Философские проблемы виртуальной реальности: историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Малышко, Александр Алексеевич

  • Малышко, Александр Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 164
Малышко, Александр Алексеевич. Философские проблемы виртуальной реальности: историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Малышко, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Историческое развитие философской мысли о понятии «виртуальная реальность».

1.1. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.

1.2. «Виртуальная реальность» как современное философское понятие.

Глава 2. Онтологические проблемы «виртуальной реальности».

2.1. Онтологический статус понятий «реальное» и «виртуальное».

2.2. Типы «виртуальных реальностей».

Глава 3. Гносеологические проблемы «виртуальной реальности».

3.1. Проблемы познания феномена сознания.

3.2. «Виртуальная реальность»: проблемы философского анализа.

Глава 4. Социологические проблемы «виртуальной реальности».

4.1. «Виртуальная реальность» как предмет социально-философского исследования.

4.2. Философские аспекты дистанционного образования.

4.3. Генезис «виртуальной реальности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские проблемы виртуальной реальности: историко-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Интерес и необходимость исследования «виртуальной реальности» обусловлен преимущественно тем, что она оказывает огромное воздействие на общественную, и индивидуальную жизнедеятельность людей. *

Обращение к проблеме «виртуальной реальности» настоятельно диктуется соображениями, связанными с особенностями ее разработки в современном научном знании. Исследование этой проблемы осуществляется представителями различных областей науки, ведется с помощью различных ее методов. «Виртуальная реальность» является предметом изучения физиков, математиков, механиков, специалистов инженерной технологии, предметом социологии, социальной антропологии, социальной психологии и других наук. В результате такого всеохватывающего анализа обогащается представление о различных аспектах и гранях этого феномена, обеспечивается много- и разносторонность его видения.

Философия играет в процессе этого познания специфическую роль, оказывает на его направление и характер существенное влияние. Строго говоря, философия определяет общественную необходимость и теоретическую значимость проблемы, организует и формирует взгляд на «виртуальную реальность», разрабатывает идеи, категории и принципы, совокупность которых служит стержнем и теоретическим фундаментом для исследований данного явления.

Проблемы «виртуальной реальности» актуализируют также глубинные процессы трансформации общественных наук, пытающихся, разработать достоверную модель социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить гносеологические основания и логику развития современного общественного бытия, проанализировать детерминанты, которые определяют его конкретные формы.

Для современной социально-философской науки проблемы «виртуальной реальности» в какой-то степени являются ключевыми, поскольку они затрагивает практически все узловые пункты социально - философской теории. В философском осмыслении «виртуальной реальности» можно выделить несколько основных групп проблем:

- онтологических - связанных с историческим анализом «реальности» и виртуальной реальности»;

- гносеологических - проблема познания сознания и языка;

- социологических - влияние «виртуализации» на человека и общество.

Очевидная теоретическая значимость отождествляется диссертантом с практической актуальностью работы. Приоритетным для автора является логика развития современной отечественной истории философии и социальной философии, которая побуждает исследовать проблемы не просто поставленные в повестку дня теоретическими затруднениями, но обращенные к постижению реальных процессов, вовлечение эмпирического материала и анализ практики развития современной отечественной философии.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами:

- первое, явно недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы «виртуальной реальности» в современной российской социально-философской литературе; второе, настоятельной необходимостью определить философско-методологические основания для обще- и специально-научных исследований «виртуальной реальности»; третье, общей логикой трансформации и развития современного отечественного обществознания; четвертое, необходимостью использования историко-философских и социально-философских представлений о «виртуальной реальности» в реальной педагогической практике системы образования Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античности, в литературе развиваются две линии в определении смысла понятий на основе корня «Vir(t)» / «Вирт» /. Эти традиции можно обозначить как «платоновскую» (проблематика реальности и ее образа)1 и «аристотелевскую» (проблемы Л соотношения актуального и потенциального) . Значительная часть философов стремится связать современную трактовку понятия «виртуальная реальность» с содержанием понятия «virtus» (от лат. - потенциальный, возможный, мнимый). Автор не ставил задачу лингвосемантического исследования, поскольку истоки возникновения термина «виртуальный» достаточно подробно описаны в работе Е.Е. Таратута3.

