Философское наследие Н. Ф. Федорова в ХХ-ХХI вв.: проблема формирования отечественной исследовательской традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Барановский Дмитрий Владимирович

  • Барановский Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 189
Барановский Дмитрий Владимирович. Философское наследие Н. Ф. Федорова в ХХ-ХХI вв.: проблема формирования отечественной исследовательской традиции: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барановский Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕГО ДЕЛА КАК ФЕНОМЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1 Философия Н. Ф. Федорова как философия синтеза и проекта

1.2 Философия общего дела как учение о всеобщем спасении в первых изложениях, исследованиях, рецепциях

1.3. Философские идеи Н. Ф. Федорова в зеркале научной проблематики первой половины XX века

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА К ФИЛОСОФИИ Н. Ф. ФЕДОРОВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ - XXI ВВ

2.1. Философия общего дела на заре космической эры

2.2. Ренессанс религиозно-философского прочтения философии общего дела Н. Ф. Федорова в работах С. Г. Семеновой

2.3. Философское наследие Н. Ф. Федорова

как предмет современных отечественных исследований: опыт систематизации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философское наследие Н. Ф. Федорова в ХХ-ХХI вв.: проблема формирования отечественной исследовательской традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Русская философия конца XIX - начала XX веков

- богатый источник философского знания, подходов и прозрений. Н. А. Бердяев писал, что в этот период «были открыты новые источники творческой жизни»1. При этом, за более чем столетний период восприятие наследия русского религиозно-философского ренессанса значительно изменилось. Оригинальным явлением в отечественной философской культуре является философия общего дела Н. Ф. Федорова. Восприятие его философских идей в России в Х1Х-ХХ1 вв. на данный момент в философской и научной литературе освещено недостаточно.

Современное общество, столкнувшись с угрозами глобальных кризисов

- экологических, социальных, технократических, антропологических -различным образом ищет способов их предотвращения. Н. Ф. Федоров в «Философии Общего Дела», анализируя пути развития современного ему общества XIX-го века, предрекал эти кризисы и предлагал им альтернативу, что заметно актуализирует его мысль для сегодняшних исследований.

Технологический прогресс, заметно опережающий его философское осмысление, ставит перед человечеством гуманитарные проблемы и угрозы перехода в технократическое общество. Решение этих проблем, вероятно, возможно при участии всего человечества, а не отдельного индивида. Одновременно с этим, рост научного знания усиливает возможности влияния человека на природу и ставит экологический вопрос, который отражен в учении Н. Ф. Федорова в виде регуляции природы.

Добавим к этому, что процесс глобализации требует от человечества поиска универсальной идентичности, для которой преимущественным будет не расовый, национальный или культурный аспект, а единое представление о

1 Бердяев Н. А., Самопознание. Опыт философской автобиографии / Сост., предисл., подгот. текстов, коммент. и указ. имен А. В. Вадимова. - М.: Книга, 1991. - С. 140.

человеке, его месте и роли в мире. Философия общего дела уже своим названием претендует на решение этой задачи.

Наконец, экзистенциальный вопрос смысла жизни и сущности смерти в эпоху секуляризации обретает особенную остроту. XX век принес большой спектр постановок и решений этой проблемы. Можно выделить три наиболее заметных взгляда на феномен смерти - эпикурейская формула «когда я есть, смерти нет - когда я умер, меня нет», экзистенциалистская готовность к смерти в любой момент жизни, и третья - предложенная русской мыслью в лице Н. Ф. Федорова и русского космизма - признание могущества смерти и борьба с нею. Супраморализм Н. Ф. Федорова, таким образом, является одним из наиболее ярких ответов на экзистенциальную проблему, сформулированным именно в русской мысли.

В области социологии, психологии и педагогики давно замечена двойственность поведения человека, деятельность которого выражается либо в деструктивном, либо в конструктивном поведении. Отсюда в культурной политике появляются практики проведения массовых мероприятий, а, например, в социальной работе - методы заполнения досуга с целью профилактики асоциальных явлений. Этот факт Н. Ф. Федоров точно уловил на танатологическом уровне: «Пока человек не будет воскрешать, он будет убивать». В этом подходе Федоров видит и источник демилитаризации и обращения военных армий в орудие борьбы со стихийными силами природы.

