Финансирование инновационной деятельности в фармацевтическом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Потапов, Антон Александрович

  • Потапов, Антон Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Потапов, Антон Александрович. Финансирование инновационной деятельности в фармацевтическом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапов, Антон Александрович

Введение.

Глава 1. Инновационная деятельность как основа становления фармацевтического бизнеса в России.

1.1. Финансирование инноваций как фактор развития российского фармацевтического бизнеса.

1.2. Организационно-финансовые предпосылки перехода российской фармацевтической промышленности на инновационную модель развития

Глава 2. Особенности организации финансов фармацевтической компании.

2.1. Расходы на НИОКР и их влияние на формирование финансового результата в фармацевтической компании.

2.2. Финансирование деятельности фармацевтической компании: источники и инструменты.

2.3. Влияние инновационного процесса на финансовое состояние фармацевтической компании.

Глава 3. Стратегия финансирования инновационной деятельности фармацевтической компании.

3.1. Модель формирования финансового результата деятельности фармацевтической компании.

3.2. Организация финансового планирования инновационной деятельности фармацевтической компании (на примере инновационного препарата «Ремаксол»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование инновационной деятельности в фармацевтическом бизнесе»

Увеличение продолжительности жизни и ее качества является национальным приоритетом не только Российской Федерации, но и любого другого государства. Разумеется, инновационные лекарственные средства с меньшими побочными эффектами и большей эффективностью наилучшим образом решают поставленные задачи.

На данный момент ситуация с лекарственным обеспечением населения Российской Федерации складывается не в пользу отечественного производителя. Продукция отечественного фармацевтического производства сконцентрирована в основном в нижнем ценовом сегменте, а потребности в эффективных лекарственных средствах с высокой добавленной стоимостью удовлетворяются в основном иностранными компаниями.

Широкое использование дженериковых фармацевтических препаратов не создает предпосылок для организации инновационных производств внутри страны, а также делает ее зависимой от импорта инновационной продукции, что подрывает вопросы национальной безопасности. Помимо этого отсутствие доступа населения страны к инновационных и эффективным лекарственным средствам увеличивает число нерешенных морально-этических и правовых вопросов.

Актуальность темы исследования.

Существующая на настоящий момент ситуация, при которой отечественные фармацевтические производители фактически не представлены в нише инновационной продукции, обосновывает необходимость разработки и реализации мер по повышению потенциала отечественного фармацевтического сектора.

Анализ механизма деятельности и финансирования разработки производства инновационной фармацевтической продукции предполагает выявление его основных составляющих. Наряду с финансированием НИОКР важной составляющей в модели формирования финансового результата деятельности компании-производителя инновационной фармацевтической продукции являются затраты на ее продвижение и маркетинг. Выступая своего рода катализатором процесса формирования финансового результата, инвестиции в маркетинг лекарственной продукции, в отличие от инвестиции в НИОКР, нацелены на краткосрочные перспективы. Таким образом, на стыке кратко- и долгосрочных перспектив развития фармацевтического предприятия, определяется необходимость достижения баланса инвестиций в научные исследования и в маркетинг.

Определение взаимосвязей различных элементов модели формирования результатов деятельности, выявление особенностей финансирования исследований и разработок фармацевтического предприятия предопределяют использование особого научного и методологического подходов, что обосновывает актуальность и своевременность темы исследования.

Степень изученности проблемы.

На настоящий момент вопросы функционирования фармацевтической отрасли, инновационной деятельности фармацевтических предприятий, внедрения результатов исследований в производство и вывода их на рынок, исследуются множеством ученых по всему миру. Среди множества научных работ, посвященных экономике фармацевтической отрасли, выделим исследования следующих авторов: Agrawal M., Austin M., Cefis E., Ciccarelli M., Dosi G., Gassman O., Jacobsen M.T., Jungmittag A., Lichtenberg F.R., Mazzucato M., Orsenigo L., Orsenigo L., Pammolli F., Reepmeyer M., Reger G., Riccaboni M., Wertheimer A.I., Zedtwitz M. В трудах этих исследователей рассматриваются вопросы специфики финансирования деятельности компаний в фармацевтическом бизнесе, а также особенности осуществления и финансирования инновационной деятельности.

Среди множества научных работ, посвященных фундаментальным вопросам финансирования деятельности предприятия, а также исследованию вопросов инновационного развития экономики и отдельных компаний, необходимо выделить труды C.B. Валдайцева, М.В. Гиварзова, A.B. Грачева, В.В. Гришина, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, А.И. Каширина, В.В. Ковалева, Н.И. Лапина, A.C. Семенова, О.С. Сухарева и ряда других авторов.

