Фильтрационное горение бидисперсных топливных систем и высокодисперсных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Подлесный Дмитрий Николаевич

  • Подлесный Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 112
Подлесный Дмитрий Николаевич. Фильтрационное горение бидисперсных топливных систем и высокодисперсных топлив: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подлесный Дмитрий Николаевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИНДЕКСЫ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цель работы

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Достоверность и обоснованность

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1.СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ НИЗКОСОРТНЫХ ТОПЛИВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Низкосортные твердые топлива: углеотходы, бурый уголь

1.2. Способы переработки твердых топлив

1.3. Газификация

1.4. Типы газагенераторов

1.4.1 Газогенераторы с подвижным слоем: Газификатор Лурги

1.4.2 Газогенераторы БОЬ

1.4.3 Газогенераторы кипящего слоя: Газогенератор Винклера

1.4.4 Высокотемпературный газогенератор Винклера

1.4.5 Технология газификации Копперса-Тотцека

1.4.6 Плазменная газификация

1.5. Газификация в режиме фильтрационного горения

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛОВ УТОЙЧИВОСТИ ФРОНТА ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ БИДИСПЕРСНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ В НАКЛОННОМ ВРАЩАЮЩЕМСЯ РЕАКТОРЕ

2.1. Объект исследования

2.2. Методика измерения проницаемости исследуемых смесей

2.3. Методика характеристики неустойчивости фронта фильтрационного горения

2.4. Газификация смесей с различным процентным содержанием мелкой фракции 3-5 мм при угле наклона реактора 45°

2.5. Газификация смесей с различным процентным содержанием мелкой фракции 1-2 мм при углах наклона реактора 30°- 90°

2.6. Газификация смесей с различным содержанием топлива в смеси

2.7. Исследование влияния расхода и состава окислителя на устойчивость

процесса

ГЛАВА 3. ГАЗИФИКАЦИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО ТОПЛИВА ВО ВСТРЕЧНОМ ПОТОКЕ ТВЕРДОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В РЕЖИМЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ

3.1. Объект исследования

3.2. Методика экспериментов

3.3. Методика подачи пылевидного топлива

3.4. Газификация древесного угля

3.5. Расчет материального баланса газификации древесного угля

3.6. Газификация каменного угля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ

a0 - доля окислителя в газе; cg - теплоемкость газа; cs - теплоемкость исходной шихты; D - наружный диаметр реактора, мм;

Dp1 - наружный диаметр реактора в обрабатываемой видеосъемке, мм;

Dp2 - наружный диаметр реактора в обрабатываемой тепловизионной съемке,

мм;

Lp1 - ширина фронта горения в обрабатываемой видеосъемке, мм;

Lp2 - ширина фронта горения в обрабатываемой тепловизионной съемке, мм;

Lfl - истинная ширина фронта после обработки видеосъемки, мм;

Lf2 - истинная ширина фронта после обработки тепловизионной съемки, мм;

G0 - общий газовый поток;

Gf- массовый расход угля, г/с;

knp - коэффициент проницаемости, м2;

k - коэффициент неравномерности;

L - ширина фронта горения

Lmax - максимальная ширина фронта горения;

Lmin - минимальная ширина фронта горения;

Ls - высота слоя, м;

P - давление, Па;

AP - перепад давления на слое, Па/м; Q - тепловой эффект реакции;

Qg - калорийность газообразных продуктов, МДж/м3;

Qf - калорийности твердого топлива, МДж/кг;

Qg/Qf - химический КПД газификации;

S - площадь сечения, м2;

T0 - температура окружающей среды, °С;

Tb - максимальная температура в волне горения, °С;

и- скорость распространения волны фильтрационного горения;

V - объемный выход газообразных продуктов с килограмма топлива, м3/кг; Уь - линейная скорость подачи газа, м/с;

VI - скорость конвективной тепловой волны, м/с; Х - мольный расход элемента, моль/с;

У - объемная доля компонента в смеси; х - пространственная координата; ? - время, мин;

тх - максимальное время от достижения 700°С на любой из термопар яруса

до снижения температуры на той же термопаре ниже 700°С, мин;

tmin - минимальное время от достижения 700°С на любой из термопар яруса

до снижения температуры на той же термопаре ниже 700°С, мин;

Л - динамическая вязкость, Па с;

¡л, - стехиометрический коэффициент окисления углерода; рс - насыпная плотность горючего, кг/м3; рё - плотность газа-окислителя, кг/м3; р,? - плотность исходной шихты, кг/м3; А - погрешность;

[Н2О]/[О2] - мольное соотношение пар/кислород, моль/моль.

