Философский анализ корпорации как субъекта социальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Королева, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Королева, Нина Алексеевна
Введение
1. Философско-методологический анализ корпорации как 12 субъекта социальной деятельности
1.1. Корпорация как субъект социальной деятельности
1.2. Системный подход к исследованию корпорации как 45 субъекта социальной деятельности
2. Мониторинг как средство самоорганизации корпорации в 74 условиях информационного общества
2.1. Философия безопасности и угроз в деятельности 74 корпорации
2.2. Мониторинг корпоративной культуры как инструмент 106 обратной связи
2.3. Региональный мониторинг в контексте стратегии 137 деятельности корпорации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ корпорации как субъекта социальной деятельности»
Актуальность проблемы исследования объясняется тем, что начало третьего тысячелетия связано с глобальными социально-экономическими преобразованиями, обусловившими переход человечества в новое качественное состояние — информационное общество. Уровень социально-экономического развития все в большей степени определяется научным потенциалом этого общества, который позволяет находить новые теоретические обоснования в социально-философском осмыслении процессов, призванных обеспечить условия для стабилизации экономического роста России.
Главная задача, которая стоит перед российским государством в настоящий период, - вывод экономики из кризиса и направление ее дальнейшего движения по пути устойчивого и динамичного развития.
Актуализация проблемы становления, формирования и развития корпоративной формы хозяйствования имеет не только практическую, но и теоретическую значимость.
Развитие современной экономики невозможно без формирования нового взгляда на корпорацию как субъекта социальной деятельности, без ее социально-философского осмысления.
Ее универсальный характер постоянно формирует в себе нечто новое и интересное, предполагает исследование с различных позиций и актуализирует совершенствование методологического инструментария.
Однако следует отметить, что при активном внимании ученых к проблеме изучения экономических процессов, многие аспекты социально-философского осмысления корпорации как субъекта социальной деятельности ещё требуют своего изучения.
Систематизация социально-философского знания о корпорации как субъекте социальной деятельности остается актуальным, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Философско-методологическое основание диссертации построено на исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых в области теоретической и социальной философии (Г. Батищев, Л. Буева, И. Гобозов, В. Губин, Э. Ильенков, Л. Ионин, В. Степин, Е. Масуда, А. Турен, М. Кастельс и другие) и на синергетическом подходе, разработанном С. Курдюмовым, А. Колмогоровым, Н. Крыловым, Ю. Климонтович, Н. Моисеевым, Д. Хоскингом, К. Гергеном, И. Пригожиным и другими.
В исследовании особенностей создания и функционирования корпорации как субъекта социальной деятельности мы опирались на труды М. Вебера, Т. Парсонса, Е. Шейна, У. Оучи, Дж. Мартина, Э. Смирнова, А. Пригожина, Е. Попова, В. Щербины и других.
Разработка проблем управления в экономике и корпорации ^восходит к исследовательским традициям X. Ансоффа, Б. Карлофа, А. Хоскинга, Ф. Котлера, У Кинга, Д. Кипланд, Т. Питерса, Р. Уотермена, Л. Евенко, А. Стерлина, Я. Хабермаса, У. Ульриха, А. Маслоу и др.
Принципы управления информационными системами и мониторингом отражены в трудах Г. Гордукаловой, Л. Юдиной, Е. Голубкова, Г. Тейла, Н. Моисеева, Г. Гудушаури, Б. Литвак, И. Балабановой, Т. Савицкой, Э. Уткина и других.
Корпоративная культура как важнейший инструмент в повышении эффективности деятельности корпорации исследовалась в работах В. Баринова, Ю. Резника, К. Кравченко, В. Михельсон-Ткача, Е. Скляра, В. Козлова, С. Седун, М. Сухорукова, С. Роббинса, Н. Шейна, Дж. Коулмана, Л. Козера, П. Шихирева и других.
