Философско-методологические основания нейрокомпьютинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Савельев Александр Викторович

  • Савельев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 161
Савельев Александр Викторович. Философско-методологические основания нейрокомпьютинга: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Александр Викторович

Введение

Глава 1. История и современное состояние нейрокомпьютерных исследований

§ 1.1. История и современное состояние нейрокомпьютерных исследований с точки зрения решаемых инженерных задач как основание для классификации направлений нейрокомпьютерных исследований

§ 1.2. История и современное состояние нейрокомпьютерных исследований с точки зрения воспроизводства решаемых инженерных задач, нейрокомпьютинг в контексте комплекса критических технологий приоритетных направлений науки и техники Российской Федерации

§ 1.3 Сравнительный анализ методологий искусственного интеллекта и

нейрокомпьютинга

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные основания моделирования в нейрокомпьютинге

§ 2.1. Нейросетевая парадигма нейрокомпьютинга

2.1.1. Природа сетевого принципа, нейрокомпьютинг как единство дифференциации и интеграции

2.1.2. Нейрон как гиперсеть, расширение функциональности элементов сетей

2.1.3. Онто-эпистемологические аспекты гиперсложности в нейрокомпьютинге

§ 2.2. Теория моделирования в нейрокомпьютинге, анализ систем

отношений концепций нейрокомпьютинга и нейробиологии

2.2.1. Дедуктивный анализ аналогий концепций нейрокомпьютинга

и нейробиологии

2.2.2. Индуктивный анализ аналогий концепций нейрокомпьютинга

и нейробиологии

2.2.3. Общие свойства концепций нейрокомпьютинга и нейрофизиологии

Выводы по главе

Глава 3. Методологический анализ практических реализаций моделей

нейрокомпьютинга

§ 3.1. Методологический анализ практической реализации аналогий между нейрофизиологическими и нейрокомпьютерными

моделями

3.1.1. Концепция рефлекторной дуги И.П. Павлова

3.1.2. Концепция функциональной системы П.К. Анохина

3.1.3. Ассоциативность и моделирование эффектов высшей нервной деятельности по А.М. Иваницкому в нейрокомпьютерах

§ 3.2. Методологический анализ практической реализации нейросетевой

парадигмы в нейрокомпьютинге

3.2.1. Гиперсложность нейронов и нейросетей и гиперсетевая модель нейрона

3.2.2. Нейрокомпьютинг и суперконнекционистская парадигма

3.2.3. Перспективы развития нейрокомпьютерной парадигмы

Выводы по главе

Заключение

Приложение 1. Разработки нейрокомпьютинга

Приложение 2. Список сокращений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Анализируя литературные источники, в том числе, философско-методологическую, специальную техническую литературу, научно-технические отчеты, а также средства информации по компьютерным сетям, можно утверждать, что на данном этапе значительную роль в дальнейшем развитии информатизации и компьютеризации начинает играть повышение интереса к нейромоделированию и применению нейроинформационных технологий, то есть реального использования для создания концепций и средств информационных технологий бионических принципов построения и функционирования физиологических мозговых механизмов живых систем.

Информатизация общества является объективным и закономерным этапом всемирно-исторического процесса, означает выход человечества на качественно новые рубежи развития производительных сил и является одним из важнейших критериев общественного прогресса, а также по некоторым мнениям знаменует переход цивилизации в качественно новое состояние информационного общества (Н.Л. Полякова) и вообще, освоение информационной формы движения материи (Ю.М. Горский, А.Д. Урсул). Наука об информации по темпам роста, широте производственно-практического применения, эффективности воздействия на культуру в целом заметно превосходит другие направления научно-технического прогресса, в силу чего и занимает особое место в научной, технической и социальной политике ведущих государств мира. Пересмотр в середине 80-х г.г. ряда концепций о движущих силах научного и общественного развития в целом, вызвали появление оценок воздействия информатики на общественный организм рядом ученых (Т.В. Адрианова, О.Е. Баксанский, В.В. Рейзема, А.И. Ракитов, В.И. Сифорова и др.) как «информационного взрыва», другими (В.А. Викторов, А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляревский, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк и др.) усматривается «информационный кризис», третьими, главным образом зарубежными (Б. Брукс, Р. Биэрд, Т. Бэрман, С. Нейл, Б. Нейнус, Т. Нода, М. Нимец, Дж. Росс, Ф. Фейл и др.) - как информационной революции. Среди специалистов США, Японии и др. индустриальных развитых стран (Дж. Андерла, Дж. Нейсбит, Дж. Вейценбаум, А. Данцин, Й. Масуда, Ч. Мидоу, Т. Нода, Ж.-Ж. Серван-Шрейбер, Э. Тоффлер, К. Штейнбух, В. Эттель и др.) возникла тенденция к абсолютизации в позитивном либо в негативном аспекте роли информации в обществе, науке, политике на основе концепций «информационной парадигмы», «информационного общества», «информационной цивилизации» и т.д., в которых превалирующий социальный приоритет отдается информационным технологиям. Учитывая объективно существующую тенденцию увеличения роста степени информатизации общества во всем мире (Э. Кастэльс, H. Kahh, W.

Brown, L. Martel), необходимо отметить чрезвычайную важность анализа и философско-методологического осмысления процессов, происходящих с самой информатизацией, оценки динамики ее развития в узловых поворотных точках, определяющих ее качественные изменения и переход на новый уровень.

Несмотря на лавинообразный рост количества специальных частно-научных публикаций по темам нейрокомпьютеров (НК) и нейрокомпьютерных информационных технологий (НИТ), а также обширную разработку общих вопросов информатизации, в философской литературе практически отсутствуют какие-либо систематические исследования, касающиеся философско-методологического осмысления сущности, значения, роли и места моделирования нейрофизиологических процессов в информатизации общества, а также выяснения причин, его порождающих и влияние на социо-культурную жизнь общества и общую методологию познания. Кроме того, обстановка в области частных наук, касающихся применения принципов функционирования биосистем и, в частности, нейродинамических процессов, характеризуется двойственным положением. С одной стороны, частными нейронауками накоплен обширный материал о функционировании мозга и нервной системы на клеточном, органном, системном уровнях, проведены всесторонние исследования цитоархитектоники, морфологии и связей различных образований мозга - от клеточных и органелл до отделов мозга и функциональных систем с иннервацией целостного организма. Получен богатейший материал по выявлению механизмов поведения животных и человека как на внутреннем физиологическом уровне функциональных систем, так и на внешнем уровне психологических механизмов поведения. Достаточно высокая степень разработанности формальных аппаратов математики, кибернетики, теории информации и синергетики позволили показать возможность применения строгих методов к процессам, связанным с познавательной деятельностью человека и функционированием его сознания. Помимо всего этого, развитие технической сферы, а именно, достигнутый на сегодняшний день уровень технологий, а также общая концептуальная готовность к внедрению представлений о нейроинформатике, то есть в том виде, как она представляется на сегодняшний день, вплотную подвели науку и технику к использованию практических достижений наук о мозге и человеке в техносфере и создали предпосылки для перехода к этому. Однако, с другой стороны, при бурном росте интереса к нейронаукам и лавинообразном увеличении числа публикаций, посвященных вопросам, связанным с нейрокомпьютерами, можно наблюдать невостребованность полученных знаний о биообъектах и методологическую несостоятельность их применения. Таким образом, до сих пор продолжает ощущаться отсутствие связующего звена между знаниями о реальном объекте и их применением и трудность установления взаимно продуктивного диалога между ними. В

