Философско-правовая концепция В.С. Соловьева: Историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Пепеляев, Александр Викторович

  • Пепеляев, Александр Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 171
Пепеляев, Александр Викторович. Философско-правовая концепция В.С. Соловьева: Историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пепеляев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Культурно-исторические, мировоззренческие предпосылки и теоретические источники формирования философско-правовой концепции Вл. Соловьева.

1.1. Социокультурные и мировоззренческие предпосылки философско-правовой концепции

Владимира Соловьева.

1.2. Теоретические источники и характер формирования философско-правовых воззрений мыслителя.

Глава 2. Структура, содержание и характер эволюции философско-правовой концепции русского мыслителя.

2.1. Основные идеи философии права Вл. Соловьева.

2.2. Религиозно-метафизические, социально-антропологические и историософские смыслы философско-правовых воззрений мыслителя.

2.3. Вопросы эволюции философско-правовых воззрений философа.

Глава 3. Исторические судьбы философско-правового наследия

Вл. Соловьева.

3.1. Воздействие правовых идей Вл. Соловьева на отечественную философско-правовую мысль XX века.

3.2. Значение духовного наследия мыслителя для современного правосознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-правовая концепция В.С. Соловьева: Историко-философский анализ»

Интерес к философско-правовым воззрениям Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900) сегодня не случаен. С одной стороны, он находится в русле общего интереса к философскому наследию «самого крупного русского философа XIX века»1, изучая которое мы заново открываем свое прошлое, восстанавливаем ранее утраченную связь с традициями отечественной культуры. С другой стороны, идеи мыслителя, которого заслуженно называют «блестял щим и выдающимся представителем философии права» могут быть полезными в осмыслении насущных правовых вопросов современного российского общества, ибо Вл. Соловьев отличался редким даром видеть то, что находится не на поверхности, а в самой глубине проблем и явлений.

Более конкретно актуальность историко-философского анализа фило-софско-правовой концепции Вл. Соловьева определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, неразрывной цельностью философии Вл. Соловьева, сфокусированностью в ее правовой части широкого спектра мировоззренческих проблем, без концептуального осмысления которых невозможно получить целостное представление о философской системе мыслителя.

Во-вторых, тем, что философско-правовые воззрения Вл. Соловьева в едином и системном виде еще не исследовались. Не были выявлены культурно-исторические предпосылки и теоретические источники, оказавшие влияние на их формирование и развитие, не осуществлены синтез и субординация правовых идей мыслителя, не рассматривалась взаимосвязь философско-правового учения Вл. Соловьева и его религиозной метафизики.

В-третьих, объективной возможностью в настоящее время показать системно-целостное единство правовых идей Вл. Соловьева. Все объективные

1 Бердяев Н. А. Философия свободы: Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997. С. 259.

2 Новгородцев П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьева // Новгородцев П. И. Сочинения. М., 1995. С. 285. предпосылки для этого имеются, ибо различные аспекты его учения о праве получили свое освещение в научной литературе, но работа эта не доведена до конца и требует своего логического завершения.

В-четвертых, сопряженностью духовных исканий Вл. Соловьева с современной ситуацией в российском обществе, обострением в нем этических про блем, что порождает потребность «оправдания» высших ценностей человеческой жизни - добра и правды, стремление показать их объективное присутствие в формах общественной жизни.

Идеи Вл. Соловьева о тесной взаимосвязи права и нравственности, права и христианской веры, о достижении социального всеединства, особенно важны сейчас, когда легальное может быть аморальным, формально-законное - несправедливым, когда все больше в общественной жизни закрепляются принципы неравенства, утилитаризма и эгоизма.

Степень научной разработанности проблемы. Философско-правовые воззрения Вл. Соловьева всегда привлекали пристальное внимание исследователей и вызывали острые дискуссии среди представителей общественной мысли. Однако следует отметить парадоксальность ситуации и указать на явную недостаточность научной разработанности проблемы, ибо до настоящего времени нет произведений, в которых философско-правовое учение Соловьева рассматривалось бы в целостном (концептуальном) виде3.

Скорее всего, основная причина такого положения дел заключается в том, что философия права не получила у Вл. Соловьева столь ярко выраженного концептуального оформления в одном произведении, как, например, этическая

3 Концепция (лат. conceptio - понимание, единый замысел, ведущая мысль) - система взглядов, выражающая определенный способ видения, понимания, трактовки каких-либо предметов, явлений, процессов и презентирующая ведущую идею или конструктивный принцип, реализующие определенный замысел в той или иной теоретической знаниевой практике. В неклассической науке понятие концепция стали редуцировать к фундаментальной теоретической схеме (включающей в себя исходные принципы, универсальные для данной теории законы, основные смыслообразующие категории и понятия), или к идеализированной схеме описываемой области (вводящей, как правило, структурно-организационный срез предметного поля, на которое проецируются интерпретации всех утверждений теории). (См.: АбушенкоВ.Л. Концепция// Всемирная энциклопедия: Философия. М., Мн., 2001. С. 509-510). доктрина в «Оправдании добра». Философско-правовые воззрения содержатся в его произведениях в рассредоточенном виде, в форме, далекой от систематического завершения, что задает определенные трудности для их целостного восприятия.

Первыми исследователями философско-правовых воззрений Вл. Соловьева были российские правоведы Б. Н. Чичерин и Г. Ф. Шершеневич4. Указав на оригинальность подхода философа к праву, они подвергли критическому разбору его идею о праве как «определенном минимуме нравственности». Наиболее критичной была позиция Б. Н. Чичерина, обвинившего Вл. Соловьева в стремлении использовать право в качестве принудительного инструмента для реализации религиозно-нравственного идеала, что вызвало категорический протест самого философа5.

Очень важно для настоящего исследования, что главный недостаток работ своих критиков Вл. Соловьев видел в отсутствии целостного подхода к его учению о праве6. На этот момент обратил свое внимание современный исследователь В. И. Приленский. Анализируя различные аспекты дискуссии философа с Б. Чичериным он пришел к выводу, что Соловьев пытался найти и определить в праве определенную долженствующую принудительную организацию минимального добра, которая могла бы вписаться в общую картину нравственного совершенствования человечества и служить одним из внешних оснований бо-гочеловеческого процесса7.

