Философско-антропологическое измерение немецкого романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Криволапова, Юлия Константиновна

  • Криволапова, Юлия Константиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 210
Криволапова, Юлия Константиновна. Философско-антропологическое измерение немецкого романтизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Курск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Криволапова, Юлия Константиновна

Введение.

Глава 1. Метафизические основания человеческого бытия в философии немецкого романтизма.

1.1. Духовные истоки и идейные предпосылки немецкой романтической философии.

1.2. Традиция и новация в немецком романтизме.

1.3. Воля как основание человеческого бытия.

1.4. Трагедийное начало человеческого существования.

Глава 2. Сущность и назначение человека в немецкой романтической Мысли.

2.1. Идея универсального человека в философской мысли Новалиса.

2.2. Философско-антропологическое измерение поэтики Ф. Гёльдерлина.

2.3. Свобода как сущность человеческого бытия в философской мысли

Ф. Шлегеля.

2.4. Романтическая ирония как принцип творчества и жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологическое измерение немецкого романтизма»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время стало понятно, что нельзя создать одного окончательно верного дискурса о человеке. В первую очередь это связано с доминирующим представлением современной философской антропологии о человеке как неспециализированном, незавершенном существе, открытом миру, что создает возможность для его свободы и творчества1. Во многом настоящая позиция была предвосхищена в немецком романтизме, поставившем многие философские проблемы, которые актуальны и сегодня. Теоретический и художественный опыт немецкого романтизма важен для понимания генезиса этих проблем и для их решения. Немецкий романтизм позволяет по-новому взглянуть на становление европейской философской мысли, на развитие представлений о человеке, на формирование современного понятия индивидуальности. Он ставит глубоко личные, можно сказать, экзистенциальные проблемы судьбы, свободы, творчества, любви, обращая человека к его сущностным истокам. Осмысление философии немецкого романтизма позволяет в необходимой степени осознать антропологический поворот, произошедший в XIX - XX вв., связанный с переходом от классической к неклассической парадигме в философии.

Слово «романтизм» можно понимать в узком и широком смысле. В первом случае под романтизмом понимается тенденция, мировоззрение, особый тип мышления, которые зародились в конце XVIII в. и охватывают период вплоть до XX века. Возникнув как реакция на господство рационалистической парадигмы в философии, романтизм сыграл важнейшую роль в пересмотре традиционных установок и в формировании глубоко гуманистической концепции человека, оказавшей серьезное обновляющее влияние на всю культуру. Во втором случае под романтизмом понимаются

1 Философская антропология как интегративная форма знания. Под ред. Б. В. Маркова, А. В. Говорунова. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - 304 с. определенные течения (ранний, поздний романтизм, постромантизм), которые расположились внутри одной романтической тенденции.

Немецкий романтизм, который составил в истории философии целую эпоху, к сожалению, недостаточно представлен в обобщающих и специальных философских трудах. Исследователи, которые стремились показать формирование философско-антропологической мысли и ее достижения на протяжении истории человечества, так же не уделили немецкому романтизму должного внимания. Феномен человека и основания его бытия, которые раскрывают суть философско-антропологического измерения немецкого романтизма, до сих пор остаются не осмысленными должным образом в отечественной философии. Настоящая работа посвящена восполнению этого недостатка. Раскрыть антропологическую проблематику немецкого романтизма с большей глубиной и продуктивностью становится возможным посредством обращения к философскому наследию раннего немецкого романтизма, в рамках которого была предпринята разработка основных идей, предопределивших ключевые черты романтизма в целом и инициировавших его развитие в дальнейшем, к раннему творчеству Ф. Ницше и поэтике Ф. Гёльдерлина.

