Философско-культурологический анализ субкультурных аспектов гендерной картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бацанова, Софья Владимировна

  • Бацанова, Софья Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 157
Бацанова, Софья Владимировна. Философско-культурологический анализ субкультурных аспектов гендерной картины мира: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бацанова, Софья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ТЕНДЕРНОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1 «Пол», «гендер» и «сексуальность» как системообразующие понятия тендерной картины мира

1.2. Тендерная картина мира как структурный компонент тендерной 35 культуры

1.3. Тендерные субкультуры 56 11 ТЕНДЕРНЫЕ КАР ТИНЫ МИРА КАК БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СУБКУЛЬТУР

2.1 Другой в системе субкультурных тендерных картин

2.2 Базовые ценности тендерной культуры в субкультурных картинах 92 мира

2.3 Перспективы изменения субкультурных тендерных картин мира 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ пор ШГШуИГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологический анализ субкультурных аспектов гендерной картины мира»

Первоначальное понятие тендера как социального пола, претерпевает изменения и наполняется более вариативным культурным содержанием: на первое, место выходит глубинный анализ философских, культурных и лингвистических составляющих, что позволяет вывести дискуссию из русла теоретической социологии в культурологические и философские измерения. Понимание процесса изменений тендерных отношений не может быть полным без анализа наиболее быстро меняющейся их части - тендерной картины мира.

В ХХ-ХХ1 вв. «гендер» как стратификационная категория становится все более дифференцированным, включая не только классическое деление на «мужское» и «женское», но и многообразие субкультурных идентичностей. Современное общество не монолитно, его состав многомерен и разнообразен, множество субкультур составляют его специфику, и без учета их функционирования невозможно дать объективный анализ ни одному социальному явлению. В XX веке в результате «победы» сексуальной революции роль тендерных субкультур возрастает, так как в них складываются самостоятельные системы ценностей, появляются внутренние модели поведения, системы символов, отражающие внутреннюю специфику тендерных конструктов и тендерного взаимодействия.

Постоянное «столкновение» разрабатываемых и внедряемых западной наукой феминистических теорий и принципов с традиционно-патриархальными установками российского менталитета позволяет не только расширить знания о сути тендерных отношений, их реальном и вымышленном бытовании в культуре, но и ведет к постоянному обновлению восприятия существующей тендерной картины мира, новационным представлениям о ее структуре, легетимизирующей новые идеи и новые репрезентации тендерной идентичности личности. Тендерные субкультуры включают в себя не только две традиционные субкультурные группы -женскую и мужскую, но и лесбо-, гей-, транссексуальную субкультуры, постепенно входящие в повседневную жизнь российского общества.

Понимание специфики каждой тендерной субкультуры дает возможность для отслеживания их взаимовлияния и развития, а также анализа тендерной картины современного мира в целостности. Открытое появление представителей всех тендерных субкультур в российском обществе, их борьба за свои права, требует детального изучения проблемы не только на юридическом, политическом, но и на философско-культурологическом уровнях. При мозаичности современного тендерного пространства остро сшит вопрос о толерант ности но отношению к людям с различными тендерными идентичностями.

Философско-культурологическому изучению различных аспектов схожести и разницы тендерной картины мира тендерных субкультур посвящена наша работа.

Степень научной разработанности темы. При анализе тендерной картины мира и тендерных субкультур потребовалось обратиться к исследованиям различных аспектов рассматриваемой темы.

