Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Котова, Светлана Александровна

  • Котова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 122
Котова, Светлана Александровна. Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ЦЕННОСТЬ В ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ

1.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КАК ФОРМЫ РЕФЛЕКССИВНОГО АНАЛИЗА ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1.2. НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1.3. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ РЕЛЯТИВИЗАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ КАК

ОТРАЖЕНИЕ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

ГЛАВА 2 ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ И СМЫСЛА ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

2.1. ТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

2.2. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ И МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

2.3. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:

- в онтологическом аспекте качественными изменениями бытия человека в информационном обществе;

-в гносеологическом аспекте - необходимостью исследования ценностей и ценностного отношения;

- в философско-аксиологическом аспекте - необходимостью осмыслить формирование новых ценностей и новые качества человека информационного общества, определить смысл грядущей постчеловеческой персонологии;

- в социально-философском аспекте - необходимостью выявления качественной специфики постиндустриального общества и его ценностей.

Актуальность исследования трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе обусловлена становлением новой социальной и виртуальной реальности. Отличительной особенностью новой социальной реальности является все более глубокое внедрение достижений науки и техники в практику человеческой деятельности, что обусловило зарождение и утверждение техносферы, в рамках которой происходит модификация человеческого общества, его идеалов, потребностей, ценностей.

Трансформируя традиционные ценности общества, способствующая появлению новых ценностей техносфера, созданная человеком, ставит в прямую зависимость само существование человека, изменяет его ценностные ориентации. Информационная деятельность человека, связанная с созданием, обработкой и хранением информации, становится наиболее приоритетной и практически подавляющей.

Данное исследование актуально и в связи с обострением в социальных науках дискуссий вокруг проблемы индивидуальности человека, его

уникальности и неповторимости. Современные информационные технологии, инновационные технологии «захватили» современное общество, требуют от человека знаний, навыков и умений в пользовании информацией. Этим объясняется пристальное внимание гуманитарных дисциплин к ценностной проблематике, особенно в аспекте индивидуальности человека. Приходит осмысление того, что в рамках традиционных философских подходов к ценностной проблематике стало весьма затруднительно объяснять социокультурные, духовно-нравственные и ценностные изменения, протекающие в постиндустриальном обществе.

Современное социально-философское познание ценностей ведет к качественному изменению понимания ценностной сферы бытия. Становится важным осознание роли и значимости ценностных идеалов и ориентиров в жизни конкретной личности и всего общества в целом. В этом плане оказывается актуально изучение методологически базисных аксиологических концепций, раскрывающих качественные изменения личности в постиндустриальном обществе. Особое значение приобретает рассмотрение ценностной проблематики в контексте появления ценностных технологий.

Таким образом, исследование проблематики трансформации ценностей в постиндустриальном обществе является весьма актуальным, способствует обогащению понятийного аппарата социальной философии, расширению ее методологической базы, усилению ее практического потенциала. Такое исследование актуально как в теоретическом плане для философского познания, так и в социально-практическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема познания сущности ценностей человека и его ценностного отношения к действительности привлекала внимание философов уже с античных времен. Открыл проблематику ценностей для философии Сократ с вопроса «что есть благо?», теоретическое развитие аксиологии стало возможно после исследований Д. Юма и И. Канта.

И. Кант одним из первых философов теоретически осмыслил угрозу морального упадка цивилизации. Его учение об абсолютных и относительных ценностях является переходным для аксиологического осмысления бытия всей западной цивилизации. Само понятие «ценность» в философскую лексику ввел в 60-х гг. XIX века немецкий философ Р.Г. Лотце. С данного момента и возникает собственно сама теория ценностей -

аксиология. Теоретически аксиологию развивали и конкретизировали представители Баденской школы неокантианства - В. Виндельбанд и Г. Риккерт, объявившие понятие «ценность» основным предметом философии. Далее определили понятие «ценность» как отдельную философскую категорию и обосновали философское учение о ценностях М. Шеллер и Н. Гартман.

