Философско-эстетический анализ древнерусского монументального искусства: на примере мозаичного искусства Киевской Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Лапшина, Анна Евгеньевна

  • Лапшина, Анна Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 205
Лапшина, Анна Евгеньевна. Философско-эстетический анализ древнерусского монументального искусства: на примере мозаичного искусства Киевской Руси: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лапшина, Анна Евгеньевна

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические основания философско-эстетического исследования древнерусского монументального искусства X-XIII вв.

1.1 Монументальное искусство Древней Руси X-XIII вв. как предмет эстетического исследования

1.2 Место древнерусской мозаики в русской духовно-эстетической культуре

1.3 Функции и семиотический смысл мозаики Древней Руси

Глава вторая. Философско-эстетическое осмысление мозаичного искусства Киевской Руси и его влияние на русскую эстетику

2.1 Генезис и развитие древнехристианской мозаики

2.2 Византийский период христианского мозаичного искусства

2.3 Философско-эстетический анализ мозаичного искусства Киевской

2.4 Значение эстетической функции мозаики в формировании картины мира разных эпох России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетический анализ древнерусского монументального искусства: на примере мозаичного искусства Киевской Руси»

Да проглянет древняя мудрость и сила, которая вела наших предков и строила нашу святую Русь.

И. Ильин

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено одному из феноменов древнерусской монументальной живописи — храмовым мозаикам Киевской Руси домонгольского периода.

Их эстетическая ценность неоспорима - красота древнерусских мозаик представляет собой достояние не только русской, но и мировой культуры.

При этом важно отметить, что эстетика храмового декора была ориентирована не столько на созерцание красоты фресок и мозаик, сколько на нравственное очищение и духовное совершенствование человека, а вместе с ним - и всего окружающего мира. «Эстетически 1 прекрасное должно вести к реальному улучшению действительности» , -писал Вл.С. Соловьев в работе «Красота как преображающая сила», в которой он предпринял попытку философского осмысления известного афоризма, восходящего к Ф.М. Достоевскому — «Красота спасет мир». И это не просто выигрышная метафора, но духовная традиция поиска этой красоты, характерная для эстетического сознания Древней Руси.

Современный этап развития российского общества характеризует глубокий экономический кризис как следствие кризиса духовно-нравственного в условиях процесса глобализации, охватывающего все сферы человеческой деятельности. Затянувшийся на два десятилетия процесс перехода страны к рыночной экономике с идеей

1 Соловьев Вл.С. Красота как преображающая сила // Философия искусства и литературная критика. -М., 1991.-С.31. индивидуального обогащения и достижения материального благополучия любой ценой оказал пагубное влияние на массовое сознание и ценностные ориентиры современного общества, что в итоге привело его к экономической нестабильности, дегуманизации и усиливающейся криминализации российского общества. Художественно-эстетическая атмосфера сегодня проникнута настроениями, сочетающими в себе скепсис и ностальгию, катастрофизм и надежду. Затянувшаяся ситуация ожидания побуждает к рефлексии и саморефлексии2 по поводу эстетического опыта, накопленного в прошлом.

Действенным средством воспрепятствования этой разрушительной тенденции, на наш взгляд, является обращение к исконным духовно-нравственным и художественно-эстетическим традициям. «Где нет тропы, - писал В.О. Ключевский, - надо часто оглядываться назад, чтобы I прямо идти вперед». Осмысление художественно-эстетической культуры Киевской Руси как некоего самобытного феномена дает возможность лучше понять современную русскую культуру, основное ядро которой сложилось в Х-Х1П вв. Сохранившиеся монументальные произведения прошлого не потеряли и сегодня своей эстетической ценности и продолжают воздействовать на внутренний мир человека своей эстетической организованностью.

Практическое назначение древних исторических объектов может измениться - могут уйти в прошлое идеология и миропонимание, но эстетическая ценность при этом может не только сохраниться, но и возрасти, наполняясь новым содержанием. Такова судьба древних храмов Московского Кремля, Парфенона, Колизея. «Именно эстетическое сознание, достаточно целостное и самобытное для каждого этапа истории культуры, того или иного региона или этноса, находя наиболее

2 См.: Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. XI - XVII века. - М., 1992. - С.516. адекватное выражение в феноменах разных искусств. объединяет их в о целостный организм Культуры, выявляя ее сущностные основания» .

