Философско-антропологические модели человека в концепциях информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Харламов, Сергей Юрьевич

  • Харламов, Сергей Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 166
Харламов, Сергей Юрьевич. Философско-антропологические модели человека в концепциях информационного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Харламов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Философско-антропологическая концепция человека в информационном обществе и ее типологические особенности.

1.1. Философские модели человека как общественного существа.

1.2. Типологические особенности философско-антропологической концепции человека в информационном обществе.

ГЛАВА 2. Социально-технологические и биотехнологические концепции человека в информационном обществе.

2.1. Социально-технологическая концепция природы человека: от «индустриального» к «постиндустриальному».

2.2. Основные направления и механизмы биотехнологической модификации природы человека в информационном обществе.

ГЛАВА 3. Биосферно-ноосферная концепция человечества В.И. Вернадского в современном социокультурном контексте.

3.1. Биосфера как необходимое условие жизни и производственной деятельности человечества.

3.2. Философско-антропологические парадигмы концепции автотрофности человечества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические модели человека в концепциях информационного общества»

Актуальность темы исследования. В связи со стремительным развитием информационно-коммуникационных процессов, актуальной задачей становится изучение перспектив человека и их концептуального осмысления. На современном этапе концепции человека связаны с развернувшейся информационно-компьютерной революцией. Такой пересмотр представлений о человеке с учетом информационной проблематики сформировал целый блок идей, который развивается в рамках информационного общества. Эти концепции можно подразделить на технократические и социально-гуманитарные.

В их основе лежит информационный фактор, приводящий к однозначному обозначению постиндустриального общества как информационного и отбрасыванию всех остальных его характеристик. Этот подход неправомерен, поскольку он приводит к вытеснению из поля зрения социально-природную составляющую человека. Игнорирование биосферно-ноосферной проблематики, создает односторонность рассмотрения концепций человека в условиях информационного общества. В результате этого в условиях информационной эры происходит исчерпание познавательных моделей, ценностных ориентаций и деятельностных регулятивов. Отразить социально-биологический взгляд на человека, позволяющий дополнить концепции человека недостающим биологическим звеном, помогают исследования В.И. Вернадского, Ф. Фукуямы, Э. Фромма, Б.Г. Юдина и других современных ученых. Поэтому поиск новых стратегий дальнейшего развития человека невозможен без учета его питания и воспроизводства как биосоциального существа.

Современное состояние информационного общества нельзя сводить только к его информационной ипостаси, необходимо учитывать и другие составляющие. Синтез философской антропологии, биологии и технологического знания дает более объемную картину мира, нежели только одна из частей этого знания. Необходимо решение актуальных методологических задач, ядро которых составляет выделение различных философских концепций человека в информационном обществе и установление взаимосвязей между ними.

В этих концепциях человека на передний план выходят социальные и технологические проблемы. Между тем развертывающаяся биотехнологическая революция ставит проблему изменения биологической природы человека. Старый как мир спор о ведущей роли природы (наследственности или генов) либо общества (среды или воспитания) в формировании человеческих качеств получает новые импульсы. В условиях становления информационного общества, возникает проблема телесности, что требует обращения внимания к таким вопросам, как природа и сущность человека, человеческое существование, человеческая субъективность, открытость и незавершенность человеческой природы.

Ведущее место в анализе концепций человека информационного общества принадлежит философско-антропологическому анализу, который предполагает познание природы человека, его сущности и перспектив развития с учетом естественнонаучного и социального знаний о природе, движущих силах, мотивах поведения и внутренней организации человека. При этом важна концентрация внимания не столько на эпистемологическом, сколько на философско-антропологическом аспекте концепций природы человека.

Степень разработанности проблемы.

Со второй половины XX века на смену индустриальному обществу в ходе его трансформации приходит новая общественная система, получившая название у Д. Белла постиндустриальной, у Е. Масуды и других ученых информационной. Информационное общество, отрицающее материальные ценности индустриального общества и механистические способы производства и бытия в целом, в настоящее время находится в стадии активного становления. Сегодня проблема информационного общества активно обсуждается как в мировой, так и отечественной литературе.

