Философские основания концепций происхождения жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Лаптинская, София Валентиновна

  • Лаптинская, София Валентиновна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 325
Лаптинская, София Валентиновна. Философские основания концепций происхождения жизни: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2002. 325 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лаптинская, София Валентиновна

Введение.

Глава I. Проблема сущности жизни в философии и в науке.

1.1. Картина жизни в современном естествознании.

1.2. Проблема жизни в биологии как проблема философская.

1.3. Живое вещество и его основная функция.

1.4. Синергетическая природа живого.

Глава II. Эволюционизм, витализм и креационизм как главные философские основания в исследованиях жизни.

2.1. Развитие эволюционной теории: проблемы и перспективы.

2.2. Проблема целого и цели: прогресс или регресс.

2.3. Креационизм как одно из философских оснований биологических исследований.

2.4. Витализм в исследованиях жизни.

2.5. Синергетический этап развития витализма.

Глава III. Эволюционизм, витализм, креационизм как философские основания системного подхода.

3.1. Морфология и учение о типе Гёте.

3.2. Эволюционная эпистемология.

3.3. Общая теория систем Л. фон Берталанфи.

3.4. Сценарный подход к исследованиям жизни.

Глава IV. Синтез философских оснований для биологических исследований.

4.1 Анализ необходимого и достаточного в эволюционизме, витализме и креационизме.

4.2. Эволюционизм, витализм и креационизм как системная триада.

4.3. Проблема сущности и происхождения жизни с точки зрения синергетики.

4.4. Философские основания новых исследовательских программ происхождения и сущности жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания концепций происхождения жизни»

Глобальнейшая из самых глобальных, проблема познания происхождения жизни является на сегодняшний день самой неразрешимой, хотя развитие теоретического естествознания и привело к определённой самостоятельности его теоретической сферы, позволило разрабатывать методы обобщения эмпирического материала, исходя даже из его собственной внутренней логики. Заметным образом изменился характер связи эмпирического базиса с теоретическим знанием, который часто выполняет не только поисковые, сколько проверочные относительно теории функции. Естественные науки наработали огромный материал о различных уровнях живого. Но, как писал Н. Бор, «Всякое новое знание является нам в оболочке старых понятий, и . всякая такая оболочка может оказаться слишком узкой для того, чтобы включить в себя новый опыт»1, поэтому, в то время как для биологии исследование сущности жизни является проблемой общей, для философии же это проблема - специальная.

Одна из функций философии состоит в том, чтобы выявить «подводные камни» в процессе течения научного знания, о которые разбиваются корабли науки, и направить это течение в нужное русло. На этом пути для философии будут, быть может, даже более интересны неудачи и тупики науки, нежели успехи, ведь, как справедливо заметил А. Койре, «нужно изучать заблуждения и неудачи с такой же скрупулезностью, с какой изучают достижения. Заблуждения таких великих людей, как Декарт и Галилей, неудачи Бойля и Хука не только поучительны; они раскрывают трудности, которые необходимо было победить, препятствия, которые надо было преодолеть»2. Нужно раскрыть трудности и препятствия, возникшие на пути науки конца века в вопросе происхождения жизни и определить методы их преодоления, тем более что для биологии, химии, биогеохимии само понятие «жизнь» по-своему «мешает».

Так, например, В.И. Вернадский писал: «Во избежание всяких недоразумений, я буду во всём дальнейшем изложении избегать понятия «жизнь», «живое», так как, если бы мы изошли из них, мы неизбежно вышли бы за пределы изучаемых в науке явлений. Я поэтому буду избегать слов и понятий «жизнь» и «живое» и ограничивать область, подлежащую нашему изучению,

1 .Бор Я. Атомная физика и человеческое познание. М., 1961. С. 95. 2.KoyreA. Etudes d' histoire de la pensee scientifique. P., 1966. P.4. 4 понятиями «живого природного тела» и «живого вещества». Каждый живой организм в биосфере - природный объект - есть живое природное тело. Живое вещество биосферы есть совокупность живых организмов, в ней живущих»1. «Живое вещество», определённое так, представляет понятие, вполне точное и всецело охватывающее объекты изучения биологии и биогеохимии. Оно простое, ясное и никаких недоразумений вызывать не может. В науке изучается только живой организм и его совокупности. Научно они идентичны понятию жизни. Но это всего лишь удобная условность.

Абсолютизация частных исследований обосновывалась не только эффективностью аналитических методов или недостаточностью натурфилософских построений, но и особенностями познавательной деятельности человека, особенностями сознания. «Наше сознание, - писал В. Оствальд, - одновременно способно воспринимать лишь единичную мысль, единичное явление, одну определённую сторону сложного события, в то же время как остальные «одновременные явления» лишь отчасти, лишь туманно достигают до нашего сознания, отчасти совершенно ускользают от него»2. Преувеличение этой особенности познания приводило к представлению о том, что накопление (по возможности, более полное) частных данных об отдельных сторонах явлений приведёт «автоматически» к теоретическим обобщениям. Но одних теоретических обобщений недостаточно для того, чтобы исследовать и разрешить такую проблему, как происхождение и сущность жизни. Здесь нужна трансдисциплинарная теория, построенная на самых новых концепциях.