основном сейчас наблюдаются интенсивные попытки применения нейромоделирования для решения практических задач с ожиданием получения более эффективных результатов в отличие от известных подходов, которые близки к исчерпыванию в рамках существующей парадигмы. В то же время попытки эти являются в значительной мере стихийными, поскольку до сих пор основания нейромоделирования совершенно не разработаны и практически не обсуждались в философской литературе, а само нейромоделирование не получило достаточно четкой методологической базы. Это, прежде всего, ограничивает рамки научно-практических исследований в области нейрокомпьютерных технологий в результате чего в подавляющем большинстве случаев все сводится к применению известных методов построения технических систем на уровне их модификаций и терминологической игре (старые методы называются новыми терминами) без обещанных революционных изменений.

Актуальность определяется: необходимостью осмысления с философских позиций новых явлений науки, что в отношении современных нейронаук, нейротехнологий и нейрокомпьютеризации еще не осуществлялось; возрастающим значением информатизации, необходимостью исследования происходящих с ней процессов; приближающейся ситуацией исчерпывания старых парадигм информатизации; пассивизацией философии, все в большей степени занимающей место объяснительной дисциплины на фоне бурного развития частных наук вглубь; разрывом между большим объемом накопленных нейрофизиологических данных и несостоятельностью применения их в техносфере, несмотря на многочисленные попытки; стихийностью этих попыток ввиду неразработанности методологических оснований нейромоделирования, что не позволяет осмыслить возможности и границы нейроинформационных технологий и отношение их к реальным биообъектам и поэтому прогнозировать получение результатов в обозримом будущем, а также определять наиболее оптимальные пути дальнейшего продвижения вперед.

«Нейротехнологии по масштабу и неисчерпаемости сравнимы с ядерной энергетикой. Они перспективны применительно практически ко всем пунктам перечня критических технологий Российской Федерации (см. Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2011 г. № 899. «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»1) и могут служить для успешного развития науки и техники»2. Когнитивные технологии, важнейшую роль в которых играет нейрокомпьютинг, входят в четвёрку главных направлений НБИК-технологий (нано-био-

1 URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/33514

2 Степанян И.В. Предложения и замечания по развитию рынка «НейроНет» // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2016. - № 2. - С

инфо-когнотехнологии), а в последнее время дополнены социальными, то есть непосредственно сетевыми технологиями (НБИКС)3, составляющими главную суть нейрокомпьютинга. Кроме того, как комплекс междисциплинарных технологий, большое значение НК имеет и может иметь для улучшения здоровья населения за счёт многочисленных и разнообразных применений его как в диагностических, так и терапевтических средствах, методах и перспективных медицинских технологиях4.

Степень разработанности проблемы На сегодняшний день вопросы, связанные с философскими аспектами информатизации общества считаются в достаточной степени изученными как в отечественной литературе, так и по зарубежным источникам. Философские вопросы искусственного интеллекта (ИИ) являются менее разработанными. Здесь необходимо отметить, что в последнее десятилетие значительную разработку получили вопросы, связанные с виртуальными реальностями (В. М. Розин, М. Ю. Опенков, И. Г. Корсунцев, Н. А. Носов, M. Krueger, S. Penny, Katsuri Hattori, F. Farmer, J. Beits и др.).

В то же время с фактуальной стороны наблюдается лавинообразный рост количества специальных частно-научных публикаций по темам нейрокомпьютинга. Значительно интенсифицируются явные попытки применения нейромоделирования (НМ) для решения практических задач с ожиданием получения более эффективных результатов, в частности, глобальный переход на вычислительные системы с массовым параллелелизмом, в отличие от известных подходов, которые близки к исчерпыванию в рамках существующих парадигм. В настоящее время в мире НК занимаются более 300 фирм (в том числе, такие как IBM, Intel, Motorola, DEC, HP, Toshiba, Hitachi, Mitsubishi, Siemens, Synaptic и др.) и практически все университеты ( см. Приложение 1). Число публикаций по нейросетям по данным EBSCO host на октябрь 2004 г. составило 11921. Для сравнения, количество публикаций по искусственному интеллекту на октябрь 2004 г. (по данным EBSCO host) составило 7691. По данным EBSCO Medline (в области нейрофизиологии) число публикаций на октябрь 2004 г. составляет 51155. По данным только издательства Elsevier количество публикаций по нейросетям на июнь 2007 г. -13831, на август 2012 г. уже — 221969. Для сравнения, такие же данные по искусственному интеллекту — на июнь 2007 г. — 10220, на август 2012 г. —

3 Баксанский О.Е. Биотехнологии как стратегические цели NBICS-конвергенции // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2015. - № 6. - С

4 Нейронаука и нейрокомпьютинг для медицины и психологии // Серия спецвыпусков журналов Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2014-2016 и Биомедицинская радиоэлектроника

5 URL: http ://search . epnet.com

6 URL: http://www.sciencedirect.com

По данным Elsevier7 количество публикаций по методологии нейросетей значительно отстаёт от частно-научных публикаций и составляет на декабрь 2015 г — 2468 (neurocomputing methodologies), 53337 (neural networks methodology), 12218 (neural philosophy), 7866 (neural networks philosophy), 436 (neurocomputing philosophy) и 204(neurophilosophy).

За последние несколько лет выпущено более 1800 монографий по НИТ, издаётся более 50 специализированных периодических изданий, проводится около 100 конференций и семинаров ежегодно. Объём рынка изделий в области нейронных сетей составил в конце 80-х гг. несколько десятков млн. долл., к концу 90-х гг. — около млрд. долл., к 1998 г. — 2 млрд. долл. и его последующий ежегодный прирост не менее 6%8, то есть к 2016 г., как минимум, должно произойти его удвоение, то есть 4 млрд. долл. По другим оценкам в 2010 г. он составил 3,1 млрд. долл., а в 2016 г. должен быть 7,2 млрд

Однако, несмотря на такие обширные объёмы исследований и соответствующего финансирования, предпринятое нами изучение проблемы показывает исключительно их частно-научный характер. Более того, как показывается в наших публикациях степень специализированности существующих направлений работ в области НК и смежных с ними чрезвычайно высока. Это означает, во-первых, интенсивное развитие вглубь, то есть разработку и эксплуатацию очень небольшого ограниченного числа концепций, которые на сегодняшний день уже обладают низкой степенью новизны (формальный нейрон В.С. Мак-Каллока и В. Питса около 70-летней давности, дифференциальные модели А. Ходжкина - А. Хаксли того же времени; в вычислительном отношении - метод наименьших квадратов, численные методы И. Ньютона - Л. Эйлера 17-18 веков). Во-вторых, это практически полное отсутствие каких-либо систематических исследований высокого уровня общности, а именно, философско-методологического осмысления сущности, значения, роли и места феномена НК, НК-технологий и НМ, а также выяснения причин, их порождающих и влияние на общую методологию познания. В результате этого основания НМ совершенно не разработаны и практически не обсуждались в философской литературе, а сами НМ и НК не получили сколько-нибудь четкой методологической базы.

