Философский анализ концепции самоорганизации в астрофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Щетинина, Олеся Александровна

  • Щетинина, Олеся Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 146
Щетинина, Олеся Александровна. Философский анализ концепции самоорганизации в астрофизике: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Щетинина, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВСЕЛЕННОЙ.

1.1. Античные космогонические концепции.

1.2. Астрономические представления в эпоху Средневековья.

1.3. Возрождение астрономии как науки.

1.4. Теории происхождения и развития Вселенной в эпоху Нового времени.

1.5. Космологические открытия XX века.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ СМЫСЛЫ АСТРОСИНЕРГЕТИКИ.

2.1. Эволюция Вселенной в аспекте её самоорганизации.

2.2. Астросинергетические процессы во Вселенной в современную эпоху.

2.3. Возможности синергетической методологии в астрофизике.

2.4. Философский смысл концепции самоорганизации в астрофизике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ концепции самоорганизации в астрофизике»

Актуальность темы исследования.

Современное становление астрофизики неотъемлемо связано с философскими аспектами обоснования разрабатываемых теоретических моделей. Особое значение это приобретает при исследованиях в «пограничной» области между философией и современной космологией, а также на стыке науки и «фантастики», там, где здравый смысл может дать ошибочный результат, а самые смелые предположения могут оказаться правдой. Речь идёт о современной космогонии, которая содержит в себе множество «сценариев» рождения Вселенной, галактик, солнечных систем. Вселенная всегда была, есть и в обозримом будущем будет величайшей загадкой всех времён и народов. Многие поколения учёных пытались разгадать её секреты, но смогли раскрыть лишь малую долю её тайн. Больше всего вопросов возникает в связи с исследованиями в области происхождения, рождения, эволюции и будущего Вселенной. Поистине грандиозная головоломка! Даже если и сформулировать теоршо, то как доказать её практически? И возможно ли это вообще? Исторический обзор космогонических концепций показывает, что, не смотря на все трудности, именно вопрос мирообразования является ключевым. Многие современные космогонические концепции уходят своими корнями глубоко в прошлое. Если пройти по пути становления современной астрофизической картины мира, то становится очевидна некая общая направленность исследований и теорий, заключающаяся в эволюционном подходе к вопросам формирования Вселенной с акцентом на процессы самоорганизации. В этом аспекте становится актуальным научное междисциплинарное направление, получившее название астросинергетики. Астросинергетика представляет собой современную парадигму рождения и эволюции Вселенной, уходящую своими корнями в натурфилософские рассуждения античности, прошедшую через «мрак» Средневековья, возродившуюся в эпоху Нового времени и сформировавшуюся в современном виде в 20 веке. Многое из того, что мы находим в дошедших до нас источниках античной мысли, подчас удивительно коррелирует с современными космогоническими концепциями, хотя и в весьма приближённом варианте, требующем поправку на время.

Непосредственный анализ философско-методологических смыслов концепции самоорганизации в современном астрофизическом знании актуален в виду отсутствия по существу подобных работ в современной литературе, как в самой астрофизике, так и в исследованиях по философии науки. В самом деле, наряду с философско-методологическими проблемами астросинергетического научного знания, особую значимость приобретает философское исследование связи принципов единства мира и его развития в аспекте рассмотрения эволюции Вселенной с позиций концепции самоорганизации.

Степень разработанности проблемы.

Основная идея диссертационного исследования сосредоточена на рассмотрении рождения, развития и современного состояния Вселенной по законам её самоорганизации. В истории познания были сформированы различные космогонические концепции. Анализ литературы показывает, что в истории астрономии выражено доминирует явная склонность к эволюционной интерпретации развития Вселенной со значительным преобладанием процессов самоорганизации мироздания. В самом деле, окончательно победившие в XX веке идеи нестационарности Вселенной привели не только к концепции Большого взрыва, но и к идеям глобального эволюционизма и антропного принципа в космологии, возникновению концепции самоорганизации в астрофизике. Сущностным аналогом астросинергетической интерпретации становления современной Вселенной можно считать концепцию самоорганизации в астрофизике. Эволюция и современное состояние Вселенной в рамках концепции самоорганизации 4 напрямую рассматривается В. Эбелингом, А. Энгелем, Р. Файстелем1. Процессам рождения и эволюции Вселенной, их различным аспектам и

2 3 стадиям посвящены работы Дж. Барроу , Ф. Типлера , Б. Грина , С. Вайнберга4, П. Девиса5, Д. Дойча6, Б. Картера7, Р. Пенроуза8, А. Салама9, Дж. Силка10, Дж. Уилера11, Ф. Хойла12, С. Хокинга13, а также отечественных исследователей И. Ф. Гинзбурга14, А. Д. Долгова15, Я. Б. Зельдовича, М. В.

