Философско-этические проблемы биомедицинских исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Русакова, Евгения Александровна

  • Русакова, Евгения Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 167
Русакова, Евгения Александровна. Философско-этические проблемы биомедицинских исследований: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Русакова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЭТИКА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 .СУЩНОСТЬ ФЕНОМЕНА БИОЭТИКИ.

1.2.БИОЭТИКА И ЦЕННОСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАУКИ.

ГЛАВА2. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В БИОЭТИКЕ.

2.1. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ МОРАЛЬНЫХ ДИЛЕММ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.3. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛОНИРОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-этические проблемы биомедицинских исследований»

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес философов, социологов, широкой общественности к этическим аспектам научной деятельности в области медицины и биологии. Причина этого - стремительный прогресс биомедицинских наук и технологий, характерный для последней трети XX столетия. Он и привел к возникновению новых проблем, решение которых и стало предметом биоэтики.

Открытия современной биологии не только поражают воображение, но и привлекают к себе всевозрастающее внимание мировой научной общественности теми перспективами развития этой науки, которые самым непосредственным образом связаны с важнейшими социальными, политическими и особенно этическими проблемами.

Развитие науки наряду с положительными результатами все чаще приводит к сложным неоднозначным следствиям, таким как отчуждение личности в техническом и информационном пространствах, утрата ответственности, эскалация морального зла. К таким неоднозначным следствиям относятся и те, которые изучает биоэтика. Ее возникновение стало одним из проявлений реакции на противоречия между автономными ценностями науки и ценностями общества в целом.

В процессе своего развития наука, порождая проблемы этического характера, как правило, не делала их предметом какой-либо специальной научно-этической рефлексии, скорее транслируя их в сферу общественной нравственной регуляции. Однако сегодня научная деятельность обретает новые черты, среди которых выделяется морально-этическая рефлексия, как неотъемлемая составляющая научного познания. В сферах биологии и медицины эта тенденция даже привела к институциализации нового направления научных исследований - биоэтики. Это произошло в связи с тем, что эти области научного знания ближе всего подошли к узловой философской проблеме, связанной с феноменом человеческой личности и человеческой жизни. 4

Интенсивно развивающиеся биомедицинские технологии активно вторгаются в жизнь современного человека. Их применение растет год от года. Возникающие при этом многочисленные нравственные проблемы не находят ответа в рамках традиционной медицинской этики. Например, имеет ли человек право управлять и распоряжаться процессами жизни и смерти, в частности, это происходит в случае с использованием новых репродуктивных технологий, клонирования, эвтаназии. К большому сожалению, развитие науки и технологий значительно опережает осмысление возможных социально-этических последствий их бесконтрольного применения.

Острота этих проблем обусловлена тем, что они порождают незнакомые человеку ситуации, когда традиционное понимание феноменов морали и человеческой природы подвергается сомнению. Они посягают на сложившиеся мировоззренческие устои, ценности человека, воздействуют на традиционное восприятие его жизни и смерти.

В биомедицинских технологиях человек рассматривается, прежде всего, как пассивный объект исследования и корректирующего вмешательства. Сложившееся инструментально-технократическое и патерналистское отношение к человеку в этой сфере, усиленное внедрение в практику современных биофизических, биохимических, гистологических методов анализа, отсутствие понимания человека как духовно-материальной целостности приводит к утилитарно-технократическому отношению, отрицающему его автономию вплоть до оправдания любых действий в его отношении.

Надежды на решение проблем, порожденных прогрессом в биомедицинских технологиях, возлагаются на биоэтику. Актуальность исследований в этой сфере во многом обусловлена тем, что этот ценностно-нормативный комплекс находится в процессе становления, представляя собой объект приложения сил ученых разных научных отраслей, как естественных, так и гуманитарных. Помимо практических результатов здесь мы можем ожидать появления новых методологических концепций. Хочется верить, что 5 человечеству удастся со временем найти ответы на большое количество медицинских, биологических, правовых, этических и иных вопросов, возникающих в связи с успешным развитием медико-биологических наук. Надеяться на будущее можно, но размышлять и принимать решения нужно уже сейчас.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большой комплекс источников, посвященных морально-этическим проблемам биомедицинских технологий, в которых содержится различная по типу и методике представления информация.

