Философский анализ соотношения свободы и творчества: Онто-генетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Назарычева, Алевтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Назарычева, Алевтина Ивановна
Введение1
Глава 1. Восточная модель соотношения свободы и творчества: элементы диалектической взаимосвязи.
§ 1. Соотношение свободы и творчества в религиозных и филих учений Древней Индии 10
§ 2. Соотношение свободы и творчества в религиознофилих учениях Древнего Китая и араого Вока23
Глава 2. Западная модель соотношения свободы и творчества: особенности становления диалектической взаимосвязи.
§ 1. Свобода и творчество в философии античности и хриаой традиции: элементыова и различия41
§2. Соотношение свободы и творчества в философских учениях эпохи Возрождения и Нового времени: опыт рационалистического решения проблемы55
§ 3. Взаимоотношение свободы и творчества в иррациональной философии Нового и Новейшего времени и в философии марзма: оригинальные пути решения традиционной проблемы71
Глава 3. Диалектика взаимосвязи свободы и творчества.
§ 1. Свобода как возможнь развития лични через творчва83
§ 2. Творчво какб обретенияободы97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ соотношения свободы и творчества: Онто-генетический аспект»
Актуальность исследования. Свобода и творчество, их соотнесение друг с другом вызывали интерес философов во все времена. Нам импонирует точка зрения, что и творчество и свобода имманентно присущи человеку, поэтому вопрос об их значимости становится актуальным для каждого конкретного человека. Однако не может существовать общего для всех решения вопроса обретения свободы и поиска себя в творчестве. Стремление к неизведанному, бесконечному, к выходу «из себя», к тому, что называют трансцендированием, в той или иной мере присуще каждому человеку. Все перечисленное касается проблемы поиска личностью себя, своей свободы, возможности самореализации. Свобода и самореализация - проблемы взаимосвязанные: свобода проявляется через самореализацию, самореализация невозможна без свободы. Самореализация придает свободе творческий аспект.
Возможно ли найти свободу и овладеть ею в реальности и какую роль при этом может сыграть творчество? На эти вопросы пытается ответить данное диссертационное исследование, которое посвящено философскому анализу соотношения свободы и творчества в онто-генетическом аспекте. На наш взгляд, взаимосвязь свободы и творчества следует анализировать не только в плане ставшей структуры, но и в плане становления и особенностей. Долгое время понятие свободы соотносилось с категорией необходимости. С одной стороны, это делало якобы возможным осуществление свободы в реальности, овладения ею (свобода - познанная необходимость) посредством разума. С другой - удаляло от человека, т.к. свобода в данном случае предстает как нечто внешнее по отношению к человеку. Свобода как познанная необходимость — иллюзия свободы, т.к. заменяет одну форму необходимости другой. Подобное истолкование свободы, на наш взгляд, мало что дает для понимания ее сущности свободы, как феномена, имманентно присущего человеку. Таким образом понятая свобода отражает лишь взаимодействие с реальностью, окружающим миром, т.е. проблема свободы заменяется на другую: при каких условиях возможна независимость человека и полное раскрытие его социальной сущности. Однако это лишь часть проблемы свободы. Только определив свободу, исходя из внутренней сущности самого человека, можно вернуть ее субъекту, но встает новая проблема: где человек может проявить себя как свободный, если вокруг одна необходимость? Мы понимаем свободу как стремление человека к бесконечному, к выходу «из себя», а это возможно благодаря творчеству. Тем самым одной из возможностей обретения свободы для человека является творчество. Оно обладает способностью конструировать новые ситуации, новую реальность, тем самым поднимаясь над необходимостью. Более того, творчество - способность реализации себя в каждой ситуации бесконечно многообразным образом. Только в соотнесении с творчеством свобода получает возможность быть действительно свободой, т.к. не сталкивается с пределами действительности. Это подтверждает возможность существования творчества как соотносительной категории свободе, т.к. они не просто помогают друг другу существовать в реальности, но носят тесный диалектически взаимосвязанный характер, порождают друг друга. Творчество воплощает свободу во внешнем мире, оставаясь в то же время независимой от необходимости. Свобода помогает творчеству выйти за пределы действительности, а человеку освободиться от гнета необходимости. Творчество создает индивидуального человека, его своеобразие, т.к. проходит через сердце, душу, опыт, которые всегда индивидуальны. Свобода выполняет ту же функцию: она нужна именно каждому конкретному человеку, хотя по своей природе всеобща. Творчество дает возможность почувствовать свою личную свободу и обрести свою деятельность, определить направление для реализации своих возможностей. Свобода -возможность для воплощения, самореализации. Без этого (без реализации в творчестве) она мертва и остается лишь возможностью. Свободу как феномен можно определить как бесконечность, в том числе и возможностей. Но бесконечность - это ничто, свобода становится абсолютной, исчезает, становится тождественна несвободе и теряет смысл для человека. Поэтому присутствие соотносительной категории для свободы оказывается необходимым, в качестве таковой мы предлагаем категорию «творчество» (в этом смысле не имеет значения, как оно понимается). Социальная свобода относительна, она - лишь набор обязанностей государства перед человеком, внутренней свободы она не гарантирует. Реализация свободы в творчестве дает возможность субъекту поступать так, как он хочет, даже если это идет вразрез с требованиями и нормами общества, если при этом не страдают интересы других. Последнее важно, т.к. политическая свобода, например, затрагивает интересы других в любом случае, свобода одного (или одних) оборачивается несвободой другого (других). В творчестве этого нет. Творчество как предметное воплощение свободы выступает и как движущая сила для развития и творчества и свободы. Сфера творчества - важнейшая сфера обретения человеком свободы. Однако следует учесть, что в этом смысле свобода фиксирует не определенное, ставшее состояние или положение (статус) человека, а именно миг становления. Это позволит человеку не воспринимать творчество как трагедию, когда оно вроде бы обещает счастье и свободу, но не дает их. Смысл творчества следует искать не в окончательном достижении свободы, а в движении к ней, в самом процессе развития себя, своих личностных качеств. Таким образом, можно говорить о наличии диалектической взаимосвязи свободы и творчества, а следовательно, и о возможности «сбалансировать» потребность человека в свободе и возможности осуществления последней в творчестве.
