Философско-культурологическое основание педагогической антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Грешилова, Ирина Александровна

  • Грешилова, Ирина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 141
Грешилова, Ирина Александровна. Философско-культурологическое основание педагогической антропологии: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Грешилова, Ирина Александровна

Введение.

Глава первая

Философско-методологическое и философско-мировоззренческое обоснование педагогической антропологии.

1.1.Методология исследования педагогической антропологии.

1.2.Философско-культурологическая ориентация в образовательном процессе.

1.3.Аксиологические установки педагогической антропологии.

Глава вторая

Культурная среда образования как сфера философско-антропологической и педагогико-антропологической парадигмы.

2.1. Процесс трансформации «человека культуры» в «человека культурного».

2.2.Роль знаков культуры в образовательном процессе.

2.3.Стагнация и динамика преемственности с позиций педагогической антропологии.

2.4.Поликультурный аспект философский и педагогической антропологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологическое основание педагогической антропологии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема человека является предметом изучения различных наук на протяжении столетий. Человек - это причина и следствие философских размышлений. Во все времена проблема человека являлась одной из главных тенденций в развитии философской мысли. В XXI веке «вечные вопросы» философии приобретают новое звучание. Противоречия между эпохой глобализации и тенденцией сохранения национальных культур, между рыночным темпом развития и потерей личностной самоидентификации, между стремлением сохранить значимость и ценность общественных интересов и самоотстраненностью личности.

Рубеж веков называют особым временем, по причине того, что в этот период происходят существенные изменения в мыслях и действиях людей. И так же как все сферы жизни человека подвергаются широкомасштабным изменениям, не остается без изменения важнейшая область человеческой жизнедеятельности - образование. Образование всегда было зеркальным отражением общества. В кризисные эпохи оно имело тенденцию предсказывать обществу те противоречия, которые его ожидают.

В современное время рыночная экономика, стремление к международному сотрудничеству на уровне высоких технологий ставит систему российского образования перед выбором - применять европейский стандарт или формировать свой, российский, на основе новых образовательных парадигм. Но в стремлении формирования новых образовательных технологий мы может забыть главное - человека. Наша система образования, ориентированная десятилетиями на общественные ценности, воспринимает демократические тенденции, к сожалению, иногда, без Человека. Эта ориентация была отмечена в 90-е годы философией образования, ценностное содержание которой бьио выражено мыслью, что пространство культуры формирует не только человека культуры, но и культурного человека.

Апофеоз идеи человека в образовании на рубеже XXI века предопределил вновь обращение к педагогической антропологии, которая в российской науке зародилась еще в XIX веке. Антропологизация гуманитарного знания, процесс, который стал современным направлением в развитии науки, предопределила и необходимость нового видения составляющих компонентов образования (воспитания и обучения).

Обращение к философско-культурологическому анализу проблем педагогической антропологии основывается на том, что человек определяет себя как личность во взаимодействии с обществом и культурой. Благодаря педагогической деятельности, образование - двойственно. Это и фактор культуры, и средство формирования, раскрытия ее содержательных компонентов. Поэтому через механизмы образования содержание культуры, становясь достижением Человека, через различные формы его деятельности вновь возвращается в культуру. Таким образом, образование - качественно изменяющийся «канал кругооборота» культуры.

Не случайно, что рядом с философской, социальной, культурной антропологией оформляются юридическая, политическая, педагогическая антропология. Педагогическая антропология в XXI веке претендует на должное место в системе человекознания. Если педагогика- это наука о воспитании, образовании, обучении подрастающего поколения, то педагогическая антропология - это система философского, культурологического, филологического, социально-политического, историко-логического знания. Ее можно назвать своеобразным мостом от региональных теорий к всеобщему учению о человеке, к интегральной антропологии. Это обусловлено тем, что педагогическая антропология -учение о человеке развивающемся и воспитывающемся.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования на теоретическом уровне диктуется философско-культурологическим содержанием педагогической антропологии, которая ориентирована на свободную и творческую личность, смысл существования которой в самосовершенствовании и самореализации в самых разнообразных формах и проявлениях. В период модернизации системы российского образования, когда отсутствуют выверенные стратегические приоритеты, продолжается поиск ответов на вопросы, связанные с тем, сможет ли образование ответить на социальные вызовы времени и оправдать возлагаемые на него надежды, что и определяет практическую целенаправленность диссертационного исследования.

