Философский анализ взаимоотношений психического и соматического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Петрова, Валентина Ивановна

  • Петрова, Валентина Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 150
Петрова, Валентина Ивановна. Философский анализ взаимоотношений психического и соматического: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ИСТОРИКО-ФИЛО СОФСКИЙ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ

АСПЕКТЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.12

§ I. Проблема духовного и телесного в домарксистской философии.12

§ 2. Естественно-научный анализ психического и соматического.39

Глава П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО . 65-

§ I. Методологический анализ воздействия психического на соматическое . .65

§ 2, Обратное воздействие соматического на психическое .105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ взаимоотношений психического и соматического»

Актуальность всестороннего исследования психического и соматического обусловлена потребностями глубокой разработки категории идеального и материального, содержание которых определяется диалектико-материалистическим решением основного вопроса философии. Ццеальное есть отражение материального, его мысленный проект, реализуемое; в ходе практической и творческой деятельности социального субъекта.

Проблема идеального и материального является весьма сложной и многоаспектной, и разработка ее предполагает не только философский, но и естественно-научный анализ, в частности, в рамках материалистического понимания взаимоотношения психического и соматического. Психосоматическая проблема затрагивает целый ряд проблем, ждущих своего кардинального решения: моделирование функции головного мозга, развития теории информации к разгадке не^одинамического кода, а главное - проблему обеспечения здоровья личности.

Учитывая эти обстоятельства, мы ставим своей задачей рассмотреть взаимосвязь психического и соматического через категории идеального и материального, при этом учитывая прямую и обратную связь, их взаимодействия, в то же время прибегая к объяснению сущности идеального в гносеологическом и онтологическом аспектах, базисом которых служат естественно-научные знания, данные психологии, психиатрии и смежных наук.

И, наконец, понимание идеального (духовного) как человеческой субъективной реальности, то есть реальности наших мыслей, чувственных образов, внутренних побуждений, переживаний и т.п. составляет сложный комплекс факторов,оказывающих влияние на состояния личности, которые на сегодняшний день исследуются пока еще недостаточно как в теоретическом, так и в медицинском планах.

Роль марксистско-ленинской философии заключается в оказании теоретико-методологической помощи медикам и психологам в практическом решении данной проблемы, поскольку психосоматическая проблема не может быть ограничена рамками медико-биологических исследований, так как обеспечение здоровья личности - это социальная задача советского общества, решение которой должно способствовать удовлетворению духовных и материальных потребностей жизнедеятельности человека.

Это и определяет, как мы полагаем, актуальность данной темы исследования.

Взаимосвязь психического и соматического - это сложное, многообразное социально-биологическое явление. Поэтому его изучение осуществляется представителями ряда наук: философии, психологии, физиологии, медицинской психологии.

В этой связи следует отметить, что взаимоотношения психического и соматического являются составной частью'психофизиологической проблемы, которая весьма интенсивно разрабатывается в советской литературе рядом авторов (см.: Ф,И.Георгиев, 0 порочности вульгарно-объективного истолкования природы, М,, 1964; Б.Т,Григорьян. Философия о сущности человека. М., 1973; А.Г. Мысливченко. Человек как предмет философского познания. М., 1979; В.В.Орлов, Психофизиологическая проблема. Пермь, 1966; А.Г.Спиркин. Сознание и самосознание. М., 1972; В.П.Тугаринов. Философия сознания. М., 1971; Е.В.Шорохова. Проблема сознания в философии и естествознании. М., 1961). В этих работах авторы уделяют внимание таким категориям, как материя и сознание, исследованию духовного и материального, психического и физиологического, составляющим ядро психофизиологической проблемы,

В настоящее время все возрастающую роль в исследовании природы человека играют такие понятия как информация, система, цель, которые позволяют глубже и фундаментальнее познать человека, поскольку организм человека представляет собой сложную динамическую систему, функционирующую как единое целое.

Системный подход, разработанный в основных чертах творцами диалектики Гегелем и Марксом становится сейчас особенно актуальным при изучении человека как сложной самоуправляемой системы.

К числу таких исследований принадлежат работы ряда нейрофизиологов, нейробиологов, психологов, нейрокибернетиков, философов (например: Н.М.Амосов,1 Алгоритмы разума, Киев, 1979; П,К, Анохин, Философские аспекты теории функциональной системы.' М,, 1978; Н.П. Бехтерева. Здоровый и больной мозг человека. Л., 1980;, А.А.Братко, А,Н,Кочергин, Информация и психика. Новосибирск, 1977; В.М.Гордон, В.П.Зинченко. Структурно-функциональный анализ психической деятельности. М., 1978; Ю.М.Губачев, Е.М.Стабровский. Юшнико-физиологические основы психосоматических отношений. Л.,

1981; А.Б.Коган. Биологическая кибернетика. М., 1977; И.Б.Новик. Философские вопросы моделирования психики, М., 1969'; В.С.Тюхтин. Отражение, системы, кибернетика. М., 1972; А.И.Уёмов. Системный подход и общая теория систем. М., 1978; Б.С.Украинцев. Самоуправляемые системы и причинность. М., 1972; А.Д.Урсул. Отражение и информация. М., 1973; Э.Г.Юдин. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978).