Значительный вклад в разработку биоэтических исследований, прежде всего, внесли работы зарубежных исследователей: К.Вокса, С.Горовитца, Д.Кэллахена, Э.Пеллегрино, В.Р.Поттера, П.Рамсея, Дж.Флетчера, Р.Фокса.

Следует отметить, что термин «биоэтика» используется в работах этих исследователей для обозначения нерядоположенных явлений. Либо его используют для обозначения философской концепции, либо для совокупности проблемных ситуаций в биомедицинской сфере. Столь неопределенная оценка явилась следствием сложности данного феномена.

Осмыслению новой реальности в сфере медико-биологической деятельности посвящены работы западных ученых Э.Кюблер-Росс, С.Грофф, К.Грофф, Р.Моуди, Л.Уотсона. Краткий очерк современной биоэтики США представлен в книге Уиклера Д., Брока Д., Каплана А. и др. - «На грани жизни и смерти».

Количество выходящей на Западе литературы, посвященной осмыслению проблем биоэтики, не уменьшается. Но, несмотря на значительное число опубликованных работ, ряд проблем теоретического и методологического плана нуждается в дальнейшей разработке.

Активное исследование биоэтической проблематики западными учеными, в свою очередь, послужило одним из стимулов для развития отечественной биоэтической мысли. Философско-этические и 6 методологические проблемы биоэтики нашли свое отражение в работах таких философов как А.А.Гусейнов, А.Я.Иванюшкин, Р.С.Карпинская, Л.В.Коновалова, А.П.Огурцов, И.В.Силуянова, П.Д.Тищенко, И.Т.Фролов, Ю.В.Хен, Б.Г.Юдин.

Особенно интенсивно разрабатываются проблемы связанные с жизнью и смертью человека, являющиеся основой всей биоэтики. Следует отметить работу Коноваловой JI.B. «Прикладная этика», в которой всесторонне проанализированы проблемы эвтаназии, нового критерия смерти, трансплантации органов.

Особое внимание отечественных исследователей биоэтической проблематики уделено проблеме морального статуса человеческого эмбриона, в связи с использованием эмбрионов в качестве доноров костного мозга и в исследовательских целях. Эта проблема нашла свое отражение в работах Л.В.Коноваловой, Л.Ф.Курило, И.В.Силуяновой.

Этические проблемы, возникающие в медицине в ходе НТП, служат предметом пристального внимания со стороны ученых-медиков, биологов, врачей. Этим обусловлено то, что значительное количество работ содержит изложение отдельных вопросов, касающихся сферы медико-биологических исследований таких как: этические правила взаимоотношений врача и пациента, моральные проблемы искусственного аборта, трансплантологии, новых репродуктивных технологий, этические проблемы оказания психиатрической помощи, СПИДа. В частности этому посвящена книга «Биомедицинская этика», написанная под редакцией В.И.Покровского.

Живой интерес к проблемам биоэтики проявляют представители богословия. Глубокая пастырская озабоченность процессом вторжения биомедицинских технологий в жизнь современного человека нашла свое отражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Положения других конфессий по этой проблеме отражены в книге «Медицина и права человека: Нормы и правила международного права, этики, 7 католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали».

Кроме того, решение многочисленных вопросов, поставленных интенсивным развитием биомедицины, предполагает обращение к ранее накопленным в философской науке разработкам по пониманию природы и сущности человека, соотношению науки и нравственности.