Место и роль человека в становящемся информационном обществе стремительно изменяется. Изучению этих феноменов современного цивилизационного развития уделяют большое внимание зарубежные и отечественные исследователи. В ткань устоявшихся представлений о технократическом развитии общества были включены идеи, ориентированные на человека. Кроме того сугубо техницисткие идеалы потеснились идеями синергизма, глобализма и самоактуализации личности. Технократические и социально-гуманитарные трактовки человека в концепциях информационного общества содержатся в работах таких западных исследователей, как Д. Белл, Б. Гейтс, П. Дракер, С. Лем, Й. Масуда, А. Тоффлер, Ф. Уэбстер и др1. Среди российских ученых и философов этой проблеме уделяли большое внимание Т.П. Воронина, B.JI. Иноземцев, И.Д. Каландия, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, A.A. Чернов, М.Ю. Тихонов и др . Средства коммуникации как эффективное средство изменения человека наиболее подробно рассмотрены в исследованиях Д.В. Иванова, М. Кастельса, М. Маклюэна,

С.К. Шайхитдиновой и др . Проблемы взаимодействия человека-и технологий в информационном обществе исследуются в концепциях М.Г. Абрамова, И.Ю. Алексеевой, И.Ф. Игнатьевой, В.Н. Князева, К.К. Колина, Г.Л. Смоляна, А.Н. Чумакова и др4.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М., 2000; Дракер П. Посткапиталистическое общество. - СПб., 1999; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего. - М., 2005; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997; Тоффлер А. Футурошок. - СПб., 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004.

2 Воронина Т.Д. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. -М., 1995; Иванов H.A. Концепция информационного общества в современной философии. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М., 2003.

3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003; Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. - СПб., 2002.

4 Абрамов М.Г. Человек компьютер: от homo faber к homo informaticus // Человек. - 2000. - №4; Алексеева И.Ю. Интернет и проблема субъекта // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. - М., 2004; Игнатьева И.Ф. Антропология техники: Человек как субъект мира техники. - Екатеринбург, 1992; Князев В.Н. Человек и технология (социально-философский аспект). - К., 1990; Колин KK. Информационная технология как научная дисциплина // Информационные технологии. - 2001. - №2; Моисеев H.H., Фролов И.Т. Высокое соприкосновение. Общество, человек и природа в век микроэлектроники, информатики и биотехнологии // Вопросы философии. - 1984. - №9; Смолян ГЛ. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. - 1993. - №1; Тарасенко В.В. Антропология

При анализе взглядов на научные концепции человека информационного общества необходимо развернутое определение и раскрытие смысла научной концепции, рассматриваемые B.JI. Абушенко, Д.П. Горским, А.И. Никифоровым, A.A. Пископпелем, В.А. Рыжко, А.И. Уваровым. Понятие «научной концепции» часто соотносится с проблемой понимания «концепта». Большой вклад в понимание «концепта» внесли психолингвисты (С.А. Аскольдов, P.M. Фрумкина), культурологи (Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов) и философы (Ж. Делез, Ф. Гваттари, С.С. Неретина, Н.К. Рябцева) и др1. Рассмотрение генезиса, сущности и практической значимости моделей человека, отражающих различные стороны человеческой жизнедеятельности, представлены в работах B.C. Барулина, Г.Г. Дилигенского, P.M. Руповой, O.A. Чубинина и др .

В начале XXI столетия вопрос о природе человека оказался в центре внимания ученых, философов, политиков и широкой общественности. Это связано с тем, что технологические инновации в области генной инженерии, биотехнологии, нанотехнологии, а также компьютеризация и информатизация человеческого общества, ведут к масштабным изменениям в природе человека. Поэтому речь идет не столько о понимании человеческой природы, сколько о том, каковы возможности и перспективы модификации природы человека и насколько значима здесь гуманитарная экспертиза. Многоаспектные исследования этой проблемы содержатся в работах

Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. - 2000. - №5; Чумаков А.Н. Антропологический аспект технического прогресса // Техника, общество и окружающая среда: материалы международной научной конференции (18-19 июня 1998 г.). —М., 1998.