1 См. Эбелинг В., Файстель Р. Хаос и космос. Синергетика эволюции. - М., Ижевск: Институт Комшотерных исследований; НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2005. - 336 е.; Эбелинг В., Энгель А., Файстель Р. Физика процессов эволюции. Синергетический подход. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 328 с.

2 См. Барроу Дж. Новые теории всего. - М.: Попурри, 2012. - 368 е.; Barrow J. D., Tipler F. J. The Anthropic Cosmological Principle. Oxford, 1986.

3 См. Грин Б. Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 608 е.; Грин Б. Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории. -М.: Едиториал УРСС, 2005.-228 с.

4 См. Вайнберг С. Единые теории взаимодействия элементарных частиц // Успехи физических наук. 1976. Т. 118. №3.; Вайнберг С. За рубежом первых трёх минут // Успехи физических наук. 1984. Т.134. № 2. - С. 333-352; Вайнберг С. Идейные основы единой теории слабых и электромагнитных взаимодействий // Успехи физических наук. 1980. т. 132. №2.-202-217.

5 См. Девис П. Суперсила. Поиски единой теории природы. - М.: Мир, 1989. - 272 с.

6См. Дойч Д. Структура реальности. - М.: Регулярная и хаотическая динамика, 2001. -400 с.

7 См. Картер Б. Совпадение больших чисел и антропологический принцип в космологии // Космология. Теории и наблюдения. - М.: 1978. - С. 369-379.

8 См. Пенроуз Р. Путь к реальности или законы, управляющие Вселенной. - М., Ижевск: Институт компьютерных исследований, R&C Dynamics, 2007. - 911 е.; Пенроуз Р. Новый ум короля: О компьютерах, мышлении и законах физики. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. -384 е.; Пенроуз Р. Структура пространства-времени. - М.: Мир, 1972. - 574 с.

9 См. Салам А. Калибровочное объединение фундаментальных сил // Успехи физических наук. 1984. Т.132. №2. - С. 229-253; Салам А. Последний замысел Эйнштейна: объединение фундаментальных взаимодействий и свойств пространства-времени // Современная теория элементарных частиц. - М.: Наука, 1984. -С. 14-21.

10 См. Силк Дж. Большой взрыв. -М.: Мир, 1982. - 391 с. п См. Уиллер Дж. Гравитация, нейтрино и Вселенная. - М.: ИНОГИЗ, 1962. - 402 е.; Уиллер Дж. Предвидение Эйнштейна. - М.: Мир, 1970. - 112 с.

12 См. Хойл Ф. Галактики, ядра и квазары. - М.: Мир, 1968. - С. 81.

13 См. Хокинг С. Мир в ореховой скорлупке. - СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2009. - 218 е.; Хокинг С. Пенроуз Р. природа пространства и времени. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. — 160 с.

14 См. Гинзбург И. Ф. Нерешённые проблемы фундаментальной физики // Успехи физических наук. 2009. Т. 179 №5. - С. 525-529; Гинзбург И. Ф. Рождение частиц фотонами большой энергии // Успехи физических наук. 1985. Т. 147 №10. - С. 430-430.

Сажина, В. А. Рубакова16, С. В. Троицкого17, М. Ю. Хлопова18, А. Д. Чернина19, В. Г. Горбацкого20, В. Н. Лукаша, Е. В. Михеевой, А. М. Малиновского, В. Н. Строкова21, С. Н. Гурбатова22, Л. П. Грищука23, а также в других работах, более косвенно затрагивающих этот вопрос. Космологические аспекты астрофизической картины мира рассмотрены в

15 См. Долгов А. Д., Зельдович Я. Б., Сажин М. В. Космология ранней Вселенной. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. - 199 е.; Зельдович Я. В., Новиков И. Д. Строение и эволюция Вселенной. - М.: Наука, 1975. - 736 с.

16 См. Рубаков В. А. Иерархии фундаментальных констант // Успехи физической науки. 2007. Т. 177, № 4. - С. 409-413; Рубаков В, А. Космология и Большой адронный коллайдер // Успехи физических наук. 2011. Т. 181. №6. - С. 655-664.

