Философские проблемы физики в отечественной философии науки 20-30-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Луговая, Ольга Анатольевна

  • Луговая, Ольга Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 161
Луговая, Ольга Анатольевна. Философские проблемы физики в отечественной философии науки 20-30-х годов XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Луговая, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретике - методологические основы анализа философии физики 20-30-х годов XX века.

§1. Социокультурные предпосылки развития отечественной философии физики.

§2. Естественнонаучные предпосылки и основания философских проблем физики начала XX века.

§3. Мировоззренческо-методологические основания анализа физики Ф периода новейшей революции в естествознании.

Глава II. Философия физики 20-30-х годов XX века как объект философского анализа.

§1. Философские проблемы теории относительности в отечественной философии науки.

§2. Философские проблемы квантовой механики в советской философии науки.

4 §3. Философия физики и теория физики: проблемы взаимосвязи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские проблемы физики в отечественной философии науки 20-30-х годов XX века»

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших проблем современной философии науки является проблема истории развития отечественной науки и техники. Современное критическое отношение к марксизму-ленинизму не должно заслонять положительного вклада в философию отечественных мыслителей, особенно в развитие философии науки. Пробуждающееся национальное самосознание инициирует новый поиск в развитии русской самобытной мысли, противостоящей мировоззренческому догматизму и некритическому заимствованию модных западных концепций. Современная стадия развития науки вызвала к жизни, в частности, и новые задачи в исследовании отечественной философии естествознания. В настоящее время необходимо исследовать и специфику генезиса философии физики в нашей стране, что предполагает ретроспективный взгляд в понимание особенностей развития предшествующих этапов отечественной теоретической физики и философии физики.

В этом смысле, период 20-30-х годов в истории России и отечественной философии науки является одним из ключевых. "Философские идеи 20-х годов, нашедшие отражение в дискуссиях этого времени, характеризуются такой глубиной, охватом и оригинальностью постановки философских проблем, что кажутся нереальными для того времени. Они актуальны и сегодня."1. Именно в 20-х годах зарождаются философские идеи, проблемы, дискуссии, повлиявшие на становление отечественной философии науки, и вместе с ней - философии физики.

Философия физики является особой областью знаний, сформированной в основном в XX веке, предметом которой являются философские проблемы физики, иначе говоря, это проблемы, которые носят пограничный характер: их нельзя назвать чисто физическими или чисто

1 Котенко В.П. Дискуссии о соотношении философии и науки//Материалы круглых столов, СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. С.5 философскими проблемами. ".Эти проблемы, в конечном счете, сводятся к исследованию отношения фундаментальных физических понятий (лежащих в основании фундаментальных физических теорий) к философским понятиям ("категориям" философии)" .

Эффективное решение философских проблем физики требует профессионального знания, как содержания физики, ее истории, так и профессионального владения философским языком, умения философски мыслить.

Разработка философских проблем физики способствует развитию, как философии, так и физики. Большое место философские проблемы физики, и науки в целом, занимают в деятельности крупных ученых-теоретиков, создателей новых научных концепций и направлений.

Открытия в физике XX века, а именно: теории относительности (19051916) и квантовой механики (1913- 1928), поставили ученых и философов всего мира перед необходимостью пересмотра основополагающих понятий классической физики.

Осмысление проблем породило немало дискуссий. Касались они онтологических, гносеологических и методологических проблем микромира. К первой группе проблем в философии физике относят проблемы, связанные с вопросами, какова квантовая физическая реальность и ее атрибуты. Ко второй группе - проблемы, относящиеся к вопросам познания этой реальности, т.е. как мы познаем эту реальность и ее атрибуты. Методологические - проблемы, связанные с вопросами средств познания физической реальности.

Философское исследование генезиса физического научно-теоретического знания имеет большое мировоззренческое, гносеологическое, методологическое и аксиологическое значение. Оно позволяет глубже понять сущность закономерностей развития мира, что

2Бранский В. П. Философия физики XX века. Итоги и перспективы. СПб.: Политехника, 2002.С.10 способствует содержательному обогащению знания. Особое значение исследование может приобретать в связи с последующей разработкой вопроса о движущих силах развития при переходе от неживой к живой формам движения материи (от физической к другим: биологической, социальной). Изучение этого вопроса затрагивает теоретические и мировоззренческие проблемы, связанные, с выяснением роли естественнонаучного знания в жизни общества.

Анализ философских проблем физики 20-30-х годов XX века, повлиявших на становление отечественной философии науки, способствует процессу конкретизации и углублению содержания традиционных философских принципов, категорий и законов.

Степень научной разработанности проблемы В истории философской мысли философские проблемы физики занимали важное место на каждом этапе развития естествознания, науки. Особенное место эти проблемы приобрели в конце XIX- начале XX века в связи с новейшей революцией в естествознании, особенно в физике.

Определенный вклад в анализ новых проблем естествознания внесли Эйнштейн А., Бор Н., Вавилов С. И., Фок В. А., Плеханов Г. В., Богданов А. А., Деборин А. М., Тимирязев А. К., Аксельрод JI. И., Ленин В. И., Юшкевич П. С. и др.