Принципиально важным для реконструкции философско-правовой концепции Вл. Соловьева является произведение П. И. Новгородцева «Идея права

4 См.: Чичерин Б. Н. Мистицизм в науке. М., 1880; Он же. О началах этики (По поводу книги Вл. Соловьева «Оправдание добра») // Вопр. филос. и псих. 1897. Кн. 39 (IV); Шершеневич Г. Ф. По поводу книги Вл. С. Соловьева «Оправдание добра» // Вопр. филос. и псих. 1897. Кн. 38 (III). С. 456-474.

5 См.: Соловьев В. С. Мнимая критика// Соловьев В. С. Собр. соч.: В Ют. Спб., 19111914. Т. 8. С. 677, 685-687.

6 См.: Соловьев В. С. Замечания на статью проф. Г. Ф. Шершеневича // Соловьев В. С. Собр. соч.: В 10 т. Спб., 1911-1914. Т. 8. С. 659.

7 Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1995. С. 250-276. в философии Вл. С. Соловьева» (1901) в котором глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы социокультурной обусловленности правовых идей фио лософа . Исследователь подчеркнул, что, предложив в своих произведениях этический образ права, Соловьев вступил в непримиримую борьбу с любыми попытками обосновать автономию права от нравственности (JI. Толстой, славянофилы, позитивисты). Нельзя пренебречь и выводами исследователя о неразрывной связи правовых, идей Соловьева с основами его религиозной метафизики и философии истории, а также о существенном различии этих идей с правовым учением И. Канта. Однако в данном произведении Новгородцев рассматривал идеи философа не по существу, а лишь в контексте борьбы с правовым нигилизмом, поэтому его указания носили достаточно формальный характер и не вполне адекватно отражали взгляды Соловьева, которые трактовались как углубление и развитие западнической правовой доктрины9. В более позднем своем произведении П. И. Новгородцев указал, что правовые воззрения Вл. Соловьева представляют собой развитие самобытных элементов русского правового идеала, опирающегося на глубинные традиции русского народа и на фундамент православной веры10. Однако, дав характеристику духовно-типическим чертам русской философии права в целом, он не остановился на специфических чертах собственно соловьевского учения.

Наиболее обстоятельным монографическим исследованием по теме данного исследования является работа А. С. Ященко («Философия права Соловьева», 1912), в которой он указал на наличие у мыслителя системы философско-правовых воззрений11. Достоинством работы А. С. Ященко является тщательный разбор основных смысловых блоков этой системы, а также указание на религиозный характер как главную специфическую особенность философии права Вл. Соловьева. Однако, несмотря на содержательное богатство этой работы,

8 Новгородцев П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьева. С. 525-539.

9 Новгородцев П. И. Указ. соч. С. 533.

10 См.: Новгородцев П. И. О своеобразных элементах русской философии права// Новгородцев П. И. Сочинения. М., 1995. С. 376.

11 Ященко А. С. Философия права Соловьева. Спб., 1912. С. 30. следует отметить, что не совсем адекватной предмету исследования является методология А. С. Ященко, который исходит из принципов рационалистической юриспруденции Запада. В результате, главный принцип философии права Соловьева он воспринимает как механическое равновесие. Кроме того, связывая правовые идеи философа с его этикой, А. С. Ященко не исследует более глубокие их основания - религиозно-метафизические. Он вообще не касается главных тем метафизики мыслителя.

Важные теоретико-методологические основы для анализа философско-правовой концепции Вл. Соловьева внесли С. Н. Булгаков, В. JI. Величко, 3. Гиппиус, В. В. Зеньковский, Вяч. Иванов, А. Ф. Лосев, С. М. Лукьяноь, К. В. Мочульский, Э. Л. Радлов, Е. Н. Трубецкой, Г. В. Флоровский, С. Л. Франк, общей позицией которых является убеждение в обусловленности философско-правовых суждений мыслителя его религиозными исканиями и мировоззрением. В то же время, исследователи отмечали некоторые особенности подхода Вл. Соловьева к праву, сведя которые воедино можно получить более полное представление об исследуемой проблеме. При этом, А. Ф. Лосев, С. М. Лукьянов, Н. К. Никифоров, как особенно важное для понимания правовых воззрений философа, подчеркивали, что Соловьев исследовал право не в 1 плоскости юриспруденции, а в плоскости метафизики .

На религиозно-метафизический аспект как основной в философско-правовом учении Соловьева указал С. Н. Булгаков. Важно его утверждение, что правовые идеи философа есть часть его философской системы. Рассматривая право, философ исследовал метафизическую природу и содержание права, он привел учение о праве в соответствие с общим метафизическим миросозерцанием, подчинив первое последнему13. Самым существенным вкладом Соловье

17

См.: Лосев А. Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 2000. С. 435; Лукьянов С. М. О

Владимире Соловьеве в его молодые годы: В 3 кн. Кн. I. М., 1990. С. 133; Никифоров Н. К.

Петербургское студенчество и Влад. Серг. Соловьев // Вл. С. Соловьев: pro et contra. СПб,

2000. С. 404.

11

См.: Булгаков С. Н. Труды по социологии и теологии: В 2 т. Т. 1. М., 1999. С. 220. ва в философию права С. Н. Булгаков считал обоснование живой связи между абсолютными велениями религии и их осуществлением в праве.

Вяч. Иванов указал, что определяющей интенцией философско-правового творчества Соловьева является неприятие духа юридического формализма и за-конничества Ветхого Завета. Он подчеркнул, что идея справедливости в учении философа - это правосудие по закону благодати14. О негативном отношении Вл. Соловьева к идеям правового либерализма писал В. JI. Величко, который показывал, что обращение Соловьева к правовой проблематике вызвано именно религиозными исканиями философа, его стремлением «влить струю христианской веры в сердца представителей прогрессивной мысли в России»15. Четкое размежевание с либеральными интерпретациями философско-правовых воззрений Вл. Соловьева обозначил С. JT. Франк. Он отметил в правовом учении философа смещение акцентов с прав на обязанности личности и подчеркнул идею служения как существенную для его правосознания16.

На обусловленность правовых воззрений Соловьева архитектоникой его метафизической системы и схемой космического и исторического процесса указывали в своих произведениях 3. Гиппиус, В. В. Зеньковский, К. В. Мочульский, Г. В. Флоровский17. Особое доверие философа к праву они считали вытекающим из внутренних особенностей философской системы положительного всеединства с ее принципиальным приятием мира, живой и творческой обращенностью к нему (принципиальный космизм мироощущения). Ценно указание В. В. Зеньковского о том, что история у Соловьева «имеет в основе своей то же начало, что и жизнь космоса»18. Это дает исследователям ори

14 См.: Иванов Вяч. О значении Вл. Соловьева в судьбах нашего религиозного сознания // Книга о Владимире Соловьеве. М., 1991. С. 348.

