Философско-эстетическое своеобразие элегий Альфонса де Ламартина в контексте художественных исканий романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Богомолова, Екатерина Сергеевна

  • Богомолова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 219
Богомолова, Екатерина Сергеевна. Философско-эстетическое своеобразие элегий Альфонса де Ламартина в контексте художественных исканий романтизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богомолова, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Жанр элегии в романтической поэзии Франции начала XIX века.

1.1. Становление философских и эстетических взглядов А. де Ламартина.

1.2. Эволюция элегического жанра во французской лирике. Романтизм.

Глава 2. Романтическая элегия А. де Ламартина: традиция и новаторство.

2.1. Своеобразие жанра элегии в лирике А.де Ламартина 1820-х годов.

2.2. Романтический «путь к свободе»: символика образа.

2.3. Человек и природа в поэтическом сознании А. де Ламартина.

2.4. Концепция любви и образ возлюбленной в элегиях.

Глава 3. Стилистические особенности элегий А. де Ламартина и переводы медитаций поэта на русский язык.

3.1. Языковое новаторство элегий: реформа метра и стиля.

3.2. Элегия А. де Ламартина в переводах и интерпретациях русских поэтов первой половины XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетическое своеобразие элегий Альфонса де Ламартина в контексте художественных исканий романтизма»

Альфонс де Ламартин (1790 - 1869) - одна из ключевых фигур французской поэзии начала XIX века, стихотворения которого стали значительным явлением романтической культуры. Поэт и дипломат, Ламартин при жизни был избран членом Французской Академии, вошел в историю французской поэзии как новатор; впоследствии стал классиком европейской литературы. Поэт считал себя наследником Французской Революции, в чем и признавался: «Великий человек не только сын своих творений, великий человек перед всеми - сын своего века, так или иначе, век сделает из него своего человека».1

События биографии поэта - прерывистая цепь занятий литературой и политикой. Альфонс Мари Луи де Ламартин родился в обедневшей дворянской семье 21 октября 1790 года в Милли, там же прошли детство и юность поэта. Отец Ламартина присягал на верность служению Наполеону, участвовал в военных походах, но вскоре отрекся от революционных идей и вышел в отставку. Семья отличалась религиозностью. Мать привила поэту основы христианской веры и, вероятно, настояла на поступлении сына в иезуитский колледж в Билли. Молодой Ламартин много читал: Библия, Платон, Аристотель, К. Бертен, Б. де Сен-Пьер, Ж. де Сталь, С. Ричардсон, Б. Паскаль, А. Прево, Ж. де Лафонтен, Т. Тассо, Ф. Петрарка, Дж. Мильтон, Ф. де Шатобри-ан, Оссиан, У. Фосколо, И.В. Гете и др.4 Он продолжил образование в Париже, затем - в Риме и Неаполе.

С начала Реставрации А. де Ламартин служил в личной гвардии Людовика XVIII. В 1820 году издал «Поэтические размышления» (первый экземпляр, сопроводив его поэтическим посланием, подарил русскому царю Александру I). С 1820 по 1823 год «Поэтические размышления» были переизданы девять раз, а среди современников имя А. де Ламартина явля

1 Цит. по км. Hamlet-Metz М. La critique litt^raire de Lamartine. P., 1974. P. 6.

2 См. подробнее: Unger G. Lamartine: po£te et l'homme d'etat. P., 1998.

3 Sabatier R. Lamartine. // Histoire de la po^sie fran?aise. La poesie du XIX s. Les romantismes V.6. P., 1977.

4 Шмидт Ю. История французской литературы со времен революции 1789. СПб, 1863. T.1-2. T.2. С. 8-13. лось синонимом нового искусства.5 Его творчество сразу же получило широкое признание, а успех открыл поэту дорогу на дипломатическое поприще.

В 1823 году А. де Ламартин издал «Новые поэтические размышления», успех которых позволил ему в 1824 выставить свою кандидатуру во Французскую Академию, куда он был принят на место Дарю только 1 апреля 1830 года.6 В 1825 году Ламартин был произведен в кавалеры ордена Почетного легиона и вступил на поприще профессиональной политики. В числе его достижений (в разные годы) - борьба за право литературной собственности, помощь литераторам при организации лотерей в их пользу и хлопоты по назначению пособий, выступления за отмену рабства во французских колониях. А. де Ламартин ратует за конституционную монархию, бесплатное образование, за разделение институтов Церкви и Государства, предлагает реформировать законодательство и отменить смертную казнь, выступает за признание неприкосновенности частной собственности и многое другое.

В 1830 году А. де Ламартин издал сборник «Поэтические и религиозные гармонии». В 1831 году - трактат «О разумной политике», в котором изложены его основные взгляды на политическое реформирование Франции. В том же году он баллотировался в депутаты. После восточного путешествия по святым местам (1831 г.) Ламартин опубликовал дневник «Путешествие на Восток». Тяжело пережив смерть дочери Джулии в декабре 1832 года, поэт углубился в политику.

Литературная деятельность, которую он никогда не оставлял, отличалась теперь социальной и религиозной проблематикой. Ламартин выпустил религиозные поэмы «Жослен» (1836) и «Падение ангела» (1838). «Поэтические сборники» 1839 года указывают на его страстное увлечение социальной проблематикой: поэт обращается к политическим и историческим темам, написал «Историю жирондистов» (1847). Во время революции 1848 года Ла

5 Цит. по: Павлова С.Ю. Французская автобиография романтической эпохи: Констан, Шатобриан, Ламартин. С. 147.

6 Речь А. де Ламартина при вступлении во Французскую Академию. // Неизданные письма иностранных писателей. М. - Л., 1960. С.252-254.

7 См. подробнее: Guillemin Н. Lamartine et la question sociale. P., 1946. мартин стал лидером республиканцев, главой министерства иностранных дел во Временном правительстве. Будучи членом Палаты депутатов, в 1849 году он издал автобиографические сочинения «Грациэлла», «Рафаэль». Назначенный фактическим главой французской республики поэт в 1851 году выпустил произведение «Женевьева, история одной служанки», 1851 - 1855 годах появилась беллетризованная «История России», а в 1856 - 1866 годах - «Общедоступный курс литературы» (28 томов). В последние годы жизни А. де Ла-мартин жил в деревне, издал последнюю свою поэму «Виноградник и дом» (1857 г.). Обеднев, устраивал лотереи в свою пользу и жил на средства пожизненной государственной ренты. Пользуясь огромным прижизненным литературным успехом, он много раз переиздавал свои произведения, 28 февраля 1869 года Альфонс де Ламартин умер.

Поэзия, по словам А. де Ламартина, для него значила больше, чем что-либо другое: «Поэзия для меня все равно, что долина, красивее и ближе, чем мысль. Я не писал таких стихов, которые вы повторяете про себя, шагая в одиночестве по дороге среди деревьев. Я лишь пытался выразить музыку о духа». В предисловие к «Recuillements» 1839 года звучит близкая мысль: «Я беру бумагу и записываю чувства, идеи, тайны, грусть, впечатления, которыми я полон. (.) Это гармоничные исповеди моей собственной мечтательности».9

Г. Лансон, изучая романтическую поэзию, отмечает, что Ламартин не был профессиональным певцом муз, он был поэтом «по вдохновению», поэтому его стихи так небрежны в техническом отношении, изобилуют тематическими повторами, ритмически монотонны. Об этом же говорит Э.Фаге, упоминая туманность и неопределенность мысли поэта, замененную выражением чувства и души. Однако, Ламартин имел некоторый поэтический опыт: будучи учеником коллежа в Билли, будущий поэт

8 Цит. по кн. Bordeaux Н. Amours du temps passe. P., 1923. P. 137.