17 См. Троицкий С. В. Нерешённые проблемы физики элементарных частиц // Успехи физических наук. 2012. Т. 182. №1. - С. 77-103.

18 См. Хлопов М. Ю. Космомикрофизика. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 112 с.

9См. Чернин А. Д. Темная энергия и всемирное антитяготение // Успехи физических наук. 2008. Т. 178. № 3. - С. 267-298; Чернин А. Д. Космология: Большой Взрыв. -Фрязино, Век 2,2005. - 64 с.

См. Горбацкий В. Г. Газодинамические неустойчивости в астрофизических системах. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1999. - 168 с.

21 См. Лукаш В. Н., Михеева Е. В., Малиновский А. М. Образование крупномасштабной структуры Вселенной // Успехи физических наук. 2011. Т. 181. №10. - С. 1017-1040; Лукаш В. Н., Михеева Е. В., Строков В. Н. От космологической модели к образованшо хаббловского потока // Успехи физических наук. 2012. Т. 182. №2. - С. 216-221; Лукаш В. Н, Михеева Е. В., Строков В. Н. Образование космологических потоков материи в общей теории относительности // Успехи физических наук. 2012. Т. 182. №8. - С. 894-900; Лукаш В. Н., Рубаков В. А. Темная энергия: мифы и реальность // Успехи физических наук. 2008. Т. 3. №3. - С. 301-308.

22 См. Гурбатов С. Н., Саичев А. И., Шандарин С. Ф. Крупномасштабная структура Вселенной. Приближение Зельдовича и модель слипания // Успехи физических наук. 2012. Т. 182. №3.-С. 233-261.

23 См. Грищук Л. П. Космологические сахаровские осцилляции и квантовая механика ранней Вселенной // Успехи физических наук. 2012. Т. 182. №2. - С. 222-229. ряде работ В. А. Амбарцумяна24, В. В. Казютинского25, В. Л. Гинзбурга, А. Д. Линде26, И. Д. Новикова27, А. Н. Павленко28, А.Турсунова29 и др.

Сущностным выражением концепции самоорганизации в астрофизике следует считать астросинергетическую интерпретацию становления современной Вселенной. Впервые термин «астросинергетика» введён в науку И. К. Розгачёвой30 и пока, насколько мне известно, нигде более не употребляемый. В диссертационном исследовании понятие астросинергетики является по сути центральным, и потому философское осмысление его фундируется как самими идеями синергетики, так и философско-мировоззренческими вопросами астрофизики.

В связи с этим методологически ценными для моего исследования оказались идеи и сущность самой синергетики, представленные в работах Г. Хакена31, И. Пригожина32, И. Стенгерса, Б. Мандельброта33, Е. Н. Князевой34,

24 См. Амбарцумян В. А. Научные труды. [В трех томах]: Издательство АН Армянской ССР. Т.1 и Т 2-1960 г., Т.3-1988 г.

25 См. Казютинский В. В. Космология, картина и мировоззрение. Астрономия, методология, мировоззрение. - М.: Наука, 1979. - 284 е.; Казютинский В. В. Космология и проблема физической реальности // Философия физики: Актуальные проблемы. - М.: ЛЕНАНД, 2010. - С. 205-208; Казютинский В. В., Кармин А. С. Проблема бесконечности Вселенной и современная космология // Современное естествознание и материалистическая диалектика. -М.: Наука, 1977.

26 См. Линде А. Д. Раздувающаяся Вселенная // Успехи физических наук. 1984. Т. 144. №10. - С. 177-214; Линде А. Д. Физика элементарных частиц и инфляционная космология. -М., 1990.-364 с.

27См. Новиков И. Д. Инфляционная модель ранней Вселенной // Вестник РАН. 2001. Т. 71. № 10. - С. 891-894; Новиков И. Д. Эволюция Вселенной. - М.: Наука, 1983. - 179 с.

28 См. Павленко А. Н. Современная космология: проблема обоснования // Астрономия и научная картина мира. — М.: ИФРАН, 1996.

29 См. Торсунов А. Основания космологии. - М.: Мысль, 1979. - 237 с.

30 См. Розгачёва И. К. Самоорганизующиеся системы во Вселенной. - М.: Знание, 1989. -64 с.

31 См. Хакен Г. Синергетика: иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. - М.: Мир, 1985. - 424 с.

32 См. Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. - М.: Наука, 1985. — 328 е.; Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986. - 432 с.

33 См. Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. — М.: Институт компьютерных исследований, 2002. - С. 656.