1 Пископпель A.A. Научная концепция: структура, генезис. — М., 1999; Новейший философский словарь: 2-е изд., перераб. и дополн. - Мн., 2001; Рыжко В.А. Научные концепции: социокультурный, логико-гносеологический и практический аспекты. — Киев, 1985; Уваров А.И. Философская методология, технология вообще и информационная технология в частности // Компьютерная революция и информационное общество. - М.,1990; Горский Д.П., Никифоров А.Д. Логический анализ моделей развития научного знания. -Методология развития научного знания. - М., 1982; Фрумкина P.M. Психолингвистика. — М., 2001; Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. — М., 1997; Рябцева Н.К. «Вопрос»: прототипическое значение концепта // Логический анализ языка. Культурные концепты. М., 1991.; Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества. - СПб., 1999.

2 Дилигенский Г.Г. К новой модели человека // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. -№9, №10; Барулин B.C. Человек: многогранность и целостность его отношения к общественной жизни // Спектр антропологических учений. - M., 2006; Чубинин O.A. Действующая модель человека // Человек. -2006. -№1; Рупова P.M. Антропологические модели в социальной философии XX-начала XXI веков: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 2008.

А. Маслоу, Л. Стевенсона, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Р. Хирау и др1. Большое внимание этой проблемы уделяют также отечественные ученые и философы В.Г. Борзенков, П.С. Гуревич, JI.B. Жаров, Е.В. Золотухина-Аболина, Л.А. Киселев, В.Е. Малюгин, А.П. Назаретян, Б.Г. Юдин и др . О значимости этой проблемы свидетельствуют материалы «круглых столов», проведенных журналом «Человек» в 2006 и 2008 гг. В них речь идет о модификации как социальной, так и биологической составляющей природы человека3.

В последние два десятилетия в связи с углубленным изучением человеческого бытия большое внимание уделяется проблеме телесности. Феномен телесности исследуется такими отечественными философами, как Л.И. Анциферова, И.М. Быховская, В.Л. Круткин, A.B. Макаров, P.M. Маслов, В.А. Подорога, К.Г. Фрумкин и др4., в работах которых отражены особенности видения проблемы телесности как в западной, так и в русской философии.

В естественнонаучном направлении русского космизма разрабатывалась проблема человека будущего, который рассматривался в

1 Маслоу А. Психология бытия. — М., 1997; Стевенсон Л., Хаберман Д. Десять теорий о природе человека. — М., 2004; Фромм Э., Хирау Р. Предисловие к антологии «Природа человека» // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990; Фукуяма Ф. Наше иостчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции. - М., 2004; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М., 2002.

2 Гуревич П.С. Современный антропологический поворот // H.H. Страхов и русская культура XIX-XX вв.: к 180-летию со дня рождения: Материалы международной научной конференции. - Белгород, 2008; Юдин Б.Г. Природа человека: конструктивизм против натурализма // Высшее образование в России. - 2005. - №5; Золотухина-Аболина Е.В. Философская антропология: Учебное пособие. - М.;Ростов н/Д, 2006; Назаретян А.П. Беспределен ли человек? (Еще раз о гуманизме и его паллиативах) // Общественные науки и современность. - 1992. -№5; Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. - Ростов н/Д, 1988; Малюгин В.Е. Природа человека: методологические проблемы учения о человеке. - Красноярск, 1989.

3 См.: Модификация человека / Круглый стол института философии РАН и журнала «Человек» // Человек. -2006. - №5, №6; Модификация человека. Научные, технологические и моральные границы / Круглый стол журнала «Человек» в рамках конференции «Конструирование человека» // Человек. - 2008. - №1 .,№2.