Степень разработанности проблемы. В философской литературе существуют различные подходы к пониманию взаимосвязи свободы и творчества. Обращение к истории вопроса позволяет раскрыть трансформацию этих подходов. Начиная с античности, проблеме свободы уделяется пристальное внимание в трудах Демокрита, Эпикура, стоиков. Дальнейшее развитие проблема получает в работах Августина Аврелия, Фомы Аквинского, П.Абеляра, У.Оккама; в исследованиях мыслителей эпохи Возрождения М.Лютера, Н.Маккиавелли, Пико делла Мирандолла, Э.Роттердамского; в эпоху Нового времени - у Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, Т.Гоббса, Р.Декарта, Г.Лейбница, Дж.Локка, Б. Спинозы, Д.Юма; в немецкой классической философии - у Г.Гегеля, И.Канта, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф.Шеллинга; у К.Маркса и Ф.Энгельса; в философии конца 19-20 вв. - у Н.Аббоньяно, А.Бергсона, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, В.Дильтея, Г.Зиммеля, А.Камю, С.Кьеркегора, Э.Мунье, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Ж.П.Сартра, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.Шелера, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса; в работах русских мыслителей конца 19 — первой половины 20вв. - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.И. Введенского, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева и других.
В современной отечественной философской литературе исследуются различные аспекты в понимании проблемы свободы. Сложности определения понятия свободы, возможности - невозможности ее осуществления посвящены работы А.В.Иванова, Б.А.Грушина и других. Свобода и личность, ответственность человека исследуются М.С.Каганом, В.И.Колесницыным, И.С.Коном, О.И.Кондратьевой, И.И.Логиновым, А.А.Миголатьевым и другими. Нравственный аспект в понимании проблемы свободы представлен в трудах В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана. Значительное внимание уделяется проблеме осмысления свободы в работах европейских философов различных эпох. Гегелевское понимание свободы и отчуждения анализируются в работах В.Е.Давидовича, В.И.Копалова, К.Н.Любутина, Мельвиля, К.Н.Нарского,. Соотношение категорий свободы и необходимости - в работах О.А.Алексеева, В.Ф.Асмуса, Т.И.Ойзермана и других. Картезианская и спинозовская концепции свободы - Э.В.Ильенковым, Н.В.Мотрошиловой, Т.В.Торубаровым. Изучению социально-политических и религиозных концепций свободы посвящены труды П.П.Гайденко, А.М.Максимова, С.В.Семенова и других. Исследованию свободы в русской философии работы Р.А.Гальцевой, Е.А.Макаровой, Л.И.Новиковой,
A.Т.Павлова.