Обобщения в рамках информационно-вычислительных задач и нейросетей формальных нейронов, а также применения их в существующих социальных практиках предпринимались в

7 URL: http://elsevierscience.ru/

8 URL: http://www.computerworld.com.au/mediareleases/22864/global-neurostimulation-devices-market-to-grow-at/

9 Seunga Venus Jin, Joe Phua The moderating effect of computer users' autotelic need for touch on brand trust, perceived brand excitement, and brand placement awareness in haptic games and in-game advertising (IGA) // Computers in Human Behavior. — 2015. — V. 43. — February. — P. 58-67. URL: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0747563214005585

работах А.Ю. Алексеева (обобщения теста Тьюринга, исторические аспекты нейрокомпьютинга и использование забытых решений), школы факультета госуправления МГУ Ю.Ю. Петрунина (верификация результатов в нейрокомпьютинге), В.Д. Цыганкова (моральные аспекты нейрокомпьютинга и поведения роботов), Киевско-Донецкой школы Э.М. Куссуля (возможность мыслящих автоматов), научной школы нейрокомпьютинга МИФИ В.Г. Редько (от технических аниматов к пониманию эволюции), школы ИВНД РАН А.А. Фролова и школы МГУ А.Я. Каплана (проблемы нейроинтерфейса), школы МФТИ А.И. Галушкина (проблемы нейроуправления динамическими системами), Красноярской школы А.Н. Горбаня (вычислительные проблемы нейрокомпьютинга), СПб школы С.П. Романова (локализация сознания, нейрокомпьютерные аспекты), школы биофака МГУ Г.С. Воронкова (концептуальное решение парадоксов зрения нейрокомпьютерными методами), школы ИПУ и академии РВСН А.В. Чечкина (бионическое резервирование), школы В.Л. Дунина-Барковского, Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН (задачи обратного конструирования мозга).

Необходимо отметить, что некоторые исследователи в области нейробиологии (НБ) в решении вопросов достаточно высокого уровня общности вынуждены были выходить на философско-методологический уровень понимания проблем10. Это относится к работам, начиная от И.М. Сеченова (кардинальное повышение уровня научности биологии), И.П. Павлова (от условных рефлексов до высших когнитивных функций — рефлекса цели и творчества), В.М. Бехтерева (нейроморфологическое обеспечение высших когнитивных и сверхкогнитивных функций), Н.А. Бернштейна (общие аспекты нейролокомоций), П. К. Анохина (теория функциональных систем) до работ А.М. Иваницкого (связь мозга и сознания), К.В. Судакова (системокванты поведения), Е.А. Умрюхина (интуитивное и бессознательное поведение — от концептуальных основ до детальных механизмов), К.В. Анохина (обобщение механизмов управления памятью, когнитом мозга), С.К. Судакова (возможности и ограничения переноса сознания между биоорганизмами), С.В. Медведева (постановка задач и подходы к расшифровке мозгового кода), Т.В. Черниговской (концепция объединяющей теории мозга), С.В. Савельева (нейроморфология и функциональная нейроморфология) и т.д.; зарубежным - от С. Рамон-и-Кахала (клеточное строение нервной ткани) до Дж. Экклза (деятельность нейрона), Дж. Николса, Э.Р. Кендэлла, Р. Пенроуза (физические подходы к изучению мозга) и др.

Однако, являясь по своей сути частно-научными и, несомненно, представляя собой выдающиеся достижения на частно-научном нейробиологическом уровне, данные работы выводят на философский уровень только неявно. Это проявляется в двух видах

10 Розин В.М. Расколдовывание и деконструкция понятия «объект» (методологический анализ) // Вопросы философии. - 2015. - №6. - С

концептуально-задающем виде (как классические работы И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К.Анохина, А.А. Ухтомского, А.Б. Когана, А.М. Иваницкого, Е.Н. Соколова, С. Рамон-и-Кахала, К. Гольджи, Ч.С. Шеррингтона, Ф. Крика, Дж. Экклза, Д. Хьюбелла, Т. Визеля, Дж.Б. Уотсона), либо в виде выхода на нерешённые или нерешаемые с позиций данных работ вопросы. В результате нейробиологией накоплен обширный материал о функционировании мозга и нервной системы, но, однако, практически никак не принимаемый в технике, искусственном интеллекте, нейрокомпьютинге.

В результате более 35-летней работы автора в области моделирования процессов, происходящих в нервной системе, на основании опыта, анализа существующих перспективных и собственных разработок и на основе достаточно глубокого изучения НК «изнутри» был определен ряд принципиальных трудностей, разрешить которые на сегодняшний день, несмотря на всю оптимистичность прогнозов, не удается. Автором предполагается, что причины этого коренятся не столько в сложности и грандиозности поставленных задач (хотя это и несомненно), сколько в слабости методологической базы. НК сам по себе на данном этапе начинает входить в стадию достаточно высокой степени разработанности, что и приводит его к выходу на проблемы, разрешить которые, внутренними средствами самого НК невозможно. Более того, возрастающая сложность решаемых задач также сама по себе может быть показателем истощения методологического обеспечения. Данная работа призвана, в том числе, устранить эти пробелы на основе междисциплинарных исследований с привлечением от классических до новейших философских методов и результатов и данных современных исследований нейронауки.

Таким образом, в настоящее время существует практически и теоретически значимая проблема философско-методологического анализа и обоснования существующих и перспективных направлений развития нейрокомпьютинга.

Объект исследования - философско-методологические основания технической вычислительной реализации нейрокомпьютерных исследований и сопутствующих биологических моделей нервной системы.

Предмет исследования — Философско-методологические аспекты явления нейрокомпьютинга (НК) в его «сильном» и «слабом» понимании, теоретические методы концептуального анализа НК в эпистемологическом и методологическом планах и их практическое применение.

Цель работы — уточнить понятие НК в связи с теоретическими и методологическими принципами его реализаций, проявляющихся в масштабных инженерных проектах

нейрокомпьютинга, оценить степень их методологической проработанности, разработать методологический аппарат такого анализа и перспективные концептуальные методологические установки.

Основные решаемые задачи

1. Установить содержание «слабого» и «сильного» понятия НК, основной спектр задач, решаемых нейрокомпьютингом и основные современные направления развития нейрокомпьютерных исследований (НКИ).

2. Установить специфические концептуальные основания моделирования в нейрокомпьютинге.

3. Установить методологические ограничения существующих практических реализаций моделей НК и концептуальные возможности их преодоления.