Развитие философской мысли невозможно без обращения к своим собственным истокам с целью вернуть нечто утраченное и забытое. Обращение к наследию немецкого романтизма позволяет выявить антропологические идеи и интуиции, не только сохраняющие свою значимость для сегодняшнего дня, но и приобретающие особую актуальность в свете задач современной философской антропологии. Наследие немецкого романтизма выступает вечно живым источником, дающим силы подняться над обыденным, бездуховным, предельно рационализированным и прагматичным миром, противостоять тотальному потребительству, меркантилизму и конформизму. Являясь глубоко гуманистическим мировоззрением, несущим идеи возвышенной, одухотворенной жизни, немецкий романтизм служит постоянным напоминанием о высоком духовном призвании человека в этом мире, столь необходимом в нынешнее время. Все это делает исследование философско-антропологического измерения немецкого романтизма особенно актуальным и настоятельным ныне.

Степень изученности проблемы. Философско-антропологическое измерение немецкого романтизма как философская проблема не была предметом специальных исследований. Надо отметить, что романтизм недостаточно представлен в обобщающих философских трудах. Специальных философских работ по нему крайне мало, и, хотя проблема человека является одной из главных в немецком романтизме, в них она раскрыта достаточно скудно. В работах, цель которых отразить формирование философско-антропологической мысли в истории, романтизму не уделяется должного внимания (М. Бубер, Э. Кассирер, М. Шелер и др.) Использованную в нашем исследовании литературу можно разделить на несколько рубрик.

Работы по литературоведению и эстетике. Крупнейшим исследователями немецкого романтизма в рамках литературоведения являются В. М. Жирмунский, Н. Я. Берковский, А. В. Михайлов. На антропологическую проблему специального акцента в них не делается. Проблема человека периодически затрагивается в тексте при рассмотрении творчества того или иного представителя романтизма, но не является предметом специального анализа. В. М. Жирмунский, по сути дела, впервые вводит немецкий романтизм в круг исследования русских ученых. В работе «Немецкий романтизм и современная мистика» (1914) он рассматривает романтизм как культурный феномен и в его основе отмечает развитие мистического чувства, которое выражается в постепенном переходе от поэтизации природы и лирики любовного чувства к религиозному сознанию. Его ученик, Н. Я. Берковский, продолжает исследования в области немецкого романтизма и выпускает ряд работ. Итогом его деятельности является фундаментальный труд «Романтизм в германии» (1973), который до сих пор остается самой широкой и содержательной работой по немецкому романтизму. Расцветом романтизма считают йенскую школу (ранний романтизм). А. В. Михайлов создает своеобразную и глубокую концепцию немецкого романтизма, но наиболее развитой его формой считает гейдельбергский (поздний) романтизм. Поэтому для нас в работах А. В. Михайлова содержательной оказалась только незначительная общетеоретическая часть. Среди разработчиков теории немецкого романтизма в области литературоведения следует так же отметить П. С. Когана, С. В. Тураева, А. В. Карельского, А. С. Дмитриева, К. Г. Ханмурзаева, В. И. Грешных, О. Б. Вайнштейн. Среди последних исследований следует отметить монографии Е. Н. Корниловой (2001), Ф. П. Федорова (2004) и А. Б. Ботниковой (2005). Ф. П. Федоров в своем теоретико-историческом анализе художественного мира немецкого романтизма проблеме человека отводит особое место: рассматривает идею, структуру и систему персонажей и даже дает свою концепцию человека. Специальные исследования проблем теории и истории романтизма на материалах русской и зарубежных литератур в широких временных рамках ведутся в Научно-исследовательской и учебной лаборатории комплексного изучения проблем романтизма Тверского государственного университета (НИЛ КИПР ТВГУ), созданной в 1994 г. Результаты работы отражены в Ученых записках НИЛ КИПР, вышедших под редакцией проф. И. В. Карташовой («Романтизм: грани и судьбы» в 2 ч.), в публикациях докладов научных конференций, в монографиях и статьях сотрудников лаборатории. Эстетика немецкого романтизма разрабатывается в трудах А. Ф. Лосева, В. В. Ванслова, А. В. Михайлова, Д. Е. Яковлева, О. А. Кривцуна. Так же хочется отметить произведения Г. Шульца, Т. Карлейля, В. И. Иванова, Г. Брандеса и др.

