Философско-теоретические источники становления марксистской концепции деятельности, генезис понятия деятельности в свете проблем НТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мулява, Владимир Савельевич

  • Мулява, Владимир Савельевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 225
Мулява, Владимир Савельевич. Философско-теоретические источники становления марксистской концепции деятельности, генезис понятия деятельности в свете проблем НТР: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киев. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мулява, Владимир Савельевич

--стр.

Введение . 3

Глава I. ДИМЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

КОНЦЕПЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАНТА, ФИХТЕ И ШЕЛЛИНГА . . . 15

§ I. Изменение понимания деятельности в докантовс-кой философии с развитием общественно-экономических формаций .15

§ 2. Концепции деятельности Канта и Фихте . 20$> 3. Шеллинговская концепция тождества мышления и бытия в деятельности.44

Глава П. АКТУАЛИЗАЦИЯ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ НГР ДИАЛЕКТИКО-МАТЕ-РИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЧТЕНИЯ ГЕГЕЛЕВСКОЙ И ФЕЙЕРБА-ХОВСКОЙ КОНЦЕПЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 61

§ Г. Гегель: человек - это его дело-деятельность, выполняемые им функции и предметное поле культуры. . 61-

§ 2. Гегелевская концепция целевого формообразования, специфизации труда и его разделения,самодействующей машины и изменения места и функций человека в производстве ., 75

§ 3. Фейербаховское понимание человека,целостности деятельности, ее разделения и профессиональной специализации . .97

Глава Ш. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ,ГЕНЕЗИС МАРКСИСТСКОГО ПОНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В

ПРОИЗВОДСТВЕ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ НТР .128

§ I. Возможности,предпосылки и начало генезиса марксистской концепции деятельности .I29-I5I

§ 2. Генезис и становление марксистского понимания целостности деятельности,общественных отношений и свободы.I5I-I

§ 3. Генезис марксистского понятия деятельности, изменения места и функций человека в производстве в свете проблем НТР .172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-теоретические источники становления марксистской концепции деятельности, генезис понятия деятельности в свете проблем НТР»

в условиях "слияния двух революций - научно-технической и соци -2/ альной'"^' - резко и, по существу, революционно возрастает крупно-масштабность, объем,широта охвата и глубина преобразовательной деятельности человека, очеловечивающей и природу, и общество в целом, и самого человека, что и вызывает всевозрастающий интерес к научному исследованию человеческой деятельности, делает эти исследования теоретически, практически значимыми и особо актуальными. Неисчерпаемость противоречия между целеполаганием и объектив -ными последствиями деятельности человека, постоянно генерирующего острые и требующие безотлагательного решения проблемы, еще более усиливает тенденцию изучения человеческой деятельности непрестанно расширяющимся комплексом теоретических и прикладных наук.

Наука и практика опираются на диалектико-материалистическую теорию деятельности как на свой мировоззренческо-методологический базис и ожидают от философии как дальнейшего концептуального развития объяснительного принципа деятельности, так и дальнейшей разработки самой концепции и понятия деятельности, их диалектически подвижного категориального строя, что в свою очередь ведет к возрастанию теоретической и практической значимости, актуальности диаматовских исследований марксистской концепции и понятия дея

I/Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. Правда, 1984, 24 октября.

2/Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г. -Коммунист, 1984, №7, с.6. тельности. Анализ проблемно-полемических ситуаций показывает, что' для решения возникающих теоретических и практических проблем деятельности марксистская концепция должна быть рассмотрена и браться не только как уже наличный и функционирующий результат,но вместе с процессом её генезиса и становления, доведенного хотя бы до генезиса марксистского понятия деятельности, ибо,как писал Ге -гель,"не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением.голый результат есть труп, оставивший позади себя тенденцию"/148,с.2/. Поэтому необходим анализ истинного пути, только единственно и ведущего к истинному результату: "Не только результат исследования, но и ведущий к нему путь - подчеркивает Маркс - должен быть истинным" /6,с.7-8/. Иначе "вместо неба истины", снова выражаясь языком Гегеля, можно "овладеть обла -ками заблуждения" /148,с.41/, а материализм может оказаться не диалектичным, не воинствующим и, употребляя вслед за В.И.Лениным щедринское выражение, "не столько сражающимся, сколько сражаемым" /83,с.31/.