Классики отечественной философии и современные философы А.С.Ахиезер. Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, В.С.Степин и др. в своих работах говорят о том, что именно философии в нашем отечестве принадлежит выполнить духовно интегрирующую миссию. Философия, осуществляя себя в определённой воспитательной направленности, не просто способствует жизненной ориентации человека, она помогает становлению «человеческого в человеке». Особое звучание приобретает слово «помогает», потому что, как замечает, М. Мамардашвили «все философские утверждения, имеющие термин «человек», никогда не разрешимы на каких-либо антропологических свойствах».1 Философ говорит о том, что человек - единственное существо в мире, которое находится в состоянии «постоянного зановорождения».

Решение задач, обусловленных темой диссертации, несомненно, входит в компетенцию философии, культуры, педагогики, что подтверждает, на наш взгляд, обоснованность и целесообразность выбора педагогической антропологии в качестве объекта исследования. Поэтому актуальность постановки проблемы исследования выражается в следующем:

Первое. Традиционно проблемы педагогической антропологии в отечественной литературе рассматривались на уровне истории педагогической мысли как конкретизация соответствующих систем и концепций. Педагогическая деятельность представлялась как целостный процесс, направленный на развитие не только сознания, чувств и воли воспитуемого, но и на совершенствование его телесных, душевных и духовных стремлений, связанных между собой. Это был

1 Мамардашвили М.Пробдема человека в философии//0 человеческом человеке/Под общ. рея. ИТ.Фролова М, 1991.-С.15 процесс, который выполнял функции передатчика культуры от одного поколения к другому. Он представлялся деятельностью механического характера, своеобразным мостом от одного поколения к другому. Антропологическое направление в педагогической мысли обусловило особый интерес к проблеме, которая стала предметом философских размышлений, оказавших значительное влияние на становление педагогической антропологии. В настоящее время, когда наличие духовного кризиса общества не оставляет сомнения, философское осмысление сущности человека и механизмов его становления позволит прийти к выводу, что между культурой и образованием существует прочная двусторонняя связь.

Второе. С 90-х годов XX века в научный оборот вошёл термин «человек культуры», впервые употреблённый А.Ф.Малышевским, в связи с рассмотрением смысловой природы личности и диалогического характера взаимодействия личности и культуры. Культура выступает духовным компонентом человеческой деятельности, она, как замечает Б.Ерасов, вездесуща, однако в каждом конкретном виде деятельности «представляет лишь собственно духовную сторону».'Сознание человека, который оказывается в ситуации пересечения разных культур, делает его не просто наблюдателем происходящего, но и вовлекает в активное и творческое взаимодействие с окружающим миром, людьми. Современный период ряд исследователей характеризует как время «многомерного диалога» человека и культуры, но, несмотря на достаточно глубокое освещение данной проблемы, остаётся открытым вопрос, как сделать диалог универсальным, всеохватывающим способом существования культуры и человека в культуре. Контур современного представления о человеке, который складывается при анализе данных, полученных различными науками настолько многообразен, что в нём прямо обнаруживаются противоположные свойства. Это подтверждает необходимость определения взаимодействия классических и совре

1 Ерасов Б.С.Социальная культурология. - М.,2000,- С.8 менных подходов к бытию человека в культуре, открывает путь историко-эволюционной ориентации в области педагогической антропологии.