К философским исследованиям частного характера и общего характера, уделяющим особое внимание романтизму, относятся работы Р. М. Габитовой, Р. Гайма, Ю. Л. Аркана, А. Жуссена, Н. Н. Мисюрова, А. Лавджоя, И. Берлина, Б. Рассела, Р. Рорти, М. С. Кагана, В. Виндельбанда, Г. Зиммеля, П. С. Гуревича. Особенно хочется отметить сочинение Р. М. Габитовой, которое до сих пор является одним из самых глубоких исследований философии немецкого романтизма. Однако это работа была написана в начале 80-х, поэтому в ней преобладает диалектико-материалистический подход, что ограничивает разработку проблем немецкого романтизма. Ю. JI. Аркан и Н. Н. Мисюров разрабатывают социально-исторический аспект философии романтизма. Мистические истоки немецкого романтизма можно обнаружить в исследованиях А. Виата и В. Н. Перцева.

Иностранные (непереведенные) работы: Р. Хук, О. Вальцель, П. Клюкхон, Г. Гофмейстер, М. Тальман, Е. Бехлер, JI. Фурст, Ж. Барзен, М. Пекхем, Р. Уэллек, М. Абраме, Д. Айзенберг, В. Дильтей и др. Надо заметить, что большинство иностранных исследователей рассматривают романтизм, в частности немецкий, в его связи с дискурсом модерна или в горизонте социально-исторической проблематики.

Исследования творчества Ф. Гёльдерлина представлены в трудах М. Хайдеггера, К. Ясперса, Г.-Г. Гадамера, Э. Кассирера, В. Дильтея, Я. Э. Голосовкера, А. В. Луначарского, А. И. Дейча, А. В. Маркова, Г. Гейне, И. И. Гарина, С. Цвейга.

К исследованиям, уделяющие особое внимание раннему творчеству Ф. Ницше, относятся работы Ф. Г. Юнгера, К. Юнга, А. Фулье, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж. Делёза, И. И. Гарина, Б. В. Маркова, В. Иванова.

Объектом исследования выступают философские идеи мыслителей раннего романтизма (Новалиса, Ф. Шлегеля, Ф. Шеллинга), а так же Ф. Гёльдерлина и Ф. Ницше.

Предметом исследования является философско-антропологический аспект философии немецкого романтизма.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ и реконструкция философско-антропологического измерения немецкого романтизма, предполагающий раскрытие метафизических оснований

2 Viatte A. Les sources occultes du Romantisme: Illuminisme - theosophie (1770-1820): En 21. -Paris: Libr. Ilonore Champion, 1965-1969. - Т. 1: Le Preromantisme. - 1969. - 331 p. T. 2: La generation de 1'Empire. - 1965. - 332 p.; Перцев B.H. Немецкое масонство в XVIII в. // Масонство в его прошлом и настоящем.: В 2-х т. - М.: «Задруги», 1991. - Т. 1. - 256 с. человеческого бытия, сущности и назначения человека в традиции немецкого романтизма. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

1) Обращаясь к ключевым философско-антропологическим идеям Просвещения и немецкого идеализма, раскрыть концептуальное наследие немецкого романтизма. Выявить духовные истоки и идейные предпосылки антропологической мысли немецких романтиков.

2) Определить сложившиеся подходы к немецкому романтизму и его философско-исторический статус. Раскрыть основные философско-антропологические идеи немецкого романтизма, связанные с предшествующей философской традицией и в то же время выявить их своеобразие и оригинальность.

3) Проанализировать волю как метафизическое основание человеческого бытия в немецкой романтической традиции на примере философии Ф. Шеллинга.

4) Провести философско-антропологический анализ трагедийного измерения человеческого существования в раннем творчестве Ф. Ницше.

