Философско-методологический анализ проблемы искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Петрунин, Юрий Юрьевич

  • Петрунин, Юрий Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 368
Петрунин, Юрий Юрьевич. Философско-методологический анализ проблемы искусственного интеллекта: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1998. 368 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Петрунин, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Понятие искусственного интеллекта.

§ 2. Социокультурная обусловленность научно-технических идей.

§ 3. Истоки мифологемы искусственного интеллекта.

§4. Рационализация мифологемы.

РАЗДЕЛ 2. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

§ 1. Становление новой научной дисциплины.

§ 2. Генезис исследований.

§3. Современные тенденции исследований в области искусственного интеллекта.

РАЗДЕЛ 3. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗУМА.

§ 1. Типология гносеологических концепций.

§ 2. Традиционные модели познания в искусственном интеллекте.

§ 3. Нетрадиционные модели познания в искусственном интеллекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологический анализ проблемы искусственного интеллекта»

Непривычное сочетание слов - artificial intelligence - впервые появившееся каких-нибудь 40 лет назад - становится в наши дни одним из самых часто встречающихся. Исследования показывают, что в Интернете термин «искусственный интеллект» является чрезвычайно распространенным, соперничая со многими понятиями, ставшими символами нашего времени (см. Приложение 1). Не случайно этот термин включен в государственный образовательный стандарт Российской Федерации: образованный человек конца XX века не может не сталкиваться с ним. По сути дела, термин искусственный интеллект на наших глазах превращается из отвлеченно-умозрительного предмета чистой теории в важнейшее понятие современной культуры, в котором, вероятно, ярче всего проявляются духовные и интеллектуальные особенности нашей эпохи.

Исследования в области искусственного интеллекта затрагивают важнейшие вопросы человеческого существования, претендуя не только на то, чтобы раскрыть тайну разума, но и определить место познающего субъекта во Вселенной, выявить его будущее. Не отбрасывая опыт прошлых поколений мыслителей, компьютерная метафора человеческого разума впервые позволила "опытным" путем проверить гносеологические и антропологические концепции, воплотить философские гипотезы в реально работающие устройства и программы.

В настоящее время с искусственным интеллектом связано не только решение фундаментальных философских и мировоззренческих задач, но и важнейших прикладных проблем. На наших глазах в области искусственного интеллекта наблюдается стремительный переход от абстрактных фундаментальных исследований к началу применения достижений искусственного интеллекта в различных сферах практической деятельности.

Искусственный интеллект в информационном обществе является теоретической основой компьютеров и роботов новых поколений, вырабатывает не только средства автоматизации производства, но и средства и методы автоматизации интеллектуальной деятельности. Разработки в области разумных машин - несмотря на их короткую историю - дали уже достаточно много для рядовых программистов и пользователей компьютеров. Режим разделения времени при решении нескольких задач на одной ЭВМ, система окон при работе с компьютером, манипулятор "мышь", логическое программирование, создание машин с не-фон-неймановской архитектурой, интеллектуальный интерфейс - без чего нельзя помыслить работу с вычислительной техникой, впервые были предложены, разработаны и отлажены именно в исследованиях по искусственному интеллекту. Еще , более грандиозные возможности может открыть перед нами ближайшее развитие этих исследований. Последнее, однако, возможно лишь при осмыслении ряда вопросов, выходящих за пределы узкотехнической сферы. Участие философии в решении этих проблем является жизненно необходимым.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, развитие исследований в области искусственного интеллекта является одним из источников научно-технической революции нашего времени. Многие специалисты в области машинного разума полагают, что достижения в области искусственного интеллекта способны помочь решить целый ряд злободневных технических и социальных задач. В таком случае философско-методологический анализ основных проблем данных исследований является жизненно необходимым.

Вторым принципиальным обстоятельством, обусловливающим особую актуальность рассматриваемой проблемы, является то, что ее решение способно продвинуть нас не только по пути социального и научно-технического прогресса, но и по пути понимания человеческого разума и познания, прояснения особенностей современной культуры и ее связи с предшествующими.

Философским и методологическим аспектам проблемы искусственного интеллекта посвящено достаточно большое число работ. Они принадлежат как профессиональным философам, так и крупным ученым-специалистам в области моделирования человеческого разума. Однако литература по данной теме неоднородна как по охвату различных аспектов темы, так и по глубине анализа.