Рассмотрение тендерной картины мира невозможно без обращения к понятиям «пола» и «сексуальности», трансформации их восприятия и анализа. Основы бинарной системы полового деления мира заложены Платоном, жесткая же поляризация полов, прослеживается через всю историю европейской и российской философии. Обоснование необходимости и закономерности разделения людей по половому признаку мы находим в трудах Аврелия Августина, Ф.Аквинского, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, И. Канта, О. Вейнингера, Н.А. Бердяева, В.С.Соловьева. Понятие «гендера» сравнительно недавно было введено в научный оборот (1968), получило развитие в трех измерениях его бытования в литературе: как социокультурный конструкт (К. Уэйст и

Д. Циммерман), как тендерная система (Г. Рубин, Дж. Скотт, Т. де Лауретис), как культурные метафоры (Ю. Кристева, Э. Сиксу, Б. Фридан). Понятие сексуальности было введено в научный оборот 3. Фрейдом, и в дальнейшем стало основой для психоаналитических, культурологических и философских теорий К. Хорни, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж.Бодрияр и д.р. Сегодня неправомерно говорить только о поле или только, о сексуальности, эти понятия пересекаются и взаимно дополняют друг друга.

В рамках тендерного подхода в философской антропологии статус пола как генетически первоначальной характеристики субъекта перестает быть прескриптивным (предписанным), а предстает в качестве сложной многослойной конструкции (Г. Гарфинкель, И. Гоффман, Д. Лорбер, Э. Оукли,

Д. Смитт и др.), рассматривается через категорию гендера как достигаемого социального статуса (К. Уэст и Д. Зиммерман), а тендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства (Б. Фридан, К. МакКинон, А. Дворкин, К. Миллетг). В феминистической философии сексуальность становится не только частью властных отношений (М. Фуко), но и дифференцируется: выделяется женская, лесбийская гомосексуальность, рассматриваемая как уникальный социокультурный конструкт, существующая по иным правилам, нежели привычная для большинства гетеросексуальность. (Т де Лауретис).

История западноевропейской феминистической теории, заявившей проблему женского в культуре и обществе, позволила раскрыть механизмы формирования тендерного неравенства, что нашло отражение в работах и наших отечественных исследовательниц - С.Г. Айвазовой, O.A. Ворониной, И.А. Жеребкиной, Т.А. Клименковой и др.

Философское осмысление тендерных отношений в российском культурном пространстве (ОА. Воронина, ЗА Хоткина, И.А. и С.И. Жеребкины, Т.А. Клименкова) еще только начинается, основываясь на эмпирической констатации различий, рассмотрении различных практик подавления тех или иных субкультур, с использованием методологии, разработанной западной феминистической философской традицией в 70-е годы XX столетия. При этом недостаточно учитывается российский ментальный фон, что еще раз позволяет нам констатировать важность и актуальность заявленной темы.

Свое начало анализ тендерных отношений, как властных берет в работах Б. Фридан, К. МакКинон, А. Дворкин, К. Миллетг. Проблема структуры тендерных отношений рассмотрена Р. Коннеллом, И. Хирдман. Отечественную специфику тендерных отношений, данную в рамках теории тендерной системы, мы находим у A.A. Темкиной, Е.А. Здравомысловой.

Механизмы культурного закрепления и воспроизводства тендерного неравенства рассматривались различными авторами (С. де Бовуар, Р. Брайдотги, Т.А Клименкова). Термин «тендерная культура», несмотря на широкое распространение, еще не получил своего однозначного теоретического наполнения, поэтому отметим различные подходы к ею пониманию: как синониму понятия «тендерная система» (Е.А. Здравомыслова); как культура, предполагающая сформированное^ у человека адекватного понимания предназначения мужчины и женщины, их статуса, функций, взаимоотношений в обществе и в семье (С.Д. Матюшкова, Н.И. Андреева); как коммуникативной культуре (И.И. Халеева), как аспект социального взаимодействия полов (Е.В. Гасымова, А. Абасов, Е.А. Прокопчик).

Социально-философское осмысление тендера как проблемы персональной идентичности, восходящей к Д. Локку и Д. Юму, исследуется зарубежными авторами (X. Арендт, Э. Левинас , Дж. Г. Мид, П. Рикер, М.Хайдеггер, В. Хесле, Э. Эриксон и др.), в отечественной науке И.А. Акчуриным, Л.Г. Иониным, B.C. Малаховым, А.Г. Никитиной, Н.Г. Трубиной, Г.Л. Тульчинским и др.