Нравственные и религиозные идеалы обосновал в своей теории социального действия М. Вебер, а именно, ценностно-рациональная направленность человека и его поведение базируется на сознательной ориентации или вере. М. Вебер категории «ценность» придал исторический характер, выделив различные равноправные ценностные системы. Определение сущности ценностных систем нашло свое отражение в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Ницше, О. Шпенглера, П. Сорокина и других. Таким образом, западная философия представила разнообразный спектр аксиологических теорий и учений, среди которых наибольшую известность и методологическую значимость приобрели натуралистический подход, психологический подход трансцендентализма, персоналистического онтологизма, культурно-исторического релятивизма.

К современным отечественным философам, внесшим значительный вклад в развитие аксиологии, следует отнести В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, A.A. Ивина, М.С. Кагана, В.Ю. Черных, М.К. Мамардашвили, Г.П. Выжлецова, и других.

Социокультурные проблемы современного постиндустриального общества, проблему ценностного отношения человека к действительности анализировали такие авторы как A.A. Ивин, Д.А. Леонтьев, Е.В. Баркова, Л.В. Баева, В.К. Егоров,

C.B. Поросенков, O.H. Астафьева, П.К. Гречко, В.Н. Ксенофонтов, P.M. Рогова, Т.А. Рассадина, O.A. Митрошенков.

В философском дисскурсе до сих пор ключевыми теориями, в части трансформации традиционных ценностей, являются теории Ф. Ницше, О. Шпенглера, и Ж. Бодрийяра. Отечественные теории представлены трудами М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, К.Х. Делокарова. Данные авторы рассматривают трансформацию традиционных ценностей преимущественно с культурно-исторических позиций, а следовательно, философско-аксиологические труды выше указанных авторов не носят общеметодологического характера. Тем не менее, на современном этапе данная проблематика рассматривается в исторических и социологических исследованиях.

Анализ процесса философского познания ценностей показывает, что в теоретическом плане существует множество аксиологических концепций и каждая в гносеоологичском плане имеет право на существование, обладает собственным пониманием природы и сущности ценностей. В то же время следует отметить, что анализ имеющейся литературы позволяет сделать заключение о недостаточной разработанности вопросов, связанных с исследованием процессов трансформации традиционных ценностей и ценностных ориентаций в постиндустриальном обществе.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в определении сущности ценностей и механизмов трансформации традиционных ценностей, теоретическом воспроизведении формирования новых ценностей в постиндустриальном обществе.

Цель диссертационного исследования позволила сформулировать следующие задачи:

1. Анализ философской категории «ценность» и ее уточнение в соответствии с тенденциями изменения ценностного отношения человека к действительности, обусловленными процессами информатизации.

2. Определение причин и механизмов трансформации систем традиционных ценностей в постиндустриальном обществе.

3. Раскрытие предпосылок трансформации системы традиционных ценностей в постиндустриальном обществе и определение причинно-следственных связей между предпосылками и результатами трансформации.

4. Выявление специфики новых ценностей постиндустриального общества для формирования методологии исследования трансформации ценностей в информационном обществе и формирования новых ценностей.

Объектом исследования являются смыслообразующие основы человеческого бытия - ценности.

Предметом исследования является процесс трансформации системы традиционных ценностей в постиндустриальном обществе.

Теоретико-методологические основы трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе составляют следующие:

- диалектический метод, позволяющий раскрыть противоречивость и изменчивость ценностных систем и теоретически определить возникновение новых ценностей информационного общества;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить черты сходства и различия ценностей прошлого, настоящего и возможных в будущем ценностей в различных обществах;

- герменевтический метод в анализе различных концепций ценностей, которые находятся в диалоге между собой и выражают различные методологические установки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена и теоретически обоснована тенденция усложнения ценностного отношения человека к реальности в постиндустриальном обществе. Ценностное отношение в постиндустриальном обществе становится полиморфным в плане вовлечения в это отношение помимо социальной и природной реальности также виртуальной реальности.

2. Выявлены и по новому охарактеризованы исходные ценности информационного общества, которые включают: информацию и свободу доступа к ней, информационные технологии, виртуальную среду, личное знание, интеллектуальный капитал и интеллектуальные технологии.

3. Теоретически обоснованно значение информации как ценности, ее нивелирующее воздействие по отношению к новым ценностям. Данное воздействие проявляется в том, что информация в постиндустриальном обществе оказывает влияние на все сферы человеческой жизни - язык, культура, образование, духовно-нравственное воспитание личности, семья, межэтнические и межконфессиональные отношения, политика и экономика.