Философия Н. Ф. Федорова стала объектом интереса современников с

момента ее появления в публикациях и личных беседах философа с его

современниками, среди которых были Л. Н. Толстой, Вл. С. Соловьев, Л. О.

Пастернак, Н. П. Петерсон, В. А. Кожевников и др. В пореволюционный и

послереволюционный периоды в России сохранялось внимание к идеям Н. Ф.

Федорова, но с 1940 по 1950 гг. наступает затишье в исследованиях,

разработках и даже упоминаниях философии и имени философа общего дела.

Некоторое пробуждение внимания к философии общего дела в СССР

обнаруживается в 1950-60 гг. и поступательно возрастает к 1980-90 гг. уже в

4

другом поколении исследователей. Период с 1990 гг. по наши дни отмечен широким распространением исследований философского наследия Н. Ф. Федорова. Описанный историко-философский пробел 1940-50 гг. в настоящее время остается почти не изученным несмотря на то, что представляет значительный интерес для реконструкции форм и способов историко-философской и научной преемственности в СССР. Проблема появления методологической опоры новейших исследований философии общего дела на работы 1910-30 гг. оказывается разработанной в незначительной степени. Этот научный недостаток стремится восполнить наше исследование.

Сосредотачиваясь на временных рамках диссертационного исследования, нельзя не отметить их актуальность: наметившаяся в 1990 гг. в отечественной истории философии ориентация на изучение русской дореволюционной и зарубежной философии сохраняется до сих пор. При этом во многом игнорируется философское наследие, приобретенное в советский период. Имеющиеся работы по истории философии в СССР охватывают либо общие условия философской деятельности, либо посвящены содержательно философским идеям конкретных авторов. Наше исследование ориентировано на синтез этих подходов. С одной стороны, под рассмотрением находятся объективные факторы возрождения научного интереса к философии Н. Ф. Федорова; с другой, мы анализируем труды определенных авторов с историко-философских позиций для определения их преемственности.

Современная исследовательская традиция отечественного федороведения как области исследований философии и биографии русского философа Н. Ф. Федорова представляет собой большой объем знаний. Философия общего дела входит в сферу научных интересов ученых различных областей знания - истории философии, онтологии, гносеологии, этики, социальной философии, искусствоведения, библиотековедения, музееведения и др.

Будучи частью религиозной философии, философия общего дела Н. Ф. Федорова стала объектом изучения исследователей преимущественно в 19902000 гг., так как в научных условиях советского времени углубленное и объективное изучение его философии не представлялось возможным. В тоже время, библиографический анализ некоторых рецепций и упоминаний имени Н. Ф. Федорова в советское время с 1930 по 1980 гг. показывает интересное и интенсивное идейное движение в этот период отечественной истории. Этот же период становится корневым для формирования исследовательской традиции современного отечественного федороведения.

В современной научной литературе за Н. Ф. Федоровым признан статус родоначальника философского направления русского космизма 2 . Однако русский космизм имеет неоднозначное толкование. Для одной части ученых русский космизм - это направление, объединившее идеи мыслителей разных лет. Другая часть исследователей сомневается в реальности существования единого философского и научного направления русского космизма, аргументируя свое мнение большими концептуальными различиями, наблюдаемыми в работах разных авторов. Появление концепции русского космизма в таком случае предстает результатом идеологического конструирования. Учитывая множество мнений в этом отношении, мы считаем важным исследование истории и философского содержания понятия «русский космизм», особенно учитывая, что становление концепции русского космизма шло параллельно с изучением философского наследия Н. Ф. Федорова в советское время.

Диссертационное исследование рассматривает научное изучение философского наследия Н. Ф. Федорова. Наука, будучи наиболее легитимным в современности способом познания бытия, объединяющим признаваемые методы исследования и познания истины, становится крайне

2 См., напр.: Русский космизм: Антология философской мысли / Сост. С. Г. Семеновой, А. Г. Гачевой; Вступ. ст. С. Г. Семеновой; Предисл. к текстам С. Г. Семеновой, А. Г. Гачевой; Прим. А. Г. Гачевой. - М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 368 с.