4 Анциферова Л.И. Общественно-исторический характер телесности бытия человека // Биология человека и социальный прогресс. - Пермь, 1982; Быховская И.М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени: (Очерки социальной и культурной антропологии). - M., 1997; Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. — 1997. — №4; Макаров A.B. Тело как социокультурный продукт: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Тверь, 2003; Маслов P.M. Телесность человека: онтологический и аксиологический аспекты: Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - Саратов, 2005; Суворова О.С. Телесность человека как основа его жизни и единства с природой [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.philosonhv.ru/iphras/lihraryAvbioro.html// Тос385847698; Фрумкин К.Г. Человеческая телесность в структуре будущего мира // Свободная мысль-XXI. - 2005. - №1; Подорога В.А. Феноменология тела: Введение в философскую антропологию: Материалы лекционных курсов 1992-1994 гг. -М., 1995. качестве глобального, общепланетарного существа. Идеи о человеке, высказанные В.И. Вернадским и Н.Г. Холодным, можно вполне определенно рассматривать в качестве важной составляющей концепций человека в информационном обществе.

В отечественной литературе осмыслению человека, а также рассмотрению проблемы бытия человека и становления личности в информационном обществе посвящены труды Т.В. Артемьевой, В.Ю. Верещагина, В.Г. Горбачева, М.С. Кагана, М.А. Мануильского, М.И. Микешина, B.C. Степина, Ю.М. Федорова, И.Т. Фролова и др1.

Развиваемые в концепциях информационного общества идеи глобального сознания, возможности экологизации общественного сознания и духовной целостности мира создают условия для развития каждого человека. Они родственны по своему содержанию идеям о биосфере и ноосфере, а также об экологических процессах в современном обществе, которые рассматривают в своих работах В.П. Казначеев, Е.А. Когай, H.H. Моисеев, Е.А. Спирин, А.И. Субетто и др2.

О биосфере как центральной, объединяющей идеей В.И. Вернадского, несмотря на широкий спектр его научных изысканий пишут В.П. Алексеев, А.Г. Назаров, А.Г. Пырин, М.Б. Туровский, Г.Ф. Хильми и др. Ноосферная концепция стала предметом разносторонних исследований

1 Степин B.C. Философская антропология и философия науки. - М., 1992; Горбачев В.Г. Многомерность человека как принцип его философского исследования // Человек и Вселенная. СПб. — 2001; Федоров Ю.М. Космическое измерение человека // Общественные науки и современность. - 1992. - №4; Верещагин В.Ю. Антропологическое знание: естественнонаучные и социогуманитарные аспекты // Философский век. Альманах. Вып.23. - СПб., 2002; Каган М.С. Человек как проблема современной философии // Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. Часть 1. - СПб., 2002.; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет. - М., 1989; Артемьева Т.В., Микешин М.И. Науки о человеке в современном мире // Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. Часть 1. - СПб., 2002, Мануильский М.А. Принципы систематизации знаний о человеке: история и современный подходы // Философский век. Альманах. Выпуск 27. Энциклопедия как форма универсального знания: от эпохи Просвещения к эпохе Интернета. - СПб., 2004.

2 Казначеев В.П., Спирин Е.А. Феномен человека: комплекс социоприродных свойств // Вопросы философии. - 1988. - №7; Когай Е.А. Человек и природа: ценностные регуляторы экологического сознания. - M., 2001; Субетто А.И. В.И. Вернадский: от начала ноосферно-ориентированного синтеза наук - к вернадскианской революции в системе научного мировоззрения в начале XXI века и к становлению ноосферизма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001b/00121643.htm: Моисеев H.H. Вернадский и современность // Вопросы философии. - 1994. - №4. естественнонаучного и философского направления учеными, среди которых Э.И. Колчинский, А.И. Субетто, A.JI. Яншин, Ф.Т. Яншина и др1.