В специализированных изданиях актуальные вопросы формирования финансового результата, расходов на НИОКР и маркетинг в фармацевтическом секторе экономики поднимают Д.И. Белецкий, Г.В. Быков, М.А. Гетьман, М.А. Губина, В.В. Капусткин, С.Б. Пашутин, П.П. Родионов, Е.О.Трофимова, О. Фельдман, Х.Ш. Чибиляев и другие. Чаще всего авторы в специализированных изданиях ограничиваются компиляцией опыта компаний - мировых лидеров фармацевтического производства.

Специализированная литература, освещающая вопросы регулирования и функционирования фармацевтической отрасли не конкретизирует деятельность фармацевтического производства до модели формирования финансового результата, рассматривая в отдаленном приближении лишь отдельные ее элементы. Необходимо также отметить, что ни в общенаучной, ни в специализированной литературе в настоящий момент не реализован конструктивный общепризнанный подход к созданию модели формирования прибыли инновационного фармацевтического предприятия. Ввиду этого вопросы разработки модели формирования финансового результата приобретают особую значимость для фармацевтических компаний, в первую очередь отечественных.

Целью диссертационного исследования является раскрытие роли научно-исследовательских разработок в формировании финансовых результатов функционирования фармацевтических предприятий, а также выявление специфики их финансирования.

Задачи исследования, способствующие достижению поставленной цели: оценка перспектив отечественных НИОКР в области инновационных лекарственных средств; оценка роли инновационной деятельности в функционировании мировых лидеров фармацевтической отрасли и его влияния на формирование финансового результата; определение характера влияния затрат на продвижение и маркетинг для компаний лидеров фармацевтической отрасли на формирование финансового результата; выявление ключевых взаимосвязей элементов, формирующих финансовый результат деятельности фармацевтической компании, и построение на этой основе модели формирования прибыли инновационного фармацевтического предприятия; исследование источников финансирования текущей и инновационной деятельности, оценка их применимости и специфики использования в фармацевтическом бизнесе; обоснование характера финансового планирования исследовательской деятельности фармацевтической компании на основе разработанной модели формирования финансового результата.

Объектом исследования на микро уровне выступает взаимосвязь элементов механизма формирования прибыли инновационного фармацевтического предприятия. На мезо уровне объектом исследования является мировой и отечественный фармацевтический комплекс.

Предмет исследования представляет собой совокупность взаимосвязей элементов модели формирования прибыли инновационного фармацевтического предприятия.

Теоретической основой исследования являются научные труды российских и иностранных авторов по финансовой устойчивости предприятий, особенностям экономики фармацевтических предприятий, экономике инноваций, в том числе публикации специалистов по вопросам реализации экономических и финансовых процессов на фармацевтических предприятиях, в профессиональных периодических изданиях и на специализированных интернет-сайтах.

Методологическая основа исследования включает в себя обобщение и структурный анализ научных трудов, нормативно-правовой базы функционирования института фармацевтических производств, статистических и маркетинговых данных по теме исследования, а также экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели формирования финансового результата деятельности инновационной фармацевтической компании, позволяющей осуществлять эффективное планирование расходов на научные исследования в условиях ограниченности информации для принятия стратегических решений.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Обоснована необходимость перехода отечественных фармацевтических производителей на модель развития, предполагающую непрерывное инвестирование в производство и реализацию инновационных лекарственных средств, обусловленная анализом макроэкономических индикаторов состояния российской фармацевтической отрасли.

2. Выявлено влияние расходов на маркетинг и продвижение продукции на текущие финансовые результаты деятельности компаний, осуществляющих непрерывные научные исследования и разработки.

3. Разработан и обоснован подход к определению объемов расходов на исследовательскую деятельность в компаниях, осуществляющих непрерывные вложения в разработку и производство инновационных препаратов в фармацевтическом бизнесе.

4. Построена и статистически обоснована модель формирования финансового результата деятельности инновационной фармацевтической компании, позволяющая определять эффективные границы расходов на исследования и разработки, основанная на обобщении опыта финансирования инновационной деятельности компаний мировых лидеров отрасли

Практическая значимость работы

Модель формирования финансового результата деятельности инновационной фармацевтической компании, разработанная в диссертационной работе, может быть использована для проведения оперативного анализа перспектив инвестирования в научные исследования инновационной лекарственной продукции. На основании данной модели может быть произведена оценка плановых показателей затрат на научные исследования и продвижение продукции.

Результаты исследования могут найти применение в учебных дисциплинах: «Финансирование инновационной деятельности», «Финансирование инвестиций», «Управление и экономика фармации», «Экономика и управление фармацевтическим предприятием», «Организация производства по ОМР».

