации -164 страницы.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В первой главе «Развитие представлений о природе интеллекта» рассматривается логико-гносеологический аспект становления искусственного интеллекта. В данном отношении системно-структурный анализ искусственного интеллекта как романтического духа направлен против технократического мышления, который далёк от инноваций, привходящих в общественную жизнь человека.

Когда сама машина и отдаляется от «индивидуальности», она, в принципе, встаёт перед проблемой «алгоритмизации» человеческих стремлений, которые трудно зафиксировать в пространственно-временных координатах. При этом искусственный интеллект не связан с гармонизацией «души» и «тела», мгновенного и «вечного». Преодоление самой «стандартности» повседневности существования связано с развитием автономного духа творческой индивидуальности.

Хотя искусственное не полностью сводится к количественно-информационному подходу к вещам, явлениям, искусственный интеллект помогает приблизиться к ранее незнакомой проблеме. Но, как бы то ни было, искусственный интеллект связан с ещё не существующим, хотя и возможным бытием.

В главе дан системно-структурный анализ искусственного интеллекта, связанного с содержательной и духовной компонентой современной науки. В данном отношении сама структура интеллекта включает в себя «субстратное» понимание мира, которое направлено, в целом, на борьбу с технократическим духом.

Если говорить о соотношении «особенного» и «общего», то искусственный интеллект нацелен на само «общее», связанное с эталонами, образами человеческого развития.

ф 1. Философский аспект исследования искусственного интеллекта

Искусственный интеллект представлен в существующей литературе в качестве понятия для обозначения целого комплекса средств, воспроизводящих определённые функции мышления. Заметим, что само происхождение языковой метафоры искусственный интеллект авторы традиционно связывают с употреблением самого слова «интеллект», причём, для обозначения способности человека к постижению чего-либо.

Естественный интеллект есть совокупность способностей человека выделять нечто существенное в наличных данных опыта и знания. Кроме того, естественный интеллект есть способность к целеполаганию и отбору знаний. Этот интеллект связан со способностью к оценке знаний, а затем со стремлением к воссозданию «картинного» мышления. Естественный интеллект способен выстраивать социальное действие в условиях быстро изменяющегося социума.

Искусственный интеллект имеет, напротив, некий процедурный аспект (шахматные программы!). Другой аспект искусственного интеллекта связан с тем обстоятельством, когда учёные пытаются воссоздать некую предметную область, включающую в себя само представление, некий образ человеческих знаний о мире. И в этом плане анализ искусственного интеллекта как «идеального типа» (М. Вебер) выступает на одно из первых мест. Искусственный интеллект как некий идеал есть достаточно абстрактная конструкция, которая не имеет под собой реальных оснований. Но искусственный интеллект есть, в то же время, некое реальное отношение человека к социуму. Ни гносеологические, ни методологические процедуры не исчерпывают его природы. В этом плане искусственный интеллект обеспечивает процесс усиления синтеза познавательных процедур, которые имеют как чувственную, так и рациональную основу.

Нам думается, что искусственный интеллект это некая совокупность способностей отыскать некое существенное начало в самом знании, т.е. выразить саму возможность к рефлексии, а также воссоздать цель и выбрать способы к её достижению.

В этом плане искусственный интеллект, как некий идеал, конечно же, предполагает познавательную активность человека, затем, саму способность адаптации к ситуации, наконец, сам синтез познавательных процедур. Но искусственная деятельность, в сущности, есть та же самая естественная, интеллектуальная (научно-исследовательская) деятельность, только, быть может, лишенная самого «характера» деятельности.

Разумеется, что основная сфера практического применения искусственного интеллекта - создание компьютерных «экспертных систем». Нам думается, что науки, включая и фундаментальные, а также специальные дисциплины, ориентированные, в конечном счёте, на «всестороннее» комплексное исследование проблемы искусственного интеллекта, призваны анализировать и разрабатывать сами «правила» конструирования именно таких «алгоритмов» работы компьютерной техники, которые производили бы впечатление разумной и, причём, целенаправленной деятельности.

Так что же собой представляет сам «интеллект» как нечто, отличающееся от иных понятий логики, включая и трансцендентальную? Нам думается, что само слово «интеллект» означает разум человека, т.е. способность рассуждать и мыслить. Но - не только это! Интеллект, как правило, связан с «проницательностью» и интуитивной способностью человека, т.е. с совокупностью именно тех умственных усилий, которые можно, видимо, представить как некие «функции» (сравнения, абстракции, способности суждения, умозаключения). Эти функции, заметим, превращают «восприятия» в знания, а также критическим образом анализируют уже накопленные знания, причем «иногда общие функции

познанного и его включение в ещё большую совокупность»1 только отдаляют нас от самого внимания исследователей, направленного на познание интеллекта. Упор исследователей познавательного процесса на понятии «интеллект» постепенно привёл к возникновению понятия «интеллектуализма». Ещё в эпоху Средневековья возник спорный вопрос о том, является ли сама «воля» человека подчинённой интеллекту или наоборот - интеллект оказывается подчинённым воле?

Первую точку зрения разделял Фома Аквинский, а вторую - Дунс Скот и У. Оккам. Так, антропология Авинского выступает как проблема «души» и «тела». «Аквинат, - пишет В.В. Соколов, - считал соединение души и тела нормальным явлением бытия»2. Тело - «не оковы для души», а её необходимое дополнение. Интеллект, согласно Фоме Аквинскому, оказывается подчинённым воле. Ведь для того, чтобы действовать нравственно, сам человек призван уважать «естественный порядок» в личной жизни и обществе3.