Третье. Педагогическая антропология рассматривает человека как существо, имеющее индивидуальную - физическую и ментальную ограниченность, «вместимость». Природная, предметная и духовная сферы представлены определёнными знаками, посредством которых осуществляется соединение человека с миром. Общепризнано, что образовательный процесс составляет основу человеческой деятельности, а современная культура базируется на способности работать с различными типами культур, что возможно только при постижении знаковой системы своей культуры. Немаловажным аспектом диссертации является рассмотрение поликультурности педагогической и философской антропологии. Необходимость переосмысления концептуальных подходов в системе образования обусловлена изменениями социального и культурного статуса личности в современном мире, задача которого в становлении ценностно-ориентирующей роли личности в мире, где доминируют альтернативные позиции. Полилог культур, таким образом, будет выступать средством взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых ценностей сосуществования разных культур как равных в философском контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы педагогической антропологии в современной и классической, зарубежной и отечественной литературе тесно связаны с проблемами философского мировоззрения, историей философской и педагогической мысли. Человек как предмет философских размышлений получал самую разнообразную трактовку в различных философских направлениях, которые оказывали существенное влияние на становление идей педагогической антропологии. Философское мировоззрение, философская рефлексия, философский диалог в культурологической ретроспективе представлены в трудах В. Вивдельбандта, В.Вундта. Р.Г.Гарднера, А.А.Гусейнова, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили. В трудах Н.Бердяева рассматривается экзистенциальный взгляд на становление человека, его связь с обществом, их взаимовлияние, И.А.Ильин развивает антропологическую идею целостности человека.

Введение понятия «человек культуры» в современную педагогическую практику не только отвечает запросам сегодняшнего времени, но и помогает выстроить нетрадиционный взгляд на такие феномены как человек и культура. Как показывают исследования, природа образования требует обращения к различным сущностным аспектам культуры, которые представлены в трудах М.М.Бахтина. В.С.Библера, Г.Д.Гачева, М.С.Кагана. Н.О.Лосского, В.М.Межуева и др.

Важным фактором формирования личности является мыслительная деятельность. Психология и педагогика решают эту проблему сообща. В школе диалога культур В.С.Библера, в трудах Л.Н.Краснопольской, А.Ф.Малышевского звучит не просто обеспокоенность состоянием современного общества, но и уверенность в том, что философии принадлежит доминирующая роль в решении этой проблемы.

В трудах Н.Бердяева, С.Л.Франка, М.М.Бахтина, С.Л.Рубинштейна представлена идея о двойственной природе человека. Н.А.Бердяев характеризует важнейшую особенность двойственной природы, конкретизируя его одновременную принадлежность к духовному и материальному. По мысли философа, одной из центральных характеристик человеческого существования является противоречие между временностью его бытия, его деяний и его принадлежностью к вневременному. Этот философско-психологический подход подразумевает наличие в жизни человека пространственно- временных и содержательно-смысловых аспектов. Это означает, что человек несёт ответственность за формирование собственного смыслового единства и его реализацию. Таким образом, становление человека обретает форму определения себя в мире. В контексте нашего исследования теоретические положения взаимосвязи настоящего, прошедшего и будущего легли в основу рассмотрения проблемы стагнации и динамики преемственности в педагогической антропологии.

В современной западной философской мысли средством достижения взаимопонимания представлен диалог. М.Бубер, Г.Г.Гадамер, К.Гарднер, Ж.Деррида, М.Г.Хайдегегтер, К.Ясперс и др. рассматривают диалог в тесном взаимоотношении с характером эпохи и социокультурной ситуацией.

Социальная неопределённость, размытость нравственных критериев и усиливающаяся дифференциация общества создают ситуацию непонимания между реальным и идеальным бытием человека. Однако ориентация современного процесса образования на гуманизацию - задача такой степени сложности, решить которую под силу только тому, кто будет иметь высокий личностный уровень развития. Современному обществу необходим антропологический подход в решении проблем образования, совершенствование педагогического мировоззрения в направлении его антропологизации.

Концептуальные аспекты идей становления человека культуры, обоснование смысловых механизмов этого процесса, теоретико-методологические основы взаимосвязи культуры и воспитания представлены в исследованиях А.В.Роговой.

Осмыслению духовного состояния общества в философском контексте посвящены работы М.Н.Фоминой.

В последнее время особое звучание приобретают вопросы, связанные с поиском мировоззренческих ориентаций будущего. Поиск новой системы идеалов всегда был трудным и важным, потому как только на этом пути возможен выход из духовного и культурного кризиса.

Эти проблемы побудили нас обратиться к философско-культурологическому анализу педагогической антропологии, так как по мере развития человечества укрепляются философские основания образования, оно становится всё более антропологически ориентированным. Опираясь на идеи М. Бубера, М.М.Бахтина. В.С.Библера о всеобщности диалога как основы человеческого сознания можно вести речь о проблемном поле диалоговой культуры в отношениях субъектов образовательного процесса.

