Финансирование национальных проектов: состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванова, Екатерина Вячеславовна

  • Иванова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Иванова, Екатерина Вячеславовна. Финансирование национальных проектов: состояние и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

§1. Социальная ориентация национальных проектов в современных условиях развития страны.

§2 Теоретические основы использования программно-проектного метода в финансировании национальных проектов.

§3. Оценка возможностей использования методов индикативного планирования при регулировании процессов финансового обеспечения реализации национальных проектов.

ГЛАВА II. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ И БИЗНЕСА В РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

§ 1. Роль федерального бюджета в финансировании национальных проектов

§ 2. Особенности финансирования национальных проектов нарегиональном и муниципальном уровнях.

§3. Партнерство государства и бизнеса, как важный инструмент финансирования национальных проектов.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

§1 Организационно-методические подходы и финансовое обеспечение разработки и реализации национальных проектов.

§2. Использование аудита эффективности расходования финансовых ресурсов при реализации национальных проектов.

§3. Стратегически-инновационная ориентация реализации национальных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование национальных проектов: состояние и перспективы»

Актуальность темы исследования. Опыт реализации национальных проектов, применяемый в Российской Федерации (с осени 2005 года) в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального и сельского хозяйства обусловливает необходимость проведения научных исследований, направленных на выявление особенностей финансирования национальных проектов, организации их реализации и аудита эффективности использования выделяемых на национальные проекты финансовых средств, подготовку соответствующих предложений.

На первом этапе реализации национальных проектов финансирование в основном осуществлялось за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, но масштабность мероприятий этих проектов потребовала привлечения средств региональных и муниципальных бюджетов, а также использования возможностей государственно-частного партнерства.

Сложность и комплексность решаемой задачи (реализации национальных проектов) обусловила необходимость уточнения ряда методических и организационно-экономических подходов к развитию механизма финансирования национальных проектов, особенно учитывая трансформацию в настоящее время национальных проектов в государственные целевые программы.

Это требует научного обоснования форм, методов и источников финансирования национальных проектов, так как в ходе их выполнения постоянно происходят корректировки, направленные на поиск более современных и эффективных механизмов привлечения финансовых средств и организации процессов реализации национальных проектов.

В условиях бюджетного планирования и поиска методов среднесрочного планирования, расширение применения программно-проектного метода в сочетании е элементами индикативного планирования требует проведения исследований в этой области и выработки практических рекомендаций.

Все проводимые преобразования в сфере финансирования национальных проектов должны учитывать влияние современного финансово-экономического кризиса на эти процессы и способствовать обеспечению финансовыми средствами проектных мероприятий в кризисной ситуации, что требует подготовки соответствующих предложений, ориентированных на нейтрализацию негативных тенденций при реализации национальных проектов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем совершенствовании существующих механизмов и инструментов финансирования национальных проектов; создании эффективной схемы управления финансированием национальных проектов; обосновании целесообразности использования методов вертикально-сквозного бюджетного финансирования в сочетании с программно-проектным методом, элементами индикативного планирования.

Исходя из постановленных целей, определены следующие задачи исследования:

- исследовать принципы, методы и инструменты финансирования национальных проектов;

- обосновать роль бюджетов разных уровней и внебюджетных источников при финансировании и реализации национальных проектов;

- рассмотреть организационно-методические подходы по совершенствованию бюджетного процесса в связи с использованием программно-проектного метода с элементами индикативного планирования в системе бюджетного планирования;

- обосновать необходимость активного использования государственно-частного партнерства при реализации национальных проектов;

- разработать предложения по внедрению аудита эффективности (современной формы контроля) использования финансовых средств при реализации национальных проектов;

Объектом исследования являются национальные проекты и их роль в решении социально-экономических проблем страны.

Предметом исследования являются: механизмы финансирования национальных проектов, методы управления их реализацией, инструменты государственного регулирования и финансового контроля за национальными проектами с позиции целевого и эффективного использования как бюджетных средств, так и средств бизнеса.

Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования проанализированы работы, посвященные финансированию и реализации национальных проектов, государственно-частному партнерству, программно-целевому и проектному методам управления, стратегическому планированию и аудиту эффективности использования финансовых ресурсов. Весомый вклад в исследование данных вопросов внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Н.Г. Гловацкая, Р.С. Гринберг, Б.В. Губин, Е.А. Иванов, С.Г. Лазурснко, А.Р. Лейбкинд, В.И. Павлов, Б.А. Райзбсрг, С.Н. Рябухин,

А.Я. Рубинштейн, А.Н. Саунин В.К., Сенчагов, С.В.Степашин, Д.Е. Сорокин, А.В. Улюкаев, а также зарубежные: М.Алле, Р.С. Макнамара, Б. Даллаго, Ж. Моне

Теоретической и методической основой исследования являются законодательные акты РФ по регулированию бюджетного процесса, организации государственного финансового контроля, использованию программно-проектного метода в системе государственного регулирования, статистике, макроэкономике; документы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по управлению финансами.

В процессе исследования использовались, балансовый методы, программно-целевой, проектный, методы комплексного анализа, а также методы статистического анализа и экспертных оценок.

Информационная база исследования. Источниками формирования информационной базы исследования послужили обширный эмпирический материал по бюджетному проектированию государственных расходов, нормативно-правовые и методические материалы Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства регионального развития РФ, Счетной палаты РФ, Росстата, а также работы ведущих научно-исследовательских организаций страны по проблемам использования программно-целевого и проектного подходов, индикативному планированию и организации государственного финансового контроля, использованию форм государственно-частного партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системного подхода к разработке, реализации и оценке эффективности финансирования национальных проектов с использованием программно-проектного метода и элементов индикативного планирования, а также с учетом расширения сферы применения государственно-частного партнерства. В процессе исследования сформированы положения и выводы, обладающие научной новизной:

- сформулированы основы совершенствования финансового обеспечения национальных проектов, заключающиеся в комплексном подходе к определению приоритетов, обосновании современных механизмов и методов финансирования и реализации национальных проектов, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- рекомендованы современные организационно-методические подходы к совершенствованию бюджетного процесса с применением программно-проектного метода, ориентированного на результативность реализации государственных проектов при увязке основных параметров бюджета (с использованием элементов индикативного планирования) со стратегическими и макроэкономическими показателями социально-экономического развития России;

- предложена система инструментов финансирования национальных проектов с учетом опыта взаимодействия государства и бизнеса при реализации национальных проектов (концессии, совместное кредитование, инвестиционно-инновационная активность и т.д.); рекомендована современная схема-модель государственно-частного партнерства при финансировании и реализации национальных проектов;

- обоснована необходимость применения принципа вертикально-сквозного финансирования национальных проектов, включающего федеральный, региональный, муниципальный уровни, в сочетании с использованием финансовых возможностей государственно-частного партнерства; предложена комплексная схема организации финансовых ресурсов, с использованием аудита эффективности финансовых средств, выделяемых на реализацию национальных проектов;

- обоснована целесообразность включения национальных проектов в Стратегию социально-экономического развития России до 2020 г.; сформулированы предложения по формированию схемы стратегического планирования социально-экономического развития страны при реализации национальных проектов с использованием индикативного планирования;

- обоснована необходимость обеспечения взаимосвязи и интеграции отдельных мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов, на основе формирования на их базе социальных комплексов (например, малоэтажное строительство в сельских и пригородных зонах в совокупности с образовательными, медицинскими и др. учреждениями) для формирования в будущем на их базе государственных программ, направленных на решение проблем жизнеобеспечения населения России.

Практическая значимость исследования. В работе предложены теоретические основы разработки, финансирования и управления реализацией национальных проектов, направленные на создание современного инструментария использования программно-проектного метода. Предложенная схема, основанная на методах индикативного планирования и взаимоувязывающая плановые параметры со стратегическими и макроэкономическими показателями, может быть использована в дальнейшей реализации целевых государственных программ. В работе даются рекомендации по финансированию и аудиту эффективности использования финансовых средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. Предложения, разработанные в диссертации, могут использоваться специальным Советом при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и контрольными органами субъектов РФ па всех стадиях и этапах реализации национальных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в научном отчете Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН по заказу Счетной палаты РФ «Стратегия финансовой безопасности: методология, механизмы, организация, государственный аудит» (2007 г.), в отчете о научно-исследовательской работе Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН по заказу Ми-нинформсвязи РФ «Совершенствование системы, процедур и методов среднесрочного бюджетного планирования и управления исполнением бюджета субъектом бюджетного планирования» (2007 г.), при разработке стратегии развития г. Москвы до 2025 г. (2008 г.), экспертного заключения на проекты Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов» и на прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2011 года.