Материалы диссертационной работы могут стать основой для проведения исследований отличительных особенностей моделей формирования прибыли на предприятиях различных отраслей.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на IX межвузовской студенческой научно-практической конференции «Инновации в экономике и образовании - новой России» (Санкт-Петербург, 19 мая 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура исследования Структура и содержание диссертации соответствуют поставленным в исследовании целям и задачам. Последовательность изложения материала объясняется особенностями выбранной тематики и метода практического исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений, включает таблицы, графики, схемы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, объект, область, цель и задачи исследования, методическая и информационная базы, раскрываются основные научные результаты и их новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В главе 1 «Инновационная деятельность как основа становления фармацевтического бизнеса в России» отражены организационно-финансовые и научные предпосылки перехода отечественных фармацевтических компаний на инновационную модель развития.

В главе 2 «Особенности организации финансов фармацевтической компании» раскрыта специфика расходов на исследовательскую деятельность в фармацевтике, выявлены особенности различных способов финансирования деятельности компании, определены ключевые аспекты влияния инновационной деятельности на финансовое состояние компании.

В главе 3 «Стратегия финансирования инновационной деятельности фармацевтической компании» построена модель формирования финансового результата деятельности в фармацевтике, отражены особенности процесса финансового планирования инновационной деятельности на примере проекта одной из российских компаний.

В заключении подведены итоги, изложены основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Потапов, Антон Александрович

Заключение.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Инвестиции в научно-исследовательскую деятельность обладают различными рисками, наиболее важным из которых является инновационный риск. Стимулом для компании-разработчика к принятию инновационного риска являются возможности в силу эксклюзивных маркетинговых прав, предоставляемых на общих (патент) или специальных (решение регулятора) основаниях, установить монопольную цену на созданный препарат. Однако снижение сроков патентов, а также сужение специальных прав, предоставляемых регуляторами, создает предпосылки для широкого развития производства дженериковой продукции, не требующей столь высокого уровня исследовательских инвестиций.

2. Проведенный анализ процесса развития отечественного фармацевтического комплекса позволил выделить следующие основные проблемы, препятствующие его нормальному развитию:

• Структурное несоответствие величины государственных расходов, связанных со здравоохранением, масштабам национальной экономики и мировым тенденциям.

• Высокая доля импорта в структуре государственных закупок, а также в общем объеме продаж фармацевтической продукции, вкупе с отсутствием преференций отечественным игрокам рынка.

• Ориентация отечественных компаний на собственные источники средств для осуществления инвестиций, что, при условии ориентации рынка на дешевые отечественные препараты с низким уровнем маржи производителя, ограничивает возможности по проведению научных исследований и разработок инновационных препаратов, являющихся основным источником формирования прибыли, используемой для дальнейшего развития бизнеса.

• Невнятная инвестиционная помощь со стороны государства, отсутствие политики протекционизма отечественных производителей, бюрократические барьеры, отсутствие четких законодательных норм и стандартов, регулирующих процессы функционирования и развития отрасли.

3. Основным фактором деятельности фармацевтической компании на рынке, обоснования целесообразности, политики продвижения продукции, ценообразования, ассортиментной политики компании является первоначальное решение собственников или топ-менеджмента компании касательно основной стратегии продаж производимых препаратов. Под «стратегией продаж» автор понимает политику компании относительно философии занятия рыночного пространства препаратом или препаратами компании, выделяя два альтернативных подхода: доля рынка, выраженная в деньгах, и доля рынка в количестве упаковок. Каждая из стратегий имеет свои отличительные особенности, существенно значимые для компании, особенно на первоначальных этапах ее развития.

4. Затраты на НИОКР являются важнейшей составляющей модели формирования прибыли фармацевтической компаний. Несмотря на то, что величина этих затрат имеет слабую корреляцию с прибылью в рамках одного стандартного временного периода финансовой отчетности (год), они положительно коррелируют при соотнесении друг с другом по годам. Расходы на НИОКР являются своего рода финансовой подушкой будущих периодов компании. На период времени «и», компания для формирования прибыли использует разработки временного период «п-х» (х - количество лет, потребовавшееся компании на разработку, регистрацию и вывод на рынок инновационного лекарственного средства). В формировании финансового результата фармацевтической компании также весомую роль играют затраты на маркетинг и продвижение. В отличие от затрат на НИОКР, затраты на маркетинг и продвижение позволяют получать оперативные результаты. Увеличивая эти затраты, компания тем самым приводит в действие цепную реакцию увеличения затрат на амортизацию, переменных затрат, увеличения объемов выпуска и в конечном итоге, даже при неизменной цене на продукт, - увеличение затрат на НИОКР для будущих периодов. Маркетинг в условиях ограничений по изменению уровня цен непосредственно влияет на объем продаж. Мировой опыт формирования затрат на НИОКР свидетельствует о том, что доли затрат на НИОКР и маркетинг стационарны в общей прибыли компании. Проведенный в работе статистический анализ формирования финансового результата крупнейших мировых фармацевтических компаний позволил обосновать модель формирования финансового результата деятельности компании, а также с высокой долей достоверности, оценить оптимальный уровень расходов на НИОКР.