ю - частота вращения, мин-1;

О,т - массовый расход ^го элемента топлива, г/с;

-V." - процентное содержание ^го элемента топлива, %;

О/ - расход угля, г/с; ^ - влажность угля, %;

(Г.-:. - объемный расход ^го компонента воздуха, м3/с; л-- процентное содержание ^го элемента воздуха, %;

- молярная масса ^го компонента воздуха, г/моль; О,,Р - поток твердых продуктов горения.

ИНДЕКСЫ

С - углерод;

О (О2) - атомарный (молекулярный) кислород; Н (Н2) - атомарный (молекулярный) водород; N (Ы2) - атомарный (молекулярный) азот; F - уголь; A - воздух;

P - продукты газификации; CO - монооксид углерода; Ш2 - диоксид углерода; СН4 - метан; Н2О - вода.

СОКРАЩЕНИЯ

ЛАТР - лабораторный автотрансформатор; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; КПД - коэффициент полезного действия; СЭМ - сканирующий электронный микроскоп; ПАУ - полиароматические углеводороды; ФГ - фильтрационное горение.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационное горение бидисперсных топливных систем и высокодисперсных топлив»

Актуальность работы

В России сосредоточено большое количество твердых горючих ископаемых, таких как горючие сланцы, бурые угли, торф, а также различные горючие отходы. Однако их использование в энергетике, несмотря на большие запасы, остается очень низким, несмотря на относительно низкую стоимость и равномерные запасы. Основные причины - низкая эффективность использования и экологическая проблема сжигания твердых топлив. Источником загрязнения окружающей среды являются твердые отходы добычи и подготовки угля на отвалы, которые занимают большие площади и ухудшают ландшафт территории, а их поддержание связано с относительно высокими эксплуатационными расходами. С другой стороны эти, требующие переработки, отходы являются топливом, которое может быть использовано для генерации энергии. Одним из эффективных способов термической переработки низкосортных топлив является их газификация в режиме фильтрационного горения.

При фильтрационном горении может наблюдаться явление «сверхадиабатических разогревов», обусловленное концентрацией выделяющегося тепла в зоне горения за счет внутреннего теплообмена между газовой и конденсированной фазами. Накопление тепла в относительно узкой зоне горения может быть столь значительным, что температура во фронте волны горения может многократно превышать адиабатическую температуру горения смеси, рассчитанную в предположении, что исходная температура реагентов равна температуре окружающей среды, а тепловой эффект окисления горючего распределяется по всему объему реактора [1]. Существенным преимуществом технологий, основанных на этом явлении, является возможность использования относительно дешевых некондиционных топлив и некоторых технологических отходов с целью

получения энергии или горючего газа, богатого СО и Н2 - компонентами синтез-газа.

Одним из существенных недостатков этого метода при организации процесса в вертикальном шахтном реакторе является газодинамическая неустойчивость фронта горения при низкой газопроницаемости слоя [2]. Образование и развитие неустойчивости фронта горения затрудняет практическую реализацию технологий, основанных на фильтрационном горении в связи с неравномерным по сечению реактора протеканием процесса. Одной из причин возникновения неустойчивости фронта горения является нарушение однородности фильтрации газообразного окислителя, как за счет неоднородной засыпки твердого топлива, так и вследствие выгорания горючего из исходной смеси, а также за счет спекания частиц шихты и иными причинами. Предельным случаем неустойчивости фронта горения является формирование одного или нескольких "прогаров" [3]. В результате того, что скорость развития прогара существенно больше, чем скорость распространения фронта горения происходит нарушение условий газификации по сечению реактора [4]. В работе [5] было показано, что расположив реактор под углом к горизонту и приведя его во вращательное движение вокруг своей оси можно избежать возникновения или, хотя бы, развития прогаров - канал прогара будет заполняться несгоревшими частицами. При этом осталось неисследованным влияние мелкой фракции в топливной смеси на закономерности процесса и его пределы устойчивости.