9 Цит. по кн. Bony J. Lire Ie romantisme. P., 1992. P. 120. пробовал перо, подражая в основном Э. Парни, К. Бертену и Ш. Мильвуа, но стихотворения этой поры остались неопубликованными.10 В Неаполе и Риме поэт страстно увлекался культурой Италии, пытался сочинять стихи, похожие на творения восхитивших его Ф. Петрарки и Т. Тассо. Таким образом, «Поэтические размышления» представляют собой законченную книгу стихов, которые явились результатом почти десятилетнего труда.

Стихотворения А. де Ламартина вызвали огромный интерес во Франции. 13 марта 1820 года был издан первый сборник «Поэтических размышлений», опубликованный автором анонимно. Книга имела огромный успех у читающей публики. «Он творец новой поэзии, «классик среди романтиков», - так назвал его В. Гюго в 1820 году. «Ламартину было 30 лет, он был моложе любого из классических поэтов, Вольтера или Руссо. (.) А спустя восемнадцать лет в «Литературном консерваторе» Гюго же отметил: «Вот, наконец, поэмы поэта, в поэзии которого и есть поэзия».11 Ламартин поразил читателей высоким духом, творческой оригинальностью, сумел выразить чувства и настроения французского общества. Он работал в жанре элегии, обратившись, прежде всего, к личному, частному романтическому жизнечувство-ванию.

В предисловии к изданию сборника 1826 года Ш. Нодье объясняет успех элегий Ламартина возрождением религиозного чувства, а поэта называет «одним из самых красноречивых интерпретаторов христианства»: «Так как муза Парнаса классически холодна, то христианство пришло в окружении трех бессмертных муз, которые царят у истоков зарождающейся поэтики

1'У будущего, религии, любви и свободы - это те же Бог, свобода и любовь». Успех «Поэтических размышлений» он относит большей частью к невероятному таланту и молодости их автора. Нодье говорит о том, что общество после революции оказалось в том временном промежутке, когда думают только об установлении социальных прав, необходимых для будущей жизни.

10 Обломиевский Д. Французский романтизм. М., 1947. С. 45.

11 Literature fran^aise. P., 1961. V. 2. P. 210.

12 Meditations po^tiques. // L'oeuvres d'Alphonse de Lamartine. V.1,2. Paris, J.Boquet, 1826. P. 6.

Именно в момент относительного социального спокойствия возродилось христианство, в котором содержалось то самое стремление к духовному, хранящее в себе все высокие мысли о предназначении человека. И тогда вновь нашлась национальная поэзия. Когда в первый раз были изданы стихи Ламартина, книгоиздатели не хотели их больше переиздавать, так как им казалось, что это все та же ритмизованная проза, многочисленная и благородная, написанная все тем же языком, который мог с успехом завладеть концепцией новой школы. Эффект «Медитаций» явился результатом внезапной перемены, произошедшей в душах читателей, которая была необходима для восстановления гармонии в их чувствах: «Вместо легкомысленных изысканий, античных эффектов, грустной монотонности греческих басен, неприятных мук политеизма, в которых находили мысли, чувства и страсти, о которых мечтало сердце, явилась энергичная правда, возвышающая душу и приближающая ее к небесному происхождению. Возобновленная поэзия усилила свою власть, которую она имела в первобытные времена, и в эпоху, когда живем мы, это наиболее значительный из ее триумфов».13

Издатель двухтомника 1826 года Жюль Буке подтверждает успех Ламартина его свежим воображением, благородным стилем, легким и гармоничным стихосложением, которые породили множество подражателей: «Привлекая одного из самых первых современных поэтов, возможно, я уже перешагнул те границы, в которых издатель только хвалит автора, но и публикую его произведения, с кажущимся подозрительным, интересом. Также я должен себя отстранить от старательных подсчетов тиражей продукции мсье де Ламартина, которая раскидана по рукам многочисленных книгоиздателей. Я убедился, что приятно было обратиться к друзьям большой поэзии. Я не хотел бы пренебрегать тем, чтобы иметь возможность объединить все его стихи. Сближение плодов разных эпох его жизни позволило бы оценить прогрессивные изменения его таланта».14

В 1826 году Констан Берье посвятил А. де Ламартину строки:

13 L'ceuvres d'Alphonse de Lamartine. V.1,2. Paris, J.Boquet, 1826. P. 7.

14 Boquet J. // Meditations podtiques. Paris, 1826. J. Boquet. P. I-4. lis sont fletris les bouquets a DaphnisL lis ne sont plus les jours oil Dorat et Bernis, Pezay, Bonnard, et d'autre qu'on ignore, Moins poetes que beaux esprits, De leurs doux madrigaux parfumaient tout Paris. Douce melancolie, inconnue aux n^chants, Que ton charme secret dans nos vers se deploie!

Muse fidele a Millevoye, Que Lamartine adore et cdlebre en ses chants.

Fais-moi rever toujours. ( Увяли букеты Дафниса!. Прошли дни, когда царили Дора и Берни, Пезой, Боннард и другие, неизвестные нам, Меньшие поэты с красивыми душами, Нежными мадригалами которых пропах весь Париж. Сладкая меланхолия, неизвестная злым людям, Чье тайное очарование раскрывается в наших стихах! Верная муза Мильвуа, которую обожал Ламартин И прославил в своих песнях. Снись мне всегда.)15

Однако литературный журнал «Глобус» (1825) подвергал творчество А. де Ламартина резкой критике. Позиция этого журнала была противна тому философскому, иррациональному и мистическому направлению, которому следовала «Французская муза», членом которой являлся Ламартин. Элегии поэта объявлялись гимном унынию, скептицизму и бездеятельности, а его поэзия - оторванной от жизни, неэнергичной и неправдивой. По мнению критиков «Глобуса», Ламартин не принадлежал к XIX веку, так как придерживался устаревших воззрений и находился в плену предрассудков, поэт

15 Constant Berrier. Poesies. Invocation. // H. Potez. L'dldgie en France avant le romantisme. (de Parny к Lamartine) P., 1898. C. 473. Здесь и далее переводы мои - Богомолова Е.С. считался опасным для Революции, так как ему чужды идеи свободы, которые ф он отвергал, полагаясь на волю Господа.

Один из критиков «Глобуса» Ш. Ремюза, к примеру, говорил о том, что поэзия Ламартина близка только эгоистичным людям, мысли которых оторваны от реальности, погружены в созерцательность, мечтательность, очень смутно представляющих реальные события: «Оттенок мечтательности, отвращения к жизни, смутные представления о незримых вещах - вот основные свойства этой поэзии. (.) когда Ламартин пытается спуститься к реальной жизни и к позитивным интересам, он утрачивает свою естественность, и стихи его не производят никакого впечатления».16 Ему вторил Дюбуа, считающий, что человек не создан для того, чтобы петь, верить и любить, «основной закон нашей природы - активность»: «Ламартин прошел свой жизненный путь в качестве одинокого мечтателя. Он мало смотрел, мало видел: когда же ему захотелось изобразить реальную жизнь, у него не оказалось ни идей, ни образов. Мы принадлежим времени, когда господствует реальность и истина».17

На данный момент литература об А. де Ламартине достаточно обширна. Основные литературоведческие работы по творчеству французского поэта представлены в фондах центральных библиотек г. Москвы: Российской государственной библиотеки, Институте научной информации по общественным наукам РАН, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. Рудомино (в том числе ресурсы Французского куль-ф турного центра), Государственной публичной исторической библиотеки России. На основании доступных научных источников и в соответствии с темой диссертационного исследования, нами сформирована следующая картина изучения элегического творчества А. де Ламартина в интересующем нас аспекте.