В единой системе научного знания есть особенная часть - биология, и особенна она уже потому, что сама представляет собой сложную, многоуровневую систему знаний о жизни: «. предметом биологического знания. ныне провозглашается всё многообразие проявлений органической жизни (строение, функции, распространение, происхождение, связи живых существ друг с другом и с неживой природой) на всех структурных уровнях и во всех формах организации живого»3.

Очевидно, что определяя предмет биологического знания таким образом, мы оставляем «за бортом» биологии следующие важные вопросы: Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. М., 1991. С. 14 - 16.

2 Оствальд В. Колесо жизни. Физико-химические основы процессов жизни. М., 1912. С. 5

3 Мамзин А. С. Биология в системе культуры. СПб., 1998. С. 31. 5

- какие свойства и особенности жизни составляют ее сущность, а какие являются несущественными;

- что является наиболее существенным для характеристики живых систем (структура, функции, взаимоотношения со средой и т. д.);

- каким должно быть определение жизни, отражающее ее сущность (структурным, функциональным, эволюционным, эколого-биоценотическим или включающим всю эту совокупность атрибутов живого);

- возможно ли вообще сущностное определение жизни с позиций биологии?

Исходя из этого становится понятным: вопрос «Что такое жизнь?» настолько всеобъемлющ, что «отдать» его для разрешения только лишь биологам никому из представителей научного сообщества не приходит в голову, ведь все исследования на тему о происхождении жизни имеют в своей основе то или иное мировоззрение.

Эволюционисты исходят в своих воззрениях из принципа необратимости исторического развития живой природы; развитие же это определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов и сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом. Эволюционизм есть методологический принцип, заключающийся в признании исторического развития живого и неживого.

Против этого положения протестуют представители другой группы, называемые виталистами. Жизнь, по их мнению, отличается от явлений неживой природы не только своей необычайной сложностью: она по существу нечто совсем иное. Жизнь - автономна; это значит, что она подчиняется своим, особым законам, что в ней действуют особые жизненные силы, которых нет в остальной природе. Жизнь, правда, не нарушает физических и химических законов, но сполна она ими необъяснима: в живом организме всегда останется некоторый остаток, принципиально несводимый к действию физико-химических сил; этот остаток и есть то своеобразное качество жизни, которое должен объяснить нам биолог; физику и химику с этим качеством нечего делать1.

1 В последнее десятилетие эту позицию активно отстаивают Башляр Г., Гейнос, Рубнер, Сетров М.К., Хакс и др. 6

Поэтому рассмотрение этой проблемы, ограниченное рамками естествознания, не затрагивает существенных аспектов начала всех начал. И отсюда актуальной остается и преформистская модель происхождения и развития жизни, укладывающаяся в русло креационизма1, тем более, что попытки дать определение жизни с позиции какой-то одной из биологических дисциплин нельзя признать удачными. Интересно, что к этой модели биологию приводит физика.

Э. Майр писал по этому поводу: "Новая опасность для эволюционной теории в настоящее время надвигается не стороны метафизики, а со стороны физики. В последние годы некоторые физики, уверовавшие в редукционизм, предприняли попытки выразить законы эволюции в терминах физических законов. Утверждения, подобные тому, что "эволюция представляет собой лишь одно из проявлений общего принципа необходимости, сформулированного во втором законе термодинамики", основаны на поверхностной аналогии, не имеющей серьёзного значения.

Привлекая для обсуждения эволюционной необратимости второй закон термодинамики, физики смешивают два далёких друг от друга уровня - атомный уровень и уровень фенотипический. Тот, кто пытается объяснить пути эволюции пользуясь законами физики, очевидно, не даёт себе отчёта в том, насколько катастрофически он приближается к преформизму"2.

Пересмотр свойств живого, предпринимаемый сегодняшней наукой, приводит к математизированной структуризации, «подгонке» свойств и признаков под уже принятое a priori воззрение. Говоря об эволюционизме, витализме и креационизме, мы, по сути дела, имеем дело с тремя моделями развития природы.

Однозначно и безоговорочно отдать предпочтение какой-либо одной из них нельзя, ибо это приведет к идейной борьбе, которая и без того отягощала науку в течение многих столетий, причем в этой борьбе вокруг проблемы происхождения и сущности жизни порой невозможно разделить философские и частнонаучные аспекты. Объективная основа этого - сложность и многогранность такого явления,

1 Креационизм (от лат. Creatio). 1) религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего. Характерен для теистических религий -иудаизма, христианства, ислама, 2) В биологии - концепция постоянства видов, рассматривающая многообразие органического мира как результат его творения Богом. 3) В более широком смысле - под креационизмом понимают философскую концепцию появления нового в природе без предварительной подготовки. (В настоящей работе «креационизм» рассматривается исходя из третьего его определения).

2. Майр Э. Зоологический вид и эволюция. М., 1968. 7 как органическая жизнь; субъективная же основа различных концепций обусловлена «связью рассматриваемых в этой области вопросов с философией, религией, отношением к человеку»1. Достаточно вспомнить, что всю историю эмбриологии до XX в. пронизывает борьба двух противоположных философских трактовок сущности индивидуального развития: эпигенеза и преформизма2.