15 См.: Величко В. Л. Владимир Соловьев. Жизнь и творения. Спб., 1902. С. 103.

16 Франк С. JI. Духовное наследие Вл. Соловьева // Вестник РХД. 2000. № 181. С. 126.

17 См.: Гиппиус3. Меч и крест// Ильин И. А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М., 1996. С. 405; Зеньковский В. В. По поводу книги И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же. С. 423-446; Мочульский К. В. Владимир Соловьев: Жизнь и учение// Вл. С. Соловьев: pro et contra. СПб., 2000. С. 655; Флоровский Г. В. Человеческая мудрость и Премудрость Божия // Георгий Флоровский. Из прошлого русской мысли. М., 1998 С. 75.

18 Зеньковский В. В. История русской философии. В 2 т. Т. 2. Ростов-н/Д., 1999. С. 71. ентир для поиска в соловьевском изложении космогонического процесса не только источников права, но и его аналога.

3. Гиппиус обратила также внимание, что для философа корнем всех прав и отношений является «закон правды», который дает человеку совесть. Однако, в силу своей приверженности к субъективизму и психологизму, автор и Со ловьева оценивает субъективистски, стилизуя его учение под кантианство19.

Эвристически ценным является указание Э. JI. Радлова на детерминированность философско-правовой концепции Вл. Соловьева идеей положительного (свободного) всеединства. Он первым подчеркнул, что право у Соловьева рассматривается с точки зрения его обусловленности божественным замыслом миропорядка, как сила необходимая для проявления свободы20. Важным является и его указание, что право у Соловьева выступает необходимым условием в процессе исторического собирания добра.

Произведения Е. Н. Трубецкого, несмотря на его негативную оценку правовых воззрений Соловьева, дают идеи, которые нельзя игнорировать в данном исследовании. Так, Трубецкой обращает внимание на неправомерность вырывания правовых воззрений мыслителя из общего контекста его философии21. Он же подчеркнул обусловленность учения Соловьева не только достижениями русской мысли, но и особенностями русской жизни. Это необходимо обращает нас к исследованию русской культуры для адекватного понимания специфики философии права Соловьева. Ценно указание Трубецкого на параллели фило-софско-правовых идей русского мыслителя и Платона, ибо именно платонизм ориентируется на синтез форм духовного опыта и сфер культуры22.

Резюмируя смысл работ современников и ближайших последователей Вл. Соловьева, следует отметить, что главной заслугой мыслителя в области

19 Гиппиус 3. Указ. соч. С. 417.

20 См.: Радлов Э. Л. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. Спб., 1913. С. 119.

21 См.: Трубецкой Е. Н. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. В 2 т. Т. 1. М., 1995. С. 171173. лл

См.: Tpy6eifKou Е. Н. Труды по философии права. СПб., 2001. С. 422. философии права они считали наполнение абстрактной идеи права духовностью христианского содержания.

Из современных авторов первым к исследованию философско-правовых воззрений Вл. Соловьева обратился А. В. Поляков, который указал на наличие у философа оригинальной естественно-правовой концепции и проанализировал ее основные проблемы . Выражая суть правовой конструкции Вл. Соловьева, исследователю удалось выявить идею нравственной правды как конститутивный признак права и отметить, что справедливость как правовая ценность обусловлена у Соловьева сверхчеловеческим божественным началом24. Эвристически ценным является указание автора на идею Соловьева о праве как орудии и условии совершенного добра, творящего провиденциальное дело в истории. К сожалению А. В. Поляков не развил эту тему, сосредоточив внимание на этических аспектах правового учения Соловьева.

Отдельные аспекты философско-правового учения Вл. Соловьева анализировали в своих работах A. JI. Алиева, В. А. Кондаков, JT. И. Новикова, И. Н. Сиземская (этические аспекты права, понятие права)25, В. В. Верин, А. И. Ионова, А. Н. Савинов (понятие права)26, А. В. Малов (право и насилие)27. Общим для исследователей является признание философско-правовых воззрений Вл. Соловьева важной составной частью его наследия. Правда акцент на

23 См.: Поляков А. В. «Возрожденное естественное право» в России (критический анализ основных концепций): Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Л., 1987; Он же. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева // Изв. вузов. Правоведение. 1987. №4. С. 93-99.

24 См.: Поляков А. В. Естественно-правовая концепция В. С. Соловьева. С. 95.

25 См.: Алиева А. Л. Идеи философии права в наследии Вл. Соловьева: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2001; Она оке. Вопросы нравственности и права в религиозной философии Вл. Соловьева// Вестник Москов. ун-та. Серия 7. Философия. 1999. № 5. С. 70-86; Кондаков В. А. Право и нравственность в философских концепциях В. С. Соловьева и С. JI. Франка// Духовные ценности и национальные интересы России. Тюмень, 1998. С. 3034; Новикова Л. И., Сиземская И. Н. Три модели развития России. М., 2000;

26 Верин В. В. Право в истории русской философии. М., 2002. С. 45-62; Ионова А. И. Философия права В. С. Соловьева// Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. XIX. Владимир Соловьев. М., 1996. С. 98-107; Савинов А. Н. Своеобразие русской философии права конца XIX — начала XX веков (естественно-правовая традиция): Автореф. .канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2000.

27 МаповА. В. Проблема насилия в философии Владимира Соловьева (историко-философский анализ). Автореф. дис. .канд. филос. наук. Новогорск, 2001. исследовании отдельных правовых идей философа приводит, например, A. JL Алиеву к выводу, что Вл. Соловьев «не был создателем целостной системы философско-правовых воззрений, каковые обычно относят к собственно философско-правовым теориям» . Однако доказательствами такое утверждение не подтверждено, так как автор не рассматривает связь правовых идей с онтологией, гносеологией и историософией Соловьева, ограничиваясь анализом их взаимосвязи с этикой. В противоположность работе А. Алиевой следует отметить исследование А. В. Малова, который, осуществляя реконструкцию взглядов Вл. Соловьева на проблему насилия, выявил и показал внутреннюю связь социальной проблематики в творчестве мыслителя с его метафизикой и космологией29.

