Философские основания культурно-исторической концепции ранних славянофилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Широкова, Марина Алексеевна

  • Широкова, Марина Алексеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 317
Широкова, Марина Алексеевна. Философские основания культурно-исторической концепции ранних славянофилов: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Барнаул. 2013. 317 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Широкова, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СЛАВЯНОФИЛЬСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФИЛОСОФИИ КАК СРЕДСТВА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Славянофилы о необходимости создания самостоятельной русской философии и о ее роли в жизни общества

1.2. Проблема теоретических источников философии ранних славянофилов

1.3. Взаимосвязь философских и богословских методов познания в славянофильской культурно-исторической концепции

ГЛАВА 2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

2.1. Гносеологические основания славянофильской культурно-исторической концепции

2.2. Онтологические основания славянофильской культурно-исторической концепции94

ГЛАВА 3. СЛАВЯНОФИЛЬСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ КАК ОБОСНОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

3.1. Проблема движущих сил культурно-исторического процесса

3.2. Антитеза «Россия - Запад» в философии истории ранних славянофилов

ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АНТРОПОЛОГИИ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ

4.1. Славянофильская теория социально-антропологических типов

4.2. Соотношение принципов личной свободы, народности и соборности в славянофильской антропологии

4.3. Специфика идеи права на Западе и в России

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СУЩНОСТИ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА В СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

5.1. Необходимость государства как формы организации человеческого общества

5.2. Происхождение государства на Западе и в России

5.3. Славянофильская оценка культурного и политического состояния России до и после реформ Петра 1

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ

6.1. Самодержавие как форма государства

6.2. Соотношение государства и общества

6.3. Соотношение церкви и государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания культурно-исторической концепции ранних славянофилов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современную эпоху чаще всего характеризуют как углубление кризиса, вызванного катастрофическим отставанием развития культуры от развития цивилизации, духовного развития от материального. Вследствие этого кризиса происходит крушение прогрессистской концепции исторического движения, сформировавшейся благодаря ценностным установкам гуманизма и Просвещения. С одной стороны, наблюдается все ускоряющийся прогресс технологий, то есть расширение культуры средств, и, с другой стороны, - столь же быстрое угасание культуры целей и ценностей. Политические и духовные лидеры демонстрируют неспособность формулировать стратегические цели развития общества. А без целей невозможна история, человечество выпадает из исторического времени, и возникает тотальное разочарование, ценностный релятивизм, характерный для сознания постмодерна, «постсовременности» (A.B. Гулыга). Но подобные всплески нигилизма и релятивизма ценностей уже наблюдались в истории. Соответственно, существовали и явления в философской мысли, послужившие своеобразным ответом на вызов времени и предлагавшие позитивную альтернативу дальнейшего развития человечества.

Так, в начале XIX в. специфической реакцией на наступление буржуазной индустриальной цивилизации и на свойственное ей утилитарно-прагматическое умонастроение явился европейский романтизм, поставивший перед интеллектуалами разных стран проблему историзма и национальной самобытности. Не без влияния романтиков, но, в то же время, самостоятельно, классическое славянофильство представило своеобразный русский вариант осмысления этих проблем, констатируя духовный кризис западной цивилизации и стремясь уберечь от него Россию. Между тем, упомянутый кризис тогда был очевиден далеко не всем — потрясающие успехи в развитии промышленности, потрясающая частота научных

открытий, особенно в области естественных наук, казалось, неизменно укрепляли прогрессистское мировоззрение. Казалось, еще немного, и наука даст ответы на все вопросы, позволит решить все пока еще имеющиеся проблемы и привести человечество к состоянию подлинной свободы. В это верили и европейские либералы, и социалисты, и русские западники. Но родоначальники славянофильства (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), пожалуй, наиболее точно осознали, что за всем этим стремлением к «прогрессу ради прогресса» оказался потерян человек, фундаментальные духовные основы его существования. Именно славянофилы проницательно заметили пороки индустриальной цивилизации: обуржуазивание жизни, обездушивание человека, превращение общества в раздробленную массу эгоистических, меркантильных индивидов и, как следствие, - утрачивание способности к культурно-историческому развитию.

В наше время проблема кризиса цивилизации встала гораздо острее, чем в период начала - середины XIX в., когда славянофилы были в числе сравнительно немногих, обративших на это внимание. Становится все более очевидным, что потери человечества, порожденные односторонним прогрессом, явно превышают приобретения. Таким образом, не приходится говорить об однозначном культурно-историческом восхождении человечества, и в этих условиях залогом движения вперед является возврат к традиции. Задача философии в эпоху «постсовременности» - не только констатация углубления кризиса, но и поиск путей его преодоления. Поэтому сегодня важна и продуктивна именно та философия культуры, которая позволяет заново, творчески осмыслить имеющееся богатое культурное наследие, и в первую очередь - отечественное.

Философия основоположников славянофильства занимает в русской культуре особое место, и во многом это связано с их взглядами на развитие общества. Мышление славянофилов часто характеризуется как консервативное, архаизирующее, традиционалистское, ретроутопическое и т.д. Но им удалось, возможно, парадоксальным образом, соединить

традиционализм и мифологизм с необыкновенной свободой, творческой энергией и стремлением к новому. Не случайно исследователи затрудняются определить идейно-политическую принадлежность славянофильства. Не случайно также, что в свое время славянофилы подвергались гораздо большим цензурным гонениям, чем западники, хотя, казалось бы, они обосновывали ту же триаду «Православие, Самодержавие, Народность», что и официальная идеология, правда, вкладывая в эти ценности существенно иной смысл. В понимании славянофилов, верность истокам требует смелой воли, свободной мысли и слова и исторического действия, динамизма.

Еще один аспект актуальности и значимости идей славянофилов заключается в постановке ими проблемы человека как субъекта культурно-исторического развития. Проблема человека и наука о человеке, антропология, сегодня играют особую, все возрастающую роль. Налицо явный «антропологический поворот» в философии и во всей системе гуманитарных наук, которые весьма активно применяют антропологический метод. Но, обращаясь к парадигмам западной философской антропологии, не следует забывать об огромном опыте антропологических построений русских философов. И, в частности, соборная антропология славянофилов ищет равновесия между единством общества и свободой человека. Антропология Хомякова, Киреевского, Аксакова, Самарина абсолютно социальна и, в то же время, гуманистична. Ее идеи приобретают особое значение в связи с тем, что развитию человека на протяжении, по крайней мере, европейской истории Нового и Новейшего времени, уделялось незаслуженно мало внимания по сравнению с развитием техники, что и стало причиной современных глобальных проблем.

Непреходящую актуальность славянофильскому наследию обеспечивает и сама проблематика русского самосознания, которая всегда остается открытой. В строгом смысле, славянофилов, конечно, нельзя считать ее первооткрывателями: в какой-то форме темы самоопределения, самобытности всегда присутствуют в культуре нации. Но именно

славянофилам принадлежит заслуга их фронтальной и настойчивой теоретической постановки, философской «тематизации».

При этом защита национальной самобытности славянофилами никак не может приравниваться к националистической или шовинистической позиции. Как замечалось в истории многих культур, не только русской, вестернизация несет реальную угрозу нивелировки, утверждения монологической культурной модели. Поэтому в славянофильской защите самобытности можно усмотреть защиту принципа разнообразия культур1. Славянофилы вовсе не отрицают общечеловеческие ценности, понятие «общечеловеческое» встречается в их сочинениях очень часто именно в значении «наиболее ценное». Но общечеловеческое существует для них не само по себе, а в сознании каждого человека и каждого народа как «соборной личности».

