Философско-теологические истоки тринитарной концепции Аврелия Августина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Ноздрин, Владимир Владимирович

  • Ноздрин, Владимир Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 163
Ноздрин, Владимир Владимирович. Философско-теологические истоки тринитарной концепции Аврелия Августина: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ноздрин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I. Религиозные и историко-философские основания христианской тринитарной теологии.

1.1. Становление и развитие философско-теологической тринитарной концепции. Интуиции тринитаризма в Ветхом и Новом

Заветах.

1.2. Становление тринитарной концепции в развитии ранней Восточной патриотической мысли.

Глава II. Система тринитарной теологии Аврелия Августина.

2.1. Тринитарные концепции в западной раннехристианской и патристической мысли до Аврелия Августина.

2.2. Концепция тринитарной теологии Августина.

2.3. Христологическая, пневматологическая и «репрезентационная» концепции.

2.4. Влияние тринитарной концепции Августина.

2.4.1 «Filioque» и современное православное богословие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-теологические истоки тринитарной концепции Аврелия Августина»

Актуальность исследования. Теология Святой Троицы — фундаментальный спекулятивно-философский принцип христианского миропонимания. Без его всеобщей диалектики христианство теряет свой уникальный смысл в разнообразных языческих богословских представлениях. На протяжении всей -истории христианской мысли мы, однако, встречаем разнообразные искажения диалектики тринитаризма, непонимание ее всеобщего логического содержания.

Теоретические и жизненно-практические причины подобных искажений весьма разнообразны и даже объективно необходимы. Как говорил апостол Павел, «.надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные»1. Психологические же основания, как правило, связаны с остатками языческого и ветхозаветного чувства страха. Опасения нарушить .чистоту идеи единобожия, боязни внести в творческое развитие о богословской мысли то, чего нет в букве Священного Писания . Однако развитие классической патристической мысли свидетельствует о постоянном преодолении этого псевдохристианского страха и лже-интеллектуального «смирения» 'через творческое дерзновение диалектики идеи Христа как Божественного Логоса и «Света Мирового Разума».

Из истории христианской философско-теологической мысли хорошо известно, что первые зачатки богословского размышления о Троице имели место еще в иудеохристианстве. Разумеется, нам известны лишь их фрагменты, поскольку подобного рода традиции

1 «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные».

1 Кор. 11:19.

2 Киприан (Керн), архимандрит. Золотой век Свято-Отеческой письменности. М., 1995. С. 20. не имели дальнейшего продолжения. Основополагающими для иудеохристианского учения о Троице были, очевидно, апокалиптические и раввинистические представления о двух ангелах, стоящих как свидетели, или параклиты, по правую и левую сторону престола Божьего. Исходными данными для этих представлений являлись повествования о трех мужах или ангелах, посетивших Авраама3. Видение серафимов4. Однако очень скоро стало ясно, что это решение проблемы Троицы не только не могло выразить Божественного достоинства Бога-Сына и Бога-Святого Духа, но и вело к субординационистской концепции. Она имела место в эбионитстве, одной из ветвей иудеохристианства, придерживавшейся взгляда на Спасителя только как на человека.

Также и возникшее в раннем эллинистическом христианстве учение о Логосе может быть понято именно как попытка t представления о Троице. Конечно, и апологетам, впервые идущим по этому пути, не удалось избежать опасности субординационизма. В Логосе продолжали видеть «второго Бога», а в Духе - даже служителя Слова. Таким образом, иудействующая односторонность вскоре сменилась эллинистической редукцией, поместившей Отца, * Сына и Духа в иерархически нисходящую схему. Собственно богословское прояснение учения о Троице в эллинистическом христианстве протекало в двух фазах: в полемике с гностицизмом во II веке и в полемике с эллинистической философией, проникшей в Церковь в IV в. в лице Ария, считавшего себя христианином.

Важнейшим этапом становления этой философско-богословской полемики стал Никео-Константинопольский символ веры. С одной стороны, он явился результатом долгих и

•3 «Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли.». Быт. 18:2.