Западное литературоведение XIX века представлено переводами научных работ немецкого литературоведа Ю. Шмидта «История французской 4 -

Globe. 12.111. 1825. // Цит. по кн.: Обломиевский Д. Французский романтизм. М., 1947. С. 156. 17 Globe. 30.V1I. 1825. // Цит. по кн.: Обломиевский Д. Французский романтизм. М., 1947. С. 156. о литературы со времен революции 1789 года» (1863) и датского ученого Г. Брандеса «Литература XIX в ее главных течениях» (1895).19 Авторы исследований рассматривают лирику А. де Ламартина в историко-литературном контексте изучения литературы романтического направления во Франции. Но не анализируют жанровое своеобразие его элегий, не затрагивают аспекты поэтики стихотворений.

Начало XX века ознаменовано, также переводными, французскими литературоведческими работами. Мы обратились к трудам Ф.Г. Де Ла-Барта «Критические очерки по истории романтизма», «Разыскания в области романтической поэтики и стиля» (1908),20 Г. Лансона «История французской литературы. Современная эпоха» (1909), «История французской литературы»

О 1

1901), Э. Фаге «История французской литературы. XIX век» (1901), «Девятнадцатый век. Литературные этюды. Шатобриан - Ламартин» (1901).22 В этих работах также не уделено специального внимания жанровой специфике ранних стихотворений А. де Ламартина, но более удачно, на наш взгляд, в сравнении с XIX столетием, раскрыты некоторые тематические особенности его элегий, рассматриваемые в соответствии с историко-литературным контекстом.

Де Ла-Барт Ф.Г., в частности, объясняет специфику религиозной тематики элегий, говоря об «эстетическом христианстве» во французской литературе в начале XIX столетия. Г. Лансон упоминает лирику Ламартина в связи с объяснением понятия «лиризма» и развитием «поэзии чувственников» в романтизме. Э. Фаге называет Ламартина «Шатобрианом в стихах», «идеалистом», жившим в «вечной иллюзии красоты» и именно этим объясняет популярность его элегий.

18 Шмидт Ю. История французской литературы со времен революции 1789. СПб, 1863. Т. 1-2.

19 Брандес Г. Литература XIX в. в ее главных течениях. СПб, 1895; Романтическая школа во Франции. T 8.

20 Де Ла-Барт Ф.Г. Критические очерки по истории романтизма. Киев, 1908; Разыскания в области романтической поэтики и стиля. Киев, 1908.

21 Лансон Г. История французской литературы. Современная эпоха. М., 1909; История французской литературы. Т. 1-2. М., 1901.

Фаге Э. История французской литературы. XIX век. СПб, 1901; Фаге Э. Девятнадцатый век. Литературные этюды. Шатобриан - Ламартин. М., 1901.

Близкой направленности исследования Ж. Леметра «Современники: Ламартин» (1903) и Ф. Брюнтьера «Эволюция лирической поэзии во Франции в XIX веке» (1910).24 В работе Ф. Брюнтьера впервые предпринята попытка научного обоснования связи культурных и философских интересов поэта с его творческим воображением, автор стремится выявить истоки традиции и новаторства, объяснить значимость поэзии А. де Ламартина в общей эволюции французской лирики. Упомянутые работы имеют большую ценность с точки зрения исторического исследования формирования романтической литературы и поэзии в целом.

Труд А. Потеза «Элегия во Франции до романтизма (от Парни к Лалг мартину)» (1898) для нас представляет наибольший научный интерес в связи с темой диссертации, так как автор исследования довольно пристальное внимание уделил анализу жанра элегии. А. Потез упомянул творчество А. де Ламартина в контексте эволюции элегии от XVII до XIX века и описал оригинальность жанра Ламартина на уровне реминисценций и аллюзий. Исследователь привел примеры текстовых и образных соответствий из французской и зарубежной поэзии, констатировав уже знакомое тематическое разнообразие, но по-новому зазвучавшее в романтической лирике Ламартина. А. Потез констатирует, что художественные опыты поэта естественны, он выступил как новатор и революционер, реформатор содержания и языка лирического произведения.

М. Ситолье в исследовании «Философская поэзия в XIX веке. Ла-мартин» (1906) уделил серьезное внимание формированию мировоззрения молодого поэта. Исследователь рассмотрел философскую поэзию Просвещения и обосновал наличие просматриваемых философских концепций в стихотворениях А. де Ламартина, связав их с развитием интересов самого поэта. М. Ситолье указал на эклектичность эстетического вкуса поэта, который

23 Lemaitre G. Les contenporains: Lamartine. P., 1903.

24 Brunti6re F. L^volution de la poesie lyrique en France au XIX si6cle. V.l. P., 1910.

25 Potez H. L'dtegie en France avant le romantisme (de Parny й Lamartine) P., 1898.

26 Citolieux M. La po6sie philosophique au XIX e si6cle. Lamartine. P., 1906. складывался из соединения философских и литературных источников миро-^ вой культуры на протяжении всей его творческой деятельности.

В этом же ключе написана биографическая книга П. Лакретеля «Про

27 исхождение и юность Ламартина» (1911), в которой автор говорит о влиянии образования и окружения на формирование и развитие гения молодого поэта.

Тематически близок предыдущим исследованиям труд А. Бордо «Лю

28 бовь к прошлому» (1923), где основным предметом исследования стал синтез традиций французской и зарубежной поэзии в творческом видении А. де Ламартина. Автор подвергает подробному анализу аллюзии и реминисценции стихотворных текстов поэта. Бордо уверенно заявляет: «На сегодня «Медитации» Ламартина считаются классическим произведением, важны не менее «Сида» или «Андромахи», или же «Гения христианства». И для нас самих они являются «связкой» с великой традицией Ронсара и Расина».29 Помимо разбора реминисценций из классики французской поэзии, А. Бордо анализирует основные темы и сюжеты элегий Ламартина, выявляя в них индивидуально-авторский контекст.

Книги Л. Сеше «Ламартин в период с 1816 по 1830 годы. Эльвира и «Медитации» (1909)30 и Ж. Коне «Внутренняя жизнь Ламартина» (1913)31 посвящены биографии поэта. Так, Л. Сеше подробно рассказывает о любовном романе Альфонса де Ламартина и Жюли Шарль. Исследователь активно цитирует письма Ж. Шарль к Ламартину, а также приводит сведения из переписки поэта с его другом Аймоном Вирие. Основное внимание Л. Сеше уделяет понятию любви в эстетике Ламартина и тем эмоциям, которые воплотились в «Медитациях», предполагает, как повлияло переживаемое чувство на смысл названия сборника «Поэтические медитации». Ж. Коне соединил воедино идеи выше упомянутых исследований и представил обширную моно

27 Lacretelle. P. de. Les origines et la geunesse de Lamartine. P., 1911.

28 Bordeaux H. Amours du temps passe. P., 1923.

29 Bordeaux H. Amours du temps passe. P. 135.

Щ 30 5есЬё L. Lamartin de 1816 & 1830. Elvire et les "Meditations". P., 1905; Le roman de Lamartine. P., 1909.