В ходе решения поставленных задач требуется решить также вспомогательные задачи:

1. Провести сравнительный анализ методологий искусственного интеллекта и нейрокомпьютинга.

2. Выявить возможную природу сетевого принципа как единство дифференциации и интеграции.

3. Проанализировать принцип и примеры гиперсетевой организации нейрона, показать возможность и необходимость расширения функциональности элементов искусственных нейросетей.

4. Провести теоретический и практический анализ систем отношений концепций нейрокомпьютинга и нейробиологии с иллюстрацией на примерах.

5. Наметить возможные перспективные направления развития НК.

Методологические основы и теоретические источники исследования

Методологическими и теоретическими основаниями работы выступают фундаментальные результаты и философско-методологические принципы, относящиеся к эпистемологии, деятельностному и системному подходам, теории моделирования, общенаучным концепциям эволюционизма и историзма.

В работе использовались такие методологические установки и принципы, как:

1. системный и структурно-функциональный подходы (А.А. Богданов, Н.Н. Моисеев, Э.Г. Юдин, В.А. Геодакян, Л.фон Берталанфи, М. Месарович, Дж. Клир);

2. модельный подход (Уемов А.И., М. Вартофский, Д.А. Поспелов)

3. кибернетический подход (В.М. Глушков, Б.Н. Петров, А.И. Берг, Н. Винер);

4. принцип радикального конструктивизма (Э.фон Глазерсфельд, П. Вацлавек, У. Матурана, Ф.Варела, Х. фон Фёрстер).

5. принципы организации функциональных систем (П.К. Анохин)

6. принципы организации ассоциативных систем (А.М. Иваницкий)

7. методы аппроксимации, метод наименьших квадратов (К.Ф. Гаусс, И. Ньютон, Л. Эйлер, С. Кьеркегор, П.Л. Чебышёв);

8. теорема о представлении многомерной функции суперпозицией одномерных функций (А.Н. Колмогоров);

В результате исследования были разработаны следующие методы, представленные в публикациях:

1. метод построения коммуникативности в единстве с тенденциями интегро-дифференциации;

2. метод аналогий сетевых структур в различных областях (семантические сети, коммуникативные, информационные, нейросетевых структур (НС-структур), концепций нейробиологии и т. д.);

3. метод гиперсетевого анализа;

4. метод аналогий с искусственным интеллектом;

5. метод обратной репрезентации;

6. метод расширения функциональности нейронов;

7. методологический подход к классификации и разграничению категорий НК и ИИ; Предлагаемые автором методы позволяют по-новому взглянуть на комплекс проблем

нейрокомпьютинга в сильном смысле как сетевого принципа и соответствующей когнитивной стратегии.

Научная новизна

Решаемые в работе задачи позволили впервые использовать методы философии в исследовании причин методологических трудностей в реализации ожидаемых результатов от НК, а также показана возможность реальной работы парадигм философии в нейробиологии и нейрокомпьютинге.

1. На основе проведённого анализа истории нейрокомпьютинга было обосновано расширение понятия «нейрокомпьютинг» с учётом достижений современных нейронаук и новейших разработок и тенденций в информационных науках. Это позволило артикулировать задачи философско-методологического осмысления нейрокомпьютинга и некоторых актуальных направлений его теоретической разработки.

2. Сформулированы и разработаны новые принципы концептуального анализа философско-методологических проблем нейрокомпьютинга на техническом, концептуальном и эпистемологическом уровнях. Произведена разработка философско-методологических подходов к анализу проблем определения границ возможностей моделирования нервной системы с привлечением новейших нейробиологических данных.

3. Философское обобщение нейрокомпьютинга впервые представлено в широком смысле как ряд перспективных инженерных проектов, включающих нейросети (нейросетевой подход), моделирование мозга (нейромоделирование), бионические подходы. С помощью сформулированных принципов концептуального анализа проанализированы методологические проблемы этих инженерных проектов, предложены перспективные направления их решения.

4. В работе проанализирована связь методологических проблем нейрокомпьютинга с философскими проблемами искусственного интеллекта, определены пересечения предметных и задачных областей. Эти проблемы рассмотрены как на научно-техническом, так и на философско-методологическом уровнях. На основе этого показано, что при общей схожести мотиваций основания развития нейрокомпьютинга не совпадают с основаниями исследований в области ИИ, хотя и имеют общие эпистемологические корни.

5. На основе сравнительного анализа впервые определено направление терминологического сближения языков, а также важнейших базовых парадигм нейрокомпьютинга и нейронауки. В результате авторской разработки теории репрезентаций М. Вартофского и других современных направлений теории модельных отношений, были получены новые результаты, которые дали возможность критически и конструктивно рассмотреть некоторые инженерно-биологические проекты нейрокомпьютинга, их становление и выявить направление их дальнейшего совершенствования.

Работа представляет междисциплинарное исследование философских проблем НК, расширяет проблематику нейронаук посредством разработки методологических и концептуальных оснований возможного развития НК.

Результаты

1. На основе анализа истории и современного состояния нейрокомпьютерных исследований (НКИ) по критерию решаемых задач выделены «слабое» и «сильное» понятия НК и основные типы воспроизводимых НКИ.

2. Выделены основные принципы моделирования и практической реализации НК, позволяющие сформулировать источники функциональных и когнитивных ограничений нейрокомпьютинга.

3. Проведен сравнительный анализ классических примеров конкретной реализации общих свойств моделей НК и нейробиологии. Сформулированы методологические основания организации и реализации вычислений, перспективные в аспекте развития проблематики НК.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся результаты анализа направлений, проблем и методологии нейрокомпьютинга, а именно:

1. В сфере НК вычислений устойчиво выделяются два основных направления: а) теоретическое развитие нейросетей и их практическое применение для решения прикладных вычислительно-математических задач, труднорешаемых или нерешаемых обычной вычислительной техникой; б) воспроизведение биологических функций в технических устройствах (нейромоделирование и/или бионические проекты). При этом различение «слабого» и «сильного» понятия НК даёт возможность: а) выделить технические и философско-методологические проблемы этих направлений, б) показать, что НК обладает собственной спецификой, не редуцируемой к проблематике ИИ, несмотря на их тесную связь.

2. Анализ «сильного» понимания НК позволяет выделить следующие основные принципы его практической реализации: 1) коммуникативная структура организации, 2) гиперсетевая организация, 3) одновременное наличие тенденций к дифференциации и интеграции, 4) двунаправленность модельных репрезентаций, 5) расширение функциональности элементов. Это позволило показать ограниченность господствующей в настоящее время установки на технизацию языков описания биологических систем, приводящей к фактическому исключению из рассмотрения специфических биологических феноменов.

