Философско-методологический аспект понятия "чувственный образ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Виноградова, Наталья Викторовна

  • Виноградова, Наталья Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 177
Виноградова, Наталья Викторовна. Философско-методологический аспект понятия "чувственный образ": дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Виноградова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧУВСТВЕННОГО ОБРАЗА

§1. Чувственный образ как понятие и онтологическая проблема

§2. Гносеологическая концепция чувственного образа.

ГЛАВА II. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧУВСТВЕННОГО ОБРАЗА

§1. Специфика чувственного образа в естествознании.

§2. «Чувственный образ» в гуманитарных науках.

ГЛАВА III. АКСИОЛОГИЯ ЧУВСТВЕННОГО ОБРАЗА

§1. Аксиологические функции чувственного образа.

§2. Множественность чувственных образов как необходимая предпосылка творчества.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Виноградова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведённый анализ существующих в философии и психологии определений образа показывает, что в отечественной литературе понятие «образ», если речь идёт о познавательных процессах, часто используется в значении «результат чувственного познания», то есть содержания понятий «чувственный образ» и «образ» отождествляются. Однако, слово «образ», как правило, связывается с такой чувственной формой как представление. В частности, образ явления, события или процесса в своей основе содержит когда-либо полученные сенсорные данные, но данные, рационально обработанные. Здесь речь идёт уже о концептуализированных представлениях, опирающихся на определённое теоретическое понимание явлений и процессов. Кроме того, слово «образ» как составной элемент ряда понятий, как, например, «образа'жизни», используется, скорее, в метафорическом смысле. Но, так или иначе, по своей форме всякий образ,всегда чувственный, тогда как содержание его может включать в себя рациональные элементы (например, образ атома, образ мира). Само содержание понятия «чувственный образ» достаточно сложно выразить философско-категориальными средствами, так как оно является многоаспектным. Однако предлагаем определить чувственный образ как сложный психический комплекс, основывающийся на внешних и внутренних ощущениях, включающий в себя осознанные и (или) неосознанные элементы и воспроизводящий в сознании какой-либо объект или явление.

Основными' свойствами чувственного образа являются предметность, целостность, относительная константность и категориальность или осмысленность.

На основании существующих в философии и психологии подходов к исследуемой проблеме можно провести типологизацию чувственных образов. В зависимости от её критериев следует выделить следующие типы чувственных образов: I

154 а) по степени адекватности отражения действительности: адекватные и неадекватные; б) в зависимости от наличия непосредственного контакта с отражаемым объектом: первичные (восприятия) и вторичные (представления); в) по ведущему анализатору в акте восприятия: зрительные, осязательные, вкусовые образы, аудиообразы, образы обоняния, полимодальные (полисенсорные) образы; г) по воспринимаемому явлению: образы времени и пространства; д) особые виды образов: послеобраз, эйдетический образ, виртуальный образ, художественный образ; е) образ тела - собирательный образ, основанный на проприоцептивных ощущениях и включающий в себя образы движения, пространства и времени, а также как сознательные, так и бессознательные элементы; ж) при восприятии окружающей действительности - первосигнальные, при восприятии искусственной знаковой реальности — второсигнальные.

Рассматривая чувственный образ как онтологическую проблему и используя исторический метод, мы убедились, что бытие чувственного образа не является неизменным на протяжении исторического процесса, а подвержено' развитию и изменению. Основной предпосылкой этих изменений являются практические интересы, человеческая деятельность, образ жизни людей и социокультурный уровень в целом. Происходящие изменения в чувственной сфере человеческого сознания выражаются в переходе от непосредственного восприятия человека, живущего в природной реальности к опосредованному восприятию современного человека, окружённого искусственной реальностью.

Гносеологическую концепцию чувственного образа можно охарактеризовать как гипотетико-реалистическую. Чувственный уровень человеческого познания определяется рядом факторов. В его основе лежат генетико-биологические предрасположенности человека как вида и нейронная модель как совокупность нейронов и их синаптических связей. Но познание не является пассивным отражением мира в сознании или простым переживанием, а осуществляется путём структурирования, или духовной обработки воспринимаемого содержания. На формирование чувственного образа влияют как внутренние особенности самого субъекта познания, так и внешние, или социо-культурные, факторы. К внутренним факторам следует отнести доминирующую в данный момент мотивацию, психологическую установку, субъективное отношение к предмету познания, включающее в себя как важную составляющую, эмоциональный настрой человека, а также самовосприятие и особенности психики познающего субъекта. Внешние факторы — это принятые в обществе культурные стереотипы, достижения научной и практической деятельности человека, в целом уровень социокультурного развития.

В отношении проблемы адекватности чувственного образа мы считаем целесообразным придерживаться позиций гипотетического реализма по следующим позициям. Во-первых, субъект познания, являясь биологическим существом и подлежащий биологической и культурной эволюции, обладает когнитивной системой, перерабатывающей информацию на основе сигналов окружающей среды и внутренних структур организма. Во-вторых, когнитивные способности человека обеспечивают информационный контроль окружающей среды. Фактически мы можем говорить не о том, что человек доверяет своим органам чувств, а о том, что он доверяет своему мозгу, который не отражает, а, скорее, вычисляет на основе полученных сенсорных данных необходимую для жизни информацию. Гипотетический характер познания в большей степени проявляется в научном познании. В восприятии и обыденном познании, несмотря на гипотетический характер познания, адекватность чувственного образа определяется тем, что даёт возможность человеку свободно ориентироваться в окружающем его мире, а сами образы способствуют выработке определённой стратегии поведения.