Актуальность тщательного изучения монументальных духовно-эстетических объектов России подтверждает список ЮНЕСКО, в котором из всего огромного мирового наследия культуры Россия представлена лишь пятнадцатью памятниками культуры, двенадцать из которых — православные монастыри и храмы, представляющие исключительную мировую ценность. Эстетический опыт человечества -не пустой звук или выдумка, но исторически сформировавшаяся универсальная реалия бытия человека не только созерцающего, но и мыслящего, и творящего. В настоящее время эстетикам брошен вызов на философско-аналитическую дуэль со временем, с эпохой, с самим собой. И на него необходимо отвечать адекватно времени, чтобы быть понятым и принятым этим столь изменчивым и агрессивным временем. Опыт прошлых столетий может оказаться важным для практического решения современных проблем.

Конечно, древние художественные традиции и исторический опыт не несут в себе готовых ответов на вопросы, возникающие сегодня, но они могут побуждать творческую мысль, наталкивая ее на новые и плодотворные направления поисков. В этой связи обращение к философско-эстетическому осмыслению монументального искусства Киевской Руси, которое несет в себе ценностные и смысловые элементы эстетического самосознания русского общества, как никогда актуально. Древнерусское монументальное искусство - это эстетическая культура, развивающая духовный мир человека, приучающая его к активной работе мысли и совести. Ее творцы своими творениями обеспечили непрерывную эстетическую память человечества. «В подлинной культуре ничего не умирает. Может оставаться как незажженная лампочка. Но

3 Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. Х1-ХУП века. - М., 1992. - С.8. придет минута, чья-то рука коснется выключателя - вспыхнет яркий свет»4.

Степень разработанности темы. Несмотря на всевозрастающий в нашем столетии интерес к древнерусской культуре, систематическое изучение ее эстетики только начинается. При этом необходимо отметить, что в современном философско-эстетическом исследовании различных аспектов культуры Древней Руси приходится опираться на многочисленные косвенные, хотя и фундаментальные источники. И это вполне объяснимо, поскольку чтобы изучить существование любого художественного феномена в культуре и обществе, необходимо исследовать характер его функционирования под различными углами научного зрения, т.е. одновременно быть философом и культурологом, историком и этнографом, психологом и социологом.

Междисциплинарный характер исследования, многообразие смежных исследований создают определенные трудности в классификации трудов по заявленной проблематике. При этом автор хорошо представляет себе всю сложность задачи: произведения храмового зодчества неотделимы от архитектурной формы как в методе создания, так и в эстетическом восприятии. Художественно-эстетический язык архитектуры глубоко специфичен, как и язык родственного архитектуре дизайна, его отличает неразделимая связь художественного и внехудожественного, самой жизни и ее отражения в образах. Вместе с тем, это эстетически упорядоченная конструкция, следующая «законам красоты» и обладающая неизменной эстетической ценностью.

Кроме того, сложность анализа научной литературы, касающейся данной тематики, состоит в том, что вплоть до 90-х годов XX столетия из отечественной науки тщательно убирались все смысловые и ценностные интерпретации русского зодчества и иконописи. Это вынужденное

4 Лотман Ю.М. Воспитание души. - СПб., 2003. - С.242. ограничение лишало научное исследование полноты изучения и возможности видения целостной картины эстетического миропонимания прошлого, а потому, на наш взгляд, было бесперспективным. Для выхода из столь затруднительной ситуации автору пришлось ограничить концептуальный отбор литературы в русле задач конкретного направления исследования монументального искусства - мозаики, и значительно расширить временные границы научного поиска - от мозаик Ветхого Завета (XIV в. до н.э. - храм Скиния Завета) и античности (V в. до н.э. - мозаики Коринфа) до современных мозаик.