3. Выделенные методологические принципы ключевых инженерных проектов НК позволили сформулировать методологические основания организации и реализации вычислений, перспективные в аспекте развития проблематики НК. К ним относятся: расширение функциональности нейросетей за счет усложнения и индивидуализации их элементов; многоуровневая структуризация (гиперсложность) организации сетей; обобщение коннекционизма, расширение функциональности элементов сетей. С опорой на них проведен сравнительный анализ классических примеров конкретной реализации общих свойств моделей НК и нейробиологии (рефлекторная дуга И.П. Павлова — схема В. МакКаллока—В. Питтса, функциональная система П.К. Анохина — искусственная нейросеть Ф. Розенблатта и подходы к самоорганизации от И. Пригожина до Г. Эйгена, ассоцианизм — схема А.М. Иваницкого).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методологических оснований парадигмы информатизации. Сформулированные положения позволяют уточнить и эксплицировать понятие НК, определить ограничения и перспективные новые направления проблемного поля НКИ.

Анализ концептуально-методологической базы НБ и НК дает основания для развития методологии современных исследований, а выявление методологических ограничений в существующих подходах нейромоделирования позволяет наметить новые перспективные направления исследований в области НК и НБ.

Ряд статей, опубликованных по материалам диссертационного исследования входит в перечень рекомендованной литературы для изучения при подготовке к сдаче кандидатского минимума по философии и истории науки, например в МГУЭСИ [54], Новосибирском институте философии и права [63].

Методологические положения, разработанные в диссертации, представляют интерес для конкретно-научных исследовательских программ в области философии нейроинформатики, и нейрокомпьютеров.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах для бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов и курсах по повышению квалификации для специалистов как дополнение к стандартным курсам по нейроинформатике и нейрокомпьютерам, обновляющее их проблематику, для анализа и прогнозирования влияния феномена дальнейшего развития информатизации на различные аспекты жизни человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические основания нейрокомпьютинга»

Апробация работы

Материалы были представлены и обсуждены на следующих конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах:

1. Международная конференция по нейрокибернетике «Проблемы нейрокибернетики», Ростов-на-Дону, 2005, 2009, 2013.

2. Ш-ХШ Всероссийский семинар «Нейроинформатика и ее применения», Красноярск, ИВМ СО РАН, 2000, 2002, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012, 2014.

3. 1-У1П Международный конгресс «Биоэнергоинформатика», Барнаул-Алтай, 2001, 2003, 2004, 2005.

4. Международная конференция «К культуре мира - через диалог религий», Омск, 2000.

5. Международная конференция «Человек, Культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий», Волгоград, 2000.

6. Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем», Красноярск, ИВМ СО РАН, 2001, 2002, 2004, 2005, 2007, 2010, 2011, 2012, 2014.

7. «Всесибирский конгресс женщин-математиков», ИВМ СО РАН, 2002, 2004, 2008.

8. Научная сессия МИФИ, П-У!П Всероссийская НТК «Нейроинформатика», Москва, МИФИ, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007, 2010.

9. VI-VШ Всероссийская конференция «Нейрокомпьютеры и их применение», Москва, ИПУ: 2000-2003, МГППУ: 2011, 2012, 2013, 2014, 2015. 2014, 2015 - соруководитель секции «Нейрофилософия».

10. Интеллектуальные системы принятия решений и прикладные аспекты информационных технологий, Евпатория, 2005, 2006.

11. ГУ-ХГУ Международные Конгрессы «Биоэнергоинформатика» (БЭИТ), «Некомпьютерные информационные технологии», Алтай, Барнаул, АлтГУ, 2000-2005, 2009, 2010.

12. Международная конференция «Организация структур в открытых системах», Казахстан, Алматы, НИИ Ионосферы, 2002.

13. Международная конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем», Уфа, УГАТУ, 2002, 2009.

14. I международная научно-практическая конференция «Наука, культура, оздоровление и становление личности», Вологда, 2009.

15. Международный научный форум «Охрана здоровья матери и ребенка», 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009.

16. I Всероссийская междисциплинарная конференция «Философия искусственного интеллекта», Москва, МИЭМ, ИФРАН, 2005.

17. Всероссийские конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы. Интеллектуальные и многопроцессорные системы. Высокопроизводительные вычислительные системы», Донецк-Таганрог-Минск, 2006, 2007, 2009, 2010.

18.2-10-й Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, Крым, Судак, 2014, 2015, 2016 - руководитель секции «Нейрокибернетика», член Оргкомитета, 2016, 2015, 2016 — член Оргкомитета международного междисциплинарного симпозиума «Актуальные вопросы нейрофилософии».

19.1-й Всероссийский научный форум «Инновационные технологии медицины XXI века», М.:

«МЕДИ Экспо», 2005. 20.1-й Международный Конгресс «Новые медицинские технологии», С.-Пб., 2001.

21. II и III Всероссйская междисциплинарная НТК: «Искусственный интеллект: Философия, методология, инновации». СПб, 2007, М.: МИРЭА. 2009.

22. IV Российский философский конгресс. Москва, МГУ 2005.

23. V Российский философский конгресс. Новосибирск. 2009.

24. VI Российский философский конгресс. Нижний Новгород. 2012.

25. Философские проблемы биологии и медицины: традиции и новации, М.: МГМСУ, 2009.

26. Юбилейный междисциплинарный симпозиум «150 лет «Рефлексам головного мозга» И.М. Сеченова» http://mnbics.org/sechenov/default.asp - сопредседатель Организационного комитета, 2013.

27. Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», Серпухов, 2014.

28. 51-st International Phenomenology Congress: The Controversy About the Existence of the World: An Interdisciplinary Investigation, Rome, Italy, 2001.

29. 3rd International Conference on Early Psychosis, ICS A/S Copenhagen, 25-28th September, 2002.

30. 3rd-13th International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT'2001, 2003, 2005, 2007, 2008, 2010.

31. 9th International Conference on Neural Information Processing (ICONIP), Singapore, 2002.

32. The XXI World Congress of Philosophy: Philosophy Facing World Problems, Istambul, 2003.

33. The XXII World Congress of Philosophy, Seoul, Korea, 2008.

Соискатель являлся руководителем работ, соответствующих тематике диссертации, по грантам: РГНФ № 04-03-00066а «Философия нейрокомпьютеров и нейробиология»; РФФИ № 04-06-80460 «Фундаментальные вопросы философско-методологических аспектов нейрокомпьютеров и нейромоделирования»; РФФИ № 07-06-11003-ано, «Фундаментальные философско-методологические проблемы моделирования мозга и нейроинформационных технологий»; РФФИ № 08-061102-ано «Философия искусственного интеллекта в концепциях нейронаук». Соискатель являлся исполнителем работ, соответствующих тематике диссертации, по грантам: РГНФ № 15-06-14043г «Организация XI международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии», 2015; РФФИ № 15-06-20385г

«Организация международного междисциплинарного симпозиума «Актуальные вопросы нейрофилософии», 2015.

