Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коняева, Ирина Михайловна

  • Коняева, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Коняева, Ирина Михайловна. Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коняева, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина.

1.1. Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли.

1.2. Религиозно-философские и антропологические основы духовно нравственного воспитания в методологических воззрениях И.А. Ильина.

1.3. Характеристика концептуальных идей духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого.

Глава 2. Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности в контексте концепту&пьных идей И.А. Ильина и современных проблем воспитания.

2.1. Духовно-нравственное воспитание личности в системе педагогических идей И.А. Ильина.

2.2. Особенности развития проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образовательного процесса.

2.3. Предпосылки развития философско-педагогических взглядов ученого в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания»

Духовно-нравственное обновление современного российского общества в условиях активного преобразования всех сторон его жизни становится проблемой государственной значимости. Нестабильность, противоречивость и напряжённость отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в нашем обществе, оказывают разрушительное воздействие на формирование у молодого поколения традиционных мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных ценностей и идеалов. В общественное сознание внедряется мысль о профессионализме и компетентности как единственно главных ценностях в жизни и деятельности человека. В воспитании и образовании концепция «Я» становится сугубо прагматичной, «замыкает» человека на самопознание и саморазвитие лишь в целях достижения материальных успехов для себя. Что же касается вопросов воспитания у молодёжи духовно-нравственных ориентиров и жизненных ценностей, представляющих основу нашей российской культуры, то они, в большинстве случаев, не находятся в сфере должного внимания в теории и практике образовательных процессов ни в школе, ни в вузе. В результате увеличивается разрыв между интеллектуальной подготовленностью и нравственной воспитанностью выпускников общеобразовательных школ, между профессионально-технической подготовкой специалистов и их духовной и нравственной культурой. Теория и практика в советской педагогике длительное время существовали в условиях дефицита подлинной духовной культуры, вне отечественной философско-педагогической мысли в её целостности светского и религиозного воззрений, что привело к искажению сущности понятий «духовность», «нравственность», «личность», отдалило человека от осознания истинных духовных ценностей бытия. В наши дни стало совершенно очевидно, что без обращения к философско-педагогическому наследию отечественных учёных, изучению и осмыслению его духовно-нравственного потенциала в контексте современных проблем, невозможно целостное представление сущности проблемы духовно-нравственного воспитания, следовательно, и подходов к её решению.

В принятой Министерством образования Российской Федерации «Программе развития воспитания в системе образования в России» записано, что духовно-нравственное становление детей и молодежи есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

В последнее десятилетие XX века в отечественной педагогической науке вновь поднимаются вопросы педагогической антропологии, рассматривается целостная сущность личности в единстве и неразрывной взаимосвязи ее биосоциального, психического и духовного. Так, К.А.Альбуханова-Славская, Е.И. Исаев, В.И.Слободчиков определяют духовное и душевное начала в человеке, обращаясь при этом к теории и опыту, как светских, так и религиозных ученых, исследовавших этот вопрос. Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, В.А.Сластенин исследуют содержание педагогического образования и компонент духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя как необходимую составляющую образовательного процесса в вузе. Т.И.Зверева, А.В.Иванов, Е.А.Карунин, Т.Н.Любан, Э.А.Чурсина рассматривают педагогическое наследие религиозных ученых, ученых-богословов и анализируют возможность использования их идей в системе современного отечественного воспитания. Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, В.М.Меньшиков исследуют инновационные педагогические системы, их психолого-педагогический механизм и технологические основы духовно-нравственного воспитания и развития личности в образовательном пространстве вуза и школы.

В.Ю.Троицкий представляет основную задачу духовно-нравственного воспитания в русской школе как задачу возрождения и утверждения русского национального и одновременно российского самосознания. Им отмечается, что пока учитель будет исходить из представлений материальных законов и законов материи, и не будет думать о законах духа, возродить школу будет трудно. Е.П. Белозерцев, обращаясь к идеям отечественных учёных прошлого и настоящего, выделяет то общее, что объединяет их суждения: «.образование - это историко-культурный феномен, процесс, результат и условие развития духовных начал конкретного народа и каждого человека, а его смысл - в развивающемся человеке, его духовном становлении». Им подчёркивается, что русское образование должно быть национальным по содержанию и православным по духу. В.А. Сластенин, определяя значение понятия «человек гуманистической духовно-нравственной ориентации», подчёркивает, что «становление духовно развитой культурной личности связано с обладанием ею целостным гуманистическим мироощущением, активной реализацией своих творческих сил и способностей в профессиональной деятельности».