Анализ литературы показал, что степень изученности корпорации как субъекта социальной деятельности и мониторинга как средства ее самоорганизации в условиях информационного общества, в-современном и широком смысле этого слова, недостаточна, в научных публикациях ей уделено незаслуженно мало внимания, а система мониторинга корпорации, которая предлагается в данном исследовании, не имеет аналогов и в таком виде предлагается впервые.
Объект исследования - корпорация как субъект социальной деятельности.
Предмет исследования - механизм мониторинга как средство самоорганизации корпорации в информационном обществе.
Цель исследования - социально-философский анализ корпорации как субъекта социальной деятельности в структурно-организационном и информационно-инструментальном аспектах.
Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:
1. Дать характеристику корпорации как субъекта социальной деятельности.
2. Определить методологические принципы философско-методологического анализа корпорации как субъекта социальной деятельности.
3. Показать роль мониторинга как средства самоорганизации корпорации в условиях информационного общества.
4. Разработать методику мониторинга корпорации, основанную на идее философии безопасности и угроз.
4. Исследовать мониторинг корпоративной культуры как инструмент обратной связи в деятельности корпорации.
5. Рассмотреть региональный мониторинг в контексте стратегии геоэкономики современного общества.
Методология и ¡методы исследования. В качестве4 теоретической основы исследования взят принцип методологического плюрализма, использование которого, на наш взгляд, способствует всестороннему анализу корпорации как субъекта социальной деятельности.
Философский анализ корпорации как субъекта социальной деятельности осуществлялся на основе системного и деятельностно-активистского подходов к описанию, объяснению и пониманию социальной реальности, социальных процессов (К. Маркс, Г.С. Батищев, О.Г. Бробницкий, Э.Г. Юдин, В. Садовский, С. Янг и др.).
Стратегия изучения выбранной социально-философской проблемы в условиях постнеклассической парадигмы, обосновавшей новую картину мира, построена на принципах многомерности, самоорганизации, дополнительности и альтернативности, выделенных в работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерса, Я. Зеленского, Н. Моисеева, С. Курдюмова и других ученых.
Современные философские взгляды на саморазвивающиеся системы позволили нам представить корпорацию как сложную, открытую систему синергетического уровня, социальная субъектность которой раскрывается через множество измерений, в том числе через рационально-прагматический и феноменологический подходы к корпоративной культуре (Е. Шейн, И. Ансофф, Т. Типерс, Р. Уотермен, Д. Сильверман, П. Бергер, М. Луис, С. Роббинс и другие); через систему универсалий в управлении экономикой, разработанных Я. Хабермасом, С Янгом, М. Джексоном, Р. Акко, П. Чекландом, В. Ульрихом, П. Друккером, О. Уильямсоном, А. Чандлером, Дж. Гэдбрейтом, В. Автономовым, А. Шаститко, В. Радаевым, Г. Беккером, К. Поланьи и другими. Это существенно видоизменяет представления о взаимоотношениях между подсистемами социокультурного целого, объективными условиями общественного бытия и социальным субъектом деятельности - корпорацией и позволяет ученым удерживать многое из классики прошлого и начала нашего века, совместив макро- и микроподходы к анализу социальных процессов.
В качестве основы изучения мониторинга корпорации использован комплексный подход, включающий теоретические положения структурного, функционального и эволюционного методов исследования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного, количественного и качественного анализа первичной социологической информации, прогнозирования, а также специальные методы и инструментальные технологии научного исследования.
Новизна исследования:
1. Впервые дана характеристика корпорации как субъекта социальной деятельности и как сложной открытой самоорганизующейся системы.
2. Определены методологические принципы философско-методологического анализа корпорации как субъекта социальной деятельности, основанные на системном подходе, формирующемся в информационном обществе.
3. Показана роль мониторинга как средства самоорганизации и инструмента исследования сущности корпорации и предложена его методика, разработанная на идее философии безопасности и угроз, а также адаптации, выживания и конкуренции, исходящих из ее внешней и внутренней среды.
4 Выделена корпоративная культура как способ разрешения противоречия между субъектностью корпорации и субъектностью ее участников, что позволило ей как самоорганизующейся системе преодолевать точки бифуркации с помощью выбора оптимальной стратегии управления деятельностью.