В период развития схоластической философии проблема «виртуального» оказывается актуализированной в свете «аристотелевского» обсуждения проблемы статуса элементов в составе смеси Ф. Аквинским4. Идея виртуального в форме решения проблемы силы, энергии, обеспечивающей активность, исследовалась в религиозной философии (В. Великий, И. Сирин, Г. Палама, И. Скот, Н. Кузанский). Они утверждали, что количество и типы реальностей, которыми человек оперирует, определяются активностью самого человека, и по направлению движения к предельным реальностям, как «вверх» к Богу, так и «вниз» от Бога, человек может проходить бесконечное количество промежуточных реальностей, и эти промежуточные реальности в пределе сходятся. И в качестве иллюстрации описывались две из них, обозначенные как «внутренний человек» и «совершенный человек».

1 См.: Платон. Собр. соч.: В 4 т. / Пер. с англ. М., 1993. Т. 2. С. 341.

2 См.: Аристотель. Поли. собр. соч.: В 4 т. / Пер. с англ. М., 1976. Т. 1. С. 70.

3 См.: Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. СПб., 2007.

4 См.: Аквинский Ф. Сумма теологии : В 2 Ч. Киев, 2007. Ч. 1.

В Новое время понятие «виртуальное» используется в ее «платоновском» варианте Г. Лейбницем и Дж. Локком по поводу принципа врожденности идей.1 Важным этапом развития философского смысла «виртуального» показывает А. Бергсон2. «Виртуальное» означает разрыв протяженности мира, совершаемый на основе критерия телесности.

В XX веке в работах физиков и философов (К.Ф. Вайцзеккера, П. Дэвиса; Э. Кассирера, В! Клиффорда, А. Пайса, И.Р. Пригожина, И.Л. Розенталя, К. Хюбнера и других) развивалась идея о сопряжении и даже отождествлении понятия» «виртуальная реальность» с понятиями «физический вакуум» и «физическая реальность». Э. Бехер3 выдвигает гипотезу, согласно которой человеческий организм представляет собой «виртуальную» форму.

В философии последней четверти XX века «виртуальное» получает новые важные импульсы к развитию в связи с распространением персональных компьютеров и сети Интернет. Термин «виртуальная реальность» (Virtual* Reality) был первоначально сформулирован Дж. Ланье (Jaron Lanier), организатором виртуальных исследований в 1984 году.

Первые представители западных философов дают анализ «виртуальной реальности» в контексте постмодернистской теории развития общества и считают, что ее феномен имеет скорее антропологические основания, чем онтологические. В рамках этого направления «виртуальная реальность» рассматривается в широком контексте (У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Гибсон Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф. Гваттари, У. Эко, Р. Барт, М. Хейм, С. Жижек, Р. Холетон, Б. Були, И. Сазерленд, Ф. Хэммит и другие).

Среди^ первых основных работ российских ученых; охватывающих философские аспекты проблемы «виртуальной реальности», необходимо отметить работы B.C. Бабенко, И.Г. Корсунцева, H.A. Носова, в которых был,

1 См.: Лейбниц Г. Новый опыт о человеческом разуме. М., 1948; Локк Дж. Опыт о человеческом разуме. М., 1936.

2 См.: Бергсон А. Собр. соч.: В 3 т. Материя и память. М., 1992. Т. 1.