Публикации: Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом около 3,0 пл., в том числе 3 - в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванова, Екатерина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов и сформулировать практические рекомендации по реализации и финансированию национальных проектов

1. Уже на начальном этапе реализации национальных проектов государство столкнулось с такими трудностями как: несовершенство законодательной и организационно-правовой базы; методической проработанности проектов; контроля над реализацией проектов; неудовлетворительная организационная база проведения конкурсов на предоставление государственных грантов и субсидий; острая нехватка профессиональных кадров практически во всех областях экономки; кроме того, проекты носят не долгосрочный стратегический характер, а скорей характер локальных и каждодневных мероприятий.

2. В связи с необходимостью совершенствования существующих механизмов реализации и финансирования национальных проектов, ведущих к необходимым изменениям в социальной сфере, целесообразно применение программно-проектного метода финансирования. Это метод финансово-ресурсного обеспечения, сочетающий в себе достоинства проектного и программно-целевого подходов к финансированию, при котором цели плана увязываются с ресурсами с помощью программ. Данный метод финансирования целесообразно использовать при реализации национальных проектов, так как он способен учесть специфику национальных проектов, представляющих собой сложную целевую взаимоувязанную систему программных мер, реализуемую в виде конкретных проектировок в сфере социального развития страны (в области здравоохранения, образования и др.).

Метод программно-проектного финансирования предполагает принятие специальных программных мероприятий, концентрацию усилий и мобилизацию ресурсных возможностей для решения проблемы в течение установленного срока. Исходя нз этого, метод программно-проектного финансирования может обеспечить концентрацию финансовых ресурсов в интересах реализации национальных проектов. Также нужна непосредственная увязка проектных мероприятий с государственными бюджетами федерального, регионального и муниципального уровней. Она позволит предотвратить потерю финансовой устойчивости регионов и муниципалитетов.

3. Национальный проект должен обладать четко отлаженной и методически проработанной организационно-управленческой структурой. Именно согласованная работа всех звеньев и подсистем сможет обеспечить достижение поставленных в нем целей и задач. В связи с этим разработка схемы вертикально-сквозного финансирования национальных проектов, предложенной в диссертации, обуславливается, во-первых, масштабом — их реализация охватывает федеральный, региональный и муниципальный уровни; во-вторых, отсутствием четко выстроенной процедуры разработки и реализации национальных проектов; в-третьих, отсутствием тесной- взаимосвязи и согласованности действий участников всех бюджетных уровней."

Основными элементами схемы вертикально-сквозного финансового управления национальным проектом должны являться: руководитель проекта, комплексная рабочая группа, рабочие группы по отдельным направлениям (АПК, здравоохранение, образование, ЖКХ), бюджеты всех уровней, внебюджетные средства, контрольно-счетные органы. Что касается нормативно-правовой базы национальных проектов, то исходным правовым актом, организующим создание специальной системы управления проектом должен быть Указ Президента РФ об организации разработки и реализации конкретного проекта, где устанавливаются основные функционально-целевые и технические характеристики проекта: наименование проекта, длительность разработки и реализации, краткое определение целей проекта, состав проектных мероприятий, основные критерии оценки эффективности проекта; утверждается руководитель проекта, организации-исполнители, научный руководитель и другие главные специалисты; определяются сроки.разработки проекта и его этапы, порядок осуществления контроля за ходом реализации проекта.

4. На основе проведенного анализа, в диссертации обосновывается нехватка бюджетных средств для реализации национальных проектов. Более того, наблюдается четкая тенденция последующего сокращения объемов финансирования и перевода национальных проектов на региональный и муниципальный уровни, что создает необходимость привлечения частных финансовых средств в их реализацию.