Теория эпигенеза исходила из того, что материальный субстрат развития особей (яйцо, семя) абсолютно аморфен. Он не содержит в себе ни движущих механизмов, ни возможностей, определяющих пути и конечные результаты развития. Идеалистический эпигенез вводил особый нематериальный фактор ("архитектор", "энтелехия", "формообразовательная сила" и т. п.), обуславливающий направленное преобразование и регулирование развития индивида из аморфного яйца до целесообразно устроенной и функционирующей взрослой особи. Материалистический эпигенез приписывал организующую роль в формообразовании воздействию внешних сил (тепло, магнетизм и т. п.), так как из природы тепла, магнетизма и других видов энергий в принципе нельзя вывести ни особенностей целесообразной организации индивида, ни сохранения видовой специфичности многими организмами, развивающимися в разнообразных условиях среды, ни сохранения видов различий при сколь угодно сходных условиях, механистический эпигенез обнаруживал полную неспособность объяснить развитие и, как правило, дополнялся идеалистическими концепциями развития. реформистские идеи строились на предположении, что каждый орган, часть тела и признаки взрослого организма предсуществуют в зародыше, т. е. материальный субстрат развития особи столь же сложен, сколь и сама особь. Философской основой преформизма является механистический материализм с его "машинной" теорией жизни, сведением процесса развития к росту и т. п. Вместе с тем идея неуничтожимости и неизменности зачатков, лежащая в основе преформистской доктрины, приводила многих учёных к идее изначального сотворения всех живых форм. Первым, кто нанёс удар противостоянию эпигенеза и преформизма, был К. Э. Бэр, который показал, что сущность индивидуального развития состоит не в абсолютном новообразовании и не в росте предсуществующих зачатков, а в цепи преобразований.

1 Мамзин А. С. Биология в системе культуры. СПб., 1998. С. 51.

2 См. об этом: Завадский К. М., Мамзин А. С. Философские проблемы современной биологии. JL, 1970 8

В настоящее время конкретные механизмы, лежащие в основе индивидуального развития, всё ещё являются полем интенсивных исследований.

И поэтому эволюционизм, витализм и креационизм будет логично считать определенными разновидностями единого философского подхода исследованиям жизни. Возможно, стоить отметить, что относительно того огромного вклада, который внес в науку эволюционизм, витализм и креационизм имеют меньший «удельный вес», однако это не является основанием для того, чтобы считать их «второсортными» или «ненаучными», но, учитывая уже имеющийся опыт развития синергетики, мы получаем возможность поставить на твёрдую научную основу витализм и креационизм, что и является одной из главных задач этой работы.

Приверженность лишь чему-либо одному из этих трех философских оснований - требование некоего удобства и практицизма в науке. Под гнетом этого практицизма в естественных науках до сегодняшнего дня господствуют методы, которые не годятся для изучения открытых, саморазвивающихся диссипативных систем, какой и является живое, или жизнь.

И поскольку речь идет о трансдисциплинарности изучения жизни на базе синергетики, то необходимо выработать новые философские основания биологии в вопросах сущности и происхождения жизни и задачи биологической синергетики. И новизна должна заключаться не в том, чтобы предложить науке еще одну, помимо названных, парадигматическую установку, а рассмотреть такую возможность совмещения уже имеющихся на основе взаимодополнительности, которая могла бы помочь биологии и естествознанию вообще выработать более продуктивные методы познания сущности и происхождения жизни. При этом путь к поиску основ взаимодополнительности концепций не должен «уводить» с твердой почвы принципов научного мировоззрения.

Нельзя не согласиться с тем, что конкретные различия в истолковании явлений жизни оказываются только результатом, проявлением различных философских позиций, и все более углубляющийся уровень исследований расширил эффективный диапазон научного знания. «И мы можем прогнозировать, - писал Н. Бор, - наступление в развитии естествознания такой фазы, когда исследования уже трудно будет назвать физическими, химическими или биологическими, поскольку в истоках, куда стремятся все науки, есть нечто единое, давшее жизнь всей вселенной, и это «нечто» мы стремимся понять»1.

1 БорН. Избранные статьи. М., 1966. С.131. 9

Эволюционизм, витализм или креационизм, взятые в отдельности, - это абсолютно определенные системы мышления, и они, в силу своей строгой определенности, неизбежно оказываются несовершенными, т. к. в них содержатся либо противоречия, либо проблемы, для решения которых данной системы недостаточно 1. Доказать этот тезис - одна из задач II - III глав данной работы.

Возможно, приверженность какому-либо одному из них для естественнонаучных исследований является следствием некоторого страха, вызванного опасением, что в противном случае это чревато проникновением хаоса в такую строгую область, как наука. Но для синергетики характерно представление о хаосе как о таком же закономерном этапе развития, как и порядок. Возможно, взаимодополняющее объединение на твердой основе принципов научного мировоззрения трех философских оснований и является (на определенном этапе исследований) неким хаосом, но этот хаос, как хаос в синергетике, будет являться творческой силой, способностью рождать новый порядок.