Чувственные образы являются важным компонентом научного познания. На эмпирическом уровне они выступают в качестве составляющих таких методов как наблюдение; эксперимент, моделирование. При этом важно подчеркнуть, что. они составляют основу эмпирических фактов. Кроме того, в процессе научно® деятельности в виде чувственных образов может быть представлена5 цель- и предполагаемый результат совершаемой; работы; Из. чувственных образов- сформированных, на эмпирическом уровне научного' познания; могут складываться аномалии, вступающие в конфликт с исходными теоретическими, положениями и способствующие тем- самым радикальному перевороту в: познавательном процессе, : то есть- смене парадигм. Выполняют чувственные, образы и; эвристическую: роль, помогая? учёному почувствовать^ красоту и целостность.изучаемого явления или решаемой проблемы и создавая условия-длядостиженияпоставленнойцелш

Характерной особенностью конца XX — начала XXI века является трансформация чувственного- образа в науке, что- связано с применением, методов технической визуализации-,. которые дают . возможность преобразовывать невидимые для' человеческого глаза поля- излучения, (инфракрасного, ультрафиолетового,, рентгеновского, ультразвукового и др.) в. видимое (черно-белое или- цветное) изображение излучающего объекта. Создаваемые при .этом второсигнальные' .образы- требуют расшифровки,, поэтому познающий субъект должен обладать определённым^уровнем^знаний!и; теоретической подготовки. Иначе говоря,, современные учёные в своих исследованиях имеют дело уже не с природной реальностью, а- со знаковой^ то есть возрастает роль знаковых моделей. По^ чувственность< при- этом/ всё же не -исчезает. В целом нужно отметить, что в естественнонаучном познании чувственное и теоретическое очень тесно взаимосвязаны, и не следует умалять значение'того или другого. Излишняя теоретизация может привести к отрыву науки от действительности, а чувственные образы позволяют сохранять эту связь.

Проявление чувственных образов в гуманитарном познании мы рассмотрели- на. примере таких дисциплин, как психолингвистика и история;

Этот выбор обусловлен тем, что основным источником, дающим знания в гуманитарных дисциплинах, главным образом, в филологии, лингвистике, литературоведении, а также в истории, является словесный текст. Психолингвистика - это одна из относительно молодых дисциплин, которая даёт возможность понять роль языка как речевой деятельности в жизни человека и соотнести его с внутренними психическими состояниями человека, в данном случае, с интересующими нас чувственными образами. В истории кроме текстовых источников используются и другие материальные источники, исследование которых на эмпирическом уровне позволяет выявить исторические факты. Но любой материальный источник мы можем также рассматривать как текст, несущий определённую информацию. Так как при восприятии текста формируются второсигнальные образы, то можно сделать вывод, что в гуманитарном познании, как и в естественнонаучном, решающую роль играют второсигнальные образы. Однако образы гуманитарных наук допускают многообразие интерпретаций, что приводит к их более субъективному характеру. Полученный образ (второсигнальный) является сложным конструктом, включающим в себя переплетения объективного и субъективного. То, насколько адекватными будут эти образы, зависит от мировоззрения и многих личностных качеств исследователя, а также существующих на данный момент социально-политических условий. Целостный образ исторической реальности не является неизменным, а изменяется в процессе социально-политического развития и появления новых методов и подходов исследования. Говоря о научном познании в целом, можно сделать вывод, что специфика чувственного образа в естествознании и гуманитарных науках заключается не в качественных, а в количественных различиях.

Чувственный образ обладает ценностным значением, интегрирующим следующие его функции: экзистенциально-аксиологическую, социально-аксиологическую, культурно-аксиологическую, эколого-аксиологическую.

Кроме того, в рамках этих функций/чувственный образ может проявляться в когнитивной, обучающей, развивающей, воспитательной, ассоциативной, прогностической, эстетической, эвристической;, духовной, транслирующей, коммуникативной* и эмоционально-оценочной, функциях. При помощи чувственных образов можно; выражать определённые: взгляды, как социально-политические, так и? морально-нравственные. В виде чувственного образа возможно: представление какой-либо идеи, идеала; к которому нужно стремиться.

Образ- является важной аксиологической составляющей творческой деятельности. В творческой, деятельности, независимо: от её направления, велика^ роль активности/ правого, полушария: головного: мозга, ' которое традиционно считается зоной локализации, бессознательного и образного мышления. Если подходить к творческой деятельности с синергетических позиций; то именно образ может являться аттрактором творческой деятельности; её целью ишртентйром. А^прифеализации^этойщелищроисходит^ самодостраивание целостного образа из хаоса образов-элементов.

Чувственный образ является' целостной/ онтологической; гносео-эпистемологической и аксеологической ; категорией, а также важной-составляющей жизни человека/ и проявляет себя- фактически; во всех областях человеческой/ деятельности; Поэтому разработка данной- проблематики имеет дальнейшие: перспективы, ряд» вопросов заслуживает более пристального/ внимания. В частности;/, это проблема чувственных образов в виртуальной; реальности; и сами виртуальные образы. Подробнее можно исследовать, роль, чувственности в художественных: произведениях и, соответственно,, художественные образы, как особый вид образов.