35 36 37

С. П. Курдгомова, В. И. Аршинова , В. Г. Буданова , Ю. А. Данилова , И. С. Добронравовой38, А. А. Печенкина39, Я. И. Свирского40, В. С. Степина41 и др. Философских же исследований по астросинергетике пока, насколько мне известно, нет. Таким образом, в рамках диссертационного исследования впервые разрабатывается концепция астросинергетики, включающая в себя анализ эволюционных процессов образования Вселенной, начиная с Большого взрыва и до рассмотрения самоорганизующихся космических процессов, происходящих в современную эпоху.

34 См. Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. 1992. № 12. - С. 3-20; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - СПб.: Алетейя, 2002. - 414 е.; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. - М.: КомКнига, 2005. - 240 с.

35 См. Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М.: ИФ РАН, 1999; Аршинов В. И., Буданов В. Г. Роль синергетики в формировании новой картины мира // Вызов познанию: Стратегии развития науки в современном мире. - М.: Наука, 2004. - С. 374-393; Аршинов В. И., Курдюмов С. П., Свирский Я. И. Классическая механика Ньютона и проблема самоорганизации в современном научном познании // Ньютон и философские проблемы физики XX века. - М.: Наука, 1991.

36 См. Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. - М.: Книжнй дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 240 е.; Буданов В. Г. О методологии синергетики // Вопросы философии. 2006. №5; Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке: принципы и перспективы // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб.: Мир, 2009. - С. 361-396; http://spkurdyumov.narod.ru/buuudddd.htm Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке: принципы и перспективы

37 См. Данилов 10. А. Нелинейные волны. Самоорганизация. - М.: Наука, 1983; Данилов 10. А. Красота фракталов http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews 317.htm 28.08.12; Данилов Ю. А. Фрактальность http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews 271.htm 28.08.12; Данилов Ю. А., Кадомцев Б. Б. Что такое Синергетика? http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews 227.htm 28.08.12

38 См. Добронравова И. С. Идеалы и типы научной рациональности // Философия, Наука, Цивилизация. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 89-94; Добронравова И. С. Постнеклассическая рациональность и философские основания синергетической методологии // Постнеклассика: философия, наука, культура. - СПб.: Мир, 2009. - С. 296-314.

39 См. Печенкин А. А. Взаимодействие физики и химии (философско-методологические проблемы). - М.: Мысль, 1986. - 207 с.

40 См. Свирский Я. И. Самоорганизация смысла. - М.: ИФ РАН,2001. - 181 с.

41 См. Степин В. С. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность // Вопросы философии. 2003. № 8.

В более общем плане методологически значимыми для данного исследования оказались работы таких отечественных философов и методологов, как И. А. Акчурин42, И. С. Алексеев43, Р. А. Аронов44, М. Д. Ахундов45, Л. Б. Баженов46, В. С. Барашенков47, О. Е. Баксанский48, В. П. Бранский49, В. С. Готт50, Д. П. Грибанов51, К. X. Делокаров52, П. И. Дышлевый53, В. И. Жог54, С. В. Илларионов55, В. В. Казютинский, В. Н.

42 См. Акчурин И. А. Единство естественнонаучного знания. - М.: Наука, 1974. - 207 с.

43 См. Алексеев И. С. Деятелыюстная концепция познания и реальности. Избранные труды по методологии и истории физики. - М.: Руссо, 1995. - 528 с.

44 См. Аронов Р. А. Физическая реальность и познание. - М.: КРАСАНД, 2011. - 528 с.

45 См. Ахундов М. Д. Проблема прерывности и непрерывности пространства и времени. -М.: Наука, 1974. - 255 е.; Ахундов М. Д. Пространство и время в физическом познании. -М.: Мысль, 1982. - 225 е.; Ахундов М. Д., Баженов Л. Б. Физика на пути к единству. - М.: Знание, 1985. — 67 е.; Ахундов М. Д., Илларионов С. В. Методологический анализ современного этапа развития квантовой теории поля // Методы научного познания и физика. - М.: Наука, 1986. - С. 290-302.

46 См. Баженов Л. Б. Картина мира и её функции в научном исследовании - научная картина мира. Логико-гносеологический аспект. -М.: Наука, 1981. - 132 с.

47 См. Барашенков В. С. Законы симметрии в структуре физического знания // Физическая теория (философско-методологический анализ). - М .: Наука, 1980; Барашенков В. С. Существует ли граница науки: количественная неисчерпаемость материального мира. -М.: Мысль, 1982. - 207 е.; Барашенков В. С. Элементарность и проблема структуры мнкрообъектов // Современное естествознание и материалистическая диалектика. - М .: Наука, 1977.-224 с.