Серьезным аргументом в выборе темы исследования была и степень разработанности проблемы. В работах В.Г.Алексеенко, Г.С.Арефье -вой, Г.С.Батшцева, Э.В.Бесчеревных, Л.П.Буевой, А.М.Булатова,И.В. -Бычко, Б.А.Вороновича,Б.Т.Григорьяна, В.И.Губенко, В.Е.Давидови -„ча-, М.В. Демина, О.Г.Дробницкого, Н.В.Дученко^ В.П.Иванова,~ЭтВ. -Ильенкова,, Ф.Э.Иона, М.С.Кагана,М.С.Кветного,А.М.Коршунова,Н.Г. Кри с то турьяна,В.А.Лек торского,А.А.Лысенко, А.В.Маргулиса,Э.С.Мар-каряна, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, ~И.Ф.Надольного,И.С.Нарско -го,А.П.Огурцова, Е.В.Осичнюка,Ю.П.Плетникова, В.Н.Сагатовского, В.Г.Табачковского, Н.Н.Трубникова,В.П.Фофанова, В.Ф.Шевцова,В.С. Швырева, В.И.Шинкарука, Й^Злез, Э.Г.Юдина,Т.М.Ярошевского, А.И. Яценко и многих других теоретически исследуется общая природа и специфика деятельности, её структура, основные механизмы и формы ч её культурно-исторического функционирования, разрабатываются раз-' личные подходы к анализу деятельности /генетический, функциональный, системный, социологический, культурологический и т.д./» анализируются категории "деятельность", "практика", "труд", "произ -водство", влияние НТР на сущность и характер труда и производст -ва, их роль в формировании нового человека и другие существенно важные проблемы деятельности, особенно в связи с исследованиями категорий и проблем диалектики, культуры и мировоззрения. Общее понятие деятельности анализируется в исследованиях по психологии, эргономике, социологии, культуре, системотехнике и т.д. Совокуп -ными усилиями ученых достигнуты ценные результаты, проделана бо -лыпая и плодотворная работа в исследовании проблем деятельности и в разработке марксистской концепции, понятия и принципа деятель -ности.

Однако все они исходят из марксистской концепции и понятия деятельности как уже ставших вне их генезиса и становления, вне генетической связи с их философско-теоретическими источниками. Ра -боты, посвященные историко-философскому анализу проблем диалектики и культуры, мировоззрения и методологии, исследованию класси -ческой немецкой философии, хотя и содержат ценный в этом отноше -нии материал, однако не восполняют пробела, тем более, что решают другие цели и задачи. Домарксистские концепции деятельности в качестве философско-теоретических источников генезиса и становления марксистской концепции и понятия деятельности не стали в них специальным предметом исследования, не анализируются и сам генезис,и само становление.

Не стали специальным предметом исследования генезис марксист -ского понятия, становление марксистской концепции деятельности, диалектико-материалистическое прочтение их философско-теоретичес-ких источников в свете проблем НТР и в работах, посвященных возникновению и формированию марксистской философии. Да, строго говоря, такое рассмотрение и выходит за сферу компетенции историко-философского анализа. Поэгощу, в данной ситуации, по мнению автора, необходимо исследование проблем диалектического и исторического материализма на историко-философском материале, а не наоборот.Или, во всяком случае, взаимодополнение и встречное движение исследований.

Генезис понятия - проблема диалектического материализма; диале-ктико-материалистическое прочтение да еще в свете проблем НТР -проблема диалектического и исторического материализма. Генезис марксистского понятия деятельности синкретичен со становлением марксистской концепции деятельности, их исследование включает диалек -тико-материалистическое прочтение домарксистских концепций деяте -льности и предполагает уяснение применительно к данному предмету исследования самих понятий "философско-теоретические источники", "генезис", "становление" в их взаимосвязи и связи с категорией диалектического отрицания, уточнение взаимоотношения понятий: концепция, понятие, теория.