Круг обозначенных проблем и поле возможных новых направлений междисциплинарных исследований отображены в спецвыпусках «Научные достижения» «Нейрокомпьютеры и общество» и «Нейронаука в медицине и психологии» международного междисциплинарного журнала «Нейрокомпьютеры: разработка, применение», а также в спецвыпусках «Нейронаука в медицине и психологии» международного журнала «Биомедицинская радиоэлектроника». Соискатель также совместно с ИФРАН, НСМИИ РАН, Институтом нормальной физиологии РАМН им П.К. Анохина, Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Консерваторией им. П.И. Чайковского и Институтом машиноведения им. А.А. Благонравова РАН регулярно проводит и является сопредседателем или членом организационных комитетов конференций, конгрессов и симпозиумов, как российского, так и международного уровней -«ЭЛЕКТРОННАЯ КУЛЬТУРА: интеллектуальные инновационные технологии в социокультурной сфере» Всероссийская междисциплинарная конференция, РФ, 27 мая 2011 г. -28 мая 2012 г. http://www.ec-ai.ш/default.asp?p0=26&p1=16 - соруководитель секции «Социокультурные приложения нейрокомпьютинга»; Юбилейный междисциплинарный симпозиум «150 лет «Рефлексам головного мозга» И.М. Сеченова» http://mnbics.org/sechenov/default.asp - сопредседатель Организационного комитета, 2013; НКП (нейрокомпьютеры и их применение, Москва, http://it.mgppu.ru/confnc2014/), где в 2014 году создана специальная секция «Нейрофилософия», сопредседателем которой в 2014-2015 гг. являлся соискатель; ежегодный Международный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, Украина, http://brainres.ru/) — член оргкомитета, руководитель секции «Нейрокибернетика»; междисциплинарного круглого стола «Может ли компьютер читать?», проведённый 25 июня 2014 г. в ИФРАНе и посвящённого 450-летию отечественному книгопечетанию; постоянных семинаров Научного совета по методологии искусственного интеллекта НСМИИ РАН (http://www.scm.aintell.info/default.asp?p0=209). Международной конференции «Музыка-Математика-Естествознание», проведимой в Консерватории им. П.И. Чайковского с 7-9 апреля 2014 г. раз в 2 года (http://www.mosconsv.ru/ru/event p.aspx?id=134577). постоянного семинара «Нейрофилософия», проводимого 1-2 раза в месяц с октября 2014 по настоящее время на базе кафедры Философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством проф. В.Г. Кузнецова, где соискатель является научным координатором и др.

Глава 1.

История и современное состояние нейрокомпьютерных

исследований

Целью главы является определение и исследование феномена нейрокомпьютинга (НК), его ретроспективный обзор и современное состояние, формулирование задач исследования НК как сущностного и понятийного явления. В главе проведена классификация задач и анализ основных существующих проблем как методологического так и технического характера, определение основных парадигм и концепций. Произведена оценка возможности и необходимость расширения взаимоотношений НК с философией, определены направления исследований, и роли философии в НК и обратно. Также ставилась цель исследовать связи с технической реальностью, информатизацией, а именно, с искусственным интеллектом. Показана неоднозначность и большая значимость явления НК, в том числе, в свете современного перечня критических технологий, в связи с чем обосновывается отдельное специальное изучение методологии НК с философских позиций.

§ 1.1. История и современное состояние нейрокомпьютерных исследований с точки зрения решаемых типичных задач как основание для классификации направлений

нейрокомпьютерных исследований

В параграфе рассмотрены вопросы, связанные с историей возникновения, основными направлениями и этапами развития нейрокомпьютинга и его концепций в традиционном понимании, определяются характериологические признаки и производится оценка креативности НК, анализируются отношения и диалектика связей с информатизацией общества и технической реальностью. Приведён аналитический обзор существующих направлений НК, проведена их классификация. В отличие от традиционных подходов большое внимание уделено выявлению и структурированию направлений отечественного НК. Сформулированы основные проблемы НК к которым относятся: на техническом плане — алгоритмичность, отсутствие возможности к самогенерации алгоритмов; задачность компьютеров, от которой не удается избавиться нейрокомпьютерам в их существующем понимании, то есть необходимость формализованной

постановки задачи; несовершенство обучения и распознавания, их алгоритмичность -недостатки дискретизации (трудность работы с изображениями, приближённость вычислений); низкая гибкость, пластичность и вариативность решений; отсутствие возможности самовоспроизведения структуры и функций; на философско-методологическом плане: отсутствие критериев сходства с биообъектом; не исследованы возможности воспроизведения тех же функций в рамках другой структуры (степень изоморфности структуры - проблема субстанциональности); нехватка естественности в возможностях развития (ограничения, вносимые используемой методологией жестких схем, программ или задач); вычислимость (сведение всех информационных операций к вычислительным процедурам); не исследованы отношения с нейробиологией в онтологическом, эпистемологическом и терминологическом планах; не исследована каузальность феномена НК, его связь с модификацией личностного и общественного сознания и обратные зависимости; отсутствие каких-либо прогнозов воздействия НК на общество и общественную практику; не исследовано семантическое содержание НК как явления общественной жизни и как показатель стадии процесса ее развития; отсутствие оценок влияния нейроинформатизации и причин ее порождающих на другие науки.

Исследования в области нейрофизиологии, обозначившие себя великими концептуальными прорывами на рубеже XIX и XX веков, и успехи вычислительных наук и техники, испытавших бурный подъём в послевоенные годы, стимулировали поиски новых парадигм исследования интеллекта и применения его специфических свойств в искусственных творениях. Таким образом, возник нейрокомпьютинг (НК) и стремление к созданию нейрокомпьютеров, которые со времени появления в 1832 г. в виде машины С.Н. Корсакова11 (за 110 лет до широко продвигаемых в интернете МакКаллока и Питса и за 130 лет до рекламируемого перцептрона Розенблатта), испытали две существенные волны подъёма в 1980е гг. прошлого века и на рубеже XX и XXI веков. Возникновение в 1940-х г.г. XX в. информационной техники, положившей начало реальному воплощению концепции информатизации общества, и, вполне возможно, переход его благодаря этому в качественно другую плоскость существования, сразу же породило прямую тенденцию к имитации процедур, совершаемых человеком при решении задач, что получило воплощение в проблеме искусственного интеллекта. В данный момент наблюдается новая волна повышения интереса к нейронаукам о мозге со стороны информатизации и соответствующих социо-технических

11Алексеев А.Ю. Протонейрокомпьютер Корсакова // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - М.: Радиотехника. - 2013. - № 7. - С. 6-17.

дисциплин, её поддерживающих12. Речь идет о нейротехнологиях, явных и неявных попытках воплощения их в техно-информационных методологиях, результатах и продуктах исследования принципов работы мозга человека, а также всё большую антропоподобность результатов деятельности в области информатики, постепенно претендующих на общее направление развития информатики в дальнейшем13.

