Философско-антропологический анализ идеи свободы: На материалах французского экзистенциализма XX века: Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, А. Камю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Чиркова, Светлана Владимировна

  • Чиркова, Светлана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 128
Чиркова, Светлана Владимировна. Философско-антропологический анализ идеи свободы: На материалах французского экзистенциализма XX века: Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, А. Камю: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чиркова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Экзистенциализм в сущности человека

1.1. Предпосылки возникновения экзистенциализма

1.2. Понимание человека во французском экзистенциализме

Глава 2. Свобода как ценность

2.1. Антропологический контекст свободы в трудах Ж.-П. Сартра,

А.Камю и Г.Марселя

2.2 Онтология свободы во французском экзистенциализме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологический анализ идеи свободы: На материалах французского экзистенциализма XX века: Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, А. Камю»

Актуальность исследования. Экзистенциализм возникает как поиск ответов на важнейшие вопросы человеческого существования, обнаружившиеся при кризисе рационалистической традиции философствования, потере гуманитарного измерения социальной жизни в первой половине XX в.

Классический рационализм выразился в дегуманизации человека. Господство разума в просвещенческой идеологии нашло отражение в реализации прагматичных, технократичных схем социального переустройства (идеология тоталитаризма - яркое проявление господства рационалистической традиции в оценке природы социальных трансформаций, когда с помощью опоры на идеал стало возможно волюнтарное «перекраивание» действительности). Признание самоценности человеческого существования как точки отсчета философских размышлений во французском экзистенциализме подрывались социальной ситуацией того времени - гуманитарной катастрофой периода двух мировых войн. На повестке дня оказались вопросы природы и содержания ценностей человеческого существования, оснований социально-политического устроения, гражданского творчества.

История, развитие интеллектуальной жизни подтвердили, что необходимы новые установки в понимании человека. Сущность человека обретается в существовании, пограничных ситуациях, конкретной деятельностной реализации. В раскрытии подобных оснований социальной жизни и сыграл свою роль экзистенциализм, нацеленный на тематизацию судьбы личности, ценностей жизни.

Обращение к оценке ^свободы в экзистенциализме способствует прояснению ценностных новаций культуры XX в. Опыт осмысления свободы во французском экзистенциализме позволяет определить ценностные приоритеты в понимании сущностных особенностей человека, социального взаимодействия, как в онтологическом, так и аксиологическом контекстах.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные вопросы понимания сущности человека содержатся в трудах Сартра «Стена», «Экзистенциализм - это гуманизм», «Герострат», «Тошнота».

Теме абсурда посвящены работы Камю - философское эссе «Миф о Сизифе», повесть «Посторонний», пьеса «Калигула»; теме бунта - эссе «Бунтующий человек», роман «Чума», пьеса «Праведники», «Творчество и свобода», «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде».

Проблематика бытия в философии Марселя выражена трудами «Экзистенция и объективность», «Быть и иметь», «Трагическая мудрость философии», «Человек праведный» и т.д.

В отечественной литературе проблема свободы во французском экзистенциализме представлена разработками: тему свободы у Ж.-П.Сартра и исторический контекст экзистенциализма исследовал Л.Г.Андреев, философское осмысление свободы - К.С.Гаджиев, И.А.Гобозов, свободы и культуры - П.П.Гайденко, «Я» и природы ценностей - Ю.Н.Давыдов, исторической эпохи и ее ценностей - А.Ф.Зотов, личности и свободы

B.Н.Карпушин, экзистенциализма в философии и литературе - Е.Коссак, отношений «человека и природы» - Т.А.Кузьмина, творческой эволюции Ж.П.Сартра - В.Н.Кузнецов, абсурда в творчестве Ж.-П.Сартра и А.Камю

C.Н.Кузнецова, нигилизма как проявления отчуждения - И.М.Кутасова, бунта в творчестве А.Камю - С.И.Паньковский, свободы и ответственности -А.Ф.Плахотный, Г.М.Тузова, исторической эволюции экзистенциализма -А.М.Руткевич, свободы и одиночества - Б.Рюриков, наследия экзистенциализма в философской традиции - Т.А.Сахарова, личности и ее свободы - Г.Я.Стрельцова, человека - Г.М.Тавризян, отчаяния и страха -Л.Чалина и др.

Объект исследования - сущность человека в интерпретации основоположников и крупнейших представителей философской мысли во французском экзистенциализме.

Предмет исследования - свобода как фактор самореализации человека на материалах работ французских экзистенциалистов.

Цель исследования - целостная реконструкция и системный анализ основных моделей интерпретации свободы на материалах французского экзистенциализма.

Задачи исследования:

- оценить особенности понимания самореализации человека во французском экзистенциализме;

- определить сущность свободы как антропологической ценности;

- выявить сущность свободы как онтологической ценности.

Теоретические источники исследования.

Идейным источником экзистенциализма является творчество Сократа, Б.Паскаля, С.Кьеркегора, Э.Гуссерля, представителей кантианства (Баденская школа), философия жизни Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева.