4 «Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шесть крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал». Ис. 6:2. напряженных теоретических богословских дискуссий и как таковой до сих пор остается общим основанием всех Церквей Востока и Запада. С другой стороны, этот текст стал исходной точкой дальнейших богословских размышлений. При этом после Никейского и Константинопольского соборов произошла далеко идущая смена перспективы. Имманентная, «сущностная» Троица обособилась от внешней, икономической, ««домостроительной», .«проявляющейся вовне» и все более лишалась своих функций в плане икономии спасения. Еще Тертуллиан и Ориген исходили из Божественности Отца и в интересах икономии спасения уравнивали Сына и Духа с Отцом. Ориген даже различал в пределах этой икономии различные сферы деятельности Отца, Сына и Духа. Василий Великий решительно отклонил эту точку зрения. Теперь было сделано заключение, что по причине единой сущности все три лица Троицы вовне действуют вместе. В этом положении восточные и западные отцы церкви были единодушны. Конечно, восточные ^ отцы решительнее подчеркивали, что общее внешнее действие выражает внутреннюю структуру Троицы, что, таким образом, Отец действует через Сына в Святом Духе. Этот поворотный пункт отчетливее всего виден в литургических доксологиях. В них он еще раз проявляет себя исповедание Троицы.

В действительности первоначальная литургическая доксология совершается в Святом Духе через Сына к прославлению Отца. Однако уже у Василия и вскоре в Константинополе Дух прославляется вместе с Отцом и Сыном. Рядом с доксологией в терминах икономии спасения становится доксология единой Божественной сущности: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу».

Развитие теологии протекало равным образом на Востоке и на Западе. И в том, и в другом случае речь шла об изгнании последних остатков арианства. На Востоке оно проявлялось, прежде всего, в евномианстве, превратившем арианское мышление в формальнологическую, абстрактную систему. Чтобы противодействовать ему, греческим отцам было необходимо подчеркивать таинственность Бога. Это привело к тому, что они уже не исходили более из порядка икономии, чтобы вернуться оттуда к внутрибожественному порядку. Богословие Троицы и икономия утратили свою тесную связь. На место приобретшего в Иисусе Христе конкретные черты образа Отца пришло отрицательное богословие неоплатонической окраски, подчеркивавшее более непостижимость Бога, чем ту истину, что .Непостижимый Бог в Иисусе Христе непостижимым образом сделался постижимым. Троичная сущность Бога сама по себе считалась непознаваемой, познаваемы лишь излучения Его энергии. Зачатки этого теолого-апофатического направления у отцов-каппадокийцев были развиты на христианском Востоке, у византийского мыслителя XIV в. Григория Паламы.

Однако своего высшего выражения христианская тринитарная богословская мысль достигла в трудах Августина Аврелия (354-430 гг.). Именно в его работах была впервые актуализирована аналогия триадической диалектики человеческого духа диалектике Святой Троицы. Борьба с арианством привела Августина к признанию исхождения из единой сущности, так что единая сущность Бога стала основой всего учения о Троице. У Августина постоянно встречаются 'такие выражения, как: «Троица есть единый, истинный Бог» или: «Бог есть Троица»5. Различение между тремя лицами происходило внутри одной сущности и оставалось для Августина в итоге труднейшей теоретической проблемой.

5 Augustinus. De Trinitate. V, XI, 12, col. 919. http://antology.rchgi.spb.ru/SanctusAureliusAugustinus/trinitate.htm.

Объект исследования - тринитарная теология в христианской философско-теологической мысли I—V вв.

Предмет исследования — историко-философские аспекты становления тринитарной теологической концепции в творчестве Августина Аврелия.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать логико-историческое содержание процесса становления тринитарной теологии в учении Аврелия Августина.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть религиозные и историко-философские предпосылки христианской тринитарной теологии.

2. Проанализировать появление и становление тринитарной концепции в восточной ранней патристической мысли.

3. Изучить специфику тринитарных концепций в западной патристике до Аврелия Августина.

4. Раскрыть общее систематическое содержание и развитие тринитарной теологии в учении Аврелия Августина.

5. Проанализировать христологическую и пневматологическую концепции Аврелия Августина в контексте его философско-теологического мировоззрения.

6. Определить содержание концепции ««репрезетационизма» Аврелия Августина.

7. Показать влияние тринитарной концепции Аврелия Августина на философско-теологическую полемику по поводу «filioque».