Многие мыслители XX века уделяли внимание проблеме воздействия научного развития на интеллектуально-духовный мир человека, процессу технизации современной культуры. В этой связи следует отметить концепцию экзистенциализма (К.Ясперс), гуманистические концепции Э.Фромма, А.Швейцера, русскую религиозную философию (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Л.П.Карсавин).

Вопрос о назревшей необходимости перехода к новой системе мировоззрения, отражающей последние открытия естественных наук и наук об обществе и предполагающей смену фундаментальных ценностных ориентиров в отношении осмысления феномена жизни, в отечественной духовной культуре ставился и разрабатывался представителями русского космизма (Н.Ф.Федоров, Н.А.Умов, В.И.Вернадский). Аналогичные мотивы пересмотра философского мировоззрения приводил П.Тейяр Де Шарден.

Рассмотрение проблемы человека в свете моральных дилемм биомедицинских исследований было бы неполным без обращения к современной отечественной философской мысли, прежде всего, к работам: Л.П.Буевой, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, Р.С.Карпинской, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Б.В.Раушенбаха, В.С.Степина, Л.В.Фесенковой, И.Т.Фролова, В.Н.Шердакова.

Объектом исследования выступают биомедицинские технологии и их влияние на восприятие традиционных антропологических ценностей.

Предметом исследования служит комплекс социально-этических проблем, возникших в связи с развитием биомедицинских исследований, в 8 частности таких как, этическое регулирование научного творчества в этой области; нравственное самосознание и моральная ответственность ученых, врачей, пациентов; соотносимость биомедицинских актов с природой человека.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является этико-философский анализ проблем, порождаемых развитием биомедицинских технологий. В связи с этим диссертантом ставятся следующие задачи:

1 .Провести анализ существующих точек зрения на происхождение феномена биоэтики, выявить ее научный и общественный статус.

2.Рассмотреть этизацию современной биомедицины как одно из проявлений интегративных процессов в современном научном познании.

3.Проанализировать характерные особенности современных подходов к вопросу о человеке в период интенсивного развития биомедицинских исследований, трансформацию традиционных представлений о человеческой личности.

4.Провести анализ существовавших в истории философии концепций жизни и смерти, на фоне которых можно было бы выявить характерные особенности современного понимания временных пределов существования человека.

5. Осуществить этико-аксиологический анализ одной из наиболее актуальных проблем биоэтики - клонирования.

Теоретические основания исследования. Теоретические основания биоэтики рассматриваются нами в пространстве диалога между деонтологическим подходом, разработанным в концепции И.Канта, и утилитаристским подходом, восходящим к И.Бентаму.

Кроме того, в качестве теоретических оснований исследования выступают сложившиеся в истории философии ценностно-антропологические комплексы. В частности, гуманистическая концепция А.Швейцера, 9 гуманистический психоанализ Э.Фромма, русская религиозная философия (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Н.О.Лосский), теория российского космизма (В.И.Вернадский), антропологический эволюционизм П.Тейяра де Шардена.

Во всех этих разнородных концепциях имеются собственные теоретические базы исследования человека в контексте ценности его жизни и личности, которые учтены при проведении нашего исследования.

Также, наш философско-этический анализ опирался на разработки современных отечественных авторов - Р.И.Александровой, Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Р.С.Карпинской, Л.В.Коноваловой, И.В.Силуяновой, И.Т.Фролова, В.Н.Шердакова.

Методологические основания исследования. Методологическое основание работы составляет социально-философский подход к постановке и решению проблемы статуса биоэтики, предмета ее исследования, методологии.

В качестве основных методов диссертационного исследования выступают:

1 .Историко-философский метод, базирующийся на принципе сравнительного анализа философско-этических концепций, позволяющий структурировать основные подходы к биоэтической проблематике и разработать теоретически-терминологический аппарат.