Исследование проблем диалектического и исторического материализма на историко-философском материале необходимо еще и потощу, что философия, как и вообще наука и всё духовное производство, растет не по типу "кирпичной кладки", фундамент которой остается неизменной и незыблемой основой, а развивается по способу живого организма, в котором все обновляется и приобретения минувших возрастов не просто циркулируют в новом, а продолжают свою жизнь в актуально развитой и модифицированной форме. Но это, в свою очередь, означает, что специфика исследования должна быть такой, чтобы и диалек -тико-материалистическое прочтение философско-теоретических источ -ников, и становление марксистской концепции деятельности, и гене -зис понятия деятельности хотя бы опосредована были актуализированы в свете проблем НТР и проблем коммунистического строительства,ибо, во-первых, именно на этом уровне наиболее полно раскрывается их мировоззренческо-методологическая сущность и эвристические потен -ции и, во-вторых, смысл исследования в достижении его наибольшей теоретической и практической полезности и значимости, а именно п при таком условии они и могут быть реализованы. Поэтому исследование автор пытался вести в свете актуализировавшихся в условиях НТР проблем целостности деятельности, самотворчества и свободы человека, изменения его места и функций в производстве, развития творческих способностей, единиц анализа деятельности и личности, "проэк-ции" и построения предметных конкретно-научных теорий и понятия деятельности и др.

Таким образом, цель и основные задачи диссертации обоснованы и определены. Цель состоит в том, чтобы через диалектико-материалис-тическое прочтение философско-теоретических источников и актуали -зацию в свете проблем НТР исследовать марксистское понятие деяте -льности в процессе его генезиса и становления концепции деятельности. Достижение цели исследования опосредовано определенной последовательностью решения взаимосвязанных, взаимоподчиненных и соподчиненных задач:

I. Исходя из положения В.И.Ленина,что "вся гениальность Маркса состоит в том,что он дал ответы на вопросы,которые передовая мысль человечества уже поставила", что марксизм "есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии.", и возник "как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии.", /76,с.40,43,40/, продолжить концепции деятельности Канта, Шихте, Шеллинга, Гегеля и Фейербаха по внутренней логике движения и разрешения их внутренних противоречий, диалектико-материалистически прочесть и "раскрутить внутреннюю пружину" потенций диалектико-материалистической перспективы их развития и революционно трансформированной жизни в марксистской концепции и понятии деятельности.

2. Проанализировать в свете проблем НТР генезис и становление марксистской концепции деятельности и генезис марксистского понятия деятельности в аспекте диалектического отрицания ими концеп -ции деятельности классической немецкой философии.

3. Применительно к данному предмету исследования и на его ма -териале уточнить содержание и связь категорий: теоретические ис -точники, генезис, становление, формирование; выяснить содержание и взаимосвязь категорий: концепция, теория, понятие. И ряд других задач, подчиненных вышеназванным.

Идейно-теоретический базис диссертации составляют труды клас -сиков марксизма-ленинизма, идейные принципы и положения Конституции СССР, Программы КПСС, съездов КПСС, пленумов и постановлений ЦК КПСС, произведений руководителей партии и государства, особенно тех, которые касаются теоретического наследия классиков марк -сизма-ленинизма, проблем человеческой деятельности и культуры,НТР и коммунистического строительства и имеют общее мировоззренческо-методологическое значение. Методологической основой исследования являются исходные принципы диалектического и исторического мате -риализма и вытекающие из них приемы диалектико-материалистическо-го анализа. В процессе исследования на историко-философском материале проблем диалектического материализма в русле принципов развития и конкретного историзма применялся метод диалектико-матери-алистического прочтения и обоснованный автором метод актуализации на уровень проблем современности.