8. Рассмотреть рецепции тринитарной теологии Аврелия Августина в развитии классической и современной философской мысли.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Трактат «О Троице» выдающегося средневекового мыслителя святого Августина Аврелия является одним из величайших произведений латинской патристики. К сожалению, русскому читателю впервые предложили полный перевод этого трактата только в 2004 г. Этот труд по своему значению стоит в одном ряду с такими сочинениями богослова, как «Исповедь» и «О граде Божием» и посвящен систематическому ■изложению тринитарной проблематики, в которой Августин видел основу христианского вероучения. Начиная с экзегетики текстов Святого Писания, Августин отстаивает догмат троичности с философских позиций, используя аналогии с миром природы и, в особенности, с формами деятельности человеческого ума.

В отечественной науке наибольший интерес к данной теме проявлен в прошлом и начале нашего века в литературе, ориентированной на православно-христианскую мировоззренческую позицию и, в основном, представляющей методологию и идеологию .исследований в рамках российской «церковно-исторической» школы6.

При всей важности и актуальности проблем, решенных этими авторами, существенной особенностью их методологической позиции является односторонний или преимущественный интерес к ' анализу только теологической конструкции, используемой Аврелием

6 См., например: Снегирев В. Учение о лице Господа И. Христа в трех первых веках христианства. Казань, 1870; Лебедев А. Вселенские соборы IV-V вв. СПб., 2004; Иванцов-Платонов А. М. Ереси и расколы первых веков христианства. М., 1878; Гусев Д. Ересь антитринитариев III в. Казань, 1872; Попов И. В. Личность и учение блаженного Августина. Сергиев Посад, 1917; Верещацкий П. Плотин и Блаженный Августин в их отношении к тринитарной проблеме // ' Православный собеседник. 1911. № 7-8); Булгакове.Н. О влиянии триадологии Августина на русское богословие. М.1991; Спасский А. А. История догматических движений в эпоху вселенских соборов. Сергиев Посад, 1914; Мейендорф И. Введение в святоотеческое богословие. Киев, 2002; Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви: в 4 т. СПб., 1917; Лосский В. Н. Догматическое богословие. М., 1991; Поснов М. Э. История христианской Церкви (до разделения Церквей - 1054 г.). Брюссель, 1964; Бобринский Б. Тайна пресвятой Троицы. М., 2005; Бриллиантов А. И. Труды по истории древней Церкви. СПб., 2006 и другие.

Августином, исследуемой с точки зрения становления тринитарной догматики христианства. В результате часто оставались в тени философские аспекты его учения.

В современной зарубежной историко-философской литературе опубликовано немало работ, посвященных не только Аврелию Августину, но также интересующей нас эпохе раннехристианской догматики и неоплатонизма в целом. Отметим серьезное внимание к творчеству Августина в работах исследователей, ориентирующихся на богословскую интерепретацию вышеуказанной тематики, таких как: А. Гарнак, И. Бер, Д. Ферберн, М. Эриксон и многих других7. -Однако в этих работах также рассматривается творчество Аврелия Августина преимущественно с богословской позиции, свойственной «стандартным» протестантской или католической методологии.

Вместе с тем, учение Аврелия Августина неоднократно было предметом изучения ученых и философов, более ориентированных на светскую или более «композитную» парадигму исследования. Следует отметить фундаментальные работы Э. Жильсона, П. Курселя, П. Адо, Дж. Каллахена, которые стали настоящими вехами в западном августиноведении8.

В современной отечественной литературе тема творчества Августина, в том числе его триадологии, была предметом изучения таких исследователей, как Г. Г. Майоров, В. В. Соколов,

7 Характерно, что издания или переиздания многих работ вышли в последние годы на русском языке. Ср., например: Д. Ферберн Учение о Христе и благодати в ранней Церкви. М., 2003, В. Каспер. Бог Иисуса Христа. М., 1982; Шнайдер Т. Во что мы верим. М., 2007; Спраул Р. Тайна Святого Духа. СПб., 1997; М. Эриксон. Христианское богословие. СПб., 1999; У. Грудем. Систематическое богословие. СПб., 2004; Д. Ледли Дегг. Руководство по Богословию. СПб., 2004; Ллойд-Джонс М. Дух Святой. Харьков. 2001; X. JI. Гонсалес. История христианства. СПб., 2005; Иоанн Бер, иерей. Путь к Нике. Тверь, 2006; Гарнак А. История христианства. М., 2001.