Разработке психофизиологической проблемы специально посвящен ряд работ Д.Й.Дубровского. В его монографиях "Психические явления и мозг", "Информация, сознание, мозг", "Проблема идеального" рассматриваются такие проблемы, как "сознание и мозг", "информация и идеальное", характер связи психики с мозгом и организмом человека и др. Все эти вопросы являются крайне существенными в рассмотрении природы человека, который на сегодняшний день представляет собой "проблему проблем"-.

Важность и сложность взаимоотношений психического и соматического в медицинском и философском плане отмечают Ф.Ф.Бассин, А.Н.Бойко, Б.Д.Карвасарский, М.С.Лебединский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Лисицин, А.Ф.Полис, А.Р.Лурия, А.А.Меграбян, Г.А. Немчин, В.П.Петленко, В.Ф.Сержантов, Д.В.Симонов, И.Ф.Фролов, М.М.Хананашвили, Г.х. Шингаров, м.Г.Ярошевский.

Работы этих авторов и других свидетельствуют о широком и многоплановом исследовании феномена человека, о все более углубляющемся анализе его природы. В них раскрывается сложность проблем, ее многоаспектность, вычленяется разнообразие функций, определяющих взаимосвязь духовного и телесного. Однако наличие обширной литературы по проблеме сущности человека в связи с психофизиологической проблемой еще не означает, что она окончательно решена.

Ждут своего решения такие проблемы, как сознательное и бессознательное в психике человека, соотношение физиологического и логического и особенно взаимоотношение психического и соматического (телесного)^ Эта проблема, разумеется, широко представлена в исследованиях психиатров, медицинских психологов, нейрофизиологов, клиницистов. Однако в философском плане она исследуется крайне слабо, а некоторые авторы вообще считают ее псевдопроблемой^. Подобные концепции в последнее время справедливо подвергались резкой критике^.

Следует признать, что для разработки взаимоотношения психического и соматического необходимы новые фундаментальные обобщения результатов исследования, полученных в психологии, кибернетике, нейрофизиологии, психиатрии и ряде смежных с ними областей знания (психофармакологии, стереотаксической неврологии и т.д.). Всть основания полагать, что философия стоит на пороге таких обобщений и определенный пробел в исследовании психосоматической проблемы будет преодолен.

Цель данной работы рассмотреть психическое и соматическое под углом зрения идеального и материального, поскольку категории идеального и материального образуют концептуальный каркас

1 См.: Михайлов Ф.т. Загадка человеческого Я. М., 1976. Автор считает, что "психофизиологическая проблема - это не более, чем отголосок домарксистской философии", (с. 144). См. также: Ильенков Э.В. Проблема идеального. - Вопросы философии, 1979,^ 6,7. Нарский И.С., Федоров В.М. Актуальные вопросы диалектической логики. - Философские науки, 1976, $ 2; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. М., 1980, с. 6-8. данной проблемы, выявить существенные зависимости между социальным и естественно-научным аспектами жизнедеятельности человека.

В этой связи перед диссертантом стоят следующие задачи:выяснить проблемы генезис становления^взаимоотношений психического (духовного) и соматического (телесного) в историко-философском и естественнонаучном планах; изложить дискуссионшые точки зрения в истолковании природы психического в современной философской литературе и обосновать свою точку зрения; показать каков механизм и характер воздействий соматических изменений в психической сфере и каком механизм и характер обратных воздействии психических изменений в соматической сфере; а также проанализировать и дать оценку взглядов представителей "научного материализма" в современной буржуазной философии, разрабатывающих в своих теориях классическую проблему духовного и телесного.

Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. При этом важная роль в исследовании принадлежит ленинской теории отражения.

В диссертационном исследовании широко используются работы по истории философии домарксистского периода, труды современных философов-марксистов, психологов, нейрофизиологов, нейрокибернетиков, а также работы ученых, разрабатывающих эту проблему в русле теории систем и теории информации.

Основным методологическим принципом нашего исследования послужило ленинское фундаментальное положение:"дух не существует независимо от тела,^то дух есть вторичное, функция мозга, отражение внешнего мира"1.

Автор работы руководствовался диалектико-методологичвскими принципами, особенно такими, как едиство исторического и логичвс

I Ленин В.И. Поли.собр. соч.,т.18,с.88. кого, онтологического и гносеологического, взаимосвязи цричи-ны и следствия, общего, особенного и единичного, система, информация и другие. Поставленные в диссертации вопросы рассматриваются и решаются посредством информационного и системного подходов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- охарактеризованы этапы становления проблемы взаимоотношений духовного (психического) и телесного (соматического) в историко-философской мысли и естествознании;

- рассмотрено психическое как свойство некоторого класса мозговых дайродинамических процессов, состоящее в их способности субъективного проявления;

- показано, что психоэмоциональное переживание представляет вид информации, которую можно рассматривать как процесс, регулирующий и управляющий психическими и соматическими изменениями;

- дан критический анализ оценки взглядов представителей современного буржуазного направления" научный материализм", исследующих проблему духовного и телесного.