Учение о биосфере и ноосфере как переходное звено к современным проблемам развития природы человека, новому видению процессов происходящих в обществе рассматривается такими учеными, как В.В. Буряк, В.А. Возчиков, С.И. Дука, Б.В. Марков и др2.

Поскольку решение проблемы телесности человека предполагает учет условий ее существования и воспроизводства, то возникает необходимость разработки концепции автотрофности человечества как способа связи с биосферой. На возможные последствия формирования автотрофного человечества обращали внимание Э.В. Гирусов, А.Д. Московченко,

A.Н. Несмеянов, А.П. Руденко, А.Д. Урсул, B.C. Чесноков. У концепции автотрофности человечества появились противники, среди которых выделяются своими обоснованиями Н.В. Башкова, Е.В.Введенская, P.C. Карпинская, В.А. Кутырев, A.B. Поздняков и др . Однако дискуссия сторонников и противников автотрофности человечества не является лишь выражением собственно проблемы питания человека. Это мировоззренческая проекция на человека, связанная с определением его перспектив развития.

Несмотря на определенные достижения в рассматриваемой области, следует признать, что базовые модели модификации природы человека в условиях информационного общества недостаточно осмыслены в философско-антропологическом аспекте. Между тем, в них как правило, рассматривается та или иная сторона изменяющейся природы человека, но не обсуждаются пути интегративного синтеза знаний, полученных в данной

1 Шипунов Ф.Я. Организованность биосферы. - М., 1980; Реалии ноосферного развития: материалы Межгосударственной научно-практической конференции «Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реалии третьего тысячелетия». Иваново, 21-23 мая 2003г. -М., 2003.

2 Марков Б.В. Философская антропология: учебное пособие. - СПб., 2008; Дука С.И. Информационное общество: социокультурные аспекты. - СПб., 2004; Возчиков В.А. Философия образования и медиакультура информационного общества: Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - СПб., 2007; Буряк B.B. Концепт ноосферы

B.И. Вернадского в контексте постинформационной эпохи // Ученые записки Таврического национального университета им В.И. Вернадского. Серия «Философия. Социология». Том 15. -2002. -№1.

3 Урсул А.Д. Космические перспективы автотрофности человечества // Общественные науки и современность. - 1995. - №2; Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. - Н. Новгород, 1994; Башкова Н.В. Преображение человека в философии русского космизма. — М., 2007. области, и значимость гуманитарной экспертизы, предлагаемых биотехнологических проектов изменения человека. Учитывая актуальность проблемы и потребность практики в её решении, нами определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают философские концепции природы человека в условиях информационного общества.

Предметом диссертационной работы являются философско-антропологические модели модификации природы человека в условиях информационного общества.

Целью диссертационного исследования является философско-антропологическое определение взаимодополняемости базисных философских концепций человека в информационном обществе.

Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:

- дать понятие концепции человека и обосновать типологию базовых моделей человека в условиях информационного общества;

- раскрыть особенности воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека, определить основные социокультурные и биотехнологические направления и механизмы модификации природы человека в условиях информационного общества;

- охарактеризовать биосферно-ноосферную концепцию человека как интегративную философско-антропологическую модель трансформирования природы человека в условиях информационного общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Сложность предмета исследования обусловила разнообразие его теоретико-методологических основ. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях классической и неклассической философии. В ее основу положен философско-антропологический подход к изучению концепций человека информационного общества. Этот подход позволяет, во-первых, преодолеть узкие рамки рассмотрения только технологической составляющей научных концепций и представить их как целостный антропологический пласт, используемый для выявления перспектив модификации природы человека; во-вторых, в рамках данных концепций сделать акцент на естественнонаучных составляющих концепций и отразить их особенности.

Автор использовал системно-деятельностный подход, который дает возможность выявить и проанализировать основные компоненты научных концепций человека информационного общества и представить их как единую систему антропологических знаний. Метод методологической реконструкции позволил выявить биосферно-ноосферные понятия, составляющие естественнонаучную основу в работах ученых первой половины XX века.

