Философско-антропологические основания европейского фашизма: Классическая и современная формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Давыдова, Галина Егоровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Давыдова, Галина Егоровна
1. ВВЕДЕНИЕ.СТР 1
2. ГЛАВА 1. ФАШИЗМ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ФЕНОМЕН.СТР 4
2.1.
§ 1. ЧТО ТАКОЕ ФАШИЗМ?.СТР 4
2.2.
§ 2. СТАРЫЙ И НОВЫЙ ФАШИЗМ.СТР 19
2.3.
§ 3. ФАШИЗМ, КАК МОДНОЕ ПОНЯТИЕ.СТР 38
2.4.
§ 4. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАШИЗМА.СТР 49
3. ГЛАВА 2. ФАШИЗМ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ.СТР 61
3.1.
§ 1 .ФАШИЗМ И КОНЦЕПЦИЯ СВЕРХЧЕЛОВЕКА.СТР 61
3.2.
§ 2. РАСОВАЯ ТЕОРИЯ И БИОЛОГИЗМ.СТР 81
3.3.
§ 3. АРИЙСКИЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ В. ДАЙЦА.СТР 90
3.4.
§ 4. «ПОЧВА И КРОВЬ». КОНЦЕПЦИЯ Э. КРИКА.СТР 96
3.5.
§ 5. ТЕОРИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.СТР103
4. ГЛАВА 3. ФАШИЗМ: В ПОИСКАХ ТИПА, ИММАНЕНТНОГО ЖИЗНИ.СТР 111
4.1.
§ 1. ЧЕЛОВЕК ФАШИЗМА.СТР111
4.2.
§ 2. ОТ МИФА - К РЕЖИМУ. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ.СТР135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические основания европейского фашизма: Классическая и современная формы»
Являясь предметом изучения гуманитарных наук, фашизм никогда, за более чем полувековую историю его исследования, не был свободен от идеологически предвзятых подходов, манипуляций политического характера, хотя в целом изучение фашизма шло в русле антифашистской традиции, что служило сближающим фактором для многих авторов. Тем не менее, сама тема часто становилась аргументом конкретно-политического противостояния. Это обедняло, лишало научной значимости многие труды, ставило под сомнение сам стиль научных работ и реальность научных выводов.
Не имея надлежащей оценки, фашизм вновь пускал корни. Поэтому он преодолел границы европейского континента и появился в США, Латинской Америке, некоторых других регионах. В начале 90-х годов XX века он укоренился в Восточной Европе и даже в России. Теперь мы наблюдаем проникновение фашизма в большую политику. Таким образом, политико-идеологические штампы сыграли весьма неблагоприятную роль. В этом смысле наука до сих пор в долгу перед обществом.
Не смотря на большой объем литературы о фашизме, проблема человека и человеческого освещена в ней слабо. Эпоха фашизма стала эпохой борьбы добра и зла. Человек эпохи фашизма рассматривался в контексте мифологического мышления. Миф о борьбе добра и зла, как и положено мифу, упрощал проблему и его содержание можно изложить посредством следующей сентенции: «очень много плохих людей противостояли большому количеству хороших людей.Победили хорошие».
Однако, фашизм создал совершенно новый подход к пониманию человека, сформировал собственную эволюционную теорию, очертил перспективы человека, обосновал свою иерархию «человеческих типов».
Фашизм создал государство с совершенно особыми свойствами и характеристиками, он создал новую реальность, наполнил бытие обновленным содержанием. Это привело к формированию своеобразного стиля жизни, формированию нового человека, человека фашизма. Здесь интерес исследователя может вызывать двуединая задача: рассмотрение особых характеристик и свойств человека фашизма, и насколько этот человек соответствовал тому типу «сверхчеловека», «арийца», который фашизм сотворил в своих теоретических конструктах.