Автор полагает, что к научной новизне, выносимой на защиту по специальности "диалектический и исторический материализм" отно -сятся, во-первых, само исследование и сам подход к проблеме, некоторые аспекты уточнения методов, процедур и приемов исследования и, во-вторых,что по результатам исследования научная новизна ' может быть представлена в трех плоскостях: I/в круге проблем че -ловека и его деятельности как следствие рассмотрения марксистской концепции деятельности вместе с процессом её становления и гене -зиса марксистского понятия деятельности в связи с их философско -теоретическими источниками и как результат актуализации генезиса, становления и их источников; 2/в области выяснения специфики и отдельных закономерностей генезиса и становления нового знания/на примере философского знания/, уточнения некоторых категорий тео -рии познания и.диалектической логики /применительно к предмету исследования диссертации/; 3/в плане уточнения содержания и взаимосвязи некоторых категорий и законов диалектики /тоже касательно данного предмета исследования/. Частично это можно сформулировать в тезисах, выносимых на защиту:

- на примере концепции и понятия деятельности видно, что pea -лизация и актуализация в процессе развития марксистско-ленинской философии диалектико-материалистических потенций предыдущих эта -пов прогрессивного развития философии - продуктивна,эвристична и образует особый тип переемственности в философской культуре,каж -дый раз вскрывающий и выдвигающий на передний план уникальность, самостоятельную ценность и ценностную значимость каждого из этих этапов, дополняющий и обеспечивающий в этом смысле преемствен -ность,основанную на диалектическом принципе снятия,и постоянно питающий таким образом марксистско-ленинскую философию из ее фи -лософско-теоретических источников, методом диалектического их отрицания и "прозкции" развиваемой прогрессивности на реальные и насущные проблемы современности;

- поэтому развитие философского знания не представляет собой филиации идей, однако имеет свою внутреннюю логику развития: проблемная ситуация противоречивости кантовской концепции деятельности в определенном смысле задала специфику и логику движения кон -цепции деятельности Фихте; Шеллинг пытался разрешить противоречия фихтевской концепции деятельности и вытекающие из неё проблемы и т.д.; марксистская концепция и понятие деятельности революционно разрешают все предыдущие, причем, на основе анализа самой реальной предметно-практической деятельности людей;

- диалектико-материалистически переосмысленные и революционно трансформированные продолжают свою "жизнь" в марксистском понятии деятельности идеи Канта о примате практического над теоретическим, о деятельности практически категоризирующей действительность в процессе целеволевого причинения продуцирующего свободу человека, о единстве в целостной деятельности "культуры умения" и "культуры воспитания", о том, что в деятельности человек должен быть целью, а не средотвом; пложение Фихте, что человек как род и как инди -вид - это его дело-деяние и его предметный мир, о деятельности как процессе реализации человеческого рода в индивиде; Шеллинга - о тождестве в деятельности мышления и бытия как условии результа -тивности целеполагания, об операциональных функциях в продуктивной деятельности элементов репродукции, о том, что в целостной деятельности должна преодолеваться противоположностьь и восстанавливаться гармония теоретического и практического, сознательного и бессознательного, природы и свободы, чувственного и нравственного; идеи Гегеля об орудийно-предметном характере деятельности как самореализации и саморазвитии творческой сущности человека, о машине и самодействующей машине, изменении места и функций человека в про -изводетве, объективизации производства и связанной с этим свободе человека и свободе в развитии техники; идеи Фейербаха о возможности сохранения в профессиональной специализации целостности дея -тельности и целостности человека в их творческой самосущности, о деятельности как взаимодополнении, взаимореализации и продолжении человека в другом человеке - и множество других идей концепции деятельности классической немецкой философии;

- исследование генезиса и становления марксистской концепции деятельности и генезиса марксистского понятия деятельности пока -зало: генезис, становление, формирование - не только сопродельные /смежные,пограничные/,но и "взаимопроникающие" категории;