2.Метод исторической реконструкции, основным синтетическим принципом которого является соотнесение природы человека в его биофильной ориентации (комплекс homo sapiens) с биомедицинскими актами, способствующими как сохранению, так и разрушению природы человека. Он позволяет проследить становление этических проблем, связанных с историческим развитием науки, таких как, взаимосвязь естественнонаучного познания и гуманитарных ценностей, моральная ценность научных знаний, нравственная ответственность ученых и выявить их отношение к проблемам биоэтики.

10

З.Этико-аксиологический анализ, способствующий рассмотрению объекта исследования через призму основных этических категорий, выявлению смыслов и значимости влияния научно-технического прогресса на мировоззрение человека, в особенности на такие составляющие его формы сознания как системы ценностей и нравственности.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования можно определить следующими положениями:

1.Ha основе рассмотрения соотношения этики, медицинской этики и биоэтики уточнен вопрос о статусе биоэтики. Путем сравнительного анализа содержания понятий «медицинская этика» и «биоэтика» разграничены предметные сферы медицинской этики и биоэтики, обоснован вывод об их взаимопересечении, но не тождественности.

2.Рассмотрена этизация биологии и медицины как проявление интегративной тенденции в современном научном познании.

3 .Исследованы сложившиеся в истории философии подходы к вопросу о природе человека с целью определения современного понимания человеческой личности при многостороннем и глубоком воздействии науки и техники на духовный мир человека.

4.В систематической форме проанализированы различные концепции осмысления жизни и смерти человека в философском, медико-биологическом и этическом аспектах. На основании этого выявлена специфика нравственного восприятия современным человеком временных пределов своего существования, в частности, трансформация нравственной оценки процессов зарождения, продолжения и прекращения жизни посредством искусственных факторов.

5.Выявлены тенденции влияния на современную биоэтическую проблематику и возможные подходы к ее разрешению традиционных философско-антропологических концепций, таких как философия жизни, экзистенциализм, гуманистический психоанализ, гуманизм А.Швейцера, и русская религиозная философия, русский космизм. В общем виде, роль этих тенденций определяется идеей необходимости смены мировоззренческих ориентиров человека в отношении к самому себе и окружающему миру, одной из главных причин которой является нравственный упадок культуры современного общества. б.Осуществлен этический анализ возможности клонального воспроизводства человека.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов по этике и социальной философии, специальных курсов, посвященных моральным проблемам биомедицинской науки, а также в практике принятия решений в сложных медицинских ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Биоэтика представляет собой особое интегративное междисциплинарное направление научных исследований. Более того, с точки зрения некоторых ученых, она может претендовать на статус науки, сориентированной на выявление факторов воздействия новых биомедицинских технологий на человека, приводящих к изменениям основ его миропонимания. В теоретическом контектсте биоэтика исследует эволюцию мировоззрения, прежде всего, ценностно-этической составляющей, испытывающей влияние растущего мира науки и технологий.

2.Возникновение биоэтики стало следствием развития интегративных процессов в современном научном познании. Представляя собой воплощение единства общественных и естественных наук, она открывает перспективы преодоления противоречий между автономными ценностями науки и общечеловеческими ценностями.

3.Биоэтические исследования выявляют тенденцию разложения целостности человека на составные элементы. Основой центральных

12 биоэтичееких дискуссий является определение человека как целостной личности в совокупности душевных, духовных и физических проявлений, которому противопоставляется понимание человека как субъекта внешнего воздействия. Разрешение антагонизма этих точек зрения не может быть получено без интеграции гуманитарного и естественнонаучного подходов к вопросу о человеке.

4.Укорененность в сознании людей позиций сциентизма, расширение возможностей технологического вмешательства не только в сферу самосознания и самореализации человека, но и в саму биологическую основу человеческой жизнедеятельности достигло такого уровня, на котором возникла необходимость выработки новой морали. В основу новой морали должна быть положена замена изоляционистской этики, признающей абсолютный индивидуализм высшей ценностью, этикой человеколюбия, базирующейся на взаимопомощи, сострадании, сопереживании и терпимости. Этот нравственный идеал, существовавший и ранее, но в относительно узких формах, должен стать стандартом массового поведения.