Концептуальным видением философско-правовых идей Вл. Соловьева, пониманием их характера и внутренней связи с главными положениями его философской системы отличаются работы И. А. Исаева и О. С. Соиной30. Подчеркивая религиозный характер философско-правовой концепции Соловьева, И. А. Исаев пишет, что главным фактором, определившим философско-правовое творчество Вл. Соловьева, являются «те основания, которые были зат ложены в христианстве как идеологической конструкции, образе мышления и верования»31. Поясняя роль права в метафизике Соловьева, И. А. Исаев пишет, что одухотворенное нравственным идеалом, право «играет роль винтика в сложной машине мироздания, сотворенного Абсолютом и в нем персонифицированного» . Оно является необходимым условием нравственного совершенствования, которое затребовано самим нравственным началом, не являясь его прямым выражением.

О. С. Соина, сравнивая правовые воззрения Вл. Соловьева с идеями

Алиева А. Л. Идеи философии права в наследии Вл. Соловьева. С. 2.

29 См.: Малое А. В. Указ. соч.

30 См.: Исаев И. А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX — начало XX в.). М., 1991; Соина О. С. От этики непротивления — к философии права (Современная версия старого спора) // Человек. 1999. №№ 4-5.

3' См.: Исаев И. А. Указ. соч. С. 64-65.

32 Там же.

JI. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, указывает, что философ видит в праве необходимый организующий элемент всего социального бытия. По мнению исследователя, предметность права у Соловьева включает в себя некое онтологическое содержание, предусмотренное в общем провиденциальном замысле Творца о миропорядке, определенное задание, «поступательная и последовательная реализация которого является столь же телеологически предусмотренной, сколь и весь исторический процесс в целом»33. Следует отметить вывод О. С. Соиной о том, что этизация права, понимание его как низшей в сравнении с моралью формы общественных отношений выдает скрытое моралистическое презрение к нему Вл. Соловьева.

Достаточно высок интерес к философии права Вл. Соловьева («первого, и на сегодняшний день самого значительного и самостоятельного русского философа»34) на Западе, где исследованию его философско-правового учения посвящено несколько произведений35. Общим для западных исследователей является сопоставление философско-правовой концепции Вл. Соловьева с правовой теорией либерализма и выявление у мыслителя схожих с либерализмом суждений. В частности, трактовку философии права Вл. Соловьева в либеральном ключе, дает в своих работах А. Валицкий36. Он полагает, что в заслугу Вл. Соловьеву можно поставить «разработку философии права, которая содержала основные идеи неолиберализма и значительно повлияла на русских либе

33 СоинаО. С. От этики непротивления - к философии права// Человек. 1999. №5.

С. 60.

34 Walter Brugger Phlosophisches Worterbuch. Herder/Freiburg/Basel/Wien. 1992. S. 564.

35 См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «нового либерализма»// Символ = Simvol. Paris, 1998. №39. С. 187-240; Н. Gcintxel. Vladimir Solowjews Rechtsphilosophie auf der' Grundlage der Sittlichkeit. Frankfurt a. M., Klastermann, 1968; H. Gleixner. Vladimir Solov'evs Konzeption vom Verhaltnis zwischen Politik und Sittlichkeit. System einer sozialen und politischen Ethik. Frankfurt a. M./Bern/Las Vegas: Peter Lang, 1997; Schiel С. H. Die Staats und Rechtsphilosophie des W. S. Solowjew. Bonn, 1958; Gur-visch G. Die Zwei groBten russischen Rechtsphilosophen Boris Chicherin und Wladimir Solowjew - Philosophic und Recht. Berlin, 1922.

36 См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «нового либерализма». С. 187-240. См., также: Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX в. // Вопр. философии. 1991. № 8. С. 25-40. ральных мыслителей»37. При этом А. Валицкий вынужден признать, что в социальной философии Соловьева существует прямое противоречие: «натяжка в соотношении автономии и всеединства, либеральных принципов и стремления г. полной христианизации политической и социальной жизни»38.

Представление Вл. Соловьева сторонником либеральной правовой идеи характерно и для ряда отечественных исследователей. О либеральных идеях в философии права Вл. Соловьева пишет Э. Ю. Соловьев, утверждающий, что главное значение правовой концепции мыслителя заключается в христианском нравственном признании права, этическом обосновании прав личности и становлении либеральной мысли в России39. Для исследователя, Вл. Соловьев — один из немногих мыслителей конца XIX в., чьи правовые воззрения созвучны наиболее чистым либеральным концепциям на Западе, кто выступил против установки «сакрального этатизма», философски обосновал и защитил важнейшие права и свободы граждан40.

На либерализм соловьевской философии права указывает игумен Вениамин (Новик), который при этом полагает, что Соловьев «развивает христианское понимание права, в основе которого лежит высокое представление о человеческой личности, сотворенной по образу и подобию Бога»41. В. Ф. Цанн-кай-си, стремясь оправдать философско-правовую концепцию Соловьева с либеральных позиций, находит у него формулировку права, где «позиции В. С. Соловьева и И. Канта совпадают почти дословно» и даже усматривает у

37 См.: Валицкий А. Владимир Соловьев: Религиозная философия и возникновение «нового либерализма». С. 188.

38 Валицкий А. Указ. соч. С. 213.

39 См.: Соловьев Э. Ю. Гуманитарно-правовая проблематика в философской публицистике В.С.Соловьева// Соловьевский сборник. М., 2001. С. 29-5; Он же. Только после Владимира Соловьева русская либеральная мысль смогла обрести программную последовательность// Либерализм в России. М., 1996. С. 392; On же. Права человека в политическом опыте России (вклад и уроки XX столетия). М., 1998. С. 132-133.

40 См.: Соловьев Э. Ю. Гуманитарно-правовая проблематика В. С. Соловьева. С. 29-30,

42.

41 См.: Игумен Вениамин (Новик). Владимир Соловьев и современность // Соловьевский сборник. М., 2001. С. 361. философа очевидный правовой позитивизм42 (с чем Соловьев, на мой взгляд, вряд ли бы согласился).

Противоречия либерального правового учения и философско-правовой концепции Соловьева проанализировал В. Н. Пристенский, который пришел к выводу, что правопонимание философа, строго говоря, не может считаться либеральным и западническим: «Он декларирует важность некоторых либеральных, западных ценностей, но выхолащивает их суть: фактически отказывает личности в автономии и в свободе»43.

Концептуальное отличие философско-правового учения Вл. Соловьева от либеральной правовой идеи показывает В. Н. Брюшинкин. Анализируя отличие правовых идей Соловьева от правовой теории Канта, он поясняет, что подход Соловьева к решению правовых проблем всецело обусловлен его социальной онтологией, которая определяется культурологическими основаниями, а именно, приверженностью к идеям соборности и универсализма44.