Эволюционизм, витализм и креационизм, взятые в отдельности, в своей системной жесткости, дают нам некие модели природы и жизни. Из истории философии и науки мы знаем, что превращение природы в модель породило множество химер. «Рационализм, - пишет К. А. Свасьян, - всегда хотел и хочет быть редактором языка и мира, а отредактированный мир есть псевдомир, мир не как воля и представление, а как макулатура, гигантский целлюлозно-бумажный комплекс, где ученые клерки мечут ученый бисер перед своими учеными коллегами»2. Нельзя не согласиться с И. Р. Пригожиным: «Сегодня наука не является ни материалистической, ни редукционистской, ни детерминистической»3 (очевидно, что детерминизм здесь понимался в лапласовском понимании). Реагируя на это заявление, Е. Н. Князева и С.П. Курдюмов, например, предпочитают оставаться на почве материализма, детерминизма, редукционизма, расширяя смысл этих понятий. И тут снова проявляется проблема меры: так в какой же мере должны дополнять друг друга три философских основания концепций происхождения и сущности жизни, чтобы ускорить разрешение связанных с этим проблем и в то же время помочь в разрешении проблемы

1 См. об этом: Подниекс К. М. Вокруг теоремы Геделя. Рига, 1992.

2 Свасьян К А. Становление европейской науки. Ереван, 1990. С. 251.

3 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным //Вопросы философии. 1992, №12. С.13.

10 изучения происхождения и сущности жизни? В связи с эти мы определяем цели и задачи исследования.

Цель, определившая основной вектор исследования, заключается в следующем: доказать, что на базе синергетики не только возможно, но и необходимо объединение трех философских оснований - эволюционизма, витализма и креационизма - для выработки новой методологии исследований происхождения и сущности жизни. Этот главный вектор разлагается на несколько составляющих:

1. Показать, что сосуществование эволюционизма, витализма и креационизма является закономерным для процесса развития науки, и раскрыть продуктивное для современной науки зерно, содержащееся внутри этих парадигматических установок1.

2. Доказать, что философские основания выполняют для современного естествознания продуктивную функцию тогда и только тогда, когда они взяты в качестве философского базиса для выработки основополагающих принципов науки все вместе, несмотря на кажущуюся несовместимость.

3. Обосновать синергетику в качестве научной базы для такого объединения по принципу взаимодополнительности.

4. Показать, что взятые во взаимодополняемости, эволюционизм, витализм и креационизм являют собой пример системной триады и доказать, что эта триадичная структура обладает свойствами, необходимыми для формирования новой методологии в исследованиях жизни.

5. Раскрыть продуктивность применения системной триады «эволюционизм-витализм-креационизм» на почве синергетики.

Реализация этой программы предполагает решение и тактических задач:

- выяснить, как возможна взаимная дополнительность эволюционизма, витализма и креационизма как фундаментальных философских оснований для разработки концепций происхождения жизни;

- каким требованиям должно удовлетворять само построение определения жизни; исходя из каких принципов выбирать основания для исходного понятия?

1 История формирования и развития эволюционизма, витализма и креационизма описана достаточно полно, поэтому мы не будем эксплицировать ее в работе, за исключением отдельных, важных для нас периодов XX века.

11

- в каком отношении должно быть понятие жизни с небиологическими понятиями, ведь жизнь, как уже принято, включает в себя множество уровней; как познание жизни, предполагающее применение небиологических теорий и методов, должно сочетаться с собственно биологическими методами и теориями.

В преддверии работы мы выдвинули гипотезу: философские основания концепций происхождения жизни можно и нужно объединить по принципу взаимодополнительности на основе биологической синергетики. И здесь методология исследования становится сложнее и интенсивнее, ибо мы сегодня имеем возможность говорить о физической синергетике, о социальной синергетике, но биологическая синергетика значительно «отстает» от этих родственных себе относительно молодых наук.

Методология исследования.

Тема исследования представляет интерес в методологическом отношении. В условиях радикальной переоценки научных теорий, возникшей в результате революционных открытий в областях генетики, биофизики, астрономии и других наук, - мы закономерно должны были переосмыслить методологический инструментарий: системный подход (о котором пойдет речь в отдельном параграфе), позволивший создать своеобразный каркас из положений эволюционизма, витализма и креационизма; сравнительно-исторический анализ некоторых базовых биологических, физических и философских понятий, их "миграций" из одной научной области в другую и возникающих отсюда разнотолкований побудил использовать компаративный метод. В процессе работы, однако, их оказалось недостаточно, и нам пришлось использовать сценарный метод как позволяющий объединить все указанные выше и учесть иные гносеологические операции.

Элементы новизны

• Выведенное на базе синергетики понятие основной функции живого:

1) выявляет общее и кардинальное единство живого на всех уровнях его организации и проявлений;

2) обозначает качество, присущее всем живым системам и отсутствующее у всех неживых объектов, т.е. качество, различающее живое от неживого. Бытие основной функции живого ограничено рамками биосферы. Это то

12 новое, что составляет ядро исторического движения и функционирования живого, его суть и новое содержание;

3) конкретизирует единое целое различных функциональных проявлений живого, выступая как историческая связь различных форм его функционирования в процессе эволюции;

• Сравнительный анализ эволюционизма, витализма и креационизма исключает возможность абсолютизации какой-либо из этих парадигматических установок, реализует диалектическую выделенность их из истории развития философских наук.