Метод критического анализа оказался наиболее продуктивным при исследовании автотрофности человечества как естественно-научной познавательной модели. В диссертации использовались философские принципы: всестороннего рассмотрения предмета, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, конкретного историзма, многообразия и единства. Применялись общенаучные принципы: дополнительности, многомерности и нелинейности, индивидуализации и кооперации и др. Логика диссертационного исследования построена по общей концептуальной схеме, согласно которой движение мысли осуществляется от теоретических основ до практических аспектов.

Научная новизна исследования:

- дано понятие концепции человека, предложена и обоснована типологизация базисных концепций природы человека информационного общества через естественнонаучные, технологические и социально-гуманитарные особенности человека как социально-биологического существа;

- раскрыт и обоснован характер воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека; в анализируемых философских концепциях человека выявлены различающиеся между собой направления модификации природы человека в информационном обществе, а также показано, что системная модификация природы человека может быть осуществлена на пути интеграции концепций человека;

- определена биосферно-ноосферная концепция человека, содержание которой являет модификацию природы человека; обоснованы понятия «биосферный человек», «ноосферный человек» и «автотрофный человек».

Положения выносимые на защиту:

1. Различные концептуальные модели человека, отражающие некоторые упрощенные представления о человеческой природе используются в естествознании, социально-гуманитарных и технических дисциплинах. Для каждой из этих дисциплин характерны свои понятия о человеке и логике его поведения. В них фиксируются те признаки и свойства природы человека, которые составляют главный интерес для данной области знания, абстрагируясь от остальных его признаков и свойств.

Результаты, полученные в ходе анализа базовых (уровневых) концепций человека в информационном обществе могут стать основой нового направления в отечественных исследованиях по методологии междисциплинарных исследований. Такой подход дает возможность решать проблемы изучения человека как целостного социально-биологического существа в конкретно историческом, в частности, информационном обществе.

Философская антропология выполняет, на наш взгляд, роль интегратора социально-гуманитарных, естественнонаучных и технологических дисциплин, изучающих человека со своих специфических позиций. Она является основой для обсуждения путей интегративного синтеза полученных знаний о человеке и учета гуманитарной экспертизы.

2. В условиях научно-технического прогресса, все больше концентрирующемся на человеке, наиболее востребованными являются бурно развивающиеся информационно-коммуникационные технологии и биотехнологии. Коммуникативные процессы приводят к изменению циркуляции информации, которая приобретает сетевой путь передачи, вместо сложившегося вертикального. В концепциях человека нашло отражение, на наш взгляд, становление сетевого человека с меняющейся средой взаимодействия, глобализацией общения, потерей идентичности, новой виртуальной культурой. Основными направлениями модификации человека в информационном обществе являются нравственно-психологическое, социокультурное, коммуникационное, биотехнологическое, социально-экологическое. В связи с бурным прогрессом биомедицинских технологий и их применением к человеку происходит модификация человека, под которой мы понимаем изменение некоторой мерности человека: способов его поведения, его ощущений и признания его человеком.

3. Биосферно-ноосферная концепция человека В.И. Вернадского является одной из базовых разновидностей гуманистических теорий перехода от индустриального общества к информационному обществу. Биосфера является колыбелью, а также природной основой жизни и производственной деятельности человечества на протяжении всей его истории. При этом человек, помещенный в центр биосферы, берется в его родовом значении.