Для целостного понимания философско-правовой концепции Вл. Соловьева особую ценность представляет монография А. В. Деникина. Обстоятельно анализируя различные аспекты дискуссии между Б. Чичериным и Вл. Соловьевым, А. В. Деникин показывает, что контрагенты отражают российскую действительность с различных сторон и из разных миров. В отличие от либерала Чичерина с его рационализмом и сингуляризмом, правосознание консервативно настроенного Соловьева появляется в русле аксиологической христианской концепции. «В. Соловьев, - пишет А. В. Деникин, - обращается к религиозной сущности права, чтобы определить «общий для всех борющихся сторон предел». В конечном счете, политико-правовые действия — лишь нрав

42 Цанн-кай-си В. Ф. Философско-правовая концепция В. С. Соловьева: правовой позитивизм или «строгое право»?// Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века. Иваново, 2000. С. 181.

43 Пристенский В. Н. Проблема правопонимания в русской социальной философии XIX — начала XX века: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Воронеж, 1995. С. 12.

44 См.: Брюшинкин В. Н. Культурологические основания правовых теорий Иммануила Канта и Владимира Соловьева// Кантовский сборник. Вып. 17. Калининград, 1993. С. 116— 128; ственные начала и приводят части в соответствие с целым»45. Для А. В. Деникина, как и для В. Н. Брюшинкина ясно, что правовое учение Соловьева вытекает из его общефилософских воззрений и может быть адекватно понято лишь в контексте главных тем его онтологии.

Не умаляя ценность всех приведенных работ, необходимо отметить, что целостного и систематичного исследования философско-правовой концепции Вл. Соловьева еще не производилось. Предметом анализа не стали до сих пор общефилософские основания философии права, его метафизика всеединства, вследствие чего не прослеживается связь общефилософских установок с его правовым учением, которое рассматривается и характеризуется отвлеченно от основных идей его философского учения. Не все исследователи учитывают, что тема права присутствует в контексте большинства произведений философа, при этом ряд идей, логически связанных с правом, представлен имплицитно, и может быть эксплицирован лишь при специальном рассмотрении философско-правового учения Соловьева как предмета исследовательского анализа.

Представляется, что исследование философско-правовой концепции Вл. Соловьева предполагает, прежде всего, анализ ее общефилософских оснований, ибо разрыв правового и философского в наследии мыслителя не способствует адекватному осмыслению его философско-правовой концепции.

Данные обстоятельства определили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является философское наследие Владимира Сергеевича Соловьева; предметом исследования - фило-софско-правовое творчество Вл. Соловьева в его становлении и развитии.

45 Деникин А. В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России Х1Хвека: становление методологии. М., 2000. С. 162.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы осуществить историко-философскую реконструкцию46 философско-правовой концепции Вл. Соловьева и проследить ее исторические судьбы.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение ряда исследовательских задач, главными из которых являются: а) выявить культурно-исторические, мировоззренческие предпосылки и теоретические источники философско-правовой концепции Вл. Соловьева; б) осуществить экспликацию основных идей философско-правовой концепции русского мыслителя и определить их иерархию и взаимосвязь; в) рассмотреть религиозно-метафизические, социально-антропологические и историософские смыслы философско-правовых воззрений философа; г) показать направление и характер эволюции философско-правового учения Вл. Соловьева; д) определить воздействие правовых идей Вл. Соловьева на российскую философско-правовую мысль XX века и отметить их значение для современного отечественного правосознания.

Методологическая основа диссертационного исследования включает с себя общенаучные методы и методы, применяемые преимущественно в историко-философских исследованиях. В качестве общенаучных, в диссертационном исследовании применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции. Из общефилософских методов, связанных с методологией данного исследования необходимо отметить единство исторического и логического. Перечисляя методы, использованные в исследовании данной проблемы, отмечаем историко-описательный, историко-сравнительный, метод конкретно-исторического анализа.

Особое влияние на концептуальное формирование исследования оказал опыт применения метода историко-философской реконструкции, предпола

46 Реконструкция системы идей - одна из операций историко-философского исследования, заключающаяся в синтезе и субординации идей, выявленных посредством редукции. См.: Каменский 3. А. Методология историко-философского исследования. М., 2002. С. 83 -114. гающего смещение акцента с исторического исследования конкретного эмпирического материала, прежде всего текстов Вл. Соловьева в их хронологической последовательности (методы описания и анализа), на их теоретическое осмысление и интерпретацию47.

Эмпирическую базу исследования составили философские произведения самого Вл. Соловьева, его публицистические статьи и письма; воспоминания современников философа. Кроме того, к источниковой базе относятся аналитические работы исследователей философии Вл. Соловьева, а также произведения тех авторов, которые развивали философско-правовые воззрения мыслителя.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты:

1. Выявлены культурно-исторические, мировоззренческие предпосылки и теоретические источники философско-правовых воззрений Вл. Соловьева;

2. Осуществлена реконструкция философско-правовой концепции русского мыслителя, как целостной системы воззрений, обусловленной замыслом метафизики положительного всеединства;

3. Определено воздействие правовых идей Вл. Соловьева на отечественную философско-правовую мысль XX века и отмечено их значение для современного правосознания.

Научная новизна диссертации выражается также в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование философско-правового учения Вл. Соловьева было обусловлено развивающимся в пореформенной России кризисом религиозных начал общественности. Учение о праве росло из теургического корня, из потребности философа послужить христианскому идеалу правды и не допустить «раздвоения» внутренней жизни русского человека на божественное и мирское. Правовые воззрения мыслителя опирались на традиционные основы духовной

47 Применение данного метода в историко-философских исследованиях см.: Ды-ринА. И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1980. С. 53113; СкорикЕ. Ф. Концепция ненасилия Л. Н.Толстого: история и современность: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1992. жизни русского общества, выраженные в идеях православного богословия, отечественной христианской философии и литературы.

2. Философско-правовая концепция Вл. Соловьева органически входит в философскую систему мыслителя, обусловлена архитектоникой и замыслом его метафизики. Право вписано в онтологическую схему достижения свободного всеединства как элемент миропорядка, устанавливающий границу распада человеческого общества и предназначенный Богом для защиты человеческого общежития от внешним образом проявляющегося зла.

Основу философско-правового учения Соловьева составляют следующие смысловые блоки: о природе и предназначении права; о естественном праве (идее права) и положительном праве (законе); о взаимосвязи права и государства; о взаимосвязи права и нравственности; о правовой справедливости.