31 Cognets G. des. La vie ш!ёпеиге de Lamartine. P., 1913. график» об интеллектуальном, личностном и духовном развитии поэта, проследив его на фоне биографии. Особое внимание в книге уделено семейному воспитанию и влиянию матери на внутренний склад поэта.

Следующий этап изучения творческого наследия А. де Ламартина приходится на вторую половину XX века. В основном это труды обзорного характера о жизни и творчестве А. де Ламартина. Авторы лишь «напоминают» забытое имя когда-то широко известного поэта. Исследования касаются биографии Ламартина, его характера, вопросов любви и религии, частично представляется частная переписка с родными и друзьями. К таким книгам л -j относятся монографии Л. Бертрана «Ламартин» (1940), А. Гильмина «Ла-мартин в 1848 году» (1948), «По правде говоря» (1956), «Уточнения» (1961), «Ламартин» (1987),33 М.-Ф. Гийара «Альфонс де Ламартин» (195б),34 Г. Трюка «Ламартин. «Возрождение книги» (1968),35 М. Тоска «Ламартин и любовь к жизни» (1969).36

Не вполне удачна, на наш взгляд, попытка анализа эстетической эволюции Ламартина, представленная в книге Ж.-Э. Клансье «От Шенье к Бодлеру. Критический обзор» (1963).37 Об А. де Ламартине автор упоминает вскользь и только как о поэте «своего времени», который явился одним из первых романтиков, продолживших трансформацию языка и стиля поэтических произведений. Исследователь остановился только на темах элегий поэта, выделив их оригинальный «интимный» тон и «легкий» стиль.

Многочисленны труды французских литературоведов последних лет энциклопедического плана, которые включают комплексные справочные сведения о жизни и творчестве А. де Ламартина: П.-Ж. Касто, П. Сурер,

-j о

Ж.Беккер «История французской литературы» (1974), Р. Сабатье «История

32 Bertrand L. Lamartine. P., 1940.

33 Guillemin H. Lamartine en 1848. P., 1948; Guillemin H. A vrai dire. P., 1956; Guillemin H. Eclarcissements. P., 1961.

34 Guyard M.-F. Alphonse de Lamartine. P., 1956.

35 True G. Lamartine. «La Renaissance du livre», P., 1968.

36 Toesca M. Lamartine et l'amour de la vie. P., 1969.

37 Clancier G.-E. De Chdnier£ Baudelaire. Panorama critique. P., 1963.

38 Castex P.-G.; P. Surer; G. Becker. Histoire de la literature frani^aise. P., 1974. французской поэзии. Поэзия XIX столетия. Романтики» (1977),39 Ж.-П. Бомарше, Д. Коти, А. Рей «Словарь франкоязычных литераторов» (1987),40 М. и Ж. Шарпентьера, А. Миттерана «Литература. Тексты и документы. XVIII век» (1992).41

Специфичным является труд М. Гамлета-Метца «Литературная критика Ламартина» (1974),42 в котором раскрывается еще одна грань личности французского поэта - Ламартина-критика. Гамлет-Метц приводит сведения из документальных источников, обосновывает предпосылки критической деятельности Ламартина, а также анализирует его отзывы о творчестве иностранных и французских авторов, начиная с фольклора Индии, Китая, мифов Греции, затрагивает Новую эпоху - литературу Италии, Франции, Англии, Германии, Америки, Испании, Португалии, и заканчивает современной поэту литературой XIX столетия.

Книги А. Гильмина «Ламартин и общественные вопросы» (1946)43 и Ж. Унжера «Ламартин: поэт и государственный человек» (1998)44 представляют интересный анализ исторических событий, важной роли политической и творческой деятельности поэта во Франции начала XIX века. Исследователи касаются темы оригинальности политического и литературного таланта А. де Ламартина, но не говорят об интересующих нас жанровых особенностях его лирики.

Одна из последних книг, выпущенная К. Круазилем, «Репертуар переписки Ламартина (1807-1829) и неизданные письма»45 проливает свет на многие вопросы частной, литературной и общественной жизни поэта. Автор большее внимание уделяет биографическим подробностям ранней молодости Ламартина, чем литературоведческому анализу его лирических произведений. Данное исследование, безусловно, ценно редкими документальными ис

39 Sabatier R. Histoire de la poesie francaise. La poesie du XIX s. V,6. Les romantismes. P., 1977.

40 Beamarchais J.-P. de, D.Couty, A. Rey. Dictionnaire des literatures de langue fran9aise. V.2. P., 1987.

41 Charpentier M. et J., Mitterand H. Literature. Texte et documents. XVIIIе siecle. V. 3. P., 1992.

42 Hamlet-Metz M. La critique littdraire de Lamartine. P., 1974.

43 Guillemin H. Lamartine et la question sociale. P., 1946.

44 Ungdr G. Lamartine: Po6te et l'homme d'6tat. P., 1998.

45 Repertoire de la correspondance de Lamartine (1807-1829) et lettres inddites / 6dit6s par Christian Croisille; avec la collaboration de Мапе-Яепё Morin pour les lettres retrouvdes de Lamartine. Paris: Diffusion, Libr. Nizet, 1997. точниками, неиздававшимися ранее, но не касается в полной мере темы диссертации.

Труд М. JTepya (2001)46 знакомит не с историей Ордена иезуитов, а содержит исследование общественных представлений об этом ордене, отразившихся в бесчисленных брошюрах, поэмах, песнях, памфлетах, водевилях. Леруа показывает, как мало общего имели эти представления и обвинения с реальной деятельностью иезуитов. Миф развивался, обрастал деталями, вторгался в политику и оказывал на нее немалое влияние. Поэтому история мифа о иезуитах - не что иное, как рассмотренная под определенным углом зрения политическая история Франции. Фигура Альфонса де Ламартина упоминается автором в контексте общих политических дебатов, парламентской полемики, касающейся проблемы отделения церкви от государства, им приводятся некоторые законодательные идеи Ламартина по этому вопросу. Безусловно, большая значимость этой книги состоит в тех исторических сведениях, которые иллюстрируют личностное сознание поэта-политика его активность и быструю реакцию на события современности.

Во вторую половину XX века интерес к фигуре французского поэта появляется в других странах. Наиболее ценными являются работы немецкого, итальянского, польского и американского литературоведения,47 но они, опять же, не вполне соответствуют цели нашего исследования, так как авторы основное внимание уделили рассмотрению творчества А. де Ламартина на фоне его биографии, оговорили тематическую оригинальность элегий поэта в рамках развития французской романтической поэзии, представили анализ версификационной системы стихотворений, критики.

46 Леруа М. Миф о иезуитах: от Беранже до Мишле. М., 2001.

47 George A. J. Lamartine and romantic unanimism. New York, AMS Press, 1966. Porter L. M. The renaissance of the lyric in French romanticism: elegy, "poeme," and ode, 1978. Birkett M. E. Lamartine, towards a poetics of landscape, 1979. Araujo N. In search of Eden: Lamartine's symbols of despair and deliverance / Norman Araujo. Brookline [Mass.]: Classical Folia Ed., 1976. Birkett M.E. Lamartine and the poetics of landscape, 1982. Brem A.M. De Lamartine et les artistes du XIXe siecle, 1991; De Lollis C. Scrittori di Francia. Milano-Napoli, 1971; Kablitz A. Alphonse de Lamartines «Meditations poetiques». Stuttgard, 1985; Leo U. Romantiche Aufsatse aus drei Jahrzehnten. KOln-Graz, 1966; Markiewicz Z. Spotkania polsko-francuskie. Krakov, 1975; Przesmycki Z. Wybor pism kritycznych. T. 1. Krakov, 1967.