Человек является космическим феноменом, неразрывно связанным со своей биосферно-ноосферной оболочкой. Такой подход позволяет нам обосновать с системных позиций понятия «биосферный человек», «ноосферный человек» и «автотрофный человек», которые раскрывают механизм перехода от биосферы к ноосфере. Идея автотрофности человечества не ведет к полному выходу человека из биосферной оболочки даже в отдаленном будущем. Благодаря своей телесности и предметно-практической деятельности человек укоренен в окружающем мире, «вписан» в биосферу, выступая ее творческим продолжением. Ноосфера - это новый этап разумного регулирования отношений человечества с природой, для которого характерно формирование человека как автотрофного существа. Она может рассматриваться как сфера раскрытия резервов телесной организации человека и модификации его природы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют дополнить технократические и социально-гуманитарные типы философских концепций человека информационного общества естественнонаучной стороной.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертации, могут быть применены при разработке и реализации федеральных и региональных программ. Результаты работы могут быть использованы в преподавании основных и специальных курсов по философской антропологии, философии науки, социальной философии, культорологии, социальной экологии в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в тезисах, материалах докладов и сообщений на следующих международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Выступал с докладами на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Библиотеки Белгородчины: изменение функциональной парадигмы в контексте общественного развития» (г. Белгород, 2005); Первая всероссийская конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (г. Москва, 2006); Международная научная конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (г. Белгород, 2006); Всероссийская научная конференция «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); Всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (г. Белгород, 2006);

Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007» (г. Одесса, 2007); Всероссийская научная конференция «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (г. Смоленск, 2007); Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 2007); 2-я Международная научная конференция аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: человек и культурно-исторические типы глобализации», (г. Белгород, 2007); Международная научная конференция «Ноосферология: Наука, практика, образование. NOUS 2008» (г. Симферополь, 2008); Международная научная конференция «Н.Н.Страхов и русская культура XIX - XX вв.: к 180-летию со дня рождения» (г. Белгород, 2008).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, включенным в перечень научных изданий ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Харламов, Сергей Юрьевич

Заключение

В концепциях природы человека сталкиваются уже существующие точки зрения и суждения, но прежде всего выискиваются моменты и элементы совпадений, тождества, схожие реакции на реалии современного мира, однородные исходные концептуальные позиции. Анализ возможностей рассмотрения концепций человека в единой теоретической системе, создает перспективное поле для будущих научных исследований. Необходимость формирования целостных философско-антропологических концепций на базе множества ныне существующих теоретических построений диктуется многомерными тенденциями развития научной мысли. Также это стремление к единству отображает и необходимость выживания человека и сохранения биосферы в ходе решения глобальных проблем для обеспечения последующего развития на планете.

Концепции человека в условиях информационного общества многомерны и в этой многомерности выражена необходимость «двойного зрения» по отношению к открывающейся за этим вопросом проблемности человеческого существования. Охваченное взором как положительное, так и отрицательное технологическое видение человека, открывает проблему человека во всей ее очевидности: необходимо антропологическое осмысление человека в концепциях с естественно-научных, социально-гуманитарных и технологических сторон. Будущее перспективы человека во многом связаны с информационно-коммуникационными технологиями и биотехнологиями и в осмысление таких перемен важную роль играет философская антропология. И именно философская антропология ставит вопрос о человеке, но решение не может быть ограничено рамками только одного какого-либо подхода.

Анализ современного бытия показывает всю очевидность проблемности существования людей в условиях усилившейся информатизации среды, а обращение к концепциям информационного общества открывает нам тенденции разворачивания этой очевидности, ее сущность и механизмы. Обращение к базовым моделям человека в концепциях информационного общества, с одной стороны, облегчает достижение исследовательских задач, открывая проторенную дорогу в область проблематики, связанной с рассмотрением антропологических аспектов, а с другой — затрудняет: любое движение в этой области знания предвосхищается наличием готовых дисциплинарных схем и позиций. Так концептуальное рассмотрение проблематики не предусматривает обращения к самому человеку, и такой подход упускает из виду актуальную для биотехнологической революции биосферно-ноосферную проблематику, которая остается вне поле зрения исследователя.

Современное видение реальности только через призму «информационных технологий» приводит к тому, что мы лишаем себя рассмотрения естественно-научной основы в человеке. Выход из этого -рассмотрение биосферно-ноосферной концепции человека В.И. Вернадского. В данной работе прежде всего отражены его учения о биосфере, ноосфере и автотрофности, месте и назначение человека в мировом процессе.