Вместе с тем, недостаточная разработанность концептуальных основ духовно-нравственного воспитания и становления личности в теории светской педагогики побуждает исследователей всё больше обращаться к педагогическому наследию православных учёных, разрабатывавших эту сторону воспитания. Так, в 1999 году была защищена диссертация Т.Н. Любан «Христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского в современном контексте»; в 2000 г. - A.B. Ивановым «Педагогическая система святителя Тихона Задонского», Е.А. Каруниным «Педагогическое наследие Сергия Радонежского (духовно-нравственный аспект воспитания); в 2001 г.- Э.А.Чурсиной «Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики»; в 2002г.- докторская диссертация Т.А.Костюковой «Профессиональное самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях», в которых исследовались философско-педагогические идеи православных учёных-богословов о духовно-нравственном воспитании личности. Всё это говорит о том, что одной из задач современной педагогической науки является расширение области философско-педагогических знаний о духовно-нравственном воспитании в контексте теории и опыта светской и религиозной культур.

Изучение творчества русских учёных, представлявших свои педагогические идеи в аспекте религиозных воззрений, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, способствует появлению новых подходов к теоретическим и практическим проблемам духовно-нравственного воспитания. В этом отношении особый интерес представляет наследие Ивана Александровича Ильина, русского философа, культуролога, и педагога.

Жизнь, творчество, деятельность Ивана Александровича Ильина - очень яркая и важная страница в истории русской философско-педагогической мысли. Он продолжил традиции основоположников святоотеческой педагогики о воспитании, определивших духовное начало и нравственность человека как предмет особенных забот воспитателя (святители Феофан Вышенский, Тихон Задонский, Иоанн Кронштадский и др., педагоги Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, В.В. Зеньковский и др.). В его педагогических воззрениях отражаются глубокие философские взгляды на природу и духовную сущность человека, его способность и тяготение к духовной жизни; на стоящие в связи с этим перед воспитателем задачи духовно-нравственного образования, воспитания и развития личности. Вместе с тем, его воззрения на личность, её духовную сущность, влияние внутреннего духовного опыта на внешние проявления в действительности; на процесс духовно-нравственного возрастания человека и другие остаются мало изученными.

В последнее десятилетие к философско-педагогическим идеям И.А. Ильина, их осмыслению в аспекте проблем воспитания обращаются В.М. Кларин, В.М. Петров, А.Н.Стрижев, В.А.Сластенин, В.Ю. Троицкий и другие. Диссертационных работ по изучению его творческого наследия не обнаружено. На сегодняшний день отсутствует полное и развёрнутое исследование философско-педагогических идей ученого по проблеме духовно-нравственного воспитания личности.

Существующее противоречие между потребностью педагогов в научно-теоретическом потенциале, обусловливающем процесс духовно-нравственного воспитания, и недостаточностью его разработки в науке на основе исследования философско-педагогического наследия И.А.Ильина подчеркивает актуальность темы исследования, избранной диссертантом.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.

Предмет исследования - философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве И.А.Ильина в контексте современных проблем воспитания.

Цель исследования - выявить философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве И.А.Ильина и определить предпосылки их развития в решении современных проблем воспитания.

Задачи:

1.Выявить совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в отечественной философско-педагогической мысли.

2.Раскрыть теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания в педагогических воззрениях И.А.Ильина.

3.Выделить и охарактеризовать концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом творчестве ученого.

4.Систематизировать основные положения духовно-нравственного воспитания в системе педагогических идей И.А.Ильина.

5. Определить предпосылки развития философско-педагогических идей И.А.Ильина в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование метода сравнительно-исторического анализа позволит существенно расширить представления о духовно-нравственном воспитании личности и выявить предпосылки развития педагогических идей И.А.Ильина в решении современных воспитательных задач.

Источники исследования: философское - педагогическое наследие И.А. Ильина; философская, историческая, историко-педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира; о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; концепция культуросообразного образования (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, О.С.Газман, А.Я.Данилюк, В.П.Зинченко и другие); концепция национальной школы (И.В.Бестужев-Лада, Е.П.Белозерцев, И.Д.Гончаров, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров и другие).

Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении философско-педагогических идей о духовно-нравственном становлении развивающегося и растущего человека.

Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и философско-педагогических источников, характеризующих развитие мировоззренческих взглядов И.А. Ильина; структурный и системный анализ философско-педагогической идеологии учёного; анализ предпосылок развития его педагогических идей духовно-нравственного воспитания в условиях современного образования.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - изучение и осмысление творческого наследия И.А. Ильина, формулировка и определение степени изученности темы исследования.

Второй этап (2000 - 2001 г.г.) - определение теоретико-методологических оснований исследования; изучение, анализ и систематизация основополагающих идей учёного, определяющих содержательную сущность и методологические ориентиры системы духовно-нравственного воспитания; анализ предпосылок развития его философско-педагогических идей в контексте современных проблем воспитания.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - систематизация итогов исследования, внедрение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли представлена следующими положениями:

1. Духовно-нравственное воспитание личности на протяжении всего периода развития христианской культуры в России выступает как ведущая проблема среди других проблем воспитания и образования; духовно-нравственное воспитание личности рассматривается как системообразующее начало по отношению ко всем другим сторонам формирования и развития личности; цель духовно-нравственного воспитания - воспитание человека, подготовленного к «деянию добра и духовному возрастанию»; одна из важнейших задач духовно-нравственного воспитания - создать «внутреннюю направленность» человека («образовать душу ребенка» К.Д. Ушинский), поскольку поведение его есть «производное от внутреннего»; в духовно-нравственном воспитании важна взаимосвязь знаний основ наук и знаний религиозной культуры своего народа; человек способен к духовно-нравственному самосовершенствованию в условиях деятельного творчества в процессе освоения духовных ценностей отечественной культуры.

2. Методология концептуальных идей И.А.Ильина выстроена на религиозно-философских и антропологических основах представления процесса духовно-нравственного воспитания человека: «вера» человека является основополагающим фактором, деятельной и творческой силой духовно-нравственного становления и развития личности. Воспитание веры выступает главенствующей задачей педагога и предполагает формирование у воспитуемых высокого непогрешимого духовного идеала личности. Высокодуховный идеал веры является ориентиром становления и развития у человека духовных и нравственных ценностей бытия, а переживание им духовного опыта и «совестного акта» посредством выбора и совершения нравственного поступка являются движущей силой его духовно-нравственного воспитания и самовоспитания.

3. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого систематизируются относительно главных ориентиров развития этого процесса: создание условий свободы самостоятельного поиска и выбора воспитуемыми своего духовного идеала на основе ценностных ориентиров отечественной духовной культуры; обеспечение свободы и практического субъектного опыта духовного творчества в личной и общественной жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы педагогики - разработку философско-педагогических идей И.А.Ильина в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания: философско-педагогическое наследие И.А.Ильина рассмотрено с позиций историко-логического подхода и с точки зрения современной педагогической теории в контексте светского и религиозного воззрений; раскрыты теоретико-методологические основы концептуальных идей духовно-нравственного воспитания И.А.Ильина; представлена характеристика системообразующих концептуальных педагогических идей духовно-нравственного воспитания в наследии ученого;

- определены предпосылки развития педагогических идей Ильина в решении современных проблем духовно-нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшей разработки педагогического наследия отечественных ученых, исследовавших проблему духовно-нравственного воспитания; ориентиров адаптации их идей применительно к современным задачам воспитания в конкретных условиях того или иного образовательного учреждения. Разработанные на основе диссертационного исследования материалы можно использовать в преподавании в вузах и институтах повышения квалификации педагогических кадров курса «История образования и педагогической мысли», курсах по выбору: «Основы православной педагогической культуры», «Педагогическая антропология».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коняева, Ирина Михайловна