К недостаткам газификаторов плотного слоя также следует отнести их относительно низкую удельную производительность. Если например газификаторы фильтрационного горения имеют удельную производительность не превышающую 1.5 т/чм2, то у газификаторов Лурги это значение составляет 1.5-2.5 т/чм2, а у газификаторов, работающих по технологии кипящего слоя 6-10 т/чм2 [6]. Увеличение производительности по газифицируемому топливу требует пропорционального увеличения

расхода окислителя, однако этот способ имеет ограничение, связанное с нарушением плотного слоя шихты при больших расходах окислителя (образование псевдоожиженного слоя) [7]. Кроме того, повышение удельной производительности реактора требует увеличения скорости реакций, т.е. поверхности реагирования топлива за счет уменьшения размера его частиц. Эти два требования вступают в противоречие - при росте скорости потока и уменьшении размера частиц растёт фильтрационное сопротивление слоя. Газификация измельченного топлива в газификаторе плотного слоя не представляется возможной, вследствие высокого газодинамического сопротивления такой засыпки [8]. Решением этой проблемы, может быть реализация способа подачи измельченного пылевидного топлива во встречном потоке твердого теплоносителя с потоком газообразного окислителя при фильтрации смеси через инертную засыпку относительно крупных частиц, т.е. проведение газификации твёрдого топлива аналогично фильтрационному горению газов, предложенного в [9]. Такой подход является новым и неисследованным, но его применение открывает возможность сочетать высокую энергетическую эффективность, характерную для процессов фильтрационного горения в противотоке, с высокой удельной производительностью реактора.

Цель работы

Основной целью настоящей работы является изучение закономерностей и установление механизмов распространения волн фильтрационного горения твердого топлива, а также пределов устойчивости процесса при различной его организации:

1. Фильтрационное горение твердого топлива различной дисперсности в плотном слое в наклонном вращающемся реакторе, когда происходит фильтрация газообразного окислителя через слой твердого топлива;

2. Фильтрационное горение высокодисперсного твердого топлива в потоке газообразного окислителя при фильтрации смеси через инертную засыпку, т.е. увеличение скорости реагирования топлива за счет увеличения его удельной поверхности, при этом сохраняя эффективный теплообмен, в условиях подвижного слоя инертного теплоносителя.

Исходя из поставленной цели, исследования были направлены на решение следующих задач:

• Изучение закономерностей фильтрационного горения бидисперсных топливных смесей в плотном слое в наклонном вращающемся реакторе. Получение экспериментальных данных о влиянии управляющих факторов и внешних условий на механизм распространения и структуру фронта горения и пределы устойчивости процесса.

• Реализация схемы фильтрационного горения высокодисперсного твердого топлива во встречном потоке инертного теплоносителя.

• Изучение закономерностей фильтрационного горения высокодисперсного твердого топлива в потоке газообразного окислителя при фильтрации смеси через инертную засыпку. Исследование влияния проницаемости пористого материала на газодинамическую неустойчивость фронта горения и пределы существования процесса, с учетом возможного перекрывания порового пространства высокодисперсным топливом.

Научная новизна работы

Впервые проведено систематическое исследование закономерностей фильтрационного горения твердых топлив в наклонном вращающемся реакторе.

Экспериментально найдены пределы устойчивости фронта фильтрационного горения бидисперсных топливных систем в наклонном

вращающемся реакторе-газификаторе. Определены ограничивающие факторы: размер и содержание мелкой фракции в смеси, расход и состав исходных реагентов, угол наклона реактора. Показано, что реакторы данного типа позволяют стабилизировать процесс газификации в более широкой параметрической области по сравнению с вертикальными реакторами, за счет радиального перемещения частиц в слое.