Цель исследования: Целью данного исследования является анализ ан-тропологичности философско-культурологической составляющей образовательного процесса.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- охарактеризовать аксиологические установки педагогической антропологии в их философском контексте, что позволит выявить специфику ценностей как компонента культуры;

- проанализировать становление культурной среды как фактора образования, которое представляет сферу социокультурной и антропокультурной практики человечества;

- выявить особенности трансформации «человека культуры» в «человека культурного» как показатель социокультурной динамики и идентификации;

- определить роль знаков культуры в образовательном процессе с позиций их культурно-антропологического содержания;

- обосновать преемственность как необходимое условие сохранения целого и видоизменения частного, основываясь на диалогической природе человека, на его готовности к участию в конструктивном диалоге, к обмену идеями, ценностями, опытом, знаниями.

Не претендуя на окончательное решение проблемы становления личности в современных социокультурных условиях, мы стремимся определить перспективность и необходимость этой области исследования. Без антропологического обоснования образования сложно определить направленность становления культуры личности. Поэтому данная работа представляет собой стремление обосновать философский подход к проблемам образования человека в культуре. Это, по мнению диссертанта, будет способствовать преобразованию тех жизненных ценностных ориентиров, которые пришли в противоречие с социальной практикой образования, препятствуя её дальнейшему развитию.

Объект исследования: Философское обоснование и культурологический компонент педагогической антропологии

Предмет исследования: Аксиологичность и антропологичность культурных знаков современного образования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения и выводы, изложенные в трудах классиков отечественной и зарубежной философии, культурологии, педагогики и психологии.

Сложность и многоплановость избранной темы потребовала привлечения материалов и источников философского, культурологического, исторического литературного и философского содержания. Это способствовало не только расширению интерпретации изучаемой темы, но и позволило сформировать основу для новых подходов, предоставило возможность определить практическую область реализации сформулированных принципов в экспериментальной программе развития школы полилога культур.

Концепция диалогического онтологизма В.С.Библера, философской рефлексии А. Ф.Лосева, М.К.Мамардашвшщ, В.С.Степина, диалогичности сознания М.М.Бахтина и Л.Выготского, ценностная характеристика объект-субъектного взаимодействия М.С.Кагана послужила основой для рассмотрения процесса трансформации «человека культуры» в «человека культурного», то есть формирования личностной культуры. Мы использовали междисциплинарный подход, который позволил выявить методологию анализа философско-мировоззренческого основания. Методологическую роль для нас сыграли труды по истории философии, гносеологии, педагогике, психологии.

Культура, будучи исключительно гибкой и динамичной в своём развитии способствует преодолению замкнутости и завершённости развития личности. Стремление личности к самоизменению и самосовершенствованию при определённых условиях позволяет говорить о близости механизмов взаимодействия развития человека и культуры. Об этом свидетельствуют исследования Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, С.Л.Франка, Г.Г.Шпета и др.

В исследовании факторов становления «культурного человека» мы опирались на работы Л.Н Боголюбова, Л.П. Буевой., Э.Н.Гусинского, М.Н. Дуди-ной, К.А. Шварцман и др., которые посвящены проблемам гуманизации образования. Труды указанных авторов позволили нам не только сформулировать проблему, но и, учитывая полученные результаты, определить дальнейшую перспективу развития.

Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, единство всеобщего и частного, историчность и преемственность в стагнации и динамике.

Применение принципа всеобщего и единичного объясняется, прежде всего, тем, что основу философско-мировоззренческого основания составляют биологические, психические, физиологические знания, способствующие поиску ответа на вопросы, связанные с особенностями развития индивидуальности.

Соотношение традиций и новаторства считается извечной проблемой культуры. В работе преемственность рассматривается как диалектическое взаимодействие двух её ипостасей - сохранение ранее достигнутого и творческое обновление имеющегося. И если культура передаётся из поколения в поколение, то правомерно предположить, что поколение - это движущая сила преемственности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

- определены аксиологические установки в философском контексте

- проанализировано становление культурной среды как сферы социокультурной и антропокультурной практики человечества

-выявлены особенности трансформации «человека культуры» в «человека культурного»

- определена роль знаков культуры в образовательном процессе

-раскрыт механизм преемственности, основанный на диалогической природе человека.