Заключение

Духовно-нравственное воспитание молодого поколения является одним из важнейших направлений государственной политики в области образования в стране. Нестабильность, противоречивость и напряжённость отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в нашем обществе, оказывают разрушительное воздействие на традиционные духовно-нравственные ценности и идеалы российского общества. В общественное сознание внедряется мысль о профессионализме и компетентности как единственно главных ценностях в жизни и деятельности человека. Увеличивается разрыв между интеллектуальной подготовленностью и нравственной воспитанностью выпускников общеобразовательных школ, между профессионально-технической подготовкой специалистов и их духовной и нравственной культурой. Эта проблема требует скорейшего разрешения, что представляется возможным лишь при условии целенаправленной организации системы духовно-нравственного воспитания и образования в школах и вузах. Вместе с тем, теория и практика педагогики длительное время существовали в условиях дефицита подлинной духовной культуры, вне отечественной философско-педагогической мысли, что привело к утрате правильных представлений, как о самой сущности проблемы духовно-нравственного воспитания, так и о подходах к ее решению. В наши дни стало совершенно очевидно, что без обращения к философско-педагогическому наследию отечественных учёных, изучению и осмыслению его духовно-нравственного потенциала в контексте современных проблем воспитания, невозможно их правильное целостное осмысление и решение. В этом отношении особый интерес представляет наследие Ивана Александровича Ильина, русского философа, культуролога, и педагога, который продолжил традиции основоположников святоотеческой педагогики о воспитании, исследовал задачи духовно-нравственного образования, воспитания и развития личности, показал пути их решения. Вместе с тем, его воззрения на личность, её духовную сущность, на процесс духовно-нравственного возрастания человека и его соответствующее воспитание остаются мало изученными. На сегодняшний день отсутствует полное и развёрнутое исследование философско-педагогических идей ученого по проблеме духовно-нравственного воспитания личности.

В философско-педагогической мысли отечественных ученых, освещающей проблему духовно-нравственного воспитания личности, находит свое отражение и воплощение совокупность общественного опыта в воспитании в целом и опыта педагогической науки и практики, в основе которого философские и педагогические знания непосредственно связаны теорией построения проблемы воспитания и образования. Педагогические идеи основоположников святоотеческой педагогики о воспитании истинного христианина занимали одно из центральных мест в поиске ими путей духовно-нравственного воспитания личности. В христианской педагогической культуре целевая установка на воспитание четко определена и конкретизирована в конечном результате: в душе человека должна быть правильно восстановлена иерархия ценностей, которая определяет его стремление к самосовершенствованию, возвышению над самим собой с тем, чтобы быть достойным своего назначения в жизни, принятию приоритета духовного над материальным, использования дарованной свободы выбора своего направления движения в саморазвитии в целях усовершенствования окружающего мира и жизни человека в нем. Такая постановка цели является личностно значимой, ибо в ней определенным образом отражается смысл жизни, к поиску которого причастен каждый живущий на этой земле.

Свокупность положений, характеризующих проблему духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре, представлена следующими идеями: проблема духовно-нравственного воспитания личности на протяжении всего периода развития русской культуры занимала и занимает ведущее место среди других проблем воспитания и образования; духовно-нравственное воспитание личности рассматривается как системообразующее начало по отношению ко всем другим ее сторонам формирования и развития; духовно-нравственное воспитание осуществляется во взаимосвязи с физическим воспитанием; цель духовно-нравственного воспитания - воспитание человека, подготовленного к "деянию добра и духовному возрастанию"; в духовно-нравственном воспитании необходима и важна взаимосвязь знаний религиозной культуры своего народа и основ знаний светских наук; важнейшая задача духовно-нравственного воспитания - создать "внутреннюю направленность" человека, способного к духовно-нравственному самосовершенствованию в условиях деятельного творчества.

Все то лучшее, что было в русской философии и педагогике, явилось фундаментом и источником становления и развития философско-педагогической мысли И.А. Ильина. Творчество ученого было опосредовано идеями русских философов, собственно религиозным мировоззрением, традициями православной педагогики. Наиболее полное отражение в его философско-педагогическом творчестве нашли такие аспекты вопитания, как религиозный, антропологический и педагогический.

Рассматривая вопросы мировоззренческих представлений о сущем и должном в миропонимании, многочисленных связей в проблемах представлений бытия человека в мире, Иван Александрович Ильин неоднократно обращается к феномену человека. В исследовании природной сущности человека ученый деятельно рассматривает его духовную сферу и вводит категориальные понятия: "дух", "духовная ответственность", духовное достоинство", "духовный характер", "духовный опыт", "духовная воля", "свобода воли".