В плане изучения теории и истории эстетики автор опирался на труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, Е.В. Волковой, JI.C. Выготского, М.П. Гальперина, А.И. Герцена, С.С. Гольдентрихта, П.С. Гуревича, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Г.В. Плеханова, Н.Г. Чернышевского и др.5

При эстетических исследованиях художественного языка и семиотических смыслов мозаики, были использованы работы

A.B. Иконникова, В.А. Канке, Ю.М. Лотмана, В.Ф. Маркузона,

B.М. Розина, Б.А. Успенского и др.6

5 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - 504 е.; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 2004. - 333 е., Русская идея // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990. - С.44-45, Философия свободного духа. — М., 2006. - 480 е., Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т. - М., 1994, Царство Духа и царство Кесаря. - М., 2006. - 383 е.; Борев Ю.Б. Введение в эстетику. - М., 1965. - 328 е., Эстетика. - М., 2002. - 511 е.; Бычков В.В. Духовно-эстетические основы русской иконы. - М., 1995. - 332 е., О предмете истории эстетики // Античная культура и современная наука. - М., 1985. - С. 295-303, Русская средневековая эстетика. XI - XVII века. - М., 1992. - 640 е.; Волкова Е.В. Произведения искусства в мире художественной культуры. - М., 1988. - 240 е., Произведения искусства - предмет эстетического анализа. - М., 1976. - 283 е.; Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1986. - 341 е.; Гольдентрихт С.С., Гальперин М.П. Специфика эстетического сознания. - М., 1974. - 104 е.; Герцен А.И. Об искусстве / Сост. В.А.Путинцев, Я.В.Эльберг. - М., 1954. - 447 е., Эстетика. Критика. Проблемы культуры. - М., 1987. - 608 е.; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 2000. - 352 е.; Лихачев Д.С. Литература Руси XI - начала XIII веков // Русь История и художественная культура X-XVII веков. - М., 2003. - С.10-60, Поэтика древнерусской литературы. - М., 1979. - 303 е.; Лосев А.Ф. История античной эстетики: в 8 т. - М., 2000, Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. - 525 е., Форма - стиль -выражение / Сост. и ред. А.А.Тахо-Годи. - М., 1995. - 944 е., Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М., 1965. - 374 е.; Плеханов Г.В. Эстетика и социология искусства: в 2-х т. — М., 1978; Чернышевский Н.Г. Избранные эстетические произведения. - М., 1974. - 560 е., Эстетические отношения искусства к действительности. - М., 1955. - 222 с.

6 Иконников A.B. Художественный язык архитектуры. - М., 1985. - 175 е.; Канке В.А. Семиотическая философия. - Обнинск, 1997. - 96 е.; Лотман Ю.М. Каноническое искусство как информационный парадокс // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве. - М., 1973. - С. 16-22, Культура и взрыв. - М., 1993. — 270 е., Проблема византийского влияния на русскую культуру в типологическом

Интерес к древнерусскому монументальному искусству, в частности мозаичному искусству Киевской Руси, а также его эстетическому осмыслению существует со времени появления монументального творчества на Руси. Однако теоретические исследования в этой области появляются гораздо позже. Так, в XVI-XVII вв. об этом писали Иосиф Волоцкий, Максим Грек и др.

В конце XIX - начале XX века в период религиозного ренессанса в России древнерусскому искусству посвятили свои труды Б.П. Вышеславцев, Н.О. Лосский, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, ч

C.JI. Франк и др.

В 1900-х - 1910-х гг. в результате произошедших новых реставрационных открытий происходит качественный скачок в восприятии художественного, наследия. Древней Руси. В это время осмысление древнерусской живописи, в том числе монументальной, становится одной из центральных тем отечественной философско-религиозной мысли, получившей развитие в трудах философов, богословов, историков искусства (Павел Флоренский, кн. Евгений Трубецкой, П.П. Муратов8 и-др.).

После революционных событий начала прошлого^ века единая нить развития отечественной философско-эстетической мысли освещении // Византия и Русь. - М., 1989. - С.227-236; Маркузон В.Ф. Метафора и сравнение в архитектуре // Архитектура СССР. М., 1939. - № 5. - С. 57-59, О закономерностях развития и семантике архитектурного языка // Архитектура СССР. - М., 1970. - № 1. - С.46-53; Розин В.М Семиотические исследования. - М., 2001.-256 е.; Успенский Б.А. Семиотика искусства. - М., 1995. - 360 с.

7 Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии. - Нью-Йорк, 1955. - 298 е.; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991. - 551 е., Мир как осуществление красоты. - М., 1998.-416 е., Характер русского народа. - М., 2005. - 336 е.; Трубецкой E.H. Два мира в древнерусской иконописи // Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв. Антология / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М., 1993. - С.220-246, Смысл жизни. - М., 1994. - 432 е., Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи // Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв. Антология / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М., 1993. - С. 195219; Флоренский П.А. Иконостас // Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв. Антология / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М., 1993. - С.265-280, Избранные труды по искусству. - М.: Изобразительное искусство, 1996. - 334 е., Обратная перспектива // Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв. Антология / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М., 1993. - С.247-264, Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. -М., 2005. - 633 е.; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992. - 511 с.