Таким образом, идейное наследие славянофилов, с точки зрения всестороннего выявления его базовых культурно-исторических установок, представляется сегодня актуальным и в методологическом, и в научно-теоретическом, и в познавательном планах.

Степень разработанности проблемы. Славянофильство следует отнести к наиболее исследованным течениям общественной мысли России, о чем свидетельствует и количество, и качество вышедшей у нас в стране и за рубежом литературы. Однако обращает на себя внимание почти полное отсутствие работ, в которых была бы представлена развернутая характеристика славянофильской культурно-исторической концепции. Значительные затруднения вызывает и определение места славянофильства в российском идейно-политическом спектре.

Попытки толкования и идеологической интерпретации взглядов славянофилов наблюдались уже в период существования славянофильского кружка, а также вскоре после его распада. Сторонники консервативных ценностей (И.С. Аксаков, Д.Ф. Самарин, К.Н. Бестужев-Рюмин, Э.А.

1 См: Хоружий С.С. Современные проблемы православного миросозерцания. М., 2002. С. 21.

6

Дмитриев-Мамонов и др.) выступали как последователи и апологеты славянофильства, хотя в их трудах славянофильские идеи приобретали все более охранительное звучание, определяющей чертой славянофильства они считали религиозность. Этот подход был продолжен на рубеже веков биографами отдельных славянофилов и близких к ним мыслителей2. Что же касается либералов-западников - П.Г. Виноградова, В.И. Герье, П.И. Линицкого, П.Н. Милюкова, А.Н. Пыпина, A.M. Скабичевского, М.Д Чадова, Б.Н. Чичерина и других, - то в их работах подчеркнуто противопоставляются славянофильство и русский либерализм, а идеи славянофилов зачастую смешиваются с консервативным «охранительством» теории «официальной народности».

Преимущественно критическое отношение к славянофильству, воспринятое во многом у идеологов революционного крыла западничества А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, прослеживается и в трудах народников-социалистов. Разделяя основные положения учения славянофилов о русской общине, они резко отвергали славянофильскую модель социально-политического идеала3.

В XX в. многие русские либералы из противников превратились в апологетов классического славянофильства. Среди них следует назвать H.A. Бердяева и М.О. Гершензона, авторов так называемого «веховского» взгляда на славянофильство. «Веховцы» рассматривали славянофильство как истинно русское направление общественной мысли, основанное на «народном чувстве», в то время как идеалы революционной демократии объявлялись неприсущими русской духовности4. Эти мыслители посвятили

2 См напр Колюпанов Н П Биография А И Кошелева М . 1892 Т 1-2 Лясковский В АС Хомяков, его биография и учение // Русский архив 1896 №11, Бородкин М Славянофильство Тютчева и Герцена СПб , 1902. Завитневич В 3 АС Хомяков Т 1-2 Киев, 1905

3 См Семевский В И Крестьянский вопрос в России в ХУШ и первой половине XIX в СПб 1888 Т 2 Чернышевский Н Г Очерки гоголевского периода русской литературы // Полн собр соч Т 3 М . 1947

4 См Бердяев Н А Философская истина и интеллигентская правда // Вехи, Интеалигенция в России М 1991 С 24-42 Гершензон М О Творческое самосознание // Там же С 85-108

изучению славянофильства еще ряд своих работ5. Бердяеву принадлежит знаменательная мысль о том, что славянофильская «социальная идеология» представляла собой «смесь консерватизма с либерализмом и демократизмом»6. Кроме того, именно Бердяев определил славянофильство как исторически первый этап русского народничества. «Веховская» концепция в дальнейшем получила развитие в трудах зарубежных исследователей и мыслителей русской эмиграции.

В то же время представители русской консервативно-реакционной историографии начала XX столетия стали обвинять родоначальников славянофильства в недостаточной консервативности, в буржуазном «либеральничаньи»7.

Со своей стороны, продолжатель идей народников Иванов-Разумник, говоря об исторических судьбах славянофильства и западничества, возвестил гибель консервативного (славянофильство) и либерального (западничество) доктринерства «под ударами зарождавшегося русского социализма, народничества»8.

Началом марксистской историографии славянофильства следует считать работы Г.В. Плеханова, который, первым из историков поставив вопрос о классовой природе славянофильства, объявил его «реакционной идеологией»9. Идеи Г.В. Плеханова стали определяющими в советской литературе на несколько десятилетий (их влияние прослеживается в работах Н.Л. Мещерякова, А.Г. Дементьева, В.А. Малинина, С.А. Покровского и др.). В связи с господствующей оценкой славянофильства как реакционного общественного течения, его изучению уделялось крайне мало внимания.

5 См.: Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. М.. 1912; Он же. Русская идея // О России и русской философской культуре. М.. 1990. С. 43-271: Гершензон М.О. И.В. Киреевский // Вестник Европы. 1908. №8. С.613-639: Он же. Славянофильство // Вопросы философии. 1997. №12.

6 Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. М.. 1912. С. 203.

7 См.: Таубе М.Ф. Славянофильство и его определения. Харьков. 1905.

8 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли: в 3 т. Т. 1. М , 1997. С. 396.

9 Плеханов Г.В. Собр. соч. Т. 23. М.;-Л„ 1926. С. 109-110.

Ситуация начала меняться после того, как в 1940 г. в Институте истории Академии наук СССР историк С.С. Дмитриев выступил с докладом о славянофилах, вызвавшим живую дискуссию10. Эта дискуссия продемонстрировала, в частности, что известные советские историки Н.М. Дружинин, М.В. Нечкина, А. Шестаков вместе с С.С. Дмитриевым признавали наличие в славянофильской концепции не только реакционных, но и прогрессивных для своего времени положений.

После этого большинство исследователей стали твердо отделять славянофильство от идеологии «официальной народности». Главной линией в оценке классового характера славянофильства постепенно становится предложенное С.С. Дмитриевым понимание его как одного из течений раннего российского либерализма. «Дворянскими либералами» назвали как славянофилов, так и западников, A.A. Галактионов и П.Ф. Никандров. Именно эти авторы вернули в советскую историко-философскую мысль характерное для русских философов начала XX в. и для эмигрантской литературы представление о славянофильстве как о «своеобразной форме национального сознания»11.

Немалую роль в стимулировании научного и публицистического интереса к славянофильской проблематике сыграла дискуссия о славянофилах, проведенная журналом «Вопросы литературы» по инициативе A.JI. Янова в конце 60-х гг.12.

С начала 1970-х гг. активно изучаются литературно-эстетические взгляды (К.Н. Ломунов, В.А. Кошелев, В.И. Кулешов, Ю.З. Янковский, Б.Ф. Егоров, Е.В. Старикова и др.), исторические воззрения славянофилов (А.И. Цамутали, С.Н. Носов), их журналистская деятельность (П.С. Рейфман, Т.Ф. Пирожкова). Несколько позже началось изучение славянофильской

10 Дмитриев С.С. Славянофилы и славянофильство. Из истории русской общественной мысли середины XIX в. // Историк-марксист. 1941. №1. С. 85-97. Изложение дискуссии по докладу см. там же, с.97-100.

11 Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Славянофильство, его национальные истоки и место в истории русской мысли // Вопросы философии. 1966. №6. С. 122.

См.: Вопросы литературы. 1969. № 5, 7, 10, 12.