- анализ марксистской концепции и понятия деятельности вместе с процессом их генезиса и становления вскрыл,что среди многих и (I •• значении и оттенков понятия концепция есть и понимание ее как изначальной системы принципиальных взглядов и основополагающих конструктивных идей, руководящей парадигмы,способа рассмотрения и трактовки чего-то,разворачивания и формирования понятия о нем, единого теоретического творческого замысла, выражающего сущность того,что еще только может или должно быть разработанным и развернутым затем в понятие, теорию, и в этом смысле становление марк -систской концепции деятельности оказалось генезисом марксистского понятия деятельности,а дальнейшая разработка концепции оказалась становлением понятия,разворачиванием концепции в понятие;

- такое уточнение и акцент имеют смысл и потому,что под концепцией понимают еще и систему основных идей уже разработанной теории и это оправдано,ибо концепция, развернувшаяся в теорию, сох -раняется в ней в снятом виде;

- наиболее полное понятие дает добротно разработанная теория в которой диалектическая взаимосвязь понятий формообразует полноту данного понятия,а сами понятия движутся,взаиморазвиваются,переходят и переливаются друг в друга,и в этом смысле полное марксистское понятие деятельности дает вся теория марксизма/вместе с про -цессом её генезиса и становления/;

- встречающееся в философской литературе рассмотрение деятельности и общественных отношений как двух самостоятельных и не связанных друг с другом сфер ведет к противопоставлению деятельное -ти субъекта объективным законом истории,между тем,именно рассмо -трение деятельности в единстве с общественными отношениями привело Маркса к открытию объективных законов общественного развития,к раскрытию сущности революционно-практической деятельности и открытию всемирно-исторической роли пролетариата;

- исследование показало, что сам генезис собственно марксист -ского понятия деятельности начинается с рассмотрения деятельности и общественных отношений как изначально нерасторжимого,диалекти -чески проиворечивого единства,характеризующего и сущность социа -льных процессом и сущность самого человека, и сущность общества в целом, с рассмотрения, в котором деятельность предстает как спо -соб существования и развития человека и его социальной действительности, общественные отношения - как необходимое условие и форма человеческой деятельности,общение - как социальный деятельный процесс,в котором общественные /и в том числе производственные/ отношения обретают свое реальное бытие;,

- уже в генезисе марксистского понятия деятельности предмет -ность,как и социальность,- универсальная, всеобщая характеристика человеческой деятельности,как диалектически противоречивого единства опредмечивания и распредмечивания,материального и духовного, практического и теоретического,продуктивного и репродуктивного, причем практика и творчество могут быть рассмотрены не только как сущность,но и как сторона, и как вид человеческой деятельности на определенных этапах её развития;

- в генезисе марксистского понятия деятельности уже преодолены не только непрактичность теории, но и утилитаризм практики; не только практика критерий истины, но и практику нужно постоянно "измерять", организовывать и проверять масштабом истинной теорииJ

- актуализация в свете проблем НТР идей генезиса марксистского понятия деятельности и его философско-теоретических источников позволяет понять структурно-функциональную взаимосвязь в системе "человек- техника", процесс передачи репродуктивных функций че -ловека автоматическим системам машин, изменения в связи с этим места и функций человека в производстве не только как субъективи-зацию орудий,средств, объектов производственной деятельности и объективизацию субъекта деятельности,но и как объективизацию са -мого производственного процесса,под которой в данном случае еле -дует понимать освобождение его от субъективных ограниченностей естественных как количественных так и качественных характеристик органов человека и вообще от ограниченности его функциональных физических, физиологических,биологических,психических и т.д. возможностей /опубликовано автором в 1965-1968 гг./;

- наиболее подходящей единицей анализа человека и его деятельности на уровне индивидуально-личностного бытия является целост -ный акт деятельности.

Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит преI жде всего втом, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему исследованию человеческой деятельности и самого человека в свете проблем НТР и коммунистического строительства и имеют выходы на решение его реальных теоретических и практических проблем, в частности, рациональной организации человеческой дея -тельности, формирования нового человека и т.д. Т.е. спектр значимости этих результатов,по мнению автора, достаточно широк, в т.ч. в методологическом, учебно-практическом, воспитательном, пропагандистском отношениях и в плане борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией.