5) Реконструировать идею универсального человека на основании философской мысли Новалиса.

6) Раскрыть философско-антропологическое измерение поэтики Ф. Гёльдерлина.

7) Эксплицировать свободу как сущность человеческого бытия в философской мысли Ф. Шлегеля.

8) Раскрыть сущность и специфику романтической иронии как основного конституирующего понятия в антропологической теории немецкого романтизма.

Методология исследования. Метод историко-философской реконструкции использовался при изучении источников и критической литературы. Рассмотрение историко-философских оснований антропологической мысли в различных философских традициях предполагает использование метода историко-философского анализа. При сравнении различных философских концепций (например, сократовской и романтической иронии, концепции деятельностного субъекта у И. Г. Фихте и у романтиков и т. д.) используется компаративистский анализ. Метод сравнительного анализа применялся при исследовании преемственности философских идей немецких романтиков и, наоборот, при установлении их новизны. Герменевтический метод использовался при работе с художественными произведениями Новалиса и Ф. Гёльдерлина, которые насыщены символами и образами. Диалектический метод позволял понять становление и внутреннюю взаимосвязь рассматриваемых философских категорий.

Источниковую базу исследования составили сочинения представителей раннего немецкого романтизма: философские труды Ф. Шеллинга и Ф. Шлегеля, художественные произведения, философские работы и фрагменты Новалиса и Ф. Гёльдерлина, ранние работы Ф. Ницше. Были так же привлечены работы классиков мировой философии: Платона, И. В. Гёте, Ф. Шиллера, И. Канта, И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, Г. Зиммеля, М. Хайдеггера, К. Ясперса, А. Ф. Лосева и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании основных и специальных курсов по философским дисциплинам, по культурологи, политологии, социологии и др. Результаты исследования позволяют заполнить пробелы, существующие в историко-философской и антропологической мысли между Просвещением, немецкой классической философией и иррациональной философией XIX века, которые постоянно обнаруживаются в специальной литературе и в учебных курсах. Наше исследование делает более глубоким понимание становления и сущности современных представлений о человеке.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на международной научно-практической конференциии «Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность» (г. Курск, 12-13 мая 2004 г.), на всероссийской научной конференции

Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (г. Курск, 16-17 мая 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях. Материалы диссертации использовались автором при чтении курсов по философской антропологии на факультете философии, социологии и политологии Курского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре философии и культурологи Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Впервые осуществлен философско-антропологический анализ немецкого романтизма как ключевого этапа в становлении западноевропейской неклассической концепции человека. В работе эксплицированы философские предпосылки формирования немецкого романтизма. В контексте романтической мысли дан целостный анализ философии Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, Новалиса, раннего творчества Ф. Ницше и поэтики Ф. Гёльдерлина, что позволило с большей глубиной и продуктивностью раскрыть философско-антропологическое измерение немецкого романтизма. В немецком романтизме возникает новый образ человека как открытого, незавершенного проекта, перед которым открыты бесконечные возможности самосовершенствования и самосозидания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Показано, что на смену всеобщего, естественного человека Просвещения в романтизме приходит конкретная индивидуальная личность, экзистенциальный человек, осознающий себя не только естественным и социальным, но в первую очередь историческим и культурным существом. Выявлены следующие основные конституирующие идеи философско-антропологического измерения немецкого романтизма: идея целостного и универсального человека; введение иррационального в структуру субъективности; индивидуализм; оппозиция конечного и бесконечного; принцип неисчерпаемой полноты и многообразия, который лежит в основе миропонимания и творчества; субъективное истолкование нравственности, основанной на соединении счастья и долга.