Впервые детально изучены закономерности фильтрационного горения высокодисперсного топлива в условиях подвижного слоя инертного теплоносителя: получены зависимости температуры и состава продукт-газа от начальных условий и управляющих параметров. Показано, что использование подобного подхода позволяет получать свободный от тяжелых углеводородов продукт-газ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные закономерности дополняют знания о механизмах распространения, структуре, параметрах и устойчивости волн фильтрационного горения твердых топлив.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение наклонного вращающегося газификатора позволяет значительно снизить требования к используемому сырью по гранулометрическому составу (до 30 масс.% мелкой фракции, что в 3 раза выше значений для шахтных газогенераторов), тем самым снижая/исключая затраты на стадии подготовки некондиционного топлива.

Реализованная схема газификации высокодисперсных твердых топлив в слое инертного теплоносителя позволяет увеличить производительность единичного газогенератора в 1,5-2 раза по сравнению с газогенераторами плотного слоя. Получаемый продукт-газ, не содержащий тяжелых

углеводородов, можно напрямую использовать в газопоршневых установках, тем самым повышая эффективность цикла электрогенерации в 2-3 раза.

Методология и методы исследования

Методология исследований, выполненных в диссертационной работе, базируется на известных моделях для описания материального баланса процессов газификации твердых топлив, теоретических представлениях о фильтрационном горении, и экспериментальных подходах, применимых к подобным системам.

Объектами исследования служили бидисперсные топливные смеси, состоящие из твердого инертного материала (дробленный шамотный кирпич) и горючего (каменный уголь) с различным гранулометрическим составом, а также коэффициентом проницаемости. Для исследования фильтрационного горения высокодисперсных топлив использовали два вида горючего с различными физико-химическими характеристиками (древесный и каменный уголь) и твердый инертный материал (фарфоровые кольца Рашига). Состав и свойства используемых топлив определяли с помощью технического и элементного анализа, сканирующей электронной микроскопией.

Для получения температурных полей в наклонном вращающемся реакторе использовали инфракрасную термографию; для получения температурных профилей в вертикальном реакторе использовали термопарный метод (оборудование и программный комплекс ZetLab). Анализ полученных продукт-газов проводили с помощью газовой хроматографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально полученные закономерности распространения и устойчивости фронта фильтрационного горения бидисперсных топливных систем в плотном слое в наклонном вращающемся реакторе определяются такими управляющими параметрами, как угол наклона реактора, расход и

состав реагентов, фильтрационные характеристики смесей, и внешними условиями.

2. Устойчивый стационарный режим фильтрационного горения бидисперсных топливных систем в наклонном вращающемся реакторе имеет параметрическую область существования.

3. Величины управляющих параметров (расход и состав реагентов) определяют закономерности газификации высокодисперсного твердого топлива во встречном потоке твердого химически инертного теплоносителя в режиме фильтрационного горения.

4. Организация процесса газификации высокодисперсного твердого топлива во встречном потоке твердого инертного теплоносителя в режиме фильтрационного горения приводит к увеличению удельной производительности единичного реактора по сравнению с газификацией в плотном слое.

Степень достоверности и обоснованности результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: 1) сопоставимостью полученных в работе данных об основных характеристиках процесса газификации твердых топлив (состав газообразных продуктов, скорость горения, максимальная температура) с данными работ других авторов для аналогичных систем; 2) воспроизводимостью и статистической достоверностью полученных результатов; 3) независимой экспертизой проведенной при рецензировании опубликованных статей.

Личный вклад соискателя

Автор непосредственно участвовал в постановке и обосновании основной части исследований по изучению закономерностей газификации твердых топлив в режиме фильтрационного горения. Автор принимал непосредственное участие в разработке и создании экспериментальных

установок - вертикального шахтного реактора периодического действия с диаметром реактора 66 мм, а также наклонного вращающегося кварцевого реактора. Экспериментальные исследования проводились автором совместно с группой Технологического горения, Отдел горения и взрыва Института проблем химической физики РАН (руководитель группы к.т.н. Зайченко А.Ю.).