• Понятие «системная триада», обоснованная на синергетическом понимании жизни, в отношении к эволюционизму, витализму и креационизму выступает как возможность и необходимость аналитико-синтетического отражения реалий биологической активности;

• Доказывается, что триадичная структура «эволюционизм-витализм-креационизм» является результатом логического, исторического, экспериментального, сравнительного и других подходов к единству, к внутренним и внешним связям функциональной действительности живого и позволяет получить конкретное средство познания основы жизнедеятельности, вскрыть суть многообразных функциональных актов, отразить основу взаимоотношений живого с неживым, а также синтезирует моменты, не включённые до сих пор в понятия, отражающие основополагающие свойства живых организмов;

• Предложенный сценарный подход, развиваемый на базе теории бифуркации, расширяет гносеологические и методологические возможности теоретических построений, в которых абстрагируется знание о живом; обладая аналитическими преимуществами, новым методологическим подходом к изучению живого, этот подход определяет необходимость получения нового синтетического и экспериментального знания о биологических функциях;

• Предложенные основания биологической синергетики предоставляют возможность создания новых моделей теоретического и экспериментального исследования живого и возможность «сверху» апробировать полезность и перспективность существующих понятий о тех или иных её составных частях и выступают как преодоление разрыва между различными биологическими науками, так как предметом её является общее важнейшее свойство живого,

13 отражающее сущностное соотношение с неживой природой, а также затрагивает все области биологии, имеет немаловажное значение и как точка соприкосновения интересов всё хуже понимающих друг друга представителей «разбегающихся» отраслей биологии, и как важная составная часть развития её общей теории, предстаёт не только как средство биологического познания, но и как логическая система, способствующая выявлению сущности жизни, принципов специфических форм движения её, организации отношений единичного с общим.

Степень изученности темы.

Конечно, об эволюционизме, витализме и креационизме написано огромное число научных работ. Кого бы из ученых и философов мировой величины мы ни взяли, у каждого найдем много интересного и полезного для разрабатываемой нами темы о жизни в русле какого-либо из этих трех философских оснований.

В науке есть никем не сформулированный, но всеми признаваемый запрет: не ставить те вопросы, на которые нельзя получить ответа в системе принятых в науке построений. Некоторые вопросы оказываются поставленными так, что ответ на них может быть дан только в построениях мифологического характера. Наука -каждый этап её развития - задаётся определённым набором разрешённых вопросов.

При анализе науки сегодняшнего дня не просто выделить те её области, где есть хорошо поставленные вопросы. Начните просматривать монографии, обзоры и вы увидите, скорее, отчёт о том, что достигнуто, нежели постановку вопросов. Именно постановка вопросов определяет науку последнего двадцатилетия. Уже в самих названиях видна смена характера научных работ, посвященных проблеме жизни.

Если еще 30 - 50 лет назад преобладала утвердительная интонация (Абылдаев Т. А. Понятие «вид» в современной биологии. Фрунзе, 1971; Балтчевский Г. Структура белка и молекулярная эволюция превращений биологической энергии /Происхождение жизни и эволюционная биология. М. 1975; Белоозерский А. И., Карпинская А. С. Молекулярная биология и эволюционное учение. М., 1970; Белоозерский А. Н. Молекулярная биология -новая ступень познания природы. М., 1970; Бернал Дж. Молекулярные матрицы живых систем /Происхождение предбиологических систем. М., 1966; Берталанфи Л. История и статус общей теории систем /Системные исследования. Ежегодник.

14

М., 1973; Водопьянов П. А. Устойчивость в развитии живой природы. Минск, 1974; Давиташвили Л. Ш. Современное состояние эволюционного учения на Западе. М., 1966; Зельдович Я. В., Новиков И. Д. Строение и эволюция Вселенной. М., 1975; Иорданский И. Н. Основы теории эволюции. М., 1979; Колмогоров А. Н. Автоматы и жизнь /Кибернетика ожидаемая и кибернетика неожиданная. М., 1968; Майер Э. Зоологический вид и эволюция. М., 1968; Овчинников Н. В. Принципы сохранения. М., 1966; Опарин А. И. Возникновение и начальное развитие жизни. М., 1966; Опарин А. И. Жизнь, ее соотношение с другими формами движения материи /О сущности жизни. М., 1968; Светлов П. Г. Онтогенез как направленный (телеономический) процесс /Арх. Аналит. гистологии и эмбриологии. 1972. 13. Вып. 8.), - то в последние два десятилетия ситуация изменилась, и заголовки монографий и статей, в частности отечественных ученых, отражают проблемный, вопросительный характер содержания ( Борзенков В. Г. Проблемы аксиологии и гуманистики в натуралистической перспективе. Первый российский философский конгресс: Философия в мире знания, техники и веры. СПб., 1997; Бургхард Г. Непонятая чувственность /Это человек: Антология. М., 1995; Лекторский В. А. Человек как проблема научного исследования /Человек в системе наук. М., 1989; Трубников И. Н. Осмысление жизни и смерти. М., 1996; Фролов И. Т. Философия и история генетики. Поиски и дискуссии. М., 1988; Штернберг М. И. Проблема Берталанфи и определение жизни /Вопросы философии, 1996, № 2; Яковенко С. И. Философия незамкнутости /Вопросы Философии, 1996, № 2).

Несмотря на огромное, без преувеличения, количество работ, в той или иной мере, касающихся происхождения и сущности жизни (а это труды биологов, физиков, геологов, геохимиков, кибернетиков и, конечно, философов), - научных трудов фундаментального характера не так уж много. За последние же двадцать лет их можно пересчитать по пальцам. Это труды Алёшина А.И, Амбарцумяна В.А., Анохина П.К., Гранта В., Казютинского В., Карпинской Р.С., Колчинского Э. И. и других выдающихся ученых.