5.Одностороннее решение биоэтических проблем приводит к эскалации морального зла в форме дезинтеграции целостного образа человека и господству утилитарно-технократического взгляда на его жизнь. В частности, это может привести к снижению уровня нравственной ответственности за свои действия, оправданию отчуждения личности. Биоэтика пытается найти выход из этого этического тупика. б.Нерешенной проблемой биоэтики является установление гармоничной взаимосвязи как между составляющими человека (телесно-материальной, душевной и духовной) так и между методами исследования человека (естественнонаучными и гуманитарными). Средства строгого научного знания должны быть дополнены гуманистическими составляющими, естественнонаучный подход этическим.

13

Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были изложены в научных публикациях, а также в выступлениях, сделанных на научных Огаревских чтениях (Саранск, 1999-2001), на семинарах Всероссийской научной молодежной школы «Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых» (Саранск, 2001), на Ш-х Масловских чтениях (Саранск, 2000), на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета.

14

Заключение диссертации по теме «Этика», Русакова, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в современной науке и практике ситуация требует от ученых и экспериментаторов более пристального внимания к междисциплинарным пограничным исследованиям, лежащим в основе зарождения новых научных направлений. Одним из таких направлений и стала биоэтика, один из важнейших элементов современного развития культуры, выражающий синтез биологического и философско-этического знания.

Непосредственным фактором, обусловившим возникновение биоэтики, послужил прогресс в биологии и научных технологиях вообще. Развитие науки оказывается в числе важных причин, приведших к коренной перестройке отношений человека с окружающим миром. Возникновение биоэтики обусловлено начавшейся сменой общекультурной ориентации, переоценкой существующих ценностей, попыткой создания моральных оснований, адекватных новым формам практики.

На сегодняшний день существуют разные точки зрения, касающиеся статуса биоэтики. Ее рассматривают и как современный этап развития медицинской этики, и как социальный институт общества. В ней видят «новую культуру», позволяющую безопасно выжить в условиях технологического прогресса. Но главный спор заключается в том, чем является биоэтика -продолжением медицинской этики или новым научно-исследовательским направлением.

Мы пришли к выводу, что биоэтика это особое направление современных философско-этических исследований. Как и всякой другой науке, ей присущи определенные функции. Она не просто осуществляет философский анализ моральных коллизий в области жизни и смерти, в отношении к телу, здоровью и болезни, но и формирует принципы морального регулирования биомедицинских исследований, оценивает решения, принимаемые в данной области. В этом проявляется ее нормативная и аксиологическая функция. В центре ее разработок - предвидение и анализ последствий деятельности. В данном случае речь идет о прогностической функции, наиболее важной в

151 условиях новых видов научной деятельности. Одним из главных отличий биоэтики становится и то, что она не замыкается границами внутрипрофессиональных отношений, ее проблемы выносятся на суд общественности.

Биоэтика оказалась глубоко интегрированной в актуальную философскую и этическую проблематику. Ее стержнем в этом отношении являются вопросы, связанные с жизнью и смертью человека. Проблемы биоэтики - богатейший материал для работы философской мысли, поскольку именно в них нарочито обнажается и приобретает сверхчувствительность то, что именуется душой, совестью, долгом, все то, что объединяется емким понятием морали и нравственности. Обсуждение ее дилемм не обходится без обращения к таким понятиям как свобода и ответственность, добро и зло, которые являются основополагающими категориями этики. Это позволяет выделить ее как особую, новую науку, имеющую в качестве философско-этических оснований концепции мыслителей прошлого и настоящего.