Всестороннее и глубокое изучение и осмысление идей христианской антропологии выводит его как исследователя на уровень созидания обобщенных и в то же время новых по своей сути выведенных им определений. Определяя духовность как сущностную основу в антропологии личности, ученый выявляет ее как первооснову всего, что есть в человеке, что воспитание духовности должно идти впереди воспитания сознания и призвано опережать интеллектуальное воспитание. Ильин исследует духовные и душевные способности человека, раскрывает пути и методы их воспитания. Он выходит за привычные "рамки" исследования психики; рассматривает психические процессы не только на уровне их взаимосвязи и взаимозависимости, но обращается еще и к "внутреннему чувствованию человека", вводит новое понятие - "внутреннее духовное око".

Основой методологических воззрений И.А. Ильина на проблему духовно-нравственного воспитания человека явились: идеи христианской антропологии; идеи ведущих ученых России

XIX начала XX веков о духовной и душевной сущности человека, иерархии духовного, душевного и телесного в структуре личности и проблемах ее воспитания. Через анализ и осмысление их идей ученый выводит методологические положения о представлении духовной сущности человека, его душе и душевных способностях, выявляет педагогические ориентиры духовно - нравственного воспитания.

Иван Александрович выстраивает свои концептуальные идеи о духовно-нравственном воспитании личности посредством глубокого и всестороннего анализа основных категориальных понятий бытия человека в мире и обществе: веры; духовности; духовной культуры; человека; знания; образования; научного поиска; духовного опыта; чувственного опыта; телесного состояния; душевного состояния; нечувственного опыта;мышления человека; любви; свободы; совести; воспитания и развития личности. Анализируя и систематизируя понятия, составляющие представления о духовной и нравственной сущности человека, ученый выводит концептуальные идеи: о воспитании веры человека, как деятельной творческой силы, являющейся основополагающим фактором его духовно-нравственного становления и развития; о составляющих содержательную сущность веры человека; об ориентирах, законах, закономерностях и средствах духовно-нравственного воспитания.

Вера человека, согласно исследованиям Ильина, есть основной и главный ориентир пребывания человека среди других людей, есть неиссякаемый источник его бытия. Она всегда является первичной и основной силой человеческой жизни, независимо от того, осознает это человек или нет. Поэтому так важно воспитание веры у ребенка с самого начала его жизненного пути и на протяжении всей жизни через самовоспитание и самосовершенствование.

Ильин даёт обоснование процессу перерождения души человека под воздействием его веры и аргументирует свое суждение известным практически каждому наблюдением о взаимосвязи внутренних изменений человека и внешних. Он даёт анализ этим внутренним силам, выводит их значимость на уровне духовных законов формирования и развития личности, и в связи с этим, утверждает необходимость в воспитании приобщения человека к духовному опыту жизни. В то же время он показывает веру, как главное в жизни человека, "не в смысле церковного богослужения - а главным источником настроений, решений, слов и дел". У него вера выступает как организующее начало волевых проявлений человека, его рассудочных суждений и умонастроений, которое облагораживает "жизнь чувств и воспитает, освящая и одухотворяя чувственную жизнь человека и одновременно вытравляет пошлость - главный враг духовности". Педагогическая идея учёного усматривается здесь в постановке перед воспитателем задачи наполнения души человека верой и духовной любовью и, таким образом, воспитания у него потребности и способности делать добро и нести радость другим людям.

Ильин вводит понятие "внешняя свобода" и "внутреннее освобождение". Он даёт их развёрнутый анализ и показывает при этом логику развития педагогической идеи о воспитании человека к свободе", выводит идею духовного воспитания человека только в условиях самостоятельного, свободного, творческого поиска истинного идеала духовной любви и веры.

В философско-педагогическом наследии ученого свобода верования, исповедания и любви; свобода духовной любви и убеждений, свобода духовного творчества есть главные закономерности и ориентиры на пути духовно-нравственного воспитания человека, не признавая которые или игнорируя их, можно нанести непоправимый вред человеку, исказить и даже подавить его естественные душевные и духовные силы.

Согласно философско-педагогическим исследованиям

Ильина "вопрос о нравственно-совершенном решается совестью, как особым органом духа.

Нравственное чувствование, по мнению философа, складывается из внешнего (жизненного) и внутреннего (духовного) опыта и проявляется в намерении (волевом изъявлении) к практическому действию, которое человек переживает как "абсолютно необходимое и единственно возможное". На основании своих философских изысканий Иван Александрович выводит педагогические требования, которые необходимо выполнять для воспитания у человека способности переживать "совестный акт" в его правильном выражении. Эти требования выступают как ориентиры духовно-нравственного воспитания и самовоспитания личности.