Работы Бирюкова Б.В., Кочергина А.Н., Новика И.Б. и их учеников относятся к одним из первых в России работам по философским и социальным проблемам моделирования человеческого разума. В работах Бычкова С.Н., Петрова В.В., Финна В.К., Шрейдера Ю.А. основное внимание уделяется логическим основаниям искусственного интеллекта. Логические проблемы искусственного интеллекта рассматриваются также в работах Алексеевой И.Ю., Катречко C.JL, Минского М. Философским основаниям исследований в этой области посвящены работы Дрейфуса X., Орфеева Ю.В., Тюхтина B.C., Сергеева В.М., Шалютина С.М., Фодора Дж. Философские и методологические проблемы отдельных исследовательских программ рассматриваются в работах Винограда Т., Поспелова Г.С., Поспелова Д.С., Пылишина 3., Флореса Ф. и др.

Более широкий круг вопросов компьютеризации общества, в котором проблематика искусственного интеллекта составляет только некоторую часть общей концепции, рассматривается в работах

Вейценбаума Дж., Винера Н., Звегинцева В.А., Зуева К.А, Смоляна Г.Л. Ракитова А.И.

В целом можно отметить, что в работах, посвященных данной теме, раскрываются только отдельные стороны проблемы искусственного интеллекта: либо философские основания этих исследований, либо методологические установки различных научных школ, либо отдельные этапы истории науки об искусственном разуме. Нельзя не отметить также, что стремительное развитие искусственного интеллекта постоянно приводит как к появлению новых проблем, так и к новому повороту старых, традиционных. Одним словом, весь комплекс I связанных с искусственным интеллектом дисциплин и представлений столь динамично и часто непредсказуемо развивается, что в научном сообществе явно ощущается необходимость более глобального осмысления этой весьма актуальной проблемы. Более того, среди специалистов по искусственному разуму зреет убеждение, что только : выход за пределы узко-научного рассмотрения проблемы способен ; привести к ее адекватному пониманию, а возможно и к решению многих насущных задач.

Цель исследования заключается в том, чтобы составить целостное представление об исследованиях в области искусственного интеллекта, выявить связь этих исследований с базовыми представлениями европейской культуры, их философские основания и логику развития.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выявить взаимосвязь различных подходов к решению проблемы искусственного интеллекта, выделить на основе сравнительного анализа основные черты культуры, делающей возможным представление об искусственном интеллекте, раскрыть связь представлений об искусственном разуме с конкретными мифологическими сюжетами, проанализировать процесс трансформации мифологемы ; I искусственного интеллекта в рациональную научную концепцию, исследовать становление и динамику исследовательских программ в искусственном интеллекте как научно-технической^! дисциплине, определить основные этапы развития исследований по искусственному интеллекту, разработать модель предметной области искусственного ! интеллекта и смежных наук, „^ разработать типологию гносеологических подходов к решению проблемы искусственного интеллекта, раскрыть основные философские концепции, на которые опираются исследования в области искусственного интеллекта, определить главные тенденции моделирования человеческого разума.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют современные концепции философии культуры (компаративный анализ), теории познания, философии и методологии науки. Используются, в частности, логико-методологические схемы развития науки, разработанные И. Лакатосом и Т. Куном. В качестве единицы описания области выбрано понятие «исследовательской программы», являющееся модификацией «научной исследовательской программы» И. Лакатоса с учетом специфики искусственного интеллекта как неклассической научно-технической дисциплины.

Кроме традиционных источников информации, таких как монографии, статьи, труды конференций, диссертации и т.п., в работе использовались и новые источники получения информации: компьютерные журналы в глобальных информационных сетях, различные адреса Интернета, посвященные теме диссертации, телеконференции (группы новостей) по тематике искусственного интеллекта, нейрокомпьютеров и нейросетям, экспертным системам.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые дано целостное представление об исследованиях в области искусственного интеллекта в широком историческом и культурном контексте. В работе впервые выявляются мифологические и религиозные корни проблемы искусственного разума, социокультурные основания самой возможности возникновения проблемы механизации мышления, а также роль мифологем в становлении и развитии естествознания. В диссертации разработана оригинальная модель искусственного интеллекта как области научного познания и уточнено взаимодействие исследований в области создания разумных машин с классическими философскими концепциями.

Разработка проблем, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о познании и разуме, о взаимодействии и взаимовлиянии рационального и внерационального, о тенденциях и будущем исследований в области искусственного интеллекта.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой и практическим руководством при моделировании человеческого мышления, построении новых концепций разумных машин и работе по интеллектуализации компьютерной техники.