2. Определено, что в основе немецкого романтизма лежит фундаментальная метафизическая позиция, впервые артикулированная Ф. Шеллингом, согласно которой бытие понимается как воля. В данном теоретическом горизонте формируется трагическое миропонимание, отражающее представление о безосновности человеческого бытия, на первый план выводятся проблемы иррационального и субъективного. Выяснено, что трагедия индивидуального существования человека заключается в непреодолимом разрыве между индивидуацией, стремлением к утверждению индивидуальности и стремлением к изначальному Единству (к Богу). Расколотость человеческого бытия, тем не менее, определяет экзистенциальное пространство для свободы и самоосуществления. Преодоление трагической раздвоенности человеческого существования в немецком романтизме реализуется в области эстетического. Основной метафизической деятельностью человека провозглашается искусство, которое «оформляет» хаос, стоящий за всякой сущностью, и создает маску, определяющую облик жизни. В этом контексте художник выступает истинным творцом мира.

3. Установлено, что категория игры обретает в романтическом мировоззрении метафизическое значение, в творчестве и жизни она проявляет себя как ирония. Исследование показало, что романтическая ирония, получившая теоретическую разработку у Ф. Шлегеля, выступает универсальным принципом, важнейшей характеристикой отношения человека к самому себе и к окружающему миру. Ирония является методом фрагментарного, несистематического мышления, принципом универсальной философии, теоретическим основанием трансцендентальной поэзии, источником плюрализма и релятивизма в познании и имморализма в этике. В философско-антропологическом измерении ирония предстает символом принципиальной незавершенности и неисчерпаемости индивида, в области человеческого духа она реализуется как абсолютная свобода. Однако миропонимание, основанное на принципе иронии, создает неустранимый разрыв между возможным и действительным, что делает существование человека заведомо трагичным.

4. Определено, что ранние немецкие романтики стоят на позициях абсолютного идеализма, который у них носит мистический характер. Данная позиция предопределяет понимание сущности свободы и назначения человека. Раскрытие этического аспекта свободы в творчестве Новалиса и Ф. Шлегеля позволило установить, что сущность позитивной свободы заключается в любви и общности, в преодолении человеком своей единичности и приобщении к изначальному Единству. На практике позитивная свобода достигается через исполнение нравственного долга, который заключается в восприятии божественной воли как своей и в подчинении себя мировой цели. Так как у каждого человека индивидуальный путь к бесконечному и свое назначение в осуществлении мирового порядка, исполнение нравственного долга позволяет воплотить бесконечные возможности индивидуального существования. В позитивной свободе человека заключается его истинное счастье, поэтому оправдание человеческой воле у немецких романтиков обнаруживается через соединение счастья и долга.

5. На основании исследования философской мысли Новалиса, реконструирована идея целостного и универсального человека, в котором уравновешено индивидуальное и всеобщее, природное и духовное, рациональное и иррациональное. Универсальная сущность человека определяется единством человеческого, космического и божественного начал, что предопределяет возможность познания внешнего мира через познание внутреннего, и наоборот. Определено, что универсальная сущность человека осуществляется путем самосовершенствования, самопознания, духовного созерцания, когда познается связь всего сущего в Едином, т. е. через мистический опыт. Последний открывает возможность подчинения материи духу, тела - душе. Проведенный анализ позволят выявить в философских интуициях Новалиса идею совместной коэволюции человечества - природы -космоса, предвосхитившую теорию русских космистов.

6. Философско-антропологическое измерение поэтики Ф. Гёльдерлина раскрывается исключительно из сущности поэтического слова, в котором установлен смысл творчества как фундаментальной деятельности человека. Поэтическое слово у Ф. Гёльдерлина реализуется в смысле поэсиса -творческого свершения, изменяющего мир, и утверждающего сам творящий субъект. Поэтическое слово учреждает бытие, полагает основание человеческого самоопределения, проникает в будущее и указывает путь из забвения бытия, устанавливая поэтическое основание для метаморфозы человечества.