На наш взгляд, зарубежное литературоведение недооценивает значение и своеобразие лирического наследия А. де Ламартина, так как его статус несравненно выше, чем «вскользь» или «контекстуально» упомянутого поэта. Потому как его художественные находки предопределили основные тенденции в последующем развитии французской лирики, подготовили художественные ходы таких поэтов как Т. Готье, Ш. Бодлер, П. Верлен.

В России судьба поэтического наследия А. де Ламартина неоднозначна. В дореволюционной России Ламартин был весьма популярен в читающей среде. Его элегии, сразу же после выхода из печати, распространялись в России, так как считались последним словом новой французской поэзии. Это были собственно переводы элегий, а также их интерпретации и сюжетные переложения. Стихотворения А. де Ламартина увлекали не только любителей стихотворства, но и таких фигур российской словесности, как В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Полежаева, И. Козлова, Ф.И. Тютчева.

Интерес к элегиям А. де Ламартина сохранялся вплоть до 1850-х годов XIX века, но отношение русской критики к стихотворениям было разным. П.А. Вяземский, А.С. Пушкин, В.К. Кюхельбекер, Н.И. Греч, Ф.В. Бул-гарин считали Ламартина поэтом скучным и однообразным, вели борьбу против его «унылой элегии». П.А. Вяземский в статье «О Ламартине и современной французской поэзии» в «Литературной газете» 1830 года объяснял успех сборника только лишь нравственным состоянием общества, «уставшего от политических бурь и готового погрузиться в дремоту и самосозерцание».48 В том же духе высказывался В.Г. Белинский: «Мечтательная религиозная созерцательность, ощущение недолговечности земного бытия, тоска по потустороннему идеалу - содержание лирики Ламартина. У Ламартина все приобретает смутные и неясные очертания. Бесплотная лирика Ламартина с его медитациями и гармониями, сотканными из вздохов, охов, облаков, туманов, паров, теней и призраков далека от пышной красочности

48 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры. «Элегическая школа». С. 45-46.

Шатобриана».49 Напротив, С.И. Висковатов, А.П. Бунин относили Ламартина к классикам французской литературы и отмечали в его творчестве возрождение религиозной и описательной поэзии.

Первой отечественной литературоведческой работой, касающейся творчества А. де Ламартина, можно считать лекции А. Шахова (1875), прочитанные им на высших женских курсах в Москве. Автор монографии поверхностно интерпретирует творчество французского поэта в общем контексте анализа основных черт романтического направления во Франции начала XIX столетия. О Ламартине он пишет: «Сущность творчества исключительно полагается в воспроизведении личных восторгов и вдохновений, самых эфирных и невыразимых стремлений личности, другими словами - это поэзия субъективизма. Не внешний мир занимает поэта, а его собственные чаяния и грезы, все мелочи и подробности его душевного бытия».50

Следующей заметной работой по творчеству А. де Ламартина является сборник статей «Русская поэзия XIX века»,51 выпущенный после революции в 1929 году. В нем особенно ценны две статьи: Н. Суриной «Русский Ламартин» и Н. Коварского «Полежаев и французская поэзия». Исследователи представили материал, показывающий степень интереса к элегиям поэта в России в период с 1820-х до 1850 годов. Ими приведены редкие тексты переводов стихотворений А. де Ламартина поэтами-эпигонами из наиболее популярных русских газет и журналов: «Московского телеграфа», «Сына отечества», «Мнемозины». Сравнительный анализ позволил нам составить картину популярности и распространения элегий Ламартина в профессиональной писательской среде.

Серьезными исследованиями поэзии Альфонса де Ламартина следует считать книги Д. Обломиевского «Французский романтизм» (1947) и «Французский символизм» (1973). В книге «Французский романтизм» автор представляет анализ поэм и лирики французского поэта в контексте эволю

49 Белинский В.Г. Сочинения в 3-х т. Т. 3. М„ 1948. С. 301.

50 Шахов А. Французская литература в первые годы XIX века. М., 1875. С. 141.

51 Русская поэзия XIX века. Сб. статей. Л., 1929.

52 Обломиевский Д. Французский романтизм. М., 1947. С. 140. ции романтизма. Им прослеживается диалектика художественного вкуса Ламартина в соответствии с изменением его жизненного кредо. Сведения, представленные ученым в исследовании «Французский символизм», доказывают авторский тезис о том, что ранняя поэзия (образность и символика природы) Ламартина явилась предтечей поэзии французских символистов и непосредственно повлияла на их творчество: «Ламартином уже посеяны семена, которые прорастут через полвека у Верлена и Пруста».53 Внимание ученого направлено на анализ объективации художественного взгляда поэта, из которой вырастает пространственное мышление и литературный символизм его элегий. Обломиевский первым из отечественных исследователей обратил внимание на А. де Ламартина как на крупный самобытный талант, указал на то значительное место, которое занимает его творчество во французской и европейской поэзии. Однако опять же, автором не затронутыми оказались вопросы стиля, жанрового своеобразия, но подробно раскрыта идейная проблематика и связь с эпохой.

Статью Ш. Кобре «Ламартин и Россия» (1966)54 трудно отнести к числу серьезных теоретических изысканий. Она интересна скорее как документальное свидетельство политического внимания А. де Ламартина к России. Автор подробно рассказывает о тех вопросах международной политики, в решении которых принимал непосредственное участие Ламартин. Кобре отмечает значимый факт внимания француза к нашей стране: в послевоенных условиях, крайне сложных для России, А. де Ламартин, выступая в Палате депутатов, противостоял антирусским настроениям и во многом повлиял на сглаживание франко-русских противоречий.

Наиболее значимой научной работой отечественного литературоведения, касающейся изучения историко-литературного развития поэтического жанра в лирике Ламартина, является диссертация Т.В. Шмаковой «Эволюция жанра оды от классицизма к романтизму»55 (1981). Работа посвящена изуче

53 Обломиевский Д. Французский символизм. М., 1973. С. 25. м Русско-европейские литературные связи. Сб. статей. М-Л., 1966.

J3 Шмакова Т.В. Эволюция жанра оды от классицизма к романтизму. М., 1981. Автореф. С. 17. нию проблемы поэтики и художественной семантики оды в момент перехода французской культуры от классицизма к романтизму. Во второй главе диссертации, автор детально сравнивает особенности од В.Гюго и А. де Ламартина. На наш взгляд, данная работа может считаться одной из наиболее убедительных в плане конструктивного изучения выбранного жанра из творческого наследия Ламартина. Однако, вне поля зрения диссертанта оказались мировоззрение поэта, религиозная и философская проблематика, несколько упрощенно представлена идейно-художественная позиция А. де Ламартина.

Авторы издания «Французская элегия 18-19 веков в переводах поэтов пушкинской поры» (1989),56 Вацуро В.Э. и Мильчина В.А., прослеживают развитие жанра элегии в русской литературе в начале XIX столетия на примерах переводов стихов классических французских поэтов: А. Шенье, Э.Парни, А. де Ламартина и др. В книге собраны переводы большинства элегий Ламартина, выполненных отечественными поэтами с 1820 по 1850-е годы. К текстам переводов прилагается оригинальный текст стихотворений поэта. Книга представляет несомненный интерес для исследователя французской и русской словесности.