актуальной для исследования. В истории науки есть представление о науке как о знании и как о деятельности. Два этих понятия взаимосвязаны между собой, т.к. деятельность по формированию нового знания опирается на имеющееся. Таким образом, чтобы избежать репродукции наличествующего научного знания, необходима рефлексия в его отношении, которая также способствует созданию инноваций. Одновременно с этим, формальная составляющая научно-исследовательской деятельности - условия, способы организации и коммуникации и др. - не стоит выводить из фокуса внимания при изучении проблемы формирования научной традиции. Внешние факторы позволяют глубже и шире понять особенности познавательного процесса, установить природу и полноту получаемых результатов исследования.

Важно отметить, что в философском и научном творчестве высока роль личных установок и убеждений автора. Философия в большей степени, нежели наука, является способом самовыражения и самореализации. При этом обстоятельстве усиливается значение проблем социокультурного контекста и мировоззренческих позиций автора философского или научного текста.

Хронологические рамки исследования определены XX-XXI-м вв. Это обусловлено годом смерти Н. Ф. Федорова - 1903 год и тем, что крупная публикация сочинений мыслителя под названием «Философия Общего Дела» произошла в 1906 году. Одновременно с этим вышло первое аналитическое исследование взглядов Н. Ф. Федорова, выполненное его ближайшим учеником В. А. Кожевниковым 3 . Обе публикации спровоцировали волну интереса к философии общего дела. С этого периода представляется возможным говорить о появлении исследований философии общего дела.

3 Работу «Николай Федорович Федоров. Опыт изложения его учения по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам» Владимир Кожевников писал с 1904 по 1906 гг. и издал в 1908 как введение к I тому сочинений Н. Ф. Федорова. В нашем исследовании мы используем новейшее издание: Кожевников В. А., Опыт изложения учения Н. Ф. Федорова по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам. / Сост., общ. ред. и вступ. статья Д. А. и А. Д. Кожевниковых. - М.: Мысль, 2004. - 576 с.

Отметим, однако, что интерес к философским идеям Н. Ф. Федорова в среде религиозных мыслителей и философов возник до публикации его сочинений - этот период мы осветили в параграфе 1. Особенно же исследовательски насыщенным оказался период с 1970 гг. по настоящее время.

Таким образом, для понимания современного федороведения и его связи с первыми исследованиями философии общего дела необходимо понять федороведение советского периода, который является связующим для двух других. Решение этой проблемы позволит уточнить научный статус русского космизма, определить преемственность в осмыслении философии общего дела в течение XX-XXI веков, расширить представления о современном федороведении.

Дадим пояснение нескольким терминам, которые мы используем в настоящей диссертации. 1. Федороведения - раздел научного знания, в рамках которого происходит исследование биографии, философского наследия и рецепции философских идей Н. Ф. Федорова. 2. Федоровство -направление философского осмысления, развития, актуализации идей Н. Ф. Федорова. 3. Федоровиана - совокупность философских, литературных, культурных и других рецепций философии общего дела Н. Ф. Федорова. В дальнейшем тексте диссертации термины будут раскрыты подробнее.

Научная разработанность проблемы. В изучение формирования

традиции отечественного федороведения в разные годы внесли большой

вклад различные исследователи. Значительную роль сыграли работы С. Г.

Семеновой, предметный интерес которой сосредоточен на философии

общего дела и русского космизма. С. Г. Семенова во многом разработала те

положения, на которых в данный момент зиждется отечественное

федороведение. Глубоко и тонко чувствуя особенности онтологии, этики и

социальной философии Н. Ф. Федорова, С. Г. Семенова также посвящала

свои работы литературоведению и филологии. А. Г. Гачева частично

восстановила и продолжает работать над проблемой реконструкции

историко-культурной и историко-философской линии отечественного

8

федоровства, публикуя и комментируя труды А. К. Горского, Н. А. Сетницкого, В. Н. Муравьева, участвуя в подготовке собрания сочинений В. А. Кожевникова и др.

Большой объем отечественных и зарубежных рецепций философских идей Н. Ф. Федорова (федоровианы) в XX веке в виде первоисточников представлен в двухтомном издании «Н. Ф. Федоров: pro et contra»4 под общей редакций С. Г. Семеновой и А. Г. Гачевой. Отдавая должное уважение авторам, отметим, что названное издание представляет собой собрание первоисточников - фрагментов трудов, статей, газетных заметок, писем. Концептуализации и историко-философскому анализу федоровианы посвящено введение и примечания к каждой публикации, чего, однако, недостаточно для решения научной проблемы формирования исследовательской традиции отечественного федороведения и историко-философского анализа рецепций философского наследия Н. Ф. Федорова в XX-XXI вв.