Диссертация является специальным исследованием, в котором представлено философско-культурологическое основание педагогической антропологии.

На защиту выносятся следующие положения, исходя из главной цели, задач и научной новизны исследования:

1. Осмысление педагогической антропологии в единстве культурологического, социологического и личностно-ориентированного уровней. Педагогическая антропология предстаёт как специальное течение в человекознании, интегрирующее естественно-научное, философское и педагогическое представления о человеке.

2. Культура как конкретное содержание пространства бытия любого человека заключает в себе огромные потенциальные возможности воздействия на индивида, его развитие, воспитание, социализацию. Становление «культурного человека» внутренне противоречивый процесс, требующий решения смысло-жизненных вопросов, влияющих на определение духовных ориентиров.

3.Диалог лежит в основе преемственности культуры. Его многоплановое воздействие предстаёт на уровне осмысления аксиологических установок, передаваемых из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем наиболее стабильных и нравственно ёмких мировоззренческих ценностей соответствующего социума.

4.0бразование рассматривается как социокультурный феномен, как культурная сфера необходимой социокультурной практики человечества. Культурно-антропологические проблемы образования предстают в полной мере в фило-софско-антропологической и педагогико - антропологической парадигмах.

5. Философская антропология, являясь методологией образовательного процесса, концентрирует взаимодействие философских установок и педагогических идей. Отсюда её двоякое методологическое влияние на образование. Первое - функциональное, так как речь идёт о воспитательной функции и, второе - содержательное, поскольку именно ей принадлежит разработка методологических установок и принципов, используемых при анализе образовательно-воспитательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость рассмотрения философско-культурологического основания педагогической антропологии определяется поиском методологических подходов к образовательно-воспитательному процессу. Результаты диссертационного исследования расширяют научные представления о сущности философско-педагогического подхода к воспитанию, могут быть значимыми в решении вопросов, связанных с модернизацией современного образовательно-воспитательного процесса. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве элективных курсов по проблемам философии, педагогики и культурологии.

Представленная работа позволяет по - новому взглянуть на проблемы взаимоотношения субъектов образовательно-воспитательного процесса, что нашло воплощение в экспериментальной программе образовательного учреждения инновационного типа - школе с этнокультурным компонентом образования.

Апробация результатов работы. Выводы и результаты исследования докладывались на международных, российских, региональных, областных научно* практических конференциях в гг. Чите, Улан-Удэ, Перми, Воронеже, Великом Новгороде, как в очной, так и в заочной формах. Автор выступал с докладами на научно-практических конференциях, семинарах преподавателей средней и высшей школы.

По теме диссертации проведён ряд научно-методических семинаров при городском информационно-методическом центре г. Читы по линии городской Лаборатории управления развитием образованием при Комитете образования г. Читы.

Принципиальные выводы положены в основу концепции экспериментальной программы «От школы народных традиций к школе полилога культур». (Региональная модель образовательного учреждения). Результаты диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Грешилова, Ирина Александровна

Заключение

В процессе нашего исследования философских, культурологических аспектов педагогической антропологии мы пришли к выводу, что современный образовательный процесс требует глубокого осмысления, так как он отражает глобальные процессы, происходящие не только в России, но и в мире в целом. Мы отмечаем, что среди многообразия форм общественной практики именно образованию принадлежит доминирующая роль. Большинство современных концепций и программ развития образования переходят на новое измерение -гуманитарно-антропологическое. Это означает, что образование должно стать универсальной формой становления и развития базовых способностей человека, которые позволили бы человеку быть подлинным субъектом культуры и исторического развития.

В сфере гуманитарного знания укореняется антропологический подход, ориентирующий на человеческую реальность во всей её полноте. Это предполагает поиск условий становления человека как субъекта собственной жизни, как личности во встрече с «другими».

Расширение сферы социогуманитарных знаний определило переход от «человека образованного» к «человеку культурному», и это вызывает необходимость исследования человека в горизонтальном и вертикальном срезе культуры.