Результаты исследования уже нашли применение: I. Исследование дало выход на разработку концепции организованности как интегрального свойства личности в системе её деятельностных характеристик,изложено на У1 Всесоюзном съезде психологов СССР /тезисы опубликованы в материалах съезда/. 2.Исходя из результатов исследо -вания проанализирована продуктивность принципа деятельности в исследовании проблем трудновоспитуемости учащихся /опубликовано институтом психологии УССР в методических рекомендациях для педра -ботников школ,ПТУ,правоохранительных органов,комсомола и ученых республики/. 3.Изданы методические рекомендации по самовоспитанию школьников. 4.Исходя из концепции целостного акта деятельности в соавторстве с сотрудниками кафедры психологии исследована организованность деятельности и личности Н.И.Пирогова,результаты изло -жены на объединенной научной конференции медико-технического общества /тезисы доклада опубликованы/.И ряд других применений.

Содержание,основные положения,идеи и выводы диссертации апро -бировались на Всесоюзных и республиканских конференциях и симпо -зиумах в г.г.Москве,Киеве,Воронеже,Ворошиловграде,Черкассах,Дне -пропетровске и др.,на межвузовских научных, научно-теоретических, научно-практических и научно-технических конференциях в Житомире, Виннице и др.городах,на научных конференциях Киевского ИПК преподавателей общественных наук,на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава,на философско-методологических симпозиумах У1 Всесоюзного съезда психологов СССР - всего за пе -риод с 1964 года более 50 докладов и научных сообщений.Все главы и параграфы диссертации обсуждены в ИПК на научно-теоретических семинарах,руководимых профессорами И.В .Бычко, Г.Г.Вдовиченко, М.JI. Злотнной,Е.В.0сичнюком.По материалам исследования опубликовано более 20 научных работ общим объемом около 17 п.л.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования, определена его спецификой и состоит из введения, трех глав /в каждой главе по три параграфа/, заключения и списка основной ис-дользованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мулява, Владимир Савельевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В порядке общего заключения из проведенного исследования и выяснения его возможных дальнейших перспектив, не повторяя выводов сделанных в главах и параграфах, можно высказать такие суждения и умозаключения:

Диалектико-материалистическое переосмысление концепции деяте -льности классической немецкой философии, опирающееся на анализ самой реальной предметно-практической,материально-общественной деятельности человека,превращающей объективную действительность в его культурно-исторический мир, и связанный с этим генезис и становление собственно марксистского понятия деятельности, были ми -ровоззренческо-методологической предпосылкой, основанием и самим процессом материалистической переработки идеалистической диалек -тики Гегеля,выработки нового диалектико-материалистического метода, вели к /и по существу были равными/ диалектико-материалисти -ческому объяснению сущности сознания, его творческой активной природы и,вместе с тем,означали демистификацию диалектическойй логики Гегеля.Гегелевская логика диалектического саморазвития и самопознания понятия,творящей мир абсолютной идеи,духа,в ее /ло -гики/ материалистическом переосмыслении оказалась логикой человеческой деятельности,преобразующей мир по законам развития этого мира,логикой деятельности человека,творящего и развивающего мир человека и этим самого себя,осуществляющего в деятельности и через обьективированные общественно-предметные результаты своей деятельности и познание и самопознание.В становлении материалистического понимания истории деятельность,как способ бытия чело -века в мире,постигалась и как наивысшая форма развития материи, ее социальная форма движения,включающая в себя,как деятельность предметная, и все низшие формы движения /и развития/ и поэтому осуществляющаяся по законам развития и социальной и природной предметности. Мир постигался как диалектическое единство развива-' ющейся природной и социальной действительности,природной и социальной материи. Материалистически объяснялась и диалектически раскрывалась вся сложность и противоречивость реального процесса опредмечивания человека,очеловечивания природы и очеловечивания самого человека. Демистифицировалось и понятие творчества.Творчество оказалось общей сущностью и,вместе с тем,особенной формой вы -ражения общей родовой сущности человеческой деятельности,социальной по своей природе,а не сущностью деятельности абсолютной идеи, идеалистически истолкованных понятия, духа; логика творчества оказалась логикой человеческой деятельности по общим законам формообразования нового,т.е. логикой развития.Следовательно,в таком переосмыслении, в таком исследовании деятельности уже предполагалось и, вместе с тем, рождалось материалистическое понимание ис -тории,диалектика превращалась в науку о наиболее общих законах развития природы,общества и человеческого мышления,вырабатывалось новое диалектико-материалистическое мировоззрение.И все стороны и составные этого процесса представляют собой единство,обуславливают и предполагают друг друга,невозможны один без других составных единства.