3 См.: Becher Е. Einführung in die Philosophie. Munhen, 1949. достигнут позитивный сдвиг в понимании и интерпретации «виртуальной реальности», имеющий онтологический статус.1

Проблемы компьютерных «виртуальных реальностей» и интернет-зависимости рассматриваются в работах Н. Винера, С.И: Орехова;, Д.И: Дубровского, Р.Ф. Абдеева, Д.В. Иванова, М.Б. Игнатьева- и других исследователей, труды которых придали существенный импульс актуализации всей проблематики виртуалистики- и- формированию ее как комплексной научной дисциплины.2

Комплексный анализ «виртуальной реальности» рассматривался в л работах В'. Ковалевской, Е.А. Шаповалова. К наиболее значимым достижениям можно отнести конструктивную' разработку социологического подхода А.Е. Ивановым, анализ бытия в рефлексии субъектов в работе И.Г. Корсунцева, разработку и описание симптомов интернет-зависимости в работах К. Янг.4

Работы, посвященные «виртуализации», предпосылкам и последствиям информатизации общества западных исследователей Д. Белла, М. Кастельса, У. Эшби, Н. Лумана, выполнены в рамках эволюционной эпистемологии, где

См.: Бабенко B.C. Две книги о виртуальной реальности // Труды лаборатории виртуалистики. М., 1997. Вып. 3; Корсунцев И.Г. Виртуальные реальности как философская проблема// Философские исследования. 1998. № 1; Носов H.A. Виртуальная психология. М., 2000. См.: Винер Н. Кибернетика. М., 1968; Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. Омск, 2002; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. М., 1980; Абдеев Р.Ф: Философия информационной, цивилизации: М., 1994; Иванов Д.В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сборник. М., 2004; Игнатьев М.Б. Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия. 2004. № 4.

3 См.: Ковалевская Е.В. Компьютерные виртуальные реальности: философский анализ: автореф. дис.канд. филос. наук : 09.00.01. - М., 1998; Шаповалов Е.А. Философские размышления о виртуальной реальности // Вестник СПбГУ. Серия 6. 1996. Вып. 2.

4 См.: Иванов А.Е. Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. М., 2003; Корсунцев И.Г. Рефлексия и виртуальная реальность // Философские исследования. 1997. № 3; Young К. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction-and a Winning Strategy for Recovery. N. Y., 1998. проанализированы особенности и условия, существования «виртуальной реальности» в социально-философском контексте.1

Среди современных отечественных авторов разрабатывающих тему «виртуальной реальности», работы П.И. Браславского, Н.Ю. Кликушкиной, А.Ю. Фимина, A.B. Маслова, О.П. Алексеевой и других, имеющие социологическую, культурную направленность.2

Констатируя весомый| вклад отмеченных исследователей в анализ проблематики диссертационной работы, следует также обратить внимание на то, что, по мнению большинства ведущих отечественных философов, анализ «виртуальной реальности» относится- к недостаточно разработанным направлением современной отечественной философии. Соответственно и историко-философские исследования не получают полной содержательной! интерпретации. Данные причины инициировали выбор темы диссертационного исследования, определили формулировку проблем, цели и постановку конкретных задач.

Объект исследования. В' качестве объекта исследования выступает развитие философских представлений о сущности и предметном содержании категории «виртуальная реальность».

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, механизмов

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. ред. и вступ. ст. B.JI. Иноземцев. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Эшби У. Введение в кибернетику. М., 1959; Луман Н. Невероятность коммуникации // Проблемы теоретической социологии. СПб., 2000. Вып 3.

2 См.: Игнатьев М.Б. Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия. 2004. № 4; Браславский П.И. Виртуальная реальность - новое лицо войны // Исследовано в России. 2003. Т. 6; Кликушина Н.Ю. Информационное пространство как виртуальная реальность // Омский научный вестник. 2006. № 9; Фимин А.Ю. Виртуальная реальность: между субстанциальностью и симулякром // Изв. ВолгГТУ. Серия «Проблемы социально-гуманитарного знания»: Межвуз. сб. науч. ст. - Волгоград, 2006. Вып. 3. № 6; Маслов A.B. Виртуализация социальной среды как фактор социальных инноваций: дис. . канд. соц. наук: 22.00.04. М., 2006; Алексеева О.П. Воображение как виртуальный аспект мифа и сказки // Научная мысль Кавказа. 2006. №11. и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу историко-философского и социально-философского анализа проблем «виртуальной реальности».