Апогеем исследования проблемы в зарубежной науке стали 1960-е - 1980-е годы. Повышенный интерес к проблемам происхождения и сущности земной жизни вызван активным прорывом человека в космос. Во многих трудах в той или иной мере рассматриваются вопросы взаимосвязи жизни на нашей планете с разными космическими явлениями. Речь идёт о трудах следующих

15 авторов: Haas J., Lafont L., Lindegren Carl., Masi R., Moras D., Olsen K. W., Rossman M.G., Rostand J., Sinnot E.W., Salet G., Zacharias J.

Другие исследователи искали подсказку в исканиях корня жизни в закономерностях и, наоборот, их нарушениях в ходе эволюционного процесса. Здесь привлекают внимание работы таких исследователей, как Белоозерский А.Н., Беляев Г.М, Гробстайн К. Acero L., Adams М., Baltschefsky Н., Barghoorn Е. S., Bergounioux F., Bernal Y.D, Bertalanffy L. , Bock W. J., Briggs M., Cole S., KittoG.W., Koyre A. Schopf J. W„ ., Wahlert G. von.

Третьи, опираясь на значительно расширившуюся в течение XX века эмпирическую базу, пытались ускорить нахождение "формулы жизни" посредством соединения методов разных наук и создать всеобъемлющую картину или теорию: Блюменфельд Л.А, Борн М., Бройль Л. де, Вернадский В.И, Малиновский А.А., Манин Ю. И, Медведев Н.В., Раджабов У.А., Branden C.I., Dunn L. С., Eklund Н., „Weaver W.

Развитие теоретического естествознания привело к значительному росту синтетических тенденций, реализация которых принимает различные формы. Исследование этих тенденций в методологии науки имеет важное значение не только для естествознания, но и для теории познания. Значительное внимание в философской литературе уделяется проблемам внутриотраслевого синтеза знаний в физике, химии, биологии, а также проблемам межотраслевого синтеза: физики и биологии, физики и химии, математики и других отраслей естествознания. В отдельных работах делается попытка анализа методологических и философских идей, лежащих в основе определённых форм теоретического синтеза естественнонаучного знания. (Гиляров М. С., Дышлевский П. С., Зельдович Я. Б., Иорданский Н. Н., Колмогоров А. И., Лапин Н. И., Мамзин А. С., Мамчур Е. А., Маркевич А. П., Новиков И. Д., Тугаринов В. П.). Совершенно новый подход к проблеме природы как целого у В. С. Злобина1.

Многие биологи-эволюционисты пришли к выводу, что "органическая эволюция - это прежде всего эволюция биосферы, в которую каждый вид вносит свой специфический взгляд 2. Это положение нашло развитие в трудах таких

1 Злобин В. С., Федотова В. Г. Космическая информациология о физике Земли и космоса. СПб. 1998; Злобин В. С. Волновая вселенная и квантовые переходы. СПб., 2000; Злобин В, С. Информационные частицы в n-мерных мирах и кодирование информации. СПб., 2002.

2 Wahlert G. Co-Evolution herrscht uberall. //Co-Evolution/ 20-ste Phylogenet. Symp. Hamburg, 1975 .Hamburg, Berlin, 1978. S.116.

16 учёных, как Камшилов М. М., Колчинский Э. И., Левченко В. Ф., Соколов Б. С., Старобогатов Я. И. и др.

В таких теориях находят выражение некоторые общие черты множества объектов, выраженные в предельно абстрактной форме. Вместе с тем происходит всё убыстряющееся накопление конкретного (эмпирического и частнотеоретического) материала в отдельных отраслях знания. Возникают реальные трудности его обобщения, обнаруживается явное отставание выработки средств обобщения от роста нуждающегося в обобщении материала.

Апробация работы. Основные идеи диссертации излагались в лекциях, прочитанных в Ижевском государственном техническом университете в курсах "Концепции современного естествознания" и "История философии", а также в докладах на научных конференциях в Уральском отделении РАН ("Материальность мира и новая физика". Ижевск, 1999; "Новые пути естественных наук. На рубеже веков", Ижевск, 2000). По теме диссертации были опубликованы три монографии: "Философия и наука на пороге XXI века" (Ижевск, 1998, у. п. л. 21,62) и "Метафизические основания концепций происхождения жизни" (Ижевск, 1999, у. п. л. 24,64), «Философские основания концепций исследований жизни» (Ижевск, 2002 у. п. л. 25,6). Работа обсуждена на кафедре онтологии и теории познания и кафедре философии науки и техники Санкт-петербургского университета ( 2002).

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в 3-х сферах:

- для естествознания;

- для философии;

- для педагогического процесса.

Для естествознания идея объединения эволюционизма, витализма и креационизма на основе синергетики - это возможность более смелого и широкого использования пока еще не слишком популярного сценарного метода; все это снимает неизбежную некоторую ограниченность с научной методологии, раздвинет рамки биологических исследований.

Для философии же работа послужит уже на прочно зарекомендовавшем себя в истории поприще соединения науки и философии. Будучи мировоззрением и миропониманием, философия связана с поисками ответов на вечные вопросы:

- какова природа действительности, что представляет собой реальность?

17

- что такое человек?

- что есть смерть?

- в чем смысл человеческой истории?

Все они - о жизни, ведь вне ее и нет смысла задавать эти, по выражению Г.Л. Тульчинского, «философиеобразующие» вопросы. Осмысление жизни и всего живого с позиции объединения трех философских оснований на почве биологической синергетики поможет взглянуть на философиеобразующие вопросы в новом свете.