Проблема творчества также имеет древнюю историю. Она появляется уже у Платона. У романтиков творчество понимается как воплощение смысла в пространстве существующего мира. С эстетических позиций творчество исследовано А.Бергсоном. Творчество связывается с проблемой истины «сущего» у М.Хайдеггера. Постмодернисты проблему творчества рассматривают как синтез текстов и знаков, известных ранее, в связи с чем проблема новизны теряется, возникает проблема «смерти Творца», вводится понятие Гипертекста (Р.Барт, Ю.Кристева). Проблема творчества как диалога рассматривается М.М.Бахтиным, М.Бубером, Ю.Хабермасом. Феноменология творческой деятельности разрабатывается в работах Г.Батищева, А.Бодалева, Э.Бурмакина, В.Видгофа, А.Луна, С.Рубинштейна. Проблемам творчества и личности посвящены работы Н.В.Клюкиной, А.М.Коршунова, П.А.Лобановой, С.А.Скляренко. Особенности взаимоотношения мировоззрения и творчества, мышления и творчества исследуются С.Г.Головковым, Б.А.Еруновым, А.Н.Лук, Л.В.Мурейко, В.Г.Пушкиным, С.М.Флегонтовой. Проблемы научного творчества анализируются Э.В.Каракозовой, А.С.Кравец, А.С.Майдановым,
B.А.Светловым. О возможностях регуляции и управления творческой деятельностью писали П.С.Дышлевый, А.С.Кармин, Л.В.Яценко. Диалектика творчества рассматривается в работах Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдовой, А.М.Коршунова. Взаимосвязь свободы и творчества анализировались Ж.Абдильдиным, Н.Сейтхметовым, Ю.А.Шрейдером, (свобода как творчество), П.С.Дышлевым, Н.Б.Шулевским (диалектика необходимости и свободы в творческой деятельности). Таким образом, проблема творчества достаточно исследована в различных аспектах — в онтологическом, касающимся сущности творчества, социальном (исследования социальной природы творчества), гносеологическом, аксиологическом. Связь свободы и творчества как диалектического взаимодействия анализирует Л.В.Яценко. По ее мнению, эта связь ведет к трагическому мироощущению индивида. На наш взгляд, это не совсем так. В связи с этим необходимо пересмотреть диалектическую связь свободы и творчества, где одно без другого не может существовать в жизни человека и является специфическим способом познания действительности. Понимание диалектической взаимосвязи свободы и творчества позволяет избежать трагедии в осознании свободы при ее реализации в творчестве.
Целью диссертационной работы является анализ генезиса, структуры и особенностей проявления взаимосвязи свободы и творчества как философских категорий и феноменов бытия.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1) выявить «восточную» мировоззренческую модель соотношения свободы и творчества, для чего проанализировать соответствующие философские и религиозные учения;
2) выявить «западную» мировоззренческую модель соотношения свободы и творчества через анализ соответствующих философских и религиозных учений;
3) исследовать особенности проявления взаимосвязи свободы и творчества в категориальном и феноменальном аспектах. В связи с поставленной целью и темой диссертационной работы выдвигается следующая гипотеза: свобода и творчество — диалектически взаимосвязанные категории; соотносительной свободе категорией является категория творчества.
Объектом диссертационного исследования являются свобода и творчество как философские категории и феномены бытия.
Предметом данной работы является генезис, структура и особенности взаимосвязи свободы и творчества.
Положения, выносимые на защиту:
1) в реальности свобода не существует как нечто ставшее (актуальное), она возможна лишь как становящееся (потенциальное);
2) «творчество» предстает соотносительной категорией по отношению к категории «свобода»;
3) для восточной традиции характерно понимание свободы как абсолютной, путь к ней индивидуален, в чем и проявляется творчество;
4) для западной традиции характерно стремление не к абсолютной, в отличие от Востока, а к личной свободе, возможность овладения которой лежит через индивидуальное творчество;
5) в конечном счете и Запад и Восток приходят к возможности существования одной свободы - свободы духа*, которая проявляется в индивидуальном творчестве.
Методологическим основанием исследования является диалектический метод с привлечением компаративистки. Используются принципы системности, дополнительности, метод единства исторического и под «свободой духа» мы понимаем самореализацию сущностных сил индивида логического. В решении проблемы свободы используется экзистенциальный анализ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обосновано, что соотносительной по отношению к категории «свобода» является категория «творчество»;
- выявлено, что свобода может существовать в реальности только в творчестве как краткий миг становления;
- обосновано, что диалектическая взаимосвязь свободы и творчества определяет подлинную сущность свободы и подлинную сущность творчества в жизни человека;
- предложены оригинальные модели («восточная» и «западная») соотношения свободы и творчества, фактически присутствующие в различных философских и религиозных учениях;
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке онтологии свободы и творчества, а также при определении концептуального статуса категорий и их понятийного содержания. Материалы диссертации могут быть полезны в процессе разработки лекций для студентов по базовому курсу философии и при разработке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров по проблемам онтологии, гносеологии, аксиологии.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были изложены в виде научных докладов на конференциях в Магнитогорском государственном университете в 2002г., 2003г., в виде выступлений на научных семинарах и аспирантских спецкурсах по философии. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета. Кроме того, материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти статьях и тезисах доклада.