Рабочая гипотеза исследования. Состоит в обосновании научного предположения о том, что, с одной стороны, развитие историко-философского и социально-философского подходов к формулировке и анализу проблем, инициируемых конкретно-научным исследованием содержания «виртуальной реальности» будет способствовать формированию и развитию общеметодологического основания современной научной рефлексии данного феномена, с другой стороны, развитие именно социально-философского подхода к «виртуальной реальности» позволит определить новые направления развития научного анализа современной социальной реальности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование историко-философских и социально-философских оснований исследования категории «виртуальная реальность», выявление особенностей проявления противоречий развития феномена «виртуальная реальность» в процессе формирования современного научного знания.

В ходе реализации цели работы и проверки основных проблем «виртуальной реальности» диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить возможности современного историко-философского и социально-философского инструментария для адекватной характеристики концептуальной системы «виртуальная реальность»;

- проанализировать в рамках основных направлений социальной философии подходы к определению сущности категории «виртуальная реальность», рассмотреть взаимосвязь категорий «реальность» и «виртуальная реальность»; рассмотреть современные исследования человеческого сознания во взаимосвязи с «виртуальной реальностью»;

- провести обобщающий анализ «виртуальной реальности» в современных информационных технологиях; выявить влияние «виртуальной реальности» на формирование, функционирование и развитие общества и ее воздействия на психику и поведение людей;

- определить тенденции потенциального применения технологий «виртуальной реальности» в обществе и возможных социальных последствий их распространения.

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической основойг решения, сформулированных в диссертации задач являются труды классиков философской и социологической мысли, результаты фундаментальных и прикладных исследований в различных областях обществознания. Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в отечественной и зарубежной литературе. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Большое влияние на общий стиль исследования оказали работы С.И. Орехова и Е.Е. Таратута.1

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования видится в следующем:

1) выделены основные подходы в философии к пониманию проблем «виртуальной реальности»;

2) показаны влияние, роль и значение «виртуальной реальности» в формировании информационного общества;

1 См.: Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. Омск, 2002; Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. СПб., 2007.

3) установлены и исследованы основные философские аспекты средств массовой коммуникации и искусства как «виртуальной реальности»;

4) выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий в области образования и показаны влияние дистанционного образования на общество и личность.

Положения, выносимые на защиту:

1) «виртуальная реальность» рассматривается как часть интерсубъективной реальности, как феномен, анализ которого фиксируется на самых ранних стадиях развития философского знания;

2) «виртуальная реальность» определяется как «идеальный тип», как модель, призванная выявить инструментарий и основу функционирования современных информационно-технологических процессов;

3) «виртуальная реальность» характеризуется как одна из возможных составляющих в процессе формирования новых ценностей личности, социальных групп и общества;

4) в содержательном отношении коммуникационный аспект «виртуальной реальности» проявляется и может быть исследован на основе функционирования глобальной информационной сети Интернет;

5) раскрытие философских проблем «виртуальной реальности» способствует синтезу научных представлений в формировании единого научного знания и единой картины мира.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем «виртуальной реальности» и могут послужить материалом для дальнейших исследований процессов информационного общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по философии, при чтении спецкурса «Философские основы виртуальной реальности».

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и Вузовских научных конференциях. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде сообщений на научно-практической конференции «Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе» (г. Мурманск, 7-14 апреля 2006 г), всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Эволюция гуманитарного образования в России» (г. Мурманск, 14-16 марта 2007 г.), XI международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (г. Воронеж, 1517 мая 2007 г), VII международной научной конференции «Наука и техника в период информационной революции» (г. Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007 г.) и в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Малышко, Александр Алексеевич

Заключение

Исследование философских проблем «виртуальной реальности» в их взаимосвязи с социологией, кибернетикой, медициной подтверждает актуальность и большую социальную значимость изучения «виртуальной реальности», потому что жизнедеятельность людей все активнее реализуется в «виртуальном * сообществе», «сетевом обществе», «киберпространстве». Процесс формирования социальной «виртуальной реальности» является, с одной стороны, результатом новых информационных технологий, в особенности Интернета, с другой - он обусловлен социально-психологическими потребностями человека, в-третьих, - особенности его протекания соответствуют культурно-историческим особенностям различных государств и народов.