8 См.: GilsonE. Introduction a Г etude de Saint Augustin. Paris, 1949; CourcelleP. Recherches sur les "Confessions" de saint Augustin. 2 ed. Paris, 1968; Armstrong A. H. St. Augustine and Christian Platonism. Villanova, 1966; Callahan J. F. Augustine and the Greek Philosophers. Villanova, 1967.

М. А. Гарнцев, С. С. Неретина, А. А. Столяров, А. Г. Погоняйло, Д. В. Шмонин, В. JI. Селиверстов9.

В большинстве исследований учение Августина, особенно в отечественной литературе, рассматривалось в религиозно-богословском аспекте. Его онтологические проблемы в той или иной мере затрагивались в работах Э. Жильсона, Дж. Каллаххена, Г. Г. Майорова, В. JI. Селиверстова, ряда других авторов. К сожалению, можно утверждать, что нигде они не рассматривались систематическим образом в контексте не только становления и развития христианского богословия, но и в контексте античной философии, служившей теоретическим, а часто и концептуально-терминологическим, базисом учения Августина. Недостаточное ' внимание уделялось и историко-философским предпосылкам христианской тринитарной теологии. Практически не анализировалось становление тринитарной концепции именно в историко-философском аспекте в ранней патриотической мысли -как грекоязычной, так и латинской. Для отечественного августиноведения одной из тем, казавшейся слишком «деликатной», а потому не встававшей в центр исследовательского интереса, был вопрос о «filioque» в контексте учения Аврелия Августина.

Методы исследования.

Фундаментально важным моментом для определения методологических предпочтений диссертации является опора на исследование текстов Августина (прежде всего трактата «О Троице»), а также его предшественников по разработке философской триадологии. Именно это изучение позволяет нам

9 См., например: Майоров Г. Г. Формирование Средневековой философии. М., 1979; Гарнцев М. А. Проблема самосознания в западноевропейской философии. М., 1987; СтоляровА. А. Философия древности и средневековья. Запад - Россия - Восток. М., 1995; Августин Pro et Contra / под ред. С. С. Неретиной. СПб.,2002; Шмонин Д. В., Погоняйло А. Г. и другие. Философская мысль западноевропейского средневековья. СПб.,2005; Селиверстов В. JT. Этюды по онтологии Августина. СПб., 2008. говорить о всеобщей определенности христианской идеи триединого Бога, которая была впервые утверждена в ранней патристической традиции Востока каппадокийцами и развита в философско-теологическом учении Запада Августином. В связи с этим опорным для работы является филологический и герменевтический анализ в той его интерпретации, которая присутствует у многих исследователей христианской философско-богословской традиции, -например, Э. Жильсона, К. Барта. Подобный анализ опирается на принцип историзма, в соответствии с которым каждая философско-теологическая' тринитарная концепция рассматривается с точки зрения широкого исторического контекста ее возникновения и развития.

Поскольку темой исследования является область, в которой пересекаются интересы философии и теологии, данный подход 'воспринимается автором в качестве важного идейного принципа в реализации поставленных в диссертации задач.

Интерпретация библейских и патриотических текстов, привлеченных для выяснения возникновения и эволюции тринитарной теологической концепции, проводится автором в рамках научно-философской оценки мировоззренческой значимости содержащихся в них ключевых философско-теологических категорий. Таким образом, общая теоретико-методологическая стратегия диссертации находит свое выражение во взаимном - обогащении потенциала спекулятивной философии и теологии.

Историко-философская реконструкция предполагает не только скрупулезную работу с основными первоисточниками в соответствии с принципом историзма, но и своего рода общеметодологическую установку на критичность и диалектичность в объяснении внутренней логики и систематики тринитарной концепции. Будучи логико-историческим принципом христианской тринитарной диалектики, данный подход включает рассмотрение, анализ и оценку основного корпуса имеющихся на данный момент - фундаментальных исследований по диалектике тринитарной концепции в ранней христианской мысли, а также реконструкцию общей панорамы патриотической тринитарной теологии и специфики ее становления в творчестве Аврелия Августина.

Новизна исследования.

Продемонстрировано, что Августин формирует новую парадигму онтологического толкования тринитарной проблематики, опирающуюся на концепцию взаимной обусловленности по бытию лиц Святой Троицы, которая, в свою очередь, базируется на . специфическом понимании Августином единосущия.