8 Муратов П.П. Открытия древнерусского искусства// Ночные мысли. Эссе, очерки, статьи 1923-1934. Сост. Ю. П. Соловьёв. - М., 2000. - С. 47-67.

разделилась на два потока между представителями русского зарубежья и советскими исследователями. Советские философы, в силу известных идеологических причин, были вынуждены исследовать древнерусскую монументальную- живопись, в частности мозаичное искусство. Киевской Руси, главным- образом в искусствоведческом плане. Тем не менее, этот период был отмечен рядом значительных работ, монографий и статей М.В. Алпатова, В.Н. Антоновой, Н.В. Розановой, В.Н. Лазарева, Г.Н. Логвина, А.Н. Овчинникова, Б.В. Раушенбаха9 и других.

Так, М.В. Алпатов прекрасно сформулировал сущность эстетического сознания древних славян: она сводилась именно к комплексу положительных эмоций, радости от ощущения человеком своей близости к земле, природе как источнику жизни. Сакральная близость человека к природе, возведенной на уровень божества, была хорошо выражена во многих произведениях старославянского искусства, она сохранялась в многочисленных памятниках народного творчества, она же в одухотворенном и возвышенном аспектах составляла глубинную, архетипическую основу многих выдающихся произведений древнерусского искусства, ориентированных на христианский культ; наконец, обостренное ощущение этой таинственной близости придавало

9 Алпатов М.В. Всеобщая история искусств. T.III. Русское искусство с древнейших времен до начала XVIII века. - М., 1955. - 470 е., Древнерусская иконопись. - М., 1974. - 332 е., Искусство Древней Руси. Памятники XI - XVII вв. - М., 1969. - 114 е., Краски древнерусской иконописи. - М., 1974. - 116 е., Сокровища русского искусства XI - XVI веков. - Л., 1971. - 288 е., Этюды по истории русского искусства. Т.1. - М., 1967. - 300 е.; Антонова В.И., Мнева Н.Е. Каталог древнерусской живописи XI-XVII вв.: Опыт историко-художественной классификации: в 2 т. - М., 1963; Лазарев В.Н. Византийская живопись. - М., 1971. - 405 е., Древнерусские мозаики и фрески. - М., 1973. - 205 е., Михайловские мозаики. - М., 1966. - 152 е., Мозаики Софии Киевской. - М., 1960. - 157 е., Русская иконопись: в 6 кн. - М., 1983, Феофан Грек и его школа. - М., 1961. - 134 е.; Логвин Г.Н. К истории сооружения Софийского собора в Киеве // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1977. - М., 1977. - С. 169-186; Овчинников А.Н. Символика христианского искусства. - М., 1999. - 520 е.; Раушенбах Б.В. Логика троичности // Вопросы философии. - 1993, №3. -С. 62-70, О перспективе в древнерусской живописи. Древнерусское искусство. - М., 1975, Передача троичного догмата в иконах // Вопросы искусствознания. - 1993, №4. - С.232-242, Пространственные построения в древнерусской живописи. - М., 1975. - 185 е., Пространственное построение в живописи. Очерк основных методов. - М., 1980. - 288 е., Системы перспективы в изобразительном искусстве: Общая теория перспективы. - М., 1986. - 254 е., Сквозь глубь веков // Как была крещена Русь. - М., 1990. - С. 188-201; Розанова Н.В. К вопросу об орнаменте на древнейших русских иконах // Русское искусство XI - XIII веков: Сб. статей. - М., 1986. - 208 с. своеобразную окраску всей древнерусской эстетике, существенно отличая ее от любой другой средневековой эстетики.

Необходимо отметить особую значимость в данном исследовании трудов В.Н. Лазарева. Они являются не только прекрасной систематизацией проявления закономерностей в монументальном искусстве, но и осмыслением визуального восприятия мира через созерцание красоты художественного образа. Такой труд, как «История Византийской живописи», является незаменимым наглядным пособием, включающим около шестисот памятников иконописи, мозаики и фрески. Исключительно древнерусской мозаике, ее эстетическим свойствам посвящены его работы «Мозаики Софии Киевской», «Михайловские мозаики». Однако, вместе с тем, труды В.Н. Лазарева носят существенный отпечаток господствовавшего духа своего времени и поэтому не могут вполне отвечать задаче, поставленной перед, данным исследованием.