Благодаря этой работе был выработан,практически применен и развит в экономических исследованиях Маркса такой метод,такой тип мышления, в котором уже "объективно.имеется,- как пишет М.'К.Мамардашвили, - ряд новых философских гипотез и эвристичес -ких мыслительных схем,развиваемых на языке экономической науки, но тем не менее поддающихся выделению в качестве общефилософских категорий" /276,с.15/. "В "Капитале" применена к одной науке логика, диалектика и теория познания.материализма,взявшего все ценное у Гегеля и двинувшего сие ценное вперед" /78,с.301/. Вычленение, изучение всего этого в его функционировании и в его работе весьма сложная,- но в еще большей степени, - актуальная за -' дача, требующая изучения и исследования "ранних" произведений,подготовительных и предварительных экономическо-философских и эко -номических рукописей,конспектов и записных книжек К.Маркса,отно -сящихся к истокам,позволяющим увидеть результат вместе с его становлением и представляющих собой лабораторию,ценный философски значимый инструментарий подхода к окончательному тексту "Капита -ла",требует продолжения завещанного В.И.Лениным материалистичес -кого переосмысления классической немецкой философии - и особенно идеалистической диалектики Гегеля, диалектического переосмысления материализма Фейербаха,изучения,диалектико-материалистически развивающего переосмысления его /Фейербаха/ эвристически значимых "разрозненных догадок", "способных к развитию зародышей" понима -ния практики,истории,ряда важных развивающихся в марксистско-ле -нинской философии положений,продолжения исследований концепции деятельности в ее развитии в философских системах от Канта,Фихте, Шеллинга,Гегеля,Фейербаха к Марксу,Энгельсу,В.И.Ленину, современной марксистско-ленинской философии.

Обоснованная Э.Г.Юдиным /396,с.266-353/ необходимость различения двух аспектов рассмотрения деятельности /как обьяснительного принципа и как особой предметной области изучения/ не исключает, по нашему мнению,значимости постановки проблем их единства.Исследование истории ряда конкретных наук /психологии,психиатрии,эргономики, социологии и т.д./ показывает,что: I/использование в качестве обьяснительного принципа слова "деятельность",как имени са -моочевидной реальности,уже предполагает определенное понимание деятельности; 2/разворачивание мировоззренческо-обьяснительного принципа деятельности и применение его в качестве методологичес -кого орудия конструирования теории,опирающееся на анализ самой реальной предметной области деятельности,приводит к становлению предметной теоретической концепции и к генезису предметного, т.е.• конкретно-научного понятия деятельности. Процес этот всегда со -прягается,представляет собой интерпретацию,своеобразую "проекцию" марксистского философского понятия деятельности на конкретную область предметной деятельности человека,поэтому столь важно диале-ктико-материалистическую концепцию и понятие деятельности охватывать вместе с их генезисом и становлением.