В связи с этим обусловлена важность государственно-частного партнерства (ГЧП), заключающаяся в создании государством платформы для развития партнерских отношений с бизнесом. Эти отношения должны включать в себя механизмы надежной реализации правовых, финансовых и административных гарантий, обеспечивающих формирование у партнера устойчивой уверенности в сохранности и приумножении вложенного капитала в процессе реализации совместных мероприятий в рамках национальных проектов.

В общей концептуальной трактовке «государственно-частное партнерство» представляет собой особую форму отношений власти и бизнеса (альянс), институт доверительного взаимодействия разных субъектов собственности, имеющих общие цели и носящих равнообязательиый характер1 как по расходам и рискам, так и по полученным результатам.

Анализ существующих форм ГЧП позволил выявить формы, наиболее подходящие для реализации и финансирования национальных проектов. К ним относятся концессионные соглашения, контрактные соглашения, накопительные схемы жилищного кредитования (системы строительных сбережений ССК), совместные предприятия.

Совместное решения социально-экономических проблем предполагает также решение такой проблемы, как «конфликт интересов» государства и бизнеса в'сфере образования и здравоохранения, так как, бизнес неохотно принимает участие в финансировании тех мероприятий, окупаемость которых предполагает много лет.

Основные инструменты ГЧП в России в целом определены и сформированы, но их функционирование целесообразно отразить в положении о необходимости направления государственных инвестиций не в сферу, где существует возможность получения моментальной прибыли, а в сферу «проблемных зон». Отсюда следует задача государства - не искать доходные сферы, а исправлять имеющиеся негативные ситуации. А также то, что государственная поддержка должна быть ориентированной, прозрачной и, как правило, временной, т.е. государство должно покидать занимаемый сегмент рынка, как только проблема будет решена.

5. Национальные проекты представляют собой новый инструмент социальной политики страны, который характеризуется целевым расходованием средств, наличием специального органа управления проектами, а также особым механизмом оценки эффективности реализации. В отличие от других случаев целевого финансирования, орган управления имеет широкие полномочия, и, соответственно, совершенно необходима высокая степень контроля за национальными проектами. В условиях реализации национальных проектов наиболее актуальным и действенным видом контроля, на наш взгляд, является аудит эффективности использования финансовых средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. При данной форме аудита эффективности должен осуществляться комплексный анализ причин неэффективного использования государственных средств, основанный на рекомендациях по совершенствованию бюджетного процесса, действующего законодательства и всей экономической политики государства.

Аудит эффективности финансовых средств, выделяемых на реализацию национальных проектов чрезвычайно важен, особенно в условиях реализации ряда масштабных социально-ориентированных программ (в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования, АПК). Учитывая новизну и сложность данной формы государственного регулирования и финансирования социальных проектов, их национальный масштаб, очевидно, имеется необходимость в теоретико-методическом и практическом обосновании подходов к организации контроля за реализацией этих проектов.

На основе проведенного в настоящем диссертационном исследовании анализа проблем контрольного плана, связанных с национальными проектами автором был предложен ряд мер, заключающихся, во-первых, в том, что необходимо разработать научно-методические рекомендации по контролю за использованием государственных финансовых средств, выделяемых на реализацию национальных проектов; во-вторых, цели, функции и задачи контрольных органов, осуществляющих контрольно-аудиторские функции при реализации национальных проектов; в-трегьих, определить меры ответственности отдельных ведомств, организаций и лиц, виновных в срыве определенных проектных мероприятий; в-четвертых, включить механизмы разработки, утверждения и реализации национальных проектов в бюджетный и контрольно-ревизионный процессы, осуществляемые соответствующими органами. Также должна быть обеспечена максимальная прозрачность и гласность в отношении расходовании государственных ресурсов и мер, реализуемых в рамках национальных проектов.

6. Реализуемые в настоящее время национальные проекты являются неотъемлемой частью долгосрочного социально-экономического развития страны. Они призваны сыграть важную роль в становлении системы национального стратегического планирования, направленного на выявление приоритетов развития и путей решения возникающих проблем совместными усилиями бизнеса, государства и общества, а также смогут повлиять на переход экономики на инновационный путь развития.