Вместе с тем он дает основание полагать, что состояние философских исследований этой междисциплинарной проблемы не соответствует ее состоянию и важности. В значительной мере это можно объяснить тем обстоятельством, что в современной философии мало представлены фундаментальные комплексные исследования «виртуальной реальности».

В настоящий момент цивилизация переживает исторический период, который * ознаменован технологическими и социальными изменениями. Протекающие в обществе процессы ставят два главных вопроса. Первый - это проблема социальной адаптации, готовность людей и общества адаптироваться к этим изменениям. Второй вопрос относится к демократии и равенству, высокая стоимость обучения в части современных технологий может увеличить разрыв между индустриальными и менее развитыми странами, молодым и пожилым поколениями.

Распространение информационных технологий в настоящее время в России идет повсеместно и характеризуется охватом всех сфер жизнедеятельности общества и внедрением во все сектора — в промышленность, сферу услуг, государственное управление, образование. В связи с таким масштабным охватом можно было бы ожидать высоких темпов экономического роста. Однако на самом деле воздействие информационных технологий зависит также от тех научных и институциональных изменений, которые должны быть сделаны для полной реализации потенциала: реорганизации производства, переосмысления взаимоотношений государства и индивида, нового вида организации работы, новых механизмов социального регулирования. К сожалению, эти и другие институциональные преобразования значительно отстают от темпов технологического прогресса.

Несмотря на то, что руководство России уже предприняло ряд инициатив, направленных на разработку концепции информационного пространства эта работа лишь частично решает проблему.1 Причиной является то, что само пространство должно формироваться не только государством, бизнесом, рынком, а также и наукой.

Одна из целевых программ ставит цель обеспечить вход школ в информационное общество с помощью предоставления им новых средств общения, таких как Интернет, поощрить широкое распространение мультимедиа в педагогической практике, усилить образование средствами, присущими информационному обществу. Проблема состоит не только в том, чтобы приспособить информационную технологию к нуждам обучения. Важно уметь управлять связанными с этим организационными переменами, понимая, что технология - это не нейтральный инструмент, а философская культура с ее ценностями, которая должна быть понята и принята в расчет при любой попытке применить технологию к изменениям в образовании. Применение информационных технологий приводит к проблемам физического здоровья: развитие гиподинамии, влияние излучений. Немаловажное значение в связи с

1 Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. закон: [принят Гос. Думой 8 июля 2006 г. : одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 г]. // Российская газета. 2006. № 165. 29 июля. влиянием на психическое здоровье приобретает проблема «виртуальной реальности»: когда человек, замыкаясь в системах современного масс-медиа, в компьютеризованных системах связи и обработки данных, постепенно изолируется от непосредственного и живого общения с другими членами общества, когда реальность подменяется на «виртуальность», и человек перестает быть адекватным окружающему обществу.

Философский анализ природы, сущности и взаимосвязи философии «виртуальной реальности» с другими науками поможет обществу избежать необратимых последствий. Есть основания утверждать, что «виртуальная реальность» полностью не заменит реальность человеческих отношений, а будет включена в саму суть этих отношений. Более того, повседневная жизнь многих людей, развертывание ее плана, поступки, становятся, по сути; особой формой структуры социального пространства, своеобразным средством «виртуального образования».

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве методологической основы исследований «виртуальной реальности» новейших тенденций развития информационной среды общества, дистанционного образования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении отдельных тем по следующим дисциплинам: «Философия», «Философия техники», «Философия информационного общества», «Концепции современного естествознания», «Философские основы информатики», а также для составления учебных программ и методических пособий по указанным дисциплинам.