Проблема гомосексуальности неоднократно изучалась в истории философской мысли, начиная с Платона, характеризующего её как одно из проявлений любви и заканчивая В.В. Розановым, М. Фуко, Т. де Лауретис, С. де Бовуар,

И.С. Коном, i ендерные субкультуры анализировались как зарубежными, так и отечественными социологами и сексологами (Ф.М. Мондимор, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.С.Куприянова, Н.И. Ловцова, И.С. Кон) и философами (Э. Аусландер, Д. Батлер, И. Гофман, А.Г. Стрельникова).

Особо следует отметить социологические, политологические и психологические исследования российских ученых, изучающих тендерную специфику различных сфер российского общества в последнее десятилетие: социальную (И.Г. Абрамова, И.С. Клецина, С.И. Голода и др.), политическую (С.Г. Айвазова, O.A. Хасбулатова, Н.В. Шведова и др.), экономическую (З.А. Хоткина, О.И. Карпухина и др.).

Проблема ««Другого»» как онтологической и культурологической категории идентификации личности исследуется в работах. М.М. Бахтина, М. Фуко, Ю. Кристевой, Ж.-ll. Сартра, Ж. Лакана и др.

Феномен картины мира неоднократно рассматривался в трудах М.Вебера, А. Шюца, J1. 1'абора, У. Дархэма, К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Стродбека, Б. Уорфа, Ю.М. Лотмана и других. При этом выявленные соотношения понятий картины мира и тендерной картины в науке фактически еще не предпринималось.

Таким образом, можно отметить, что комплексное исследование тендерной картины мира только начинается и требует детального рассмотрения, в том числе и в диссертационных исследованиях.

Объект исследования — репрезентация современной тендерной картины мира и тендерных субкультур как часть системы тендерных отношений.

Предмет исследования — анализ субкультурных аспектов тендерной картины мира и изучение тенденций их изменения.

Основная цель исследования - выявление основных закономерностей и тенденций субкультурной специфики современной тендерной картины мира.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

• выявить специфику взаимодействия элементов системы «тендерные отношения - тендерная культура - тендерная картина мира - тендерная субкультура»;

• определить роль понятия ««Другого»» в соотношении традиционной тендерной оппозиции «Мы - Они», дать новую типологию отношений: «Мы-Другой» в контексте взаимодействия тендерных субкультур;

• выявить, проанализировать и установить закономерности преломления базовых ценностей тендерной культуры в субкультурных картин мира;

• установить основные тенденции в изменении субкультурных картинах мира на современном этапе.

Методологическая основа исследования.

Философский анализ тендерных субкультур осуществлен на базе историко-культурного описания их возникновения, развития и трансформации.

Тендер является сложным социокультурным конструктом, понимание которою достижимо в результате различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских дискурсов.

В работе диссертант опирается, прежде всего, на конструктивистский подход, так или иначе представленный в работах П.Бергера, Г.Гарфинкеля, И. Гоффмана, Т. Лукмана и примененный для анализа тендерных взаимодействий у Д. Зиммермана, Р. Коннелла, Дж. Лорбера, М. Месснера, К. Уэста при рассмотрении понятия «тендер и исследовании механизмов его воспроизводства в культуре. Также в работе использована теория структурного функционализма (Т. Парсонс), лежащая в основе трактовки тендера как тендерной системы. Безусловно, полноценный анализ данной темы невозможен вне метода поструктуралистского анализа современной картины мира, используемого в трудах М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристевой и Ж. Бодрийара. Основной прерогативой данного метода стало разрушение логоцентризма и обнаружение за всеми культурными продуктами, в том числе и «тендерными», языка власти и власти языка, чему уделено достаточно много внимания в данной диссертации.