Материал диссертации может быть полезен при разработке учебных курсов по философии, культурологии, введению в компьютерные науки, истории и методологии науки.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Петрунин, Юрий Юрьевич

Заключение

В ходе исследования были получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

Выявлена взаимосвязь трех основных подходов к решению проблемы искусственного интеллекта - философско-методологического, философско-гносеологического и философско-культурологического. При первом подходе под искусственным интеллектом понимается направление научных исследований, целью которых является создание «интеллектуальных» программ, при втором -сами эти программы, механизмы, процедуры; при третьем -совокупность определенных гносеологических и антропологических идей, или мифологема, делающая возможным саму постановку вопроса о машинном интеллекте и воплощающуюся в различные технические устройства и научные исследования. В развитии естествознания и познания в целом такого рода мифологемы играют заметную роль, а их развертывание приводит к конкретным научным результатам. Такими мифологемами в истории были, например, идея "философского камня" (Lapis Philosophorum) или идея "вечного двигателя" (perpetuum mobile), которые не являлись (а искусственный интеллект и до сих пор не является) строго поставленными научными или техническими задачами, с самого начала выходя за рамки конкретно-научного знания и опираясь на господствующие в обществе и в научном сообществе интуиции и неявные представления, существенно определяющие развитие науки.

Выделены основные религиозные и культурные факторы, приведшие к возникновению проблемы искусственного интеллекта: своеобразное средневековое соединение мистицизма и рационализма (с особым влиянием ал-Араби), концепция единства разума (Аристотеля и Аверроэса), идея конечности познания, идея об иерархичности

308 мироздания и познания, недоверие к опыту, свойственное западному христианству (и восходящее к Августину).

Установлены исторические мифологические корни проблемы искусственного интеллекта, прежде всего миф об Адаме Кадмоне в его различных вариациях. Стремление вернуться в «первоадамово», «неповрежденное» (до грехопадения) состояние, свойственное средневековым (и более поздним) мистикам и алхимикам, связано с поисками "универсального" ("философского") языка, на котором говорил Адам и который был в состоянии адекватно отражать Божественное творение. Задачи получения "философского камня" и постижение мудрости мира - к чему страстно стремился Р.Луллий -являются взаимосвязанными задачами. В одном случае ищется материал, из которого был создан первочеловек, во втором - язык, дарованный ему Создателем. Опираясь на известную концепцию микрокосма (человека как малой Вселенной) и макрокосма (Вселенной как большого человека), согласно которой Адам первоначальный (или Антропос) является не только архетипом человечества, но и архетипом Вселенной (Универсума), машина Луллия моделирует познающий разум, используя модель универсума, что и придает ей столь неантропоморфный вид.

Раскрыта логика трансформации мифологемы искусственного интеллекта от Луллия через Лейбница к Винеру, связанная с рационализацией данной мифологемы. Процесс превращения мифологемы искусственного интеллекта в рациональную научную конструкцию позволяет выделить в ней 3 ключевые идеи: во-первых, представление о возможности окончательного рационального познания мира, во-вторых, представление об объективном знании, т.е. знании, независимом ни от человека, ни от человечества, и, в-третьих, представление об объективности познания, представляющее собой, с точки зрения кибернетики, совокупность процессов получения, передачи и переработки информации.

Обосновано развитие исследований в области искусственного интеллекта как под действием внутренних факторов (борьба и взаимовлияние исследовательских программ над решением общих задач), так и внешних (развитие социальных потребностей и запросов, технических возможностей, воздействия идеологии и культуры в целом). В диссертации выделены пять исследовательских программ, возникших в 1950-1960-х гг. Логистическая программа интерпретирует мышление как логический вывод в системе аксиом исчисления предикатов. Эвристическая - базируется на психологической модели мышления как эвристического поиска в пространстве возможных состояний. Коннекционистская (бионическая, нейрокибернетическая) программа использует нейрофизиологическую модель нейронной сети, а эволюционная - биологическое представление о мутациях и естественном отборе. Когнитивная программа опирается на эпистемологическую модель, отождествляющую мышление и познание.

Экстерналистские факторы развития искусственого интеллекта первоначально были связаны с военными (распознавание образов, роботика, машинный перевод) и, отчасти, идеологическими запросами (особенно в нашей стране), а на последующих этапах, в основном, с коммерческими запросами бизнеса (финансовые рынки, управление техническими объектами и системами, реинжиниринг бизнес-процессов) и запросами военной сферы.