Значительное место тема древнерусской монументальной живописи занимала в эстетических представлениях мыслителей русского зарубежья - С.Н. Булгакова, Л.А. Успенского, Г.В. Флоровского10 и др.

В 90-е годы в связи с перестроечным процессом резко возрастает интерес к русской художественно-эстетической традиции и монументальному искусству Киевской Руси в частности. В этой связи следует прежде всего отметить работы H.A. Барской, В.В. Бычкова, И.К. Языковой 11 и др.

В работе невозможно было обойтись без исследований, посвященных памятникам христианского искусства Византии,

10 Булгаков С.Н. Икона, ее содержание и границы // Философия русского религиозного искусства XVI -XX вв. Антология / Сост., общ. ред. и предисл. Н.К.Гаврюшина. - М., 1993. - С. 281-291; Успенский Л.А. Богословие иконы Православной Церкви. - М., 2007. - 480 е., Вопрос иконостаса // Вестник Русского Западно-европейского патриаршего экзархата. - Париж, 1963. - № 44. - С. 223-255; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. / Отв. ред. O.A. Платонов. - М., 2009. - 848 с

11 Барская H.A. Сюжеты и образы древнерусской живописи. - М., 1993. - 223 е.; Бычков В.В. Духовно-эстетические основы русской иконы. - М., 1995. - 332 е., Русская средневековая эстетика. XI - XVII века. - М., 1992. - 640 е.; Языкова И.К. Богословие иконы. - М., 1995. - 139 с.

И.Э. Грабаря, В.Н. Лазарева, И. Мейендорфа, М.А. Орловой, Н.В. Покровского, Ф.И. Шмита, Ю.Л. Щаповой, И.Н. Экономцева12. Из этого ряда трудов особую значимость для работы имели труды Н.В. Покровского - основоположника отечественной' церковной археологии и музейного« дела. Его работа «Очерки памятников христианского искусства» является неоценимым подспорьем в изучении древнего наследия христианского монументального искусства и его эстетико-семиотического осмысления. На основе богатейшего историко-археологического материала (начиная с римских катакомб) Покровский проанализировал развитие храмового зодчества и настенной живописи и дал философское осмысление генезису мозаичных и фресковых росписей.

Кроме этого, необходимо отметить зарубежных ученых о

О.Ф. Вульфа, Г.В.Ф. Гегеля, О. Демуса, И. Канта, К. Ясперса и др., на чьи труды также опирался автор в данном исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании и философском анализе эстетической функции мозаичных произведений Киевской Руси, определении роли и значения мозаики как эстетического феномена в системе монументального искусства России.

Данной цели подчинены конкретные задачи диссертационного исследования, среди которых особое значение имеют следующие: - рассмотреть монументальное искусство Древней Руси как предмет эстетического исследования;

12 Грабарь И. и др. История русского искусства: в 6 т. - М., 1909-1916; Лазарев В.Н. Византийская живопись. - М., 1971. - 405 е., Древнерусские мозаики и фрески. - М., 1973. - 205 е., Михайловские мозаики. - М., 1966. - 152 е., Мозаики Софии Киевской. - М., 1960. - 157 е., Русская иконопись: в 6 кн. - М., 1983, Феофан Грек и его школа. - М., 1961. - 134 е.; Мейендорф И. Византийское богословие. - М., 2001. - 336 е.; Орлова М.А. Наружные росписи средневековых памятников архитектуры: Византия. Балканы. Древняя Русь. - М., 2002. - 288 е.; Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства. - СПб., 2000. - 412 е.; Шмит Ф.И. Заметки о поздневизантийских храмовых росписях // Византийский временник. - Петроград, 1916. - Вып. 1 и 2. - С. 62-126; Щапова Ю.Л. Византийское стекло. - М., 1998. - 286 е., Стекло Киевской Руси. - М.: МГУ, 1972. - 216 е.; Экономцев И. Православие. Византия. Россия. - М., 1992. - 238с.