философской системы, продолжившееся затем в 1990-е годы (Т.И. Благова, З.А. Каменский, А.Д. Сухов). Взгляды славянофилов на государственное и общественное устройство, на политическое развитие России и Запада, впервые были систематически проанализированы Н.И. Цимбаевым13. Примечательно, что каждый из историков, философов, литературоведов, занимавшихся изучением наследия деятелей раннего славянофильства, так или иначе, стремился определить их идейно-политическую принадлежность. Спектр мнений на этот счет достаточно широк.

Вывод С.С. Дмитриева о либерализме родоначальников славянофильства стал господствующим в советской историографии. Он получил дальнейшее развитие в работах Е.А. Дудзинской, В.А. Китаева, К.Н. Ломунова, Т.Ф. Пирожковой, П.С. Рейфмана, А.Д. Сухова, А.Н. Цамутали, Н.И. Цимбаева и многих других. Относительное меньшинство исследователей продолжали считать славянофильское учение консервативно-реакционным, правда, отдавая должное имеющимся в нем прогрессивным чертам (В.А. Кошелев, С.А. Новиков, Ю.З. Янковский). Имеется и третья точка зрения, хотя и не столь распространенная, как две первые. Часть исследователей относили учение Хомякова, Киреевского, Аксакова и Самарина к христианскому социализму14.

Такое разнообразие трактовок идеологии славянофильства сохранилось и в постсоветский период. Отличительная черта исследований 1990-х- начала 2000-х годов — усиление тенденции к преувеличению консервативного характера славянофильских идей15. На наш взгляд, распространение таких оценок отчасти объясняется стремлением дистанцироваться от советской историографии, а отчасти - влиянием авторов зарубежных исследований по славянофильству, период идейной конфронтации с которыми миновал. Не

13 Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986.

14 См.: Володин А.И. Утопия и история. М., 1976. С. 147: Попов A.A. Социально-политические воззрения A.C. Хомякова // Социально-политические науки. 1992. №4-5. С. 73.

15 См.: Смирнова 3.B. К спорам о славянофильстве // Вопросы философии. 1987. №11; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма // Полис. 1997. № 3; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. М., 1995.

10

следует сбрасывать со счетов и постепенно сформировавшуюся в российском обществе «моду» на консерватизм, которая связана с ощущением политической «безродности» или «сиротства» в идейной ориентации»16 и отражает реальные общественные потребности. Так, A.A. Васильев в своей работе «Государственно-правовой идеал славянофилов», признает славянофильство «особой ветвью в консервативном, охранительном русле политико-правовой мысли»17.

С другой стороны, не утратил своего значения, в особенности среди историков, и подход, отождествляющий славянофильство с дворянским либерализмом. Основанием для такого сближения служит, прежде всего, изучение славянофильской публицистики и практической политической деятельности по созданию проектов освобождения крестьян, по устройству земского самоуправления и т. д.18. В книге «Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика» (авторский коллектив - В.Я. Гросул, Г.С. Итенберг, В.А. Твардовская, К.Ф. Шацилло, Р.Г. Эймонтова) славянофилы названы либералами, в воззрениях которых можно обнаружить зерна консерватизма19. А по мнению A.B. Репникова, славянофилам был свойствен

скорее «антиевропеизм», чем последовательный антилиберальный

20

консерватизм . Среди диссертационных исследований последних лет, авторы которых пытаются по-новому осмыслить соотношение славянофильства и либерализма, обращает на себя внимание работа A.B. Шарапова21.

16 Филиппова Т.А. Мудрость без рефлексии // Кентавр. 1993. № 6. С. 51.

17 Васильев A.A. Государственно-правовой идеал славянофилов. М.. 2010. С. 44.

18 См.: Цимбаев Н.И. Московские споры либерального времени... // Русское общество 40-50-х гг. XIX в. Ч. 1: Записки А.И. Кошелева. М.. 1991; Цимбаев Н.И. «Никто из нас не доживет до жатвы». A.C. Хомяков и славянофилы // Свободная мысль. 1993. №6; Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. М.. 1994.

19 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000.

20 Репников A.B. Где истоки русского консерватизма? (Часть 2) [Электронный ресурс]: // http://www.perspektivy.info/rnisl/idea/gde_istoki_russkogo_konservatizma_chast_2_2007-7-6-57-32.htm

21 Шарапов A.B. Классическое славянофильское почвенничество в контексте русской истории 1850-1860 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул. 2006 С. 8.

На наш взгляд, раннее славянофильство можно отнести к специфически русской ветви консерватизма, в которой охранительство сочеталось с оппозиционностью.

Независимо от идеологических определений, общей тенденцией последнего десятилетия можно считать рассмотрение славянофильства как формы национального самосознания и как важнейшего элемента национальной духовной культуры. Тем самым обнаруживается стремление отделить в славянофильском наследии «вечные» вопросы от «временных» и сосредоточиться преимущественно на изучении первых. Появилось достаточно много интересных работ, актуализирующих отдельные стороны славянофильской философии. Внимание исследователей привлекает, в частности, славянофильское учение о соборности. Так, в книге В.И. Холодного «A.C. Хомяков и современность. Зарождение и перспективы соборной феноменологии» проводится мысль, что дальнейшее существование и развитие не только России, но и человечества в целом зависит от возможности воплощения соборного бытия в историко-философском и реальном жизненном процессе22.

Через призму идеи соборности анализирует антропологию и богословие A.C. Хомякова С.С. Хоружий. Исходя из этого анализа, автор предлагает цельную антропологическую модель, «которая, наряду с древним опытом, учитывает и все реальности наших дней, учитывает те острые кризисы и резкие изменения, что ныне творятся с обществом и человеком»23 Антропологии другого родоначальника славянофильства, И.В. Киреевского, посвящена работа K.M. Антонова24. Славянофильская теория истории и

22 Холодный В.И. A.C. Хомяков и современность: Зарождение и перспектива соборной феноменологии. М., 2004. С. 11-16.

23 Хоружий С.С. Современные проблемы православного миросозерцания. М., 2002. С. 1.

24 Антонов K.M. Философия И.В. Киреевского: антропологический аспект. М., 2006.

культуры рассматривается в диссертациях В.Б. Храмова, Е.А. Чукаевой, О.В. Величкиной и др.25

Несомненную востребованность славянофильского наследия в 2000-е годы подтверждают материалы международной конференции, посвященной 200-летию A.C. Хомякова, которая состоялась в апреле 2004 года в Москве, в Литературном институте им A.M. Горького. В объемном двухтомнике были опубликованы доклады и статьи по вопросам богословия, философии, истории, славяноведения, социологии, эстетики, политической мысли, литературы участников конференции из ведущих академических институтов и вузов России, а также Украины, Латвии, Литвы, Сербии, Хорватии, Франции, Италии, Германии, Финляндии26.

Широчайший спектр различных точек зрения русских мыслителей разных исторических эпох на творчество и деятельность славянофилов

27

представлен в антологии «Славянофильство: pro et contra» (2006) .