Выделены три основных этапа развития исследовательских программ по искусственному интеллекту и доказана непарадигмальность этих этапов. Первый этап (1950-1960-е гг.) охватывает время становления исследовательских программ искусственного интеллекта, формирования круга задач, относящихся к данному научному направлению (игры, доказательство теорем, распознавание образов, понимание естественного языка, планирование, роботика), создания методов и инструментов решения этих задач (Лисп, персептрон и др.). Данный этап характеризуется щироким общественным резонансом исследований, завышенными ожиданиями «окончательного решения всех проблем», чрезмерной политической и идеологической ангажированностью. Следующий этап (1960-1970-е гг.) связан с приобретением искусственным интеллектом статуса «классической» научно-технической дисциплины: с проведением первых международных конференций, началом издания журналов, чтением соответствующих курсов в университетах. В это время разрабатываются фундаментальные теории (нечеткая логика, модели представления знаний, генетические алгоритмы и др.), послужившие в дальнейшем основой новых интеллектуальных программ. Третий этап (1980-1990-е гг.) связан, прежде всего, с практическим (коммерческим) использованием достижений искусственного интеллекта в разных сферах деятельности: финансах, экономике, компьютерной и бытовой технике, менеджменте, управлении. Данный этап был бы невозможен не только без создания основополагающих концепций второго этапа, но и без появления новой технологической базы, без удешевления компьютерной техники и роста производительности ЭВМ. Каждый из этапов развития исследований в области искусственного интеллекта не связан с принципиальными изменениями взгляда специалистов на сущность изучаемых проблем, а скорее развивает те потенции, которые были заложены в каждой исследовательской программе первоначально, но которые смогли быть реализованы только при наличии определенной технологической базы. Реконструирована модель предметной области искусственного интеллекта, выявлено место науки об искусственном интеллекте в системе когнитивных наук. Особенность данной модели состоит, во-первых, в историческом подходе к науке об искусственном интеллекте, и, во-вторых, в отражении в ней двойственного характера искусственного интеллекта как неклассической научно-технической дисциплины: с одной стороны, развитие исследований представляет собой эволюцию теорий о познании и мышлении (нейронные сети, эволюционные модели, классические модели представления знаний), с другой - создание реально работающих инженерных программ, в которых они реализованы (экспертные системы, нейрокомпьютеры и т.д.). Разработана типология гносеологических подходов к решению проблемы искусственного интеллекта. Используемые модели познания разбиты на две большие группы:

- те, которые выводят познание непосредственно из человека как материального существа, все равно из его нейрофизиологической организации, принципов функционирования мозга, врожденных схем поведения или генетических механизмов;

- те, которые считают, что познание не есть свойство человека как отдельного природного существа, и может быть объяснено лишь исходя из социума и культуры как целого.

Первая группа гносеологических концепций исходит из тезиса о том, что формы познания никак нельзя отделить от особенностей функционирования тела, одним словом, что существует некая природа человеческого познания, определяющая его формы и выявляющаяся в собственных содержаниях. Вторая группа базируется на тезисе о том, что познание имеет свои исторические, социальные, экономические условия, что оно возникает внутри складывающихся между людьми отношений, что оно не может не зависеть от тех конкретных форм, которые принимают эти отношения, одним словом, что существует некая история человеческого познания, которая одновременно и дается в эмпирическом знании, и предписывает его формы.

Выделены основные модели познания в исследованиях по искусственному интеллекту, к которым относятся механистическая, бихевиористская, неопозитивистская, постпозитивистская, структуралистская и герменевтическая; установлены общие черты традиционных моделей познания в искусственном интеллекте: идея самодостаточности индивида для познания мира («гносеологическая робинзонада»), представление о пассивности отражения, элементаризм и связанная с ним проблема атрибутивности, и «рационализация» интеллекта, т.е. сведение человеческого разума и познания исключительно к рассудочным, формально-логическим процедурам обработки информации.

Выявлены - ведущие тенденции нетрадиционных подходов к искусственному интеллекту, связанные как с переоценкой нерациональных компонент интеллекта (вера, эмоции), так и с усложнением представления о работе разума (рефлексия, параллельная обработка информации и др.); разработан подход к описанию формальной системы веры и знания, основанный на двухмерном (многомерном) ментальном пространстве.

Осознание несводимости веры к знанию, несоизмеримости этих двух важнейших аспектов человеческого разума сделало возможным предположение о необходимости использования при описании феноменов веры и знания двухмерной шкалы. При таком подходе одна ось означает степень знания от 0 до 1, характеризующая данную пропозицию, а другая ось - степень веры (от 0 до 1) по отношению к данной пропозиции. В этом случае любому высказыванию в данной системе приписывается как некоторая степень достоверности, или знания, так и некоторая, независимая от первой, степень веры.

Формальным аппаратом, предложенным в диссертации для реализации данного подхода к описанию систем веры и знания, является аппарат теории ментальных пространств.