Основные положения духовно-нравственного воспитания в системе философско-педагогических идей И. А. Ильина представлены: конкретной целевой установкой, имеющей деятельностное выражение в пролонгированной результативности движения в развитии и саморазвитии личности, наполненном высшими духовно-нравственными ценностями ее бытия; взаимосвязанностью задач воспитания духовности и умственного образования человека в теоретическом и практическом отношениях; определением системы непрерывного образования и преемственности его функциональных задач на низшей, средней и высшей ступенях; содержанием воспитания высших духовных способностей личности, педагогическими ориентирами, способами и методами их формирования.

Цель духовно-нравственного воспитания в педагогическом творчестве ученого представлена ее сущностным выражением в христианской педагогической культуре и имеет особое деятельностное выражение не как законченный результат, а как движение, наполненное высшим смыслом и имеющее четкие ориентиры бытия.

Воспитание духовности человека Иван Александрович определяет как важнейшую педагогическую задачу, решение которой он видит в приобщении человека к духовно-нравственным ценностям посредством включения его в самоорганизацию своей духовной жизни в процессе творческого созидательного поиска смысла своего бытия.

Другой важной задачей воспитания Ильин ставит задачу умственного образования, рассматривая ее решение как суть воспитания человека "к самодеятельному созерцанию и мышлению, к исследованию" окружающего предметного мира и явлений. В качестве основополагающих ориентиров педагогического процесса он выделяет: воспитание способности правильного восприятия исследуемого предмета; овладение умением правильно ставить вопросы, исходя из "глубин самого предмета"; воспитание способности сомневаться и разрешать сомнения путем содержательно определенного поиска достоверности суждения; овладение умением отойти от схематичности мышления, которое упрощает исследование сущности предмета и приводит к мнимым ответам на поставленные вопросы.

Ученый выявляет необходимость совершенно нового подхода к построению процессов обучения и воспитания личности, ориентацию их на формирование у воспитуемых умения правильно организовывать и направлять свою мысль в исследовании сущности явления (в том числе и отношений) и предметов окружающего мира и, таким образом, воспитания творческого мышления личности. Само же содержание образования, его привычные ориентиры -знания, умения, навыки - выступает при этом средством формирования способности мыслить и вырабатывать личное суждение лишь в том случае, если оно имеет соответствующую направленность.

Реализацию задач духовно- нравственного воспитания и умственного образования ученый раскрывает в своих педагогических размышлениях о ступенях образования в российской школе. Он считает необходимым интегрировать в образовании процессы развития интеллекта и психики и внутреннего (душевного) мира человека; рассматривает в связи с этим функциональные педагогические задачи низшей, средней и высшей школ.

Определяя "свободное творческое познание" истинным источником исследования, Ильин отмечает, что обращение к "тайне мироздания" неизбежно связано и с религиозным представлением о нем, что наука и религия не противостоят друг другу, а дополняют одно другое. Основы знаний веры своего народа должно войти компонентом в содержание университетского образования.

Методический аспект духовно-нравственного воспитания представлен в педагогическом творчестве ученого через исследование методики формирования у человека: чувств и умений свободы действий, доброты, благодарности в отношениях с людьми и окружающим миром в целом; религиозности; способности к исследованию в различных сферах жизнедеятельности, как непременных присущих ему ценностей бытия, как высших духовных способностей личности.

В иерархии высших духовных ценностей бытия Ильин выделяет чувство Родины. Патриотизм как высшее служение своей стране, своему народу есть то, без чего по его убеждению, человек как высокодуховная личность состояться не может, и потому так значимо и необходимо воспитание "национальной духовности".

Одной из важнейших задач образования ученый выделяет задачу воспитания у обучаемых искусства и силы личностного суждения о явлениях окружающей действительности, без чего развивается плоскость мышления и это приводит не только к ошибочным суждениям, но и к кризису духовно-нравственного воспитания в целом.