В реконструкцию истории становления и теоретического осмысления русского космизма внесли вклад С. Г. Семенова, А. Г. Гачева, А. П. Огурцов, Л. В. Голованов, Б. М. Владимирский, Л. Д. Кисловский, В. П. Римский, Л. П. Филоненко, Н. К. Гаврюшин, А. А. Грякалов, Ф. И. Гиренок и др. Среди иностранных авторов в первую очередь стоит отметить работы Михаэля Хагемейстера (Германия), Джорджа Янга (США), Моники Мадей-Цетнаровской (Польша), Корнелии Ичин (Сербия), Рудольфа Бьерана (Франция), Омата Томофуми (Япония) и др.

О русском космизме как философской концепции, в котором центральное место занимает философия Н. Ф. Федорова, писали С. Г.

4 Н. Ф. Федоров: pro et contra: в 2 кн. Кн. 1 / сост., вступ. ст. А. Г. Гачевой, С. Г. Семеновой; коммент. А. Г. Гачевой при участии А. Л. Евстигнеевой, Т. Г. Никифоровой, С. Г. Семеновой. - СПб.: РХГИ, 2004. - 1112 с.; Н. Ф. Федоров: pro et contra: в 2 кн. Кн. 2 / Сост., вступ. ст.; коммент. А. Г. Гачевой при участии Е. В. Бронниковой, А. Д. Кожевниковой, В. Г. Макарова, Д. В. Фомина. - СПб.: РХГА, 2008. - 1215 с. В дальнейшем ссылки на это издание даются следующим образом: книга 1 - Н. Ф. Федоров: pro et contra, кн. 1; книга 2 - Н. Ф. Федоров: pro et contra, кн. 2.

Семенова, А. Г. Гачева, Ф. И. Гиренок. Академик Н. Н. Моисеев посвятил несколько работ теории ноосферы и называл русский космизм «умонастроением», подчеркивая разнообразные проявления (религиозно -философские, научные, художественные) этого направления в разных видах человеческой деятельности, а также определенную терминологическую и концептуальную неустойчивость русского космизма. Отечественный философ А. А. Грякалов охарактеризовал русский космизм как предельное событие мысли, несводимое к другим направлениям и явлениям. В качестве методологической опоры для исследования русской философии мы использовали работы А. А. Королькова. О культурологичности идей русской философии, в том числе русского космизма, пишет Д. К. Богатырев. Богатый материал по проблеме космоса как предмета философской рефлексии античности содержится в исследованиях А. Ф. Лосева, А. В. Лебедева, Р. В. Светлова, А. С. Степановой.

Среди современных отечественных авторов, посвятивших исследования различным сторонам философии общего дела Н. Ф. Федорова и связанной с ней космической мысли мы выделяем работы С. Р. Аблеева, М. А. Абрамова, Т. В. Абрамовой, Г. П. Аксенова, И. Ю. Александрова, В. И. Алексеевой, М. С. Асимова, В. И. Базанчук, Н. В. Башковой, М. М. Безлюдовой, И. А. Белозеровой, П. Б. Бондарева, В. В. Варавы, М. А. Волошиной, Н. К. Гаврюшина, А. Г. Гачевой, А. А. Грякалова, Л. М. Гиндилис, Ф. И. Гиренка, Л. В. Голованова, Л. И. Гумилевского, В. Н. Демина, Б. Н. Дуденкова, Е. А. Дудко, Н. М. Ефимовой, А. В. Иванова, Н. В Исаковой, В. В. Казютинского, К. А. Кедрова, Б. К. Кнорре, А. А. Куликова, О. Д. Куракиной, В. А. Кутырева, Л. В. Лескова, В. В. Лыткина, Т. Б. Любимовой, В. М. Мапельман, А. Г. Маслеева, А. Н. Маслова, О. Д. Маслобоевой, А. П. Огурцова, А. А. Оносова, В. А. Петрицкий, К. С. Пигрова, В. П. Римского, И. А. Сафронова, С. Г. Семеновой, А. И. Субетто, А. В. Суслов, Е. А. Тимошенковой, Е. А. Трофимовой, А. Д. Урсула, Л. П. Филоненко, Л. В. Шапошниковой и других.