Анализы продукт-газа выполнены к.ф.-м.н. Салганской М.В. методом газовой хроматографии на хроматографе «GS-CRYSTAL-5000». Фотографии образцов высокодисперсного топлива полученные методом СЭМ на микроскопе "Zeiss LEO Supra 25" выполнены Дремовой Н.Н. в АЦКП ИПХФ РАН. Элементный анализ исследуемых образцов топлив выполнен методом сжигания навески в токе кислорода старшим инженером Гусевой Г.В. лаборатории физико-химических исследований АЦКП ИПХФ РАН. Обсуждение и интерпретация полученных результатов, написание публикаций автором проведены совместно с д.ф-м.н. Салганским Е.А., д.ф-м.н. Глазовым С.В., к.ф-м.н. Полианчиком Е.В., к.х.н. Цветковым М.В. и к.т.н. Зайченко А.Ю.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: XXVI Симпозиум "Современная химическая физика-2014" , г. Туапсе; XII Всероссийская с международным участием Школа-семинар по структурной макрокинетике для молодых ученых (2014), г. Черноголовка; XV Минский международный форум по тепломассообмену (2016), г. Минск, Белоруссия; III Всероссийская конференцию "Успехи химической физики" (2016), г. Черноголовка; IX международный симпозиум «Горение и плазмохимия» (2017), г. Алматы, Казахстан; V Научная конференция Армянского химического общества «Актуальные задачи фундаментальной и прикладной химии» (2017), г. Ереван, Армения; 8 Международная

конференция "Космический вызов XXI века. Перспективные технологии, материалы и приборы для космических исследований и земных приложений (SPACE 2017)", 16-21 октября, 2017, г. Сочи; 37 Международный симпозиум по горению (2018), г. Дублин, Ирландия.

Публикации

Основные положения и результаты диссертационных исследований опубликованы в 5 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых базой данных «Web of Science».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 11 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 95 наименований.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ НИЗКОСОРТНЫХ

ТОПЛИВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Низкосортные твердые топлива: углеотходы, бурый уголь

Производство любой товарной продукции, связанной с минеральным сырьем, в том числе и углей, происходит в несколько стадий: выявление месторождения; подготовка его к освоению; добыча и кондиционирование сырья; складирование минеральных отходов. В результате чего образуются хранилища породных масс, извлеченных из недр одновременно с основным полезным ископаемым. Так, например, при подземной добыче на каждую тонну угля выдается на поверхность от 0.25 до 3.00 т породы, при открытой разработке - 7.1 т и при обогащении образуется 0.25 т отходов [10]. На строительство отвалов (терриконов), складирование отходов и природоохранные мероприятия по предотвращению их негативного воздействия на окружающую среду тратятся огромные средства. Количество не утилизированных отходов по стране оценивается приблизительно в 82 млрд. тонн. При этом если в Европе перерабатывается более 50% отходов, то в России средний уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35% [11].

В настоящее время прогнозы производства электрической и тепловой энергии тесно сопряжены с развитием угольной промышленности. В России по данным Министерства энергетики наблюдается рост добычи угля, за последние 5 лет эта цифра составляет порядка 30% (см. рис. 1.1), всего этот за период добыто 1 904 880.80 тыс. тонн [12].

37000

36000

35000

34000

33000

^ 32000

и 31000 Л

I- 30000 29000 28000 27000 26000 25000

2013-2018гг.

Рис. 1.1. Рост добычи угля в России 2013-2018 гг.

Примерно 10-20% от общей добычи составляют низкосортные угли [13]. В угледобывающих регионах в отвалах накоплено огромное количество отходов углепереработки, использование которых практически невозможно в традиционных энергетических технологиях [14]. Углепородные массы, образующие отвалы угледобывающих и обогатительных предприятий, представляют собой в большинстве случаев многоцелевое комплексное техногенное минеральное сырье, а сами хранилища техногенные месторождения угольного ряда. Среди пород, слагающих техногенные месторождения угольного ряда, в соответствии с существующей номенклатурой выделяются следующие минеральные типы: кварцевый, кварц-полевошпатовый, карбонатный, каолинитовый, монтмориллонитовый, гидрослюдистый и смешанный. В России ежегодно на поверхности складируется более 1 млрд. тонн вскрышных и шахтных пород — отходов предприятий по добыче углей, от которых используется не более 20% [15]. На отвальных работах занято до 25% персонала, работающего на карьерах, а доля затрат на отвалообразование составляет 12-18% [16]. По