Диссертационное исследование опирается на теории конструктивизма, инструментализма и примордиализма1, по-разному, но одинаково плодотворно интерпретирующие специфику феноменов сексуальности и гомосексуальности через идею социальной обусловленности. В первой гомосексуальность - одна из вариаций множества сексуальностей, во второй -отклонение от общественных норм; в третьей через идею биологической детерминированности в примордиализме (гомосексуализм здесь — есть физиологическая патология). Каждый из данных подходов позволяет моделировать методы социологических исследований и интерпретировать

1 Примордиализм — общетеоретический подход, базирующийся на биологическом детерминизме, предполагает разработку моделей исследований и интерпретаций полученных данных в рамках социологии медицины, поскольку сексуальность и сексуальная ориентация, согласно данному подходу, носит биологический характер и определяется физиологией человека. полученные данные в разных областях социологии: социологическом конструктивизме, социальной девиации, социологии медицины.

В работе автор использовал компаративный подход, который дает возможность рассмотреть, сопоставить и выявить разницу между понятиями пол и тендер, «субкультура» и тендер, тендерная и общая картины мира и т.д. представленные различными философскими и культурологическими школами.

Системный подход использован при анализе понятий «феминное /маскулинное» не как противоположных, но составляющих единую картину социальной и культурной действительности.

Научная новизна исследования.

• Выявлены и проанализированы сущность и взаимодействие понятий: «тендерные отношения», «тендерная культура», «тендерная картина мира», «тендерная субкультура» и установлено, что тендерная картина представляет собой наиболее изменчивую часть системы: «тендерные отношения - тендерная культура - тендерная картина мира».

• Определена роль «Другого» как смена традиционной оппозиции «Мы-Они» на субкультурную оппозицию «Мы - Другой», представлена типология Других в субкультурной тендерной картине мира: желаемый Другой, принимаемый Другой, отвергаемый Другой.

• Определены базовые для материнской тендерной культуры ценности и их значимость в субкультурных картинах мира.

• Рассмотрена динамика изменений субкультурных тендерных картин мира в современном обществе.

Положения, выносимые на защиту.

• Определена система взаимодействия понятий «тендерные отношения» - «тендерная культура» - «тендерная картина мира», «тендерная субкультура». Любая картина мира отражает систему представлений человека об окружающей действительности и своем месте в ней, то есть его взгляды, идеи, ценности и, следовательно, любое изменение картины мира автоматически говорит об изменении самого человека, ее репрезентирующего. Тендерная картина мира представляет собой наглядную демонстрацию многообразия представлений о «человеке половом» через анализ понятий «гендерные субкультуры» и тендерных отношениях, как формирующих данную картину мира. Аксиологическое основание тендерной картины мира заключается в формировании определенных схем действия индивидов в рамках тендерных отношений, являющихся социальным конструктом доступа к власти и другим социальным ресурсам. Тендерная картина мира складывается из субкультурных картин мира, показывающих ее носителю все общественные и культурные события под особым углом, соответствующим ценностным установкам мужской гетеросексуальной, женской гетеросексуальной, гей- и лесбо- субкультурной картины мира.

• В ходе анализа тендерной картины мира, было выявлено, что коллективное чувство «Мы», свойственное всем представителям той или иной субкультуры, формируется не через традиционную оппозицию: «Мы-Они», а через новую, как противостояние «Другому» в роли которого выступают представители иных субкультур. Внутри субкультурной картины мира существует иерархия «Других»: желаемый Другой, принимаемый Другой, отвергаемый Другой. На основе проведенного анализа была выявлена типология отношений «Мы - Другой»» в различных субкультурах. Выделены следующие типы: 1. в мужской гетеросексуальной субкультуре желаемый традиционно сложившийся Другой - это женщина, она вписана в маскулинную субкультуру как её неотъемлемая часть; принимаемый «Другой», присутствие которого оценивается негативно - это Другой -лесбиянка; отвергаемый Другой - это Другой-гей. Система «Других» в женской субкультуре различается в зависимости от преобладающей картины мира. 2. Система Других в женской традиционной картине мира; выглядит следующим образом: максимально высоко оцениваемый и желаемый Другой - мужчина, принимаемый Другой - гей, отвергаемый Другой - лесбиянка. 3.