Курс лекций по истории зарубежной литературы А.В. Карельского (1998) 57 посвящен истории французской словесности XIX века. Автором представлен анализ творчества Ф.-Р. де Шатобриана, А. де Ламартина, Ж. де Сталь, О. де Бальзака, Ж. Санд, Стендаля, Г. Флобера, Ш. Бодлера в контексте развития истории французской литературы. Ценность данного труда состоит в рассмотрении специфики французского романтизма и его различных модификаций в творчестве упомянутых авторов. Такой же аспект творчества со

Ламартина рассматривается в курсе лекций Наума Берковского (2002).

Упоминание о поэзии А. де Ламартина содержится в книге «Западная поэзия XVII - XVIII веков» (199 9),59 которая представляет собой краткое со

56 Французская элегия 18-19 веков в переводах поэтов пушкинской поры (издатель Вацуро В.Э. статьи и комментарии В.А. Мильчиной). М., 1989.

57 Карельский А.В. Метаморфозы Орфея. М., 1998.

58 Берковский Н. Статьи и лекции по зарубежной литературе. Спб., 2002.

59 Западная поэзия XVII - XVIII веков. М„ 1999. брание стихотворных сочинений, относимых к поэтам эпохи романтизма -Англии, Франции и США. Книга сопровождена вступительной статьей Ю. Рассказова, в которой обосновывается необходимость именно такого издания для получения достоверного знания об иноязычной поэзии. Интересна данная публикация тем, что тексты стихотворений представлены всесторонне: это тексты на оригинальных языках, имеющие также подстрочный и поэтический переводы. Из творений Ламартина включены: «Озеро», «Осень», «Монблан», «Крылатое насекомое», «Уединение», «Призыв». Переводы предваряет предметная статья о биографии автора.

Похожей по содержанию является антология «Семь веков французской поэзии» (1999).60 Художественные переводы составили подборку, дающую представление как о поэте, так и об этапах его творчества. Из Ламартина в книгу вошли две ранние элегии - «Озеро» и «Одиночество», и одна поздняя - «Запад». Издатели очертили границы пантеона французской поэзии семи последних столетий, начиная с XIV века и стихов Гильома де Ма-шо, Жана Фруассара, а закончили известными современниками Шарлем Азнавуром и Жан-Люком Моро.

Интересна статья Гаспарова М.Л. «Когда волнуется желтеющая нива. Лермонтов и Ламартин» (2001). Автор открывает неизученную в отечественном литературоведении тему «Лермонтов и Ламартин». Ссылаясь на «брошенное мимоходом» замечание Б.М. Эйхенбаума: «Кажется, что стихотворение написано на заданную тему»,61 ученый указывает на возможный его источник, не подтвержденный в научной литературе, - это стихотворение А. де Ламартина «Крик души» из сборника «Новые поэтические и религиозные гармони» 1830 года. Гаспаров корректирует анализ стихотворения М. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива», соединяя синтактико-интоннационный анализ Б.М. Эйхенбаума, данный им в «Мелодике стиха» (1922), с тематическим, показывая, что смысловая градация не менее структурально выражена и значима, чем синтаксическая.

60 Семь веков французской поэзии. СПб., 1999.

61 Гаспаров М.Л. О русской поэзии. Анализы. Интерпретации. Характеристики. СПб., 2001. С. 45.

Монография С.Н. Зенкина «Французский романтизм и идея культуры» (2002), посвященная анализу возникновения культурного релятивизма во французской литературе XIX столетия, показывает, как трансформировались традиционные параметры литературы и культуры, попавшие в расположение между религиозным абсолютом и политикой. Зенкин касается вопроса демистификации «классиков» в эпоху «современности», говорит о распаде искомого смысла термина «классический» на два несовпадающих: «классиком» именовали и «классического автора» и «сторонника классического вкуса».62 Автор анализирует этот процесс, в том числе, и на примере поэмы А. де Ламартина «Последняя песнь паломничества Чайльд-Гарольда» (1825 г.). Продолжив поэму, Ламартин, подражая Байрону, подменил и замысел исконного источника, и также вместо вымышленного героя, Гарольда, подставил реального - автора. С.Н. Зенкин делает вывод, что подражание Ламартина, в рамках культурных тенденций эпохи, скорее «модное», чем «классическое», так как «объектом имитации оказывается не только творчество (стилистика), но и жизнь (судьба) «подражаемого» автора».63

Одна из последних работ, касающихся жанровой формы элегии, принадлежит В.Э. Вацуро «Лирика пушкинской поры. «Элегическая школа».64 Исследуя элегию русских поэтов XIX века В.А. Жуковского и К.А. Батюшкова, автор приводит «медитативную» элегию Ламартина в качестве возможного образца «кладбищенской» или «унылой» элегии русских поэтов, который повлиял на реорганизацию формы и содержания этого жанра в российской поэзии.

Диссертационное исследование Павловой С.Ю. «Французская автобиография романтической эпохи: Констан, Шатобриан, Ламартин»65 (2003) представляет анализ структуры и эволюции жанра автобиографии на примере «Моей жизни» Б. Констана, «Замогильных записок» Ф.-Р. де Шатобриана,

62 Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры. М., 2002. С. 161-162.

63 Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры. С. 162.

64 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры. «Элегическая школа». СПб, 2002.

65 Павлова С.Ю. «Французская автобиография романтической эпохи: Констан, Шатобриан, Ламартин». М., 2003.

Неизданных мемуаров» А. де Ламартина. В отношении Ламартина данная работа актуальна тем, что диссертант исследовал посмертно изданные (1870 г.) мемуары поэта, учитывая путь эволюции этого жанра во французской литературе романтической эпохи.

В целом, творчество А. де Ламартина в отечественном литературоведении представляет собой мало исследованную область. Внимание критиков касается имени поэта чаще всего в иллюстративном контексте, жанровая специфика стихотворений либо игнорируется, либо определяется как творчески несостоятельная. На сегодняшний день остается непереведенной на русский язык большая часть художественного наследия Ламартина:66 сборники стихотворений, поэмы, политические труды, речи и трактаты, автобиографические сочинения, переписка. Следует отметить, что недоступный для широкой читательской аудитории в России А. де Ламартин все же остается одним из тех поэтов, о творчестве которого не забывает научная мысль.

Исходя из представленного обзора литературы, актуальность темы данного исследования обуславливается необходимостью специального исследования, посвященного комплексному структурному и стилистическому анализу особенностей жанра элегии в творчестве А. де Ламартина, потребностью осмысления взаимосвязи системы элегического жанра с литературным направлением и философско-эстетической концепцией автора, со спецификой развития французской поэзии начала XIX века.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в комплексном анализе своеобразия элегий, аргументации поэтического новаторства и оригинальности А. де Ламартина, объяснении актуальности функционирования элегического жанра в литературе романтизма. Впервые рассматривается поэтика лирики поэта, где особое внимание обращено на жанровые особенности, стиль, проблематику и концептуальную уникальность стихотворений.

66 Переведены: Ламартин А. де. Рафаэль. Страницы двадцатого года жизни. М., 1849; Коломб, или Открытие Нового Света. СПб., 1854; Жанна д'Арк (Орлеанская дева). СПб., 1905; Бегство короля. Людовик XVI и французская революция. Одесса, 1906; Жирондисты: историко-прагматическое исследование. В 4-х т. СПб., 1911; Признания Ламартина. /Отт. из журнала «Современник». Т. 14.