гранулометрическому, минералогическому, химическому составу и физико-механическим свойствам отходы добычи и обогащения ископаемых углей пригодны для использования в качестве основного сырья или компонента шихты при производстве различных видов продукции, используемой во многих отраслях хозяйства [17]. Породы, слагающие отвалы угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, как показывают исследования, углепромышленные отходы следует рассматривать как комплексное техногенное минеральное сырьё многоцелевого использования следующих потребительских групп:

• Металлургическое (извлечение из угольных отвалов металлов: цинка, меди, молибдена, бария, лития и др.)

• Строительное (производство цемента, добавление в шихту при производстве керамического кирпича, использование в качестве глинистой составляющей сырья для производства цементного клинкера)

• Агрохимическое (в комплексе мероприятий по повышению плодородия почв путем внесения соответствующих горных пород либо их минеральных фракций и шахтных углеотходов)

• Огнеупорное (породные отвалы содержат большое количество высококачественных аргиллитов, которые являются превосходным сырьем для огнеупорного производства)

• Энергетическое (углеотвалы обладают высокой теплотой сгорания и представляют значительный интерес как дополнительное энергетическое топливо)

• Бальнеологическое (получение искусственных сульфидных грязей из перегоревших и неперегоревших отвальных пород путем измельчения и увлажнения)

• Алюминиевое сырье (в качестве сырья используется выветрившаяся отвальная порода старых терриконов).

Существующие хранилища отходов углеобогащения оказывают негативное влияние на окружающую природную среду, так как отходы характеризуются повышенным содержанием некоторых вредных и опасных элементов (N1, V, МЬ, В, БЬ и др.), что при эрозии ведет к образованию токсичных потоков, которые увеличивают общее техногенное геохимическое загрязнение среды [18]. Известно, что вредное влияние углеотвалов на литосферу, гидросферу и атмосферу заключается в нарушении плодородного слоя почв, загрязнении их токсичными элементами, запылении и загрязнении ядовитыми газами при их горении, загрязнении поверхностных и подземных вод, угнетающем влиянии на животный и растительный мир [19]. Площадь загрязнения почв вокруг терриконов превышает их собственную в 10 раз [20].

Одним из самых распространенных видов низкосортных твердых топлив является бурый уголь - горючее полезное ископаемое растительного происхождения, являющееся переходной формой от торфа к каменному углю.

Различают три основных разновидности бурого угля: лигнит (с ясно различимой древесной структурой), рыхлый землистый и плотный блестящий. В России сосредоточены огромные запасы этого вида ископаемого сырья: Солтонское месторождение (Алтай), прогнозируемые запасы 250 млн. тонн; Канско-Ачинский бассейн (Центральная Сибирь), общие запасы оцениваются в 143 млрд. тонн; Ленский угольный бассейн (Якутия), общие геологические запасы до глубины 600 м - более 2 триллионов тонн [21].

Бурый уголь считается топливом низкой степени углефикации, так как концентрация углерода (вещества, которое и обеспечивает активное горение), в нем ниже, чем в каменном [22]. Этим объясняется и более низкая удельная теплота сгорания - количество тепла, которое выделяется при сгорании 1 кг топлива. Для бурого угля этот показатель в среднем составляет

10-20 МДж/кг [23]. Главным отрицательным свойством бурого угля считается высокая влажность - средний показатель 25%, а в некоторых случаях влажность топлива может достигать 60% [24]. Это обстоятельство не лучшим образом сказывается на горючих свойствах бурого угля и его применении, так как высокая влажность в первую очередь снижает удельную теплотворную способность исходного топлива. Еще одним недостатком бурых углей является их высокая зольность, которая может достигать 50%. Высокое содержание золы также как и влажность снижает удельную теплотворную способность исходного топлива и оказывает негативное влияние на теплотехнические показатели работы оборудования электростанций (см. табл.1.1), а также приводит к эрозии внутренних поверхностей котлоагрегатов.