Необходимость глобального, планетного способа мышления о человеке в современных условиях требует более внимательного рассмотрения естественно-научных, технологических и гуманитарных антропологических построений. Немаловажным фактором является информатизация, которая на сегодняшнем этапе развития нашего общества является необходимым условием успешного развития человека, формирования у людей нового мировоззрения, соответствующего реалиям XXI века. Этому способствуют практически неограниченные технологические возможности современных информационных и коммуникационных технологий.

В настоящее время кардинальным образом изменяется вся информационная среда общества, а новые информационные технологии проникают практически во все сферы социальной практики и научной деятельности, становясь неотъемлемой частью новой, информационной культуры человечества. В этих условиях чрезвычайно важно антропологическое измерение технологического процесса, преодоление технократического подхода к осмыслению человека.

С обозначенных позиций было осуществлено представленное исследование, в результате которого сформулированы следующие важные, на наш взгляд, выводы.

1. Объективный вектор формирования концептуальных моделей человека задается современным историческим контекстом, суть которого, как уже отмечалось, - в переходе от индустриальному к постиндустриальному обществу - информационному. Данные модели отражают упрощенные представления о человеческой природе в естествознании, социально-гуманитарных и технических дисциплинах. В них внимание заостряется на своих, характерных для данной дисциплины, понятиях о человеке, логики его поведения, фиксируются признаки и свойства природы человека, абстрагируясь от остальных его признаков и свойств. Однако видение человека должно быть целостным и сочетать как социальную, так и биологическую природу. Анализ базовых концепций человека в информационном обществе позволяет сформировать основу нового направления в отечественных исследованиях по методологии междисциплинарных исследований. Философская антропология должна выполнять роль интегратора социально-гуманитарных, естественнонаучных и технологических дисциплин.

2. Проведенное исследование показало, что в условиях научно-технического прогресса, все больше концентрирующемся на человеке, наиболее востребованными являются бурно развивающиеся информационно-коммуникационные технологии и биотехнологии. Коммуникативные процессы приводят к изменению циркуляции информации, которая приобретает сетевой путь передачи, вместо сложившегося вертикального. В концепциях человека нашло отражение, на наш взгляд, становление сетевого человека с меняющейся средой взаимодействия, глобализацией общения, потерей идентичности, новой виртуальной культурой. Основными направлениями модификации человека в информационном обществе являются нравственно-психологическое, социокультурное, коммуникационное, биотехнологическое, социально-экологическое. В связи с бурным прогрессом биомедицинских технологий и их применением к человеку происходит модификация человека, под которой мы понимаем изменение некоторой мерности человека: способов его поведения, его ощущений и признания его человеком.

3. В свете антропологического подхода биосферно-ноосферная концепция человека В.И. Вернадского является одной из базовых разновидностей гуманистических теорий перехода от индустриального общества к информационному обществу. Биосфера является колыбелью, а также природной основой жизни и производственной деятельности человечества на протяжении всей его истории. При этом человек, помещенный в центр биосферы, берется в его родовом значении.

Человек является космическим феноменом, неразрывно связанным со своей биосферно-ноосферной оболочкой. Такой подход позволяет нам обосновать с системных позиций понятия «биосферный человек», «ноосферный человек» и «автотрофный человек», которые помогают раскрыть механизм перехода от биосферы к ноосфере. Идея автотрофности человечества не ведет к полному выходу человека из биосферной оболочки даже в отдаленном будущем. Благодаря своей телесности и предметно-практической деятельности человек укоренен в окружающем мире, «вписан» в биосферу, выступая ее творческим продолжением. Ноосфера — это новый этап разумного регулирования отношений человечества с природой, для которого характерно формирование человека как автотрофного существа. Она может рассматриваться как сфера раскрытия резервов телесной организации человека и модификации его природы.