Объектом исследования является процесс формирования традиции отечественных исследований философского наследия Н. Ф. Федорова в XX -XXI вв.

Предмет исследования - работы отечественных исследователей, посвященные изучению философского наследия Н. Ф. Федорова.

Цель исследования заключается в историко-философской реконструкции формирования отечественной традиции исследований философии Н. Ф. Федорова в XX-XXI вв.

Задачи исследования. Для выполнения цели исследования мы ставим следующие задачи:

1. Провести анализ философии общего дела Н. Ф. Федорова для выявления ее родоначальных положений и вторичных по отношению к ним идей.

2. Охарактеризовать особенности восприятия философских идей Н. Ф. Федорова В. А. Кожевниковым (в работе «Н. Ф. Федоров. Опыт изложения его идей...») и Н. П. Петерсоном («О религиозном характере учения Н.Ф.Федорова»)

3. Выделить основные черты федоровства 1920-30 гг. (в работах В. Н. Муравьева, А. К. Горского, Н. А. Сетницкого)

4. Соотнести феномен космической эры с актуализацией философии Н. Ф. Федорова (1950-1960 гг.).

5. Оценить особенности возникновения и содержательного наполнения понятия «русский космизм» в 1970-80 гг. в связи с увеличением научного интереса к философии Н. Ф. Федорова.

6. Подчеркнуть значение вклада С. Г. Семеновой в осмысление философских идей Н. Ф. Федорова и становление отечественной научной традиции федороведения в 1970-2000 гг.

7. Выявить основные проблемы, позиции и подходы современного отечественного федороведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими проблемами истории философии и науки в СССР, философией науки, историей русского космизма. Исследование основывается на историко-философском и социально-культурологическом материале, включающем в себя основополагающие научные методы, категории, принципы, такие как диалектика, феноменология, герменевтика, компаративистика и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Центральной идеей философии Н. Ф. Федорова является представление о сотворческом акте (Бога и человека) преображения человека и мира. Это представление вкупе с этическим посылом неприятия смертности человека, понятым в православном смысле, составляет предпосылку всей системы идей философии общего дела Н. Ф. Федорова. Факт осознания своей смертности этически стимулирует человека к борьбе с ней и изменению существующего порядка природного бытия. Возможность осознания своей смертности, по Н. Ф. Федорову, также выделяет человека среди других представителей живой природы и формирует в философии общего дела особую антропологию (теоантропоургия). Представления о космической роли человека, должном социальном устройстве, деонтическая онтология Н. Ф. Федорова, эстетика и пр. исходят из описанного выше этического посыла.

2. Исследовательские и издательские работы Н. П. Петерсона и В.

А. Кожевникова легли в основу исследований философского наследия Н. Ф.

Федорова в ХХ-ХХ1 вв. Развитое Н. П. Петерсоном представление Федорова

об истории как работе спасения стало существенным в интерпретации

философии общего дела в ХХ-ХХ1 вв., фундаментальной характеристикой

отечественных исследований философии Н. Ф. Федорова в ХХ-ХХ1 вв.

Значительным для отечественного федороведения стало подчеркнутое В. А.

Кожевниковым в работе «Николай Федорович Федоров. Опыт изложения его

12

учения по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам» (1906) представление Федорова о Деле как онтологической религиозно-философской категории, преодолевающей разрыв между теоретическим и практическим (философия дела).

3. В работах федороведов периода 1920-40 гг. при сохранении религиозно-философской проблематики происходит переход к рассмотрению философии общего дела в связи с новейшими достижениями естественных и технических наук. Дуализм исследовательской проблематики связан с двумя причинами - поиском путей практической реализации федоровского проекта воскрешения отцов и актуализацией философии общего дела для общественности того времени.

4. Философию Н. Ф. Федорова во второй половине XX века в СССР актуализировал интерес к фигуре К. Э. Циолковского на заре космической эры, что привело к становлению историко-философского понятия «русский космизм» в 1960-90 гг. Наблюдаемый в ранних работах о русском космизме (1970-80 гг.) плюрализм представлений о космосе со временем был преодолен общностью трактовок космоса, основанных на философии общего дела Н. Ф. Федорова.