13 Вульф О.Ф. Семь чудес Византии и храм св. Апостолов // Известия Русского археологического института в Константинополе. Т.1. — Одесса, 1896. - 44 е.; Гегель Г.В.Ф. Эстетика: в 2 т. - СПб., 2007; Демус О. Мозаики византийских храмов. - М., 2001. - 160 е.; Кант И. Лекции по этике. - М., 2000. - 431 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. - 527 с.

- изучить генезис мозаики и проследить линию ее эстетического развития от Ветхого Завета и раннего христианства через Византию до Руси;

- раскрыть семиотический смысл и эстетический «язык» мозаики, а также выявить ее основные функции;

- осмыслить значение мозаичного искусства Киевской Руси для становления эстетики русской художественной культуры;

- обосновать эстетическое влияние древнерусской мозаики на формирование картины мира разных эпох России.

Объектом исследования является древнерусское монументальное искусство X - XIII вв. на примере мозаичного искусства Киевской Руси.

Предмет исследования - философско-эстетический аспект древнерусской мозаики как эстетического феномена русской культуры.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что древнерусская мозаика как эстетический феномен русской художественной культуры имеет национальную особенность генезиса и закономерность дальнейшего эстетического развития, которые состоят в том, что ее появление в русской художественной культуре (X в.

- Крещение Руси) и все последующие возрождения (ХУП-ХУШ в. -Петровские реформы, XX в. - социалистические реформы и, наконец, наше время) всегда были связаны с изменением картины мира российского народа: с языческой — на христианскую, с религиозной - на религиозно-светскую, с религиозно-светской — на атеистическую, с атеистической — на светско-религиозную.

Методологические и теоретические основы исследования. В работе использован методологический инструментарий, соответствующий целям и задачам данного исследования: концептуальный анализ, метод культурно-исторических аналогий и формализации, метод обобщения и типологизации историко-культурных процессов, а также гипотетико-дедуктивный метод.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаспектностью предмета исследованиям что определило комплексный характер методологии его анализа', сочетания в нем философско-эстетического подхода с сугубо научными методами исследования. В основе работы лежат принципы философского и общенаучного познания: принцип комплексного исследования, принцип историзма, принцип диалектико-логического анализа.

Теоретическую основу исследования составляет научное наследие ведущих представителей отечественной и зарубежной философии, культурологии и эстетики, работы по русской истории и истории древнерусского искусства.

Кроме того, автор также опирался на материалы библейской и церковной литературы, архивные документы Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, а также на материалы научных конференций по данной теме.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- впервые в современной отечественной философской науке произведен философско-эстетический анализ мозаичного искусства от Ветхого Завета и раннего христианства через Византию до Киевской Руси;

- подробно исследованы и проанализированы посредством философско-эстетического подхода мозаичные росписи Десятинной церкви, Софии Киевской и Михайловского Златоверхого монастыря и выявлено их значение для становления древнерусской эстетики;

- автором выдвинут и обоснован тезис о том, что древнерусская мозаика имеет уникальный в истории мировой художественной культуры генезис и путь эстетического развития;

- на материале диссертационного исследования автором убедительно доказано, что мозаика обладает мощным эстетическим воздействием на массовое сознание и является-своеобразным индикатором1 смены мировоззренческих эпох России: с языческой - на христианскую, с религиозной — на религиозно-светскую, с религиозно-светской — на атеистическую, с атеистической — на светско-религиозную.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Мозаика как эстетический феномен русской художественной культуры являет собой сущностное основание древнерусской эстетики.

2. Мозаика обладает отличительной семантической спецификой и богатым арсеналом художественно-эстетического языка, которым достигается целостность монументального произведения.

3. Мозаичное искусство Киевской Руси являет собой эстетический феномен древнерусской культуры, воплотивший единство сакрального признаваемого и сакрального непризнанного, что было осуществлено в своеобразном синтезе славянского менталитета и византийского философско-религиозного и художественно-эстетического мышления.

4. Фундаментальной чертой мозаики является ее эстетическая знаковость, поскольку мозаика на всем протяжении истории русской культуры неизменно воплощается в особо значимых для государства архитектурных объектах и сохраняет в своих образах определенную социальную информацию.

5. Эстетическая функция мозаики является исключительным по мощности компонентом эстетического воздействия на общественное сознание от Киевской Руси до настоящего времени.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в- том, что материалы и выводы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа древнерусского монументального искусства, как феномена русской духовной культуры. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания, а также в изучении русской национальной культуры как таковой.