3. Философско-правовое учение Вл. Соловьева обладает многослойной смысловой структурой в которой выделяются религиозно-метафизический, социально-антропологический и историософский пласты.

4. Эволюция философско-правовых воззрений Вл. Соловьева фактически способствовала конкретизации метафизики положительного всеединства. Формирование философско-правовой концепции Вл. Соловьева происходило поэтапно и имеет свою периодизацию. Эти этапы можно соотнести с периодизацией всего философского творчества мыслителя и охарактеризовать как: ^подготовительный (1873-1881); 2) церковно-публицистический, или теократический (1882-1893); 3) положительный (1894-1900).

5. Философско-правовая концепция Вл. Соловьева способствовала религиозно-нравственным исканиям ученых в юридической науке, во многом определила «консервативный поворот» в отечественной философии права, которая после него стремилась вернуть религиозной традиции христианского правопо-нимания истинный разумный смысл, а философскому сознанию идеи права его религиозно-культурные основания.

Заключение диссертации по теме «История философии», Пепеляев, Александр Викторович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Появление философско-правового учения Вл. Соловьева было тесным образом связано с развивающимся в пореформенной России кризисом религиозных начал общественности. За внешними явлениями жизни общества (социальной несправедливостью и отсутствием должного правового порядка, правовым нигилизмом, господством в юриспруденции позитивистских концепций) Соловьев видел эпохальный вызов времени, связанный с длительным процессом секуляризации русской культуры. Ему открывалась «разорванность» русского духа, лишившегося полноты и цельности в силу оторванности от религии и церкви. Тот «антиномизм»1 части русской интеллигенции, который наиболее отчетливо демонстрировал JI. Толстой, для Соловьева был ярким проявлением метання русской души (теургическое ее беспокойство), ищущей своих духовных корней, а попутно отвергающей право как «отвлеченное начало» жизни, не имеющее никакой связи с Богом.

При этом Соловьева волновал не только сам процесс «разорванности духа», который вел к обособлению различных сфер и форм культуры, но и идеологическое его обоснование, которое проявлялось в учениях, доказывающих обособленность права от религии и нравственности (Б. Чичерин, JI. Толстой, позитивисты). Философ - решительный противник как обособления права, так и «упростительного смешения» его с другими формами культуры. В соответствии с принципом всеединства, взаимопроникнутость и раздельность образующих мировое бытие частей, тождественность друг другу и целому, не отменяет качественной специфичности и индивидуальности этих частей. Поэтому правовая реальность в своей качественной определенности, а значит и

1 «Антиномизм» (термин Вл. Соловьева) - противозаконничество, исходящее из безусловного противоположения нравственности и права (См.: Соловьев В. С. Оправдание добра. М., 1996. С. 324). несводимости ни на какие другие сферы культурной жизни, пронизана религиозными, этическими и эстетическими началами. Кроме того, в соответствии с другим основополагающим принципом соловьевской метафизики - принципом Богочеловечности (выражающим, прежде всего, бытийную динамику), право есть необходимая в провиденциальном и сотериологическом смысле форма собирания добра в едином Богочеловеческом процессе. А если учесть, что, у Соловьева, низшие формы собирания добра служат материалом для высших, то становится очевидной принципиальная невозможность обособления и автоно-мизации права не только в бытийной статике, но и в динамике. Таким образом, теоретико-методологические установки философии Соловьева создавали своего рода иммунную защиту от господствовавших в умах правоведов позитивистских представлений, не оставлявших места для рефлексии по поводу сущего и должного. Для позитивистов сам факт обособления права от других сфер духовного опыта и организации социального бытия (религии, нравственности и т.д.) служил обоснованием их качественного различия и несводимости. Но философско-правовая мысль Вл. Соловьева расходилась в этом пункте не только с позитивизмом, но и с секулярной естественно-правовой традицией Нового времени, блуждавшей между либерализмом и этатизмом, анархизмом и нигилизмом.

Главную угрозу традиционным основам духовной жизни российского общества мыслитель видел в механическом переносе на русскую почву правовых порядков Запада, не вполне адекватных цивилизационной специфике России. Соловьев указывал на иррациональный кризис, который захватил на Западе подсознательные корни веры, нравственности, правосознания, на сложившуюся здесь абстрактную и формальную юриспруденцию, которая считалась только с действующим позитивным законодательством, и отвергало право естественное (идеальное, совестное).

Воспринимая западный внерелигиозный путь развития как губительный для духовных основ российского общества, Соловьев предлагал возвратиться к идее христианской культуры, способной связать глубины бытия с повседневной жизнью, обеспечить цельность жизни в единстве божественного и мирского. Необходимость показать, как христианская истина преломляется в правовой реальности, обусловила философско-правовое творчество Вл. Соловьева.

Теоретические источники философии права Соловьева многообразны, можно сказать, что все значительные религиозные, философские, правовые учения Востока и Запада вошли как материал в его синтетическое учение. Следует отметить сильное влияние на Соловьева идей платонизма, немецкой классической философии, Каббалы и гностических учений, католицизма. Однако дух своих философско-правовых воззрений мыслитель черпал, прежде всего, в отечественной культуре: в православном богословии, академической философии (П. Д. Юркевич, А. М. Иванцов-Платонов, В. Д. Кудрявцев, А. В. Горский, Ф. А. Голубинский), идеях ранних славянофилов (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский), в творчестве Ф. М. Достоевского. Его философия права вытекала из русской мысли и русской жизни.

2. Философско-правовая концепция Вл. Соловьева является составной частью его философской системы и обусловлена ее архитектоникой и замыслом. Право вписано в онтологическую схему достижения свободного всеединства как часть мироздания, предназначенная Богом для защиты человеческого общежития от крайних проявлений зла.

Основу философско-правового учения Соловьева составляют следующие смысловые блоки: о природе и предназначении права; о естественном праве (идее права) и положительном праве (законе); о взаимосвязи права и государства; о взаимосвязи права и нравственности; о правовой справедливости.

Право в философской системе Вл. Соловьева предстает как феномен социальной жизни, имеющий глубинные начала в идеальной божественной сфере Его происхождение не объяснимо одними лишь рациональными причинами, оно изначально имеет иррационалистическую, мистическую основу и заложено в глубине нашего существа. Право есть выражение воли сверхчеловеческой, абсолютной, объективно-разумной - это голос Бога, изначально существующий в душе человека (человечества).