Предмет исследования составляют поэтические произведения Альфонса де Ламартина 1820-х годов, составляющие сборники «Первые поэтические размышления» (1820) и «Новые поэтические размышления» (1823).

Цель данной работы: комплексно изучить жанр элегии в лирике А. де Ламартина, показать оригинальность его стихотворений в рамках романтического метода и установить взаимосвязь философско-эстетических установок писателя и его художественного творчества. Задачи исследования:

1. исследовать эволюционные изменения структурных составляющих элегического жанра во французской лирике в доромантический период;

2. проанализировать тексты элегий А. де Ламартина 1820-х годов с точки зрения их художественных особенностей, определивших своеобразие поэтики произведений поэта;

3. рассмотреть взаимосвязь философских концепций Ламартина со структурой и проблематикой элегий;

4. охарактеризовать образно-стилистическую систему, интонационно-синтаксическую и звуковую организацию стиха элегий Ламартина в их единстве;

5. обосновать важность творчества А. де Ламартина для французской поэзии XIX столетия;

6. проследить историко-литературное движение анализируемого жанра с целью наметить перспективы для дальнейшей разработки проблемы.

Методы исследования литературного материала: историко-литературный, культурно-исторический, биографический, структурный, сравнительно-сопоставительный, типологический, метод обобщений.

Методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных историков и теоретиков литературы. Исследуя проблему взаимодействия эстетических и философских концепций в произведениях Ламартина, мы опираемся на ключевые положения трудов М. Ситолье, А. Бордо, П. Лакретеля. Анализ жанровой и стилистической специфики элегий проведен с помощью трудов А. Потеза, Р. Лалу, Ж. Пелисье, Ж. Дессон-са, Ж. Лота, И. Ира, Ш. Брюно, П. Бакри, Ж.-Л. Баска, Б. де Корнулье, С. Бернара, Ж. Бони, Л. Галди, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, В.Э. Вацуро, М.Л. Гаспарова, Л.Гинзбург. Обращаясь к особенностям французского историко-литературного процесса, автор диссертации основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю. Шмидта, Г. Брандеса, Ф.Г. Де Ла-Барта, Г. Лансона, Ф. Брюнтьера, Э. Фаге, А. Шахова, Б. Г. Реизова, М.Н. Розанова Д. Обломиевского, И. Неупокоева, Н.В. Капустиной. Базовыми работами по теории романтического перевода явились труды Ю. Д. Левина, Л.Л. Нелюбина, Г.Т. Хухуни, О. Кундзич, А.Н. Гривенко, Е.Г. Эткинда.

Научная достоверность настоящей работы обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем, использованием современной методологии, изучением оригинальных текстов элегий А. де Ламартина, широкой базой привлеченных отечественных и зарубежных литературоведческих источников, материалов по истории, философии, культуре и эстетике литературы Франции.

Теоретическое значение данного исследования заключается в следующем:

1. результаты диссертации могут быть использованы для изучения проблемы взаимодействия философии, культуры и литературы; для исследования истории французской поэзии первой половины XIX века;

2. возможно применение результатов работы для дальнейшего изучения эволюции составляющих элегического жанра в контексте историко-литературного развития французской романтической лирики.

Практическое значение диссертации:

1. материалы исследования могут войти в общий курс лекций по зарубежной литературе XIX века, стать основой вузовских спецкурсов и спецсеминаров по углубленному изучению французской литературы;

2. предлагаемые переводы элегий могут представлять лингвистический интерес для специалистов по технике художественного поэтического перевода эпохи романтизма;

3. затронутый в диссертации вопрос о русско-французских культурных связях может развиваться и иллюстрироваться дальше документальными и текстовыми источниками.

Апробация работы. Отдельные проблемы исследования были положены в основу докладов, с которыми диссертант выступал на научных конференциях: «Русская, белорусская и мировая литература: история, современность, взаимосвязи» в Полоцком государственном университете (ПГУ, 2005); «Русская литература XIX-XX веков в контексте мировой культуры» в Московском государственном областном педагогическом университете (МГОПУ г. Орехово-Зуево, 2005); «Язык - текст - культура» в Смоленском государственном педагогическом университете (СГПУ, 2005); «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ, 2005). Основные теоретические положения диссертации изложены в печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Богомолова, Екатерина Сергеевна

Заключение.

К началу XIX века во французской поэзии элегия была уже архаическим жанром. Со времен Античности она прошла длительный цикл развития, достигла расцвета в сентиментализме Англии в лирике Т. Грея, Э. Юнга, Р. Блэра, во Франции - у Ш. Мильвуа, А. Бертена, Э. Легуве, А. Шенье, Э. Парни и П.-Ж. Беранже. Именно в это время европейская элегия проявилась во всех своих вариантах: «кладбищенской», «унылой», «медитативной», «надгробной» (элегия-эпитафия), «философской», «эротической» и др.

В романтической литературе элегия в силу своей жанровой специфики играла важную роль. Ее изучение позволило осветить многие проблемы поэзии эпохи, выявить тенденции общелитературного процесса, смену направлений и школ, проследить изменения версификационной и стилистической систем французской лирики, выявить зарождение эстетики новых направлений и увидеть перспективы развития элегического жанра.

В литературном процессе XIX века элегия уже не находится на периферии жанровой системы, а является полем эксперимента для авторов, искавших новые пути развития поэзии в романтизме. Благодаря подвижной структуре элегия взаимодействовала со множеством жанров и, по мнению многих литературоведов, фактически умерла в традиционном своем понимании, распалась на составные элементы, послужив «материалом для постройки систем других жанров».461

Элегии Альфонса де Ламартина, в которых проявилось его поэтическое дарование и литературное новаторство, появились в 1820 году. Сборники «Поэтические размышления» («Les rr^ditations poetiques») 1820 года и «Новые поэтические размышления» («Nouvelles rr^ditations poetiques») 1823 года свидетельствуют не только о сложившейся оригинальной манере Ла-мартина-поэта, но и о расцвете его таланта. Среди французских романтиков

461 Гуковский Г.А. Русская поэзия XVIII в. Л., 1927. С. 101. / Об этом же: Тураев C.B. От Просвещения к романтизму. ; М.Л. Гаспаров: «Расцвет наступает в эпоху предромантизма и романтизма (.) затем элегия теряет жанровую определенность и термин выходит из употребления». // Теоретическая поэтика: понятия и определения. М., 2002. С. 425.

Ламартин выделяется как поэт, подметивший не только настроения эпохи и выразивший их в своей философско-эстетической концепции. Он явился одним из первых, кто возродил и реформировал французскую национальную поэзию, наряду с А. де Виньи и В. Гюго,462 перевел элегический жанр из разряда второстепенных, легких в один из ведущих. Это поэт, который шел в ногу со временем, и в его творчестве отразились основные направления и специфика романтического искусства. По словам М.Н. Розанова, во Франции XIX века «это был первый истинный поэт «Божьей милостью», сумевший поставить французскую лирику на такую высоту, какой она давно не достигала, быть может, с самой эпохи Возрождения».463

А. де Ламартин, обогатив поэтику жанра, создал новое жанровое образование. Элегия Ламартина обозначила поворот от культа субъективного в поэзии, провозглашенного сентименталистами, к изображению повседневного и актуального. Поэт от рефлексии индивидуальных психологических проблем переходит к кризисам современной жизни, в его поэзии происходит поворот от субъективного излияния к нарастанию объективного изображения бытийности. Таким образом, в его элегии проявляются черты повествова-тельности, изначально присущие этому виду лирического творчества в древности. М.М. Бахтин писал: «Литературный жанр по самой своей природе отражает наиболее устойчивые, «вековечные» тенденции развития литературы. В жанре всегда сохраняются неумирающие элементы архаики. Правда, эта архаика сохраняется в нем только благодаря постоянному ее обновлению, так сказать, осовременению (.) Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра (.) Поэтому и архаика, сохраняющаяся в жанре, не мертвая, а вечно живая, то есть способная обновляться (.) Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития. Именно поэтому

462 Ладыгин М.Б., Луков В.А. Романтизм в зарубежной литературе. M., 1979. С. 53.