4. Установлено, что основой новых ценностей является киберкультура как новое качественное состояние культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учение о ценностях, прежде чем сложиться в его современном виде, прошло значительный исторический путь развития равный становлению самой философии, в рамках которой оно и формировалось. Однако к настоящему времени так и не сложился консенсус в вопросе о том, что же является общечеловеческими идеалами и высшими ценностями. Также весьма затруднительно предвидеть те ценности общества, которые будут актуальны в будущем. Вместе с тем, есть своего рода базовые ценности, которые во все времена не потеряют свою значимость - это так называемые общечеловеческие ценности: сам человек как ценность, истина, добро, здоровье, гармония, любовь к ближнему и другие.

2. Процессы трансформации ценностей могут носить как стихийный характер, так и осознанный, целенаправленный. Независимо как проходил процесс трансформации ценностей линейно или нелинейно, он может привести к следующим качественным изменениям:

-изменение структуры системы ценностей за счет притока одних и исчезновения других ценностей;

-изменения сущности и содержания самих ценностей, их конкретизация или обобщение.

На фоне трансформации традиционные ценности изменяют свою конкретную историческую форму представления и способа передачи своеобразно велению времени (Глобальная сеть Интернет, ценности виртуального мира, новая цифровая киберкультура).

3. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер человеческого бытия рождает технический и психологический феномен - виртуальную реальность. С одной стороны ценностно-позитивная сущность виртуального мира заключается в компенсации у человека нехватки общения и внимания. С другой -чуть ли не абсолютное погружение в мир виртуальной реальности может привести к многообразным социальным конфликтам и ценностному разрыву.

4. Глобальная интерактивная среда и компьютерные технологии, изменяют возможности существования традиционных ценностей в классических формах. Система общечеловеческих ценностей трансформируется в триединое целое -материальные, духовные и виртуальные ценности. Виртуальное пространство формирует альтернативную символическую среду взаимодействия общечеловеческих ценностей - образы, символы, в которой традиционные ценностные установки заменяются симуляциями двигательных объектов и действий электронного бытия.

Триединая система ценностей не проводит различий между реальным и виртуальным мирами. В связи с этим, человеку постиндустриального общества, постоянно взаимодействующему с виртуальной средой, все трудней, а порой и совсем не представляется возможным, понимать и принимать культурные, эстетические, нравственные, религиозные ценности. Следовательно, виртуальная реальность становиться реальной сферой деятельности субъектов, важной составляющей их бытия, меняя их привычный образ жизни, круг интересов, формируя специфическую иерархию ценностей и ценностных ориентаций человека и оказывая неоднозначное влияние на его духовный мир.

5. Важнейшей ценностью становится свобода доступа к информации, свобода ее выбора человеком. Эта ценность нашла свое отражение в гражданских, уголовных и административных актах. Можно смело говорить, что свобода доступа к информации стала ценностью постиндустриального общества, высшей целью информационного обслуживания.

6. Стремительное развитие цифровых и компьютерных технологий, вытеснение реальной реальности виртуальной привело к совершенствованию механизмов социальной коммуникации. Знания, интеллектуальные технологии и информация выступают в постиндустриальном обществе, не только главной ценностью, но и особым видом товара со всеми производственно-экономическими характеристиками.

7. Современные информационные технологии участвуют в формировании новых ценностных регуляторов, основополагающих смысложизненных ориентиров человека. В обществе на основе информационной киберкультуры происходит переоценка традиционных ценностей, в следствии чего зарождаются новые виртуальные ценности, предстающие в виде экстраполированных ценностей социальной реальности в виртуальную реальность, где они трансформируются, либо интерпретируют виртуальное событие как ценность.

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется тем, что философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе дает научное обоснование для вырабатывания методологических подходов к определению системы ценностных ориентаций информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть применены для последующего анализа и систематизации ценностей информационного общества на основе выявленной в диссертации полиморфности ценностного отношения человека к реальности. Также материалы проведенного исследования будут полезными в сфере культурно-нравственного воспитания и образования.