48 См. Баксанский О. Е. Физика и математика: методология современного естествознания // Философия физики: Актуальные проблемы. М.: ЛЕНАНД, 2010. - С. 4-8; Баксанский О. Е. Философия образования: от дискурса к нарративу // Философия познания. К юбилею Людмилы Александровны Микешиной. - М.: РОССПЭН, 2010. - С. 459-468.

49 См. Бранский В. П. Теория элементарных частиц как объект методологического исследования. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1989. - 257 с.

50 См. Готт В. С. Материальное единство мира и единство научного знания // Философия и современное естествознание. 1982. №3; Готт В. С., Тюхтин В. С., Чудинов Э. М. Философские проблемы современного естествознания. - М.: Высшая школа, 1974. - 372 с.

51 См. Грибанов Д. П. Философское мировоззрение Эйнштейна // Эйнштейн и философские проблемы физики XX века. - М.: Наука, 1979; Грибанов Д. П. Философские взгляды А. Эйнштейна и развитие теории относительности. - М.: Наука, 1987. - 272 с.

52 См. Делокаров К. X. Системная парадигма современной науки и синергетика // Общественные науки и совремешюсть. 2000. № 6. - С. 110-118; Делокаров К. X. Научная рациональность как цивилизационная цешюсть: сущность и современные дискуссии // Философия познания. К юбилею Людмилы Александровны Микешиной. М.: РОССПЭН, 2010. — С.151-164.

53 См. Дышлевый П. И., Кравченко А. М., Роженко Н. М. Философия и физика. - Киев: Наукова думка, 1968. - 98 с.

54 См. Жог В. И., Князев В. Н. Концепция супервзаимодействия и единство физического знания // Философские науки. 1991. № 7. - С. 15-30.

Князев56, А. С. Кравец57, Б. Г. Кузнецов58, Л. Ф. Кузнецова59, Е. А. Мамчур60, Л. А. Микешина61, М. Э. Омельяновский62, Б. Я. Пахомов63, Ю. В. Сачков64, А. Ю. Севальников65, В. С. Степин, Э. М. Чудинов66 и др.

55 См. Илларионов С. В. Теория познания и философия науки. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 535 с.

56 См. Князев В. Н. Большой взрыв, фундаментальные константы, окончательная теория: философские смыслы // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Социально-исторические и гуманитарные науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2007. С.112-121; Князев В.Н. Концепция взаимодействия в современной физике. - М.: Прометей, 1991. - 127 е.; Князев В. Н. Проблема «темной энергии» в контексте концепции супервзаимодействия // Наука и школа. №3. 2012. — С.101-105; Князев В. Н. Философия физики // Философия науки. Методология и история конкретных наук. М.: Канон+, 2007. - С. 68-112.

57 См. Кравец А. С. Методология науки. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1991. - 146 с.

См. Кузнецов Б. Г. Пределы современной науки. - М.: Наука, 1983. - 255 е.; Кузнецов Б. Г. Пути физической мысли. - М.: Наука, 1969. - 348 с.

59 См. Кузнецова Л. Ф. Картина мира и ее функции в научном познании. - Минск, БГУ, 1984. - 142 е.; Кузнецова Л. Ф. Научная картина мира в структуре и динамике знания // Философия, Наука, Цивилизация. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 145-156.

60 См. Мамчур Е. А. Единство как идеал научного познания // Единство научного знания. М.: Наука, 1988. - С. 293-306; Мамчур Е. А. Фундаментальные и прикладные исследования: проблема границ // Вызов познанию: Стратегии развития науки в современном мире. - М.: Наука, 2004. - С. 434-453.

61 См. Микешина Л. А. Философия науки. - М.: Изд. дом Международного университета, 2006. — 440 е.; Микешина Л. А. Детерминация естественнонаучного познания. - Л., 1977.

62 См. Омельяновский М. Э. Проблема элементарности частиц в квантовой физике // Философские проблемы физики элементарных частиц. - М.: Наука, 1964. - 320 е.; Омельяновский М. Э. Развитие оснований физики XX века и диалектика. - М.: Наука,

1984.-312 с.

63 См. Пахомов Б. Я. Становление совремешюй физической картины мира. - М.: Мысль,

1985.-270 с. м См. Сачков Ю. В. Конструктивная роль случая // Вопросы философии. 1988. № 5.