463 Цит. по: Павлова С.Ю. Французская автобиография романтической эпохи: Констан, Шатобриан, Ламартин. С. 147. жанр и способен обеспечить единство и непрерывность этого развития».464 Интерес к проблемам настоящего явился ясным намеком на зарождение реалистического течения во французской культуре.

Одной из главных новаций А. де Ламартина является создание иной формы на основе традиций элегической поэзии. В творчестве Ламартина четко выявляется процесс жанровой трансформации. Синтезируя, вводя в исходную элегию черты других жанров (оды, размышления), усиливая или опуская иные структурные элементы, поэт обновляет выбранный жанр. Новую форму мы и называем «медитативной» элегией. Элегия в творчестве Ламартина представляет собой стихотворение медитативного или эмоционального содержания, где речь чаще всего ведется от первого лица, без отчетливой композиции. Также А. де Ламартин обозначил перспективу развития элегии в новой форме - жанре фрагмента или отрывка.

А. де Ламартина можно причислить к романтизму с некоторыми оговорками, так как поэт не порвал связей с литературными традициями классицизма, хотя и отступил от прежних теорий, дал новые определения поэзии. По его мнению, «следовало быть романтиком в содержании и классиком в выражении, в форме литературного произведения».465 Поэтика перехода, создающая своеобразие его элегий, представляет собой сочетание классицистических и романтических литературных линий. Формальная и содержательная вариативность элегии определила и разнообразие художественных приемов, тем и мотивов, которые привнес Ламартин в этот жанр, чем расширил его рамки, образовал особый тип лирического произведения, в котором функционируют черты нового романтического, а также классицистического направлений.

Стилистическая система элегий поэта отмечена тенденцией формирования символизма и импрессионизма. Это не зачатки в полном смысле новых литературных направлений, а некие предпосылки возникновения их исходных черт. Еще Ж.-Ж. Руссо утверждал, что он стремиться сохранять свое

464 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. С. 178-179. // В.Е. Хализев. Теория литературы. С. 380.

465 Шахов А. Очерки литературного движения в первую половину XIX века. Спб., 1894. Т. 2. С. 139. первичное впечатление от природы. Романтизм с природным психологизмом стремился художественно запечатлеть окружающий мир в его изменчивости, передавая при этом свои впечатления. В поэтике элегий закладывается понятие суггестии, ассоциативного мышления, сформированного на основе эмоций от увиденного. Особенно суггестия разовьется в поэзии символистов и импрессионистов.

Внимание А. де Ламартина к миру природы оказывается отличительной чертой поэтики. Поэт преодолевает философский взгляд просветителей и отвергает эстетическую установку классицистов рассматривать природу только как красивый фон художественных произведений. Под воздействием сентиментального романа Б. де Сен-Пьера, эстетики Ж.-Ж. Руссо и трудов немецких философов натура в элегиях Ламартина не антураж, сопровождающий мысли и чувства лирического героя, а воплощение красоты и гармонии, активное действующее лицо, общающееся с человеком посредством знаков-символов. Литературный символизм поэзии А. де Ламартина, также зарождающийся, связан и с пространственным видением, с психологическим иносказанием.

Ламартин отошел от теорий подражания прекрасным образцам. Поэт освободил стих от строгости классических правил, использовал разностопные стиховые размеры, фонетические языковые ресурсы, освобождая стих от точной рифмы, на которой настаивали В. Гюго и Ш.О. Сент-Бев. Новации А. де Ламартина подтверждают оформляющуюся тенденцию: силлабическая система французского стиха в начале XIX века перестраивается в тоническую или силлабо-тоническую версификационную систему. Стиль верлибра уже к середине XIX века, под влиянием символистов, рождает жанр «свободного стиха».466 Дальнейшее развитие это стихотворное преобразование развивали уже в школе Парнаса французские символисты, и особенно поэты XX века.

466 Швейбельман Н.Ф. В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX -начала XX века. Тюмень, 2002. С. 46-53.

Путь, пройденный элегическим жанром А. де Ламартина, получил распространение в русской лирике. Многие поэты, Н.М. Карамзин в частности, объявляли элегическую поэзию первоначальной формой поэтического творчества, в силу ее жанровой нерегламентированности и универсальности.467 Авторы русских элегий ощущали себя наследниками элегиков прошлого. Довлеющее влияние французской культуры в начале XIX столетия обозначило некую литературную традицию, которая была представлена во французской литературе европейской элегией. Ламартин заинтересовал не жанровой природой элегии, а философско-религиозной меланхолией, ясностью и легкостью стиля. Тем не менее, русским поэтам не удалось уловить в полной мере оригинальность стилистической системы медитаций французского лирика.

Переводы показали ясное значение творчества А. де Ламартина в России. О сниженной оценке его элегий говорит не столько качество изученных переводов, сколько престиж переводчиков. Элегические штампы и клише из русской элегии в интерпретированных текстах обозначают характер широкого распространения жанра элегии в России, об его частом использовании и стремлении к трансформации. Длительность внимания к фигуре Ламартина указывает на авторитет французской поэзии для русской культуры начала века, на приоритетные направления поэтической эволюции.

В контексте развития французской романтической литературы лирика Альфонса де Ламартина выполняла значительную роль. «Я первый, кто спустил поэзию с Парнаса, - говорил поэт, - кто дал миру то, что называют Музой, с тех мест, где семиструнная лира согласна со струнами самого сердца, прикасаясь и волнуя бесчисленными изгибами души и природы».468

На первых порах развития лирической поэзии во Франции в эпоху романтизма шел весьма сложный диалектический процесс формирования нового качества собственно романтической поэзии. В конце 10-х годов XIX столетия наблюдается процесс ассимиляции признаков различных направле

467 Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры. «Элегическая школа». С. 13.

468 Casteux P.-G., Surer P., Becker G. Histoire de la literature franfaise. P., 1974. P. 566. ний, взаимодействующих в элегическом письме А. де Ламартина. Он является поэтом ярким и деятельным, наделенным большим поэтическим даром, охваченным интересом к окружающей его действительности и сосредоточенным на глубинах человеческой индивидуальности. Элегии Ламартина явились не только последним словом романтической поэзии, прежде всего у себя на родине, но и предвосхитили главные тенденции и направления развития стихотворного искусства в XIX и XX веках. В его медитациях обнаруживается диалектический процесс трансформации жанровой системы, который отражает преемственность, обосновывает возникновение и утверждение нового. Поэт способствовал освобождению французской словесности от подражательности и регламентированности классицизма, апеллировал к национальным корням французской культуры. Благодаря новаторству Альфонса де Ламартина, французская поэзия заняла достойное место среди поэзии европейской и обрела мощную базу для своего дальнейшего развития.