Показано, что философско-теологический анализ Августином тринитарной проблемы, базирующийся на анализе проблемы бытия в предшествующей философской традиции, но исходящий из новой онтологической интерпретации статуса Лиц Троицы, с неизбежностью приводит его к учению о «filioque».

Доказано, что историософия Августина имеет прямое отношение к его триадологии, при этом «историчность» откровения Лиц Троицы в мир по Августину связана с судьбой человеческой способности восприятия и анализа теофании.

Продемонстрировано, что антисавеллианские и антиарианские полемические тексты Августина являются базисными текстами для понимания его триадологии.

Обоснован вывод о том, что доктрина человека как образа -Божия представляет собой центральную идею катафатического богословия Августина, полностью определяя «психологический» метод его теологического дискурса и выступая предпосылкой учения Августина о репрезентационизме.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Материал диссертационного исследования может быть использован в качестве логико-методологической основы для дальнейшего исследования тринитарной концепции Аврелия Августина, а также для дальнейшего исследования историко-философских проблем тринитаризма.

Результаты исследования могут быть полезными при разработке лекций, учебных и методических пособий, спецкурсов и семинаров по философским и теологическим дисциплинам: «история средневековой философии», «философия патристики», «христианская философия истории», «систематическая теология», «христология и триадология», «теология», «история философии», «этика» и другим дисциплинам.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется теоретической актуальностью исследования тринитарной концепции Аврелия Августина. Его психологический метод богословствования и находит в богоподобном духе человека Первообраза Творца. Научно-теоретическая значимость исследования определяется также тем, что полученные в ходе его результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о Боге и человеке.

Материалы диссертации и полученные выводы могут продуктивно использоваться в процессе чтения общих лекций и специальных курсов по социальной философии, социологии, культурологии, что и определяет практическую значимость исследования.

Основные результаты отражены в следующих положениях, ' выносимых на защиту:

Новые акценты в тринитарной доктрине, расставленные Августином, неизбежно привели его к учению о «filioque», это

13 касается представления о взаимной обусловленности лиц Троицы. С .другой стороны, антиарианская направленность многих положений Августина, также являвшаяся одним из источников идеи «filioque», позволяет обнаружить важные параллели его творчества с рядом александрийских богословов, в частности, — Климента Александрийского.

Августин, в отличие от его предшественников, в своём учении особое внимание уделил третьему Лицу Троицы — Святому Духу, что позволило ему выстроить универсальную концепцию Троицы, как образец средневекового богословского дискурса и указал на необходимость бытия трёх лиц Троицы.

Августин по-новому рассматривает онтологический срез тринитарной проблематики. В отличие от своих предшественников, рассматривавших бытие Отца как источник и причину единосущия, Августин утверждает, что по своему бытию лица Святой Троицы - взаимно обуславливают друг друга, и именно на этом он строит свое понимание единосущия, устраняя всякий субординационизм.

Исторический срез понимания тринитарной проблемы связан у Августина с учением, в котором рассматривается Божие откровение в мире. Мыслитель выстраивает свою систему историософии на открытии Троицы в мире сначала как Отец, затем как Сын, и далее как третья личность, Святой Дух. Тем не менее, Августин доказывает, что в каждый из периодов Откровения через каждую из ипостасей в мир открывалось все Божество по сути своей, .«историчность» же связана с судьбой человеческой способности восприятия и анализа теофании.

Опираясь как на богословские, так и на философские аргументы Августин выдвигает концепцию полного субстанционального и синхронистического параллелизма Лиц Святой Троицы. Антисавеллианские и антиарианские полемические

14 тексты Августина с этой точки зрения выступают базисными текстами для понимания его триадологии. Он в своём учении утверждает совершенно полное равенство Божественных лиц в отношении их Божественных свойств, их творческой и икономической деятельности.

Августиново различение концептов «forma Dei» и «forma servi» легло в основу христологической герменевтики Средних веков. Это неизвестное до него различие стало принципиальным и важным во всех сравнительно противоречивых текстах Нового Завета. Оно для него — путь, метод собственного распознавания. Августин говорит, что в Иисусе Христе объединены не две природы: Божественная и человеческая, а три: Его божественная субстанция, то есть субстанция Троицы, его человеческой души и человеческой плоти.