Нельзя не отметить, что сегодня славянофильская проблематика и терминология возрождаются во многом благодаря деятельности созданного в 2003 г. Института русской цивилизации под руководством O.A. Платонова. За время существования Института были изданы сборники трудов всех ведущих идеологов славянофильства, причем многие материалы опубликованы либо вообще впервые, либо после более чем 100-летнего перерыва. Кроме того, учеными института проделана большая работа по анализу и систематизации славянофильских идей, результаты которой нашли отражение, в частности, в исследованиях А.Д. Каплина «Мировоззрение славянофилов. История и будущее России» (2008) и «Славянофилы, их

25 Храмов В Б Учение о культуре и истории П Я Чаадаева и «старших» славянофилов авгореф дис

д филос наук Краснодар. 2003. Чукаева ЕА Антропологическая проблематика в культ}рочогическом наследии славянофилов автореф дис канд филос наук М , 2004. Величкина О В Межцивилизационный синтез в России Спавянофилы. западники, Владимир Соловьев автореферат дис кандидата культурологи Краснодар. 2005

26 А С Хомяков - мыслитель, поэт, публицист сборник статей по материалам международной научной конференции, состоявшейся 14-17 апреля 2004 г в г Москве в Литературном институте им AM Горького в 2 т М , 2007

27 Славянофильство pro et contra / сост , вступ ст . коммент . библиогр В А Фатеева СПб . 2006

сподвижники и последователи» (2011), а также в исторической энциклопедии «Славянофилы» (2009).

Некоторые современные исследователи придерживаются мнения о необходимости отказа от противопоставления славянофильства и западничества, словно бы возвращаясь, теперь уже на новом витке нашей истории, к высказанному более ста лет назад тезису Иванова-Разумника об окончании «великого раскола русской интеллигенции». Так, Н.И. Цимбаев, чьи научные интересы в последние годы сосредоточены на русской философии XIX века и ее роли в формировании национального сознания, полагает, что постоянно воспроизводимая оппозиция западнического и славянофильского мировоззренческих типов наносит этому сознанию ущерб. Исследователь усматривает общий исток обоих направлений в русском «просветительском европеизме»28. О желательности маргинализации «долгого» дискурса российского западничества и «антизападничества» (не используя понятие «славянофильство») пишет и О.Ю. Малинова. Впрочем, этот автор признает, что «факторы, обусловившие формирование именно такого дискурса, во многом сохраняются», и поэтому упомянутый дискурс, очевидно, станет еще более «долгим», определяя и в дальнейшем

29 тт

структурирование российского политико-идеологического спектра . На еще более высокий уровень обобщений по поводу антитезы славянофильство -западничество поднимается В.И. Холодный, считающий ее специфическим выражением в определенных исторических и национальных условиях «глобального противоречивого соотношения между спонтанно складывающимся соборным самопониманием человека и социетарной (цивилизаторской) эволюцией общества», то есть, между духовной и материальной сферами человеческого бытия, между культурой и цивилизацией. Эта тема - центральная для любого философского анализа, и

28 Цимбаев Н.И. Европеизм как категория национального сознания // Очерки истории русской культуры XIX века. — М., 2003. Вып. 4. С. 439-456.

29 Малинова О.Ю. Зеркальный лабиринт: «долгий дискурс» российского западничества / антизападничества и проблемы формирования национальной идентичности // Современная Россия и мир: альтернативы развития (международный имидж России в XXI веке)// http://ashpi.asu.ru/talks/ths_2007/ths01/mlnva.html

14

философами всегда считают именно тех представителей культуры, которые стремятся к рефлексии субстанциальных проблем, разумеется, «через призму национальной и своей личной специфичности»30. Присоединяясь к точке зрения указанного автора, добавим, что, следовательно, прекращение дискурса славянофилов и западников означало бы прекращение русского философствования и вообще сколько-нибудь активной умственной жизни России.

Отдельную группу исследований составляет литература, посвященная в целом «русской идее», русскому национальному сознанию (самосознанию), значительное место в которой занимает анализ славянофильской философии. Данная проблематика восходит к трудам русских писателей и философов конца XIX - начала XX в. - Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, В.И. Иванова, C.JI. Франка, И.А. Ильина, С.Н. и E.H. Трубецких, H.A. Бердяева и многих других. В конце XX - начале XXI века к этой теме обращались Ф.И. Гиренок, A.B. Гулыга, Н.П. Ильин, С.Г. Кара-Мурза, В.В. Кожинов, A.A. Корольков, М.А. Маслин, B.C. Непомнящий, A.C. Панарин,

о 1

В.В. Сербиненко и другие. Есть и авторы, сближающие концепты национального самосознания и культурно-исторического самосознания

32

(культурно-исторической самобытности) - Ю.Ю. Булычев и А.И. Зимин .

Идеи русских славянофилов всегда вызывали немалый интерес и в зарубежной историографии. В начале 1950-х гг. американский историк Н. Рязановский назвал славянофильскую доктрину «консервативным

30 Холодный В.И. A.C. Хомяков и современность: Зарождение и перспектива соборной феноменологии. М., 2004. С. 93, 96.

11 См.: Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Кожинов В.В. О русском национальном сознании // /http://www.modernlib.ru/books/kozliinov_vadim_valeryanovich/o_russkom_nacionalnom_soznanii/read_ll/ ; Кожинов В.В. Грех и святость русской истории М., 2006: Маслин М.А. «Велико незнанье России...» // Русская идея. М.. 1992; Русская философия. Энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. М.. 2007: Гиренок Ф.И. Пато-логия русского ума. Картография дословности. М., 1998: Панарин A.C. Политология. Западная и Восточная традиции. М.. 2000: Кара-Мурза С.Г. Россия и Запад. M.. 2011; Корольков А. А. Русская духовная философия. Духовный смысл русской культуры. СПб., 2006: Непомнящий B.C. Пушкин. Избранные работы 1960-х-1990-х гг. : в 2 т. М.. 2001: Сербиненко В.В. Русская философия. Курс лекций М.. 2005.

32 Зимин А.И. Европоцентризм и русское национальное самосознание // Социологические исследования. 1996. №2.; Булычев Ю.Ю. Россия как предмет культурно-исторического познания. Введение в проблему российской культурно-исторической самобытности. СПб., 2005.

романтизмом» и «анархизмом специфического сорта»33. Данная линия была продолжена в исследованиях П. Христоффа, Э. Глизона, Э. Тадена и других34. Однако эти авторы рассматривают славянофильство не как цельное учение, являющееся необходимой составляющей всего развития философской и социально-политической проблематики в России, а как «мысли и действия

35

отдельных людей» . При таких методологических установках внимание исследователя преимущественно сосредоточивается на описании «интеллектуальной биографии» мыслителя, на выявлении его психологических особенностей. «Не существует славянофильства как единого направления, а существует целый ряд отдельных славянофилов», — это положение П. Христоффа стало для многих руководящей идеей36.

В то же время западные исследователи славянофильства нередко использовали труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и других русских эмигрантов, посвященные славянофилам и русской философии в целом. Так, многие зарубежные авторы восприняли бердяевскую оценку взаимосвязи славянофильства и народничества, их воссоединение в одно течение русской общественной мысли. Эта оценка прослеживается, в частности, у французского профессора А. Гранжара37, у английского русиста Я. Лаврина, который называл народничество «секуляризованным славянофильством» 38. Особо следует выделить точку зрения известного польского (а ныне американского) специалиста по русской политической истории XIX в. Анджея Валицкого. В своей работе «В кругу консервативной утопии. Структура и развитие русского славянофильства» он

33 Riasanovsky N. Russia and the West in the Teaching of the Slavophiles. A Study of romantic ideology. Cambridge, 1952.

34 См.: Christoff P. An introduction to Nineteenth-Century Russian Slavophilism. A Study of Ideas. San-Fransisco State College. Mouton, 1961; Gleason A. European and Moscovite: Ivan Kireevsky and the Origins of Slavophilism. Cambridge, 1972; Thaden E. Conservative Nationalism in Nineteenth - Century Russia. University of Washington Press. Seattle, 1964

35 Gleason A. Op. cit. P. 286.

36 Christoff P. Op. cit. P. 8.

37 Международный съезд славистов. Материалы дискуссии. Т. 1. М., 1962. С. 290-291, 315-319.