65 См. Севальников А. Ю. Интерпретации квантовой механики: В поисках новой онтологии. -М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009. - 192 с.

66 См. Чудинов Э. М. Философские проблемы совремешюй физики: Теория относительности и космология. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010 . -136 с.

Объект исследования - астрофизические исследования процессов самоорганизации во Вселенной.

Предмет исследования - философско-методологические аспекты концепции самоорганизации в астрофизике.

Цель диссертационного исследования - философский анализ формирующейся ныне концепции астросинергетики.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач: проведение ретроспективного исследования космогонических концепций с выявлением аспектов астросинергетической направленно сти; рассмотрение современной концепции эволюции Вселенной, начиная с Большого взрыва до нашего времени через призму самоорганизации; разработка и обоснование концепции астросинергетики, включающей в себя анализ эволюционных процессов развития и формирования Вселенной в целом и отдельных космических структур в частности; обоснование возможности использования общих принципов синергетики применительно к процессам самоорганизации в астрофизике; выявление философских смыслов астросинергетического знания. Методологические основания диссертационного исследования. Основные философско-методологические принципы и подходы, использованные при работе над диссертацией: всеобщая универсальная связь и динамика мироздания; развитие и самоорганизация явлений космического мира; системная организация космических объектов и явлений; взаимосвязь онтологического и гносеологического подходов; единство исторического и логического.

В работе используется комплекс принципов синергетики, а также методы историко-философской и историко-научной реконструкции при анализе эволюции астрономических и космологических идей, метод интерпретирующего анализа, реализующий критическое согласование различных концепций.

Научная новизна исследования: впервые в философском исследовании разрабатывается концепция астросинергетики, включающая в себя анализ эволюционных процессов образования Вселенной в целом и отдельных космических структур в частности.

Конкретные элементы научной новизны выражены в следующем: выявлены исторические подтверждения рождения эволюционных и самоорганизующихся представлений о процессах в астрономическом мире во взглядах философов и выдающихся ученых прошлого, начиная с античности; исследованы особенности современных концепций эволюции Вселенной в аспекте теории самоорганизации; обоснована необходимость использования принципов синергетики в их соотнесённости с идеями глобального эволюционизма; раскрыта значимость изучения процессов самоорганизации во Вселенной для развития современной астрофизической картины мира, которая своими особенностями существенно обновляет естественнонаучную картину мира в целом; осуществлен комплексный системный анализ онтологических и методологических оснований представлений о самоорганизующихся процессах во Вселенной, что позволяет говорить о становлении философского осмысления астросинергетики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление астрономических идей в истории науки подтверждается развитием современной астрофизики и космологии. Очень важным этапом в становлении идей самоорганизации явилась гипотеза Канта - Лапласа. Но наиболее революционные изменения произошли в XX веке благодаря появлению релятивистских и квантовых представлений. Современная астрофизика несет в себе печать классических и неклассических форм научной рациональности, но гораздо в большей степени реализует постнеклассический характер современной науки.

2. Космологические объекты как объекты мегамира (при том, что сам человек, его базовые представления о пространстве и времени макроскопичны) эволюционируют в разных масштабах времени и расстояний, но саму их эволюцию можно рассматривать через этапы самоорганизации, самоупорядочивания, самоструктурирования. Именно это позволяет говорить о современном статусе астросинергетики. Последнюю следует рассматривать как концепцию самоорганизации в современной астрофизике. Гносеологические компоненты исследуемой проблематики выражены в обосновании самого вопроса об объективной возможности познаваемости эволюционирующего космического мира.

3. Признанная ныне концепция глобального эволюционизма существенно дополняется идеями астросинергетики. В диссертации обосновываются представления о том, что неисчислимое множество эволюционных процессов во Вселенной и её многообразных элементов свидетельствуют о содержательной значимости глобально-космической эволюции. Результаты и достижения современной астрофизики принципиально и очень своеобразно трансформировали астрономическую картину мира XX века в особенности

13 астрофизической картины мира начала XXI века. Последняя, обогащенная идеями астросинергетики, существенно развивает современную естественнонаучную картину мира.

4. Философская рефлексия основных достижений современной науки значима как для самой современной философии (в большей мере для философии науки!), так и для вхождения основных результатов современной науки в саму культуру. Ведь современная культура подчас излишне пронизана суевериями, астрологическими и оккультными представлениями и другими ненаучными подходами. Философские смыслы астросинергетики актуально необходимы для осознания их современным человеком и обществом. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическое значение диссертации связано с разработкой философско-методологических аспектов концепции самоорганизации в астрофизике, что на основе анализа множества идей и фактов позволяет говорить об эффективности астросинергетического знания.