Для педагогического процесса материал работы может быть использован в таких курсах, как «Концепции современного естествознания», «Онтология и теория познания», «Философия науки» и др.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

Объём проблемы происхождения жизни требует создания трансдисциплинарной теории, для философского основания которой недостаточно отдельно взятых эволюционизма, витализма или креационизма. Креационизм, витализм и эволюционизм возникли в разное время и при обосновании различных задач, тем не менее их роднят следующие посылки:

- за исходный пункт анализа берётся представление о природе как о результате эволюции Вселенной;

- оппозиция механистическому взгляду на структуру целого;

- противостояние идее о безостаточной разложимости целого на части;

- признание жизни объектом изучения биологической синергетики.

Синергетика дает возможность поставить витализм и креационизм на твердую научную основу.

Возможной основой объединения философских оснований концепций происхождения жизни может быть биологическая синергетика, а опорными составляющими - морфология Гёте, общая теория систем Берталанфи, эпистемология К. Лоренца, сценарный метод.

18

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Лаптинская, София Валентиновна

Заключение.

Если находиться вне развития синергетики, то среди современных биологов найдётся много представителей «пессимистической» точки зрения. Спор наш, скажут они эволюционистам и виталистам, средствами современной нам науки совершенно неразрешим. Может быть, действительно, удастся свести явления жизни к действию элементарных физико-химических сил, а может быть, и нет, - и тогда правыми окажутся виталисты. Пока, во всяком случае, такого сведения органического к неорганическому наука не выполнила и в настоящее время, безусловно, не может выполнить. Но биологическая синергетика разрешает эту проблему.

Не будем же ручаться за будущее, признаем искренне: основной вопрос биологии - «Что такое жизнь?» - научно пока неразрешим - и займёмся продуктивными исследованиями в области частных специальных вопросов органической жизни, где у нас есть твёрдая и надлежащая почва под ногами.

В известной мере это выполнимая задача, так как этот диссонанс, не затрагивая фактической материальной «единосущности» основной функции живого на различных уровнях, является стимулом трансформировать детерминацию основной функции живого в детерминацию её различно развитых форм.

Последняя точка зрения, может быть, многим покажется самой убедительной и наиболее соответствующей духу науки. Стремление всюду, где это только возможно, обходится без всяких гипотез, вражда к умозрению, осторожность, умение всегда учесть пределы возможного и соответственно ограничить свою задачу - именно эти качества естественнонаучного исследования составляют его главную силу, и им обязаны естественные науки своими громадными достижениями. Но ведь не только им, но и смелым умозрительным концепциям, ведь без умозрения теория невозможна. Не будет ли более в духе естествознания отказаться с самого начала от общего и принципиального разрешения проблемы жизни и представить её философам? История науки, доказывает нам, что зачастую представляется целесообразным в некоторых познавательных ситуациях исследовать общие закономерности явления прежде, чем изучать его элементы, и сегодня синергетика даёт ключ к этому.

297

Прежде всего, мы поставим представителям нейтралитета следующий вопрос: вы предлагаете нам, отказавшись от общей проблемы органической жизни, заняться частными исследованиями в области специальных вопросов биологии. Прекрасно, но каким методом должны мы производить эти частные исследования? К чему мы должны стремиться, делая те или иные наблюдения, ставя тот или другой эксперимент? Должны ли мы искать в изучаемых явлениях причинно-следственные связи и известные нам физические и химические закономерности и в этом направлении ставить наблюдения и эксперимент? Или же мы с самого начала должны искать целесообразность и планомерность в органической жизни и стараться нащупать «жизненную силу», прослеживая её действия в живом организме? Ведь ясно, что при таком направлении, при таком методе исследования придётся уже иначе вести наблюдения и иначе ставить тот или иной единичный эксперимент.

Диалог между философией и естествознанием предполагает понимание самобытности каждой из сторон и потому взаимной потребности друг в друге. Важна некая цельность философской позиции, как и в равной мере представленность естествознания в качестве единого знания, несмотря на его многообразие. Природа естественнонаучного логического знания, его особенности невольно становятся первой темой при обсуждении вопроса о том, как возможна единая картина жизни.

Создание целостного образа жизни составляет главную заботу философии естествознания, и здесь важен некий постулат, отправной пункт размышления. Он заключается в утверждении движения "сверху-вниз" - от философии к основаниям науки, даже в том случае, если проблему оснований науки рассматривает естествоиспытатель. Такова природа самой проблемы оснований науки, что её обсуждение сразу вводит в круг философии, включая в себе эмпирическое и теоретическое знание (которое тоже есть синтез эмпирии и умозрения), определённые "вечные" проблемы науки и её ведущие идеи.

Вместе с тем, для такого движения "сверху-вниз" естественные науки представляют благодатную почву, сами побуждают к движению "сверху-вниз", поскольку их теоретические проблемы как бы взывают к философскому осмыслению. Включённость человека в мир живого всегда порождала эвристическую роль философии в формировании научной теории.

298

Предпосылочные суждения учёного включают в себя всю совокупность тех представлений о мире живого, которые содержат как методологические, так и мировоззренческие мотивы. Постоянное взаимопроникновение логически доказуемого и интуитивно понимаемого, ориентированного на разработку средств познания и на общую картину восприятия живого, аналитически проверенного и принятого по убеждению - вот как можно себе представить содержание предпосылок, исходных философем, как принято сейчас называть тот багаж философских суждений, которые присутствуют не только в начале какого-либо исследования, но и на всём его протяжении.