Вопросы, поставленные диссертантом в процессе исследования, призваны стимулировать дальнейиий научный поиск в решении задач, связанных с проблемами "сознание и мозг", информация и отражение, ллоции и воля, цель и мотивация.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекции по диалектическому материализму при освещении вопросов теории отражения, проблемы сознания и категорий диалектики, в преподавании курсов по философским вопросам теории высшей нер

- II вной деятельности и методологическим вопросам психологии и медицины. Результаты, полученные в диссертации могут содействовать дальнешей разработке методов психосоматических исследований в специальных научных дисциплинах.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Петрова, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования психофизиологической проблемы, важнейшей стороной которой выступает соотношение психического и соматического, можно сказать, что данная проблема относится к числу фундаментальных проблем науки, связанных со всем целостным и динамическим контекстом современной познавательной и практической деятельности.

Ретроспективный анализ категорий духовного и телесного, определивших содержание психофизической и психофизиологической проблемы в истории философии и естествознания, показал, что верное решение этой проблемы возможно только с позиций диалек-тико-материалистической философии.

Принципы диалектического материализма оказывают постоянное воздействие на развитие научной мысли, в том числе в тех многообразных областях исследований, которые имеют своим объектом человека, его психическую деятельность. Марксистско-ленинская философия является необходимой мировоззренческой и методологической основой научных изысканий в этих важнейших для современной общественной практики области научного исследования, способствуя интеграции результатов, полученных различными специалистами (медиками, психологами, физиологами и т.д.).

Материалистические представления о соотношение психического и соматического формируются на прочном фундаменте материалистической диалектики. Творческое применение основных законов диалектики является непременным обязательным условием углубления и успешной разработки всей "человековедческой" проблематики.

Ленинский союз философии и естествознания дает возможность объединять усилия специалистов в области физиологии, психиатрии, медицинской психологии, кибернетики, обобщать новейшие достижения этих наук на основе принципов диалектико-материалистической философии. Лишь на этой основе можно научно осмыслить сложные связи психического и соматического.

Анализ единства психического и соматического предполагает рассмотрение его в онтологическом и гносеологическом аспектах. При этом можно учитывать, что соматическое выступает в качестве материального, а психическое - как идеальное. В этом отношении категории психического и соматического логически противопоставляются друг другу. Логическое противопоставление психического соматическому имеет в гносеологическом плане принципиальное значение, так как в противном случае затушевывается различие материального и идеального. Но "за этими пределами, - как подчеркивал В.И.Ленин, - оперировать с противоположностью материи и духа, физического и психического, как с абсолютной противоположностью, было бы громадной ошибкой"1.

Материалистический монизм как единственно верный методологический принцип изучения связи психических явлений с деятельностью мозга позволяет показать, что определяющим признаком психического выступает отражение. Без последовательного проведения принципа отражения невозможно объяснить, каким образом все многообразие идеального отражения способно выступать

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 18, с. 259.' в качестве функций головного мозга. Материальные нейрофизиологические процессы головного мозга определяют все психические процессы. Вместе с тем психическое зависит от соматических процессов в целом. Негативные соматические изменения способны нарушать процесс адекватного отражения внешнего мира в форме субъективных образов. Вместе с тем, как было показано в диссертации, не всякое соматическое изменение отражается в психической сфере или непосредственно связано с ней. Психическое может рассматриваться как свойство, проявление, информационный эквивалент определенного класса нейрофизиологических процессов, протекающих в головном мозгу.

Весьма широкий класс соматических изменений не охватывается психической регуляцией, протекает с высокой степенью автономности или даже совершенно автономно по отношению к психическим :дроцессам. Вместе с тем психические явления способны выполнять регулятивную и управляющую функции по отношению ко многим процессам, протекающим в соматической сфере. Эти функции осуществляются на основе принципа информационной причинности.

Проведенное исследование взаимосвязи психического и соматического позволяет конкретизировать и методологически объяснить роль психической сферы в целостном процессе саморегуляции человеческого организма, способы информационного воздействия психических явлений на соматическую сферу, особенно в тех случаях, когда рассматривается влияние эмоциональных и волевых факторов на жизнедеятельность личности. Эти факторы оказывают влияние на изменение соматических состояний в широком диапазоне: от функциональных изменений позитивного или негативного характера до серьезных патологических нарушений в деятельности отдельных внутренних органов и организма в целом.

Разработка проблемы взаимосвязи психического и соматического имеет прямое отношение к узловым вопросам психиатрии и клинической медицины в целом, к таким важнейшим областям медико-биологических исследований как психоформакология, сте-реотакисческая психоневрология, нейропсихология, нейрокибернетика и др. Учет и обобщение результатов всех этих специально-научных исследований в области психофизиологических и пси— хосоматических взаимоотношений представляет значительный философский интерес, так как способствует конкретизации наших представлений о психическом отражении, субъективной реальности, активности сознания.

Все это говорит об актуальности дальнейшей разработки психосоматической проблемы как для целей частнонаучного познания, так и для решения фундаментальных философских проблем.