Появление термина «нейрокомпьютер» в силу, видимо, глобального доминирования торговли в нашем сегодняшнем мире, западные источники обычно связывают с разработкой Г.Стиксом в конце 1980-х г.г. электронных считывателей чеков, а также с появлением в открытой печати в начале 1990-х г.г. сообщения о разработке японскими компаниями модели специализированного нейрокомпьютера, работающего в рекламном смысле по аналогии с механизмами переработки информации мозгом биообъекта. В начале 1990 г. К. Мидом и Ф. Фаггиным был разработан аппарат, включающий в себя светочувствительный прибор нового типа и электронную схему, выполняющую некоторые функции, напоминающие функции сетчатки глаза и участка зрительной коры14. В 1992 г. был выпущен кристалл I-1000, производимый компанией Sinaptics, основанной К. Мидом и Ф. Фаггиным. Очень приблизительно с этого времени в литературе наблюдается интенсивное использование терминов «нейрокомпьютеры», «нейротехнологии», «нейроинформатика» и «нейроинформатизация». Хотя термин «нейрокомпьютер» употреблялся и ранее, в частности, Е.Н. Соколовым (1989 г.)15 или был введён А.В. Савельевым на 8-й конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону) в 1983 г.16

Глубокие теоретические и практические разработки в этом плане проводились прежде в нашей стране, явившиеся приоритетными на мировом уровне во многих направлениях. Например, это воплотилось в уникальных разработках первых в мире серийных нейрокомпьютеров типа «ЭМБРИОН», которые осуществлялись с 1960-х гг. прошлого века до настоящего времени и уже нашли многочисленные, хотя и не афишируемые и не рекламируемые применения в изделиях авиационной, ракетно-космической, радиотехнической и оборонной промышленности. На сегодняшний день до сих пор всё ещё существует более 10 их версий для

12 Галушкин А.И. Нейрокомпьютеры в Китае, в 2-х т. - М.: ИПРЖР 2004; Галушкин А.И. О перспективах разработок и применения нейрокомпьютеров // В сб. докладов VIII Всероссийской НТК «Нейрокомпьютеры и их применение-2002». М.: ИПРЖР, 2002; Chudler E.H., Bergsman K.C. Brains-Computers-Machines: Neural Engineering in Science Classrooms //CBE-Life Sciences Education. - 2016. - Т. 15. - №. 1. - С. fe1.

13 Rueckert U. Brain-Inspired Architectures Brain-Inspired Architectures for Nanoelectronics // CHIPS 2020 V. 2. -Springer International Publishing, 2016. - С. 249-274.

14 Mahowald M., Douglas R. A Silicon Neuron // Nature. - 19/26 Dec. 1991. - V. 354. - № 6354. - P. 515-518.; Стикс Г. Электронные считыватели чеков // В мире науки. - 1992. - № 9-10. - С. 134-135.

15 Соколов Е.Н., Вайткявичюс Г.Г. Нейроинтеллект: от нейрона к нейрокомпьютерам. - М.: Наука, 1989. - С. 51-52.

- 237 с.

16Савелъев А.В. и др. Об одном подходе к созданию кибернетической теории мозга // Докл. на 8-й международной конф. по нейрокибернетике. - Ростов-на-Дону, 1983. - Программа. - С. 10.

конкретных приложений, а также несколько моделей беспилотных транспортных роботов серии «КРАБ». Были не только разработаны алгоритмы управления в реальном времени автономным непрограммируемым роботом, но и освоена недорогая серийная технология изготовления мощных нейронных сетей в виде нейрочипов (Цыганков В.Д.: «Виртуальный нейрокомпьютер «Эмбрион» — это модель мозга человека реализующая теорию функциональных систем П.К. Анохина, возбуждение квазинейронов в нём создаёт виртуальное квантовое когерентное волновое поле. Нейрокомпьютер «Эмбрион» представляет собой некоторую разновидность квантовой макросистемы или квантово-механической системы, то есть квантовый когерентный нейрокомпьютер»17 ).

Также известны нейрочипы, разрабатываемые школой с 1970-х гг. А.И. Галушкина, используемые в управлении полностью автоматическими вертолётами, вертолётами-роботами; нейристорные интегральные микросхемы 1970-80 гг. Ульяновского политехнического университета, моделирующие активное распространение спайка по аксону и связанные с этим вычисления; глубокие теоретические разработки А.А. Зенкина с начала 1980-х гг. о визуализации доказательства теорем и нейрочипов, построенные на их основе. Мощнейшая нейрокибернетическая Киевская школа под руководством академика В.М. Глушкова и знаменитого кардиохируга и нейрокибернетика профессора Н.М. Амосова в 1950-80-х гг. прошлого века создали огромный теоретико-практический задел по нейрокомпьютерным мультиагентным системам и автономным «мыслящим» роботам (М-автоматы). Впервые в мире в СССР был создан по постановлению Совета Министров РСФСР №224 от 20 апреля 1971 г. и таковым остаётся вплоть до настоящего времени академический Институт Нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ в г. Ростове-на-Дону. В нём были развёрнуты масштабные исследования от разработки концептуально задающих направлений (например, теория нейронных ансамблей А.Б. Когана) и их практического воплощения в нейрофизиологических исследований до бионических приложений. В том числе, автор имел честь в 1985-87 гг. эпизодически работать на его базе для получения уникальных экспериментальных данных. Известны опытные образцы многопроцессорных формально нейроподобных перестраиваемых структур, разрабатываемые в Таганрогском университете и специализированные матричные оптические процессоры на цифровых чипах, разработанные в МИЭТе, однако, с термином «нейрокомпьютер» они формально напрямую не связывались, но воплощали гораздо более богатую нейрокомпьютерную функциональность, чем примитивные модели МакКаллока — Питса и перцептрона Розенблатта.

17 Цыганков В.Д. Нейрокомпьютер и его применение. - М.: СолСистем, 1993. - 117 с.

Также к передовым отечественным работам необходимо отнести реверберационный нейропроцессор А.В. Савельева (реализован впервые в виде опытного образца управляющего нейроконтроллера, подготовленного к серийному производству, в 1978 г. для управления в реальном времени системой «самолёт — двигатель», идеи которого были использованы в системе управления двигателем ракеты «Гранит» (П-700), а также 35 патентов с приоритетом 1985-89гг.18). Указанный нейропроцессор использовал запатентованные автором мультипараллельные обратные связи, также запатентованную автором в 1980-х гг. прошлого века и получившую мировое распространение только в этом веке методологию воспроизведения антиципаторного проведения. Также можно упомянуть разработанный А.В. Савельевым реально работающий от ЭЭГ и выставлявшийся на многих выставках во Дворцах пионеров с 1973 г., «детский» безнастроечный цифровой нейроинтерфейс для управления движущейся моделью танка КВ-119. Практически вся база современных исследований интерфейса «мозг — компьютер» в значительно более широком диапазоне, относительно современного обращения к этому, фактически, была открыта И.М. Сеченовым и И.П. Павловым в конце позапрошлого века, в современном виде — заложена в работах ИЭМ АМН СССР, НИИ НФ им. П.К. Анохина, а также в работах группы И.М. Гельфанда, М.Л. Цетлина и В.С. Гурфинкеля, А.Е. Кобринского в 1950-х — 70-х гг. (ИППИ, знаменитая лаборатория № 9). Источниками сигналов управления были биопотенциалы скелетных мышц, потенциалы сердечной мышцы и электрической активности головного мозга. В книге20 на значительном фактическом материале показан приоритет советских исследователей как в теоретических разработках вопросов биоэлектрического управления, так и в их практической реализации. В лаборатории № 9 ИППИ работали люди, которые в настоящее время стали ключевыми фигурами мировой физиологии движения человека и животных: S. Grillner, М. Латаш, Shigemy Mori, K. Mouritz, F. Hlavacka. Технология и практика биомеханических шагающих аппаратов (роботов) была разработана в 1950-60-х гг. В.С. Гурфинкелем, а в 1970-х гг. в значительно перекрывающем их современную востребованность масштабе — в трудах Д.Е. Охоцимского21 (ИПМ АН СССР им. М.В. Келдыша).