5. Рассмотрен региональный мониторинг в контексте стратегии геоэкономики современного общества, разработаны принципы его классификации, сформулированы методические и инструментальные основы внедрения в практику управления корпорации.
Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной и заключается в обобщающем характере диссертации, позволившем упорядочить концептуальные представления о корпорации как субъекте социальной деятельности, системном подходе к ее изучению, установлении роли мониторинга как средства ее самоорганизации в условиях информационного общества, восстанавливающей единство целеполагания и целевоплощения, интегрированных в систему корпоративной культуры и проявляющихся в стратегиях управления деятельностью корпорации.
Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании предложенных научных подходов, инструментария мониторинга деятельности корпорации, которые позволяют с достаточной полнотой исследовать факторы, угрожающие ее социальной безопасности; в осмысленной и целенаправленной организации и выполнении мониторинга корпоративной культуры, позволяющего анализировать динамику изменяющейся ситуации и принимать управленческие решения.
Рекомендации прикладного характера могут быть использованы государственными органами управления для разработки региональных программ проведения мониторинга корпорации, отработки механизмов отслеживания, анализа информации и прогнозирования ситуаций, складывающихся на рынке труда.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развернутая характеристика корпорации как субъекта социальной деятельности и конкретизация философско-теоретических основ ее исследования позволили сформулировать содержательную сторону этого концепта, которая заключается в следующем. Корпорацию как сложную открытую самоорганизующуюся систему, стержнем самоорганизации которой являются конфигурации разнообразных управленческих форм, мы рассматриваем с позиций системного подхода, чтобы объяснить многообразие организационных структур и стилей управления, их периодическую перестройку в зависимости от смены управленческих парадигм, как способ становления демократической субъектности, которая восстанавливает единство целеполагания и целевоплощения, придавая деятельности осмысленную рациональность, а, следовательно, и субъективность. Флуктуации корпорации как самоорганизующейся системы ведут к бифуркации - состоянию, когда появляется реальная угроза ее безопасности и разрушению, ведущих к перестройке системных качеств и рождающих диссипативную структуру. Как субъект социальной деятельности, корпорация несет социальную ответственность, которая с позиции макроуровня проявляется через сглаживание негативных экстерналий в формировании материального и духовного капитала человека, научно-технического прогресса и стабилизации экономики, а с позиции микроуровня - через достижение компромисса между социальными интересами персонала сотрудников корпорации.
2. Мониторинг - инструмент стратегии устойчивости, маневренности, гибкости, обновления современного информационного общества. Проведение структурно-содержательного и качественного анализа мониторинга корпорации позволило сформировать его оптимальную модель, позволяющую отслеживать, анализировать информацию и на этой основе прогнозировать дальнейшую работу и достижение баланса в многоканальной системе государственных и коммерческих предприятий.
Мониторинг - это система повторных наблюдений в пространстве и во времени с определенной целью и в соответствии с заранее подготовленным набором показателей, которая включает переформулирование идей, доктрин и теорий, пересмотр норм, правил или отказ от них; это - разработка, дифференциация и переформирование каналов взаимодействия или исчезновения методов, кристаллизация, утверждение и перегруппировка возможностей, методических перспектив развития, распределение и упорядочение её иерархий. При помощи мониторинга можно измерить конечный результат исследования, взаимодействие и взаимосвязь элементов, входящих в исследуемый процесс, функции, которые он выполняет, его границы; окружение и подсистемы, способствующие формированию его технологии. Предложенная в диссертации методика мониторинга как средства самоорганизации корпорации в условиях информационного общества основана на идее философии безопасности и угроз, исходящих из ее внешней и внутренней среды.