До сих пор малоизученным представляется аспект культурных оснований фашизма. Является ли фашизм чем-то совершенно новым или его оригинальность и специфичность базируется на национальной традиции. Большинство ранних марксистских работ были посвящены фашизму как социально-классовому явлению. В послевоенный период внимание исследователей-марксистов сосредотачивалось в основном на изучении конкретных проблем политики фашистских государств и их сравнительном анализе, а также на детальном изучении военно-исторического аспекта фашизма и антифашистского движения.
Литература либерального направления в основном сосредотачивалась на исследованиях философских, этнокультурных, социологических, духовных аспектах фашизма. Областью серьезных разногласий с марксистским направлением стала недооценка той роли, которую сыграл Советский Союз в разгроме европейского фашизма. Именно либеральному направлению принадлежит авторство многочисленных теорий фашизма: от понимания фашизма как формы тоталитаризма, до «глобально-феноменологической теории фашизма».
Неонацистская литература вскоре после Второй Мировой Войны разделилась на два обособленных направления. Одно из них утратило политико-пропагандистскую направленность и продолжает традицию оккультной литературы конца Х1Х-начала XX вв. Другое представляет собой открытый вызов современному обществу, развивая идеи реванша, имея выраженный пропагандистский характер.
Проблема фашизма никогда не рассматривалась научным сообществом как узкоисторическая, достойная изучения исключительно в историческом аспекте. Являясь междисциплинарной по своему характеру, она входит в предмет исследования истории, политологии, социологии, психологии, этнологии и многих других научных дисциплин. В последнее время нарастает интенсивность и философских исследований фашизма.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Давыдова, Галина Егоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Огромное множество загадок, тайн и мифов, оставленных человечеству в наследство фашизмом, по-прежнему живут в массовом сознании современника. В настоящее время приходится констатировать, что они до сих пор не искоренены. Они, эти загадки, тайны и мифы, способны продуцировать тревогу, отчаяние, открытую агрессию, массу всевозможных фобий и, практически всегда, - недоумение, вызванное осмыслением громадной дистанции, существующей между общепринятыми этическими критериями и практической активностью человека, создающего новое общество. Если предположить, что фашизм конструировал новый социум, новую политику, новую мораль, новое государство, творил свою аксилогему, то совершенно определенной представляется его попытка создать нового человека. Совершенно явственной и определенной является попытка фашизма придать человеку иной социальный, культурный, духовный и даже биологический облик. В определенной степени мы можем утверждать, что сверхидеей фашизма было видоизменение человека и приведение его облика в соответствие с мечтой о его возможном идеальном будущем и мифом и его забытом идеальном прошлом. Именно эта составляющая фашизма, как духовного течения, политического явления, как социального эксперимента представляется наиболее важной и достойной скрупулезного исследования, поскольку мало освоена в деле всестороннего и глубокого осмысления фашизма как части духовно-исторического и социально-культурного опыта человечества.
Громадная литература о фашизме, сформированная в единую научную магистраль, создавалась разными авторами. Среди них были марксисты, либералы, антимарксисты, националисты и многие другие.
Среди них были историки, философы, социологи, психологи, очевидцы событий, публицисты, литераторы. Словом, люди разнообразных взглядов и направлений, специальностей и интересов. Однако обобщающим фактором их творчества был антифашизм. Яркая, стабильная антифашистская идея и традиция видна даже у тех авторов, которые изначально заявляли и заявляют о научной отстраненности от предмета исследования, об авторской индеферентности, об объективности в абсолютном значении. Это свидетельствует о том, что научные споры, которые, естественно, присутствуют в фашистской тематике не влияют на основополагающий вывод - фашизм античеловечен, разрушителен, вероломен и ужасен.
Давно стало понятным, что человечество, преодолевая фашизм, нанесло ему лишь военное и политическое поражение. Он до сих пор остается духовным увлечением людей, находящихся, к счастью, в безнадежном меньшинстве. Оставшись в толще прошлого, сделавшись достоянием истории, фашизм, как политический режим, государственная доктрина, форма тоталитаризма, не оставил после себя традиции, достойной преемственности. Но вместе с тем он сделался одной из самых животрепещущих тем для философского осмысления.