Считается, что теоретические работы за рубежом берут начало с работ В.С. Мак-Каллока и В.Х. Питса22 (1943 г.), предложивших описание формального нейрона, а также с перцептрона Ф.

18 Савельев А В. Нейрокомпьютеры в изобретениях // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2004. - № 2-3. - С. 33-49.

19 Савельев А. В. Цифровой нейроинтерфейс // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2015. №11. - С. 41-55.

20 Гурфинкель В.С., Малкин В.Б., Цетлин М.Л., Шнейдер А.Ю. Биоэлектрическое управление. - М.: Наука, 1972. -246 с.

21 Охоцимский Д.Е., Платонов А.Н. Алгоритмы управления шагающим аппаратом, способным преодолевать препятствия // Известия АН СССР. Техническая кибернетика. - 1973. - № 5.

22 McCulloch W.S., Pitts W.H. Bull. Math. Biophysics. - 1943. - № 5. - P. 115-133.

Розенблатта и дифференциальных моделей Ходжкина - Хаксли23. Модель формального нейрона В.С. Мак-Каллока и В.Х. Питса, несмотря на отсутствие всяких ссылок, поразительно повторяет схему конвергентного условного рефлекса И.П. Павлова, предложенную им в конце XIX века. Отечественные школы заложили основы нейротехнологий во всём мире, причём, в сочетании с самоорганизацией — в 1925-35 гг. в лице П.К. Анохина и его дальнейших последователей, малая часть идей которых была «переоткрыта»24 в 1950-х гг. в трудах Н. Винера, Л. Фон Берталанфи, а в дальнейшем, в 1980-х гг. в работах нобелевского лауреата, шведского учёного Игоря Пригожина. Фундаментальные исследования нейролокомоций Н.А. Бернштейна с 1926 г. составили основу теории и техники современных шагающих механизмов и роботов. Следует упомянуть открытие академиком Е.Н. Соколовым (МГУ им. М.В. Ломоносова) нейронов-детекторов в 1950-х гг. прошлого века и их алгоритмическую и программно-аппаратную реализацию им совместно со Л.А. Шмелёвым (ИПУ) в 1980-х гг. (узко специализированно «переоткрыты» более чем через 50 лет как зеркальные нейроны группой Дж. Ризолатти в 2004 г.). Также лаборатория МГУ под руководством проф. А.В. Напалкова предвосхитила логико-семантическое обеспечение современных нейросетей и многих систем искусственного интеллекта в 1970-80-х гг. прошлого века.

С 1986 г. область нейроинформационных технологий вступила в стадию бурного роста, не прекращающегося интенсифицироваться до сих пор. Ежегодно проводится несколько десятков крупных международных научных форумов по нейронным сетям, в России — 4 постоянно действующие научные Всероссийские и международные конференции по нейроинформатике и нейрокомпьютерам - Нейрокомпьютеры и их применение (НКП) в МГППУ, Нейроинформатика - в МИФИ, Нейрокомпьютеры, их применение и обработка данных - в Красноярске и Проблемы нейрокибернетики в Ростове-на-Дону; постоянно действующий семинар «Нейрофилософия», проводимый 1-2 раза в месяц с октября 2014 на базе кафедры Философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством проф. В.Г. Кузнецова и др. Число специализированных периодических изданий также исчисляется десятками, одни из первых появившихся: Neural Networks, Neurocomputers, Neural Networks Review, Neural Computation, Intelligence, Neuroscience, IEEE Transactions on Neural Networks, IEEE Transactions on Pattern Analysis&Mashine Intelligence, International Journal of Remote Sensing, Neuron, Neurocomputing и др.; в России — «Нейрокомпьютеры: разработка, применение» (издательство «Радиотехника», Москва).

23 Ходжкин А.Л. Нервный импульс. - М.: Мир, 1965. - 125 с.

24 Грейг О. Русская наука. Украденные открытия. - М., Белые альвы, 2014. - 434 с.

В данный момент проводится моделирование нейроподобных структур на концептуальном уровне (т.н. экзистенциальное моделирование). Существующие реализации нейросетевых структур предполагаются либо в виде программных комплексов25 для обычных компьютеров типа отечественного пакета «Нейроимитатор» и САПР «Neurox» компании «Интеллект»26,27, нейроподобных программно-аппаратных систем автономного адаптивного управления А.А. Жданова28, либо в виде аппаратных разработок типа аналогового оптического процессора японской компании Hamamatsu photonic К.К., либо цифро-аналоговые или полностью цифровые аппаратные реализации. К ним можно отнести, например,29 ( см. Приложение 1.).

Другими направлениями можно считать создание генетических алгоритмов30 с попытками включения эволюционных элементов онто- и филогенеза биосистем и подходы к разработке биокомпьютеров на белковых элементах31 с обработкой информации на молекулярном уровне. Перспективными исследованиями, существующими пока, правда, на уровне гипотез, можно считать включение живой ткани в состав технической системы32 и преобразование ее, таким образом, в биотехническую33, а также использование вычислений на уровне атомарной структуры вещества34.

Это только верхний слой обозначенного феномена нейрокомпьютинга (НК) и

35

рассматриваемого нами, в том числе, как и интернет — как эпистемологическую стратегию35.

В движении НК своя философия, являющаяся как нами многократно показывалось в публикациях, трансформированным воплощением общефилософских проблем, выраженных, таким образом, в новой лингво-семантической среде. В связи с этим исследования в этом плане представляют значительный интерес как с точки зрения общих проблем и истин в новых конкретно-исторических условиях, так и с точки зрения симптоматичности данных явлений, характеризующих определённое состояние ноосферы, общества, культуры, личностной субъективности. Не менее интересно исследование нейрокомпьютинга и в методологическом

25 Свид. о регистрации программы для ЭВМ № 2002612035, заявка 2002611769. Нейросетевой алгоритм. Neural network algorithm. - 2002; Свид. о регистрации программы для ЭВМ № 2003610307. заявка 2002612174. Нейроускоритель. Neural Network accelerator. - 2003.

26 URL: http://neurocomp.ru/

27 URL: http://neurox.intellect-labs.com/

28 Жданов А.А. Автономный искусственный интеллект. - Москва: Бином. Лаб. знаний, 2008. - 359 с.