3. Корпоративная культура как способ разрешения противоречия между субъектностыо корпорации и субъектностью ее участников (акционеров, менеджеров, промышленно-производственного персонала) позволяет ей как самоорганизующейся системе преодолевать точки бифуркации с помощью выбора оптимальной стратегйи управления деятельностью. Она выступает причиной и следствием, функцией и сущностью социальной субъектности корпорации, основным фактором устойчивости ее деятельности. Анализ корпоративной культуры осуществлялся на основе комплексного подхода к ее моделированию, основанному на соединении философского, культурологического, социологического, психологического, управленческого и другого инструментария исследования. Содержание корпоративной культуры формируется через призму разнообразных субкультур и контркультуры, что позволяет осуществить ее мониторинг на основе отслеживания, анализа и прогнозирования деструктивных и конструктивных конфликтов и отношения персонала к своей деятельности в корпорации и выявить основные способы ее адаптации к изменениям внешней и внутренней среды.
4. Выделение особенностей формирования корпорации на основе анализа регионального мониторинга в контексте стратегии корпоративной экономики Южного Федерального округа, позволило доказать его роль в формировании социально-экономической направленности развития региона.
Создание «информационного байка регионального мониторинга» -отслеживаемой, проанализированной информации для интеграции интеллектуального потенциала ученых, специалистов, предпринимателей, финансистов, с нашей точки зрения, может быть использована в разработке и реализации технологий мониторинга, поддержке развития рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования апробированы автором в научных публикациях, обсуждены в ходе дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах, а также в практической деятельности соискателя.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Королева, Нина Алексеевна
Заключение
Наступление третьего тысячелетия ознаменовано приходом постнеклассического направления в науке, которое связано с новыми представлениями о единой картине мира, о стиле и идеалах научного мышления и включает концепцию самоорганизации, рассматривающую действительность как сложную, открытую, саморазвивающуюся систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.
Парадигмальный сдвиг в современной науке обуславливает введение в социальную философию новых теорий и генерирующих идей, связанных с рефлексией над миром "глобального беспорядка" начала XXI века.
Открытость систем, заложенных в синергетике, предполагает использование новых подходов в изучении корпорации как субъекта социальной деятельности. Их смысл заключается в том, что за исходное начало берется не система как целое в ее статичном состоянии, а человек с его неповторимостью, как постоянный источник развития, обеспечивающий сохранение, устойчивость социального процесса, который представляет собой человеческую деятельность, распределившуюся во времени и пространстве. Таким образом, в открытом мире стихийности, неупорядоченности человеческая индивидуальность выступает в качестве основы социальных связей людей. Сложность и многообразие задач, возникающих перед обществом, требуют индивидуальной инициативы, а, следовательно, и индивидуального разнообразия. Современные исследования в области методологии социальной философии позволяют развивать концепцию человеческой жизнедеятельности как системы синергетического уровня, целостность которой раскрывается через множество измерений и обусловливается процессами самоорганизации, характерными для открытых систем, ярким примером которых выступает человеческая индивидуальность.
Таким образом, можно отметить, что в основу концепции изучения корпорации как субъекта социальной деятельности мы заложили вопрос о возможности исследования в данном случае гуманитарных законов наряду с обществоведческими, сформулированными в философии, социологии, истории, экономике, подтвердив свой выбор словами В. Ильина: «Описание мира человеческой субъективности со стороны сущности достигается путем апелляции к двум типам законов: обществоведческим, отвечающим общесоциологическому критерию повторяемости, - законам культурно-исторического процесса, и экзистенциальным, данным в научно-психологическом анализе личностных характеристик в строгом соответствии с реалиями эпохи» (Ильин В. Теория познания. Введение. Общие проблемы. -М., 1993.-С. 82).
М. Вебер, делая акцент познания на единичное, индивидуальное, уникальное на основе общего, закономерного называл его культурно-значимой индивидуальной действительностью. Это тоже подчеркивает возможность исследования, ввода в предмет исследования субъектно-объектных отношений, т.е. понять чужое «Я» не в качестве некоего объекта, а как другого субъекта, как субъектно-деятельное начало.