Данное диссертационное исследование посвящено философскому анализу соотношения свободы и творчества в онто- генетическом аспекте. Этот аспект выбран потому, что, на наш взгляд, взаимосвязь свободы и творчества следует анализировать не только в плане ставшей структуры (чему посвящена третья глава), но и в плане становления и особенностей (главы первая и вторая). Этим обусловлена структура работы, состоящая из введения, трех глав и заключения. Следует оговориться, что хотя целью является исследование соотношения свободы и творчества в философии, тем не менее определенное внимание мы вынуждены уделить не только философским, но и религиозным учениям. Это делается в тех случаях, когда они исполняли роль «мировоззренческого ядра» людей (а, следовательно, определенные взгляды мыслителей на исследуемую нами проблему) определенного общества. Это касается некоторых учений Древнего и средневекового Востока, а также христианства.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Назарычева, Алевтина Ивановна
Заключение
Высказанное нами в начале предположение о том, что свобода, как и творчество имманентно присущи личности, на наш взгляд, нашло достаточное подтверждение в ходе проведенного в работе исследования. Понимание свободы как некой отвлеченной субстанции ведет к обессмысливанию проблемы свободы для человека, т.к. она удаляется от него. Свобода личности не существует как нечто раз и навсегда состоявшееся. Свобода динамична. Это всегда процессуальность, развитие. Как только они исчезают, исчезает и свобода. Свобода существует в человеке как его неотъемлемое свойство, которое мы трактуем как возможность, активность. Эти черты связывают свободу с творчеством, которое мы понимаем как деятельность по самореализации личности, по самораскрытию ее сущности, когда внутренне-потенциально-возможное переходит во внешне-актуально-действительное.
Для понимания особенностей свободы и творчества следует учитывать их диалектическое взаимодействие. Несмотря на внутреннюю противоречивость отдельно взятых свободы и творчества при их диалектическом взаимодействии ни свобода, ни творчество не теряют своих свойств, а, наоборот, проявляясь друг через друга, помогают выявиться своим сущностным свойствам. Противоречивость творчества порождает его многомерность, многонаправленность, это основа его внутреннего «богатства». Свобода необходима и, более того, имманентна творчеству на только как условие и возможность его существования, но она является и своеобразным стимулом развития. Творчество, не удовлетворяясь результатом воплощения, побуждает человека к новому творческому поиску, для чего необходим новый «уровень» свободы. В свою очередь, внутренняя противоречивость свободы, ее фактическая актуальная недостижимость преодолевается творчеством, т.к. определяет свободу, не позволяя ей не только «теряться в бесконечности», но и «не замереть в статике», находиться в состоянии активности.
Творчество задает пределы существования свободы в реальности, но не ограничивает ее сущностных свойств. Таким образом, свобода через творчество получает возможность быть приближенной к человеку и в то же время постоянно преодолевать пределы объективации, быть в постоянном развитии.
Проведенный анализ понимания свободы и творчества и их диалектической связи в философских и религиозных учениях Востока и Запада позволяет обосновать гипотезу, сфомулированную во «Введении» диссертации. Подлинная форма существования свободы - свобода духа (независимо от того, как он понимается) как самореализация всех сущностных сил индивида. А возможность осуществления подобной свободы в реальности обеспечивает только творчество. Разница в том, что Восток в этом никогда не сомневался, в отличие от Запада, который искал полное воплощение свободы в социальной реальности. Однако история Запада показывает, что и здесь единственно возможной фактически оказывается свобода духа. Самосознание личности в процессе творчества - это один из возможных путей достижения свободы. Тем самым свобода и творчество диалектически взаимодействуют друг с другом. Однако форма их взаимодействия в различного рода религиозных и философских учениях Востока и Запада различна, имеет свою специфику, особенности, аспекты и т.д. (см. соответствующие материалы настоящего исследования в гл. 1,2).
Творчество предстает воплощением свободы. Однако, т.к. сущность свободы в постоянном развитии, а развитие не терпит конечности (что подразумевает воплощение), то свобода через творчество — «миг становления». Так, для понимания свободы нужно учитывать ее диалектическую связь с творчеством, т.к. для осознания своей свободы человеку требуется активизация творческого начала. Вместе с тем, и свобода и творчество в равной мере нужны для созидания собственного «я» человека.
Диалектическая взаимосвязь свободы и творчества проявляется следующим образом: они взаимопорождают и взаимообуславливают друг друга (свобода дает возможность появлению творчества, а творчество -проявлению свободы в действительности), и одновременно противостоят друг другу (момент торжества творческого акта - это завершение, конец свободы на определенном уровне, но не конец свободы вообще). Творческий акт ограничивает свободу своей предметностью, но это необходимо, т.к. определяет неопределенность возможностями конкретной действительности. В то же время реализация творческого акта способствует развитию свободы творчества, т.к. порождает новые возможности творческой самореализации на новом этапе, что, в свою очередь, порождает свободу более высокого порядка и т.д. Итак, развитие творчества - преодоление существующего уровня свободы, преодоление несвободы, переход свободы на более высокий уровень, о чем свидетельствуют новые открывающиеся возможности для самореализации личности.