В концепции Соловьева, право имеет производно-божественную, теоном-ную природу (от лат. teos - Бог, nomos — закон), и связано с провиденциальным замыслом бытия. Это установленная Богом часть миропорядка, необходимость которой содержится в диалектике Абсолюта: право вписано в онтологическую схему достижения свободного Всеединства, как проявление в истории божественных космических сил, призванных оградить от гибели распавшийся из первозданной гармонии мир. Его главная задача - ограничить крайние проявления зла и вражды в человеческом обществе и создать условия для свободного воссоединения мира (становящегося абсолютного) и Бога (абсолютно-сущего).

Идеи о метафизической природе и предназначении права в провиденциальном плане бытия обусловливают все другие философско-правовые воззрения Соловьева. Так, противодействие хаосу в философской системе Вл. Соловьева предстает как воздействие Бога на мир (через Софию) силами второй и третьей своих ипостасей: путем правды, милости, истины и благодати. Именно эти заповеди единства несет в себе право, идея которого (естественное право), по Соловьеву, предстает как синтез свободы, равенства и правды-справедливости. Действительное же право, или закон, является конкретизацией свойств и требований права как идеи в эмпирической действительности. Его признаки: публичность, конкретность, реальная применимость.

Требование применимости закона обусловливает необходимость действительной силы, или власти, достаточной для приведения закона в исполнения. Организованное общественное тело, заключающее в себе единую верховную власть, есть государство, которое Соловьев называет «воплощенным правом», ибо только в государстве право находит все условия для своего действительного осуществления. Используя такое определение, философ утверждает, что не право нуждается в санкции государства, а государство должно быть санкционировано правом, подчинено праву, растворено в нем.

В учении Соловьева право тесным образом связано с нравственностью. Отношения между ними философ рассматривает, как отношения относительного и абсолютного: право не гарантирует абсолютное нравственное добро, но оно обеспечивает относительное его осуществление, налагая ограничение на поведение, способное причинить вред общественному благу. В то же время, право и нравственность имеют существенное различие: право не «этический минимум», и не часть нравственности, а принудительное требование реализации определенного минимального добра, не допускающего известных проявлений зла. По мнению Соловьева, генетическая связь права и нравственности обусловливает неразрывную связь правовой справедливости с милосердием, ибо это только различные способы одного и того же нравственного чувства жалости, или сострадания.

Содержание и связи структурных компонентов правового учения Вл. Соловьева позволяют сделать вывод о том, что это целостная философско-правовая концепция, конструирующим принципом которой является идея положительного (свободного) всеединства. Эта концепция выражает религиозно-метафизический способ видения, понимания и трактовки права, с точки зрения его онтологического содержания, предусмотренного провиденциальным планом миропорядка.

3. В философско-правовом учении Вл. Соловьева выделяются религиозно-метафизические, социально-антропологические и историософские смыслы.

Религиозно-метафизический смысл философско-правового учения Соловьева связан с его установкой на органическую, духовную связь человека с богом, с его нацеленностью на религиозное осмысление и спасение мира. В концепции Соловьева, право имеет определенное сотериологическое значение. Оно призвано ограждать человеческое общество от крайних проявлений зла, не допуская его превращения в ад. Право (и государство) есть внешняя ограда Церкви, за которой вершится спасение. При этом закон не должен мешать выбору человека в пользу добра или зла, ибо только свободно и сознательно человек может соединиться с Богом.

Однако этим религиозный смысл философско-правовой концепции Соловьева не исчерпывается. По мнению философа, для восстановления связи человека с Богом недостаточно индивидуального душеспасения. На пути к

Богочеловечеству человек должен действовать в единстве со всеми, опираясь на Премудрость Божию, воплощенную в обществе, где господствуют принципы правды и справедливости. Вся социокультурная сфера, и в первую очередь -право должны соответствовать христианским заповедям, создавая условия и среду для достижения всечеловеческой солидарности и преображения мира.

Истинное право должно нести в себе правду, исходить из безусловного нравственного идеала. Через идею правды Соловьев показывает живую связь права с церковью, которая дает высший правовой идеал, оценку свободы и принцип ее ограничения. Правда представляет для философа абсолютную истину, содержанием которой является божественная заповедь любви, необходимая форма которой есть справедливость. С идеей правды у Соловьева неразрывно связана идея милости как следствие религиозно-нравственного понимания справедливости и идея служения, которая выражает органичность и неразрывность связи человека с обществом и государством.

Социально-антропологический смысл философско-правовой концепции Вл. Соловьева связан с ролью, которую право выполняет при разрешении противоречий между началами индивидуализма и общинности. По мнению Соловьева, право в эмпирической действительности является, как результат сложного взаимодействия противодействующих начал индивидуализма и духовной общности людей, коренящихся в основе общественной жизни и в самой душе человека. Внутреннее взаимодействие индивидуального и общественного в самой человеческой личности всячески подчеркивается у Соловьева Он полагает, что одностороннее преобладание общественной связи делает общество скудным по содержанию и несвободным по форме. С другой стороны, одностороннее преобладание индивидуализма разрушает само бытие общества, уничтожает полноту и свободу жизни.

В концепции Соловьева, право принудительно уравновешивает противодействующие силы, обеспечивая как осуществление личной свободы, так и осуществление общего блага. При этом7только право, опирающееся на религиозную веру, способно, на его взгляд, обеспечить подлинную гармонию свободы и общественного единства. Соловьев утверждает, что ни личная воля, ни воля народная не могут быть источником справедливого права, если они не признают над собой безусловной, божественной нормы, ибо нравственную границу эгоизма может поставить только то, что само по себе не может быть эгоистичным, что само по себе есть правда - Бог.

Идеи Соловьева опираются на веру в изначально добрую душу человека, имеющего в своем сердце образ Бога. Антропология Соловьева, усиленно подчеркивающего божественные элементы в человеке, обусловливает веру мыслителя в высокое достоинство человека, убеждение в его безусловной ценности и признание свободы человеческой личности. Это защищает его от легизма, определяет его отношение к человеку, как к высшей цели, а не как к средству.

Историософский смысл философии права Вл. Соловьева связан с ролью права в истории человечества. Для философа, кроме защиты общества от зла, право является одной из форм собирательной организации Добра в Богочелове ческом процессе. Закрепляя своими средствами достигнутое единство общества, право не позволяет нравственному сознанию человечества спуститься на предыдущую ступень. Индивидуальные формы зла, сталкиваясь с внешним стеснением права, теряют возможность проявляться и отмирают. Таким образом, право выступает у Соловьева, как положительное условие и средство достижения добра, что свидетельствует о стремлении мыслителя совместить органический принцип всеединства с динамическим принципом синергии, предполагающим энергийное сотрудничество человека с Богом.