38 Lavrin J. Populists and Slavophiles // The Russian Review. 1962. V. XXI. №4. P. 307.

определяет народничество как соединение «консервативной утопии славянофилов» и «демократически-либеральной утопии западников»39. При этом Валицкий не рассматривает народничество и славянофильство как оригинальные явления, присущие только русской мысли. В книге «История русской философии и общественной мысли от Просвещения до марксизма», являющейся сегодня одним из наиболее часто используемых в США и Англии учебных пособий по русской «интеллектуальной истории», Валицкий пишет, что он «пытался интерпретировать русскую мысль в общеевропейских типологических категориях»40. Широко известен доклад Валицкого на Международной конференции по русской философии, организованной Транснациональным институтом (США) совместно с Институтом философии РАН. Конференция прошла в Москве в марте 1993 года, и наиболее интересные ее материалы были опубликованы в журнале «Вопросы философии». В своем выступлении Валицкий подчеркивал, что русской философии, «которая все-таки должна решать философские проблемы современности, а не концентрироваться на задаче адекватного воспроизведения архетипов, генотипов и стереотипов», «нет необходимости замыкаться в рамках какой-то «русской идеи», заранее определенной на основании очень выборочного, идеологизированного истолкования традиций прошлого». Вообще, прошлое России до сих пор не способствовало, а напротив, «очень мешало» достижению «полноценного национального самосознания»41.

В еще более концентрированном виде подобное отношение к проблематике «русской идеи» продемонстрировал Дж. П. Скэнлан (США)42. На примере его высказываний видно, как изменилась тональность многих выходящих на Западе работ по славянофильству и по русской философии в

39 Walicki A. W kregu konservativnei utopii. Struktura i przemiany rosjiskiego slowianofilstwa. Warszawa, 1964. S. 480.

40 Walicki A. A History of Russian Thought from the Enlightenment to Marxism. Stanford, 1979 and Oxford, 1980.

41 Валицкий А. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы философии. 1994. №1. С. 68-72.

42 Скэнлан Дж.П. Нужна ли России русская философия? // Вопросы философии. 1994. №1. С. 61-65.

17

целом в 1990-е - 2000-е годы по сравнению с советским периодом. Объединение славянофилов с народниками привело зарубежных исследователей к выводу о том, что русский марксизм-ленинизм был прямым продолжением этой традиции. К сожалению, подобные утверждения выражают не столько академический, сколько идеологический интерес.

Более взвешенную интерпретацию такого подхода можно увидеть в работе представителя современной английской исторической науки и политической философии П. Дункана «Русское мессианство: Третий Рим, революция, коммунизм и последствия». По его мнению, разные идеи русского мессианства выходили на передний план в определенные периоды истории, особенно во времена катастроф43.

В июне 1993 года в г. Мэдисон, штат Висконсин (США), проходила конференция на тему «Русская религиозная мысль». Ее научными координаторами были историки русской литературы, философии и общественной мысли Ричард Густафсон (Gustafson) и Джудит Дойч Корнблатт (Kornblatt). В сборнике материалов конференции основное место отводилось рассмотрению идей B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и С. JI. Франка, но во введении координаторы предприняли попытку обзора русской религиозной мысли с выделением периодов ее существования. По их мнению, современная религиозная мысль России восходит к традициям, заложенным славянофилами в XIX веке. При этом постоянно подчеркивается определяющее влияние на славянофильство философии немецкого идеализма, а также исторический и интеллектуальный приоритет западного христианства по отношению к христианству восточному44.

43 Duncan Peter J.S. Russian Messianism: Third Rome, Revolution, Communism and After. London ; New York, 2000. P. 29.

44 Russian Religious Thought / Edited by Judith Deutsch Kornblatt and Richard F. Gustafson. Madison, Wis., 1996. P. 6-7.

Итак, существующие оценки славянофильства весьма противоречивы. С нашей точки зрения, сама возможность настолько разнообразных интерпретаций славянофильской концепции позволяет сделать вывод о ее неисчерпаемо глубоком ценностном содержании и о необходимости ее дальнейшего изучения.

В завершение историографического обзора приходится констатировать, что существенным пробелом в исследованиях, посвященных славянофильской тематике, является отсутствие целостности в изучении славянофильской концепции, а также отсутствие системной демонстрации актуальности этой концепции не только для современной культурной самоидентификации России, но и для определения перспектив исторического развития человечества в целом. Данная проблема до настоящего времени в значительной степени оставалась за рамками исследований, что и определило выбор темы настоящей диссертации, ее логический строй и содержание.

Объект исследования: Культурно-историческая концепция основоположников русского славянофильства: A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина.

Предмет исследования: философские основания культурно-исторической концепции ранних славянофилов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление философских оснований и ключевых идей культурно-исторической концепции основоположников славянофильства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить социально-исторические предпосылки, теоретические источники и особенности генезиса славянофильской философии в России;

- определить богословские, гносеологические и этико-онтологические основания славянофильской культурно-исторической концепции;

- исследовать обоснование специфики культурно-исторического развития России в славянофильской философии истории;

- рассмотреть выделенный славянофилами тип человека как субъекта культурно-исторического развития в качестве антропологического основания их культурно-исторических воззрений;

- выявить соотношение принципов личной свободы, народности и соборности в славянофильской социальной антропологии;

- определить философско-политические основания культурно-исторической концепции славянофилов, показать специфику их взглядов на государство как институт власти;

- показать соотношение государства и общества, государства и церкви в наследии родоначальников славянофильства;

- проанализировать характерные черты социально-политического идеала как части культурно-исторической концепции славянофилов.

Методологической основой исследования послужили:

- системный подход, обеспечивающий изучение славянофильской философии как целостной системы, выявление ее основных составляющих, а также анализ особенностей ее развития и в целом, и в плане отдельных элементов;

- принцип единства исторического и логического. Этот принцип требует, с одной стороны, рассматривать славянофильское учение как изменяющееся во времени, развивающееся, с учетом контекста исторических условий России XIX века, а с другой стороны, предполагает теоретическое воспроизведение развитой славянофильской концепции, во всех ее существенных закономерных связях и отношениях. Важным для диссертации является тот момент, что развитая система в снятом виде несет черты собственной истории. Славянофильские идеи всегда жили и живут

(сознательно и бессознательно) в национальном самосознании России, но, с другой стороны, их подлинное значение и рациональные компоненты открываются лишь с высоты нового исторического опыта;

сравнительно-исторический метод, который предполагает сопоставление философских и культурно-исторических построений основных идеологов раннего славянофильства: A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина с целью нахождения общего и особенного. Кроме того, этот метод проявляется и в сопоставлении славянофильских идей с идеями западников - В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Т.Н. Грановского, С.М. Соловьева, Б.Н. Чичерина и других.