Революционное по своему содержанию диалектико-материалистичес-кое прочтение,переосмысление и актуализация концепции деятельности классической немецкой философии,актуализация генезиса,станов -ления и дальнейшего развития марксистской философско-социологиче-ской концепции и понятия деятельности продолжают служить надежным мировоззренческо-методологическим основанием развития конкретно-научных теорий деятельности,деятельностного подхода в конкретно-научных исследованиях личности и её структуры."Проекция", "срез", предметная интерпретация философского понятия деятельности в современной науке должны доходить, по нашему мнению, до уровня индивидуального бытия человека в диалектическом единстве его общих, особенных и единичных конкретно-личностных характеристик.На этом уровне такие единицы анализа как "деятельное отношение", "деятельная установка", "деятельность", "отдельная деятельность", "действие", "операция" и ряд других могут удовлетворительно служить только диалектически снимаясь в таком конкретно-диалектическом понятии /"единице"/,как "целостный акт деятельности",которое позволяет выделить актуализация в свете проблем НТР идеи целостности человека и его деятельности,диалектико-материалистически прочитанной из философии Канта,Шихте,Шеллинга,Гегеля,Фейербаха и революционно развитой в философии марксизма.

Концепция уровня родовых свойств деятельности "работает" понятиями , правильно отражающими наиболее общие черты,отличающие любые формы и виды сознательной деятельности человека от поведения жи -вотных.Но эти понятия не могут быть эффективно использованы в качестве основы целостного исследования индивидуального проявления общественной сущности человека,исследования конкретной деятель -ности конкретных субъектов на уровне их индивидуально-личностного бытия,ибо эти понятия лишены необходимой для этого многомерной объемности и конкретной пространственно-временной определенности. А такое понятие как "отдельная деятельность" дает возможность провести сравнительный анализ отдельных видов деятельности, сопоставимых друг с другом только в общем плане.

Понятия операционального уровня /"действие", "операция" и т. п./ не могут служить исходными ведущими "единицами" исследования конкретной личности и ее активности на уровне индивидуального бытия в силу чрезмерной узости этих понятий.Одно и то же действие, операция могут быть характерными для самых различных деятельное -тей и даже диаметрально противоположных по своей культурно-исто -рической ценности,социальной направленности и значимости.

Целостный акт деятельности - это система структурно и функци -онально завершенных,непрерывных действий,направленных на удовлетворение потребности,доминирующей в мотивационной сфере данного этапа жизненного пути личности и мобилизовавшей,подчинившей себе и включившей в "работу" все её "исполнительные аппараты" и сущностные силы. Это конкретно-диалектическое по своей сущности поня -тие,как многомерная объемная "единица", собирает в себе общее, особенное и единичное высших и низших уровней, качественные и количественные характеристики, доступные изучению и исследованию в разных "измерениях". Эта "единица" дает возможность и аналитического разложения всех явлений деятельности на составляющие элементы и синтетического сведения их в органически целостную систему, .соотнесения всех компонентов субъективного мира между собой и определения их роли в жизнедеятельности конкретной личности, выявле-' ния "вписываемости" в конкретный и общий культурно-исторический контекст определенного времени и пространства.

В целостном акте деятельности стянуты в ансамбли практически все деятельные процессы.Поэтому в целостном акте деятельности исследование может выявить всю внутриличностную организацию,определить, например, такие параметры как: осознанность,организованность* интенсивность,длительность и напряженность,включенность психоло -гических и физиологических ресурсов и т.п.; вместе с тем, - ана -лизировать общественное качество жизненной позиции конкретной личности, её созидательную или потребительски разрушительную направленность, ценностную ориентацию,систему установок и т.д.

Дальнейшая разработка концепции целостного акта деятельности будет способствовать,по нашему мнению,преодолению имеющего еще место абстрактного функционализма исследований человека и его деятельности,усовершенствованию объективных методов исследования и практического учета индивидуально-личностных особенностей людей, преодолению формализма,например,в учебно-воспитательном процессе, управлении и организации жизнедеятельности людей.

Изложенным здесь,разумеется еще не исчерпывается диалектико-материалистическое переосмысление концепции деятельности"клас -сической немецкой философии и исследование генезиса и становле -ния марксистского понятия деятельности.Можно с уверенностью сказать, что последующее развитие раскроет новые грани,новые аспекты этой проблемы. На их основе возможно, как видим, формирование новых подходов к трактовке и решению ряда важнейших и сложных проблем современного этапа развития познания, научно-технической ре -волюции, коммунистического строительства, всестороннего развития личности и т.д.