Настоящее исследование может быть использовано при подготовке к лекциям по философии, аксиологии и культурологии.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в сообщениях и докладах автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» в рамках юбилейных X Васильевских чтений (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурного взаимодействия в XXI в. глобализация, коммуникация, образование» (Пермь, 2011), Материалах V Международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, 2012), Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2013), а также опубликованы в научных сборниках.

Опубликованы 3 статьи в научных журналах рецензируемых ВАК: две статьи в журнале «Вестник Вятского государственного университета» (2011, 2012), одна статья в журнале «Социально-гуманитарные знания» (2011).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» 30 октября 2012г. (протокол №2) и рекомендована к защите.

Структура работы определена целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка использованной литературы (220 наименований). Общий объем 123 страницы.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ЦЕННОСТЬ В ФИЛОСОФСКИХ

КОНЦЕПЦИЯХ

1.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КАК ФОРМЫ РЕФЛЕКССИВНОГО АНАЛИЗА ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Изучение эволюции понятия «ценность» в философских концепциях содержит три аспекта:

а) определение понятия «ценность» в каждую эпоху отражает содержание в самих ценностей, изменение роли тех или иных ценностей. Так доминирование религиозных ценностей ведет к признанию источника ценностного отношения в виде богов или бога.

б) определение понятия ценность в каждую эпоху зависит от развития средств философской рефлексии, от той или иной философской методологии. Платон реализует принципы объективного идеализма, Ф. Аквинский принцип теизма и т.д. Влияние философской методологии ведет к различным формам интерпретации дуализма ценностного отношения. У Платона дуализм ценностного отношения ведет к различию мира идей и мира вещей, у Ф. Аквинского к различию божественного бытия как абсолютного благого бытия и сотворенного бытия и т.д.

в) третий аспект изучения философских концепций связан с тем, что различные варианты интерпретации ценностей и ценностного отношения имеют значение для изучения ценностей и ценностного отношения в информационном обществе. Так различие мира идей и мира вещей, божественного бытия и бытия сотворенного может служить ретроспективным образцом для изучения различия виртуальных и иных ценностей.

Смысл понятия «ценность», формировавшийся в философском познании весьма не однозначен. Изучение процесса эволюции, содержания и объема понятия «ценность» в истории философии позволяет определить тенденции

изменения самих ценностей, получить ориентиры для определения возможных в будущем новых ценностей. В связи с этим основной задачей данной главы будет являться изучение и анализ основных подходов к пониманию ценности.

Различные философские системы и различные исторические эпохи накладывали свои отпечатки на понимание и трактовку понятия «ценность».

В античное время философы поднимали проблему ценностей, которая была представлена первоначально в философствовании Сократа, Платона и софистов. В античной философии проблема ценностей обрела форму вопроса: «что есть благо?». По мнению Сократа, ценностью, т.е. благом, является все то, что обладает положительной значимостью для человека. Как следует из записей учеников Сократа, главным предметом его бесед и речей были вопросы этики, вопросы о том, как следует жить. Нравственно - этическими ценностями для Сократа выступали: служение добру, следование своему долгу и бескорыстие. Его нравственная и гражданская позиция даже перед лицом смерти была непоколебима. Для него различие между добром и злом носило абсолютный, а не относительный характер. Собственно значимость того, что есть зло и что есть добро, делает человека доброжелательным. Сократ одним из первых обосновывает идею о том, что прекрасное и благое требует особой оценки.

В классической греческой философии, в частности, у Платона все высшие ценности носят абсолютный характер. В «Пире» Платон излагает сущность прекрасного, определяя его как непременное выражение идей красоты. В диалоге «Филеб» Платон создает первую классификацию ценностей, составляющих «высшее благо».1 Это учение отражало иерархию античных ценностей-идеалов.

Аристотель не соглашается с Платоном по поводу «высшего блага». Высшее благо определяется Аристотелем через особенности видов и назначением человека, связанным с его разумом. Поэтому дело человека - разумная деятельность, а назначение современного человека в прекрасном выполнении различной деятельности. Настоящая цель человеческой жизни - не наслаждение, а блаженство, которое достигается в умозрительной деятельности души.

1 Платон. Соч. В 3-х Т. М., 1971., С..83.