5. Важнейшими характеристиками венчурных инвестиций, отличающих их от остальных форм финансирования инновационной деятельности являются следующие: вложение капитала на начальных стадиях или этапах развития компании; вложение средств в те компании (или идеи), которые смогут занять пустующую рыночную нишу путем решения какой-либо существующей проблемы либо путем создания новой потребности у покупателей; вложение средств венчурным инвестором не влечет за собой возникновение у инвестируемой компании обязательств перед ним вернуть строго определенную сумму долга плюс проценты в течение строго оговоренного периода; ограниченность срока венчурного инвестирования; венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами -физическими или юридическими лицами; венчурный капиталист с момента инвестирования и вплоть до осуществления выхода не остается пассивным инвестором, принимая активное участие в деятельности компании.

6. Среди наиболее важных и нерешенных проблем развития инновационной экономики в России и возможностей венчурного инвестирования необходимо выделить следующие: неэффективное таможенное регулирование и отсутствие современной транспортно-логистической инфраструктуры в стране; отсутствие квалифицированных поставщиков инжиниринговых услуг в научно-технической сфере, предлагающих создание инфраструктуры любой сложности и под любые задачи заказчика; наличие малоэффективной государственной системы контроля; отсутствие хорошо отлаженной системы защиты прав собственности (как интеллектуальной, так и материальной); высокие страновые риски. Данные проблемы определяют современное неразвитое состояние венчурного инвестирования в целом, однако аналогичным образом объясняются и препятствия венчурного инвестирования в фармацевтическом бизнесе. Наиболее подходящей формой осуществления инновационной деятельности в фармацевтическом секторе являются Био-парки.

7. Для оценки общего состояния и уровня развития научно-технической и инновационной деятельности целесообразно использование интеграционного понятия -инновационный потенциал предприятия, который характеризуется количеством подразделений, выполняющих научные исследования и разработки, численностью научных работников, участвующих в таких разработках, объемом научно-технических работ, количеством конструкторских разработок и т.д. Анализ тенденций развития инновационного потенциала фармацевтических предприятий показал, что в период рыночной трансформации экономики он существенно сократился, что выразилось в уменьшении числа подразделений, выполняющих научные исследования и разработки, численности научных работников, в т.ч. высшей квалификации, резком снижении ассигнований на науку.

8. В фармацевтической отрасли экономики весьма незначительно число инновационно-активных предприятий. Хотя в последние годы их численность возросла, объем реализуемой ими продукции пока незначителен. Для стимулирования инноваций в фармацевтическом бизнесе, а также для развития инновационного потенциала в фармацевтической сфере целесообразно формирование системы структурных комплексов: информационного обеспечения, экспертизы, научно-технических и инновационных программ, финансово-экономического обеспечения научно-технической и инновационной деятельности предприятий и др.

9. Оценка инновационного потенциала позволяет проанализировать способность предприятия к инновационному развитию. Определение на этой основе типа инновационного потенциала позволяет проконтролировать правильность выбранного направления инновационного развития с позиций современного и дальнейшего финансового состояния предприятия. Проведенный в работе анализ позволил выделить четыре типа предприятий по уровню возможностей реализации инноваций.

10. Проведенная в работе апробация теоретической модели формирования финансового результата деятельности фармацевтического предприятия позволила сделать вывод о ее работоспособности и применимости менеджментом компании для принятия стратегических инвестиционных решений в условиях ограниченности исходной информации для планирования.

11. Проведенный в работе анализ целей реализации Государственной стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года позволил выявить основные социально-экономические риски, связанные с ее реализацией, самым важным из которых является противоречие основных стратегических целей основным тенденциям развития мирового фармацевтического комплекса (использование запретительных импортных пошлин к продукции гуманитарного назначения, создание зарубежных центров трансфера технологий, регулирование ассортиментной политики на основе концепции лекарственной независимости страны, создание государственной корпорации с фармацевтическим профилем деятельности). Государственная стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года допускает реализацию альтернативной инвестиционной модели, которая позволяет осуществить эффективные инвестиции в недооцененные биотехнологические компании, имеющие значительный потенциал развития, который мог бы обеспечить эффективность государственной стратегии и устойчивость ее целей в долгосрочной перспективе.