Структура диссертации включает введение, две главы, каждая из которых состоит из четырех параграфов, заключение, библиографию и три приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Криволапова, Юлия Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данный исторический момент, как справедливо отмечает П. С. Гуревич, в философии происходит «антропологический поворот». Пока желание обрести целостную концепцию человека на основании синтеза различных научных подходов обернулось разочарованием. Вовлечение антропологической проблемы в орбиту нынче модной и широко распространившейся постмодернистской философии так же не дало ее положительного решения. Все это делает вопрос о целостном феномене человека открытым. Возможно, в этом отношении сегодня будет

339 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика.: В 2 т. - М.: Искусство, 1983. - Т.1. -479 с. С. 286-287. плодотворным обращение к философским идеям, апеллирующим к целостной человеческой личности, обладающим высоким гуманистическим потенциалом, еще не нашедшим в полной мере своего раскрытия. Такие идеи, на наш взгляд, заложены в немецком романтизме и русской религиозной философии, у которых оказывается много общего в решении антропологической проблематики.

Немецкий романтизм является особым событием в истории культуры. В рамках этого движения произошли важнейшие изменения, которые отличают господствующее мировоззрение с девятнадцатого столетия и до наших дней от мировоззрения предшествующего периода интеллектуальной истории Запада. Немецкий романтизм возник на границе классической и неклассической философской парадигм, заключая в себе черты обоих. Сохраняя прочные идейные связи с Просвещением, романтизм уже возвещает о «новой» эпохе -эпохе модерна. Результатом Просвещения была идея абстрактного человека «разумного», верящего в силу разума, во всесильность науки, в возможность господства в природе и истории, в прогресс и т. д. В романтизме ориентация сменилась на индивидуальное и особенное, идею историзма, к социальному и естественному измерению человека добавилось культурное, в структуру субъективности добавилось иррациональное и т. д. «Образ человека, как он трактован романтиками, соотнесен с множеством прозрений, которые получают истинное признание только в последующие эпохи»340. Истоки становления неклассической модели человека, получившей наиболее глубокое раскрытие в философии жизни и в экзистенциализме, следует искать в философской мысли романтиков.

В немецком романтизме доминирует представление о мире как хаосе и вечном становлении, где основанием всего сущего является безосновная воля. В связи с этим, в мировоззрении романтиков актуализируются категории судьбы, игры, трагического, субъективного и иррационального. У ранних

340 Гуревич П.С. Философия человека.: В 2-х ч. -М.: РАН. Ин-т философии, 2001. — Ч. 2. -206 с. С. 97. романтиков иррациональные силы полны света и позитивной силы, они несут бесконечные возможности для творчества, выступая источником человеческой свободы. Жизнь принимается во всей полноте ее проявлений. Страдания, боль, рок, смерть - все это воспринимается как выражение полноты и многообразия мира. Считалось, что человек должен в жизни и в творчестве наиболее полно выразить все возможные модусы бытия и опыта, тем самым уподобившись Богу-творцу. Находящийся в сотворчестве с богом, человек мыслился способным одухотворить «темную» природу, из хаоса создать космос, произвольно изменять себя и весь мир. Главная роль в этом процессе отводилась творчеству, а точнее - искусству, которое провозглашается основной метафизической деятельностью человека. Идея, высказанная Ф. Гёльдерлином и ранними романтиками, согласно которой бытие и мир являются оправданными в качестве эстетического феномена, развивается в дальнейшем Ф. Ницше и становится ключевой в модернистской философии.

Творчество в немецком романтизме выступает могущественной моральной силой, улучшающей человека и общество в целом. Оно открывает для человека возможность самосовершенствования и самовыражения. Особое осмысление творчества мы находим у Гёльдерлина. Творческое свершение, понимаемое как поэсис, утверждает бытие и учреждает сам творческий субъект. Судьба из предопределенности и рока превращается в предназначение к творчеству. Проблема истинного творчества, создание «нового» в культуре, тревожащая романтиков, актуальна и сегодня. Тиражирование, копирование, повторение в современной массовой культуре убивает возможность творческого созидания, усилие увидеть, понять и преобразовать смыслы культуры. Проблема истинного творчества сегодня важна не столько в масштабе культуры в целом, сколько в масштабе каждой взятой отдельно личности.