Оформление направления связано с этапами развития немецкой и французской традиции. Первая представлена М.Хайдеггером, К.Ясперсом, вторая - Ж.-П.Сартром, А.Камю, Г.Марселем. Течение экзистенциализма не однородно. Так Г.Марсель, К.Ясперс - мыслители религиозной ветви экзистенциализма, Ж.-П.Сартр, А.Камю - светской. Во французском экзистенциализме основные исследования человека и такого атрибута его существования, как свобода содержатся в работах Ж.-П.Сартра, А.Камю, Г.Марселя1.

Теоретико-методологическая основа темы исследования.

Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Особое внимание уделяется критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих искания, искажающих объективный взгляд на избранную предметную область, принципы ее концептуализации. Данный методологический аппарат использовался при оценке феномена французского экзистенциализма в контексте социально-культурного развития, осмысления человека в рамках гуманитарной парадигмы, свободы как важнейшей ценности социо- и культуротворчества. В ходе работы были использованы результаты, полученные крупнейшими представителями философской, социологической мысли; труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

Ж.-П.Сартр - «Стена», «Экзистенциализм - это гуманизм», «Герострат», «Тошнота»; А.Камю - «Миф о Сизифе», «Посторонний», пьеса «Калигула»; «Бунтующий человек», роман «Чума», «Праведники», «Творчество и свобода», «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде»; Г.Марсель -«Экзистенция и объективность», «Быть и иметь», «Трагическая мудрость философии», «Человек праведный», «Метафизический дневник», «Расколотый мир», «Жажда», «Рим больше не в Риме».

Оценены особенности самореализации человека во французском экзистенциализме. В оценке бытия человека первоначальное значение приобретает ценность экзистенции. Продемонстрировано, что развитие экзистенциализма определяется возможностью построения универсальной онтологии, позволяющей преодолеть разрыв человека и мира. В центре новой онтологии - человек как активное деятельностное начало, в своем выборе осуществляющий социо-, культуротворчество.

Определена сущность свободы как антропологической ценности. Приоритет существования над сущностью характеризует свободу как неотъемлемую важнейшую характеристику человека. Природа свободы иррациональна, она не детерминируется внешними причинами. Оценка человека сводится к необходимости реализации выбора. Свобода рассматривается как духовное творчество, возможность проявления инициативы «Я». Разум, воображение детерминируют движения по законам творчества, выражающимся в законах формостроительства.

Наделенный свободной волей человек обладает самодостаточностью. С опорой на гуманитарные абсолюты человек проявляет самостийность. Свободы нет вне ответственности, творчества, реализации «Я». Свобода носит амбивалентный характер: с одной стороны, есть выражение индивидуального выбора, выбора собственной линии жизни, утверждения, проявления личности; с другой стороны, невозможна вне оценки, выбора, решения относительно «другого», вне понимания себя как части «мы».

Выявлена сущность свободы как онтологической ценности. Следствие признания экзистенции как свободы - формирование новой онтологии, позволяющей преодолеть особенности традиционной онтологии -разорванность субъекта и объекта, детерминизм, рационализм, революционизм, прогрессизм. Свобода тождественна экзистенции - через свободу рождается бытие. Посредством реализации свободы человеком выбора гуманитарных ценностей существования происходит социо- и культуротворчество.

Основные положения, выносимые на защиту.

- В диссертационном исследовании выявлено, что экзистенциализм вносит существенный вклад в формирование гуманитарной парадигмы в культуре. Направление экзистенциализма позволяет развивать идеологию гуманизма, поскольку в центре внимания философского поиска оказывается человек, его активность, уникальность, возможности проявления свободы.

- Экзистенциальная философия оценивается как утверждение человека, его свободы - так возможна реализация атроподицеи, ее проявление в мироустроительстве. Бытие дано непосредственно, в виде собственного бытия - существования, экзистенции. С опорой на данную трактовку возможно преодоление онтологизма в толковании человека. Понимание человека возможно только посредством соотнесения человеческого существования и ценностей. Ценности выступают важнейшим основанием выбора стратегии социального конструирования реальности.

- Свобода во французском экзистенциализме выступает онтологическим атрибутом человека. Реализация свободы способствует эволюции важнейших гуманитарных ценностей человеческого бытия (прежде всего смысла существования). В результате выбора человек приходит к осознанию основополагающих ценностей человеческого существования, выступающих содержательной и регулирующей основой социального поведения.

- Идеи новой онтологии отражаются в гуманитарной парадигме, в центре которой - существование человека, посредством выбора утверждающего гуманитарные ценности бытия.