Главными теоретико- методологическими ориентирами в диссертации являются:

- теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского, который, не предложив строго рационального, логически выверенного определения культурно-исторического типа, тем не менее, предпринял попытку его описания, демонстрации его существенных признаков не в форме доказательства, а в виде образов, метафор, интуитивных прозрений. На этой теории основан применяемый в работе цивилизационный подход, согласно которому Россия рассматривается как самостоятельная цивилизация (культурно-исторический тип), обладающая уникальными особенностями развития социально-политических институтов и общественных отношений, а также философских идей. Соответственно, философия славянофилов представляет собой духовный продукт данной цивилизации, который, как на рациональном, так и на внерациональном уровнях, отражает многие ее признаки;

- историзм как принцип изучения социальной и культурной действительности, в основе которого лежит представление о постепенном «органическом» развитии любого явления и о каждом этапе в истории как определенном и необходимом звене в историческом процессе. Принцип историзма подразумевает, что не только прошлое, но и институты, и

культура современности могут быть поняты только исторически45. Идея историзма стала ключевой в познании общества еще в XIX в. (JI. фон Ранке, К. Маркс, И.Г. Дройзен) 46, получив продолжение в XX в. в трудах О.Шпенглера, П. Сорокина, А.Дж. Тойнби, К. Ясперса, М. Хайдеггера47 и других. При том, что позиции указанных авторов существенно различны, внимание всех их сосредоточено на проблеме моно- или полицентрического развертывания человеческой истории, динамики общечеловеческого и

48

национального, культурно-исторического ;

- разработки в области теории исторического сознания, имеющиеся в исторической науке (A.B. Гулыга, М.А. Барг, Б.Г. Могильницкий, И. М. Савельева, А. В. Полетаев, В.А. Ельчанинов, П.Н. Гуйван49) и в философской герменевтике (В. Дильтей, Х.-Г. Гадамер, М.М. Бахтин50). Принципиальной структурой понимания в герменевтике является так называемое правило «герменевтического круга»: целое следует понимать исходя из частного, а частное из целого. Историческое сознание трактуется в работе как укорененность исследователя в традиции. Традиция подразумевает не только историческую трансляцию опыта из поколения в поколение, но создание смысла каждый раз заново, превращая понимание в своего рода «диалогическое» или «участливое» познание (Бахтин), в событие жизни

45 См Савельева И М, Полетаев А В История в системе социального знания Способы постижения прошлого // Методология и теория исторической науки М . 2010 С 72

46 Ранке Л фон Об эпохах новой истории Лекции, читанные баварскому королю Максимилиану И М , 1898, Маркс К, Энгельс Ф Немецкая идеология // К Маркс и Ф Энгельс Соч 2-е изд М, 1955 T 3; Дройзен, И Г Речь, произнесенная при вступлении в Берлинскую Академию наук // Дройзен И Г Историка СПб , 2004

47 Шпенглер О Закат Европы М, 1993, Сорокин ПА Система социологии М, 2008, Тойнби А Дж Постижение истории М, 2010. Ясперс К Смысл и назначение истории М, 1994. Хайдеггер М Бытие и время М . 2011

48 См Зимин А И Европоцентризм и русское национальное самосознание // Социологические исследования 1996 №2 С 61

49 Гулыга А В Историческое сознание // Современные проблемы философии истории Тарту. 1979 . Барг М А Категории и методы исторической науки М , 1984, Историческая наука и историческое сознание / Под ред Б Г Могильницкого Томск. 2000, Савельева И М . Попетаев А В История в системе социальною знания Способы постижения прошлого // Методология и теория исторической науки М , 2010, Ельчанинов В А Теория исторического сознания (феноменологический подход) Барнаул, 2007, Гуйван ПН К характеристике исторического сознания в российском обществе // Сознание и история Барнаул. 1993

50 Дипьтей В Собрание сочинений в 6 томах Том 4 Герменевтика и теория литературы М . 2001. Гадамер X Г Истина и метод М . 1988. Бахтин М М Эстетика сповесного творчества М , 1975

исследователя, который «встретился с текстом». Весьма важной для данного исследования представляется такая форма понимания текста у Гадамера, как «пред-рассудок». Использование герменевтики как методологической основы вовсе не исключает применения в исследовании рациональных методов и категорий, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, реконструкция, сравнение, обобщение, систематизация и т. д. Рационализация нерационального считается одной из главных задач герменевтики.

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:

- реконструирована предложенная родоначальниками славянофильства оригинальная культурно-историческая концепция, позволяющая не только сохранить самобытность каждого народа, но и намечающая пути к единству духовной культуры человечества, где органически синтезируются его важнейшие национально-культурные достижения и традиции;

- обоснован вывод о том, что славянофильская культурно-историческая концепция впервые в истории философской и культурологической мысли предполагает диалектическую гармонию веры и разума, родного и вселенского, свободы и социального служения, сознания и жизни, традиции и прогресса, индивидуального и коллективного начал. Изучение славянофильского философско-культурологического проекта дает возможность находить гармоничные пути разрешения глобальных противоречий, стоящих перед современной цивилизацией;

выявлена система философских оснований (онтологических, гносеологических, антропологических, социально-философских) культурно-исторической концепции ранних славянофилов;

- прояснено концептуальное содержание ряда важнейших философских и культурологических категорий славянофильской культурно-исторической концепции - «народа», «народности», «соборности», «самобытности», «живого знания», «веры», «просвещения», «всецелого разума» и других.

- показан целостный характер философии ранних славянофилов и разработанной ими культурно-исторической концепции. При этом по многим вопросам отмечены особенности во взглядах родоначальников славянофильства - A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина;

- комплексно реконструированы представления основоположников славянофильства о социально-политическом идеале, их взгляды на соотношение государства и общества, государства и церкви, государства и личности, политики и морали, на исторические основания государственности на Западе и в России и др., оказавшие существенное влияние на последующее развитие русской политической мысли;

уточнена роль славянофильства в процессе формирования рационального (научного и философского) национального самосознания России, а также его вклад в разработку политической идеологии русского общества середины XIX в.

Положения, выносимые на защиту.

1. Славянофилы являются создателями самобытной русской философии, в которой им впервые удалось органически соединить, с одной стороны, логико-понятийный инструментарий европейской науки и философии, а с другой - православную богословскую терминологию и специфические элементы русской культурной ментальное™. Эта философия стала прочным фундаментом их культурно-исторической концепции, которую правомерно рассматривать как первую рациональную форму национального самосознания России.

2. Философия воспринимается основоположниками славянофильства как средство коренного изменения всех сфер жизни - духовной, социальной, экзистенциальной, политической, - без чего невозможно дальнейшее общественное развитие. Закономерно, что и культурно-историческая концепция ранних славянофилов органично включала в себя

и экзистенциально-жизнеустроительный, и идеологический элементы, а также содержала определенную социально-политическую программу. Цель философско-культурологических исканий славянофилов - не только интеллектуальное постижение мира, человека и общества, но и их духовно-нравственное преображение.

3. Славянофильская культурно-историческая концепция базируется на идее синтеза и нравственном универсализме, то есть на философии будущего единства человечества, где гармонично сосуществуют наука, религия и философия. В современных условиях славянофильская идея становления единой цивилизации на нравственных началах и целостности духовной культуры может рассматриваться как оригинальный и альтернативный вариант глобализации - глобализации без вестернизации.

4. Славянофильство продемонстрировало весьма значительный творческий потенциал. Позиция славянофилов, по форме архаично-консервативная, оказалась по сути новаторской, поскольку ключевые элементы отечественной культурной традиции были творчески осмыслены и предъявлены русскому обществу на уровне философской рефлексии. Славянофильские интенции состояли именно в создании нового, а не в восстановлении безвозвратно утраченного. Поэтому славянофильский проект содержит установку на развитие общества, но не по западным схемам модернизации, а иными способами и на иных культурных основаниях. Это позволяет считать славянофилов прямыми предшественниками народничества, почвенничества, евразийства и других концепций, подчеркивающих самобытность российской цивилизации, имеющей свою собственную историческую судьбу и мировые культурные задачи.