Немаловажное значение имеет анализ логико-методологических проблем естествознания 20-30-х годов, осуществленный в работах Алексеева П. В., Ахундова М. Д., Баженова JI. Б., Делокарова К. X., Ксенофонтова В. И., Кедрова Б. М., Огурцова А. П., Сонина А. С. и др.

Специфика исторических и социокультурных оснований естественного и физического познания была раскрыта в исследованиях Ахутина А. В., Визгина В. П., Гайденко П. П., Иванова Б. И., Огурцова А. П., Грэхема J1. Р. и других авторов.

Анализ некоторых теоретических и методологических предпосылок и оснований естественнонаучного познания конца XIX - начала XX веков имеет место в работах Бранского В. П., Визгина В. П., Дышлевого П. С., Иванова В. Г., Мамзина А. С., Кузнецова Б. Г., Мостепаненко А. М., Панчеко А. И., Штоффа В. А., Кармина А. С., Караваева Э. Ф. и других авторов.

Определенное значение для исследования философии физики периода 20-30-х годов имеют работы Копнина П. В., Степина В. С., Швырева В. С., Штоффа В. А., Юдина Б. Г., Котенко В. П., Майзеля И. А. и др. 4

Вместе с тем специальное исследование философских проблем развития отечественной физики пока отсутствует, а накопленный материал и современная теоретико-методологическая «атмосфера» позволяет его

• осуществить.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ основных философских проблем физики в отечественной философии науки 20-30-х годов XX века.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ социокультурных и естественнонаучных предпосылок 5 возникновения философских проблем физики 20-30-х годов XX века;

- исследование мировоззренческо-методологических оснований и проблем интерпретации открытий неклассической физики;

- выявление специфики философских проблем физики исследуемого периода;

- раскрытие связи философского и физического знания в этот период;

- анализ статуса, структуры важнейших проблем философии физики и основных направлений их разрешения в 20-30-е годы;

- исследование значения поставленных проблем философии физики для развития физики - философии физики, философии науки. it

Методологические основы и источники исследования В теоретико-методологическом отношении диссертационная работа, в общем и целом, основывается на классической рационалистической гносеологической традиции европейской философии, важнейшими принципами которой являются: принцип объективности в интерпретации рассматриваемого материала, принцип развития, принцип единства онтологического и эпистемологического, а также принцип историзма, необходимый при реконструкции эпохи.

В качестве методологических ориентиров в диссертации применяются суждения и выводы авторов философских и научных работ, используемых в качестве источниковедческой базы.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных философов и физиков. Основные методологические установки диссертации связаны с использованием теоретико-методологических основ неклассического естествознания, принципа системности.

Научная новизна исследования

Впервые проанализированы основные философские проблемы физики в отечественной философии науки 20-30-х годов XX века:

- выявлены социокультурные факторы, повлиявшие на развитие отечественной философии физики;

- обобщены теоретические предпосылки, способствовавшие возникновению фундаментальных физических теорий начала XX века, которые рассматриваются как естественный ход развития современного физического знания;

- выявлены мировоззренческо-методологические основы анализа физики

• „ „ периода новейшей революции в естествознании; к1

- проанализированы основные направления и уровни исследования теории относительности в отечественной философии физики 20-30-х годов XX века;

- выявлены сущностные и содержательные проблемы анализа квантовой физики, осуществленные отечественными философами и физиками в первой трети XX века;

- раскрыты, на основе анализа развития отечественной физики и философии физики 20-30-х годов XX века, направления взаимосвязи теории физики и философии физики, философии науки.

Положения, выносимые на защиту

- социокультурная обусловленность философских проблем физики;

-теоретико-методологические основы анализа философских проблем неклассической физики;

- статус и содержание основных положений философских проблем теории относительности и квантовой теории в 20-30-е годы XX века в отечественной философии физики;

- значение отечественной философии физики для развития современного этапа философии физики.

Научно- теоретическая и практическая ценность и реализация диссертационного исследования

Значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить теоретической и методологической основой при анализе философии физики как специфического социокультурного феномена. Диссертационный материал также может быть использован в учебно-педагогической работе при чтении лекционных курсов по философии науки, истории науки, концепций современного естествознания.

Апробация работы Диссертация была обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», одобрена и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, проводимых Санкт-Петербургским обществом философии и истории науки и техники в 2005-2006 годах.

Структура диссертации

Структура работы определяется характером и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая и вторая главы, в свою очередь, разделены на три параграфа, соответственно внутренней логике исследования.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Луговая, Ольга Анатольевна

Выводы по Главе II

Проведенный анализ философских проблем теории относительности и квантовой теории в исследуемый период, позволяет сделать следующие выводы.

1) Период 20-30-х годов для физики - это наработка «заделов», опираясь на которые, советские ученые за удивительно короткое время сумели создать колоссальную, мощнейшую школу физики мирового уровня.

2) Неумение практически использовать философию для решения гносеологических проблем естествознания есть та оборванная нить, которая обрекает философов либо держаться на уровне схоластического теоретизирования, либо плавать в исторических аналогиях.