В диссертации предлагается идея включения национальных проектов в стратегию долгосрочного социально-экономического развития.

Также отмечается то, что, в настоящий период весьма значимая часть российской экономики функционирует практически на индикативной основе (целевые программы; государственные унитарные предприятия; проекты развития крупных корпораций, таких как РАО «ЕЭС Россия», «Газпром», «Российские железные дороги»; проекты (в т.ч. венчурные и СЭЗы), осуществляемые частично за счет государственного инвестиционного фонда). Однако реализуемые программы и проекты стратегического характера частично имеют черты директивного документа. Учет задач этих программ и проектов выражен в объемах ресурсов, направляемых на эти цели. Эти объемы ресурсов являются обязательными заданиями. Таким образом, рекомендуется разработка двухконтурпого индикативного планирования, обусловленная, в первую очередь, тем, что ее формирование в условиях рынка требует более гибкого подхода как к определению целей и задач, так и к осуществлению контроля за их выполнением. Первый контур — императивно-индикативное планирование, т.е. индикативный план, требующий разработки документов имеющих плановый характер, задания которых обязательны для выполнения. Он подразумевает более высокую директивность исполнения параметров бюджета. Второй контур -индикативное планирование, т.е. менее строгий и обязательный. Это связано с тем, что значительная доля ВВП производится сейчас частным капиталом. Государство влияет на деятельность частных компаний через налоговую и таможенную системы и другие рыночные инструменты.

7. Реализация национальных проектов уже со всей очевидностью показала, что гарантированная эффективность результата непосредственно зависит от долгосрочной стабильности развития экономики. Очевидно, что без накопления человеческого капитала невозможен инновационный вектор. Однако также очевидно, что успешное продвижение национальных проектов требует больших финансовых ресурсов и совершенствования существующих финансовых механизмов.

Автрр рекомендует взаимоувязать отдельные мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов на основе возможного выделения из них ключевых звеньев, обеспечивая, таким образом, возможность долгосрочного комплексного решения проблем повышения уровня жизни населения России и создавая базу для будущей трансформации национальных проектов в долгосрочные государственные программы. Таким образом предлагается «замыкание» мероприятий национальных проектов и сельскохозяйственной программы. Подобное «замыкание» возможно при создании тщательно проработанной долговременной стратегии устойчивого развития села и его агропромышленного комплекса, объедении всех национальных проектов и государственной целевой программы «Развитие АПК» в единую стратегическую программу. Ключевым звеном здесь может быть новое приоритетное направление национального проекта «Доступное жилье» - малоэтажное строительство. Это в свою очередь позволит решить такие проблемы, как: восстановление и устойчивое развитие сельских территорий, поскольку без решения данной проблемы финансовые вложения в сельхозпроизводство нецелесообразны; обеспечение прозрачности земельных отношений между пользователями земли и государством; разработка экономического механизма ценообразования, отвечающего интересам субъектов хозяйствования АПК; - сокращением численности сельского населения и уровня безработицы;

Следует выстраивать структуру проекта на основе использования следующей схемы: Целеполагание — соотнесение с имеющимися ресурсами — выстраивание этапов достижения цели и распределение под них имеющихся ресурсов — создание системы мониторинга и контроля — накопление сигналов «обратной связи» - корректировка (при неблагоприятном варианте) первоначальной цели с четко разработанными: методикой, структурой управления, порядком финансирования, мониторингом (контролем, аудитом эффективности национальных проектов), подведением итогов. Данная схема позволит сократить рассеивание выделяемых на реализацию национальных проектов финансовых средств, поскольку Центр будет оперировать уже более конкретными показателями, исходя из заявленных потребностей. Также важна дезагрегация существующей структуры проектов в целях обеспечения эффективности финансирования и освоения выделяемых на реализацию национальных проектов средств.

Необходимо учитывать, что существующие проблемы серьезно обострятся в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса. Хотя, это можно расценивать и как возможность для нового витка развития. И начинать это развитие следует с восстановления человеческого капитала, т.е. продолжать проектные мероприятия в сферах здравоохранения и образования, обеспечения жильем и конкурентоспособным продовольствием, а также восстанавливать науку и высшее образование.