Длительные дискуссии о естественных и искусственных системах, о проблемах объективации знания в области систематики, в процедурах классификации и типологии показали, что всякий раз самые изощрённые, самые тонкие логические обоснования упираются в общее представление естествоиспытателя об источнике порядка. Считать ли таковым волю внеприродных сил либо самобытность и мощь человеческого разума, либо пытаться найти сугубо природные (с точки зрения научного мировоззрения именно это) - и какие? - основания упорядочивающим интенциям науки - эти проблемы не сняты с повестки дня. Они и не могут быть сняты, поскольку человек никогда не получит окончательного ответа на мировоззренческие вопросы. Их решение - удел каждого и до конца его дней. Как бы человек, в данном случае учёный, не прилаживал к себе общепризнанные суждения о природе вещей, о месте человека в мире, о дозволенных в данное историческое время пределах воображения, всё равно его одолевает желание выйти за пределы общепринятого.

Изменчивость философских знаний вовсе не исключает их преемственности. К этому толкают теоретические проблемы науки, но вместе с ними и те трансформации в прежних философемах, которые возникают отнюдь не в качестве зеркальных отображений изменений в науке. Поиск причин порядка, поиск теоретической "свёртки" многообразия живого оказывается тесно связанным с серьёзным философским размышлением.

Философское и научное постижение мира, рассматриваемые как единое целое, имеют большую перспективу, т. к. в их единении оказываются органично взаимосвязанными анализ и синтез не только собственно философских и не только собственно научных процессов и закономерностей, но и анализ развития

299 познания и знания вообще. Отношение между философией и естественнонаучными исследованиями представляют собой проблему, решение которой одинаково существенно как для философии, так и для самих наук: «Философия вообще не может осознать, вычленить, определить предмет своего исследования, не выяснив своего отношения к наукам о природе и обществе.»1. И если «. философия существует только как философия, т. е. как неопределенное множество различных, противостоящих друг другу философских систем»2, то то же самое можно сказать и о науке, ведь в науке и философии действует принцип соответствия.

Еще четверть века назад витализм и креационизм воспринимались как абсолютно самодовлеющие дискретные учения, абсолютно несовместимые с «серьезной» наукой и «прописанные» строго по определенному историко-научному «адресу»: витализм Дриша, креационизм П. Т. де Шардена и т. д., - и воспринимавшиеся как некоторая фантазийная странность ученого.

Мы постарались доказать в нашей работе, что и эволюционизм, и витализм, и креационизм не являются абсолютно несопоставимыми концепциями, что они в полном объеме сохраняют свою ценность для науки вообще и для исследований жизни, в частности, но только после их синергетической интерпретации.

Это большое преимущество для науки, что она имеет такую многоликость философских оснований, для которой характерны не только различия и противоречия, но и сходства, совпадения, преемственность, - одним словом, развитие. Сопоставляя аргументы различных подходов, автор останавливает свой выбор на последнем, сосредоточив фокус исследования на категории системного подхода философских учений, предусматривающий синтез плюрализма (на определенной стадии) и монизма.

В ходе исследования мы показали, что сосуществование эволюционизма, витализма и креационизма является закономерным для процесса развития науки (2.1 - 2.5) и раскрыли необходимое и достаточное для их объединения по принципу взаимодополняемости (4.1). Из изложенного материала видно, что философские основания выполняют свою продуктивную

1 Ойзерман Т. И. Философия как история философии. СПб., 1999. С. 145.

2 Там же. С. 5.

300 для изучения жизни функцию лишь тогда, когда они взяты в качестве философского базиса вместе (1.2 - 1.4; 4.4).

Мы показали конкретные естественнонаучные теории, которые могли бы стать ядром для объединения эволюционизма, витализма и креационизма (3.1 -3.4) на базе биологической синергетики.

В ходе исследования необходимо возникло понятие триады «эволюционизм-витализм-креационизм» (4.2), что убедительно показало наличие свойств новой синергетической методологии у этой триады. Доминирующее начало в этой триаде имеет эволюционизм, но на базе синергетики открывается возможность синтеза всех трёх.

Первоначально, на первых этапах работы, мы не связывали формирование новой исследовательской программы с синергетикой. Однако в ходе работы налицо выявилась синергетическая сущность живого (1.3 и 1.4), и системная триада «эволюционизм, витализм и креационизм» как нельзя более кстати помогла этому. Именно на основании синергетической природы жизни и возможна взаимодополняемость исследуемых нами трех философских оснований концепций происхождения жизни.

Мы постарались обозначить философскую область физики и биологии (4.4) как «общий знаменатель» для биологических, физических и философских концепций исследования живой и неживой природы (1.1, 1.2 и 4.4).

Таким образом, мы не только подтвердили, но и расширили гипотезу, выдвинутую нами в преддверии исследования: эволюционизм, витализм и креационизм необходимо объединить по принципу взаимодополняемости на основе синергетики; взятые как триада (только в диалектическом смысле), они являются философским базисом новой исследовательской программы происхождения и сущности жизни. Если все это принять как руководство к действию, то взгляд на проблему познания жизни становится более оптимистичным.