3) Марксистско-ленинская философия это очень мощное здание в отличие от других философских систем и школ. Теоретические ошибки можно было бы легко обнаружить, если бы Западная философия имела столь же мощные основы. Западные философы внесли заметный вклад в понимание взаимосвязи философии и науки. Однако их исследования касались внешней стороны этой связи. В отличии от практической философия, где рассмотрена и изложена внутренняя взаимосвязь философии и естествознания.

Заключение

Подводя общий итог проведенного исследования, сформулируем результаты в следующих основных положениях.

1. Рассмотренные нами социокультурные факторы, которые в философии науки принято фиксировать термином «фон науки», даже в неполном и кратком их изложении, свидетельствуют о сложной, противоречивой, напряженной атмосфере в обществе, связанной с удержанием власти в руках большевиков, с одной стороны. И с другой стороны способствуют поиску новых форм выражения "нового" мировоззрения. Это в целом оказало сильное воздействие на духовную жизнь общества и послужило предпосылками возникновения дискуссий (философских и научных) на мировоззренческой основе. Специфика дискуссий заключается в "мировоззренчески-агрессивном" характере по форме, и репрессивной практике по отношению к оппонентам. Происходила подмена научных разногласий - политическими, идеологическими, классовыми.

2.Относительная свобода мысли, нашедшая в середине 20-х гг. свое выражение в многообразии теоретических концепций и активном обсуждении между философами - марксистами и научными группами, к началу 30-х годов сменилась процессами подавления любых попыток самостоятельного теоретического мышления, не укладывающихся в рамки "марксистско-ленинской" парадигмы. Приходится признать, что это сдерживающий фактор в развитии науки,

3. Направленность политики нового государства на подъем экономики, особенно принятие курса на индустриализацию промышленной сферы, способствовала развитию науки.

4. Открытия в физике начала XX века, стимулировали дискуссии как в научном, так и философском сообществах, что, безусловно, повлияло на становление философии физики как специфической области исследований в отечественной философии науки. Открытия в физике потребовали нового понимания, осмысления и объяснения фундаментальных законов природы. При этом не только понятия физики требовали уточнения, но они становятся предметом философского осмысления. Философской рефлексии подвергаются и сами физические теории.

5. Этот период ознаменован созданием диалектического и исторического материализма, который создал матрицу теоретического анализа науки: как социального института, как вида деятельности, критерии научности и т.д.

6. Марксистско-ленинская философия это очень мощное теоретическое здание, но оно приняло герметический характер, что и привело к элементам догматизации устоявшихся положений. Представляется, что эта форма философствования могла бы избежать элементов догматизма, если бы она была «открытой» для диалога с западной философией науки.

7. Показано, что в основании концепции философии науки диалектико-материалистической парадигмы лежат работы Ленина и его последователей. Выделенные Лениным физические темы были актуальны для философии. Это вопросы: о качественном многообразии материи и форм ее движения, о принципе причинности, вопрос об объективной реальности пространства и времени как основных атрибутов материи, об объективной истине, о критерии практики в теории познания, о цели науки в материализме, о физике и философии, о кризисе физики, о партийности в философии и др. Именно эти философские вопросы физики положили начало «советскому периоду» философии физики и отечественной философии науки. Позднее это проблемное поле уточнялось, углублялось и расширялось деятельностью многих исследователей, чье творчество было связано с развитием философских проблем физики в нашей стране.

8. Дискуссии заставили обратить внимание физиков-теоретиков на проблемы и методы философского знания, которые в других обстоятельствах могли остаться на периферии их внимания.

9. Пришло понимание, что одного символического языка науки (математики) недостаточно для объяснения другим специалистам тех открытий, которые нуждаются в переводе на язык философского знания, что требовало аргументации методами диалектики.

10. Анализ первых дискуссий советских философов и физиков по проблемам теории относительности можно разделить на два уровня, научный и философский. Теория относительности, по содержанию остается в рамках естественнонаучного мировоззрения. Интерпретация выводов из теории относительности - в рамках философского мировоззрения, который основывался на противопоставлении диалектического мировоззрения механистическому. Представители механистического взгляда принимали материализм как основание бытия, но познание посредством математических абстракций не принимали, считая это проявлением идеализма в физике. Позиция "диалектиков", выражалась в восприятии диалектики как метода познания, но сходства взглядов на вопрос единства материализма и диалектики не было. Эта тема перешла на уровень идеологических дискуссий.

11. Рассмотрение проблемы взаимоотношения физики и философии доказывает значимость философско-теоретических оснований физики. Проблема философско-теоретических оснований физики опирается на идеи, заложенные в генезисе философского и физического знания, философии физики и теории философского учения о взаимооднозначной связи движущейся материи и каждого ее атрибута. Перманентно возникает философская проблема определения предпосылок, становления и обоснования новой физической теории и реконструкции генезиса «старой» физической теории. В отличие от всех существующих физических теорий, каждая из которых описывает определенный круг конкретных физических явлений и фактов, философия физики позволяет увидеть, понять и математически достаточно строго описать строение физического мира в целом. Именно в этом состоят ее смысл и значение.