Доктрина человека как образа Божия, имевшая чрезвычайно большое значение для Августина, становится основной доктриной и центральной идеей его катафатического богословия. Эта доктрина всецело определяет собой психологический метод его богословия, •рационального выяснения и обоснования Августином церковного догмата о Троице. Такая рефлексия приводит его с неизбежностью к оригинальному учению о репрезентационизме.

Апробация работы. Диссертационный материал был апробирован в статьях и тезисах докладов на краевых и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных христианской культуре, а также в чтениях лекций по учебной дисциплине «История философии», и других различных семинарах, среди которых: конференция «Бог, Человек, Мир» (ежегодные межвузовские научные конференции 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург), «Платонополис: философское антиковедение как междисциплинарный синтез философских, исторических и филологических исследований» (Летняя школа по истории платонизма

2008 г., Санкт-Петербург). Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех публикациях.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Ноздрин В. В. Тринитарность // Свет и жизнь. № 3. , Краснодар, 2006. С. 4-5 (0,33 а.л.).

2.Ноздрин В.В. Августиновская концепция «репрезентационизма» // Acta eruditorum. РХГА. Спб, 2008 (2). С. 17-24 (0, 5 а.л.)

3. Ноздрин В. В. Концепция тринитарной теологии Августина 7/ Acta eruditorum. РХГА. Спб, 2008 (2). С. 24-31 (0,4 а.л.).

4. Ноздрин В. В. Тринитарная проблематика в философско-теологическом учении Августина // Гуманитарные и социально-экономические науки / Северо-Кавказский научный центр высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Ростов-на-Дону, 2008. № 6. С. 71—75. (0,5 а.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объём работы составляет 150 "страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 215 наименования, в том числе, 90 — на иностранных языках, а также 1 электронное издание.

Заключение диссертации по теме «История философии», Ноздрин, Владимир Владимирович

Заключение

Имя Аврелия Августина всё чаще и чаще упоминается в связи с такими понятиями, как человек, Бог, Троица. Вклад Августина в развитие философской и богословской мысли трудно переоценить. Оригинальный мыслитель, писатель, философ и богослов, он был всё-таки сыном своей эпохи, и имел определённые предпосылки к своей тринитарной концепции. Необходимыми предпосылками его доктрины выступали, помимо доктринальных текстов (Ветхого и Нового Завета), способы, понимания которых уже были сформулированы в предшествующей экзегетической традиции, те теологические построения ранних Отцов Церкви, что имели своей базой античную философскую триадологию.

На него не могли не повлиять его предшественники и современники. Но он предвосхитил и опередил философско-богословскую мысль на многие столетия и заложил основания западной теологии и философии.

Новые акценты в теологии Троицы, расставленные Августином, привели его к учению о «filioque». Святой Дух, согласно учению Августина, является исходящим и посланным Духом от Отца и от Сына, Который делает, что делают Отец и Сын. С помощью любви, которая является Святым Духом, живет в нас все Триединство, вся Троица. Это свидетельствует о значении и достоинстве Святого Духа, истолковываемого как исходящий от Отца и Сына. Августин по-своему осмыслил христианский тринитаризм, выйдя за пределы сказанного до него его предшественниками и современниками о единстве и троичности Бога.

Августин, в отличие от его предшественников, в своём учении особое внимание уделил третьему Лицу Троицы - Святому Духу,

146 что позволило ему выстроить универсальную концепцию Троицы как образец средневекового богословского дискурса. На Востоке до IV в. оставалось не выясненным положение Духа Святого в Троице. Богословы размышляли только о необходимости субъекта и объекта. Августин же указал в своей концепции на необходимость бытия трёх лиц Троицы.

Согласно учению восточных богословов, Божья сущность сосредотачивается в Отце и от Него передаётся Сыну и Духу Святому, так как Отец есть причина их бытия и, в некотором смысле, выше других лиц. Августин в своей теологии говорит, что источник бытия ипостасей не сосредотачивается в Отце. По своему бытию лица Святой Троицы взаимно обуславливают друг друга, этим он устраняет всякий субординационизм.

В учении о Боге и откровении Его в мире Августин исходил из истины о неизменяемости Бога и единства Лиц Святой Троицы. Бог в мире открывается вначале как Бог-Отец, потом как Бог-Сын и далее как Бог-Дух Святой. Августин приходит к выводу, что иначе думать нельзя. Если мы будем думать, что проявление в мире было вначале одного Лица, потом другого Лица, то это было бы равносильно изменяемости Божества. Имманентная и икономическая Троица неразделима. Божественная Троица на мир воздействует всегда одновременно и целостно, а различия в проявлении и откровении Троицы связаны с судьбой человеческой способности и анализа Божественной теофании.