4. В формировании философско-правовой концепции Вл. Соловьева выделяются три этапа: подготовительный (1873-1881); церковно-публицистический, или теократический (1882-1893); положительный (1894-1900).

Основным содержанием первого периода творческой деятельности Соловьева является разработка основных положений онтологии, гносеологии и историософии, на почве которых выросло философско-правовое учение мыслителя. В это же время Вл. Соловьев приступает к формированию собственно правовых воззрений, обосновывая природу и источники развития права.

Тезис о том, что в эти годы Соловьев придерживался формальных воззрений на право в духе индивидуально-субъективной философско-правовой концепции, следует признать ошибочным. Показывая в «Критике отвлеченных начал» право с формальной стороны, философ использует такой способ для опровержения общественного идеала Запада, абсолютизирующего роль права в жизни человечества. Тем самым он расчищает почву для становления своего христианского учения о праве. Верность данного вывода подтверждается тем, что в других произведениях первого периода («Философские начала цельного знания», «Чтения о Богочеловечестве») Соловьев пишет о праве как выражении справедливости, связывая его с абсолютными началами правды и блага, т. е. дает ему положительное содержание и оценку.

Во второй период своего творчества Соловьев конкретизирует идею свободного всеединства применительно к государственному и общественному устройству, что воплощается в его учении о свободной теократии. Кроме того, в работе «Россия и Вселенская Церковь» философ дорабатывает свою космологическую концепцию, уточняя при этом принципы воздействия Бога на сотворенный мир, что позволяет конкретизировать основополагающие принципы государства и права. Отсюда его требование христианской политики, которая должна основываться не на принципе законничества Ветхого Завета («око за око, зуб за зуб»), а на принципе христианской любви.

В третий период творчества философско-правовая концепция Соловьева приобретает завершенный, наиболее конкретный вид. В произведениях «Оправдание добра», «Значение государства», «Право и нравственность», философ дает содержательное (ценностное) определение праву как триединство свободы, равенства и правды-справедливости, показывает тесную связь права и христианской нравственности, характеризует правовую справедливость как составную часть принципа милосердия, обосновывает положительное значение права в процессе нравственного развития человечества.

Предельной конкретизации своего учения Соловьев достигает при рассмотрении практических вопросов юридической сферы. Философ осуждает смертную казнь, бессрочную каторгу, уголовные мучения, указывает принципы гуманистического правосудия и деятельности уголовно-исполнительной системы, считает непозволительным личное и экономическое рабство, ущемление духовной свободы, требует от государства обеспечения каждому человеку права на достойное существование и развитие, выступает в защиту идеи государственного служения. Эволюция философско-правовых воззрений Соловьева есть постепенное движение от абстрактного к конкретному в плане раскрытия смысла, природы и предназначения права.

5. Философско-правовая концепция русского мыслителя способствовала повороту российской интеллигенции от позитивизма к метафизике и религии. После Вл. Соловьева, большинство представителей русской идеалистической философии и правоведения XX века (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, С. И. Гессен, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк, А. С. Ященко и др.) стали рассматривать право в тесной связи с религиозным сознанием.

Философы и юристы стремились давать анализ правовых проблем с позиций религиозной метафизики, рассматривая традиционные для философии права вопросы в новом аксиологическом ракурсе. Обращение к религии означало ее признание как основы права и важнейшего источника правосознания, который дает человеку высшее представление о «должном», «абсолютно ценном».

Раскрывая трансцендентную основу права, последователи Вл. Соловьева стремились обосновать его связь с нравственностью, выступали за христианское государство и христианскую социальную политику. Идеал правового государства трактовался не как формально-юридический союз, а как союз нравственный. При этом возможность ограничения государственной власти многие последователи Соловьева видели в подчинении государства истине христианской религии, а не в господстве формального закона, выражающего субъективную волю части народа или всего народа.

Сегодня в центре внимания философско-правовой мысли стоят те же проблемы, что рассматривал в своих произведениях Вл. Соловьев: о взаимосвязи права и нравственности; о сущности правовой справедливости; о идее и предназначении права; о взаимоотношении личности и общества; о правах и обязанностях человека в государстве. В этих условиях идеи Вл. Соловьева о существовании безусловного нравственного критерия правовых отношений, а также духовном содержании и ценностях права актуальны для современного правосознания и правопонимания российского общества. Они обращают внимание правоведов на дух законов, их соответствие высшему смыслу человеческой жизни, дают четкие и конкретные ориентиры в разрешении сложных проблем общественных отношений с позиций христианской нравственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Поскольку рассмотрение философско-правовых воззрений Вл. Соловьева в едином концептуально завершенном виде до сих пор не проводилось, данное исследование позволяет восполнить некоторый пробел в рассмотрении, изучении и комплексном анализе правовых проблем, поднимаемых в своем творчестве русским философом.

В научно-теоретическом плане основные положения и выводы диссертации способствуют успешному проведению обобщающих исследований в истории русской философии права, конкретизации места и роли правовой проблематики в творчестве ее представителей. В ходе данного диссертационного исследования выявлены проблемы, которые могут быть соотнесены с предметной сферой иных исследовательских проектов. Представляется, что нуждаются в историко-философском исследовании на уровне отдельных диссертационных исследований философско-правовые воззрения Е. Трубецкого, С. Франка, С. Булгакова, П. Новгородцева, Б. Чичерина, Н. Бердяева.

Практическая значимость данного исследования может быть выражена следующим образом. Сегодня, когда Россия в очередной раз стоит перед выбором направлений своего дальнейшего развития в правовой сфере, весьма своевременно обратиться к философско-правовому наследию Вл. Соловьева, который раскрывал предельные основания права и рассматривал все правовые проблемы с точки зрения высшего смысла человеческой жизни, вечных абсолютных истин. Воззрения философа могут являться одним из идейных оснований для формирования правовой культуры и правосознания современной России, способствовать установлению справедливого нравственного правопорядка.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы: а) при дальнейшем исследовании истории русской философии, философии права и истории политических и правовых учений; б) при разработке и в преподавании курсов философии, истории политических и правовых учений, политологии; спецкурсов по философии права, философии политики. в) в разработке учебных пособий по отечественной философии права, истории политических и правовых учений.