Научно-практическое значение результатов философского анализа концепции самоорганизации в астрофизике опирается на работу диссертанта в составе группы специалистов астрономической обсерватории МПГУ в 2009-2012 гг. Основным результатом этой работы является обнаружение фрактальных свойств распределения квазаров по небесной сфере, что в свою очередь указывает на возможность фрактальных свойств крупномасштабной структуры в целом. Данная работа выполнена в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Практическая значимость определяется возможностью и необходимостью использования идей диссертации в преподавании учебных курсов философии, «Концепции современного естествознания»,

Естественнонаучная картина мира», «История и философия науки», а также спецкурсов по философии физики и синергетики.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования получили свое освещение в выступлении с докладом «Философские аспекты астросинергетики» на ежегодных научных чтениях Ml И У по итогам научно-исследовательской работы в 2011 и 2012 гг. и Международной конференции в Минске в 2011 г. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры философии МПГУ.

Основные идеи диссертационного исследования отражены в опубликованных автором шести научных работах:

Статьи, опубликованные по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Борисов А. А., Агапов А. А., Розгачева И. К., Позднеев И. А., Щетинина О. А. Фрактальные свойства крупномасштабной структуры // Нелинейный мир, 2012, № 5. С. 300 — 312. 1 п. л.

2. Князев В. Н., Щетинина О. А. Философские аспекты астросинергетики // Гуманитарные науки и образование, 2012, № 3. С. 86 - 95. 0,5 п. л.

3. Щетинина О. А. Философский смысл концепции самоорганизации в астрофизике // Наука и школа, 2012, № 5. С. 101 - 104. 0,6 п. л.

Статьи и тезисы

4. Щетинина О. А. О самоорганизующихся процессах во Вселенной // Великие преобразователи естествознания: Мария Склодовская-Кюри: Материалы XXIII Междунар. чтений. - Минск БГУИР, 2011. С. 316 - 318. 0,1 п. л.

5. Щетинина О. А. О статусе небулярной гипотезы Канта-Лапласа // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. Выпуск XLV. - М.: Экон-Информ, 2011. С. 214-217. 0,3 п. л.

6. Щетинина О. А. О первых космогонических концепциях античности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. Выпуск ХЬУ. - М.: Экон-Информ, 2011. С. 217 - 221. 0,4 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Щетинина, Олеся Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-методологического анализ концепции самоорганизации в астрофизике обусловливается, прежде всего, необходимостью обобщения и систематизации множества теоретических и наблюдаемых фактов, выявленных в конкретно научных исследованиях в современной астрофизике в контексте принципов астросинергетики.

В диссертационном исследовании обосновываются представления о том, что неисчислимое множество эволюционных процессов во Вселенной и её многообразных элементах (в том числе в становлении и эволюции Солнечной системы) свидетельствуют о содержательной значимости глобально-космической эволюции и об адекватности этих представлений самой космической реальности. Признанная ныне концепция глобального эволюционизма прекрасно дополняется идеями астросинергетики.

Астросинергетика, являясь междисциплинарным научным знанием, совмещающим в себе достижения современной астрофизики, космологии, синергетики и философии обладает чётко сформулированным понятийным аппаратом, облегчающим процесс изложения теорий и концепций.

В ходе исследования диссертационной проблемы удалось обосновать, что при анализе процессов эволюции Вселенной и ее различных частей всё большую роль играет астросинергетическое осмысление мира. Принципы астросинергетики всесторонне охватывают основные элементы теории глобально-космического эволюционизма, выводя на первый план формирующуюся явную астросинергетическую компоненту, уточняющейся ныне естественнонаучной картины мира. Применение принципов и идей синергетики в системе современного астрофизического знания представляется не только уместным, но и необходимым. Именно это позволяет говорить о современном статусе астросинергетики. Саму астросинергетику следует рассматривать как концепцию самоорганизации в современной астрофизике.

В рамках диссертационного исследования было проведено ретроспективное исследование космогонических концепций, начиная с античности и до наших дней, с выявлением аспектов астросинергетической направленности. Была рассмотрена сама трансформация космогонического знания, представляющая собой переход от Хаоса к Логосу. Показано, что развитие астрономических идей в истории науки от древности до современности свидетельствует о появлении диалектических идей эволюции космического мира из некого первоначального хаоса путём самоорганизации его составных частей. Важным этапом в становлении современной космогонии явилась гипотеза Канта - Лапласа. Но наиболее революционные изменения произошли всё же в XX веке благодаря появлению релятивистских и квантовых представлений. Современная астрофизика несёт в себе печать классических и неклассических форм научной рациональности, но гораздо в большей степени реализует постнеклассический характер современной науки.