По мнению Августина, три лица Святой Троицы не только сосуществуют друг другу, то есть совечны, имеют одно и то же естество, но и во всём друг другу соравны. Между Ними в данном отношении полный субстанциональный и синхронистический параллелизм, определяющий собою Их полное во всём равенство. Августин в своём учении утверждает полное

147 равенство Божественных лиц в отношении их Божественных свойств, их творческой и икономической деятельности. Защита догмата о единосущии Сына и Духа Святого с Богом-Отцом ведётся Августином одновременно и на церковной, и на философской почве. На выяснение подлинного христианского смысла идеи единосущия направлена и его антисовеллианская и противоарианская полемика.

Августин по-новому рассматривает онтологический срез тринитарной проблематики. В отличие от своих предшественников, считавших бытие Отца источником и причиной единосущия, Августин утверждает, что по своему бытию лица Святой Троицы взаимно обуславливают друг друга, и именно на этом он строит свое понимание единосущия, устраняя всякий субординационизм. Августин видит в каждой Личности совершенство. Он пишет: «Во-первых, каждая Личность так велика, как каждая из обеих других. Во-вторых, каждая Личность так велика, как обе другие вместе. В-третьих, каждая личность так велика, как вся Троица вместе. И также вся Троица так велика, как каждая отдельная Личность в целом» . Он считает человеческой слабостью и неспособностью называть три Личности не вместе, а только по очереди.

Различение Августином концептов «forma Dei» и «forma servi» легло в основу христологической герменевтики Средних веков. Это неизвестное до него различие стало принципиальным и важным при рассмотрении всех сравнительно противоречивых текстов Нового Завета. Оно для него - путь, метод собственного распознавания. Августин говорит, что в Иисусе Христе объединены не только две субстанции, а именно - природа Божественная и человеческая природа, но в Нем объединены три субстанции: Его божественная субстанция, то есть субстанция Троицы, его человеческой души и

Августин Аврелий. О Троице. Краснодар: ПКГОО «Глагол», 2004. С. 379. человеческой плоти. Для того чтобы увидеть вторе лицо Троицы, Иисуса Христа, следует придерживаться воззрения Августина о том, что Иисус Христос является абсолютно равным Отцу по величию и правде. У Августина нет даже намёка о каком-либо подчинении. Августин настаивает на абсолютной тождественности субстанций. То, что является отличием в отношении Отца, Сына и Святого Духа, является только «относительным», не касаясь сущности человеческой, остающейся внешним по своей природе. Августин объясняет, проповедует это с помощью логических категорий Аристотеля, которые различны по своей сути и набору акциденций.

Доктрина человека как образа Божия, имевшая большое значение для Августина, становится основной доктриной его богословия и представляет собой центральную идею его катофатического богословия. Эта доктрина всецело определяет психологический метод его богословия, Особенное значение она имеет для рационального уяснения и обоснования Августином церковного догмата о Святой Троице. Вся его рациональная конструкция этого предмета христианской веры базируется на этой идее, получающей у Августина свое специфическое выражение. И нашей земной действительности, нашим взорам представляются яркие образы Триединого Бога, громко вещающие нам о Нем, как об их абсолютной Причине и Цели. Первой сложностью для Августина на пути его тринитарного исследования была необходимость установления и открытия длинной восходящей лестницы земных тринитарных аналогий, или образов, самого совершенного на земле отображения Бога Троицы, в котором ярко светились бы собранные в нем лучи его Божественного Первообраза. Такое совершеннейшее на земле отображение тварью ее Триипостасного Творца Августин и находит в богоподобном духе человека. Августина углубляется в психическую жизнь человека, чтобы путем эмпирического анализа постоянно сменяющихся душевных явлений произвести «отбор» всех привходящих в нее с течением времени внешних и случайных ее элементов. Эта сторона человеческого богоподобного духа и представляет собою тот нематериальный центр, в котором соприкасаются друг с другом Бесконечное с конечным, Божественное с человеческим, Творец со Своею тварью. Такая рефлексия приводит с неизбежностью его к оригинальному учению о репрезентационизме.