Пересмотр философских, психологических, социально-педагогических, экономических основ в сфере образования задаёт новые горизонты его развития, которые должны отвечать социальным вызовам времени.

В России за последние пятнадцать лет появилось более десятка новых подходов и концепций к образованию. Философско-антропологическое проникновение в процесс образования позволяет говорить о преломлении теоретических установок в непосредственной практике образовательно-воспитательного процесса.

Инновационное движение выстраивает новые механизмы взаимодействия науки и практики, делает это взаимодействие динамичным и результативным. Формирование новых культурно-образовательных норм, новой культурной среды в образовании требует изменения мировоззрения в направлении антро-пологизации. Антропологическое мировоззрение предполагает глубокое осознание гуманистических целей воспитания, оно достигается в процессе овладения интегрированным знанием о человеке, его природе, закономерностях развития, роли в мире.

Синтез философского и педагогического понимания образовательно-воспитательного процесса на основе антропологического подхода предстаёт в философско-кулыурологическом основании педагогической антропологии.

Философско-культурологическое основание педагогической антропологии является важным компонентом в постижении общей культуры человека. Педагогическая антропология - теория современного гуманитарного мировоззрения, ей принадлежит доминирующая роль в сложной системе современного общества, где необходимо переосмысление происходящих процессов в связи с переоценкой незыблемых когда-то ценностей.

В свете проведённых исследований оказывается совершенно очевидным, что взаимоотношения человека и культуры - динамичный процесс. Из одного и того же культурного источника человек в разные периоды своей жизни черпает что-то своё, особенное, и поэтому культура предстаёт не только как уровень жизнедеятельности человека, но и как единство процесса и результата. Это находит воплощение в своеобразной модели «человека культурного», который в процессе трансформации из «человека культуры» приобретает духовные потребности в познании и самопознании автономии своего внутреннего мира, что проявляется в его способностях к культурной идентификации.

Результатом диссертационного исследования является определение концептуальных подходов к проблемам современного образования, философского осмысления его оснований. Философско-антропологический подход, ориентируясь на систематическую разработку педагогической антропологии как синтетического учения о человеке, обучающемся и воспитывающемся, предполагает: -обращение к выводам философской антропологии как сущностным характеристикам человека;

-установление понимания и взаимопонимания между субъектами образовательного процесса посредством диалогического общения;

-рассмотрение способности человека к самоопределению, саморазвитию в процессе постижения культурных знаков;

-определение поликулыурной составляющей образовательного процесса, недооценка значимости которой снижает эстетический и нравственный уровень.

Практическая реализация основополагающих выводов представлена в экспериментальной программе развития «От школы народных традиций к школе полилога культур» (региональная модель образовательного учреждения).

Полифония самобытного и общечеловеческого в их оптимальной связи находит воплощение в учебном плане на культурологической основе. Федеральный компонент обеспечивает целостность образования, где выделены курсы общекультурной и общегосударственной значимости. Национально-региональный компонент отражает национальное и региональное своеобразие культуры, школьный компонент - специфику образовательного учреждения.

В системе внеклассной работы поликультурное воспитание позволяет ощутить собственное культурное своеобразие, осознать факт существования своей культуры в ряду других культур. Поликультурная среда предоставляет личности богатый материал, с которым можно работать, отбирая и комбинируя то, что созвучно духовным запросам.

Обновление и совершенствование образовательной сферы возможно только путём переосмысления подходов и концепций образовательной практики. Философско-культурологический подход открывает неисчерпаемые возможности практической реализации идей.

Определение философско-мировоззренческих основ педагогической антропологии позволяет прийти к выводу: педагогическую антропологию нужно рассматривать в качестве культурной доминанты современного общества. Совокупность принципов и категорий, созданных духовной элитой общества, не просто транслируется на уровень массового сознания, но и реализуется через философско-педагогическое наследие, распространяется в форме моральных принципов. Внутренняя динамика, присущая развитию философско-педагогической мысли влечёт за собой переосмысление системы образования согласно изменениям, происходящими в мире. Диалог с прошлым и будущим позволяет не только значительно раздвинуть границы жизненного пространства, но и увидеть себя в гуманистической прогрессии.