Данное исследование может быть использовано в учебной работе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на специальных и общих курсах по философии, эстетике, культурологии, искусствоведения и истории русской культуры. Нам представляется, что настоящее исследование, помимо использования в учебных и научно-исследовательских целях, может сыграть позитивную роль в деле формирования национальной концепции культурно-идеологического развития России и просвещения подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 публикациях, в т.ч. 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: Наука-Сервису, Аспирантов и молодых ученых.

Структура работы ориентирована на поставленные цели и задачи исследования и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Лапшина, Анна Евгеньевна

Заключение

Философско-эстетическое исследование мозаики как феномена русской художественной культуры, показывает, что появление на Руси мозаики совпадает с сущностным основанием древнерусской эстетики, генезис и первоначальное развитие которой проходили в русле христианского мировоззрения. Монументальное христианское искусство Киевской Руси представлено было, прежде всего, храмовым зодчеством и неотъемлемой от него монументальной живописью — фресками и мозаикой. Но из двух видов монументальной живописи предметом нашего исследования была избрана именно мозаика как наиболее яркий и долговечный вид живописи, сыгравший существенную роль в развитии эстетического сознания древних славян и непосредственно приблизивший их к христианскому миропониманию.

Исследуемые в работе памятники монументального искусства Киевской Руси убедительно показали, что 'сущность, эстетического сознания древних славян во многом сводилась к комплексу положительных эмоций от ощущения человеком своей близости к природе, к земле как источнику жизни. Эта сакральная близость человека к природе придала своеобразную окраску всей древнерусской эстетике, существенно отличая ее от любой другой средневековой эстетики, что было хорошо отражено во многих мозаичных произведениях. Начиная с Киевской Руси, храмовая мозаика становится одним из видных эстетических феноменов в древнерусской культуре, воплотившим в себе единство сакрального признаваемого и сакрального непризнанного, что было осуществлено в своеобразном синтезе славянского менталитета и византийского философско-религиозного и художественно-эстетического мышления. Сила эстетического воздействия мозаичной храмовой росписи в том, что она проповедует красотой постоянно и может активно воздействовать на человека независимо от того, осознает он это или нет. Именно поэтому в первые века христианства икону называли «книгой для неграмотных» и, таким образом, древнерусским мозаикам отводилась роль не только внешнего украшения храмов, но и отражения главной формулы христианской теологии - иерархической системы Божественного мироздания, что в итоге и определило значительную роль мозаичной живописи в духовно-эстетической культуре Киевской Руси.

Кроме того, при философско-эстетическом осмыслении основных функций и семиотических смыслов древнерусской мозаики было выявлено, что одним из главных художественно-эстетических признаков произведений мозаики, выделяющим ее из многих видов художественной культуры, является заранее программируемая информация, которая закладывается заказчиком в ее произведения и воздействует своей ослепительной красотой на эмоционально-духовную сферу общественного сознания. Эта информация несет общекультурное, эмоционально-эстетическое и идейно-художественное содержание, важное для духовно-ценностной ориентации людей, для формирования их психологических установок и воспитания личности в духе этических и эстетических идеалов эпохи. Произведения мозаики, таким образом, обладая художественно-эстетической ценностью, несут в себе широкий спектр культурно-социальных нагрузок. Этим объясняется тот факт, что мозаике часто отводится место на самых посещаемых и престижных государственных объектах, архитектура которых соединяется с образом «оси мира», т.е. с доминирующей центральной вертикалью. К сооружению высокому, устремленному вверх, и мы, повинуясь подсознательному импульсу, относимся по-особому, видя в нем знак исключительности места, с которым оно связано, и его выдающегося социально-эстетического значения (так, по этому принципу возводились по всей Руси православные храмы; а затем «храмы» науки, искусств, правосудия и т.д.). Такие объекты служили символами определенных эстетических и идеологических представлений о мироздании, воплотившихся в монументальные художественные образы своей эпохи и целенаправленно воздействующих на сознание общества через эстетико-чувственное восприятие. Ведь «идеи и чувства, выраженные в художественной форме, обладают более мощной силой внушения и «заражения», а потому усваиваются на уровне обыденного сознания гораздо легче тех образов-образцов, что предоставляют, например,

217 научная теория или политическии лозунг» .