Анализ истории развития космогонических концепций показал преобладание эволюционного подхода в объяснении структурирования Вселенной на основе процессов самоорганизации, имплицитно формируя тем самым астросинергетическую картину мира и возводя её в ранг астрофизической парадигмы. Астросинергетическая концепция самоорганизации представлена в работе в качестве идеи взаимодействия элементов, частей или подсистем путём их самоорганизации (коллективным согласованным поведением частей целого) как внутри конкретной системы, так и с окружающей средой.

Рассмотрена современная концепция эволюции Вселенной, начиная от точки предполагаемого зарождения Вселенной до нашего времени через призму самоорганизации. Проведён анализ эволюционных процессов

124 развития и формирования как Вселенной в целом, так и отдельных космических структур в частности.

Особое значение для понимания рождения и законов эволюции Вселенной приобретают исследования в области физики элементарных частиц, проводимые на современных ускорителях. Выявляется их значение для современной астрофизики, в том числе в рамках исследований космомикрофизики.

Анализ эволюции космических структур позволил разработать и обосновать концепцию астросинергетики. К процессам самоорганизации в астрофизике были применены общие принципы синергетики, а также осмыслены два принципа, также непосредственно относящихся к астросинергетике.

На сегодняшний день астросинергетика находит свое применение в наиболее быстро развивающейся области астрофизического знания, в силу актуальности рассматриваемых проблем, философское обоснование которых также значимо. Прежде всего, речь идёт о вечном вопросе: с чего всё началось и чем всё закончится? Ответ на который, несмотря на все наши технологические достижения, мы пока дать не можем. Мы даже не можем чётко сформулировать сам онтологический вопрос. Ибо как можно говорить о том, что было до начала всего, экстраполируя представления о времени за момент самого возникновения этого времени, т. к. в рамках рассматриваемой концепции Вселенная возникла не в пространстве и времени, а вместе с ними. Возможный конец Вселенной внушает не меньший ужас непознанности. Совершенно иной характер носит гносеологический вопрос: насколько истинно получаемое нами знание? Он трансформируется в вопрос объективности свойств мира, которые «наблюдают» астрофизики посредством современной аппаратуры. Ведь, может быть, наше вмешательство как-то влияет на реальность?

Проведённое исследование позволило выявить философские смыслы астросинергетического знания, направленного на построение единой глобальной эволюционной картины мира. Ведь саму суть рождения, эволюции и будущего Вселенной совершенно нельзя строить, опираясь лишь на физические теории и астрономические наблюдения. Необходимо осознавать корреляцию современных фундаментальных астрофизических идей и общемировоззренческих позиций. При активном введении астросинергетической «парадигмы» происходит изменение процесса формирования современной космогонической картины мира, в плане выявления объективной истины, что, на мой взгляд, несмотря на всю сложность поставленной задачи, должно являться приоритетным направлением.

Гносеологические компоненты исследуемой проблематики выражены в обосновании самого вопроса об объективной возможности познаваемости космического мира. Понимание же путей формирования всего многообразия мироустройства связано, прежде всего, с анализом онтологических проблем, направленных на рассмотрение эволюции Вселенной, начиная от Большого взрыва до современного состояния в аспекте её самоорганизации, т. е. через призму астросинергетики.

В диссертационном исследовании проведён философско-мировоззренческий анализ концепции самоорганизации в астрофизике. Философская рефлексия основных достижений современной науки значима как для самой современной философии (в большей мере для философии науки), так и для вхождения основных результатов современной науки в саму культуру. Ведь современная культура подчас излишне пронизана суевериями, астрологическими и оккультными представлениями и другими ненаучными факторами. Философские смыслы астросинергетики достойны осознания современным человеком и обществом. Осмысление социально-культурных аспектов проводимых ныне астрофизических и

126 астросинергетических исследований мировоззренчески значимо для современной философии.

Кроме того, астросинергетическая концепция раскрывает механизмы возникновения новых структур, что способствует уточнению и конкретизации таких философских категорий как структура и система, порядок и беспорядок, устойчивость и изменчивость, простота и сложность, которые в свою очередь характеризуют процессы развития и самоорганизации.