Теоретическая значимость исследования. Работа имеет важное значение для понимания культурных новаций в осмыслении человека XX в., оценке развития онтологической, гносеологической, аксиологической, социальной философской традиции. Результаты исследования могут использоваться при анализе современных тенденций развития человека и общества, формирования его ценностных установок и духовно-нравственных ориентиров. социального развития, формирования ценностной идейной платформы управления социумом.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по религиоведению, философской антропологии, философии культуры, социальной философии, социальной психологии, социологии.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Рождественских чтениях (Нижний Новгород, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), проблемном семинаре кафедры философии Камской государственной инженерно-экономической академии. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского Нового университета (г. Москва). По теме диссертации опубликованы три статьи.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Чиркова, Светлана Владимировна

Заключение

Обострение проблемы «я» субъекта, человеческого существования в конце XIX — первой половине XX вв. - закономерный период развития философской традиции, развитой в рамках европейской культуры. Еще в античный период начинает появляться тематика размышлений, сконцентрированных вокруг оценки души. В римской философии происходит обособление внутреннего мира «я».

Средневековье, христианство позволило обострить проблему личностного измерения человека. Поскольку в отличие от античного мироощущения, в котором человек - часть полиса, в средневековье человек возможен в соотнесении с Богом. Личность оценивается в понятиях долга, совести, греха, праведности. Человек оказывается один на один с Богом, хотя его жизнь - всецело предопределена провидением.

Становление ценности автономного индивида происходит в Средние века не только в связи с появлением христианства, но и развитием феодализма. Последнее проявлялось в существующем естественнонаучном укладе законовладения собственностью, ее пользованием, распоряжением. Чувство собственности рождало чувство властелина, что подкреплялось неприкосновенностью социальной, гражданской, духовной ниши лица; ответственностью несения ролевой функции; самодостоинством, самоуважением, гордостью за свой статус.

Возрождение формирует контекст понимания человека как homo faber. В центре культурных новаций эпохи - человек как активное, творческое, самодеятельное начало, сфера приложения интересов которого -пространство земного. Образ человека приравнивается к образу творца.

Человек отныне ответствен не только за свою судьбу, но и за образ мира. Центральной чертой осмысления человека становится его индивидуальность, возможной на началах свободы и культуры. Свобода культивирует субъективность как дееспособную, деятельную субстанцию. Культура создает пространство норморегулированности межличностных взаимодействий, поднимает индивида до ответственного актора.

Свобода, культура продуцируют в свободе самоидентичную самость, характеризуется сознанием собственной незаменимости, незаместимости. В результате активности субъекта, действие которого опосредовано свободой и культурой, становится возможным создание гуманитарной среды.

Реформация обеспечила модель интерпретации человека, согласно которой личность вне посредника реализует свой путь к Богу. Данные тенденции способствовали рационализации, секуляризации, индивидуализации жизни.

Экзистенциализм отразил в философии состояние сознания, переживаний людей в современном мире, тем самым он во многом обнажил и объяснил те противоречия, с которыми столкнулся человек. Экзистенциализм стал философской традицией, в рамках которой человек существенно переоценивался с позиций не рациональных, а нерациональных.

Необходимость экзистенциализма связана с преодолением классического рационализма.

Классический рационализм предполагал оценку онтологии на основании субъект-объектной парадигмы. Ключом к пониманию действительности оказывалась линия целесообразного, разумного устройства бытия. Бытие отождествлялось с единым, понимаемое как самотождественное, абсолютное, инвариантное, идентичное. В результате из понимания бытия устранялось единичное, уникальное, преходящее. Оценка человека сводилась к инструментализму, что выражалось в экспансии человекобожества и богочеловечества.

Однако разум не может выступать воплощением жизненного благородства. Гражданские стороны организации, обустройства, упорядочения жизни подменялись такими началами, как: народ - аморфная масса, деспотизм, насилие, террор, произвол, бесправие, авторитарный вождизм.

Как продемонстрировало развитие философской традиции, преодолевающей рационализм, как доказала история, содержание исторического процесса сводится не к утверждению разума, а к «самотворчеству» человека в мире. Время новоевропейской. Просвещенческой философии с утверждением физикалистского, объективистского взгляда на природу вещей сменяется иной философией, в центре которой - ценности жизни, гуманитарная идеология человеческого существования. Экзистенциализм, в том числе французский - идейное, культурное течение, внесшее существенный вклад в развитие не только в изменение философской рациональности, но и в формирование представлений о новой онтологии.

Свобода трактуется как тождественная человеческому существованию характеристика. Свобода позволяет трактовать жизнедеятельность согласно интересам человека. Камю учил: «.Мир не имеет значения, и кто понимает это, обретает свободу».

С точки зрения экзистенциалистов, в результате многогранной творчески-созидательной деятельности человека формируются новые ценности и новая культура. Единственный путь к их обретению лежит через себя.

В итоге человек стал оцениваться как самодостаточная, самостоятельная часть культуры, общества. Жизненный мир человека - мир активного действования субъекта, его активной самореализации, борения ценностей, страстей. Человек предстает многоплановым, активно живущим, мыслящим, чувствующим субъектом, преобразующим себя и мир.