Ценности в философии Аристотеля получают онтологическое основание, обретая определенность бытия. Идеи Аристотеля о том, что ценности имеют онтологическое основание, являются плодотворными для аксиологического анализа конкретных обществ, но и сегодня, как продолжение давней традиции, можно рассматривать постановку вопроса об онтологических основаниях виртуальных ценностей информационного общества. Ценное для Аристотеля не имеет самостоятельного существования вне вещей и это отличает его позицию от учения Платона.

Продолжая идею онтологического обоснования ценностей, софисты вкладывали в понятие «благо» содержание ценностного отношения к действительности, которое определяется человеком, а не тем или иным свойством предметов. Софисты в понимании мира ценностей придерживались тенденции воздействия на ценностное значение субъективизма и индивидуализма.

Таким образом, античные философы положили начало изучению проблемы ценностей в философии, открыли различные формы философской рефлексии относительно ценностей, что впоследствии воспроизводилось в аксиологических теориях.

Аксиологические идеи средневековых философов также представляют интерес в рамках определения становления и трансформации традиционных ценностей. Средневековье осуществило, с одной стороны, переоценку классических античных ценностей, а с другой - утвердило нормативные ценности религиозного сознания, соединивших в идее Бога ценности Истины, Добра и Красоты. Христианское вероучение и собственно сама христианская философия глубоко аксиологичны и пронизаны стремлением сопоставить объективную высшую ценность мироздания и субъективное бытие, источник мудрости и всякого блага. В связи с этим неизмеримо представляет ценность внутреннего мира человека, исполненного Совестью, Верой, Любовью, Надеждой -ценностями, незнакомыми античному мировосприятию.

Применительно к средневековью нельзя говорить о собственно аксиологических представлениях, так как у средневековых теологов и философов,

как и у античных мыслителей, отсутствует монолитное суждение о природе ценности как таковой, целостной в многообразии ее конкретных вариаций, а только встречаются редкие высказывания о разных видах ценности. Отсутствует по той явной причине, что теологи признают лишь одну подлинную ценность -Бог.

Во всех взаимосвязных элементах средневековая культура выражала: Credo in unum Deum (Верю в единого Бога). Составляющие средневековой культуры -литература, архитектура, скульптура, живопись и другие были насквозь пропитаны христианской верой и религией. Даже семья рассматривалась как священный религиозный союз. Экономические и политические процессы, протекающие в средневековую эпоху, контролировались религией. Все иные ценности - эстетические, нравственные, политические - являются для религиозного сознания проявлением Божества и божественной энергии. Специфику средневековой культуры обозначил П. Сорокин: «Господствующие обычаи и нравы, образ мышления и жизни, подчеркивают свое единение с Богом, а также свое негативное или безразличное отношение к чувственному миру, его радостям, богатству и ценностями»

В теологии средневековья, в философии и вообще в религиозном сознании отсутствует потребность создания собственно самой теории ценности, так как ценность, в данном случае, выступает только как представление о сверхъестественном, священном, божественном. А различия между всеми конкретными модификациями ценности и ценностного сознания объявляется неглубокими, несущественными, чисто формальными.3

Вместе с тем средневековая идея о трансцендентальном бытии абсолютного блага, характеризующего божественную реальность, содержала в себе предпосылки будущей внепредельной интерпретации ценностей в рамках аксиологического трансцендентализма.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / Общ. ред. сост. и предисл., А.Ю. Союманов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992г. С. 429.

3 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997г. С. 205.

Из выше сказанного можно заключить, что актуальное бытие человека в средневековой философии получает самую низкую оценку. Данные тенденции принципиально трансформируются в эпоху Возрождения.

Средневековая культура, основанная на принципе «сверхчувственности и сверхразумности»4 пережила серьезные трансформирующие процессы, которые нашли свое отражение в изменении отношения к ценностям, основанным на религиозном мировозрении.

Что же явилось причиной трансформации средневековой культуры и ее перерождения в эпоху Возрождения? Кризис средневековой культуры не случаен, а является неизбежным, внутренне обусловленным чертами мирового исторического процесса. Стало совершенно очевидным, что вне чувственной реальности нет ничего, то есть если человек при акте познания какого-нибудь объекта, субъекта или действия лишен данных органов чувств, то эти субъекты и действия не имеют смысла. Следовательно, вне чувственной реальности ничего нет и этим нельзя пренебречь.