Идея целостной творческой личности, находящейся в единстве с природой и космосом, заключающей в себе всю гармонию мира, в немецком романтизме является доминирующей. Романтизм пытается вскрыть целостность человека во всем многообразии его проявлений: духовных и физических, возвышенных и низменных, всеобщих и индивидуальных. Сущностью человека определяется свобода. Присущая самой природе вещей, она, безусловно, характеризует также и человеческую личность. В немецкой романтической мысли свобода является абсолютной ценностью бытия. «Быть свободным - значит быть

341 человеком» , - написал Ф. Шлегель. Подлинная свобода - это творчество. В период расцвета романтизма человек наиболее полно осознал свою свободу. В отличие от предыдущих эпох, в романтизме воля и свобода осуществляются в союзе с природой, а не вопреки ей. Человек, действующий и созидающий, оказывается творцом самого себя и действительности, окружающей его. Власть человеческого разума, человеческого духа признается безграничной. Романтический человек уподобляется Богу-творцу на земле, у него есть неограниченные возможности по преобразованию мира, однако он не возводит свою волю в абсолют, а подчиняет ее божественной воле. Преодоление своей индивидуальности с целью раствориться в изначальном Единстве, восприятие мировой воли и участие в осуществлении мировой цели в сотворчестве с Богом определяют способ достижения истинной, позитивной свободы. В немецком романтизме именно в этом заключается нравственный долг человека. Исполняя его, возможно обрести свободу и счастье в земной жизни. Нравственный закон у романтиков далеко не всегда соответствовал общепринятой морали. По их мнению, нет единого стандарта жизни, единого рецепта счастья, одной неизменной истины. У каждого человека своя истина и свой путь к осуществлению своего назначения. Таким образом, нравственный долг придает жизни романтика возвышенный смысл. Романтический человек жил не интересами настоящего момента. Его мысль устремлена к идеалу, имеющему общечеловеческую ценность, поэтому границы пространства и времени для него безмерно расширяются. Отсюда историзм романтического мышления, понимание национального и особенного как средства для

341 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика.: В 2 т. - М.: Искусство, 1983. - Т. 1 - 479с. С.235. выражения общезначимых ценностей, оценка творчества по абсолютным критериям. Романтик научил европейцев масштабно мыслить. Он существо историческое в большей степени, чем социальное, соотносит себя со своей эпохой и обобщает в своем сознании ее опыт. В романтизме впервые появляется образ «героя времени».

Главным критерием оценки личности у немецких романтиков является человеческое в высоком смысле этого слова, духовное, которое является более значительной ценностью, чем общественное и материальное. На первое место романтики выходят индивидуальную человеческую личность, не скатываясь при этом к радикальному субъективизму, не противопоставляя человека обществу. Ценность человеческой личности рассматривалась в перспективе того, какой вклад она внесла во всеобщее дело, а гражданственность воспринималась как высшее проявление человеческого.

Мировоззрение немецких романтиков носит, по сути, мистический характер. Ему отвечают представления о единстве всего сущего, о тождестве субъета и объекта, ощущение символической связи с миром, стремление к обретению высшего Единства и т. д. Таким образом, философские воззрения романтиков оказываются чрезвычайно близки мистической традиции, зачастую совпадают с ней до полного тождества. Это открывает широкое пространство для исследования мистических корней немецкого романтизма, восходящих к гностическому христианству, герметической традиции и немецкому масонству.

Немецкий романтизм является разнородным и противоречивым явлением, для которого не установлены четкие временные границы и не выявлен единый «теоретический» стержень. В основе содержания и формы немецкого романтизма лежит принцип незавершенности, создающий пространство для философского диалога. Все это требует постоянного переосмысления и реконструкции проблем, заложенных в его наследии. При каждом следующем аналитическом подходе к немецкому романтизму, открываются и актуализируются новые смыслы и значения.