5. В гносеологии ранних славянофилов процесс познания истины был равнозначен процессу переустройства человеческой души на началах цельности и любви. Соответственно, процесс познания должен носить соборный характер, и только в этом случае он приведет к овладению

истиной. Соборная (общественная) природа познания не исключает, а подразумевает познавательную активность индивидуального сознания каждого человека, так как сознание социальное реализует себя только через индивидуальное. В славянофильской гносеологии рациональное познание включает в себя не только интеллектуальные (рассудочные и разумные) компоненты, но и то, что может быть названо понимающим созерцанием, умным видением, умозрением, что впоследствии будет развито B.C. Соловьевым, И.А. Ильиным, C.J1. Франком, П.А.Флоренским и другими русскими мыслителями. Подлинная культура, по мысли славянофилов, - это всегда соборное и нравственное знание, позволяющее людям объединяться и в духе, и в жизни.

6. В этико-онтологических основаниях культурно-исторической концепции славянофилов парадоксальным образом соседствуют моральное осуждение и моральное оправдание политической власти. С одной стороны, власть сама по себе не содержит «нравственного добра», и поэтому христианин должен сторониться ее, а идеальным принципом общественных отношений должна быть только любовь. С другой же стороны, - правитель государства обязан принять на себя бремя власти ради сохранения внутренней нравственной свободы своего народа.

7. Культурно-историческая концепция славянофилов содержит не детерминистское, а телеологическое понимание исторического процесса. По их мнению, причинно-следственные связи в истории, несомненно, присутствуют, и они доступны для научного познания, но одного их изучения мало, чтобы постичь историю. История человечества имеет некий высший смысл, цель. Эта цель установлена Провидением, но движение к ней зависит от человека и от народа как соборной, симфонической личности. Состояние «духа народа», его культура влияют на внешние события, на ход общественной жизни. А дух народа - это его господствующая вера.

8. Славянофилы первыми в русской философии обратили внимание на зависимость типа социально-политической организации общества от антропологического типа человека. Человек, по мнению славянофилов, обнаруживает свою фундаментальную человечность, только осознавая высшие моральные ценности и стремясь к ним. Человек - существо не «горизонтальное», а «вертикальное», то есть руководствующееся не только интересами, но и идеалами. Стремление к идеалам все время побуждает человека выходить за собственные пределы, совершенствоваться нравственно. Постоянно актуализируемое противоречие между сущим и должным, между реальностью и идеалом, дает мощный импульс культурно-историческому развитию, как отдельного человека, так и общественной системы.

9. В отношении к государству классики славянофильства не были ни этатистами, ни анархистами. Для их культурно-исторической концепции характерен взгляд на государство не как на самоцель, а как на необходимое средство оформления внутренней жизни народа. Они выступили против любых форм неоправданного вмешательства государства во внутреннюю жизнь народа, «земли». Примерами подобного вмешательства в русской истории они считали правление Ивана Грозного и Петра I, хотя роль последнего не оценивалась ими однозначно отрицательно. Государство должно способствовать созидательной деятельности общества, а не противопоставлять себя ему, вырабатывая какие-либо собственные цели развития. В этом заключается смысл государства и оправдание его существования.

10. Славянофильская культурно-историческая концепция предполагает существование политического идеала, в соответствии с которым должна быть преобразована российская действительность. Идеалом для них является самодержавие - форма единоличной неограниченной власти, но олицетворяющая и выражающая волю народа. Самодержавие как нравственно-политический идеал противопоставляется

как реальному российскому абсолютизму середины XIX в., так и всем формам западной государственности. В духе нестяжательских мировоззренческих установок славянофилы говорили о необходимости признания взаимной автономии и сотрудничества церкви и государства. Государство должно соответствовать христианским нравственным принципам и тем самым служить интересам церкви. Но, с другой стороны, и церковь своими средствами должна способствовать процветанию государства и его продвижению к политическому идеалу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут послужить одной из отправных точек более глубокого изучения славянофильской философии, а также способствовать дальнейшему осмыслению рассмотренных в ней проблем. Автор надеется, что данная работа явится определенным вкладом в формирование представлений о стратегических целях и приоритетах общемирового духовного и социального развития в начале XXI века и стимулом к определению и адекватной оценке как негативных, так и позитивных тенденций жизни современной России.

Проведенный в работе анализ позволяет актуализировать целый ряд идей и принципов славянофилов, показывая необходимость восстановления диалектической связи истории и современности в развитии общества, обращения к историческому опыту отечественной методологии гуманитарного познания.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при разработке общих и специальных курсов по философии культуры и культурологии, по истории русской философской и политической мысли, а также найти применение в спецсеминарах и специальных исследованиях по соответствующей тематике.

Апробация работы осуществлялась:

- на научных конференциях: «Гуманитарное образование в высшей школе: вызовы и ответы»: Межвузовская научно-методическая конференция. (Барнаул, 2000); «Высшая школа в современной социокультурной ситуации»: Региональная научно-практическая конференция (Барнаул, 2001); «Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI в.»: Международная конференция (Барнаул, 2002); «Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство»: VI региональная научно-методическая конференция (Барнаул, 2002); «Новые технологии в сфере гуманитарного образования»: VII Региональная научно-методическая конференция (Барнаул, 2003); «Социальные процессы в современной Западной Сибири»: Всероссийская научно-практическая конференция (Горно-Алтайск, 2003, 2009); «Гуманитарное образование как социальный заказ»: VIII Региональная научно-методическая конференция (Барнаул, 2004), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения»: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Барнаул, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012); «Современная Россия и мир: альтернативы развития»: Международная научно-практическая конференция (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011); «Интеллектуальный потенциал ученых России»: Пятая Российская научно-практическая конференция (Барнаул, 2005); «Духовное наследие А.С. Хомякова: философия, теология, этика»: Международная научная конференция, посвященная 200-летию А. С. Хомякова (Тула, 2005); «Неверовские чтения»: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Барнаул, 2005, 2007, 2010); «Человек: философская рефлексия»: Всероссийская научная конференция (Барнаул, 2006); «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития»: VI Международная научно-практическая конференция-выставка (Томск, 2007); «Человек: философская рефлексия. Границы философских дискурсов»: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Барнаул, 2008); «Представительная и

законодательная власть: история и современность». Научно-практическая конференция (Барнаул, 2009); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах»: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Барнаул, 2009); «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика»: Всероссийская научно-практическая конференция (Барнаул, 2009, 2010, 2011, 2012); «Религия в истории народов России и Центральной Азии»: Всероссийская (с международным участием) конференция, посвященная 10-летию кафедры религиоведения и теологии АлтГУ (Барнаул, 2011); «Непрерывное образование как ресурс развития региона»: Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция (Барнаул, 2011).

- в процессе разработки и преподавания курсов «История политических учений России XIX в.», «Политическая концепция славянофилов», «Политическая этика», «Особенности русского социально-исторического сознания», «Философские основания русского консерватизма» на факультете политических наук Алтайского государственного университета;

- в обсуждении ряда важнейших идей на методологических семинарах и заседаниях кафедры политологии Алтайского государственного университета, а также сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН (г. Новосибирск);

- основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, в том числе в двух монографиях и более чем в 70 статьях по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Широкова, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проанализированы основные составляющие философской системы ранних славянофилов, последовательно реконструирована их оригинальная культурно-историческая концепция и выявлены ее философские основания.