Таким образом, подтверждается вывод о выделении корпорации как субъекта социальной деятельности и как "культурно-значимой индивидуальной действительности". Необходимость включения корпорации как субъекта социальной деятельности в объект философско-социального осмысления обусловлено также выявленным синергетикой обстоятельством, а именно: "В особых состояниях неустойчивости социальной среды действия каждого отдельного человека влияют на макросоциальные процессы. Отсюда вытекает необходимость осознания каждым человеком огромного груза ответственности за судьбу своей социальной системы, всего общества" (Князева Е., Курдюмов С. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. - № 12. - С. 5).
Исследование показало, что системный подход позволяет направлять деятельность корпорации, ориентированной на развитие производительных сил (жесткий системный подход), стратегическое действие, ориентированное на развитие управленческого аппарата (мягкий системный подход), и коммуникативное действие, ориентированное на создание коммуникаций, свободных от доминирования, господства и подавления (критический или эмансипационный системный подход).
Анализ литературы привел к выводу, что в сфере экономики происходит постепенное вытеснение традиционных форм ведения хозяйствования и привлечение рациональной организации формально свободного труда, т.е. растет степень рациональности социальной деятельности. Анализ корпорации с точки зрения социально-философского подхода подтверждает вывод о том, что она может выступать субъектом этой социальной деятельности.
Корпорацию можно понимать как совокупность событийных систем, которые структурно связаны между собой и с другими событийными системами. Они требуют "упорядоченности" на базе образования материальных и нематериальных структур, которые, с одной стороны, поддерживают, с другой - ограничивают поток текущих событий и являются независимой от людей вневременной материализацией. Нематериальные структуры охватывают взаимно разделяемые ожидания, идеи, причинные представления, ценности, отношения, находя в них свое специфическое языковое выражение и продолжение.
Внутрикорпоративный поток событий в условиях усиления разделения труда разбивается на ряд функциональных подсистем, характеризующихся своими специфическими процессами и порядками реальности. Различия восприятия, интерпретации и поведения в отдельных корпорациях могут проявляться в виде конфликтов интересов в их отдельных подсистемах. Причем, нематериальные структуры корпорации меняются только в результате коммуникативной, коллективной рефлексии, коллективного наблюдения собственных рутин, т.е. определенными коллективными усилиями. Внутрикорпоративные изменения - это всегда структурные изменения, которые проявляются в преобразовании не только материальных, но и, прежде всего, нематериальных структур.
Мы представляем корпорацию как самоорганизующуюся систему в виде замкнутой сети операций, деятельность которой осуществляется автономно и направлено на поддержку этой автономии. Под влиянием антиэнтропийных связей конкурирующие системы либо увеличивают упорядоченность, либо разрушаются. Очень меткое определение сущности процесса перехода системы из одного состояния в другое дал И. Пригожин: «порядок из хаоса».
Способность корпорации моделировать внешнюю среду неразрывно связана с необходимостью иерархической организации ее самой. Для того, чтобы в процессе самоорганизации сохранить себя, корпорация должна определенным образом интерпретировать информацию о внешних и внутренних импульсах. Для этого у нее формируется дополнительный иерархический уровень, на котором замыкается контур обратной связи с внешней средой, обеспечивающий эффективную группировку внутренних элементов и осуществляющий отбор тех внутренних импульсов, которые позволяют адаптироваться с наименьшими изменениями в структуре системы. Таким образом, способность корпорации к развитию и адаптации определяется реальной возможностью управляющего уровня отражать и интерпретировать информацию. Самоорганизация предполагает наложение системой жестких антиэнтропийных связей, ограничивающих свободу действий ее элементов, за счет чего и формируется системное качество. Это подтверждает вывод о том, что только жесткие организационные структуры с четкими взаимосвязями подразделений, как вертикальными, так и горизонтальными, позволяют эффективно внедрять нововведения.
Предложенный в диссертации мониторинг деятельности корпорации позволил с определенной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих ее социально-экономической безопасности. Кроме того, это позволило осмысленно и целенаправленно организовать анализ динамично меняющейся ситуации, складывающейся в рамках корпоративной культуры. Функциональный срез мониторинга деятельности корпорации, с нашей точки зрения, может стать основой выбора оптимальной стратегии управления корпорацией для достижения конкретных результатов.