Мы полагаем, что постановка биоэтических проблем в контексте актуальных современных философских устремлений позволяет говорить о появлении в ее развитии совершенно новых тенденций, проявляющих фундаментальные перспективы развития общественных нравов, морального сознания и этики как науки. Эти глобальные изменения связаны со столкновением двух ценностных систем, фоном которого являются современные биоэтические дискуссии, а скрытый смысл состоит в трансформации понимания свободы, долга и ответственности. Первая из этих систем сформирована в рамках исторически сложившегося понимания отношений науки и общества. Логика их взаимодействия привела к известному кризису, связанному с эскалацией автономных ценностей науки и других сфер человеческой самореализации. Это породило проанализированный нами комплекс этических дилемм, от которых в своем развитии отталкивалась биоэтика.

Новая система ценностей, симптомом генезиса которой является; в частности, прогресс в развитии биоэтики, основана на измененном

152 представлении о свободе человека, когда смерть, например, становится не безусловным, но изменяемым параметром. Мы наблюдаем смещение ценностного приоритета от высшей ценности жизни к высшей ценности свободного выбора на уровне глубинного морального сознания. В ходе эвтаназии, к примеру, свободно и добровольно может быть принято решение о прерывании биологической жизни. Таким образом, происходит процесс формирования новой системы высших нравственных идеалов, в ходе которого отталкиваясь от приоритетной ценности жизни мы парадоксальным образом приходим к приоритету свободного выбора, зачастую ее отрицающего; ответственность субъекта нравственного действия делает его неравным объекту, ставит в ситуацию «Бога», способного даровать жизнь.

Очевидно, что этот новый ценностно-нравственный комплекс находится в процессе становления, также как и новая этика, находящаяся в описательной стадии развития. Вероятно, что мы уже приближаемся к нормативным и теоретическим горизонтам, выявление которых означает глобальные изменения человеческого мировоззрения в постиндустриальную эпоху. В этом мы и видим высшее теоретическое значение биоэтики.

Наконец, помимо философско-этического выявляется и философско-методологический смысл биоэтики, которые тесно взаимосвязаны между собой. Биоэтика как направление междисциплинарного характера есть проявление интегративных процессов в научном знании. Проблема единства естественнонаучного и гуманитарного знания получила особую остроту в связи с прогрессом в области генной инженерии. Она, с одной стороны, может принести человечеству неисчислимые блага, а с другой - большие опасности, поскольку молекулярные биологи своими методами затрагивают самые интимные механизмы генетических процессов и, в конечном счете, самой жизни не только в ее физиологическом значении, но именно в социальном, правовом, философском, этическом. Непосредственная близость общей генетики и молекулярной генетики к проблемам человека, его здоровья, наследственности активизировала связь биологии с гуманитарными науками. Возникновение независимых этических комитетов, принятие соответствующих

153 документов, просто широкое общественное обсуждение свидетельствует о синтезе научного познания.

Идея единства наук во всей своей полноте раскрывается в проблеме человека, так как, дать ответ на вопрос, что такое человек невозможно без комплексного подхода к ее изучению. Биоэтика, являясь воплощением этого единства, должна подойти к рассмотрению человека как целостной системы.

Такая постановка проблемы человека содержит в себе перспективу преодоления нынешнего разрыва между сциентистско-технократическими и абстрактно-гуманистическими принципами организации и науки, и социальной жизни в целом. Биоэтика, на наш взгляд, формирует новое мировоззрение, преодолевающее необоснованное засилие сциентистских установок, насыщающее энергией реализма современную гуманистическую традицию.

Мы полагаем, что развитие биоэтической мысли позволит прийти к синтезу наиболее перспективных философско-мировоззренческих концепций таких как философия жизни, экзистенциализм, гуманистический психоанализ Э.Фромма, гуманизм А.Швейцера, космизм и др. Безусловно, свое место в этом ряду должны занять высшие проявления отечественной философской традиции как религиозно-идеалистической, так и научно-гуманистической. В том случае, если этот интегрирующий импульс будет реализован в полной мере, у человечества появится еще одна надежда на преодоление многочисленных глобальных проблем, порожденных современным этапом его развития.