Русская философия формировалась славянофилами в социально-исторических условиях, на первый взгляд, крайне неблагоприятных для свободной интеллектуальной деятельности. Деспотическое правление, жесточайшая цензура, насаждение официальной идеологии и подавление инакомыслия - все это, казалось бы, не способствовало ни развитию науки, ни теоретическому оформлению национального самосознания. Но именно в период 30-х-50-х гг. XIX века происходило создание самостоятельной русской системы мышления. Среди причин ее возникновения следует назвать, прежде всего, влияние немецкой классической философии, в начале XIX века переживавшей свой расцвет. Но эта - внешняя - причина, как представляется, все же не была главной. Основная причина - внутренняя — заключалась в том, что русские мыслители воспринимали философию как единственно возможное средство дальнейшего культурно-исторического развития. Они отчетливо сознавали кризисное состояние российского общества и государства, более того - русские славянофилы были одними из первых, кто заговорил о духовном кризисе всей мировой цивилизации. Но выход из этого кризиса, по их мнению, на практике может быть осуществлен не раньше, чем будет выработано его философское видение. Поэтому философия в России изначально создавалась как философия практическая -отсюда тесная связь всех культурно-исторических построений славянофилов с этикой и политикой.

Главным богословским основанием славянофильской культурно-исторической концепции стал православный принцип разработки любой теории через опыт «пребывания в церкви», изнутри церковного сознания. На этой идее строится и гносеология славянофилов, так как они были убеждены, что только в Церкви человек может приобщиться к полноте истины и, соответственно, только в Церкви могут быть выработаны ориентиры для культурно-исторического развития общества. В неразрывной связи с идеей пребывания в Церкви находится принцип народности, поскольку славянофильские мыслители были убеждены, что характер любой теории напрямую зависит не только от вероисповедания ее создателя, но и от его принадлежности к той или иной социально-этнической общности. При этом особенности русского национального самосознания важны для славянофилов не сами по себе, а как наиболее полное выражение идей истинного христианства, в свою очередь, сохранившего универсальные нравственные ценности. Историческое значение русской ментальности состоит в том, что эти ценности остались неискаженными в православии и могут быть актуализированы человечеством.

В качестве онтологического основания культурно-исторической концепции ранних славянофилов необходимо назвать идею свободного творчества, которая также открывается человеку в Церкви, понимаемой как идеальный социальный и духовный организм, соборное единство всех и свобода каждого. Свободное творчество, по мнению славянофилов, несовместимо с внешним авторитетом, т.е. с властью. Поэтому Церковь строится не на отношениях власти, а на отношениях любви. Но в государстве, которое не может обойтись без властных институтов, власть должна быть максимально персонализирована, что придает ей уже не столько политический, сколько моральный характер.

В своей философии истории славянофилы обосновывали специфику «первоначал» культурно-исторического развития России, принципиальные отличия ее истории от истории Запада. Историческую судьбу каждого народа определяет, по мнению славянофилов, его дух, иначе говоря - его вера, своеобразное ядро его культуры. Вера одних народов устремляет их к духовной свободе и, тем самым, делает возможным их восходящее культурно-историческое развитие. Вера же других ориентирует их на сферу вещественной необходимости, что, в конечном итоге, приводит к нравственной деградации и к исчерпанности их истории. Через эту диалектику свободы и необходимости славянофилы и рассматривали культурно-историческое развитие России и Запада.

Одной из главных движущих сил культурно-исторического процесса славянофилы считали свободную волю человека. Поэтому их культурно-историческая концепция предполагает в качестве основания оригинальную теорию социально-антропологических типов. Как утверждали славянофилы, в отдельной личности, как и в обществе в целом, постоянно происходит борьба двух начал - земного и небесного, тленного и бессмертного, животного и божественного. Определенный тип человека складывается под влиянием преобладающего из этих начал. Родоначальники славянофильства несколько по-разному называли антропологические типы, характерные, по их мнению, для «подлинного» и «неподлинного» общества: человек «иранский» и «кушитский» (Хомяков); «внутренний» и «внешний» (Киреевский); человек «народа» и «публики», «мира» и «света» (Аксаков), «человек» и «личность» (Самарин). Первый из указанных типов всегда означает ценностные смысложизненные ориентации, второй — утилитаристские. Соответственно, только первый из них может являться субъектом культурно-исторического развития, при котором человек и общество стремятся выйти за собственные пределы, совершенствоваться нравственно.

Свобода личности, в славянофильской антропологии, предполагает ее сознательное подчинение высшему нравственному закону. С идеей этого духовного закона связана и славянофильская теория народности в науке, искусстве, политике - во всех областях человеческой деятельности. Народ для славянофилов - неразрывное органическое целое, и каждая отдельная личность обретает собственную внутреннюю цельность, а следовательно, и свободу, только сделавшись живой неотъемлемой частью своего народа. Такое естественное отождествление личностного и народного начал получило в славянофильской философии название «соборность». Народ, как и человек, выступает у славянофилов в качестве субъекта собственного культурно-исторического развития.

Представления ранних славянофилов о происхождении, сущности и перспективах развития государства подчинены все той же диалектике свободы и необходимости, которая пронизывает всю их культурно-историческую концепцию. Как утверждали славянофилы, государство само по себе не может быть благом, так как идея государства - плод человеческого разума, отделенного от веры. Но это не дает оснований считать основоположников славянофильства анархистами. Более того, именно наличие государства предопределяет возможность осуществления славянофильского социально-политического идеала. Причем послужить этой цели может только государственность, установленная народом сознательно и добровольно, а не привнесенная насильственно в народную жизнь. В славянофильской концепции присутствует довольно жесткая критика государства, но сама эта критика свидетельствует о возможности его совершенствования в качестве средства для достижения устремлений «народного духа».

Диалектический метод славянофилы использовали в их культурно-исторической концепции и при осмыслении взаимоотношений государства и общества, а также государства и церкви. Рассматривая эти отношения в динамике российской истории, родоначальники славянофильства проследили их развитие от первоначального, еще не осознанного и не принятого всем народом, единства - к разделению и обострению противоречий между ними. Но любое противоречие славянофилы домысливали до синтеза, к которому, по их мнению, и стремится культурно-историческое развитие, вначале — России, а впоследствии - и всего человечества.

Воплощением этого синтеза государственного, общественного (народного) и церковного начал в славянофильской культурно-исторической концепции является социально-политический идеал — самодержавное государство в соборном обществе. Самодержавие как форма государства должно обладать следующими чертами: народностью монархической власти; ее юридической неограниченностью; взаимным невмешательством народа и государства в дела друг друга; отсутствием бюрократии как промежуточного звена между ними; высоконравственным обликом правителя.

Исходя из сказанного, основоположников славянофильства следует считать создателями не только оригинальной культурно-исторической концепции, но и своеобразного социально-политического учения, значение которого нельзя недооценивать. Трудность изучения политических взглядов ранних славянофилов состоит, прежде всего, в том, что их понимание политики не укладывается в тесные пределы какой-либо идеологической доктрины. Но из всех имеющихся точек зрения по данному вопросу наиболее обоснованным представляется рассмотрение идеологии классического славянофильства как особой ветви русского консерватизма.

Ранние славянофилы предприняли первую попытку создания специфически российской философской теории, в которой учитывались бы особенности русской культуры, духовные традиции России, исторические и геополитические условия жизни русского народа, и, в то же время, эта теория должна была аккумулировать многие ценности, выработанные европейской мыслью, с тем, чтобы показать новые возможности для мирового культурно-исторического развития.