Диссертационное исследование также показало, что художественно-эстетическая форма мозаичных произведений имеет семантику, определяющую связь элементов со смысловыми значениями, а также свой «художественный язык». Словарный запас художественного языка мозаики, которым достигается целостность монументального произведения, содержит такие художественно-эстетические средства, как композиция, контраст, нюанс, симметрия, асимметрия, ритм. При этом важно, что арсенал «словарного» запаса художественного языка, всегда обращен к эстетическому сознанию и человеческим эмоциям. Эстетические элементы художественного языка мозаики довольно сложны и неоднозначны, но, работая в определенном синтезе художественных средств, они усиливают воздействие мозаики на эмоциональное восприятие человека. Кроме того, к знаковым художественно-символическим элементам языка мозаики относится и соразмерность - математически выразимая закономерность соотношений величин элементов и целого в эстетической системе художественного образа. Именно в математическом выражении пропорций художественных образов (еще со времен Ренессанса) философы стали искать ключ к объяснению эстетической ценности художественного

217 Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. - М., 2001. - С. 105. произведения. В исследовании показано, что изменения в мировосприятии и художественной культуре различных эпох влекли за собой изменение представлений о художественно-эстетических ценностях, воплощенных в мозаике, постоянно усложняя ее художественный язык. Каждый раз на всем протяжении отечественной культуры, наполняясь новым символическим значением, мозаика включалась в фонд монументального искусства, выполняя важные эстетические функции конкретной эпохи. Монументальное сооружение становилось «книгой жизни», воплощавшей представления о вселенной и человеке. Оно включало в себя систему художественных символов, где каждый элемент наделялся многими значениями, которые вызывали различные эмоциональные ассоциации.

При исследовании древнерусской духовной культуры в работе было отмечено, что древнерусская эстетика возникла не на пустом месте, и что Киевская Русь была уже в известной мере подготовлена не только к созерцанию, но и к восприятию культуры Византии. Исследовав мозаичные произведения как эстетический элемент в развитии художественной культуры от эллинизма и раннего христианства через Византию до Древней Руси, можно утвердительно сказать, что главной тенденцией этой линии было стремление выразить духовные ценности в чувственно воспринимаемых формах. На Руси это было реализовано, прежде всего, в архитектуре и монументальной живописи.

В целом русская культура Х-ХШ вв. получила мощные духовно-эстетические импульсы от Византии, которые существенно повлияли на развитие древнерусского эстетичного сознания и всей художественно-эстетической культуры. Однако, как показало исследование, несмотря на то, что Киевская Русь активно восприняла и впитала в себя все лучшее из того, что ей было предложено Византией, она не копировала ее богатое культурно-эстетическое наследие, а проецировала на собственное понимание духовно-нравственных и мировоззренческих представлений.

В результате духовно-эстетического смыслового сближения и взаимопроникновения образной художественной системы восточного христианства и восточнославянской мифологической картины мира древнерусское монументальное искусство обретало свое глубокое национально-эстетическое своеобразие и создавало мозаики, которые были настолько роскошны и художественно совершенны, что своей красотой затмили все европейские мозаичные работы этого периода. И таким образом, можно сказать, что мозаичное искусство Киевской Руси, воплотив в себе художественно-эстетическое наследие всего христианского мира, в домонгольской период стало эталоном эстетического восприятия всей христианской художественной культуры, и создало первые эстетические образцы национального изобразительного искусства.

Кроме того, в качестве одного из методов философско-эстетического анализа древнерусской мозаики в работе был применен культурно-исторический метод, то есть анализ становления и развития мозаичного искусства на Руси и его основных эстетических функций, а также их влияния на развитие русской эстетики начиная с X в. и по настоящее время.

Проведенное исследование дает нам возможность уверенно сказать, что идеи, заложенные в памятниках монументального искусства, представляют не только философско-эстетический, но и художественно-исторический, а также социокультурный интересы, поскольку в русской мозаике нашло отражение преобразования картины мира, мировоззрения общества, идеалов и обычаев определенной эпохи.

Следовательно, исследование этих памятников - это возможность проникновения в культурно-исторические условия того времени и возможность объяснения эволюции национальной культуры. Во все века мозаика была искусством больших эстетических идей и глубоких художественно-философских образов. В этом аспекте изучение эстетических средств художественно-эстетической выразительности монументального искусства прошлого представляет, по нашему мнению, большой научный интерес.