Сравнительный анализ развития проблемы духовно-нравственного воспитания в истории отечественной педагогической культуры и, непосредственно в философско-педагогическом творчестве И.А.Ильина, иособенностей ее представления в современном образовании обнаруживает, что в современной педагогической культуре нет достаточно определенных теоретических и практических ориентиров этого процесса. Нет четкого определения понятий духовности, духовного и нравственного воспитания; отсутствует представление духовного идеала, а нравственный идеал является изменчивым; ценностное представление личности рассматривается вне высших духовных ценностей бытия человека, а общечеловеческие ценности превалируют над национальными; духовность, как движущая сила развития культуры общества, не является востребованной.

Вместе с тем, анализ ведущих в данном отношении концептуальных идей И.А.Ильина и сопоставление их с особенностями идей развития проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образования позволяет выявить предпосылки развития педагогических идей ученого в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.

Так ученый утверждает, что воспитание разума, как созидательной внутренней силы человека, выступает одной из важнейших педагогических задач воспитателя. Научение воспитуемого способности "сердечного созерцания" посредством духовного и душевного вчувствования в изучаемый Предмет есть суть его сердечного переживания, волевых усилий и размышлений в отношении познавательной деятельности. Ни в коей мере не отвергая чувственное наблюдение внешнего мира, а скорее обращаясь к научным достижения технического прогресса, Ильин предупреждает о возможности не должного и не правильного их использования человеком в случае "бесчувственного, равнодушного, релятивистического мышления машинообразного, холодного, циничного.". Это позволяет развитие концептуальной идеи Ильина о проблеме воспитании у обучаемых способности "сердечного созерцания" изучаемого Предмета и методах организации с этой целью соответствующего образовательного процесса считать предпосылкой решения проблемы модернизации содержания образования в современных условиях.

Такая высокая духовная ценность бытия в православной культуре, как свобода выбора человеком своего жизненного пути служения идеалам добра и справедливости или пути отступления от них, и в конечном итоге, - неизбежной ответственности за свой выбор, не имеет явно выраженного аналога в светской педагогической культуре (в ней представлены право выбора профессии, самореализации в окружающей жизни, что не имеет должного ценностного выражения на духовном уровне). Ильин же не только выделяет эту ценность, но и показывает путь ее воспитания: воспитание совестливой воли посредством освоения духовных и нравственных ценностей бытия отечественной культуры в процессе активной творческой созидательной деятельности человека. Развитие идеи ученого о значимости и роли воспитания чувства совести у человека, адаптация предложенных им для этого способов к особенностям образовательных учреждений нашего времени, выступает как предпосылка решения проблем духовно-нравственного возрождения современного российского общества.

Анализ концептуальной идеи Ильина о воспитании творческой, духовно развитой личности и современных подходов к аналогичной проблеме современного воспитания выявляет не только глубину и всесторонность ее проработанности в философско-педагогическом наследии ученого, но и конкретизацию методов формирования необходимых для этого способностей обучаемых. Все это определяет разработку и адаптацию к современным условиям модернизации образования в России данной педагогической идеи ученого в качестве предпосылки решения проблемы духовного возрождения общества.

Развитие концептуальной идеи ученого о содержательной сущности и направленности патриотического воспитания, его законах и закономерностях, методах и формах практической реализации служит основанием для определения необходимости ее детальной разработки в качестве предпосылки решения современных задач духовно-нравственного воспитания.

Одной из важнейших предпосылок успешного разрешения проблемы духовного и нравственного обновления современного российского общества является исследование и адаптация к его условиям концептуальной идеи Ильина о "строительстве национальной культуры". Ученый выступает против национального обезличивания, раскрывает "духовные сокровища" отечественной культуры. При этом он утверждает, что процесс культурного творения возможен лишь при условии "духовного напряжения" и объединения всех общественных сил Отечества. Процесс культурного творения возможен лишь при условии "духовного напряжения" и объединения всех общественных сил Отечества. Исследование и разработка концептуальной педагогических идей ученого о воспитании духовной творчески развитой личности посредством приобщения ее к освоению богатства духовно-нравственной культуры русского народа, создании условий для дальнейшего развития национальной культуры выступает предпосылкой решения проблемы духовного возрождения современного российского общества.

Таким образом, научное исследование философско-педагогического наследия выдающегося ученого России Ивана Александровича Ильина позволяет выявить и систематизировать его идеи духовно-нравственного воспитания, раскрыть их педагогический аспект и определить предпосылки развития адаптации в решении современных проблем воспитания.