5. Исследовательские работы С. Г. Семеновой, в значительной мере сформировавшие современное научное понимание философии Н. Ф. Федорова, расширившие представление о русском космизме, обосновавшие роль Н. Ф. Федорова как родоначальника русского космизма, являются продолжением исследовательской традиции, заложенной первыми исследователями и интерпретаторами философии общего дела (Н. П. Петерсон, В. А. Кожевников, А. К. Горский, В. Н. Муравьев, Н. А. Сетницкий). Возможность восстановления исследовательской традиции федороведения появилась, благодаря сохранению архивов Н. П. Петерсона его сыном М. Н. Петерсоном, и А. К. Горского и Н. А. Сетницкого О. Н. Сетницкой и Е. А. Крашенинниковой, а также сформированному эмигрантом К. А. Чхеидзе в Праге архивному собранию Fedoroviana Pragensia.

6. В современных отечественных исследованиях философского наследия Н. Ф. Федорова доминирует интегративный междисциплинарный подход, обусловленный особенностями философии общего дела, которая, являясь проективной и синтетической, содержит в себе многопредметный анализ разных областей знания. Главными областями современного федороведения являются историко-философская (по определению места философии общего дела в контексте мировой философии), религиозно -философская (по соотношению философских идей Н. Ф. Федорова и православного учения), иммортологическая и философско-танатологическая (по исследованию вклада Н. Ф. Федорова в нравственное понимание феномена смерти) и ноосферно-экологическая.

Научная новизна исследования. Нами рассматриваются отечественные исследования философии Н. Ф. Федорова как единый философский процесс XX-XXI вв., выделены его основные вехи, определена доминирующая на каждом этапе проблематика, определены характеристики и значение советского этапа отечественного федороведения. Большая архивная и библиографическая работа вводит в научный оборот значительное количество ранее неизвестных историко-философских материалов, исследовательских подходов, авторских имен. Так, наряду с общепризнанными именами отечественного федороведения - Н. П. Петерсоном, В. А. Кожевниковым, А. К. Горским, Н. А. Сетницким, В. Н. Муравьевым, С. Г. Семеновой, В. С. Борисовым, А. Г. Гачевой - обнаружено сильное влияние на становление отечественной федороведческой традиции малоизвестных имен, либо ранее не рассматриваемых в данном контексте -В. Н. Миронович-Кузнецовой, О. Н. Сетницкой, Е. А. Крашенинниковой, А. А. Дорогова, В. Г. Акопяна, В. Е. Гурьева и других. Кроме этого, мы реконструировали вклад в отечественное федороведение ряда исследователей, ранее не воспринимавшихся в этом контексте - Д. Я. Дара, М. С. Арлазорова, К. Н. Королева-Алтайского, Р. А. Гальцевой, И. М. Забелина, Б. Б. Вахтина, С. И. Сухих, Н. Н. Скатова и других.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными автором:

- проведен анализ и классификация философских и научно -исследовательских рецепций философии общего дела Н. Ф. Федорова в 19002010 гг., выделены основные периоды и их проблематические характеристики, выявлены подходы к интерпретации философии общего дела в структуре научного знания и истории отечественной и мировой философии, выявлены причины, повлиявшие на эти изменения.

- установлены объективные и субъективные факторы возрождения научного интереса к философии общего дела в 1960-90 гг.

Научно-практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения, идеи и выводы могут быть использованы для исследований философского наследия Н. Ф. Федорова, советского периода отечественной философии, философского направления русского космизма, истории русской и мировой философии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, при разработке курсов истории русской философии, истории и философии науки, истории философии в СССР. Отдельные положения работы могут быть полезны в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Философия», «История философии», «Философская антропология», «Методология науки» для студентов философских специальностей вузов и слушателей программ дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях (из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук):

1. Барановский Д.В. К вопросу об исследовании философского

наследия Н.Ф. Федорова в советский период (1920-1980-е гг.) /

15

Д.В. Барановский // Вестник Ленинградского Государственного университета им. А. С. Пушкина. Серия Философия. СПб, 2015. - т.2 - с.