Таблица 1.1. Теплотехнические показатели работы оборудования электростанций

Зольность, КПД Нормы расхода Число часов

% котлоагрега Электроэнерги Условного использовани

тов и на топлива я мощности,

собственные на кВтч, г час

нужды, %

20 92.73 3.93 326 6950

25 92.57 3.98 327 6850

30 92.37 4.03 328 6750

35 92.19 4.17 329 6650

40 91.00 4.30 331 6550

45 89.40 4.40 339 6450

50 87.78 4.61 349 6350

Наиболее перспективные направления переработки угля:

1. Коксохимия - получение кокса, а также полупродуктов: полукокса, каменноугольных пеков, и сопутствующих продуктов: гуминовых кислот, нафталина, антрацена, фенантрена, бензола, каменноугольных масел, аммиака, фенола, крезола, пиридиновых оснований, коксового газа.

2. Газификация - получение синтез-газа.

3. Гидрогенизация - «ожижение» угля для дальнейшего получения жидких органических топлив.

4. Получение углеродных материалов функционального назначения - углеродных сорбентов, углеродных волокон, нанотрубок, нановолокон, графена, композитов, электродного материала и т.п.

5. Получение водоугольного топлива - получение топливных брикетов из угольной пыли и шламов. Эта технология находит применение на отечественных промышленных предприятиях.

В следующей главе более подробно описаны способы переработки низкосортных твердых топлив.

1.2. Способы переработки твердых топлив

Проблема применения низкосортных углей и отходов углеобогащения в коммерческой сфере является очень непростой и весьма актуальной задачей угольной промышленности, для которой до сих пор не найдено однозначного эффективного решения [25]. В настоящее время существует множество способов переработки низкосортных топлив, а также примеров использования некондиционного сырья. При этом выделяется три основных направления его переработки: повышение качества исходного сырья (адаптивное), предание низкосортному топливу новые потребительские качества (диверсификационное), а также получение новой продукции нетопливного назначения (трансформирующее) [26].

На рис. 1.2 представлены основные способы переработки низкосортных топлив.

СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ НИЗКОСОРТНЫХ УГЛЕЙ ■ ■ !

Повышение качества продукции

("адаптивные")

I

Обогащение

Брикетирование и грану лнрованне

Водоугольные суспензии

Пылеугольное топливо

Продукцияс новыми потребительскими свойствами ("диверсификационные")

Т

Полукоксование

I

Гидрогенизация

I

Газификация

I

Продукция нетопливного назначения нз углей и отходов ("трансформирующие")

Угли Отходы угледобычи

1 Гу миновые у добр ешм 1 Наполнители

1 Горный воск Каменное литье

Углещелочные реагенты 1 Кирпич

1 I 1 Углепластики 1 Керамзит, аглоперит

Адсорбенты 1 Минеральное волокно

1 Красители — т Минеральные пигменты

Г

Прочие

Фильтрующие зернистые материалы

Рис. 1.2. Основные способы переработки низкосортных углей.

В работе [27] авторы представляют метод производства углеродных сорбентов путем их пропиткой раствором щелочи с последующей карбонизацией, где в качестве сырья используются низкосортный уголь.

Бурые угли, а также различные отходы углеобогащения добавляют в глину при производстве кирпича. При их использовании увеличивается недожог кирпича вследствие улетучивания горючих веществ при температурах ниже температуры их воспламенения. Выделение тепла и газов происходит более равномерно и в более широком температурном интервале, чем при вводе антрацита, поэтому почти не возникает пережога кирпича, и его обжиг можно вести более уверенно [28].

Из низкосортных (выветрившихся) и бурых углей разбавленными растворами щелочей извлекают аморфные гуминовые кислоты. Гуминовые кислоты используются в качестве органоминеральных удобрений и стимуляторов роста растений. От 60 до 80% всех гуминовых кислот различного происхождения получают из низкосортных углей [29,30]. Однако извлечение гуминовых веществ требует определенной химической переработки. В частности, для извлечения гуминовых кислот из бурого угля необходимо провести центрифугирование, осаждение, экстракцию и ряд промежуточных этапов [31].