В феминистической картине мира наиболее желаемый Другой - это лесбиянка, принимаемый Другой - мужчина-гей , зачастую лишенный маскулинного превосходства, в силу опыта дискриминации; отвергаемый Другой - гетеросексуальный мужчина. 4. Система Других в тендерной картине мира гей-субкультуры выстраивается таким образом: желаемый Другой- лесбиянка, принимаемый Другой - Женщина, отвергаемый Другой -гетеросексуальный мужчина.

5. В тендерной картине мира лесбийства наиболее желаемый Другой - это гей, принимаемый - женщина, отвергаемый - гетеросексуальный мужчина.

• Во всех субкультурных картинах мира происходит сохранение традиционного ценностного ядра, ориентированного на доминирующие субкультурные ценностные установки, относительно которого формируются системы ценностей каждой субкультуры. Для тендерной картины мира, находящейся в состоянии перехода, но еще тяготеющей к патриархату, такими ценностями являются: конструкты сексуальной идентичности как основание для вхождения в ту или иную тендерную субкультуру, образ базовой тендерной культуры, отношение к предписанным ею нормам морали, регулирующим тендерное поведение. Преломляясь в субкультурных тендерных картинах мира, они становятся основой для субкультурного позиционирования по отношению к другим субкультурам.

• Тенденции размывания целостной тендерной картины мира происходит за счет отказа части представителей различных тендерных субкультур от соблюдения жестких требований к проявлению мужественности, а также снижения «ценности чистых» характеристик мужественности и женственности в современной культуре. Происходит размежевание мужских и женских субкультурных картин мира. Мужская субкультурная картина мира имеет две тенденции: традиционную, стремящуюся к сохранению патриархатных моделей мужественности, и андрогинную постепенно включающую в себя ценности гей-субкультуры. В современной женской субкультурной картине мира можно выделить патриархатную, воспроизводящую традиционную систему ценностей, нео-патриархатную, воспроизводящую внешние атрибуты патриархатной культуры, но отрицающую основополагающие принципы доминирующей мужественности, и конструирования женственности как слабости; а также феминистическую, создающую сложный образ успешной и стремящейся к доминированию женщины, отличающейся высоким уровнем толерантности, умеющей видеть дискриминацию на всех уровнях и борющуюся с ней. Тендерная картина мира гей-субкультуры постепенно теряет свои черты противоречия базовой тендерной культуре: происходит сохранение традиционного ядра, ориентированного на доминирующие субкультурные ценности, и «спокойного крыла», не видящего в собственной гомосексуальности повода для отделения от общества и стремящегося органично вписаться в меняющуюся тендерную культуру. 1 оворя о тендерной картине мира лесбийской субкультуры, необходимо отметить тенденцию к снижению политизированности и выход на первый план понимания лесбийства как самостоятельного социокультурного явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты важны для более углубленного и конструктивного понимания тендерных отношений и тендерной культуры современности. Выводы и положения диссертации можно рассматривать как перспективу новых исследований тендерных отношений и тендерной культуры, они могут способствовать пониманию особенностей характера тендерных отношений в современной России и путей их развития. Это исследование важно и для понимания происходящих сегодня процессов переходности и специфики постмодернистского сознания в целом. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для разработки вузовских спецкурсов по тендерным, культурологическим и социологическим проблемам и для исследования, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были опубликованы тезисы и статьи на научных конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней (Москва, Белгород,). Автор диссертационного исследования с докладами, непосредственно отражающими идеи работы, выступала на Четвертом Российском Философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Межрегиональной научной конференции «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, 2005), Международной научной конференции молодых ученых «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (Белгород, 2006), Всероссийской научной конференции «Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции культуры» (Белгород, 2006) и др.

Структура работы. Структура диссертации определена замыслом и логикой исследования, подчинена последовательному решению поставленных в диссертации задач, и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, источников на русском и английском языках.